Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 16:08   #26
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А все жёны... Как там дальше, Ренаточка?
знаю - пушки...
а про мужей и груш я честно хотела именно для Вас еше что-то написать, но ето неудобно... но смешно

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 01:16   #27
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Питаться, как шимпанзе ("Scientific American", США)

Мы иногда говорим о ком-то, что его «преследует прошлое». Если смотреть с эволюционной точки зрения, то всех нас преследует множество прошлых, похороненных в каждой нашей клетке, каждом нашем органе, каждом нашем действии. У каждой части нас есть прошлое – не до конца просохшая глина, по которой прошелся безжалостный резец естественного отбора. Наши митохондрии—жужжащие моторы внутри наших клеток — это потомки древних бактерий, и они несут на себе следы своего происхождения. Наши легкие произошли от рыбьих легких, наши руки – видоизменившиеся плавники. У нашей диеты также, разумеется, есть свое прошлое. Однако если эволюцию своих рук мы можем представить себе, посмотрев на плавники некоторых ископаемых, то почти все, что мы знаем о том, как мы некогда питались, известно только по косвенным сведениям.

Элементы, сохранившиеся в древних зубах и костях, могут кое-что рассказать нам о диете наших предков или их родственников. Если мы хотим уточнить эту информацию, нам придется поинтересоваться рационом нашей живущей сейчас родни. Нынешние обезьяны, конечно, - не наши предки. Они изменились с тех пор, как наши пути разошлись. Однако наши общие предки, от которых происходят как современные человекообразные обезьяны, так и современные люди, были все же больше похожи на них, чем на нас. Итак, что же едят современные обезьяне, и особенно наши ближайшие родственники шимпанзе и бонобо? Растения. Да, безусловно. Но какие, сколько и как? Недавно новое исследование, проведенное Дэвидом Уоттсом (David Watts) из Йельского университета и его коллегами на материале шимпанзе из Национального парка Кибале, заставило пересмотреть ответы на эти вопросы. Если рассматривать рацион шимпанзе из Кибале с точки зрения современной человеческой диеты, можно заметить следующие восемь необычных черт:

1.Разнообразие—Оказывается, в Кибале шимпанзе едят плоды и листья не менее 102 (а возможно, намного больше) видов растений. Ну-ка, сколько видов в вашем холодильнике? Например, по моим приблизительным подсчетам, на всем нашем местном фермерском рынке нашлось меньше 50 видов растений.

2.Фиги—Почти половину рациона шимпанзе составляют те или иные разновидности фиг - плодов инжира. Инжир приносит обильные, вкусные и питательные плоды. Шимпанзе не единственные, кто их ест, – их также любят крыланы, многие птицы, а также другие обезьяны. Живущие в тех же регионах, что и шимпанзе, гориллы едят меньше фиг – но все же они едят фиги, как и орангутанги. Я слышал, что большая часть атомов углерода в среднем американце, как считается, происходит из кукурузы. Возможно, больше половины атомов углерода в шимпанзе происходит из фиг.

3.Периодическая смена—Шимпанзе едят в течение года множество разных фруктов, однако в каждом конкретном образце фекалий можно обычно обнаружить всего один или два вида. Короче говоря, в один день они едят бананы и яблоки, а в другой апельсины и груши. Возможно, в идеальном мире их идеальная диета была бы другой. Однако фрукты не растут всегда и всюду. Диета конкретного шимпанзе зависит от сезона и от места, что означает – если не учитывать немногочисленные растения, плодоносящие круглый год, - перемены каждый месяц, если не каждую неделю.

4.Мясо – Шимпанзе - не полные вегетарианцы. Они едят мясо. В их рацион входят семь видов приматов, включая их любимых красных колобусов (Procolobus rufomitratus tephrosceles), и три других вида млекопитающих. Впрочем, большинство шимпанзе не слишком часто лакомятся мясом – оно составляет всего 3% диеты обычной особи. В среднем у шимпанзе девять дней в году - мясные. При этом распределение не следует считать равномерным, и большинству шимпанзе, скорее всего, достается меньше. Бонобо, по-видимому, едят даже меньше мяса, чем шимпанзе. По результатам недавнего исследования изотопов углерода и азота из шерсти бонобо, оказалось, что трофический уровень, на котором находятся эти обезьяны, чуть ниже, чем трофический уровень, на котором находится один из видов антилоп.

5.Вариативность—Когда мы думаем о рационе наших предков, мы склонны считать, что их диета была идеальной для их тел. Между тем ни один шимпанзе не питается в соответствии с «идеальной» для шимпанзе диетой. Диета каждой конкретной особи зависит от того, что она может найти, так же как и наши предки ели самую разную пищу - в зависимости от того, где они жили, а также от других факторов. Если вокруг нет инжира, шимпанзе не едят фиг. Если вокруг нет обезьян или дукеров, шимпанзе не едят млекопитающих. Согласно данным, полученным при анализе содержания изотопов углерода и азота, некоторые шимпанзе едят исключительно растительную пищу, в то время как некоторые находятся немного выше в пищевой цепочке. Бывают виды, которые не могут выжить без определенным образом сбалансированной диеты, содержащей разные виды пищи, но шимпанзе к этим видам не относятся.

6.Термиты и муравьи (и их хитин) — Некоторые шимпанзе охотно едят термитов, медоносных пчел и кочевых муравьев. Я тоже ел и муравьев, и термитов, но подозреваю, что это, скорее, делает меня не поборником нашего наследия, а просто странным типом. Интересно, что большинство моих друзей тоже пробовали муравьев и термитов (да, ребята, вы тоже странные). У муравьев и термитов имеется хитиновый экзоскелет. Неизвестно, есть ли у шимпанзе некая особая способность переваривать хитин. Но в любом случае, эти насекомые состоят не из одного хитина, особенно, если удается найти жирную, сочную королеву.

7.Прочее–Шимпанзе и остальные человекообразные обезьяны едят изрядное число вещей, которые я бы едой не счел. В Кибале шимпанзе едят грязь. Гориллы едят дерево, а иногда и камни. Для обезьян в лесу больше съедобного, чем можно было бы предположить.

8.И снова фиги — Да я перечислил всего семь пунктов. Однако фиги, я повторю еще раз, играют ключевую роль в жизни шимпанзе, бонобо и других человекообразных обезьян. Фиги, фиги и еще раз фиги. Мы привыкли думать, что человечество сформировала мегафауна, однако столь же правомерно было бы заявить, что человечество сформировал инжир. Можно сказать, что мы выросли на этих деревьях точно плоды.

Вряд ли вы едите, как шимпанзе. Если вы средний американец, то вы едите больше мяса и больше простого сахара (2). Вы едите иначе из-за выбора, который делаете вы, и из-за выбора, которое сделало наше общество (производить огромное количество еды в основном для того, чтобы просто удовлетворять наши древние побуждения). Вы также едите по-другому, потому что растения и животные вокруг вас совсем другие - если, конечно, у вас нет собственной теплицы с африканскими фруктами. Но даже если вы откажетесь от продукции сельского хозяйства и переселитесь в танзанийские леса, вы все равно не будете есть в точности как шимпанзе. По всем признакам, людям пища шимпанзе кажется крайне невкусной (надеюсь, у самих шимпанзе другие вкусы). Некоторые также считают, что рациона шимпанзе недостаточно, чтобы человек мог сохранять здоровье и фертильность.

Но как же так получается, что, попробовав тот запретный плод, который едят шимпанзе, мы обнаруживаем, что он несъедобен или просто невкусен? На следующей неделе я вернусь к этому вопросу. А пока замечу, что есть, по крайней мере, один продукт, который любят шимпанзе, любят орангутанги и гориллы и который вполне доступен для вас. Это фиги. Фиги, которые едят обезьяны, по мнению большинства специалистов, очень вкусны. Поэтому ешьте фиги и думайте о предках. Фиги часто встречаются и есть их можно, пока не набьешь ими желудок.

Интересно, что, хотя я назвал шимпанзе и бонобо более или менее вегетарианцами, внутри фиг обычно находятся животные. Инжир опыляют особые осы. В процессе, такие осы умирают внутри фиги, отложив яйца. Если фигу достаточно долго не съедают, выводится новое поколение ос, которое улетает искать новые фиги. Если фигу съедают, то ос съедают вместе с ней. Таким образом, фиги – это и фрукты, и мясо. Нам трудно понять, какое это искушение для шимпанзе. Впрочем, хотя почти все фиги опыляются осами, наиболее распространенная разновидность одомашненного инжира - исключение. Инжир стал одним из первых одомашненных растений, и в итоге некоторые его формы научились размножаться вегетативно. Одно материнское растение у них порождает точно таких же «дочек». Фиги, которые вы едите, всегда женские. Это цивилизованные, вкусные и одинокие фрукты. Ешьте их, думайте о предках, но не забывайте, что вы кое-что упускаете – и так бывает всегда, когда мы пытаемся вгрызаться в историческую истину (3).

Примечания

1. Сама по себе диета предков не сделает нас здоровыми. То, чем питались наши предки, не обязательно идеально соответствовало их телесным потребностям. Напротив, они ели все, что было съедобным для их тел, которые, как и наши, были выструганы эволюцией из более древних форм, а значит, были несовершенными, усложненными и полными компромиссных вариантов.

2. И это заставляет меня стесняться того, что я сейчас пью кофе с печеньем. Впрочем, чувство вины тоже возникло в процессе эволюции.

3. Ну вот, хотел я написать короткую запись в блог, а получилось почти 1350 слов. Сейчас, еще немного – и закончу.

Роб Данн – биолог, популяризатор науки, сотрудник Биологического факультета Университета штата Северная Каролина. Его первая книга «Все живущее» («Every Living Thing»), рассказывает о временами одержимых своими идеями, иногда сумасшедших и всегда упорных в достижении цели биологах, стремившихся постичь пределы живого мира. Его новая книга «Живая природа наших тел» («The Wild Life of Our Bodies) исследует вопрос о том, как изменение нашего взаимодействия с другими видами, будь это бактерии на нашей коже, лицевые клещи или тигры, сказывается на нашем здоровье и благоденствии. Роб живет в Роли, штат Северная Каролина, с женой, двумя детьми и множеством микробов.

Оригинал публикации: How to Eat Like a Chimpanzee

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 19:29   #28
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

смешно, но я сейчас по соседству с мр. Данном, но только на прибрежном острове, но тоже в северной каролине. что тут ем- вчера пасту, салат, сегодня - блины с кленовым сиропом, бейкон и кофе и ягоды... ничего сама не готовила.
но хоть ем - уже достижение и спала 9 часов ночь ю под молнии гром и ливень

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (12.08.2012), Papa Karlo (12.08.2012)
Старый 30.09.2012, 15:15   #29
Модератор

Мои фотоальбомы

Скажи, как ты готовишь яйца, и я скажу, кто ты ("Daily Mail", Великобритания)

По тому, в каком виде человек предпочитает есть яйца, можно судить о чертах его характера, принадлежности к определенному общественному классу и даже половой возбудимости

The egg factor: How you prefer your egg cooked reveals your personality - boiled lovers are disorganised

Hot stuff: Fried egg fans have a high sex drive and are usually from the skilled working class

Poached personality: Outgoing people like their eggs poached

Яйца-пашот, яичница-болтунья, яйца вареные или жареные. Как их готовить – у каждого из нас свой вкус и свои предпочтения. Но способ приготовления яиц говорит не только о наших кулинарных вкусах – он указывает на черты нашего характера, а еще раскрывает секреты о социальной принадлежности и даже половой возбудимости.

Ученые опросили 1010 человек и обнаружили, что любители яиц-пашот общительные и дружелюбные, любители вареных яиц – несобранные, те, кто предпочитает яичницу-глазунью, обладают высокой половой возбудимостью, поклонники яичницы-болтуньи осмотрительны и осторожны, а любители омлетов – ответственны.

Как показал опрос, читатели Daily Mail предпочитают яичницу-болтунью.

Исследование был проведено по заказу Британского совета по промышленному производству яиц лабораторией Mindlab International, которая занимается исследованиями психологических аспектов потребительского вкусов.

Согласно полученным результатам, есть основания полагать, что среднестатистический любитель яиц-пашот чувствует себя счастливее остальных. Любители вареных яиц больше других подвержены риску разводов. Поклонники яичницы-глазуньи, как правило, принадлежат к числу квалифицированных рабочих, а яичницу-болтунью любят люди, не имеющие детей.

Эндрю Джорет (Andrew Joret) из Британского совета по промышленному производству яиц говорит: «Удивляет даже сама мысль о том, что, когда знаешь любимый способ приготовления яиц, можно много узнать о человеке – кто он такой и что из себя представляет. Но не так уж важно, в каком виде человек ест яйца – ведь они все равно являются питательным, универсальным и очень ценным продуктом».

Оригинал публикации: How the eggs factor reveals your personality: Outgoing people like them poached while frying fans are hot stuff in bed

Старый 30.09.2012, 19:32   #30
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я почти каждый день ем яйцо, иногда 2. самое любимое - сварить, но так чтобы белок был готовым а желток мягким но не сырым

но больше наверное я люблю гоголь моголь с коняком немного

но ето не по утрам в будни, времени очень мало

нас мама никого из дома не выпускала без яиц по утрам, ни папу ни меня ни брата

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 22:40   #31
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
я почти каждый день ем яйцо, иногда 2. самое любимое - сварить, но так чтобы белок был готовым а желток мягким но не сырым

но больше наверное я люблю гоголь моголь с коняком немного

но ето не по утрам в будни, времени очень мало

нас мама никого из дома не выпускала без яиц по утрам, ни папу ни меня ни брата
Реночка, я тоже именно , точно так предпочитаю яйцо и желательно из кенд юмуртасы, там желток вкусней. А гогль-могль самое вкусное воспоминание моего детсва.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:15   #32
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А у кого всегда получаются яйца-пашот?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:36   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

КАК СДЕЛАТЬ ЯЙЦА-ПАШОТ

Это совсем не самый страшный способ приготовления яиц, хотя нужно помнить, что для удачных яиц-пашот яйца должны быть очень свежими, не старше 4 дней.

1. Секрет приготовления яиц-пашот - все время вода должна едва кипеть. Поставьте подходящую кастрюлю на медленный огонь и добавьте 2.5 см кипящей воды из чайника. Держите кастрюлю на медленном огне и скоро вы увидите маленькие пузырьки, поднимающиеся со дня кастрюли.

2. Аккуратно разбейте яйца, по одному, в воду или в мисочку. Лучше разбивать сначала в миску, чтобы вы могли осмотреть яйцо предварительно. Оставьте их при медленном кипении на 1 мин. Поставьте таймер, чтобы не забыть.

3. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте яйца на 10 мин в горячей воде (обязательно засеките время или поставьте таймер). Через 10 минут будет прекрасные яйца-пашот с прекрасно схватившимся белком и мягким, кремовым желтком.

4. Достаньте яйца шумовкой и аккуратно положите ложку на несколько секунд на бумажные кухонные полотенца, которые впитают излишек воды. Подавать яйца сразу же.

Nana (01.10.2012), Хикмет Гаджи-заде (01.10.2012)
Старый 01.10.2012, 12:59   #34
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
КАК СДЕЛАТЬ ЯЙЦА-ПАШОТ

Это совсем не самый страшный способ приготовления яиц, хотя нужно помнить, что для удачных яиц-пашот яйца должны быть очень свежими, не старше 4 дней.

.
Пожалуйста, подскажите страшный способ! Надеюсь, он не включает приготовление яиц малышей моложе четырех дней?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:20   #35
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите страшный способ! Надеюсь, он не включает приготовление яиц малышей моложе четырех дней?
да нет, что вы(смех).

а страшный способ, это когда для приготовления яиц-пашот используют "свежие" яйца с полки магазина.

Старый 01.10.2012, 19:55   #36
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, Папа Карло бей, у меня такими красивыми получаются через раз. По-видимому, все дело в сроках свежести яиц.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Papa Karlo (01.10.2012)
Старый 03.10.2012, 17:53   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
По-видимому, все дело в сроках свежести яиц.
Ну да, как говорят в таких случаях, плохому танцору.... свежесть мешает.

Nana (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 13:05   #38
Модератор

Мои фотоальбомы

Пять самых неприглядных кулинарных трендов ("Time", США)

Плохие кулинарные тенденции бывают двух видов. Одни из них подобны мимолетным огненным всполохам на чугунной сковородке, а другие – демонстрируют излишнюю долговечность и стойкость. Вступая в 2013 год и охватывая взором кулинарный ландшафт нашей страны, я хотел бы перечислить те из трендов, которые неплохо было бы пресечь. Не думаю, что это случится в ближайшее время, но будем надеяться на удачу.

Наскальная слизь в качестве еды. Надо согласиться, что мы этого особенно не видим, тенденция эта наметилась, главным образом, лишь в нескольких авангардистских ресторанах. Будем надеяться, Бог милует, и там эта еда и останется. Еда эта впитала в себя суровые почвенно-климатические черты и особенности местного рельефа, зародившись в не ведающем страха безумном котле новой скандинавской кулинарии, где практически все сущее на земле и под землей считается честной добычей охотников-собирателей, то бишь фуражиров. И употребление в пищу лишайников, мхов и прочих первобытных организмов призвано, как я полагаю, прежде всего, оказывать шокирующее действие. И если лишайник и обладает каким-то вкусом, то вкус этот непотребный. Поэтому эта жуть чаще употребляется в пищу улитками, червецами, ложнощитовками и подушечницами, нежели людьми. Тенденция употреблять это в пищу не столь отвратительна, как жуткая мода на поедание насекомых, но она еще более оскорбительна для существ возвышенных и обладающих благородным умом.

Мясные деликатесы… хорошие и разные. Это я о копченостях и колбасных изделиях, и прочих соленых и вяленых мясных деликатесах, которые мы знаем и любим – они всегда были уделом знатоков-гурманов. И на то есть причина – их трудно делать. А теперь в каждом ресторане есть своя доморощенная система изготовления таких деликатесов, но вот результаты зачастую ужасны: жилистая ветчина, заплесневелые колбасы и шпик повышенной жесткости – просто закуски, так сказать, для начинающих. Наши великие мастера-производители мясных деликатесов, такие как «Salumeria Biellese» в Нью-Йорке, «Salumi» в Сиэтле, «Boccalone» в Сан-Франциско и «Olympic Provisions» в Портленде, имеют многолетний опыт, мощную производственную базу, безупречные санитарные условия и, что самое главное, понимание того, каким должен быть персонал (для вдохновения можете прочесть принятый на «Boccalone» «Манифест копченостей»). Большинство же новых производителей ни к каким идеалам не стремятся, как, впрочем, и их покупатели. Наберите в Google фразу «плохие мясные деликатесы» - в интернете вы не найдете ни одного плохого отзыва. Все это дико и свидетельствует о том, как неразборчивы люди, которые поедают эту дрянь. Пусть уж лучше производством займутся профессионалы!

Фальшивый дым. Недавно появилась мода использовать, а точнее, злоупотреблять искусственным «жидким» дымом в качестве ароматизатора и даже показного «спецэффекта». Часто это едкий камфорный дым из специального поддона или, что еще хуже – из современного приспособления – баллончика под названием «коптильная пушка». Было бы здорово, если бы повара умели с помощью таких подручных средств добиваться настоящего запаха и вкуса дыма – так ведь нет. Чтобы получить настоящий запах дыма, надо поджечь настоящую древесину – а это означает грязь, небезопасное оборудование, с которым справится не всякий ресторан. Поэтому и появились новые технологии, согласно которым древесные стружки кладут возле электрического нагревательного элемента – собственно говоря, точно так же работают и емкостные испарители, которые когда-то для него и разрабатывали. Понимаю, что со своими придирками я могу показаться брюзгой, но все же этот жидкий дым не дает мне покоя, так как его очень часто используют в сочетании с такими же неестественными способами приготовления пищи – вроде варки прямо в вакуумной упаковке. Вы берете кусок свинины или утки, готовите его при низкой температуре – «на холодной бане» часов десять, а потом, в последний момент пытаетесь придать ему фальшивый аромат дыма с помощью еще одного нелепого приспособления. Правда, в этом новейшем тренде заложено и собственное возмездие – дым, который получается посредством этих приспособлений, по запаху напоминает смесь старых окурков и духов стриптизерши.

Постмодернистские десерты. Как Дэвид Кэмп (David Kamp) точно подметил в своем «Кулинарном словаре сноба» (The Food Snob’s Dictionary), кондитерская это самый извращенный вид снобистской гастрономической субкультуры». И, ей Богу, он был прав! Кто же, находясь в здравом уме, захочет съесть сытный обед, состоящий из хлеба, вина или чего-нибудь покрепче, мяса, макарон, овощей, неизбежных мясных копченостей и, Бог знает, чего еще, а потом еще и блюдо с десертом за 14 долларов, на котором выстроились небольшие горы с ниспадающими завитушками и сугробчиками из сахарной пудры? Что мне со всем этим делать? На этом этапе я уже не голоден. Десерт добавит пустых калорий и несколько совсем не шуточных цифр к моему счету. И, если честно, единственный человек, кому все это доставит радость, это повар, который этот десерт сотворил (и который сам его никогда не ест). И если бы я загадал на 2013 год какое-нибудь желание, то это была бы реформа десертов. Одна ложка шербета – вот и все, что нужно и под силу человеку в завершение сытного обеда. Пора отказаться от наших гастрономических эксцессов. И начинать надо именно с десертов.

Чаевые на усмотрение клиента. Помните сцену из «Бешеных псов», в которой мистер Пинк заявляет, что не верит в чаевые? Что ж, вокруг полно мистеров Пинков. Больше, чем вы думаете. А когда вы прикинете, сколько рестораны тратят на все эти фокусы, о которых я написал выше, то их стремление сэкономить на персонале окажется одним из самых вопиющих в современном мире проявлений наглости. Я не знаю, какое чудовище первым задумало издать законы, согласно которым владельцам ресторанов разрешается платить работникам вопиюще низкие зарплаты в надежде на то, что посетители поступят как надо и доплатят недостающее. Но пока эти законы не отменены, мы должны платить тем, кто нас обслуживает. На мой взгляд, следует установить фиксированный процент чаевых – не менее 15%, и их должен платить каждый посетитель. А если мы не хотим платить – что ж, милости просим, ешьте дома то, что завалялось в холодильнике.

Оригинал публикации: The 5 Worst New Food Trends
Л.Н. Толстой

Старый 03.02.2013, 15:11   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пять самых неприглядных кулинарных трендов ("Time", США)

Поэтому эта жуть чаще употребляется в пищу улитками, червецами, ложнощитовками и подушечницами, нежели людьми.

Оригинал публикации: The 5 Worst New Food Trends
Мудак, блин, тупорылый (это я автору). Червецы, ложнощитовки и "подушечницы" это, в сущности, одно и то же.

Старый 02.03.2013, 01:19   #40
Модератор

Мои фотоальбомы

Во Франции фастфуд стал популярнее высокой кухни

Продажи фастфуда во Франции по итогам 2012 года выросли на четыре процента до 34 миллиардов евро, что составляет 54 процента от продаж всей индустрии общепита. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на исследование консалтинговой компании Gira Сonseil, которое официально будет представлено в мае. Таким образом, сети быстрого питания впервые обошли рестораны по выручке.

Рынок гамбургеров и других сэндвичей вырос на шесть процентов до семи миллиардов долларов. В 2012 году французы съели 2,1 миллиарда сэндвичей по средней цене в 3,34 евро за штуку и 1,26 миллиарда пицц по средней стоимости 12,98 евро за штуку. По объему употребленной пиццы Франция заняла второе место после США.

На одну порцию суши в 2012 году французы съели 23 гамбургера, 25 пицц, 64 сэндвича и 198 порций пасты.

Одна из крупнейших сетей фастфуда McDonald's, для которой Франция является вторым крупнейшим рынком, увеличила продажи в этой стране до 4,35 миллиарда евро. Выручка популярной во Франции сети Quick увеличилась до миллиарда долларов.

В 2011 году продажи фастфуда во Франции увеличились на 4,65 процента до 32,7 миллиарда евро, что составило 40 процентов от всей выручки общепита — 82 миллиардов евро.
Л.Н. Толстой

Старый 06.04.2013, 11:17   #41
Модератор

Мои фотоальбомы

Трехразовое питание — залог успеха! ("Slate.fr", Франция)

Завтрак, обед и ужин. Уже два столетия прием пищи в определенные часы три раза в день является широко распространенной практикой в нашей стране. Эта норма актуальна и по сей день. Более того, она служит чем-то вроде показателя социального, экономического и психологического здоровья человека.

Распад семей, увеличение времени в общественном транспорте, трудоустройство женщин, смешение культур, экономический кризис, разнообразные «перекусы» и даже потепление климата... Норма трехразового принятия пищи успешно сопротивляется всем (ну, или почти всем) этим факторам. Ученые из Национального института агрономических исследований (INRA) недавно подтвердили это в статье «Кто еще ест три раза в день? Результаты опроса людей в парижском регионе». Исследование проводилось на территории Иль-де-Франс, так как, по мнению специалистов, этот регион отличается наиболее заметным во всей Франции неравенством (как в экономическом, так и социальном плане), и, значит, здесь выше всего вероятность разрушения французских кулинарных традиций.

Как бы то ни было, результаты не оправдали ожиданий: 66% местных семей садятся за стол три раза в день, потому что такое поведение считается «организованным» принятием пищи (в отличие от перекусов). Кроме того, они предпочитают есть примерно в одно время: подавляющее большинство завтракают в 7-8 часов, обедают в 12-13 часов и ужинают в 19-20 часов.

Менее четверти опрошенных местных жителей едят только два раза в день (по большей части они пропускают завтрак). Один раз в день предпочитают есть лишь очень немногие (3% респондентов), а чуть больше людей (6,7%) перешли на четырехразовое питание (обычно сюда добавляется полдник). Возможно, это спортсмены, которые хотят набраться сил между работой и тренировкой.

Как бы то ни было, не стоит сбрасывать со счетов следующий факт: хотя 23,6% респондентов садятся за стол дважды в день, только 16% действительно едят только два раза. Другими словами, остальные заполняют пробел неорганизованно, то есть перекусами.

В любом случае, большинство людей придерживаются трехразового принятия пищи. Однако, как следует из другого исследования INRA, типы блюд очень сильно варьируются в зависимости от семьи. Чаще всего нормам следуют женщины, семьи и престарелые люди, а нарушают их молодые люди (обычно они оставили родительский дом, но еще не завели собственную семью), предприниматели (откуда у них свободное время?) и те, кто живет за чертой бедности.

«Главная причина — это финансы», — говорит один из авторов исследования Оливье Кардон (Olivier Cardon). Тяжелее всего приходится одиноким женщинам с детьми, именно они чаще других пропускают прием пищи.

Как отмечает ученый, трехразовое питание в четко определенное время стало такой распространенной нормой, что его можно рассматривать как некий признак экономической, общественной и культурной интеграции.

Другими словами, если мы едим три раза в день, значит, дела у нас идут более-менее неплохо. Когда же мы начинаем вести себя иначе, значит, наше положение стало слишком неустойчивым, или же мы теряем самостоятельность. «Престарелые люди чаще всего следуют норме, они придерживаются ее так долго, как могут», — говорит Оливье Кардон. Когда люди отказываются от трехразового питания, это признак того, что их охватила болезнь или депрессия, или же что они больше не в силах самостоятельно заботиться о себе.

Таким образом, если вы предлагаете (дома или в ресторане) пожилым людям самим выбрать блюда или позволяете им принять участие в приготовлении пищи, это может позволить им дольше сохранить самостоятельность.

Что еще больше удивило специалистов, трехразовое принятие пищи по «французскому» расписанию, по всей видимости, стало также и признаком интеграции в общество людей иностранного происхождения. Получившие французское гражданство люди следуют этой традиции даже чуть чаще коренных жителей (70% против 68,8%), тогда как среди иностранцев три раза в день садятся за стол лишь 50% респондентов. Исследование не проводилось специально с этой целью, и ученые пока что не могут сказать, идет ли речь о каких-то особых привычках или же иностранцы попросту не рассматривают французский завтрак как полноценное принятие пищи и не учитывают его как таковое.

Оригинал публикации: Trois repas et tout va!
Л.Н. Толстой

Старый 07.05.2013, 01:11   #42
Модератор

Мои фотоальбомы

Можно ли заменить мясо сверчками?

Насекомых регулярно едят примерно 80 (!!!) процентов людей в мире. Но для большинства европейцев сама мысль об этом будет, наверное, весьма неприятной.

Но по мере того, как растет численность населения Земли, мысль о том, чтобы сделать насекомых частью ежедневного меню становится все менее и менее странной.

Исследователи из Дании пытаются доказать европейцам, что насекомые могут быть вполне приятными на вкус.

Репортаж Джона Магуира.
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 07.05.2013 в 01:16.
Старый 26.05.2013, 19:47   #43
Модератор

Мои фотоальбомы

Будущее за пиццей ("Slate", США)

Сейчас ведется масса разговоров о том, чтобы отправить человека на Марс. Но даже если мы сможем прожить 30 лет в условиях космического корабля, что мы будем там есть? Разумеется, пиццу – напечатанную на 3D-принтере пиццу с длительным сроком хранения.

А если на ее приготовление понадобится больше 30 минут, то вам просто придется немного подождать. Потому что в космосе жаловаться некому.

Агентство NASA выделило компании Systems and Materials Research Corp. грант в размере 125 тысяч долларов на разработку принтера, способного печатать 3D-пиццы. «Космические путешествия на дальние расстояния требуют того, чтобы продукты хранились по меньшей мере 15 лет, – объяснил Анжан Конртактор (Anjan Contractor) в беседе с репортерами Quartz. – Мы хотим добиться того, чтобы все углеводы, белки, жиры, микро- и макроэлементы могли храниться в форме порошка. Если удалить из них влагу, срок их хранения может быть увеличен до 30 лет».

Естественно, первым кандидатом на 3D-печать стала пицца, потому что она представляет собой весьма калорийное блюдо, в котором есть несколько слоев. 3D-принтер сможет изготавливать различные блюда, смешивая базовые ингредиенты в форме порошков, которые будут заправляться в специальные картриджи. В случае с пиццей принтер смешает ряд ингредиентов, чтобы получить тесто, которое затем будет напечатано на специальной пластине, где она и будет готовиться. Затем настает очередь соуса, в котором будут смешаны концентрат томатов, масло и вода. В статье Кристофера Мимса (Christopher Mims) из Quartz не упоминается о сыре. Он лишь пишет о том, что на «пиццу» выкладывается некая жуткая смесь, называемая «протеиновым слоем».

Вы это слышали? Это звук того, как 78 тысяч добровольцев забирают свои заявки на участие в отборе на полет в один конец на Марс. Однако сегодня у астронавтов по крайней мере есть душевые.

К сожалению – или к счастью, ведь это зависит от вашей точки зрения – еда, напечатанная на 3D-принтере, может однажды стать нормой на Земле. Поскольку население планеты растет и нам становится все сложнее прокормить миллиарды людей, Контрактор и его команда считают, что их работа может помочь сэкономить ценные ресурсы. Гипотетически 3D-еда может быть приспособлена к пищевым потребностям любого человека – беременной женщины или пожилого мужчины, к примеру. А некая организация в Нидерландах уже задумалась над тем, каким образом можно производить 3D-еду с использованием таких ресурсов как водоросли, свекольная ботва и насекомые.

В одном можно быть уверенными: если участие в этом проекте будет общедоступным, как рассчитывает Контрактор, то кто-нибудь обязательно доведет до совершенства картриджи с беконом задолго до продовольственного апокалипсиса. Поэтому пока ученые активно работают над технологиями 3D-печати оружия, нам следует задуматься над технологиями, которые позволят нам печатать аппетитные королевские пиццы.

Оригинал публикации: The Future of Food Is Here, and It’s Pizza
Л.Н. Толстой

Старый 26.05.2013, 20:21   #44
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я уже даже не помню когда ела пиццу, что то я очень к ней равнодушна

Старый 26.05.2013, 20:30   #45
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Thin crust broccoli rabe pizza...In nice NY pizzeria...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Renata (26.05.2013)
Старый 26.05.2013, 20:33   #46
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

NY is nice

Старый 26.05.2013, 20:36   #47
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
NY is nice
This is my favorite...7 miles...who cares?

Renata (26.05.2013)
Старый 26.05.2013, 20:42   #48
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как и я…
Ну, а если все же придется полететь в космос на длительный срок, похоже пицца будет основной продукт питания, а может и единственный…
Л.Н. Толстой

Renata (26.05.2013)
Старый 26.05.2013, 20:47   #49
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как и я…
Ну, а если все же придется полететь в космос на длительный срок, похоже пицца будет основной продукт питания, а может и единственный…
я тоже равнодушен к итальянской кухне...особенно южной, но хорошая пицца, держит меня всегда в стойке...
Все эти пиццерии в туристической зоне Нью Йорка конечно ерунда.

Старый 26.05.2013, 20:51   #50
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
This is my favorite...7 miles...who cares?
7 minutes по хайвею

Ответ