Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 23:02   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Джеймс Кэмерон побывал на дне Марианской впадины.

Известный голливудский кинорежиссер завоевал славу первого человека, совершившего одиночное погружение в самое глубокое место Мирового океана.

Кэмерон выбрался из бездны

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:07   #2
Модератор

Мои фотоальбомы

Джеймс Кэмерон на дне Марианской впадины. Новый фильм?

Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон в ночь на понедельник достиг дна самой глубокой точки мирового океана - Марианской впадины.
Это произошло в 7:52 утра по местному времени - через два часа после того, как режиссер начал погружение, сообщает National Geographic.
Режиссер "Титаника" опустился на глубину 11 километров на специально разработанном батискафе под названием Deepsea Challenger.
В этом батискафе режиссеру предстоит провести около 10 часов, шесть из которых он потратит на изучение и съемку глубин Марианской впадины, находящейся примерно в 320 километрах к юго-западу от тихоокеанского острова Гуам.
Субмарина зеленого цвета весит 11 тонн, ее длина превышает 7 метров. Батискаф в океане переворачивается и вертикально опускается вниз сквозь толщу воды.
Отсек, в котором будет находиться Камерон, очень мал - это толстая металлическая сфера с внутренним диаметром всего 109 см. Режиссеру придется сидеть, свернувшись, не в состоянии вытянуть руки или ноги.
Остальные части субмарины сделаны из специально разработанной синтаксической пены, похожей на тот материал, из которого делаются доски для серфинга. Она уравновесит вес отсека с Кэмероном.

Полвека назад

Единственное погружение человека на дно Марианской впадины совершили в 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский исследователь Жак Пикар.
Тогда им удалось провести на дне впадины лишь около 20 минут, но при их погружении с морского дна поднялось много песка и ила, что не позволило исследователям рассмотреть обитателей самой глубокой точки мирового океана.
Дон Уолш спустя 50 лет после своего погружения присоединился к команде Кэмерона.
Он признался, что счастлив, что спустя 50 лет после его погружения кто-то может вновь вернуться в эти морские глубины. По словам Уолша, новая подлодка выглядит немного иначе, нежели та, в которой погружался он, но даже спустя 50 лет он видит их с Пикаром "почерк".

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (26.03.2012)
Старый 27.03.2012, 02:58   #3
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 109
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

он удивительный человек! я когда утром в метро читала в Вашингтон посте статью об етом не могла сдерживать улыбку восхишения

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 05:10   #4
Модератор

Мои фотоальбомы

Джеймс Кэмерон — первый, кто погрузился на дно Марианской впадины в одиночку

Впервые на дно Марианской впадины (глубина — 11,5 км), самого глубокого из известных на Земле океанического жёлоба, люди опустились с помощью батискафа Триест 23 января 1960 года. Ими были лейтенант ВМС США Дон Уолш (Don Walsh) и инженер Жак Пикар (Jacques Piccard). С тех пор и до последнего времени человек не опускался на эту глубину.

Голливудский режиссёр Джеймс Кэмерон в батискафе Deepsea Challenger

Спустя 52 года повторил этот путь к самой глубокой точке океана режиссёр «Аватара» и «Титаника» Джеймс Кэмерон, который 25 марта успешно погрузился на дно Марианской впадины и вернулся на поверхность. На специальном вертикальном батискафе Deepsea Challenger он через два часа после начала погружения достиг дна к 7:52 утра по местному времени. Там он пробыл в течение трёх часов, производя съёмку и сбор образцов, после чего успешно вернулся на поверхность.

Батискаф Deepsea Challenge с Джеймсом Кэмероном опускается в глубины Тихого океана

Первые люди, погрузившиеся на дно Марианской впадины, пробыли там всего 20 минут, сделав минимальный объём работы и почти ничего, кроме поднявшейся от погружения грязи и ила, не увидев. Прошедшие десятки лет не прошли даром. Батискаф господина Кэмерона был оснащён как следует — этого и следовало ожидать от человека, снявшего один из самых впечатляющих художественных стереоскопических фильмов и немало документальных картин о подводном мире.

25 марта в 7:52 по местному времени режиссёр достиг дна и вскоре после этого сделал самый глубоководный в мире твит (@jimcameron): «Только что достиг самой глубокой точки океана. Достижение дна никогда не доставляло столько удовольствия. С нетерпением жду, когда смогу поделиться с вами тем, что увидел»

Deepsea Challenger был оснащён множеством стереоскопических камер, башней светодиодной подсветки, батометром для взятия проб, роботизированным манипулятором и специальным устройством, способным захватывать небольшие подводные организмы с помощью всасывания. Сам глубоководный аппарат создан в Австралии и имеет длину 7 метром при весе 11 тонн. Отсек же, в котором ютился Джеймс Кэмерон, представляет собой сферу с внутренним диаметром чуть больше метра и предполагает только сидячее положение.

Аппарат Deepsea Challenge опускался на дно со скоростью 3—4 узла

Режиссёр перед погружением в интервью ВВС сказал, что это была его мечта: «Я вырос на научной фантастике во времена, когда люди жили в научно-фантастической реальности. Люди отправлялись на Луну, Кусто изучал океан. Это та среда, в которой я рос, это то, что я ценю с детства».

Джеймс Кэмерон сразу после погружения приветствует исследователя океана капитана военно-морского флота США Дона Уолша

Джеймс Кэмерон в люке Deepsea Challenge готовится к погружению

Другой снимок режиссёра и исследователя океана Дона Уолша (крайний справа), который был вместе с Жаком Пикаром первым человеком, достигшим дна Марианской впадины 52 года назад

Monic (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 05:21   #5
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

fantastic!!

Старый 27.03.2012, 07:32   #6
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 49
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Папа Карло у вас темы одна лучше другой
думаю вы получите титул лучшего новичка 2012

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 14:02   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Папа Карло у вас темы одна лучше другой
думаю вы получите титул лучшего новичка 2012
Я очень рад, что они вам нравятся.

ps. а он реально существует, я имею в виду титул?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (28.03.2012)
Старый 27.03.2012, 20:53   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Джеймс Кэмерон о своём погружении в Марианскую впадину

Режиссёр рассказал, что было на глубине 11000 метров

Джеймс Кэмерон опустился на дно Марианской впадины, достигнув Бездны Челленджера - самой глубокой точки в мировом океане. О своих впечатлениях создатель фантастических блокбастеров, в том числе самого кассового из них – «Аватара», рассказал на видеовключении. Перед вами прямой репортаж прямо с корабля Mermaid Sapphire в Тихом океане.

Сегодня ночью Кэмерон самолично исследовал океанские глубины

— 15:10 Джеймс Кэмерон рассказывает всему миру о своей экспедиции. Он выглядит очень усталым, но, кажется, счастливым.

— 15:11 «С детства я мечтал о подводных плаваниях. Я понимаю, что большинство людей знают меня как режиссёра, но эта страсть меня всегда преследовала».

— 15:11 «Мы создали аппарат в Сиднее, и над ним работали, преимущественно, австралийские инженеры».

— 15:11 «Мне надо было ехать в Лондон на премьеру «Титаник 3D», но я выбрал остаться с людьми и работать вместе с ними над аппаратом».

— 15:11 Видно, что Кэмерон очень хочет спать, едва держится.

— 15:12 Журналисты через спутниковую связь задают ему вопросы. Все пытаются понять, через что прошёл Кэмерон.

— 15:13 Кэмерон рассказывает, как ещё вчера они хотели опуститься, всё приготовили, но погода не позволяла. Они думали, что всё сорвалось, Кэмерон даже прилёг на несколько часов. А потом погода улучшилась, и они начали спуск. Техника не подвела.

— 15:14 Он говорит об ощущении давления. Кажется, что металлическая капсула, в которой он сидел, сплющивалась на его глазах, иллюминатор как будто вдавливался под давлением.

— 15:15 У Кэмерона не получилось взять пробы камней, которые он планировал подобрать со дна. Но это ничего страшного: будут ещё, наверное, три-четыре спуска, которые будет осуществлять другой пилот, и там уже всё получится. Больше не выйдет, потому что капсула не выдержит.

— 15:17 Кэмерон говорит, что нырял в другие впадины, и везде было много жизни. Он ожидал увидеть столько же здесь. А увидел просто плоскую поверхность и - ничего. Что-то такое было на расстоянии, но рассмотреть как следует не удалось. Но ничего особенного: просто какие-то детали. Это очень одинокое, пустое место. Было ощущение, что ты прилетел на другую планету, и она не населена.

— 15:20 Ещё, говорит Кэмерон, в других впадинах были следы. Грунт был испещрён следами насекомых. Здесь всё было настолько плоским, как будто жизнь так и не смогла приспособиться к этим страшным условиям.

— 15:23 Любопытно, что техника давала сбои, но Кэмерон каждый раз реагировал на это спокойно. "Хорошо, это сломалось - попробуем понять, что ещё можно успеть сделать". Удивительное самообладание. Таких берут в космонавты.

— 15:25 Друг и коллега Кэмерона недавно разбился в вертолётном крушении. Что такое рисковать? Этот вопрос Кэмерон не раз ставил и перед собой. Но риск - это нормальная часть жизни. Нужно просто знать, что сделал и проверил всё, что от тебя зависело. Дальше появляется ощущение приключения и бодрящего риска.
— 15:29 "Я ощущал себя космонавтом, пилотом. Каждый момент был в ощущении, что я нахожусь здесь, по-настоящему, в самом глубоком месте мира! В этом есть что-то от чувства самопожертвования. Я просто сидел и смотрел в иллюминатор и старался получить всё от этого момента. Когда я снимал "Титаник", я так увлёкся процессом, что в какой-то момент забыл, где я нахожусь и как это важно. В этот раз я такой ошибки не допустил".

— 15:32 "Мне кажется, что роботами нельзя всё заменить. Человек изучает океан, и он должен делать какие-то вещи сам. Как вы будете управлять роботом на глубине? Через 11-километровый кабель? Японцы пытались, но у них ничего не получилось. Ты сидишь внутри сам, сам всё контролируешь. Ты погружаешься во тьму, и это ощущение никакой робот передать не может".

— 15:35 "Всё, что я вижу по водой, становится частью моего воображения и, конечно, как-то сказывается на всех "аватарах", которые я буду создавать в моей жизни. Цвета, движения, всё. Так что во втором "Аватаре" будет часть этой экспедиции - в каком-то смысле".
— 15:37 Давление огромное, на борту куча оборудования, камеры, компьютеры, сама капсула тяжеленная. После жары снаружи очень быстро становится страшно холодно внутри. Огромная скорость спуска, ты не успеваешь приходить в себя. Условия те ещё.

— 15:42 "Через пару минут солнечный свет исчезает. Ни света, ни тепла. Капсула отапливается и освещается, конечно, но экономно. У меня плечи сразу замёрзли - хорошо, тёплая одежда была. Но, в принципе, это холодный и тёмный мир, где сверху на тебя давит страшная тяжесть. Чужой мир".
— 15:44 В экспедиции принимают участие самые разные учёные, из разных областей. Потому что никто не знает, чья специализация может пригодиться при исследовании. В конце концов, часто ведь говорят, что океан похож на космос. Поэтому среди учёных были те, кто занимается изучением космоса.

— 15:47 Эта экспедиция относится к тем исследованиям, которые могут помочь ответить на фундаментальнейшие вопросы. Например, понять, как началась жизнь на Земле.

— 15:49 "Лично я считал своим вкладом то, что я стараюсь тщательно зафиксировать всё, что я вижу. Камеры работали нормально, так что я считаю свою задачу выполненной".

— 15:51 "Это моя восьмая экспедиция. Каждый раз ты думаешь, что в этот раз ты увидишь что-то совсем новое. Эта жажда открытий заставляет тебя двигаться дальше".

— 15:53 Кэмерон всячески подчёркивает роль Австралии в проведении работ. Инженеры, финансирование, кинокомпании - это всё австралийцы. Без них ничего бы не получилось.

— 15:56 "Очень сильным было ощущение своего полного одиночества и беспомощности. Сидишь такой маленький, крохотный, и никто тебе не поможет"

— 15:58 Джеймс Кэмерон устал и заканчивает встречу. Но мы и так, кажется, много от него успели узнать.

ksen (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 21:41   #9
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Грунт был испещрён следами насекомых.
+ 1000000

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 00:02   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Papa Karlo
Грунт был испещрён следами насекомых.
+ 1000000
+ 10000000

Это скорее ошибка перевода

ps. Все, решено : следующий раз переводит текст по насекомым поручим только вам…

pss. Вспомнил (по другой теме), что Анна - специалист по насекомым

Старый 28.03.2012, 04:29   #11
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

ps. а он реально существует, я имею в виду титул?
существует
например новичек 2011 у нас была Севда
она как и вы с первых дней всех в себя влюбила (коварная)
вот теперь и вы,думаю многим уже симпатичны
у вас хороший характер и собеседник вы интересный
а она мало того,что заболтает до смерти,всегда знает что написать и как ответить сногсшибательно
так еще и веселая и говорят жутко красивая
вобщим вам повезло,что она вам уже не конкурент))

Dismiss (29.03.2012)
Старый 28.03.2012, 04:32   #12
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
+ 10000000

Это скорее ошибка перевода

ps. Все, решено : следующий раз переводит текст по насекомым поручим только вам…

pss. Вспомнил (по другой теме), что Анна - специалист по насекомым
спец это мягко сказано

Старый 28.03.2012, 04:38   #13
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

пс. а он реально существует, я имею в виду титул?
если не даже и не существует, то придумаем)

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (28.03.2012), Papa Karlo (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 23:47   #14
Модератор

Мои фотоальбомы

Джеймс Кэмерон всплыл из океанской бездны и собирается погрузиться в нее вновь ("The Daily Beast", США)

Для голливудского кинорежиссера, известного своей склонностью к экстравагантным сценам и впечатляющим образам, это, по-видимому, был наименее визуально эффектный сюжет за всю его карьеру. Первые кадры запечатлели его самого, согнувшегося над джойстиком, явно замерзшего и со слегка нервным видом бросающего взгляды сквозь крошечное окно. Затем камера начинает скользить по невыразительным белесым просторам под аккомпанемент белого шума.

Однако на деле эти 26 секунд на первый взгляд абсолютно непримечательного материала зафиксировали величайший исследовательский подвиг. Эта запись, опубликованная через день после удивительного одиночного спуска Джеймса Кэмерона (James Cameron) на глубину 36756 футов (11203 м) в тихоокеанскую Бездну Челленджера – в самую глубокую точку на Земле, – конечно, не «Аватар», не «Титаник» и не «Бездна», но это, возможно, явление одного порядка с «одним маленьким шагом» Нила Армстронга (Neil Armstrong).

Это тихое место, которое мы смогли увидеть, благодаря лауреату «Оскара» и National Geographic, - не что иное, как дно мира. В понедельник, пока все вокруг восторгались достижением Кэмерона —лучше всего выразила эти чувства его жена Сьюзи Эмис (Suzy Amis), написавшая в «Твиттере», когда он благополучно вернулся: «У меня САМЫЙ КРУТОЙ муж во ВСЕЛЕННОЙ!!!!!»—ученые на суше с нетерпением предвкушали сувениры из глубин, которые должен был принести им путешественник. Однако им пришлось разочароваться.

Отказ гидравлики вывел из строя руку-манипулятор, засасывающее устройство и прочие инструменты, с помощью которых Кэмерон должен был брать образцы донных отложений и микробов, а также захватывать попавшихся на пути существ. Кроме того, перестали работать двигатели с правой стороны, и в результате 24-футовый (7,3 м) Deepsea Challenger начал вращаться по кругу. В итоге недовольный Кэмерон щелчком переключателя освободил аппарат от балласта весом в 1000 фунтов (453 кг), который позволил ему погрузиться на семь миль и достичь океанского дна, и начал возвращение обратно на поверхность.

«Я не мог ничего оттуда забрать, поэтому решил, что продолжать не имеет смысла», - объяснил режиссер, с сожалением признавая, что не смог выполнить поставленные учеными задачи. «В следующий раз. Надо что-то оставлять на будущее», - хладнокровно добавил он при этом.
«В следующий раз» в экспедиции, вероятно, будет также участвовать парочка куриных тушек. Их спустят во впадину перед погружением Кэмерона с помощью автоматических аппаратов. Ученые надеются, что куры послужат наживкой для глубоководных форм жизни, чтобы Кэмерону было проще подобраться к ним с камерой и инструментами.

Тот факт, что Кэмерон вообще спустился в Бездну Челленджера, сам по себе наглядно свидетельствует о семи годах подготовки и о серьезности привлеченных им к проекту специалистов. Поэтому новость о том, что он планирует не только опять спуститься на дно, но и превратить свой проект в масштабную долгосрочную программу, привела в восхищение исследовательское сообщество.

«В некотором смысле это, фактически, эквивалент высадки на Луне, - считает Крейг Маклейн (Craig McLain), заместитель директора по науке Национального центра эволюционного синтеза (National Evolutionary Synthesis Center), расположенного в Северной Каролине и поддерживаемого Национальным научным фондом. – Это наименее исследованная часть нашей планеты. Своего рода черный ящик. Неизвестное. Экспедиция Кэмерона – это действительно потрясающее достижение, которое привлечет внимание в нашей стране и за ее пределами к изучению океанских глубин».
Океанские глубины, по словам г-на Маклейна, это «экстремальная среда с высоким давлением, низкими температурами, нехваткой пищи. Исследуя подобные условия, можно многое узнать о том, как функционирует жизнь, и о том, каковы границы адаптации. Действительно ли организм способен адаптироваться к чему угодно, или даже биология может не все?»

Какими бы скудными ни были бы результаты предыдущих исследований, благодаря им, мы узнали несколько потрясающих сюжетов о выживании. Существуют черви, живущие вокруг гидротермальных жерл. Их тела одним концом погружены в ледяную воду, а температура у второго конца может достигать 200 градусов Цельсия. Бактерии, живущие вокруг жерл, адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза геотермальное излучение.

В Скриппсовском институте океанографии в Сан-Диего, сотрудничающем с проектом Кэмерона, д-р Грег Рауз (Greg Rouse) изучает червей, у которых нет рта и кишечника, но которые, тем не менее, способны поглощать кости китов и тюленей. «В Марианской впадине нас могут ждать чудесные сюрпризы. В глубинах мы постоянно находим новые вещи – например, удивительных животных, - утверждает он. – В среднем глубина моря составляет около четырех километров, а там, где только что побывал Кэмерон - 11 километров. Мы ни разу не получали биологических образцов с такой глубины, да и из других глубоких впадин тоже. Честно говоря, даже с обычной глубины у нас маловато данных. Мы, в сущности, очень плохо представляем себе, что там, на дне».

«В донных отложениях мы можем обнаружить странных животных, приспособленных к жизни в условиях чудовищного давления, – или, наоборот, самых обыкновенных животных, живущих на меньших глубинах. Иногда результаты бывают абсолютно неожиданными, такими, которые мы не можем даже вообразить. Сама по себе полная новизна образцов, полученных из этой среды обитания, имеет гигантское значение».
Ирония ситуации заключается в том, что пока Кэмерон вновь пробуждает в обществе и в среде ученых интерес к исследованию тайн океанских глубин, правительство США утрачивает желание заниматься этой тематикой. Новый проект бюджета Национального управления океанических и атмосферных исследований не предусматривает финансирование программы подводных исследований — которая, в частности, предоставляет ученым глубоководные исследовательские аппараты, — и сокращает ассигнования на изучение океана.
«Я считаю, что это неправильно», - заявил Кэмерон ранее в этом месяце Nature News, охарактеризовав ситуацию как «фиговую».
«Он прав. Кэмерон смотрит в будущее, в то время как решение НУОАИ перестать финансировать Национальную программу подводных исследований выглядит прискорбно близоруким», - считает Лиз Тейлор (Liz Taylor), президент калифорнийской консалтинговой компании Deep Ocean Exploration and Research, основанной знаменитым океанологом д-ром Сильвией Эрл (Sylvia Earle).

Чтобы получить доступ к глубоководному исследовательскому аппарату ученым нужно затратить массу времени и приложить «титанические усилия», рассказывает она. «При этом, чтобы заказать за 5 миллионов долларов ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат) для работы на нефтяных месторождениях, фактически достаточно заполнить бланк».

В итоге может получиться так, что изучение океана будет держаться на богатых искателях приключений вроде Кэмерона. «Я надеюсь, что усилия г-на Кэмерона заставят человечество задуматься на минуту об океанах и о том, как много они делают, чтобы мы могли жить на этой планете, - несмотря на то, как мы поступаем с ними», - подчеркнула г-жа Тейлор.

Джеки Годдард – внештатный иностранный корреспондент ряда британских газет, в том числе The Times, Sunday Telegraph и The Scotsman. С 2002 года она живет во Флориде и сотрудничает также с South China Morning Post, The Australian, Christian Science Monitor, канадской The Globe and Mail, и с радио BBC.

James Cameron Plans Next Dive After Surfacing From Ocean Abyss

Старый 29.03.2012, 05:42   #15
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ребята, а вот если бы была такая возможность, вы бы с ним опустились бы на дно (в прямом смысле)? я честно говорю - я бы не смогла)

Старый 29.03.2012, 16:40   #16
Модератор

Мои фотоальбомы

Кэмерон в Марианской впадине - видео

Джеймс Кэмерон опубликовал видео его одиночного погружения в глубочайшую точку мирового океана. Всемирно известный режиссер говорит, что это похоже на "посещение другой планеты", а также что ему было "слегка одиноко".

Старый 29.03.2012, 19:12   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ребята, а вот если бы была такая возможность, вы бы с ним опустились бы на дно (в прямом смысле)? я честно говорю - я бы не смогла)
С ним бы точно нет, он там бедняга один еле-еле помещается только в скрюченном положении....

Старый 29.03.2012, 19:59   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Я бы с огромной радостью согласился бы , но

Мне коза Кэмерон сейчас сказала,
Что у нас меня тут места мало.

Renata (01.04.2012)
Старый 29.03.2012, 20:22   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
[align=center]Бактерии, живущие вокруг жерл, адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза геотермальное излучение.
Млиин... Еще один перл. На этот раз даже покруче предыдущего завернул журналюга. Надо же, фотосинтез на глубине несколько тысяч км. Да его уже и на 100 - 200м вряд ли может быть. Придурок еще и сам отмечает, что в отсутствие света. Идиот, если не знает что такое фотосинтез, то хотя призадумался над значением слова фото, что от древнегреческого и есть свет. Вообще фраза
Цитата:
адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза
из серии нарочно непридумаешь. Это все равно, что сказать в моем доме нет никаких источников тока, зато ярко горят электрические лампочки. Но этом фоне даже тупизм выражения
Цитата:
геотермальное излучение
звучит блекло.
На самом деле то, о чем он хотел, да не смог сказать, это хемосинтезирующие бактерии, которые синтезируют органику, путями альтернативными фотосинтезу, а именно энергии получаемой в результате реакций ращепления различных неорганических веществ. В случае с гидротермальными источниками на дне океана это сероводород, обильно выделяющийся сквозь трещины в коре.

Старый 29.03.2012, 21:17   #20
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Papa Karlo
[align=center]Бактерии, живущие вокруг жерл, адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза геотермальное излучение.
Млиин... Еще один перл. На этот раз даже покруче предыдущего завернул журналюга. Надо же, фотосинтез на глубине несколько тысяч км. Да его уже и на 100 - 200м вряд ли может быть. Придурок еще и сам отмечает, что в отсутствие света. Идиот, если не знает что такое фотосинтез, то хотя призадумался над значением слова фото, что от древнегреческого и есть свет. Вообще фраза
Цитата:
адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза
из серии нарочно непридумаешь. Это все равно, что сказать в моем доме нет никаких источников тока, зато ярко горят электрические лампочки. Но этом фоне даже тупизм выражения
Цитата:
геотермальное излучение
звучит блекло.
На самом деле то, о чем он хотел, да не смог сказать, это хемосинтезирующие бактерии, которые синтезируют органику, путями альтернативными фотосинтезу, а именно энергии получаемой в результате реакций ращепления различных неорганических веществ. В случае с гидротермальными источниками на дне океана это сероводород, обильно выделяющийся сквозь трещины в коре.
Оригинал:

Bacterial life clustered around the vents has adapted to the lack of light by using geothermal radiation for energy, as an alternative to photosynthesis.

Перевод:

Бактерии, живущие вокруг жерл, адаптировались к отсутствию света и используют для фотосинтеза геотермальное излучение.

А вот вариант перевода, думаю этого достаточно:

Бактерии, живущие вокруг жерл, адаптировались к отсутствию света и в качестве альтернативы фотосинтеза используют геотермальное излучение.

ps. Не стреляйте ругайте в пианиста журналиста, он играет переводит как умеет.

Старый 29.03.2012, 22:27   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Оригинал:

Bacterial life clustered around the vents has adapted to the lack of light by using geothermal radiation for energy, as an alternative to photosynthesis.
Все ясно. Идиот переводчик. Тогда уж ничего не остается, как одновременно приводить ссылки на оригинал. Кстати, а оригинала первой статьи у Вас нет?

Старый 29.03.2012, 22:37   #22
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все ясно. Идиот переводчик. Тогда уж ничего не остается, как одновременно приводить ссылки на оригинал. Кстати, а оригинала первой статьи у Вас нет?
пст #14 - там внизу есть ссылка .

пст какой?

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 29.03.2012 в 23:15.
Старый 29.03.2012, 23:37   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
пст #14 - там внизу есть ссылка .

пст какой?
пост № 8

Старый 30.03.2012, 00:08   #24
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
пост № 8
это и есть оригинал, Автор: Сергей Сычёв

Старый 30.03.2012, 00:38   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
это и есть оригинал, Автор: Сергей Сычёв
Т.е., если я правильно понял, это интервью опубликовано только на русском.

Ответ