Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 02:28   #101
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алексей Власов Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Я чувствую, что интервью постепенно переходит в плановое осуждение российской политики на Южном Кавказе, и по этому поводу хотел поделиться поучительной историей, случившейся в сентябре прошлого года в польском городе Крынице-Здруй. Там поляки проводили большую конференцию с участием Саакашвили и Ющенко. Меня пригласили участвовать в панели по Южному Кавказу, где предполагалось участие грузинской, армянской и азербайджанской делегаций. Из Баку прилетели Моллазаде и лидер партии "Умид" Игбал Агазаде. Два часа перед началом панели в кулуарах я только и слышал о вредной, деструктивной и прочей негативной роли, которую Россия играет на Южном Кавказе. Причем грузины молчали, азербайджанцы кивали, а главными "певцами-исполнителями" были армянские эксперты во главе с сыном Фрунзика Мкртычяна. Посыл был примерно такой: "Если убрать Россию с Южного Кавказа, то все конфликты разрешатся сами собой. Надо развивать экономическую интеграцию на Южном Кавказе и поменьше слушать советы из Кремля". Я, конечно, был сильно огорчен перспективой торжественного слияния трех, не самых дружественных по отношению друг к другу государств против общего "врага". Но меня утешил мой старый товарищ, турецкий эксперт, азербайджанец, переехавший в Анкару после ухода Эльчибея. Так вот он сказал: "Леша, не переживай. Это братство кольца просуществует ровно пять минут, вот увидишь". Он ошибался, в том плане, что все действо продлилось ровно одну минуту, поскольку председатель Союза армян Европы выставил перед столом, где сидели эксперты, фото хачкара. На этом основная часть действа завершилась, потому как было понятно, что азербайджанская делегация не могла такого стерпеть и просто вышла из зала заседания. Идея южнокавказского единства обрушилась, но несмотря на ироничное изложение этой истории, у меня как раз остался неприятный осадок.Неужели, для того, чтобы хотя бы на два часа объединиться в едином порыве,нужно найти себе универсального врага? Неважно, кто это будет, Москва, Вашингтон или кто-то еще. Вот такие мысли, честно говоря, возникают, когда в очередной раз читаю про то, насколько Россия во всем виновата.
и разрушителями даже этого мнимого единства оказались, как всегда, армяне)))))))))). Ну вот скажите: с какой целью, если не провокационной, был выставлен этот хачкар, как символ армянского всего?))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 02:42   #102
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Коллеги, добрый день! Я понимаю настроение тех форумчан, которые критикуют российскую политику на Южном Кавказе. Действительно, в первое десятилетие после распада СССР, на мой взгляд, было сделано слишком много глупостей, которые, прежде всего, объясняются некомпетентностью тогдашней власти. С приходом Путина политика не стала идеальной, но стала более вменяемой и прагматичной. Если вы допускаете, что Азербайджан должен максимально использовать свое геополитическое положение и "играть" свою партию, балансируя между Анкарой, Москвой и Вашингтоном, то почему вы отказываете в праве Кремлю пытаться балансировать между Ереваном и Баку, используя те инструменты, которыми мы реально располагаем. Тут одно из двух: либо мы признаем, что принцип многовекторности предполагает, что интересы государств могут оказаться выше любых союзнических обязательств, либо говорим о том, что это наши друзья и это наши враги и четко определяемся с приоритетами. Лично я не знаю ни одного государства в мире, который действовал бы по второму варианту. Вполне возможно, что это плохо и нечестно, но я не уверен, что в дипломатии вообще возможно использовать подобные категории. И еще одна мысль - недостатки в политике России заметнее, поскольку объем ответственности больше. На самом же деле, все проблемы, о которых мы говорим, свойственны и внешней политике Турции, Армении, Азербайджана, далее везде.
Добрый вечер! Многовекторность - это хорошо и правильно. А второй вариант - с четким определением врага-друга - это плохо и глупо. Но создается ощущение, что РФ постоянно выбирает именно второй вариант. В аз-арм-рос треугольнике это так. Россия определилась однозначно, поддерживая экономически и военно-политически Армению, которая не просто сосед АР, но государство, находящееся с ним в состоянии войны. Есть стратегический союзник Армения, которую надо защищать и поддерживать, а есть "добрый сосед" Азербайджан. Но это лишь дипломатическая риторика. И в случае начала операции по восстановлению конституционного порядка на территории нагорно-карабахской области АР (формулировка вам знакома, не так ли?), целостность которого РФ на словах поддерживает, РФ будет безусловно и не только на словах, а на деле поддерживать Армению. Где здесь многовекторность?
Я даже не затрагиваю здесь тему блокирования разграничения зон Каспийского моря, маневром вокруг Набукко и пр.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 09:56   #103
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Алексей, вокруг подслушанного разговора Обамы с Медведевым разгорается скандал в США. Республиканцы обвиняют Обаму в предательстве национальных интересов США и подозревают его в сговоре с Москвой. Он сказал буквально следующее:
Цитата:
«Это мои последние выборы. После них я буду иметь более значительное пространство для маневра»
на что Медведев ответил, что он понимает, что Обама имеет в виду под "пространством" и что он передаст это "Владимиру".

Как вы думаете, о каком пространстве говорит Обама?

В чем могут пересекаться интересы США и России в проблеме размещения объектов ПРО?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:35   #104
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 8
Алексей Власов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей Викторович!

Я прошу официально исключить меня из списка тех, кто "критикует политику России". Я её не критиковал по существу целей, но хотел понять, почему Россия сначала делает одно, а потом когда оппонент соглашается с этим и предлагает продолжить на данной платформе дальнейшие действия, начинает часто-часто-часто маневрировать и нести околесицу вместо того, чтобы сказать, согласна она со своими же предложениями или не согласна.

Вот в чем моя претензия к политике России, а не в том, что она где-то там балансирует, танцует или поёт.

====================

Вы там байку рассказали, я тогда - тоже... Когда Горбачев начал свою перестройку и в конце концов прекратил участие в холодной войне, американские физики, работавшие в их оборонке, сказали, что "русские их предали". Так было всем хорошо, у всех была интересная работа: можно было бесконечно исследовать атом на гос. средства, а теперь....?

Так вот у меня есть своё предположение, почему Россия повела себя неадекватно, когда Азербайджан принял Мадридские принципы: Азербайджан предал Россию в Карабахском конфликте. Так было всем хорошо! Азербайджанская политическая элита имела такое безотказное средство укрепления власти. Не нужно придумывать (как некоторым) никакой внешней угрозы, она не только есть но и имеет самые отвратительные черты. Россия тоже себя чувствовала комфортно: была рядом Армения в роли агрессора и оккупанта, причём непримиримого оккупанта. "Ара, изобрази как ты умеешь - одновременно скорбь и непримиримость!". И он изображал непримиримость, несовместимость и одновременно неземную скорбь.

И вдруг!!!!! Случилось такое, чего Россия никак не ожидала.... Нож в спину и гнусное предательство: Азербайджан принял план, который он никак и никогда не должен был принимать по заранее расписанному сценарию.

Так вот я считаю, что такое нервное и загадочное поведение России объясняется тем, что Азербайджан предал Россию в Карабахском конфликте.

Как Вам такое объяснение?
Добрый день! Я думаю, что причина подобной ситуации состоит в том, что практически ни у кого из крупных игроков, в том числе и России, на самом деле нет четко определенной стратегии. Большинство действий ситуативно. Чаще всего мы просто реагируем на какие-то внешние раздражители плюс, вспоминая полемику вокруг ответа Колерова по поводу решений, принимаемых в Кремле и не только там, я думаю, что речь могла идти не сколько о Вашингтоне или, допустим, Пекине, сколько о разных центрах принятия силы внутри российской элиты. Ситуация в Абхазии 2004 года и в Южной Осетии образца декабря 2011 года, наверно, и есть подтверждение этого тезиса. А потому временами возникают разного рода противоречия, несостыковки, бывает и так, что правая рука не всегда четко знает, что делает левая. Этот факт, к сожалению, надо признать. Возможно именно поэтому все и ждут от Путина большей системности, в том числе в отношении политики на Южном Кавказе.

Алексей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:46   #105
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
и разрушителями даже этого мнимого единства оказались, как всегда, армяне)))))))))). Ну вот скажите: с какой целью, если не провокационной, был выставлен этот хачкар, как символ армянского всего?))))
Мне тоже это, честно говоря, непонятно, потому что, если уж хотели продемонстрировать потенциал кавказского единства, то, наверно, стоило бы, на время забыть о собственных претензиях друг к другу. Вообще мне показалось, что присутствующие на этом форуме армянские делегаты как-то уж очень экзальтированно высказывались в адрес России, мол, вот мы какие смелые и даже Саргсяна критикуем за то, что он многое делает по звонку из Москвы. Но, как мудро заметил наш Владимир Владимирович, мухи должны быть отдельно от котлет. Поэтому меня этот эпатаж довольно сильно задел.

Dismiss (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 14:50   #106
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
как вы думаете после чего продолжать переговоры уже не имеет смысла? когда Азербайджану можно или даже нужно начинать боевые действия? После какой черты не начинать боевые действия можно расценивать как трусость или нерешительность?
Добрый день! Переговоры имеют смысл ровно до тех пор, пока остается хотя бы один шанс решить проблему мирным путем. Я уже многократно писал здесь, что на взгляд из Москвы, мирные средства решения карабахского вопроса не исчерпаны. В то же время на каждом экспертном семинаре я призываю задуматься о том, что взгляд из Москвы – не одно и то же, что взгляд из Баку и Еревана. В Азербайджане многие думают, что лимит времени исчерпан. Именно поэтому, пока у политиков не получается найти компромисс, нужно максимально активно задействовать общественную дипломатию. Но еще раз подчеркну, война – последний аргумент, на который можно опереться в споре.

Старый 27.03.2012, 15:16   #107
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
...пока у политиков не получается найти компромисс, нужно максимально активно задействовать общественную дипломатию. Но еще раз подчеркну, война – последний аргумент, на который можно опереться в споре.
Здравствуйте, уважаемы г-н Власов!

Как бы у нас не чесались руки, мы прекрасно понимаем, что война - это по сути дверь в неизвестное. И даже в случае победоносной войны, ее результаты это новые сироты, вдовы, инвалиды, ветераны с поствоенным синдромом и т.д. Но, что прикажете делать?

Народная дипломатия, вещь конечно неплохая, но она хороша когда конфликт завершен. Но завершение конфликта возможно, только тогда, когда устранена ее причина. Поэтому, мне кажется, что пока яблоко раздора на пиршественном столе, говорить о народной дипломатии не приходится.

Кстати, в Карабахе подрастает поколение, которое не жило при юрисдикции Азербайджана. Все это, воленс-ноленс заставляет задумываться над силовым решением проблемы.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 27.03.2012 в 15:50.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:35   #108
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Комиссия по внешним сношениям Европарламента 22 марта приняла документ, в котором содержится предложение заменить мандат Франции в Минской группе (МГ) ОБСЕ на мандат Евросоюза.
Как вы думаете, каковы шансы на принятие этого документа по результатам голосования на пленарном заседании Европарламента?

Политолог Тарасов и некоторые армянские эксперты считают, что эта идея является азербайджанским проектом. Так ли это? И если да, то можно ли считать это результатом возросшей активности азербайджанского лобби в Европарламенте?

И может ли это решение привести к созданию ситуации, при которой можно было бы нивелировать значение "Мадридских принципов" и попытаться начать процесс карабахского урегулирования "с чистого листа"?

И, наконец, согласны ли вы с тем, что:
Цитата:
Если, к примеру, Азербайджану удастся развалить Минскую группу ОБСЕ (хотя, заметим с скобках, это невозможно сделать без согласия всех конфликтующих сторон), то он сделает не только огромный шаг к пропасти военной конфронтации с Арменией, но и к масштабной региональной дестабилизации. В случае вступления в силу такого сценария, речь будет идти уже не о будущем Карабаха, а о перспективах азербайджанской, и, возможно, даже турецкой государственности.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:52   #109
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос г. А. Власову :

В чем причина, на Ваш взгляд, запоздало-невнятной политики России по отношению к странам арабского мира и к тем процессам, которые потенциально могут поменять конфигурацию сил и интересов в регионах, охваченных т.н. "арабской весной", и потенциально возможных стать таковыми?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 17:04   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Вопрос г. А. Власову :

В чем причина, на Ваш взгляд, запоздало-невнятной политики России по отношению к странам арабского мира и к тем процессам, которые потенциально могут поменять конфигурацию сил и интересов в регионах, охваченных т.н. "арабской весной", и потенциально возможных стать таковыми?
Добрый день! Я думаю, что у России и не было хороших ходов. Поддержать Каддафи в ситуации, когда все международное сообщество было настроено на принятие самых решительных мер против него, означало прямую угрозу изоляции Кремля. В Москве решили, что лучше уступить, несмотря на угрозу потери многомиллиардных контрактов. В отношении Сирии игра идет по другим правилам, во многом благодаря тому, что младший Асад - это все-таки не Каддафи. Но вообще-то мы пожинаем плоды тех процессов, о которых я говорил выше - отсутствие четкой региональной стратегии по Южному Кавказу, Центральной Азии, Ближнему Востоку.

Старый 27.03.2012, 17:08   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Алексей, вокруг подслушанного разговора Обамы с Медведевым разгорается скандал в США. Республиканцы обвиняют Обаму в предательстве национальных интересов США и подозревают его в сговоре с Москвой. Он сказал буквально следующее: на что Медведев ответил, что он понимает, что Обама имеет в виду под "пространством" и что он передаст это "Владимиру".

Как вы думаете, о каком пространстве говорит Обама?

В чем могут пересекаться интересы США и России в проблеме размещения объектов ПРО?
Приветствую! Я сегодня уже в четвертый раз отвечаю на этот вопрос, каждый раз его мне задают в разных интерпретациях, что ясно свидетельствует о то, что никто толком не знает, о чем именно Обама говорил Медведеву. Пространство для интерпретации настолько обширно, что можно выбирать любые варианты - не ошибешься. Скажем так, Обама пообещал быть более внимательным к российским предложениям по ПРО, не указав конкретно, в чем именно будут заключаться эти уступки. Для республиканцев даже такой малости было достаточно, что раздуть кампанию в прессе.

Старый 27.03.2012, 17:17   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемы г-н Власов!

Как бы у нас не чесались руки, мы прекрасно понимаем, что война - это по сути дверь в неизвестное. И даже в случае победоносной войны, ее результаты это новые сироты, вдовы, инвалиды, ветераны с поствоенным синдромом и т.д. Но, что прикажете делать?

Народная дипломатия, вещь конечно неплохая, но она хороша когда конфликт завершен. Но завершение конфликта возможно, только тогда, когда устранена ее причина. Поэтому, мне кажется, что пока яблоко раздора на пиршественном столе, говорить о народной дипломатии не приходится.

Кстати, в Карабахе подрастает поколение, которое не жило при юрисдикции Азербайджана. Все это, воленс-ноленс заставляет задумываться над силовым решением проблемы.
Мое личное наблюдение состоит в том, что для армянства в целом две темы являются цементирующими: 1915 год и Карабах. Отказаться хотя бы от одного из этих элементов означало бы серьезно ослабить собственные позиции в глобальном масштабе, поэтому я прекрасно понимаю всю сложность переговорного процесса со стороны Армении, но ведь именно общественная дипломатия и должна разрушать стереотип врага. У меня в Центре работает азербайджанка Улькер и армянин Тигран. Я не замечаю между ними какого-либо взаимного отторжения, хотя оба они патриоты, соответственно Азербайджана и Армении. Эти прекрасные молодые люди общаются друг с другом, и между ними нет вражды и ненависти.

Старый 27.03.2012, 17:55   #113
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алексей Вы и все думаюшие люди поняли что если не вызволение духа сталина в pазных обеpетках мастеpски Куpгиняном , была бы катастpофой в игpах на выбоpах. Победил куpuинян что вызволил силу потайную из коpобки Сталина

Вам вопpос
1. Что подсказывает Ваша интуиция Ельцин подписывал какие то обьязательства , чтоб на имя Сталин наложили табу ?! естественно за кpедиты под пpихватизацию.
2. не как истоpику а как знатоку богатых Князей и их нpава . мне точно известно , что ельцин за миллион долл не плюнул бы в книги сольжиницина и он их не читал .
за это вpемя можно было бы изучить свою выгоду в тpех указах об , обьектах для личного обогошения .
вот умники пишут что вот в снг в учебниках мол так пишут мол так . а не Ельцин заложил фундамент сольженицина пpосунул в учебник .
Вся истоpия и ключь к ней в личных интеpесах Ельцина , а не якобы козыpев , не знал где тpиполи находиться . там чубайс такой гений , все они манекены для битья.
Ставить подставных это кавказсая цеховая тpадиция начатая с гpузинских евpеев аpмянами азеpбайджанцами , у ельцина планка было на уpовне плинтуса и загубив сначало сссp / потом все остальное .
Если не вставили палки в колеса Гоpби он даже такое не смог бы сделать ?
Как бы Вы пpокомментиpовали .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 18:19   #114
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мое личное наблюдение состоит в том, что для армянства в целом две темы являются цементирующими: 1915 год и Карабах. Отказаться хотя бы от одного из этих элементов означало бы серьезно ослабить собственные позиции в глобальном масштабе, поэтому я прекрасно понимаю всю сложность переговорного процесса со стороны Армении, но ведь именно общественная дипломатия и должна разрушать стереотип врага. У меня в Центре работает азербайджанка Улькер и армянин Тигран. Я не замечаю между ними какого-либо взаимного отторжения, хотя оба они патриоты, соответственно Азербайджана и Армении. Эти прекрасные молодые люди общаются друг с другом, и между ними нет вражды и ненависти.
Г-н Власов, мне очень не хотелось углубляться в 1915-й, но уж коли вы сами коснулись этого вопроса, то я все же хоть вскользь, но выскажусь. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не может быть решен мирным путем с помощью переговоров до тех пор, пока на повестке дня армян стоит, так называемый, "Ай Дат".

http://ru.hayazg.info/%D0%90%D0%B9_%D0%94%D0%B0%D1%82

Ай Дат - Армянский Вопрос (hай Дат) - это совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющего целью восстановление независимого Армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира.
Армянский вопрос имеет следующие свои аспекты:
политический
территориальный
экономический
военный
демографический
этнографический
юридический
научный
историко-культурологический
морально-психологический и другие
Наиболее известной составной частью Армянского Вопроса сегодня является вопрос признания геноцида Армян в Османской Империи Турцией и мировым сообществом.

Вопрос Нагорного Карабаха это всего лишь один из элементов "Ай Дата". И до тех пор, пока армяне не выбросят этот мусор из головы, с ними говорить бесполезно.
То, что Улькер и Тигран ведут себя как нормальные люди это конечно здорово. Но этот факт сам по себе мало, что значит.
Поскольку, для умиротворения строн необходимо похоронить миф о 1915 годе.
Увы, этот миф давно уже стал краеугольным камнем армянской идентичности. А мифы, как известно, очень живучи и могут существовать столетиями.

Так сколько веков нам ждать когда "Ай Дат" прикажет долго жить?

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 28.03.2012 в 02:46.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:11   #115
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Добрый день! Я думаю, что причина подобной ситуации состоит в том, что практически ни у кого из крупных игроков, в том числе и России, на самом деле нет четко определенной стратегии. Большинство действий ситуативно. Чаще всего мы просто реагируем на какие-то внешние раздражители плюс, вспоминая полемику вокруг ответа Колерова по поводу решений, принимаемых в Кремле и не только там, я думаю, что речь могла идти не сколько о Вашингтоне или, допустим, Пекине, сколько о разных центрах принятия силы внутри российской элиты. Ситуация в Абхазии 2004 года и в Южной Осетии образца декабря 2011 года, наверно, и есть подтверждение этого тезиса. А потому временами возникают разного рода противоречия, несостыковки, бывает и так, что правая рука не всегда четко знает, что делает левая. Этот факт, к сожалению, надо признать. Возможно именно поэтому все и ждут от Путина большей системности, в том числе в отношении политики на Южном Кавказе.
Путин? Не знаю, кто эти "все", которые чего-то ждут, но именно Путин всё и запутал признанием Абхазии и ЮО. Как можно теперь России участвовать в разрешении конфликтов, в которых есть вопрос статуса?

Она уже решила этот вопрос, узаконив геноцид и этническую чистку признанием незаконных образований.

Если серьёзно отвечать на мой вопрос, почему Россия несколько лет участвовала в разработке Мадридских принципов, а потом сама же их отказалась признавать после принятия их Азербайджаном, то ответ в том, что между 2007 годом, когда Россия участвовала в разработке этих принципов, и 2010, когда Азербайджан согласился их принять, был 2008 год. Теперь сама Россия в лице тандема юристов поняла, что она попала в абсурдную ситуацию. Что делать? Известно - что: смахнуть шашки с доски как Ноздрёв.

Россия проиграла Карабахский конфликт, и будем надеяться, что она не попытается грубой силой отыграть проигранное.

=======================

У меня другой вопрос. Я смотрел ваши последние публикации. Там очень много о Казахстане. Чем это объясняется? Тем, что в "Вестнике Кавказа" и в других ваших СМИ мало толковых людей по Казахстану или у вас какой-то личный научный интерес?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:35   #116
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но вообще-то мы пожинаем плоды тех процессов, о которых я говорил выше - отсутствие четкой региональной стратегии по Южному Кавказу, Центральной Азии, Ближнему Востоку.
Алексей, ваш ответ напомнил мне высказывание политологов времен перестройки: Америка единолично может стать мировой державой только в том случае, если ее Президента будут выбирать всем миром.

Я сказал несколько иначе: стратегия есть но не эффективная.

Допускаете ли вы возможность выработки ЭФФЕКТИВНОЙ стратегии, если в ее выработке будут задействованы интеллектуальный потенциал тех, по отношению к которым вырабатывается стратегия? Может ли Россия в одностороннем порядке привлечь к какой-то совместной работе политологические умы бывшего СССР, в том числе не пророссийских политологов? Можно ли таким образом достичь сколь-нибудь эффективности?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:38   #117
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Россия проиграла Карабахский конфликт, и будем надеяться, что она не попытается грубой силой отыграть проигранное.
Aшина извини,не нарушая ваш разговор с Алексеем Викторовичем.
Ты когда говорил о мощной групировке войск двинувшей на Дагестан,это имел ввиду?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:13   #118
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ты когда говорил о мощной групировке войск двинувшей на Дагестан,это имел ввиду?
И это тоже - как часть общей картины. Россия (по всему видать) очень расстроена и выглядит... как бы это сказать помягче - взволнованной.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:21   #119
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И это тоже - как часть общей картины. Россия (по всему видать) очень расстроена и выглядит... как бы это сказать помягче - взволнованной.
Мхм,значит как бы это помягче сказать может повести себя не совсем адекватно,мхм понимаю.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:10   #120
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне тоже это, честно говоря, непонятно, потому что, если уж хотели продемонстрировать потенциал кавказского единства, то, наверно, стоило бы, на время забыть о собственных претензиях друг к другу. Вообще мне показалось, что присутствующие на этом форуме армянские делегаты как-то уж очень экзальтированно высказывались в адрес России, мол, вот мы какие смелые и даже Саргсяна критикуем за то, что он многое делает по звонку из Москвы. Но, как мудро заметил наш Владимир Владимирович, мухи должны быть отдельно от котлет. Поэтому меня этот эпатаж довольно сильно задел.

Ну, знаете, пристрастие к демонстрации показной независимости, на уровне риторики, всегда было отличительной чертой армянской интеллигенции.

Вы же помните, как несколько лет назад в Армении были протестные выступление армянских интеллигентов, выступавших против поправки к закону "О языке"(1993г.), которое планировало правительство. Власти хотели, думаю, не без подсказки из Москвы, внести некоторые послабления в закон. Закон "О языке", как помните, запрещал преподавание в армянских школах на иностранных языках и был направлен против русского языка, т.к. ни на каких других кроме армянского и русского в Армении не преподавали. Армянские интеллигенты (!!!) мотивировали свой протест против поправок тем, что "настоящий армянин не может вырасти на сказках Пушкина"...

Последний раз редактировалось GUINNESS; 27.03.2012 в 23:39.
Старый 27.03.2012, 23:14   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Добрый день! Переговоры имеют смысл ровно до тех пор, пока остается хотя бы один шанс решить проблему мирным путем. Я уже многократно писал здесь, что на взгляд из Москвы, мирные средства решения карабахского вопроса не исчерпаны. В то же время на каждом экспертном семинаре я призываю задуматься о том, что взгляд из Москвы – не одно и то же, что взгляд из Баку и Еревана. В Азербайджане многие думают, что лимит времени исчерпан. Именно поэтому, пока у политиков не получается найти компромисс, нужно максимально активно задействовать общественную дипломатию. Но еще раз подчеркну, война – последний аргумент, на который можно опереться в споре.
Алексей Викторович, нет сомнений война - это самый худший способ для решения противоречий. Но вот какие, на ваш взгляд, остались ресурсы для мирного решения проблемы?

Старый 27.03.2012, 23:34   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1915г., а теперь и НК - цементирующие факторы для сохранения армянской нации, растворяющейся в диаспоре. В этом контексте становится понятным почему тема 1915 г. всплыла и начала так активно продвигаться идеологами армянства только спустя 60-70 лет.
В этой связи не поможет никакая народная дипломатия, потому что для армян утрата контроля над НК - это очередное возвращение в почти привычное состояние многострадания, возвращение из мира древних армянских былин, где так много сказочного величия и героизма... На самом деле это будет очень серьезный удар по общенациональному психическому состоянию. Это не ирония.

Старый 28.03.2012, 10:46   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Путин? Не знаю, кто эти "все", которые чего-то ждут, но именно Путин всё и запутал признанием Абхазии и ЮО. Как можно теперь России участвовать в разрешении конфликтов, в которых есть вопрос статуса?

Она уже решила этот вопрос, узаконив геноцид и этническую чистку признанием незаконных образований.

Если серьёзно отвечать на мой вопрос, почему Россия несколько лет участвовала в разработке Мадридских принципов, а потом сама же их отказалась признавать после принятия их Азербайджаном, то ответ в том, что между 2007 годом, когда Россия участвовала в разработке этих принципов, и 2010, когда Азербайджан согласился их принять, был 2008 год. Теперь сама Россия в лице тандема юристов поняла, что она попала в абсурдную ситуацию. Что делать? Известно - что: смахнуть шашки с доски как Ноздрёв.

=======================

У меня другой вопрос. Я смотрел ваши последние публикации. Там очень много о Казахстане. Чем это объясняется? Тем, что в "Вестнике Кавказа" и в других ваших СМИ мало толковых людей по Казахстану или у вас какой-то личный научный интерес?
Доброе утро! Казахстанская политическая система - тема моей докторской диссертации. Дай Бог в следующем году наконец-то будет защита. Специалистов по ЦАР очень мало. Но по Азербайджану и Армении еще меньше. Поэтому приходится распределять усилия. Вестник Кавказа - Южный регион. ИАЦ МГУ - Центральная Азия

Старый 28.03.2012, 10:48   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Доброе утро! Сегодня к вечеру будет подробный материал кора Вестника Кавказа из Махачкалы. Я дам ссылку на его комментарий из первых рук.

Dismiss (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 10:51   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Как вы думаете, каковы шансы на принятие этого документа по результатам голосования на пленарном заседании Европарламента?

Политолог Тарасов и некоторые армянские эксперты считают, что эта идея является азербайджанским проектом. Так ли это? И если да, то можно ли считать это результатом возросшей активности азербайджанского лобби в Европарламенте?

И может ли это решение привести к созданию ситуации, при которой можно было бы нивелировать значение "Мадридских принципов" и попытаться начать процесс карабахского урегулирования "с чистого листа"?

И, наконец, согласны ли вы с тем, что:
Я не уверен, что Франция выйдет из посреднической миссии.Для Саркози перед выборами это будет сильный удар. Полагаю, что возникшая ситуация действительно показатель возросшей активности тюркского лобби в Европе. Совместные усилия Азербайджана и Анкары.

Ответ