Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 17:33   #26
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 15
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Форумчане, у нас на портале открылась площадка для начинающих литераторов - Проба пера:
http://tamganet.com/index.php/2012-04-05-19-27-23

У нас там уже есть первый гость:

Стих и я

Я светом слепящим дико
Пройдусь по людским городам.
Пусть люди оглохнут от крика
Ладони прижав к глазам.

Я бурным речным потоком,
Снесу все преграды морали.
Смешаю добро с пороком,
Чтоб люди все сами решали.

Бушующим пламенем жарким
В людские сердца я войду.
Пройдусь по их душам жалким
И в каждой зажгу звезду.

Я ветром свободным стану
С людей их оковы сорву.
Гремя, разнесу по странам
О новой свободе молву.

Пусть хочется вам лишь покоя,
Никто не поднял, чтобы, голоса.
Но к вашему дому шагаю Я,
Двойные стирая полосы.

© Тофик Гасанов

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:00   #27
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 109
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
большое Вам спасибо
ето Вам спасибо, я на самом деле ценю Ваш труд!

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 09:34   #28
Администратор

Поблагодарили 10,632 раз(а) в 6,710 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

В Азербайджане появился новый портал, посвященный литературе и искусству.

Главная цель портала “Tamga” – помочь ценителям культуры в получении новых знаний и формировании художественного вкуса и предоставить свободную виртуальную площадку молодым и начинающим авторам.
В связи с этим группа деятелей культуры и ученых приняла решение объединиться в рамках виртуального портала для поднятия общего уровня, обмена мнениями и создания возможности для реализации проектов, требующих комплексных решений и пришла к выводу о формировании собственного информационного публичного ресурса, который поможет малоизвестной ценной информации и творчеству получить выход в открытый виртуальный доступ.
В состав редакции портала входят: Фарид Алекперли (специалист по истории рукописей, доктор исторических наук, профессор), Мехти Али (биолог, кандидат биологических наук), Шамиль Алиев (кинорежиссер, автор ряда художественных и документальных фильмов), Фархад Гулиев (археолог, кандидат исторических наук), Рустам Гусейнов (главный редактор портала, фотохудожник).

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 00:18   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Рассказ одного из наших форумчан в нашем альманахе:

Один день из жизни маленького человека

– Сколько раз я должен исправлять твои ошибки? Чем ты думаешь, когда работаешь?
– Турал, двадцатитрехлетний выпускник университета, работал в крупной компании всего три месяца. Крупная голова на худых плечах выдавала в нем скорее воина интеллектуального мира, нежели физического; а широко расставленные глаза говорили о его открытости и добром нраве. Сегодня он стоял за столом своего начальника, переминался с ноги на ногу и краснел. Врожденная склонность заливаться краской при каждом замечании забавляла всех знакомых Турала, которые и пользовались этим при каждом удобном случае.
– Какие ошибки, Афлатун муэллим? Вы скажите, я исправлю быстро.
– Почему заголовок этого отчета отпечатан не жирным шрифтом? Почему таблица не обведена в красный цвет? Как я могу пойти с таким отчетом к начальству?
– Она обведена, просто у нас нет цветного принтера.

Афлатун муэллим, обладатель огромного роста и не менее огромной талии, в свои пятьдесят пять лет и выглядел как пятидесятипятилетний мужчина, с густой шевелюрой, прорезанной редкой сединой, с черными и глубоко посаженными глазами и крупным мясистым носом, который он сильно мял при малейшем намеке на стресс. И сейчас, читая отчет Турала на шестидесяти пяти страницах, он начал наступление комбинацией большого и указательного пальцев на нос, давя его в вертикальном, а затем и в горизонтальном положениях. Видимо, хронический гайморит во внутренней полости его носа, переставал чесаться только при таких случаях. Отложив в сторону отчет без красных таблиц и откинувшись в кресле, Афлатун муэллим пристально посмотрел на все более робеющего Турала.
В этот момент его взгляд напоминал взгляд пьяного павиана, которого Турал наблюдал в передаче Animal Planet. От этого Турал еще более съежился.
– Оглум, здесь организация, которая решает важные задачи по организации управления. – Афлатун муэллим, стараясь сделать свою речь внушительной и впечатлительной для оппонента, всегда употреблял слово “организация” и производные от этого слова.
Как правило, действовало. А на Турала – безотказно. Тем более, когда Афлатун муэллим
переходил на бас.
– Мы здесь не бланки печатаем. И типографию здесь открывать я не собираюсь. Так что, мне не нужны твои намеки на приобретение цветного принтера. Я сюда поставлен не для того, чтобы бросать на ветер деньги. Наше дело – рассматривать поступившие предложения на ведение бизнеса в различных сферах нашей экономики.

Хотя Турал прекрасно знал, чем занимается их организация и, вдобавок, был единственным специалистом, готовившим соответствующие бумаги и отчеты, речь начальника он слушал, затаив дыхание. И был уже готов удавиться в туалете от стыда, что позволил себе ссылаться на отсутствие цветного принтера.
– Пойдешь и напечатаешь в объекте напротив. И кроме того, ты столько написал здесь, у меня нет времени читать. Заодно и распечатай конспект того, что ты написал в этом отчете... короткий, на одну страницу, чтобы я мог сделать доклад начальству. И название отчета сделай попроще, а то не выговоришь.
– Баш устя, Афлатун муеллим.

Эти волшебные слова всегда заставляли Афлатун муэллима чувствовать себя властным и, главное, незаменимым начальником, всегда находящимся на страже интересов боссов компании. Ну и своих интересов тоже, конечно.
– Иди работай. Мы в тебя столько вложили, чтобы ты стал человеком. Своим куском хлеба поделились; я тебя не попрекаю, просто хочу, чтобы ты был благодарным и работящим.
А вложено в Турала было немало. Рабочая мебель от Ideal Design, компьютер Pentium II, переданный Туралу после списания по причине морального устаревания, две авторучки и пара папок дополняли 325 манат ежемесячного жалованья.
Договорив, Афлатун муэллим потерял всякий интерес к Туралу, глотнул остывшего чая из стакана уже и уткнулся в свой ноутбук, созерцая новинки продающихся автомобилей на сайте turbo.az.
– Передай Эльнуру, чтобы зашел ко мне. Турал, забрал со стола 65 страниц годового отчета, на полусогнутых вышел из кабинета и прошел в общую комнату к своему столу.
Эльнур, сидящий напротив, рыгнул в сторону Турала и тупо на него уставился:
– Вставил опять?
– Да нет, надо цветной принтер просто найти.
– Ну да, он же, кроме цвета, ничего не различает в бумагах. Турал прервал громкий раскат
его смеха:
– Афлатун муэллим позвал тебя к себе, кстати.
– Опять машину себе ищет? Уже три машины себе купил, Бельмондо хренов.

Но, несмотря на ворчание, стремглав помчался к двери. Рано полысевший Эльнур, двадцативосьмилетний сын такого же по рангу начальника, как и Афлатун муэллим, собирался сделать себе блестящую карьеру. Правда, прилагать усилий по изучению и выполнению своей ежедневной работы в его планы не входило, но зато числу его знакомых в различных организациях позавидовала бы любая социальная сеть. Вследствие чего, не было таких вопросов, которые не мог решить сей ушлый Эльнур.
Пока Турал записывал на диск файл годового отчета для распечатки на цветном принтере, Эльнур вернулся – и довольный, плюхнулся на кожаное кресло:
– Теперь машину покупает, чтобы на охоту ездить. Вот настоящий мужик, умеет жить.
Пара моих мерсов не стоит и половину его Lexus с восьмицилиндровым бензиновым двигателем и объемом 5,7 литров. Зверь машина. Турал плохо разбирался в марках и характеристиках автомобилей и ему было до причинного места какую машину покупает шеф. Но он делал вид, что разговоры о машинах его очень интересуют, потому как разговоры о машинах – показатель мужественности собеседника. От того, насколько глубоко ты разбираешься в этом вопросе зависит твоя крутизна в глазах другого мужчины. Да и неловко было перед Эльнуром. Время от времени тот оказывал Туралу ценные услуги. Например, когда в их отделе появился не кто иной, как сам заместитель председателя правления компании, курирующий их работу. Проходя по пустому коридору, Турал шел навстречу этому достопочтенному господину. Встретившись лицом к лицу, он кивнул и поздоровался. Не то, чтобы ответа – но и взгляда Турал не удостоился. Неприятно удивленный, Турал рассказал про этот случай Эльнуру. Тот, похлопав его по спине, посоветовал:
– Чох тупой ушагсан, Турал. Ну кто ты такой, чтобы он сам здоровался с тобой на равных? Надо показать свое уважение к нему.
– А как мне показать свое уважение к нему в коридоре?
– Очень просто. Вообще-то, тебе не следует встречаться с ним в коридоре. У него может развиться мигрень и изжога от вида простолюдина, испортиться аппетит... но когда в следующий раз встретишь его – прислонись спиной к стенке. И только когда наш уважаемый будет проходить рядом с тобой, можешь наклонить голову и поздороваться. Если у него будет хорошее настроение, то он поздоровается в ответ.
Все так и случилось через неделю, когда заместитель председателя вальяжно прогуливался по коридору, Турал бросился к стенке и неподвижно стоял, пока господин большой начальник не поравнялся с ним. Опустив голову, Турал громко поздоровался. И – о, чудо! ему пожелали здравствовать в ответ. Маленькое удовлетворение... но все благодаря инструкциям Эльнура. «Чтобы поговорить с ним, наверное, мне придется повеситься на люстре в коридоре, под которым он проходит» – с грустью подумал тогда Турал о такой перспективе.
День подходил к концу, из кабинета Афлатун муэллима перестал доноситься рёв раненого льва, Эльнур звонками и смсками уладил международный скандал в связи с срывами поставок в Уганду, Турала ждала долгая дорога домой через Гоби и Хинган прямо в Хырдалан...

Старый 17.05.2012, 11:46   #30
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Дети неба 1999

http://www.tamganet.com/index.php/kino/43---1999

Режиссер: Маджид Маджиди - مجید مجیدی
Оператор: Парвиз Малекзаде – پرویز مالکزاده
Сценарист: Маджид Маджиди – مجید مجیدی
Композитор: Керван Яханшахи – کروان یاخانشاهی 1999
Номинация «Оскар» за лучший иностранный фильм.
Приз за лучший фильм на МКФ в Монреале.
Производство киностудии «Данá» - «دانا».
В ролях:
Амир Наджи – امیر ناجی
Мир Фарах Хашимийан – میر فرح هاشیمسیان
Бахаре Сиддиги – بهاره صدیقی
Нафисе Джафар Мохаммади – نفیسه جعفر محمدی
Фереште Сарабанди – فرشته سرابندی
Камал Мир Карими – کمال میر کریمی
Бехзад Рафии – بهزاد رفعی

Сюжет фильма, на первый взгляд, прост и незатейлив. Обычная иранская семья, живущая в стесненных обстоятельствах: непрактичный и добрый отец – подносчик чая, снимающий квартиру в перенаселенном квартале старого города; изможденная болезнью и бытом кроткая худенькая мать; смуглый подросток, любящий гонять футбол на маленьком дворе, полном шумящей детворы; да младшая сестра его, девочка в белом магнаэ, с сияющими чёрными глазами. Однажды у Захры порвались задники красных туфелек с большими розочками, в которых она ходила в школу. Али отнес их к сапожнику, на починку. Но вот беда: возвращаясь домой, забежал купить продуктов для матери и положил туфли у входа в лавку. Проходил слепой бедняк с тачкой, собирающий полиэтиленовые пакеты и взял туфельки.

Мальчик потрясен. Он безуспешно роется в деревянных ящиках, навлекая на себя гнев торговца, которому семья уже задолжала немаленькую, по понятиям семейства Али, сумму. С позором выгнанный из лавки, он уныло бредет по узким улочкам. Что делать? как предстать перед Захрой с пустыми руками? В чем любимая сестра завтра пойдет в школу? Тем временем, дома разгорелся нешуточный скандал: домовладелец накинулся с угрозами на мать Али, требуя заплатить просроченную квартирную плату и прекратить мыть ковры на дворе. Бесшумно проскользнув мимо бурно сокрушающихся женщин к двери, он видит Захру, старательно качающую на коленях новорожденного младенца. Сестра радостно подбегает, заботливо уложив дитя: – Где туфли? – Немедленно надо примерить заново, надеть эти удивительные, красные туфельки с большими розочками. – Приходится сказать: туфель нет, они потеряны. Девочка тихо плачет, утирая слезы. Повторные поиски в лавке безуспешны и чуть было не заканчиваются для Али головомойкой. – Куда пойти, ведь родители очень бедны, безденежны и не смогут купить Захре новые выходные туфли. Тут Али предлагает фантастический план: Захра будет надевать его кроссовки утром, на первую смену. Потом она должна быстро добежать до дому и отдать обувь. А уж он, как-нибудь, добежит до школы вовремя. Главное – чтобы не узнали родители…

На этом землетрясении девчачьего масштаба – потере туфелек праздничного красного цвета, с большими симпатичными розочками строится весь дальнейший сюжет. Хотя действие разворачивается плавно, но состоит из ярких, сочных, запоминающихся, безупречно выверенных эпизодов.
Урок физкультуры в школе. Захра стоит во дворе с подругами, стыдливо спрятав ноги в больших, не по размеру кроссовках за ранец. Девочки прыгают за черту, одна из них поскальзывается. Строгая учительница, отряхнув одежду упавшей, выговаривает ей: надо надевать спортивную обувь! Захра немедленно расцветает и демонстративно выставляет носки кроссовок наружу: «…да, я послушная ученица, надела то, что требовалось!». Но некрасиво, ужасно неудобно… никакого сравнения с красными туфельками, с удивительными большими розочками – и такие грязные! К вечеру брат и сестра, радостно улыбаясь друг другу, будут старательно мыть кроссовки в бассейне, пуская мыльные пузыри, переливающиеся в лучах заходящего солнца всеми цветами радуги.

…Урок математики. Испросив разрешения молодой учительницы в строгом черном хиджабе, Захра торопливо выбегает из здания школы – и бежит, задыхаясь, в развевающемся белом платке, шлепая кроссовками не по размеру, бежит по узким улицам. К брату. Неловко перескакивает через придорожную канаву и, – о, ужас, – теряет обувь с ноги. Целых две минуты, девочка, под щемящие звуки нея, отчаянно подскакивая, гонится за плывущим в быстрой струе белым пятном. Наконец, кроссовка заплывает под мостки. Достать их оттуда уже невозможно. Рухнув у дерева на колени, Захра горько плачет. Но она не в «каменных джунглях», а в небольшом иранском городке, где всегда найдутся добрые люди. Немедленно выходит полноватый торговец из соседней лавки и с помощью длинного шеста вытягивает туфлю из мостков; а чистильщик помогает выловить их большой лопатой.

...Захра печально бродит по школьному двору, внимательно изучая туфли на ногах у школьниц; и вдруг – о чудо! видит их на безмятежно уплетающей шоколад сверстнице. Подойти к девочке и открыто потребовать свои туфли Захра стесняется, зовет на помощь брата. Вечером они, взявшись за руки, бесшумно пройдут за незнакомкой в красных туфлях к ее дому и потрясенные, увидят слепого бедняка, ее отца, который невольно оставил Захру босой. Отныне речи не может идти о каких-то требованиях, новая обладательница красных туфелек становится подругой. Даже новый шок, известие о том, что туфельки безжалостно выкинуты на помойку, не озлобляет ее.

Необходимое отступление: брат и сестра недаром носят многозначительные имена Али и Захры – самых почитаемых, после пророка Мухаммеда, в двенадцатимамном шиизме личностей. Подобно своей знаменитой тезке, Фатиме, Захра будет совершать каждодневные маленькие подвиги, все быстрее и быстрее пробегая расстояние от школы до дома. А брат примет участие в большом забеге на несколько километров, чтобы раздобыть вожделенный приз на третье место – новые кроссовки. Он уже все обдумал, их можно будет разменять на новые красивые туфельки для сестры – и Захра уже сможет никого не стыдясь, спокойно пойти в школу. Не бог весть, какой подвиг. Но ведь жизнь-то человечья и состоит из таких каждодневных подвигов.

…Наконец, наступил день испытания. Али, волнуясь, стоит на старте вместе с огромным сонмищем других мальчишек, в сопровождении заботливых матерей, назойливо поящих своих чад из больших термосов. Но он один, совершенно один, ведь никто не должен знать о его решении кроме сестры. Да, никто не должен.

Старт.

Али бежит, преодолевая все новые и новые препятствия и видит воочию задыхающуюся верную Захру в белом магнаэ, и кроссовках не по размеру, изо всех сил торопящуюся к брату.

Все поставлено на карту – он должен прийти третьим, обязательно третьим, не вторым, и, упаси Аллах Великий, первым, ибо новые кроссовки дают только занявшему третье место…

Я рассказал некоторые эпизоды «Детей Неба». – И она прервала дозволенные речи… – Кто хочет – пусть посмотрит, фильм имел большой успех на фестивалях больших и малых.

Напоследок еще несколько наблюдений.

Оригинальны эстетически-изысканные, концептуальные технические решения в «Детях Неба». Видеополотно представляет собой редкий образец рапидной съемки: камера то скользит вместе с бегущими фигурами детей, то запечатлевает их с определенного, четко зафиксированного угла. Звуковое сопровождение в фильме строго дозировано, оно часто подается лишь в определенные, самые напряженные моменты – при поиске туфелек Захрой, в последний мгновенья перед финишем… Все остальное звуковое пространство заполнено диалогами, уличным гомоном, шумом листвы. В этом, намеренном игнорировании «гламура» – секрет удивительной «документальности», жизненности создаваемых режиссером кинозарисовок жизни восточного мусульманского города.

Фильм полон тонких наблюдений за каждодневной жизнью послереволюционного иранского общества, многочисленных (и очень точных) этнографических деталей. Действие происходит, в одном из небольших городов со смешанным тюрко-персидским населением, возможно, в Хамадане. Во всяком случае, мне так показалось, потому что во время Ашуры хор прихожан большой соборной мечети торжественно исполняет марсиййе на тюркском. Но, может, я ошибаюсь, и это север Хорасана – там тоже есть тюрки, переселенные афшарами на восточные границы. В принципе, старый иранский, в том числе, южноазербайджанский городок – это улицы, бесконечно петляющие узкие улочки, придорожные канавы, бесчисленные магазины, магазинчики, магазята; стайки чудно поющих, щебечущих черноглазых девочек в аккуратных хиджабиках и больших ранцах за спиной, торопящиеся в школу; полноватые люди, лениво бросающие мусор прямо на мостовую; орущие уличные разносчики; глупенькие полицейские с широкой улыбкой на лице; пахнущие благовониями стройные белокожие девушки в покрывалах с шелковыми отворотами в кроваво-красную розочку, идущие мелкой поступью с кротко потупленной головой, вдруг неожиданно обжигающие каким-то темным, исступленно жаждущим, манящим взором; наглые сербазы в тяжелых зашнурованных ботинках и пятнистой униформе; аппетитные ханум в дурацких балахонах, простодушно размалеванные во все цвета радуги, самодовольно шествующие по тротуарам с заботливым мужем и обязательной парой ребятишек; длинноволосая бездельная молодежь, лихо гоняющая на приволье своих механических росинантов; запах пряностей в лавках; спокойные стражи с короткими автоматами на перекрестках; неграмотные, толстые и добрые продавцы всякой всячины в закусочных; солидные моллы в больших тюрбанах и плотных коричневых накидках – абе, вышагивающие на пятничную молитву; могучие и молчаливые, узкоглазые водилы-дальнобойщики, небрежно прислонившиеся к большим фургонам; разбойничье-смуглые, небритые, шибко весёлые личности в черных рубашках с длинными рукавами, с обязательным серебряным кольцом на безымянном пальце с таинственно отсвечивающим камнем-агатом, где вырезаны священные имена двенадцати имамов, в потертых, черных же джинсах, верхом на каких-то потрепанных металлических тарантасах и старых мотороллерах, выскакивающие из-за угла, словно чёртики из коробки, из этой соловьевской карнавальной насреддиниады… (описываю эту феерию из закоулков своей памяти…). Хорошо показана пропасть, существующая между богатыми и бедными в иранском обществе – да, так оно и есть, бедняки в этой стране до сих пор ездят на велосипедах с неисправными тормозами и годами мечтают по покупке старого холодильника; а богачи, зачастую одетые в европейские костюмы и шикарные декольтированные платья на свадьбах, вовсю наслаждаются жизнью за высокими стенами частных владений. Однако, внутренне иранское общество все же довольно однородно. Даже позорная и развращенная до мозга костей шахская диктатура не смогла изменить добродушный, с ленцой, характер иранского народа – исламский Восток никогда не знал надменной земельной и финансовой аристократии, буквально смешивающих простолюдинов с грязью и ныне застенчиво прикрытых завесой политкорректности. Только здесь возможно такое: ласково беседующий с поденным работником старый хозяин особняка, растроганный работник, отказывающийся от платы – это не фантастика, это я видел в Иране каждый божий день. У нас, в Северном Азербайджане, положение пока еще не очень отличается, даже при всей омерзительной, серой слякоти, обволакивающей жизнь среднестатического обывателя.

Весь фильм пронизан щемящей человечностью, добротой. Финал не может оставить равнодушным никого и трогает до слез.

Хотя жители старого города живут в крайней бедности, практически – в нищете, обездоленные относятся друг к другу очень тепло, без злобного волчьего воя, характерного для неблагополучных кварталов во многих странах. Дети в Иране, действительно, с детства воспитываются в страхе Божьем перед авторитетом взрослых, особенно матерей – но, при этом, самостоятельны. Сцены с остадом Джафари, умным и интеллигентным учителем математики в обшарпанном здании школы удивительно напоминают старый советский фильм «Уроки французского».
Вообще, как я уже отметил выше, современные иранские фильмы, это зеркало общества, имеют глубокую генетическую связь с советскими...
Резюме: с эстетической и этической точки зрения фильм снят идеально. Безусловно, этапный фильм; шедевр современного реалистичного иранского кинематографа. Критических замечаний нет.

© Мехти Али

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (21.05.2012)
Старый 20.05.2012, 22:07   #31
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Заметки

http://tamganet.com/index.php/2012-0...05-18-07-19-28

Наука
Наука изменилась. Она появилась на свет, чтобы вытеснить религию, но сама стала религией. Она появилась, чтобы вытеснить убеждения и догмы, но сама стала источником этих догм и убеждений. И так же, как в случае с религией, меньше всего в нее верят сами служители этой религии, то есть учёные. Эти люди – самые ужасные скептики и консерваторы, как бы странно это не звучало. Я не вижу стремления к познанию, не вижу больше того, что характеризовало науку на заре ее появления – готовность подвергать сомнению существующие догмы! Разве не на отрицании возникла наука? Я не вижу большой разницы между современной наукой и религией. Наука превратилась в бизнес. Она превратилась из дела гениев и выдающихся умов в занятие, которым может заняться каждый, кто хорошо учился в школе. Теперь это всего лишь способ зарабатывать на жизнь, получая гранты на исследования по глобальному потеплению и правам женщин. Почти во всех направлениях, наука топчется на месте, лишь потому, что не готова больше ставить под сомнение то что уже имеет. Но появится новая наука, которая противопоставит себя этой старой упрямой старухе, так же как раньше она противопоставила себя религии.

Альтруизм
Альтруизм - самая скрытая, утонченная и сильная форма эгоизма. Разве не для духовного удовлетворения совершаем мы альтруистические действия? А ещё чаще выгода просто прячется от нас в темноте подсознания. Нет ничего, что так сильно бы удовлетворяло наше эго, как альтруизм!

Одиночество
Долгое одиночество вынуждает к диалогу и примирению. Нет более сложного и более интересного общения, чем искреннее общение с самим собой. В моменты глубокого одиночества меньше всего хочется, чтобы кто-то вторгся в это одиночество, не сумев при этом составить компанию. Одиночество также открывает новые грани дружбы с другими людьми; так как нет более вкусной еды, чем та, которую приняли после долгого голодания.

Добрые люди
Отбросив на секунду спор о добре и зле, спросим себя: можно ли оценить поступок человека как «добрый», если человек не имел другого выбора? Сколько людей вокруг нас являются добрыми, лишь потому, что неспособны на зло! Разве топор, которым убили человека, может быть оценен как добрый или злой? Нет, только человек, совершивший осознанный выбор (акт воли) может быть оценен. Если ты не можешь совершить зла, ты не можешь совершить и добра, так как ты не выбираешь.

Долг родителям
Кажется человек - единственное животное, заботящееся о своих родителях. Многие родители для того и растят детей, чтобы к старости иметь сиделок. Есть мнение, что долг этот возвращению родителям не подлежит, но должен быть передан следующему поколению. Я за то, чтобы не было этого гнетущего чувства обязанности; но лишь добровольное решение о заботе и любви к родителям – либо же решение об отсутствии таковых.

Поколения
Как много родителей отказываются от личного успеха, отдавая все свои силы и ресурсы детям. Те в свою очередь делают то же самое: живут ради детей. Стало быть, должно прийти поколение, которое, наконец, остановит эту цепочку, и использует все накопившиеся богатства и ресурсы в своих личных интересах и в своё удовольствие. Поколение, ради которого и существовала эта цепочка лишений и жертв. Или же эта цепочка будет непрерывной?

Образование
Что есть образование? Это логическое программирование. Мне, как программисту, хорошо видно это. Нам дают единую базу аксиом – и инструментарий для вывода следствий. И мы делаем выводы! Но разве можно сделать разные выводы из одинаковой базы, используя одинаковые инструменты? Очевидно, что все мы в итоге приходим к одним и тем же истинам. Несмотря на нашу индивидуальность, сознание наше подводится по одну планку, усредняется. Зная наши установки, легко подобрать набор фактов, который приведет нас к нужному мнению. Так и работают манипуляторы. И ведь мы думаем, что сами пришли к выводам; стало быть, это наше мнение, и это не навязано нам! Как же мы ошибаемся!

Женщины
Как наивно и глубоко заблуждался я, приписывая женщинам свойства, которыми обладаю сам. Как наивно было думать, что женщина ценит свободу. Пора бы уже понять, что самое большое счастье женщины – это безоговорочно принадлежать мужчине,. Нет никакого равенства полов; и не может быть, потому что природа наша неравна. Через подчинение обретает женщина свою силу. И через обладание становится сильнее мужчина. Иногда бывает наоборот: женщина становится хозяином мужчины; и это – ужасная трагедия для обоих полов.

Взгляд наблюдателя
Чтобы увидеть всю полноту системы, я полагаю необходимо увидеть её как изнутри, так и снаружи. Причем второе, зачастую, намного важнее. Так, хуже всего своего ребенка могут оценить его родители; ибо не могут стать в этом деле наблюдателями извне. То же касается морали и культуры. Чтобы действительно оценить убогость и глупость морали конкретного общества, нужно выйти за его пределы. Так, лишь пожив какое-то время за пределами страны, увидел я в насколько узкие рамки зажато мышление моего народа.

Обида
Что такое, по сути, обида? Обида возникает, когда кто-либо не оправдывает наши ожидания действиями или бездействием. Но разве мы знаем мотивы других людей? Я уже не говорю о том, что некоторые обижаются и на Бога, будто они могут понять столь сложные мотивы. В лучшем случае мы можем лишь приблизительно угадать их мотивы, сравнив со своими. Если это сделано удачно, то мы говорим, что адекватно оценили этого человека. Не значит ли это, что обида – признание неадекватности собстенных оценок? Быть может, нам нужно учиться воспринимать каждую нашу обиду как новый урок, в результате которого мы должны изменить наши оценки. И тогда обида перестанет быть обидой, и станет для нас всего лишь ошибкой (причем именно нашей ошибкой, а не ошибкой других людей); и мы начнем относится к обидам так же мудро, как следует относиться к ошибкам. Хотя кто ещё умеет мудро относиться к своим ошибкам?

Простое и сложное
Мы зачастую предпочитаем сложное решение простому потому лишь, что не можем осознать того, что простое решение существует. Само наше воспитание построено на том, что «искать не привыкли мы легких путей». Выбирая между двумя упражнениями, большинство предпочтет сложное, так как сам факт сложности послужит для них веским аргументом полезности. Нам трудно поверить в действенность простых методов, а между тем, именно работают обычно простые решения. Гораздо вероятнее, что не сработает сложное решение, так как в нем больше переменных – и больше простора для игры случая.

Обучение
Как и в еде, в обучении наиболее полезны обычно те упражнения и методы, которые наиболее неприятны. Это, конечно, не значит, что все неприятное полезно. Но выбирая между двумя уроками, приглядитесь к тому, который вызывает у вас страх и неприятие. Какой прок от упражнения, которое не вызывает внутренней борьбы?

Предупреждение ищущим
Я предупреждаю вас, стремящиеся к просветлению, остановитесь! Мучителен и коварен путь личностного роста. Не наслаждения, а муки обретёте вы на этом пути. Забудьте об этой губительной идее! Слишком много нечистот внутри каждого из вас; ворошить это всё – рискованно. Опасен этот путь. Большинство из вас остановится в самом начале пути, пройдя лишь несколько шагов – и увидев, как мучительно ярок свет, к которому вы идёте. И ещё более ужасно то, что нет пути назад тому, кто начал этот путь. Несчастен тот, кто останется посреди дороги, ибо не будет ему покоя больше. Жить, зная чего он лишен, гораздо сложнее, чем жить в сладком неведении.

Поиск вопросов
Однажды один из учеников так обратился к учителю: – Мы, ученики, учимся для того, чтобы найти правильные ответы. Скажи, учитель, а для чего ты учишь нас? В чем твоя цель? Учитель задумался, а затем улыбнувшись сказал: – А я учу, чтобы найти правильные вопросы. В тот момент, когда и вы начнете искать правильные вопросы, тогда и вы станете учителями, сначала только для себя. Но однажды вы поймете, что задавать себе самому вопросы гораздо сложнее, чем искать их у других, и тогда вы станете учить других. Должно быть, блажен будет тот учитель, которому не нужны ученики.

Угрызения совести
Только один тип людей может испытывать угрызения совести: несвободные люди, мнящие себя свободными. Только в этом случае человек может винить себя, думая, что совершил нечто, чего на самом деле не хотел совершать. Не глупо ли так думать? Свободный человек делает выбор осознанно и ответственно, и поэтому не испытывает вины. Несвободный человек, знающий о своей несвободе, вины не испытывает, так как не считает себя ответственным за свои дела. Вина - это результат иллюзии свободы, иллюзии контроля.

Самоубийство
Я не вижу ничего плохого в самоубийстве в немощной старости, когда оно является осознанным актом воли, победой разума над трусливым желанием влачить жалкое существование в угоду животным инстинктам, не имея при этом возможности жить полноценной жизнью и самореализовываться. Запрет некоторых религий на самоубийство – ни что иное, как агрессия против разума и воли.

Самовлюбленность
Самовлюбленный человек подобен замечательному магазину, с кучей полезных товаров. Вы можете приобрести у него всё что угодно за ничтожную цену - восхищение.

Относительная ценность
Учитель задал ученику такую задачу: – Представь, что богатый человек, владеющий многим, отобрал у нищего нечто единственно ценное, чем он владел. Как бы ты оценил этого человека? Ученик страстно ответил, что такой человек крайне несправедлив и жесток, на что учитель ответил: – Ценность этого предмета определяется этими людьми по разному. Нищий видит в этом предмете высокую ценность, ибо это единственное чем он владел. Но для богатого эта вещь обладает значительно меньшей ценностью. И с этой точки зрения, он не так уж несправедлив, ведь он не может понять, что чувствует нищий, как нищий не может понять, что чувствует богатый.

Задавать вопросы
Самая серьёзная причина того, что большинство людей не могут решить свои жизненные проблемы и найти на них ответ - это то, что они не задают вопросов.

Мечты и реальность
В снах и мечтах, мы создаём то, что хотим, из кирпичиков наших бессознательных и сознательных желаний. Но то же самое происходит и в реальной жизни, где мы строим свою судьбу. Правда, здесь это происходит куда медленнее.

Ответственность за происходящее
В любом происходящем событии ты можешь быть активным либо пассивным участников, игроком или жертвой. Если ты думаешь, что в происходящем нет твоей вины, то ты не можешь взять на себя ответственность за это. А это всегда ставит тебя в позицию жертвы.

Усложнение общества
Любая система, получающая извне энергию, будет усложнять и развивать свою структуру, и не может стать проще. Так и человечество никогда не сможет перестать развиваться и усложняться, пока получает энергию солнца. Все варианты будущего, в которых мир и структура человечества проще чем сейчас – ошибочны.

Энергия для действия
Любое наше желание, любая мечта даются нам всегда вместе с энергией необходимой для её выполнения. Проблема в том, что мы растрачиваем эту энергию на другие, ненужные дела.

Компьютерные игры
За некоторыми исключениями, люди играют в компьютерные игры по двум причинам: чтобы было весело, и чтобы победить. Первая причина актуальна, когда в реальной жизни у человека мало веселья; а вторая – когда человек в реальной жизни недостаточно часто побеждает и утоляет инстинкт власти. Победа в игре здесь заменяет жизненный успех, пусть временно, но оттесняя на второй план настоящие мечты и желания человека.

Вопреки правилам
Люди любящие нарушать правила, не сильно отличаются от людей подчиняющихся правилам. И те и другие – рабы правил. Без правил они будут чувствовать себя опустошенными, слабыми, потерянными. И тех, и других можно контроллировать правилами. Того, кто нарушает правила, можно контроллировать так же легко, как и того, кто им следует. Настоящая свобода приходит к тому, кто сам создаёт свои правила и, что не менее важно, следует им.

© Тофик Гасанов

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISI (21.05.2012), Farid Alekberli (21.05.2012)
Старый 20.05.2012, 22:13   #32
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бэтмана убили!

http://tamganet.com/index.php/litera...04-02-17-14-17

(эсхатология постмодернистского мира в романе «S.N.U.F.F.»)

Я хочу сказать еще кое-что важное. Весь Биг Биз думал, что выполняет волю Маниту — но почему тогда рушится наш мир, почему вселенная уходит из-под ног? Как это должен понять искренне религиозный человек? Наверно, Маниту больше не хочет, чтобы мы считали, будто знакомы с ним лично, а тем более знаем его планы и тайны. Маниту не желает, чтобы у него были профессиональные слуги и провозвестники воли, и ему отвратительны наши таинства. Он не хочет, чтобы мы питали его чужой кровью, предлагая ему в дар наши юридически безупречные геронтофилические снафы. Как он может любить нас, если от нас бегут даже собственные приспособления для сладострастия, созданные по нашему образу и подобию? Зачем ему мир, где на бескорыстную любовь способна только резиновая кукла? Мы мерзки в глазах Маниту, и я рад, что дожил до минуты, когда не боюсь сказать это вслух. Теперь все будет по-другому. А как — знает только сам Маниту…

...И я смеялся долго, до слез, до нервной икоты, когда прочел этот самый гениальный вопль души в новой Вселенной кровавого песка, художественно выпущенных кишок и битых пикселей Виктора Пелевина. Вообще-то snuff – род нюхательного табака, столь распространенный среди европейцев в элегантном восемнадцатом веке, стал в нашу эпоху отвратительным порнографическим фильмом, где жаждущим избавления от пресыщенности удовольствиями жизни богатым мира сего предлагается лакомое зрелище человеческих страданий и смерти. Самое немаловажное и дорогое: эти убийства происходят в действительности; вот потому-то за падаль и платят столь щедро добрые господа. Но у Виктора Олеговича этот двусмысленный термин неожиданно обретает новый смысл, куда более точно описывающий начинку, без остатка наполняющую прогнившее его нутро. В причудливо сконструированном мире постапокалиптического будущего Оно составлено из начальных букв церковноанглийских слов Gay, Lesbian, Animalist, Gloomyи всех остальных нетрадиционалистов, уютно разместившихся под безликой литерой U. Надо сказать, эффектный ход; как и пресловутая организация GULAG, взявшая свое имя от шибко древней и могучей цивилизации, когда-то существовавшей на сибирских просторах, где как раз в канун происходящих событий весьма вольготно дремлют в сонных болотах большие зеленые крокодилы и растут банановые рощи – в полном соответствии с прозрением давно рассыпавшегося в прах Вавилена Татарского, недоумевавшего, стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии. Итак, Виктор Пелевин подарил читателям то, что они от него давно ожидали: жестокий и откровенный философский роман, проецированный, на сей раз, в весьма отдаленное будущее.

Джонатан Свифт, его Летающий остров – вот что приходит на ум сразу же, достаточно начать знакомиться с этим странной и пугающей книгой. Здесь тот же знаменитый желчный пелевинский сарказм, столь схожий со свифтовским; и герои, больше напоминающие персонажей паноптикума, нежели живых людей. Нет более сонма рас и языков, исчезло удивительное многообразие человечества. Подобно аристократам Лапуты, избранные уединились в последнем оставшемся элитном убежище, парящем высоко над землей. Правда, аристократизм их весьма сомнителен, коли ряды обитателей офшара пополняются за счет покупки младенцев у унтерменшей. Цивилизация бастардов, что многое объясняет... А там, на земле, Уркаина, Великий Уркаинский Каганат – пространство, до жути напоминающее нравственно разлагающееся постсоветское пространство. Урки или орки, как картинно предпочитают именовать их позеры, с бессознательным сарказмом именующие себя людьми, влачат самое жалкое существование. Сбылась мечта родноверов, с потрясающей точностью охарактеризованных в русском луркморе, как долбославы: и вот, достигшие африканской нирваны под чахлыми пальмами орки истово гадают по любовно составленной культурными сомелье, виночерпиями в мире знаний, Дао Песдын – да носят спесиво спастики и прочую неоязыческую лабуду. Хозяева этой страны, высокопоставленные вертухаи (от Vertu High – модели престижного телефона...) только и мечтают о том, чтобы подняться на эмпиреи и зажить в вожделенном Лондоне, специально выделенном гетто для холуев. Нетерпилы послушно играют роль козлов-провокаторов в священном деле спасения пушистых котят и юных жен. И рядовые орки тоже не забыты. Они нужны как поставщики биологического материала для этого нового дивного мира – да еще пребывают статистами в весьма безобразном в своем архаизме зрелище, которое вплотную приблизило меня к разгадке сути столь странного наименования романа.

У Виктора Пелевина, как писателя, есть одна своеобразная черта: он вновь и вновь настойчиво возвращается к главной своей мысли, уже раз твердо обозначенной в своем самом нашумевшем романе, Generation «П»: современное общество потребления представляет собой людоедское сборище визионеров; Божество – деньги. Золотой Телец ныне – виртуальная реальность, воплощенная в разного рода гламурятине и агрессивной рекламе, вполне способной радикально менять человеческое мышление и даже вектор развития целых цивилизаций. Эволюция завершена: кинематографическая постановка и кровавая реальность оказались слиты воедино в совершенно неслыханном жанре. Легендарные герои голливудских боевиков и японских аниме ныне должны схватиться за великие идеи Маниту, маниту и маниту на огромном ристалище, похожем на арену римского цирка. Злодеи намертво связаны с положительными персонажами; опытные дискурсмонгеры (вспоминаются нейроманты и прочие некромонгеры антиутопий...) бесстрашно защищают пушистых котят и юных жен от кровавого оркского режима под прикрытием вездесущих камер. На реактивном ходу, крылатых, вооруженных пушками и дальнобойными ракетами; именно так, именно так. Даже костюмы и оружие разрабатываются креативными сомелье. – Но очнемся: разве хоть на мгновенье задумывались о странной неестественности оркской злобы в киноэпопее Питера Джексона «Властелин колец»? почему они так злобно рычат и без оглядки лезут умирать на стены, страшные в своей безликости? может у них было тяжелое детство? их мучили и унижали благородные доны и прочие разные эльфы? – Конечно, эти вопросы решаются в такого рода произведениях легко и элегантно: хороших парней сделают благородными блондинами и брюнетами, даже с некоторой примесью голубизны (это политически корректно) – а вот плохие будут мерзкими, уродливыми, вонючими типами с грязными зубами, немытыми телами и без всяких признаков ста грамм гламурной сомы, ванной и туалета. Помню, много лет тому назад старая коммунистка по убеждениям своим, волевая женщина, живущая в славном граде Санкт-Петербурге, заявила с отвращением о жене незадачливого последнего царя, возведенной чуть ли не в святые: «что еще можно сказать о женщине, заявившей, что пусть уж лучше прольется море крови народной, чем капля крови царской...». Не оправдываю убийц императорской семьи. Коммунистов – тем паче. Но свирепая ненависть восставшей российской черни к своим тиранам многое должна была бы объяснить господам вроде Ивана Бунина, скорбно оплакивавшего беззаботную жизнь элоев, в одночасье ставших добычей хрипло рычащих морлоков. Но я отвлекся...

Шли в бой кровожадные мусульманские орды «Аль-Каеды», легионы оголтелых вьетнамцев и прочих сербов, удивительно точно подражая немецко-фашистским творцам Холокоста, японским самураям из отряда 731 и другим священным чудовищам Второй мировой... да... Ах, да! И шли в бой варварские армии, удивительно точно подражая толкиеновской киносаге. Варвары, одетые в самые разнообразные шкуры. Даже бомбу везли оркские смертники к стене, совсем как в той красочной фэнтези. Все – по сюжету, только небольшая поправка на современные технологии. Против нечисти сражались: Бэтмен в своем стильном кожаном костюме с широкими крыльями, черепашки-ниндзя, полк ярко раскрашенных раздвижных оловянных солдатиков, вампиры и мамонты. Даже стальные трансформеры там были. Не исключено, что Человек-Паук тоже мелькал в вышине. Все шло по плану: враг послушно и реалистично погибал целыми подразделениями, мамонты топтали податливую плоть, Конан-варвар махал мечом; а черепашки-ниндзя – заточенными кривыми катанами. Положение четко контролировали и фиксировали на священную храмовую целлулоидную пленку многочисленные летающие камеры. И надо же было случиться: некоему орку пришла в голову совершенно дикая мысль – снять штаны и показать цивилизованному телевизионному сообществу голый зад. С этого мгновения история изменила течение свое. Бабочка махнула изящным крылышком в потоке стратосферного воздуха; маленькие костяшки домино толкнули большие, те – гигантские... Ибо нарушать ритуал было нельзя. Так не велел Великий Маниту, он же – маниту-money и маниту-monitor; он же – Антихрист; а может быть – еще и пернатый Кецалькоатль на пару с коренастым Кукульканом, которые, как это известно, постоянно требовали человеческих жертв. А может – Ашшур; тот тоже был большим любителем песен и цветов. Время бывает разное – и требования у этого самого времени могут быть смешные и иррациональные. Когда-то оно требовало, чтобы красивым девственницам вскрывали грудную клетку на высоких пирамидах. Но это некрасиво и грубо. Кровь имеет тошнотворный металлический запах и привкус, от которой зрителей может вывернуть наизнанку. Необходимо иметь железные нервы и здоровую волчью натуру. Ныне это зрелище объявлено неэстетичным. Виртуальное насилие имеет несомненное достоинство. В небе показывается армада футуристических самолетов. Красиво, с большим достоинством падают управляемые бомбы. Море огня – и все, ничего не осталось. Нет обожженной напалмом вьетнамской девочки, в агонии бегущей по асфальту; грязи и тлена, вообще ничего. А если и есть – не страшно. В сущности, умирающая девочка на экране телевизора может даже смотреться притягательно для публики известного рода. И такого рода насилие абсолютно безопасно для его творца и исполнителя. Недаром в пелевинском далеко боевые летчики расстреливают орков, сидя в домашних трусах на игрушечном седле с серебряными стременами. Именно такой вот летчик и ведет свое повествование в доживающем свои последние дни летающем городе. Разумеется, убежденный пупарас не может всю свою сознательную жизнь только убивать аборигенов. Ему нужна любовь. Точнее, ее суррогат. Тема виртуального насилия у Виктора Пелевина тесно сопряжена с виртуальной любовью. С ней дела обстоят плохо. Так уж получилось, что она в мире новых лапутян осталась только у резиновых кукол. Юный орк Грым, вызволенный на пару с подругой Хлоей из ужасной уркаинской топи, имел возможность в этом убедиться. История фантастически быстрого приспособления Хлои к местному гламурному сообществу, превращение ее в полную энтузиазма неофитку тому явное свидетельство. У одного из рецензентов S.N.U.F.F. мне пришлось прочесть любопытный пассаж: пилот «Хеннелоры» ничего не понял в этом удивительном чувстве. Для него любовь – всего лишь совокупность биохимических реакций и электрических импульсов в прекрасном киборге Кае, который он купил в рассрочку. Поэтому она ушла с Грымом. Может, я бы и согласился с этим мнением, если бы не многозначительные пелевинские уточнения. Без сомнения, обладатель сюрреалистического имени Демьян-Ландульф Дамилола Карпов, несуразный толстяк, добросовестно служащий корпорации CINEWS, – откровенно смешон. Не менее забавен его напарник, философствующий культурный сомелье, написавший труд на старофранцузском, который толком-то и не знает. Но такие уж это безобидные и жалкие существа? Виктор Пелевин немалую часть своих самых сокровенных раздумий доверил именно Дамилоле. Да и друг его, Бернар-Анри Монтень Монтескье, на поверку оказывается коллекционером женских черепов и довольно проницательным чудовищем. А разве только они смешны? Чего стоит кукла, всю свою духовность подгружающая через беспроводную связь и регулируемая посредством устройства с дружественным интерфейсом? Самый забавный и насквозь убивающий иллюзию о любви Каи – пассаж о трех съемных писечках и геле «Ярость Афродиты», который она, по прозорливому замечанию Дамилолы, будет носить в своих странствиях по белу свету. Сцена с проповедями резиновой куклы, одержимой волей к власти, живым людям полностью расставляет все акценты по местам. И даже праздничный фейерверк над головами влюбленных выглядит весьма насмешливо.

Позволю себе некритическое замечание. Офшар перенасыщен технологией, непрерывно выходят все новые и новые модели боевых аппаратов, летающих камер. Но население его – бастарды как по происхождению своему, так и по образу жизни, давно уже не создающие ничего в области культуры. Безжалостная логика подсказывает проницательному читателю, что в действительности мир будущего должен был быть намного более статичнее. Никаких новых идей в области техники, только потребление старых запасов из арсеналов и складов, накопленных прошлыми поколениями. Ведь техника, в сущности – производная от инженерной мысли, в свою очередь, опирающейся на достижения естественных наук. А они невозможны без гармонично развивающейся культуры. Но и этот кажущийся парадокс оказывается легко разрешим: ведь мы имеем дело с антиутопией. А действие в такого рода произведениях всегда привязано к современности, сколь ни были бы экзотичны аллюзии сюжета. Современный мир, где наука уже стагнирует, – но все еще возможны достижения в технической сфере за счет гигантской инерции, накопленной европейской цивилизацией за века ее процветания, – вот что отражается в пелевинском колдовском маниту...

Что еще сказать? Роман Виктора Пелевина – действительно, целая сатирическая Вселенная, о ней можно говорить бесконечно; хотя бы потому, что образы, столь ярко и сочно воплощенные в жизнь, действительно существуют. И это придает антиутопии силу и жизненность. Но мультяшный конец лапутской цивилизации, рухнувшей по сценарию, ею же самой расписанному, должен был бы послужить современному человечеству хорошим уроком. История, как известно, ничему не учит – как не научила она ничему воротил офшара, бездумно показавшим по монитору честолюбивому Рвану Контексу схему подкопа. Ведь их религия – snuff, кровавое иррациональное действо, не имеющее ничего общего ни с духовностью, ни с человечностью – ни даже с элементарным здравым смыслом. Такова разгадка названия романа.

© Мехти Али

Старый 21.05.2012, 09:29   #33
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из понравившегося в альманахе....

Цитата:
Любовь.

Залежалась, запылилась,
Паутиною покрылась...
Мне не жаль... пускай лежит...
Так спокойней.. не болит...

Я сама её прогнала.
Я сама её загнала
В тёмный угол, в грязь да в мразь...
Там она и прижилась...

А была когда-то сильной,
Дерзкой, жаркой и обильно
Из очей, дрожащих уст
Вытекала силой чувств,

И к ступням Его стекалась,
Мягкой лентой извивалась
По ногам и по рукам
Вверх к пустующим глазам...

В глубине тех самых глаз
Вспыхнул пламень и погас.
А потом стеклянный холод
Как свинцовый тяжкий молот.

В мелкий бисер раздробил
Редкий дар небесных сил...
Я в ладошку всё собрала,
В чёрный угол побросала...

Искривился горько рот...
Тихо-тихо... всё пройдёт...

© Апрель

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (13.09.2012)
Старый 21.05.2012, 11:06   #34
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 17
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Альтруизм
Альтруизм - самая скрытая, утонченная и сильная форма эгоизма... Нет ничего, что так сильно бы удовлетворяло наше эго, как альтруизм!

Одиночество
...Нет более сложного и более интересного общения, чем искреннее общение с самим собой...

Добрые люди
Сколько людей вокруг нас являются добрыми, лишь потому, что неспособны на зло!.. Если ты не можешь совершить зла, ты не можешь совершить и добра, так как ты не выбираешь.

Долг родителям
... Я за то, чтобы не было этого гнетущего чувства обязанности; но лишь добровольное решение о заботе и любви к родителям...

Образование
...Это логическое программирование... Но разве можно сделать разные выводы из одинаковой базы, используя одинаковые инструменты? ... сознание наше подводится по одну планку, усредняется. Зная наши установки, легко подобрать набор фактов, который приведет нас к нужному мнению. Так и работают манипуляторы...

Женщины
... Нет никакого равенства полов; и не может быть, потому что природа наша неравна...

Взгляд наблюдателя
Чтобы увидеть всю полноту системы, я полагаю необходимо увидеть её как изнутри, так и снаружи. Причем второе, зачастую, намного важнее...

Обида
...Обида возникает, когда кто-либо не оправдывает наши ожидания действиями или бездействием... Не значит ли это, что обида – признание неадекватности собстенных оценок? ... нужно учиться воспринимать каждую нашу обиду как новый урок...

Простое и сложное
... Нам трудно поверить в действенность простых методов, а между тем, именно работают обычно простые решения...

Обучение
... Какой прок от упражнения, которое не вызывает внутренней борьбы?

Предупреждение ищущим
... Жить, зная чего он лишен, гораздо сложнее, чем жить в сладком неведении.

Поиск вопросов
... Но однажды вы поймете, что задавать себе самому вопросы гораздо сложнее, чем искать их у других ...

Угрызения совести
Только один тип людей может испытывать угрызения совести: несвободные люди, мнящие себя свободными... Вина - это результат иллюзии свободы, иллюзии контроля.

Самовлюбленность
... Вы можете приобрести у него всё что угодно за ничтожную цену - восхищение.

Задавать вопросы
Самая серьёзная причина того, что большинство людей не могут решить свои жизненные проблемы и найти на них ответ - это то, что они не задают вопросов (уточнение: правильных вопросов!)

Усложнение общества
... система, получающая извне энергию, ... не может стать проще... Все варианты будущего, в которых мир и структура человечества проще чем сейчас – ошибочны.

Энергия для действия
Любое наше желание, любая мечта даются нам всегда вместе с энергией необходимой для её выполнения. Проблема в том, что мы растрачиваем эту энергию на другие, ненужные дела.

Компьютерные игры
... Победа в игре здесь заменяет жизненный успех, пусть временно, но оттесняя на второй план настоящие мечты и желания человека.

Вопреки правилам
... И тех, и других можно контроллировать правилами... Настоящая свобода приходит к тому, кто сам создаёт свои правила и, что не менее важно, следует им.

© Тофик Гасанов
Смело. Не каждый на такое решится. Даже подумать...

Но удел таких мыслей - быть одиноким...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 13:15   #35
Местный

Поблагодарили 874 раз(а) в 668 сообщениях
Вес репутации: 68
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Смело. Не каждый на такое решится. Даже подумать...

Но удел таких мыслей - быть одиноким...
А может так: Эти мысли - осознание того, что в сущности человек одинок?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 14:56   #36
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 17
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
А может так: Эти мысли - осознание того, что в сущности человек одинок?
Сильная философия. Переворачивающая жизни. Не многих ...

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 09:49   #37
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мальчик без штанов и пудель ХудЪ

http://tamganet.com/index.php/almana...05-27-07-44-46

Dismiss (08.06.2012)
Старый 24.07.2012, 14:50   #38
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вышел в свет второй номер литературного альманаха "Тамга":

http://www.tamganet.com/images/tamga2.pdf

Dismiss (24.07.2012), Tebessum (25.07.2012)
Старый 24.07.2012, 19:28   #39
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 112
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Форумчане, у нас на портале открылась площадка для начинающих литераторов - Проба пера:
http://tamganet.com/index.php/2012-04-05-19-27-23

У нас там уже есть первый гость:

Стих и я

Я светом слепящим дико
Пройдусь по людским городам.
Пусть люди оглохнут от крика
Ладони прижав к глазам.
Я почему-то думал, что когда люди глохнут от крика, то ладони к ушам прижимают, а не к глазам...
ПыСы: А, вообще, тема понравилась, вот где раздолье для моей гадости!!!
ПыСы;2 А можно я буду критиком этого журнала?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:05   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Рассказ одного из наших форумчан в нашем альманахе:

[align=center] Крупная голова на худых плечах выдавала в нем скорее воина интеллектуального мира, нежели физического; а широко расставленные глаза говорили о его открытости и добром нраве. .
А может просто рахита с широко раздвинутыми глазами?

Старый 25.07.2012, 00:54   #41
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Я почему-то думал, что когда люди глохнут от крика, то ладони к ушам прижимают, а не к глазам...
ПыСы: А, вообще, тема понравилась, вот где раздолье для моей гадости!!!
ПыСы;2 А можно я буду критиком этого журнала?
Критикуй, Аннинька. :-) Ведь должен же быть тот самый греческий сикофант, который заявил тирану сиракузскому, что у него гнилой запах изо рта... Любящая женушка сие не сделает по простодушию своему...

Старый 26.07.2012, 21:54   #42
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=IuM;447723]Заметки

http://tamganet.com/index.php/2012-0...05-18-07-19-28

Наука
Цитата:
Наука изменилась.
Несомненно, все меняется в этом мире.
Цитата:
Она появилась на свет, чтобы вытеснить религию,
Вот прямо так и появилась? Прям с такой конкретной целью?
Цитата:
Она появилась, чтобы вытеснить убеждения и догмы, но сама стала источником этих догм и убеждений.
Каких таких научных "догм", можно конкретнее?
Цитата:
И так же, как в случае с религией, меньше всего в нее верят сами служители этой религии, то есть учёные.
Какие ученые, можно конкретнее по именам?
Цитата:
Эти люди – самые ужасные скептики и консерваторы, как бы странно это не звучало.
Ничего странного, для ученых характерен и скептицизм и консерватизм, в пределах разума, конечно.
Цитата:
Я не вижу стремления к познанию, не вижу больше того, что характеризовало науку на заре ее появления – готовность подвергать сомнению существующие догмы!
А я не вижу ни капли логики (мягко выражаясь) в утверждении человека, который сначала называет нынешних ученых "ужасными скептиками", а потом обвиняет их в отсутствии "готовности подвергать существующие догмы" - смешно... Это что-то новенькое из области "философии науки".
Цитата:
Разве не на отрицании возникла наука?
Скорее всего она возникла, напротив, в поисках подтверждения.
Цитата:
Она превратилась из дела гениев и выдающихся умов в занятие, которым может заняться каждый, кто хорошо учился в школе.
Это замечательно, это говорит о том, насколько влиятельна наука в нынешнем обществе, и что она проникла в массы общества, что и следовало ожидать.
Цитата:
Теперь это всего лишь способ зарабатывать на жизнь, получая гранты на исследования по глобальному потеплению и правам женщин.
Т.е. Вы хотите сказать, что запуск на орбиту телескопа Хаббла и совсем новых других, и расшифровка генома человека, или, например, возможное открытие бозона Хиггса - это побочные эффекты исследований по правам женщин?
Цитата:
Почти во всех направлениях, наука топчется на месте, лишь потому, что не готова больше ставить под сомнение то что уже имеет.
ГГГГЫЫЫЫ - добавить больше нечего, см. выше...
Цитата:
Но появится новая наука, которая противопоставит себя этой старой упрямой старухе, так же как раньше она противопоставила себя религии.
Хорош бред писать...
© Тофик Гасанов

Старый 08.11.2012, 11:47   #43
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 25
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати вышел третий номер альманаха
http://tamganet.com/

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 15:38   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Свежий номер "Тамги" доступен онлайн,
в нем помимо творчество наших форумчан, произведения известных писателей Александра Хакимова и Якова Шехтера, а также интервью с широко обсуждаемым в интернете художником Ложкиным.

oblozhka4.jpg

http://tamganet.com/

Dismiss (01.03.2013), Nana (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 00:47   #45
Администратор

Поблагодарили 10,632 раз(а) в 6,710 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Свежий номер "Тамги" доступен онлайн,
Очень удачный номер, на мой взгляд. Вообще, с каждым выпуском альманаха он становится все более интересным.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Nana (01.03.2013)
Старый 11.03.2013, 12:06   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Вниманию начинающих писателей, желающих проверить свои способности!
Конкурс рассказов с профессиональным жюри и ценными призами.
http://tamganet.com/index.php/konkurs/silver-fizuli

Старый 11.03.2013, 14:18   #47
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вниманию начинающих писателей, желающих проверить свои способности!
Конкурс рассказов с профессиональным жюри и ценными призами.
http://tamganet.com/index.php/konkurs/silver-fizuli

Не читал ваш альманах, но одно то, что вас осенила такая идея заслуживает уважения. Вы все молодцы, Аллах комейвюз олсун, а мы с удовольствием будем читать и по мере сил участвовать.)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ