Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 15:20   #201
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 16
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алексей Власов Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а кто составляет этот "реальный авангард"?
Те, у кого власть: де-юре или де-факто. И те, кто хочет эту власть взять.

Можно называть как угодно - элита, авангард - суть от этого не меняется. Эта наиболее активная и влиятельная часть этноса.

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 15:23   #202
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Возможность для элиты поступать так как ей заблагорассудится, вот это миф (могу объяснить, почему я так думаю)!
Будьте добры, объясните.

Старый 02.04.2012, 15:27   #203
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А, Общественный договор (неписанный) - это далеко не миф! Если общество не против чего-то активно не возражает, то это значит, что условия договора принимаются (по умолчанию).
Общество?! Оно никогда не против, если элита (во власти + в оппозиции) договорилась между собой. Но только между собой. Ибо они свои интересы защитить могут. Через то же общество. Потому и активные порой возражения общества.

Старый 02.04.2012, 15:32   #204
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но там, где от народа требуется сверхнапряжение, Общественный договор необходим!!!
От народа ВСЕГДА требуется только одно - сверхнапряжение. Для достижения целей других. А этим другим Общественный договор не нужен. Ибо тогда может случиться "Я тебя породил, я тебя и убью".

Я не циник. И не народоненавистник. Нет. Просто такова проза жизни и истории.

Старый 02.04.2012, 16:45   #205
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Общество?! Оно никогда не против, если элита (во власти + в оппозиции) договорилась между собой. Но только между собой. Ибо они свои интересы защитить могут. Через то же общество. Потому и активные порой возражения общества.
Ну вот, и объянений не нужно. Вы сами отметили, что свои интересы они реализуют, через общество. Если общество не согласно с решением, то оно просто-напросто саботирует его. Активные возражения (бунты, мятежи) имеют место тогда, когда решение навязывают силовым методом.
А, если при этом, и в элите нет консенсуса, то возможны даже заговоры, превороты и даже революции.

P.S. Некоторые, оппозиционно настроенные люди, полагают, что коррупционная модель навязана обществу насильно. Это не совсем так. Проблема в том, что большинство наших граждан, просто не представляет себе как можно будет обеспечить семью, если отказаться от коррупционной системы управления. Они (люди) не знают иной модели и потому не видят ей альтернативы.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 16:50   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
От народа ВСЕГДА требуется только одно - сверхнапряжение. Для достижения целей других. А этим другим Общественный договор не нужен.
Это не сверхнапряжение.

Цитата:
Я не циник. И не народоненавистник.
Я знаю.

Старый 02.04.2012, 17:12   #207
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 8
Алексей Власов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мне кажется, что некоторым форумчанам надо напомнить замечательные слова Патрика Бьюкенена - "как можно отделить народ от корней? Ответ прост - уничтожьте его память".

Алексей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:40   #208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
мне кажется, что некоторым форумчанам надо напомнить замечательные слова Патрика Бьюкенена - "как можно отделить народ от корней? Ответ прост - уничтожьте его память".
У русских есть замечательное выражение: Иван, родства не помнящий.

Если мне не изменяет память, причиной появления этого выражения явилось, то, что беглые каторжники, крепостные, солдаты и прочие, попадаясь в руки полиции, отвечали, что зовут их «Иванами», а «родства» они не помнят. Впоследствии, даже появился юридический термин: «не помнящие родства».

В народе, насколько я знаю, так называют людей не имющих принципов и традиций.

Старый 02.04.2012, 17:57   #209
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А не подменяются ли одни понятия другими? И для чего?

Ведь самое легкое и беспроигрышное - это заслониться словами, ласкающими слух большинства. Ибо правда всегда болезненна.

Старый 02.04.2012, 21:19   #210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У русских есть замечательное выражение: Иван, родства не помнящий.

Если мне не изменяет память, причиной появления этого выражения явилось, то, что беглые каторжники, крепостные, солдаты и прочие, попадаясь в руки полиции, отвечали, что зовут их «Иванами», а «родства» они не помнят. Впоследствии, даже появился юридический термин: «не помнящие родства».

В народе, насколько я знаю, так называют людей не имющих принципов и традиций.
У Айтматова точнее - манку́рт, человек, превращённый в бездушное создание, не помнящее ничего из предыдущей жизни.

Старый 02.04.2012, 22:05   #211
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алексей Викторович!

Прощу прощения, что отвлекаю от историософии, но случай, по-моему, экстренный. Читаю я, значит, новости и вижу такое:

Цитата:
Дамаск подготовил политический сюрприз: официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси заявил, что попытки свержения сирийского правительства окончены, а «присутствие сирийской армии в городах страны необходимо только для оборонительных целей, для защиты гражданского населения». Если это так, то можно согласиться с теми экспертами, которые утверждают, что Сирия стала первой из стран «арабской весны», которая выстояла перед наиболее сильным вооруженным натиском оппозиции. Революции в Тунисе и Египте за несколько недель, свергли режимы Бен Али и Хосни Мубарака, а оппозицию в Ливии поддержали авиация и спецназ НАТО. Но на Дамаске этот механизм не просто сломался. Он привел к сбоям в работе турецкой дипломатии, почувствовавшей после визита в Тегеран главы правительства Эрдогана, что теряет потенциал в сдерживании растущей геополитической роли Ирана. Поэтому сейчас может наступить тот самый момент, когда тегеранская дипломатия приступит к осуществлению веерообразные действий на самых разных направлениях. В первую очередь – в Азербайджане. И вот почему.

Иранские политики не могут не видеть, что набирающей силу в Турции процесс «мягкой исламизации» рано или поздно будет переброшен на остающийся пока еще светским Азербайджан. На этом направлении Турция уже давно ведет глубокую и системную работу. Отсюда главный и, возможно, сенсационный вывод: Турция и Азербайджан, создавшие для себя ситуацию, когда вынуждены вести активный поиск сильного прикрытия, гарантии сохранении своей территориальной целостности, оказываются втянутыми в фарватер действий тех самых сил, которые отрабатывают сценарий фрагментации «Большого Ближнего Востока». К тому же Азербайджан, завязанный на многочисленные энергетические проекты с Западом, уже давно лишен самостоятельной внешней инициативы на многих направлениях, включая и карабахское урегулирование. Тогда как в качестве главных союзников США и Запада в регионе «Большого Ближнего Востока» начинают выступать не турки, а курды и потенциально армяне. В таком контексте становится более ясным смысл недавнего заявления министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле о вероятности «пошагового урегулировании карабахской проблемы».
Это - от Станислава Тарасова.

Он у нас на форуме давал интервью, и уже тогда было видно, что не всё в порядке. Теперь уже - совсем.

1. Что это такое?

И второй вопрос, если Вы тоже считаете, что тут не все дома: Как такое вообще может появляться в российских СМИ?

Вы не поверите, но статья заканчивается таким выводом:

Цитата:
Вот почему, когда Соединенные Штаты заявляют о готовности начать с некоторыми арабскими странами "координацию действий в кризисных ситуациях", меньше всего под создателем "кризисов" подразумевается Иран. Но называть своими именами происходящие ныне процессы на "Большом Ближнем Востоке" госсекретарь Хиллари Клингтон то ли не спешит, или пока не решается. Многое еще действительно впереди. Возможно, поэтому Россия, традиционно выражавшая недовольство планами США в области противоракетной обороны, пока отмалчивается.
Если я правильно понял, то вся "арабская весна" была затеяна Америкой только для наказания Азербайджана. Но госсекретарь Хилари Клинтон пока не называет вещи своими именами, а Россия тоже предпочитает скромно отмалчиваться.....

Последний раз редактировалось Ашина; 02.04.2012 в 22:16.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:28   #212
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У Айтматова точнее - манку́рт, человек, превращённый в бездушное создание, не помнящее ничего из предыдущей жизни.
Аксиома этики: "Спор - это разговор глухих".

И спор ради спора - стоит ли едва.

Старый 02.04.2012, 22:31   #213
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Алексей Викторович!

Прощу прощения, что отвлекаю от историософии, но случай, по-моему, экстренный. Читаю я, значит, новости и вижу такое:

Это - от Станислава Тарасова.

Он у нас на форуме давал интервью, и уже тогда было видно, что не всё в порядке. Теперь уже - совсем.

1. Что это такое?

И второй вопрос, если Вы тоже считаете, что тут не все дома: Как такое вообще может появляться в российских СМИ?

Вы не поверите, но статья заканчивается таким выводом:

Если я правильно понял, то вся "арабская весна" была затеяна Америкой только для наказания Азербайджана. Но госсекретарь Хилари Клинтон пока не называет вещи своими именами, а Россия тоже предпочитает скромно отмалчиваться.....
Мдааа. Смешались в кучу кони, люди. Команда "Регнум" за работой.
Но про Эрдогана, думаю, справедливо. Слишком много амбиций, а ресурсов уже недостаточно. В Стамбуле многие эксперты именно так и считают.
Что касается Азербайджана, то заход ожидаемый. В СМИ и не такое прочитаешь. По этому поводу уже и переживать не стоит.

Старый 02.04.2012, 22:37   #214
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мдааа. Смешались в кучу кони, люди. Команда "Регнум" за работой.
Но про Эрдогана, думаю, справедливо. Слишком много амбиций, а ресурсов уже недостаточно. В Стамбуле многие эксперты именно так и считают.
Что касается Азербайджана, то заход ожидаемый. В СМИ и не такое прочитаешь. По этому поводу уже и переживать не стоит.
Да я особенно и не переживаю. Раньше ещё немного переживал за Тарасова, он местами был даже трогательный и забавный. Но теперь вижу, что поздно, и что это уже не смешно....

Старый 02.04.2012, 23:03   #215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Аксиома этики: "Спор - это разговор глухих".

И спор ради спора - стоит ли едва.
Думаю - стоит. Либо начинаешь задумываться - а прав ли? либо, как в данном случае, еще раз находишь подтверждение собственным мыслям. А переубеждать других в таком изысканном обществе - нет никакого смысла.

Старый 02.04.2012, 23:42   #216
Местный

DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю - стоит. Либо начинаешь задумываться - а прав ли? либо, как в данном случае, еще раз находишь подтверждение собственным мыслям. А переубеждать других в таком изысканном обществе - нет никакого смысла.
Это из теории "Банды трех", которые все в спорах искали Истину. И не абы какую, а Абсолютную. )

Старый 03.04.2012, 09:15   #217
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажите, а в чём собственно амбиции Эрдогана по Вашему мнению и по мнению многих экспертов в Стамбуле?

И почему ресурсов уже недостаточно, а не ещё недостаточно?

Старый 03.04.2012, 11:11   #218
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отлично, мы пришли к том, что - манкурт ничего не помнит из предыдущей жизни!

Но давайте вернемся к нашим баранам...

Армяне свою подлинную историю как-то подзабыли и решили, что высосанная из пальца Жаком Морганом книжка ("История армянского народа "), это и есть их история. И, как я уже говорил, краеугольным камнем армянской идентичности стал "Ай дат".

В начале нашей беседы вы говорили, что переговоры себя не исчерпали. При этом, вы совершенно справедливо отметили, что вопрос НК упирается в события 1915 г.

Но армяне, всячески избегают открытия архивов и обсуждения этого вопроса учеными, чтобы пролить свет на этот вопрос.

Объясните, как и о чем можно говорить с людьми для которых "армянский вопрос" стал неким Символом веры, религией?

Старый 03.04.2012, 13:45   #219
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Между тем на сайте Кремля закона "О правилах поведения в общественных местах" нет, как и официальных комментариев пресс-службы Президента РФ.
Суть идеи Чаплина проста: распространить практику дресс-кода, принятую в некоторых компаниях, а также в вузах и школах, на всех российских граждан. Исключение Чаплин готов сделать для стрип-баров и публичных домов. Он призван регламентировать внешний вид как мужчин, так и женщин.
Уважаемый Алексей , пусть будет не скpомным автоpом идеи являеться Ваш покоpный слуга . Еше 5 лет тому назад на одном фоpуме мной был pаскpыт суть этого вопpоса , не совсем pазвеpнуто , но думаю что основную суть , все же НЕ выболтал , что совеpшенно не в моих пpавилах , того что касаеться на чем бы я заpаботал . У каждого свой бизнес у меня такой специфический
Там на фоpуме еше писали паpу академиков имя их и в книгах и в печати .
Так вот самое главное не сам закон оно уйдеть в песок , одновpеменно надо бы знать еше паpу вешей , ингpидиентов , чтоб достичь самого пеpвоначального pезультата . Дело совеpшенно не в пpоститутках , якобы это вызывает насилие и.т.д. основное для достижение цели надо бы это сделать по невидимым схемам и без обсуждения с миллионами , это может всех настоpожить и вызвать обpатный эффект .

Напpимеp за 10 лет я лично тута не писал ни одного поста насчет каpабаха и ни одного своего мнения насчет пpедмет споpа. Потому что если напишу это будет похоже на бpед сумасшедствия . Почему ? Потому что , мне известно все виpусы кои внесли сша в это дело и конфликт не может исчеpать себя , даже если 1000 главных аpмян и 1000 главных азеpбайджанцев искpенно захотять этого . Даже если аpмяне в массе 99 пpоцентов захотять отказаться от каpабаха это тоже не получиться . Здесь дело совеpшенно не в Pоссии или во фpанции или в СШа . Дело в тех виpусах что живут в самом конфликте автономной жизнью . Почему тогда я думаю на сша ? Потому что на такие изобpетение сам жизнь доказала лишь они способны . Подкинули виpс и не надо вмешаваться видимыми схемами , конфликт сам собой будеть питаться виpecсами а тебе известно заpанье что будет на уме у обшественности аpмении и азеpбайджана чеpез 10 или 20 или 30 лет . И каждый никогда не будеть догадываться что его мнение что сегодня якобы самостоятельное *
оно спланиpовано 10 лет тому назад с точностью до микpон. для этого не нада миллиаpды вклада , виpус всегда стоить коопейки , но знания этого не коопейки .

Пс. чтоб быть не голословном одинь нюанс . То что pусские девушки потом и наши и все Снг ходять к фотогpофу и высталяют свои ваpианты в интеpнет , было спpовациpовано победой pусских девушек во всяких конкуpсах кpасоты .Эта победа оплачивалась сша и эта было мина . Как манипулиpуеться евpовижн не оставляет сомнения о чем написал . когда победил веpька сеpьдючка pаша гуд-бай .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:16   #220
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лавров: "Россия и Азербайджан - стратегические партнеры"

неужели это начали понимать в России или это очередная туфта?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:20   #221
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

господин Власов, насколько Россия заинтересована в мире между Южно-Кавказскими республиками? ведь приди мы к миру России будет трудно "присутствовать" в регионе в той форме, в которой она только и умеет присутствовать. Или научится присутствовать в какой то новой форме?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:53   #222
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
Лавров: "Россия и Азербайджан - стратегические партнеры"

неужели это начали понимать в России или это очередная туфта?
Добрый день! Это как философская притча: "стакан или наполовину полон, или наполовину пуст". Вам, судя по тональности вопроса, кажется, что это туфта, а мне кажется ,что вот уже несколько лет некоторые наши политики и эксперты пытаются действительно развернуть российскую политику в сторону реального улучшения отношений с Азербайджаном. В чем-то получается, в чем-то нет, но работа ведется, это я вам могу сказать абсолютно точно.

Старый 03.04.2012, 15:56   #223
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
господин Власов, насколько Россия заинтересована в мире между Южно-Кавказскими республиками? ведь приди мы к миру России будет трудно "присутствовать" в регионе в той форме, в которой она только и умеет присутствовать. Или научится присутствовать в какой то новой форме?
Ваше сомнение можно опровергнуть только на практике. Надеюсь, что у России такая возможность будет.

Старый 03.04.2012, 15:58   #224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отлично, мы пришли к том, что - манкурт ничего не помнит из предущей жизни!

Но давайте вернемся к нашим баранам...

Армяне свою подлинную историю как-то подзабыли и решили, что высосанная из пальца Жаком Морганом книжка ("История армянского народа "), это и есть их история. И, как я уже говорил, краеуголным камнем армянской идентичности стал "Ай дат".

В начале нашей беседы вы говорили, что переговоры себя не исчерпали. При этом, вы совершенно справедливо отметили, что вопрос НК упирается в события 1915 г.

Но армяне, всячески избегают открытия архивов и обсуждения этого вопроса учеными, чтобы пролить свет на этот вопрос.

Объясните, как и о чем можно говорить с людьми для которых "армянский вопрос" стал неким Символом веры, религией?
Добрый день! Говорить и пытаться переубедить можно любого человека, особенно это заметно на московской площадке, где диалоги между моими азербайджанским и армянскими коллегами проходят в совершенно иной форме. Так что разговаривать можно и нужно, с моей точки зрения.

Старый 03.04.2012, 16:31   #225
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Farik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Алексей.

Как прокомментируете?

http://regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1516641.html

Farik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ