Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2012, 00:44   #26
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Власов,
сегодня на Регнуме появилась эта статья Директора центра стратегического анализа (Армения) некой Гаянэ Новиковой
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...a/1511947.html.

В ней достаточно откровенно выражается позиция армянской стороны по карабахскому урегулированию, которая и является позицией официального Еревана, если отбросить дипломатическую шелуху. Армян вполне устраивает существующее положение вещей - контроль над НК, а вопрос признания - на 10 месте. Ничего менять по сути не надо и особо не хотят. Более того, всё чаще встает вопрос о возврате под контроль армян части бывшего Шаумяновского района бывшей НКАО, находящегося под контролем азербайджанцев.
Какой смысл во всех этих переговорах. посредничестве и пр., если результат известен? Для всех сторон очевидна их безрезультатность, кто бы не усаживал стороны за стол переговоров.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 15:15   #27
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 8
Алексей Власов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Уважаемый г-н Власов,
сегодня на Регнуме появилась эта статья Директора центра стратегического анализа (Армения) некой Гаянэ Новиковой
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/...a/1511947.html.

В ней достаточно откровенно выражается позиция армянской стороны по карабахскому урегулированию, которая и является позицией официального Еревана, если отбросить дипломатическую шелуху. Армян вполне устраивает существующее положение вещей - контроль над НК, а вопрос признания - на 10 месте. Ничего менять по сути не надо и особо не хотят. Более того, всё чаще встает вопрос о возврате под контроль армян части бывшего Шаумяновского района бывшей НКАО, находящегося под контролем азербайджанцев.
Какой смысл во всех этих переговорах. посредничестве и пр., если результат известен? Для всех сторон очевидна их безрезультатность, кто бы не усаживал стороны за стол переговоров.
Отчасти я уже ответил на этот вопрос о необходимости переговоров. Еще раз напомню, что худой мир лучше доброй ссоры. Что же касается публикаций в армянских СМИ, то это часть информационной войны, в которой, кстати, участвуют и азербайджанские интернет-издания. Каждая из сторон пытается создать определенный информационный фон вокруг переговорного процесса по Карабаху. Вспомните, например, заявления некоторых российских экспертов о том, что Армении необходимо признать Нагорный Карабах. Эти слова были растиражированы всеми армянскими СМИ, но ведь это не есть официальная позиция России, а точка зрения группы экспертов, не более того. Так и в данном случае, это позиция госпожи Новиковой, к ней именно так и надо относиться.

Алексей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 16:28   #28
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алексей Власов Посмотреть сообщение
Эти слова были растиражированы всеми армянскими СМИ, но ведь это не есть официальная позиция России, а точка зрения группы экспертов, не более того.
Именно так. Модест Колеров призывал к этому, но признал, что выражал только свою точку зрения:

http://atc.az/forum/showpost.php?p=4...postcount=5936

Как вы думаете, возможно ли, что эта точка зрения найдет понимание в Кремле и Россия в конце концов признает независимость Карабаха? Или такое невозможно в принципе? Если да, то почему?

Где еще, кроме Кремля, формируется политика?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:11   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Именно так. Модест Колеров призывал к этому, но признал, что выражал только свою точку зрения:

http://atc.az/forum/showpost.php?p=4...postcount=5936

Как вы думаете, возможно ли, что эта точка зрения найдет понимание в Кремле, и Россия в конце концов признает независимость Карабаха? Или такое невозможно в принципе? Если да, то почему?
И еще - где еще, кроме Кремля, формируется политика?
Я думаю, что по поводу реплики Модеста Колерова лучше спросить самого Колерова, а что касается России и Карабахского конфликта, то я вспоминаю слова одного известного азербайджанского дипломата, который мне сказал что-то вроде: "Лет пять мы ждали, что вот-вот придет Москва и скажет: "Ну хватит, ребята! Давайте с этим делом заканчивать!"Ну и Кремль решит все вопросы по справедливости". Так вот иногда мне кажется, что подобные ожидания, правда, в остаточном варианте, еще существуют и в армянском и в азербайджанском обществе, хотя на Южном Кавказе уже давно другие игроки, иные реалии, и осталось не так много вопросов, которые Москва могла бы решить без учета позиций других игроков. Поэтому ожидать от Кремля каких-то линейных действий типа признания Нагорного Карабаха в ближайшем будущем, вряд ли, возможно. Лавировать, лавировать и еще раз лавировать.

Старый 22.03.2012, 18:37   #30
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, что по поводу реплики Модеста Колерова лучше спросить самого Колерова
Я так и сделала - см. ссылку. Поэтому мой пост не касался реплики как таковой, а подтверждал тот факт, что подобные утверждения не являются официальной позицией Кремля.
Цитата:
Так вот иногда мне кажется, что подобные ожидания, правда, в остаточном варианте, еще существуют и в армянском и в азербайджанском обществе, хотя на Южном Кавказе уже давно другие игроки, иные реалии, и осталось не так много вопросов, которые Москва могла бы решить без учета позиций других игроков.
Значит ли это, что новые реалии позволят Азербайджану применить силовые действия без того, чтобы Россия вмешалась в них, как это произошло в Грузии? В том случае, если все остальные способы будут исчерпаны, конечно. Ведь ясно, что Азербайджан никогда не смирится с потерей земель и рано или поздно может пойти на крайние меры для их возвращения. В обществе давно уже зреют подобные настроения, да и власти периодически их озвучивают.
Думаю, что если Россия оставила бы Азербайджан один на один с карабахской проблемой, то она, возможно, уже была бы решена.

Старый 22.03.2012, 19:32   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я так и сделала - см. ссылку. Поэтому мой пост не касался реплики как таковой, а подтверждал тот факт, что подобные утверждения не являются официальной позицией Кремля. Значит ли это, что новые реалии позволят Азербайджану применить силовые действия без того, чтобы Россия вмешалась в них, как это произошло в Грузии? В том случае, если все остальные способы будут исчерпаны, конечно. Ведь ясно, что Азербайджан никогда не смирится с потерей земель и рано или поздно может пойти на крайние меры для их возвращения. В обществе давно уже зреют подобные настроения, да и власти периодически их озвучивают.
Думаю, что если Россия оставила бы Азербайджан один на один с карабахской проблемой, то она, возможно, уже была бы решена.
Даже если бы Россия вышла из числа посредников, то ситуация "один на один" все равно бы не возникла. Скажем так, всплывает встречный вопрос -а какова будет позиция ЕС, США и Ирана в случае начала новой фазы карабахского конфликта? Оставим на секунду в стороне Москву. Неужели вы полагаете, что со стороны других центров силы не последует никакой реакции на начало горячей фазы конфликта? В потенциале армянской диаспоры и степени ее лоббистских возможностей мы уже убедились в истории с Мэтью Брайзой. Я думаю, что последствия новой войны в Карабахе сейчас просчитать попросту невозможно. Поэтому, кстати, некоторые эксперты начинают говорить и вовсе странные вещи. Европейцы призывают двигаться в сторону евроинтеграции и решать карабахский вопрос непонятно в каком году, когда Армения и Азербайджан станут членами ЕС. Ну а некоторые наши коллеги, естественно, призывают Ереван и Баку двигаться в сторону Евразийского Союза примерно с той же целью, мол, когда вы станете частью единого целого, то предмета для споров уже не будет. Вся эта фантасмагория происходит именно потому, что ни в Вашингтоне, ни в Анкаре, ни в Брюсселе не знают, что делать с карабахским конфликтом. С приднестровским, думаю, знают, а с карабахским - нет, потому что никак не могут решить, с какого пункта начинать изложение Мадридских принципов. Но, поверьте мне, это проблема не только Кремля. Хотя я прекрасно понимаю, что от осознания этого факта азербайджанской стороне легче не становится.

Старый 22.03.2012, 19:54   #32
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С приднестровским, думаю, знают, .
Как и что?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (22.03.2012), Kerim (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 21:41   #33
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алексей Викторович, скажите пожалуйста, как вы относитесь к мнению, что Армения была готова вернуть пять районов, но Россия заблокировала это решение? Об этом свидетельствует совокупность манёвров вокруг Карабаха в последние два года, но есть и подтверждение этому из первых, так сказать, рук - от бывшего министра иностранных дел Армении:

Цитата:
Сайт WikiLeaks опубликовал направленную в Госдепартамент США депешу посла США в Армении Мари Йованович от 25 февраля 2010 года о встрече с экс-министром иностранных дел РА Варданом Осканяном. В ходе встречи он подверг критике власти Армении за процесс нормализации отношений с Турцией. Оказывается, бывший министр иностранных дел Армении считал невозможной нормализацию отношений с Турцией до урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Цитата:
В ходе встречи экс-министр заявил об ухудшении ситуации в урегулировании карабахского процесса.

В качестве оснований В.Осканян привел две причины: во-первых, люди теряют веру в мирное решение конфликта, и, во-вторых, военный баланс в регионе нарушается в пользу Азербайджана.
В.Осканян также отметил, что армяно-турецкие протоколы препятствуют формированию соглашения вокруг Карабаха. При этом он заметил, что если бы не было армяно-турецких протоколов, то президент Армении С.Саркисян согласился бы на деоккупацию пяти районов, сохраняя для дальнейшего маневрирования два других. Однако, по словам В.Осканяна, на той стадии переговоров данный шаг стал бы «политическим суицидом» для Армении, поскольку это могло быть расценено как доказательство существования пункта о карабахском конфликте в армяно-турецких протоколах.
Я понял так, что лавровское "подписывай!" было маневром с целью не освобождать эти уже согласованные 5 районов.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 22:09   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

Вам не кажется, что сложность карабахской проблемы во многом обусловлена вмешательством в нее России?

Да и как могут быть два мнения в случае, когда часть территории одной страны оккупирована войсками другой страны? Почему Россия никак не может определиться в этом вопросе и перестать поддерживать Армению в войне против Азербайджана? Ведь ясно же, что без поддержки России Армения не смогла бы оккупировать часть территории Азербайджана и удерживать ее почти 20 лет.

Что вы считаете более важным - принцип самоопределения или территориальной целостности страны? И можно ли назвать стремлением к самоопределению действия карабахских армян, если учесть, что армяне уже самоопределились в пределах Армении?

Старый 23.03.2012, 02:18   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отчасти я уже ответил на этот вопрос о необходимости переговоров. Еще раз напомню, что худой мир лучше доброй ссоры. Что же касается публикаций в армянских СМИ, то это часть информационной войны, в которой, кстати, участвуют и азербайджанские интернет-издания. Каждая из сторон пытается создать определенный информационный фон вокруг переговорного процесса по Карабаху. Вспомните, например, заявления некоторых российских экспертов о том, что Армении необходимо признать Нагорный Карабах. Эти слова были растиражированы всеми армянскими СМИ, но ведь это не есть официальная позиция России, а точка зрения группы экспертов, не более того. Так и в данном случае, это позиция госпожи Новиковой, к ней именно так и надо относиться.
я согласен, что худой мир лучше войны, но он же не может продолжаться вечно на условиях противника, который таким образом фиксирует результаты войны. Абсолютная безрезультативность переговоров в течении 20 лет, пусть даже посредниками были президенты США и РФ, свидетельствует о том, что позиция, выраженная в статье - всё-таки позиция армянского государства. Я специально привел именно ее. Подобная позиция диктуется уверенностью в полной безопасности и безнаказанности, которая, как понимаю, по мнению армян, гарантируется союзническими отношениями с РФ. Эти особые союзнические отношения российское руководство постоянно акцентирует, а в случаях обострения ситуации на линии огня, устами Бюрдюжи или какого-нибудь генерала выступает с грозными предупреждениями о готовности выполнить свои союзнические обязательства по защите Армении.
Не кажется ли вам, что такая однозначная и решительная позиция РФ и является главным препятствием на пути мирного разрешения конфликта? И не следует ли из этого, что РФ не меньше чем Армения не заинтересованы в решении конфликта, тк его решение в международном правовом поле возможно только в рамках сохранения территориальной целостности АР? Спасибо.

Старый 23.03.2012, 02:19   #36
Администратор

Мои фотоальбомы

Посты, не содержащие вопросов к интервьюируемому, перенесены в отдельную тему Дискуссии вокруг интервью с Алексеем Власовым

Старый 23.03.2012, 02:24   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я так и сделала - см. ссылку. Поэтому мой пост не касался реплики как таковой, а подтверждал тот факт, что подобные утверждения не являются официальной позицией Кремля. Значит ли это, что новые реалии позволят Азербайджану применить силовые действия без того, чтобы Россия вмешалась в них, как это произошло в Грузии? В том случае, если все остальные способы будут исчерпаны, конечно. Ведь ясно, что Азербайджан никогда не смирится с потерей земель и рано или поздно может пойти на крайние меры для их возвращения. В обществе давно уже зреют подобные настроения, да и власти периодически их озвучивают.
Добавлю в продолжение моего предшествующего этому поста. Не только, возможно, была бы давно решена, но решена именно мирным путем. Армяне не такие глупцы, чтобы совершать самоубийство и вступать в заведомо проигрышную войну. Компромиссы могли быть бы найдены. Но именно уверенность в защите и помощи, делает их позицию непримиримой.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 02:34   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Даже если бы Россия вышла из числа посредников, то ситуация "один на один" все равно бы не возникла. Скажем так, всплывает встречный вопрос -а какова будет позиция ЕС, США и Ирана в случае начала новой фазы карабахского конфликта? Оставим на секунду в стороне Москву. Неужели вы полагаете, что со стороны других центров силы не последует никакой реакции на начало горячей фазы конфликта? В потенциале армянской диаспоры и степени ее лоббистских возможностей мы уже убедились в истории с Мэтью Брайзой. Я думаю, что последствия новой войны в Карабахе сейчас просчитать попросту невозможно. Поэтому, кстати, некоторые эксперты начинают говорить и вовсе странные вещи. Европейцы призывают двигаться в сторону евроинтеграции и решать карабахский вопрос непонятно в каком году, когда Армения и Азербайджан станут членами ЕС. Ну а некоторые наши коллеги, естественно, призывают Ереван и Баку двигаться в сторону Евразийского Союза примерно с той же целью, мол, когда вы станете частью единого целого, то предмета для споров уже не будет. Вся эта фантасмагория происходит именно потому, что ни в Вашингтоне, ни в Анкаре, ни в Брюсселе не знают, что делать с карабахским конфликтом. С приднестровским, думаю, знают, а с карабахским - нет, потому что никак не могут решить, с какого пункта начинать изложение Мадридских принципов. Но, поверьте мне, это проблема не только Кремля. Хотя я прекрасно понимаю, что от осознания этого факта азербайджанской стороне легче не становится.

Дело в том, что только РФ имеет военные базы на территории Армении и договор о защите ее территории российскими вооруженными силами, пусть в рамках ОДКБ. И только РФ делает публичные заявления-угрозы в адрес тех, кто хочет покусится на ее территорию. Хотя никто таких планов не имеет. Но понятно для кого и в каких ситуациях они делаются (обострение в Карабахе). Я бы не стал преувеличивать возможности армян лобби. Случай с Брайзой говорит скорее о несовершенстве американского законодательства, когда один конгрессмен может блокировать работу госдепа, которыми пользуются, а не о силе армянского лобби.

Старый 23.03.2012, 11:50   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Как и что?
Возвращение к плану Козака неизбежно. Будет ли этот проект называться как-то по-другому - не в этом суть. После назначения Рогозина Москва явно будет стремиться к достижению конкретных результатов на этом направлении.

Старый 23.03.2012, 12:01   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Алексей Викторович, скажите пожалуйста, как вы относитесь к мнению, что Армения была готова вернуть пять районов, но Россия заблокировала это решение? Об этом свидетельствует совокупность манёвров вокруг Карабаха в последние два года, но есть и подтверждение этому из первых, так сказать, рук - от бывшего министра иностранных дел Армении:

Я понял так, что лавровское "подписывай!" было маневром с целью не освобождать эти уже согласованные 5 районов.
Добрый день! Я знаком с этими материалами, но даже при внимательном прочтении этой цитаты абсолютно неясно, о чем именно говорит армянский дипломат. А, во-вторых, не являются ли эти слова частью дымовой завесы вокруг армяно-турецких протоколов и переговорного процесса по карабахскому урегулированию? Например, в некоторых армянских и западных СМИ содержалось утверждение, что документы, которые планировалось подписать во время Казанской встречи, были в последний момент заблокированы именно азербайджанской стороной. Соответственно азербайджанские источники утверждают обратное. И такие ситуации возникают накануне каждой встречи в верхах, а потому принимать на веру туманные высказывания Осканяна, как мне кажется, не стоит.

Старый 23.03.2012, 12:09   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело в том, что только РФ имеет военные базы на территории Армении и договор о защите ее территории российскими вооруженными силами, пусть в рамках ОДКБ. И только РФ делает публичные заявления-угрозы в адрес тех, кто хочет покусится на ее территорию. Хотя никто таких планов не имеет. Но понятно для кого и в каких ситуациях они делаются (обострение в Карабахе). Я бы не стал преувеличивать возможности армян лобби. Случай с Брайзой говорит скорее о несовершенстве американского законодательства, когда один конгрессмен может блокировать работу госдепа, которыми пользуются, а не о силе армянского лобби.
Мне кажется, достаточно вспомнить историю с принятием поправки 907, чтобы оценить степень реального влияния армянских лоббистских структур на Капитолийском холме, в том числе по вопросам, касающимся внешней политики США. Также хотел бы вам напомнить о той позиции, которую занимает госпожа Пелоси, глава демократической фракции меньшинства в Нижней палате по вопросу о событиях 1915 года. Так что Брайза реализует свои "дипломатические таланты" на эстонской ниве, интересы США представляет временный поверенный, и я как-то сильно сомневаюсь, что во всей этой истории решающую роль играет голос одного-единственного конгрессмена. Это системная, четко акцентированная работа лоббистских структур. Да и в самой Армении заметно усиление тех политических сил, которые больше тяготеют к контактам с Западом. Идет активное переформатирование "игрового поля" на Южном Кавказе, а мы все говорим о том, что Россия единственная несет ответственность за ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Старый 23.03.2012, 12:15   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вам не кажется, что сложность карабахской проблемы во многом обусловлена вмешательством в нее России?

Да и как могут быть два мнения в случае, когда часть территории одной страны оккупирована войсками другой страны? Почему Россия никак не может определиться в этом вопросе и перестать поддерживать Армению в войне против Азербайджана? Ведь ясно же, что без поддержки России Армения не смогла бы оккупировать часть территории Азербайджана и удерживать ее почти 20 лет.

Что вы считаете более важным - принцип самоопределения или территориальной целостности страны? И можно ли назвать стремлением к самоопределению действия карабахских армян, если учесть, что армяне уже самоопределились в пределах Армении?
Добрый день! Отвечу кратко. Я считаю принцип территориальной целостности, конечно же, базовым. Что же касается оценки роли России в ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то, на мой взгляд, все ошибки, которые можно было допустить, были допущены в период с 1988 по 1995 год. Дальнейшее развитие ситуации для российской дипломатии уже не предполагало наличие каких-то хороших ходов, поскольку сформировать устойчивый баланс отношений на Южном Кавказе и с Арменией и с Азербайджаном невероятно сложно. Впрочем, с середины нулевых годов отношения с Азербайджаном медленно, но верно менялись в сторону улучшения. Но невозможность решить карабахский конфликт так, чтобы при этом ничьи интересы не пострадали, делает нашу позицию в регионе, безусловно, уязвимой. В этом я с вами соглашусь.

Старый 23.03.2012, 13:05   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне кажется, достаточно вспомнить историю с принятием поправки 907, чтобы оценить степень реального влияния армянских лоббистских структур на Капитолийском холме, в том числе по вопросам, касающимся внешней политики США. Также хотел бы вам напомнить о той позиции, которую занимает госпожа Пелоси, глава демократической фракции меньшинства в Нижней палате по вопросу о событиях 1915 года. Так что Брайза реализует свои "дипломатические таланты" на эстонской ниве, интересы США представляет временный поверенный, и я как-то сильно сомневаюсь, что во всей этой истории решающую роль играет голос одного-единственного конгрессмена. Это системная, четко акцентированная работа лоббистских структур. Да и в самой Армении заметно усиление тех политических сил, которые больше тяготеют к контактам с Западом. Идет активное переформатирование "игрового поля" на Южном Кавказе, а мы все говорим о том, что Россия единственная несет ответственность за ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Вы ответили только на часть моего вопроса. Причем не самую для меня интересную)))

Старый 23.03.2012, 13:41   #44
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Flug на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Алексей! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив возрождения некоего общего государства на постсоветском пространстве. Тему создания Евразийского Союза поднял в одной из своих статей Владимир Путин. Пару дней назад на саммите ЕврАзЭС было объявлено, что полноценный союз нескольких стран (каких пока не совсем ясно) будет оформлен уже к 2015 году. В этой связи какие возможности открываются перед Азербайджаном, а также всем южно-кавказским регионом? Чем на ваш взгляд проект Евразийского Союза может быть в целом интересен Азербайджану?

Flug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:15   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы ответили только на часть моего вопроса. Причем не самую для меня интересную)))
Вопрос о Нагорном Карабахе и гарантиях безопасности для Армении, согласитесь, не одно и то же. Я понимаю, на какое именно заявление вы ссылаетесь, но те слова, которые были произнесены Бордюжей во время видеомоста с Ереваном в агентстве Риа-Новости, относились именно к соглашениям между Москвой и Арменией. Позиция ОДКБ в отношении карабахского конфликта в той форме, в какой ее интерпретировали некоторые СМИ, официально трактуется Кремлем иначе. До тех пор, пока есть возможность для мирного урегулирования конфликта, Москва будет выступать гарантом сохранения диалогового поля между Ереваном и Баку. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация, в случае если мир вокруг Карабаха будет нарушен, и каковы будут действия Москвы, Вашингтона или Брюсселя, пожалуй, не рискнет ни один эксперт. Не будем гадать на кофейной гуще.

Старый 23.03.2012, 16:04   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Flug Посмотреть сообщение
Добрый день, Алексей! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив возрождения некоего общего государства на постсоветском пространстве. Тему создания Евразийского Союза поднял в одной из своих статей Владимир Путин. Пару дней назад на саммите ЕврАзЭС было объявлено, что полноценный союз нескольких стран (каких пока не совсем ясно) будет оформлен уже к 2015 году. В этой связи какие возможности открываются перед Азербайджаном, а также всем южно-кавказским регионом? Чем на ваш взгляд проект Евразийского Союза может быть в целом интересен Азербайджану?
Я не думаю, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы войти в Евразийский проект, но у меня нет сомнений в том, что интерес к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом, безусловно, будет проявлен. Тем более если евразийская интеграция докажет свою состоятельность не только на словах, но и на деле. Пока что ведь много разговоров, но мало конкретных бизнес-историй. Азербайджан вообще достаточно прагматично воспринимает любые предложения об интеграции, не только, кстати говоря, с Россией, но и в рамках других альтернативных интеграционных модулей, в частности, ГУАМ.Так что говорить о перспективах отношений между Евразийским экономическим союзом и Азербайджаном следует тогда, когда контуры самого Евразийского проекта будут прочерчены более отчетливо.

Старый 23.03.2012, 17:47   #47
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Добрый день! Я знаком с этими материалами, но даже при внимательном прочтении этой цитаты абсолютно неясно, о чем именно говорит армянский дипломат. А, во-вторых, не являются ли эти слова частью дымовой завесы вокруг армяно-турецких протоколов и переговорного процесса по карабахскому урегулированию? Например, в некоторых армянских и западных СМИ содержалось утверждение, что документы, которые планировалось подписать во время Казанской встречи, были в последний момент заблокированы именно азербайджанской стороной. Соответственно азербайджанские источники утверждают обратное. И такие ситуации возникают накануне каждой встречи в верхах, а потому принимать на веру туманные высказывания Осканяна, как мне кажется, не стоит.
Ну... туманное высказывание Осканяна я привел лишь как подтверждение того, что очевидно было по манёврам вокруг этих Мадридских принципов. Ведь Азербайджан их принял, чем поставил в очень неудобное положение Россию. И.... началась суета, в которой Саркисян был на переговорах лишь для орнамента.

Такое общее впечатление.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 18:25   #48
Администратор

Мои фотоальбомы

1. Алексей, как вы расцениваете утверждение Роберта Брадтке о том, что сегодня мы находимся ближе к урегулированию конфликта, чем 20 лет назад?

2. Считаете ли вы, что у Минской группы есть какие-то достижения в течение 20-ти лет ее существования?

3. Может ли Франция оставаться сопредседателям Минской группы, проявляя отсутствие нейтралитета в отношении между двумя враждующими сторонами?

Старый 23.03.2012, 18:53   #49
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
3. Может ли Франция оставаться сопредседателям Минской группы, проявляя отсутствие нейтралитета в отношении между двумя враждующими сторонами?
А у двух других сопредседателей, ну, прям, такой-макой нейтралитет...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:07   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос о Нагорном Карабахе и гарантиях безопасности для Армении, согласитесь, не одно и то же. Я понимаю, на какое именно заявление вы ссылаетесь, но те слова, которые были произнесены Бордюжей во время видеомоста с Ереваном в агентстве Риа-Новости, относились именно к соглашениям между Москвой и Арменией. Позиция ОДКБ в отношении карабахского конфликта в той форме, в какой ее интерпретировали некоторые СМИ, официально трактуется Кремлем иначе. До тех пор, пока есть возможность для мирного урегулирования конфликта, Москва будет выступать гарантом сохранения диалогового поля между Ереваном и Баку. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация, в случае если мир вокруг Карабаха будет нарушен, и каковы будут действия Москвы, Вашингтона или Брюсселя, пожалуй, не рискнет ни один эксперт. Не будем гадать на кофейной гуще.
Думаю, это та самая ситуация, когда гаданий не требуется. Это - зона влияния РФ, и потому никто вмешиваться, кроме словесных призывов к миру, не будет, как это было в 08.08.08. России же придется демонстрировать большую решимость, дабы не потерять последнюю зону влияния в Закавказье. Армяне и так очень недовольны тем, что РФ продала нам СС-300, говорят о "предательстве верного союзника"... Если мир будет нарушен и армяне не получат ожидаемую прямую военную помощь (о поставках оружия я вообще не говорю), их реакцию можно прогнозировать.

Но мой вопрос был в другом: декларируемая (или так, как ее понимают армяне, но их никто намеренно не разуверяет) поддержка РФ, на мой взгляд, является главной причиной армянской бескомпромиссно-агрессивной позиции в переговорах. Не имея за своей спиной росс. армию, они были бы намного сговорчивее. Вы с этим не согласны?

Ответ