Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 23:39   #101
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
-------------------------------

Я нашла немного

Выставляю

Также я ставлю знаменитый портрет маленькой Айдан, который был написан

ее отцом - легендарным Таиром Теймуровичем Салаховым

Эта работа во всех книгах по искусству советского периода
Ее знаменитый портрет в белом пальто и на коняшке всегда был классикой.
Я помню в деттсве смотря на это полотно всегда вспоминал девочку с моего детского сада. Видно она мне очень нравилась тогда. Это я сейчас задним числом понимаю.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (10.06.2011)
Старый 09.06.2011, 23:41   #102
Местный

Поблагодарили 4,360 раз(а) в 3,079 сообщениях
Вес репутации: 275
Scarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царстве
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sevda seferli Посмотреть сообщение
На это может ответить только Айдан.И я ни в коем случае,не считаю ее правой,как раз,она не в праве затрагивать мусульманские святыни,об этом и речь.Пусть самовыражается как хочет и где хочет,но не представляет при этом мусульманскую страну.
это само собой, но я думаю тематика ее творчества не из-за сексуальной неуемности, хотя и это не отсутствует, а цель вызвать шок, привлечь внимание... унижая святость возвышением пошлости .

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 23:45   #103
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
Вес репутации: 26
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
это само собой, но я думаю тематика ее творчества не из-за сексуальной неуемности, хотя и это не отсутствует, а цель вызвать шок, привлечь внимание... возвышением пошлость унижая святость.
Это и есть эпатаж,но низкопробный.Но это отношу не к ее искусству,а больше к ее поведению.

sevda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:06   #104
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это и есть эпатаж,но низкопробный.Но это отношу не к ее искусству,а больше к ее поведению.
Не томите нас недомолвками.
Что за секрет в ее поведении?

Старый 10.06.2011, 00:22   #105
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
предпочитаю оставаться слабой женщиной за спиной сильного мужчины.

Shame

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:35   #106
Местный

sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Не томите нас недомолвками.
Какие недомолвки? Я про данное ее поведение.Если бы и знала секрет,разве форум то место,где выдаются секреты?))

Старый 10.06.2011, 00:37   #107
Местный

sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

Shame
Знаю,знаю,вам нравятся женщины на трибунах и на ринге)

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Həmşəri (12.06.2011), Ziyadli (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 00:41   #108
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какие недомолвки? Я про данное ее поведение.Если бы и знала секрет,разве форум то место,где выдаются секреты?))
Да вы конечно правы. Форум это...не то место

sevda (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 00:43   #109
Местный

Scarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царстве
Мои фотоальбомы

Цитата:
нет никакого секрета, она полностью самовыражается...

Али Алиев (10.06.2011), Dismiss (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 00:52   #110
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
нет никакого секрета, она полностью самовыражается...
Неужели это так?

Старый 10.06.2011, 00:56   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Неужели это так?
вы еще сомневаетесь?

Старый 10.06.2011, 01:02   #112
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Знаю,знаю,вам нравятся женщины на трибунах и на ринге)
Если женщина не смотрит на мужчину снижу вверх или как кролик на удава, значит она стоит на ринге?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 01:07   #113
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы еще сомневаетесь?
Все обманчиво в этом мире друг мой Skarlett.

Старый 10.06.2011, 01:09   #114
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Если женщина не смотрит на мужчину снижу вверх или как кролик на удава, значит она стоит на ринге?
В этом случае она на плахе или вы на сцене.

Ziyadli (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 01:12   #115
Администратор

Поблагодарили 10,594 раз(а) в 6,680 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Паранджа дает свободу

Александр ШАТАЛОВ, телеведущий

Бабушку Айдан Салаховой знают все люди старшего поколения — это знаменитая исполнительница этнических танцев 30 — 40-х годов Тамара Ханум. Отец Айдан, художник Таир Салахов, в течение многих лет возглавлял Союз художников СССР. Классик советской живописи, Герой Социалистического Труда. В детстве Айдан мечтала стать химиком, а стала художницей и создательницей первой частной галереи.

Отец тебе в детстве читал какие-то книги?
Нет, мама читала. У папы не было времени, он показывал мне альбомы по искусству и тем самым формировал вкус. Пикассо, например, я знала с четырех лет.

Детям вроде бы должна быть более близка живопись русская, традиционная, типа той, что публиковалась в школьных учебниках «Родной речи».
Ее я увидела только в учебнике в школе. А отец мне показывал совсем других живописцев — Леонардо да Винчи, Микеланджело, Уорхола… Обращал внимание на те образы, которые потом навсегда полюбила. Или не полюбила. Я сейчас и своему сыну, которому 13 лет, тоже вешаю в комнате репродукции и часто их меняю, чтобы он знал разные направления в живописи.

Как он относится к твоим работам?
Иногда поднимается в мастерскую: «Мама, ну что у тебя в голове? Опять ты рисуешь лесбиянок… Объясни почему?» Я ему объясняю, что серия «Я люблю себя» — не про лесбиянок. А про то, что у женщины есть свой второй образ — как она себя ощущает, как она себя представляет, некое отделение «я», которое она выносит на зрителя, на окружающих. Это про отношения одного с другим. А один раз он… Вот тут у меня висят обнаженные гермафродиты. Мы только переехали в эту квартиру. У сына был день рождения, он меня с утра будит: «Мама, ради моего дня рождения… Я все понимаю в искусстве, но ко мне придут друзья, которые не очень понимают в искусстве, давай снимем все «обнаженки», а то они как-то неправильно поймут». И я сняла.

Одна из книг, которая лежит у твоей кровати, — сборник бесед с художниками, участвовавшими в выставке «Верю»…
Читаю ее постоянно, по нескольку раз. Олег Кулик сделал великое дело, издав такую книжку и сделав такую выставку. Он предварительно долго беседовал со всеми художниками, на выставке должны были быть какие-то очень честные произведения, очень искренние. Я делала работу «Исповедь» — про то, как пишу картину в течение нескольких часов. С камерой на голове я снимала весь свой творческий день: как занимаюсь еще и галереей, и преподаванием, и бизнесом, и еще я — мама (все, что меня отвлекает от искусства, тоже было снято на камеру). Но я все время возвращаюсь к этому холсту и продолжаю его писать... А книжка — это фак-тически первый сборник бесед с разными художниками. В последнее время нарушена художественная среда. В конце 80-х все собирались на кухнях, разговаривали, обменивались мнениями, был некий бульон, в котором рождались какие-то авторы, произведения. А сейчас все размыто. Встречаешься на вернисажах: «Здрасьте». — «Здрасьте». — «Ты что делаешь?» — «То-то и то-то». И никто не обменивается идеями, не проговаривает какие-то вещи. Поэтому не хватает бесед об искусстве.

Ты раньше говорила, что русская литература тебя всегда чем-то раздражала. Что в ней не нравится?
Она очень депрессивна. Я думаю, что свои внутренние проблемы и болезнь автор должен дистанцировать от своих произведений. Не важно, живопись это или литература. У Достоевского, Толстого я сразу вижу проблему автора, и мне не хочется с этой его болезнью провести несколько часов.

Кого из русских классиков ты никогда не читала?
Толстого. Достоевского «Преступление и наказание» — начинала много раз, но дальше десяти страниц у меня дело не шло. «Неточку Незванову» читала, а все остальное нет. Вот Салтыкова-Щедрина люблю. И Гоголя люблю. Это вечные книжки про Россию.

Я вижу у тебя книгу «Секс по SMS». Ты читаешь легковесную литературу?
Очень часто. На отдыхе я одновременно читаю несколько книг. Обязательно должна быть одна очень легкомысленная и одна — более серьезная. Очень люблю «желтую» прессу. Люблю читать совершенно тупые детективы, которые меня отвлекают от всех проблем.

Возвращаясь к твоим делам. Что за цикл работ лежит на полу в мастерской?
В Италии открывается выставка моих графических работ. Серия «Я люблю себя», которую делала сначала маслом, а потом перешла в графику. Это то, о чем я говорила, — второе «я» и одновременно некая фантазия на тему, что ожидает женщин-шахидок. Мужчинам обещан рай, их там встретят сорок гурий. А что ждет женщин? Те же сорок гурий? Хотелось бы точно представлять… Я пробовала ходить в чадре в Арабских Эмиратах. Раньше у меня была некая жалость к женщине в чадре: бедная, это очень неудобно. Но когда ты ее надеваешь, совершенно другое впечатление. Ты можешь смотреть на мир, как хочешь. Ты можешь быть накрашена или не накрашена, можешь быть в любом состоянии — ты закрываешься. Когда мы выходим из дома, то всегда надеваем некую маску: мы хотим выглядеть хорошо и существует какой-то самоконтроль. А в парандже есть ощущение абсолютной свободы, как это ни странно звучит.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 01:24   #116
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Паранджа дает свободу

Ты раньше говорила, что русская литература тебя всегда чем-то раздражала. Что в ней не нравится?
Она очень депрессивна. Я думаю, что свои внутренние проблемы и болезнь автор должен дистанцировать от своих произведений. Не важно, живопись это или литература. У Достоевского, Толстого я сразу вижу проблему автора, и мне не хочется с этой его болезнью провести несколько часов.

Кого из русских классиков ты никогда не читала?
Толстого. Достоевского «Преступление и наказание» — начинала много раз, но дальше десяти страниц у меня дело не шло. «Неточку Незванову» читала, а все остальное нет. Вот Салтыкова-Щедрина люблю. И Гоголя люблю. Это вечные книжки про Россию.
Непонятно, чем ей Толстой не угодил. Вполне себе дамское чтиво. Наверное, она просто не знает, что есть такая книжка "Анна Каренина" - не дошла. Достоевский действительно для скульпторов тяжеловат.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 01:31   #117
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А паранджа, наверное, действительно даёт свободу. Паранджу не носил, но одевал арабскую одежду, которая называется (простите) гандурой. Надо сказать - намного больше степеней свободы для организма.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 01:31   #118
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Айдан Салахова- имя, которое надо знать.

Айдан-галерея Айдан Салаховой
Ее личная жизнь попала в круг общественного внимания, когда Айдан Салаховой было пять лет. В фолианте "Живопись Советского Союза" есть ее портрет: маленькая девочка в белом на игрушечной лошадке. Так изображают детей в день первого причастия, если таковое в ее жизни было, запечатлевают чистоту детства и родительское обожание, чтобы потом при одном воспоминании щипало в носу. Кто бы мог представить, что трогательный ангел, сама невинность с огромными вишневыми глазами через некоторое время преподнесет на суд зрителю серию картин о мужских гениталиях с названием "Загадка Адама"? "Так видит гениталии кубист Пикассо, - комментирует Айдан, - так - Раушенберг, так - я". Хрупкая девушка, стремительную грацию которой хочется сравнить с повадкой то ли горной серны, то ли трепетной лани, способна с педантичностью бухгалтера срисовывать схему развития эмбриона или выпадения матки.
Что это? Атавизм подростковой застенчивости, который пытаются скрыть за демонстративной наглостью, тонкая игра, склад характера, круг интересов или болезнь времени? Все вместе. Впрочем, сам автор не чувствует внутренних конфликтов и утверждает, что никаких особых "вдруг" и ее жизни не было.

В детстве хотела стать генетиком или врачом, прилежно успевала по математике и физике, гуманитарные дисциплины энтузиазма не вызывали. Поступила в художественную школу, окончила институт. В 1989 году Айдан становится сопредседателем "Первой галереи" - одной из самых респектабельных в Москве.
Ее настоятельно советуют посетить тем, кто интересуется современной ситуацией в искусстве. Будучи предприятием некоммерческим, не связанная тяжкой необходимостью зарабатывать деньги, галерея проводит независимую, рассчитанную на знатоков выставочную политику и отличается от других негосударственных галерей безупречным вкусом.
Сегодня Айдан активно занимается организацией выставок, она - "маленькая хозяйка большого дома" - "Первой галереи". Что не мешает ей нести оживленную беседу на разные смелые темы с Музой.
Что бы ни писала Айдан, какие бы рискованные сюжеты ни подсказывало ей Воображение, два качества остаются неизменны. Первое - от природы данный холодный рационализм. Ее живопись лишена эмоционального флёра, чисто девичьей мягкости и сентиментальных переживаний. Она любит работать сериями, делать инсталляции. Смысл отдельно взятой картины невнятен - это как единственная реплика. Нужно развернуть сюжет, спектакль - таковы се персональные выставки. В них продумана каждая мелочь, вплоть до сорта цветов в декоративных вазах. То, как Айдан расшифровывает сюжетную канву, сильно напоминает решение математической задачи. Правила точных наук, однако, губительны для искусства: "решенная" выставка теряет пружину интриги и становится пресной. Айдан знает это и от комментариев воздерживается, говорит, что не любит навязывать собственное мнение.
Второе обязательное качество - хорошая школа, отточенный профессионализм. Прошли годы, когда художниками становились просто из духовной потребности противостоять определенному режиму. Сегодня нужно уметь рисовать, желательно - хорошо.
Все векторы размышлений Айдан сходятся у одного священного алтаря. Есть божество, которому она готова снова и снова приносить в жертву талант, и имя ему - Эрос. Многоликий, лукавый Эрос. Он не раз являлся русским художникам, и, казалось, его присутствие должно утомить. Но каждому новому поколению он представляет новое амплуа, новую маску.
Русское искусство отличало серьезное отношение к вопросам любви. Мы не знали светлой плотской радости эпохи Возрождения: во времена Боккаччо Россия довольствовалась религиозной страстностью Феофана Грека. В 18-м веке, когда Европа играла в любовь с легкой галантностью Шодерло де Лакло, у нас в отечестве выводит тяжеловесные морализаторские рулады Лажечников и умирает бедная Лиза. Врожденная застенчивость и целомудрие не позволили России дать образцы собственной куртуазной литературы, ее привозили из Франции В еще более сложное положение попало искусство рубежа 19-20-го веков. Темное, чувственное, оргастическое дионисийство было так же привлекательно, как жажда религиозного экстаза. Диониса хотели примирить с Христом. И наконец в советское время секс стал тараном, в помощью которого пробивали великую стену коммунистической идеологии. Сегодня трудно найти слова, чтоб описать любовные переживания, серьезность кажется смешной, пафос нелепым, искренность невозможной. Любовь проявляет себя во внешних приметах, в околичностях, она стала нагромождением ритуального действа, за которым давно нет живого чувства. Любовь - древний, мертвый язык, который изучают с помощью ЭВМ.

Жесткая, обнаженная до костей манера живописи, беззастенчивое изобретение анатомических подробностей, когда все названо своими именами, когда от выставки исходит запах стерильной больницы, - вот экстравагантность Айдан в русле большой традиции.
Она демонстративно сексуальна в творчестве, о чем можно судить уже по названиям работ "Стальной оргазм", "Бедная мама" инсталляция, смысловым центром которой выступает гинекологическое кресло в роли "небесного трона". Из всех возможных точек зрения ей предпочтительнее позиция врача. Она проговаривает отчетливо то, что требует лишь намека. Творческий миф, который она последовательно создает, - гинеколог в искусстве, здравый, расчетливый ученый поверяющий гармонию чувств зaкoнaми математики, модернизированный вариант Сальери. Интеллектуальное ее искусство, как ни странно, лишено привкуса скандала - разве могут вызвать чувство протеста экспонаты медицинского музея! "Громкий эротизм" живописи Айдан окрашен тонами чувственности в той же степени, что и клипы Мадонны. В действительности это всего лишь игра уловка для простаков.
Последняя персональная выставка Айдан "Золотая исповедь 1991-...", показала, как виртуозно она может играть. Конфликт строился на столкновении двух визуальных тем, рядов. Первый - "поэтический" - большие картины в технике "гризайли", на которых изображены прекрасные одалиски посреди восточной неги и роскоши. Тема - парафраз позднего романтизма, "обесцвеченный" Делакруа. Вторая смысловая линия - рисунки из медицинских учебников на матовом сером фоне. Явив перед зрителем в равноправном качестве "тезис" и "антитезис", Айдан задала вполне определенную дилемму - что есть красота, каковы две стороны медали.
Однако правила игры не так однозначны: "прозаический" ряд так же принадлежит истории (ибо эти рисунки из старых бабушкиных книг), как и "поэтический" -современности (для одалиски позировала современная девушка). В конце концов зритель безнадежно запутывается в тенетах вымысла, попадает в лабиринт игры, он понимает, что столкновение смыслов - лишь мнимый сюжет, рама вокруг пустоты. А главное очарование выставки - в изощренной форме, в холодном утонченном профессионализме, с которым сделаны декорация, камуфляж, маска Смерти.

Это не исповедь - это имитация жанра. "И улыбается под сотней масок Смерть" - тaк Bячecлaв Иванов окончил "Терцины к Сомову". Константина Сомова - кумира "серебряного века" - и Айдан Салахову разделяет почти столетие, а роднит схожесть манеры - мертвенная, выхолощенная красота, рациональная виртуозность: рафинированное стилизаторство Сомова повторяется на новом витке истории. Их объединяет даже та счастливая ситуация, когда свобода, знание и вкус давались по праву рождения, когда задача "пробиться в жизни" неактуальна и можно позволить себе роскошь просто заниматься искусством.
Финала не будет. Айдан молода, и подводить итоги рано. Есть, правда, желание поставить множество вопросов: исчезнет ли легкость манипулирования презервативами, лобками и ягодицами с накоплением "критической массы" жизненного опыта? И драмы, которые случаются даже в самой благополучной судьбе, - не подведут ли итог эпатирующей браваде?..
Будет ли Айдан лет через десять вообще заниматься живописью? Гораздо привлекательней может оказаться работа менеджера и арт-дилера. Поверим, однако, что так не случится. Ибо, объективно, русское искусство требует продолжения столетней традиции. В авангарде 10-х годов дебютировали прекрасные художницы: Варвара Степанова, Ольга Розанова, Любовь Попова, Елена Гуро.
С тех пор ни одна европейская страна не может похвастаться тем, что творчество женщин так же авторитетно и влиятельно, как в России. Быть может поэтому наше искусство несет в себе обманчивую иллюзию исповедальной искренности?

-------
XАБИБИ - проект Айдан Салаховой

Айдан Салахова. "Хабиби"

"Летом посвящай себя мальчикам, зимой - женщинам". Будто следуя этой максиме эмира Ибн Искандера, автора знаменитого поучения "Зеркало для принцев" (XI век), Айдан Салахова предложила на суд петербургских зрителей свой относительно новый проект "Хабиби".
Многие работы Салаховой неоднозначны и эпатажны, в связи с чем, у критиков часто возникают проблемы с вербализацией увиденного. Ознакомившись с пресс-релизом, а также с рецензиями на этот проект, стало понятно, что даже сейчас, в эпоху пост-феминизма и пост-стоунволла, у русской прессы все еще нет ни сил, ни смелости, ни, что важнее, должной информированности, чтобы адекватно воспринимать и оценивать подобные проекты. Никто из рецензентов не смог назвать все своими именами и увидеть в работах нечто большее, чем просто "пышногрудых красавиц с признаками пресыщенности на лице" (НоМИ). Впрочем, любое табу обречено на опошление.

"Хабиби" - не салонная выставка, посвященная "чувственной восточной красоте", а попытка (быть может, стилистически сырая и шероховатая) осмысления и интерпретации в традиционалистском ключе эротического и гомоэротического искусства. Как и большинство современных арт-проектов "Хабиби" тематически - запоздалый эпатаж, стилистически - взгляд в прошлое, в котором Салахову особенно привлекают лапидарно эротичный средневековый исламский Восток и сдержанный, несколько кокетливый и слащавый западноевропейский (в частности французский) классицизм.
В галерее "Д-137", где выставлен проект, представлены шесть фотопринтов с изображениями одалисков (odalisque - с французского рабыня или прислужница в гареме) и акварельные рисунки. Основная тема работ (и в этом вся Айдан Салахова) - гаремная лесбийская любовь. Женская нагота, включая сцены donna con donna, издавна присутствовали в изобразительном искусстве, и адресатом этих изображений вплоть до начала XX века был исключительно мужчина. Подобные эротические сценки функционировали как соблазн. Поэтому в миниатюрах, графике или живописных полотнах, изображающих двух обнаженных одалисок, часто присутствовал мужчина в качестве сценариста и наблюдателя (к примеру, картина Акилле Деверия "Гарем"). Любовные сцены, изображенные Айдан Салаховой, также происходят в гареме. Специфика этих изображений, намеренное акцентирование физиологических подробностей подразумевают невидимое мужское присутствие, а посему одалиски - не субъекты, а объекты именно мужского вуйаризма.
Учитывая все это, "Хабиби" - весьма удачное название, так как оно одновременно означает и "возлюбленную" (одалисок, играющих активную роль), и "возлюбленного" (мужчину-вуйара, являющегося пассивным наблюдателем).
Европейское воспитание и восточные корни Салаховой повлияли на избранную стилистику. Если сдержанно эротичные статичные образы фотопринтов отсылают нас к классицистическим полотнам первой половины XIX века, то лапидарно эротичные рисунки, изображающие лесбийские сцены - продолжение традиции персидских и арабских гомоэротических миниатюр.

В отличие от христианства ислам не запрещал чувственных наслаждений, но заниматься любовью правоверные должны были только с женами. Коран и хадисы осуждали "содомский грех", и провинившихся ожидала страшная казнь. Однако в реальности все обстояло не совсем так. Если первые арабские халифы еще блюли букву законов Мухаммеда, то, начиная с VI - VII веков (после переноса столицы халифата в Багдад), с ростом гедонизма гомоэротизм стал частым мотивом любовной лирики (вспомним стихи Абу Нуваса, Джами, Руми, Хайяма, Задэ Атаи). В изобразительном искусстве гомоэротические образы вследствие официального запрета этой темы достаточно редко появлялись в монументальном искусстве (пожалуй, самый известный пример - рельефы дворца Тадж Махал), встречаясь в основном в виде иллюстраций к трактатам о любви и книжных миниатюр (мастера - Риза-и-Аббаси, Мухаммада Квазима и др.). Сцены сафистической любви в исламском искусстве встречаются не столь часто, как гомоэротические. Отметим, что, в отличие от мужеложства, лесбиянство никогда не осуждалось исламом, так как считалось лишь одним из гаремных рецептивных развлечений мужчин. Самые известные изображения, дошедшие до нашего времени, помещены в книге "Кока Шастра" XVII века (персидский вариант индийской Камасутры) и выполнены персидским мастером. Эти миниатюры - гимн изощренной физической любви в самых разнообразных проявлениях. Любовь - это сакральное действо. Эрос трактуется не только как мирской признак человека, но и как божественный источник получения энергии. В подобном отношении к эротике видится влияние средневекового суфизма, который, кстати, нашел свое отражение и в некоторых проектах Айдан Салаховой.

Думается, тематическим и стилистическим источниками ее рисунков является именно эта книга. В миниатюрах "Кока Шастры", как и в серии рисунков "Хабиби", любовное действо, совершаемое двумя одалисками, изображено чрезвычайно лапидарно и подробно. Все сцены совершаются в гареме. Миниатюры "Шастры" стилистически традиционны - плоскостностная трактовка образов, преобладающие горизонтальные линии, четкие плавные темные абрисы фигур, сочный прекрасно подобранный колорит. В отличие от них несколько инфантильные рисунки Салаховой в целом проигрывают и колористически, и композиционно. Пространство рисунков не продумано, зачастую едва намечено, нет чарующего персидского многоголосья цветов, образы (здесь - две одалиски) лишены возвышенной утонченности, а следовательно и той соблазнительности, которая присуща образам "Кока Шастры". Сравнивая ее рисунки с этими миниатюрами, становится видно, как изменилось отношение к эротике за 3-4 века. Если персидские миниатюристы трактовали эрос как возвышенное поэтичное чувство (даже тогда, когда детально изображали женские и мужские гениталии), то художница сводит все к двум-трем эротическим формулам, сексуальным позам и через акцентирование физиологии подчеркивает значимость самого акта. Впрочем, это не индивидуальное видение Салаховой. Таков l'esprit du temps.
В отличие от рисунков, принты, представленные на выставке, умеренно эротичны и не столь откровенны. Они соединили в себе две традиции - ориентальную (плоскостная трактовка образов, чрезвычайно насыщенные, "плотские" цвета, пестрые восточные орнаменты одежд и драпировок) и западноевропейскую - "миссионерскую" (отсутствие "шокирующей" физиологии, отстраненность и статичность образов).
Фотоработы Салаховой - это прекрасный пример современного фотоклассицизма (намеренно избегаю приставки "нео" - сколько было в XX веке этих "нео"!). Рецептивные позы "рабынь", не "действующих", а молчаливо предлагающих себя, сладостный покой их тел, сдержанная чувственность и непровокативная живописная эротичность, истомчивая дремота гарема - все это отсылает нас к полотнам Энгра ("Большая одалиска", "Одалиска и рабыня"), Курбэ ("Сон"), Деверия ("Гарем"), Меллинга ("Интерьеры царского гарема, дворец Топкапи"). Все эти художники, бесспорно, опирались на персидские и арабские миниатюры, но созданные ими образы в целом гораздо менее экспрессивны и вызывающи.
Отметим, что образ женщины ни сколь не изменился со времен арабского халифата. И в жизни и, соответственно, на полотнах она выполняла рецептивную роль. Женщина была лишь соблазнительницей, откровенно и покорно позирующей художнику, который "кодировал" ее внешность для получения зрительного и эротического впечатления. Лесбийские сцены изображались мужчинами (ситуация изменилась только с началом XX века) и, следовательно, были ориентированы на мужское воображение и выступали лейтмотивом эротического зрелища.
Следуя классицистической традиции XIX века, Айдан Салахова избегает прямолинейности. Сафизм в ее фотографиях присутствует лишь в качестве полу намеков, в виде сдвоенных образов. На парно расположенных принтах одинаковые изображения развернуты по направлению друг к другу. Вместо одной одалиски - получается две. Возникает немой диалог, невидимая любовная игра между этими "близнецами". Подобная сдвоенная репрезентация образов, к которой прибегает Салахова, в целом характерна для гей-арта первой половины XX века, находившегося в подполье (вспомним рисунки Жана Кокто, фотоработы Вильгельма фон Гледена, Дона Уитмена, картины Тамары дэ Лемпицка, Андрэ Лотэ, скульптуры Веры Поповой), а также радикального феминистского искусства 60-70 годов (работы Джуди Чикаго, Нэнси Фрид, Хло Шерман).
Проект Айдан Салаховой "Хабиби" - не только дань времени. Разумеется, можно и должно видеть в представленных работах модные веяния, чувственную эстетику ala Vogue, псевдо ориентальные мотивы, эпатажный гомоэротизм… Все это присутствует в рисунках и фотографиях. Не стоит, однако, забывать, что за этим проектом стоит длительная история эротического и гомоэротического искусства - от арабских и персидских миниатюр до классицизма конца XX века.

Ольга Хорошилова

Старый 10.06.2011, 01:33   #119
Администратор

Мои фотоальбомы

Мне понравилось, как ее назвала Ольга Хорошилова - "гинеколог в искусстве".

Ашина (10.06.2011), Ziyadli (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 01:38   #120
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бабушку Айдан Салаховой знают все люди старшего поколения — это знаменитая исполнительница этнических танцев 30 — 40-х годов Тамара Ханум.
Так она немного армянка оказывается?
На одной из фоток в черном костюме, у нее действительно образ активной леcбиянки.

Старый 10.06.2011, 01:45   #121
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какую же президент сделал рекламу для нее!!! Такую даже не купишь...
Никто не знал ее,теперь все знают.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (10.06.2011), vintage (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 02:02   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так она немного армянка оказывается?
"Немного" армянок не бывает.

Ziyadli (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 03:46   #123
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
"Немного" армянок не бывает.
Классика!

Dismiss (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 05:02   #124
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Понравилась первая картина Айдан, выставленная здесь Чарли. А ее детский портерт ето же копия Пикассовского, который я очень любила рассматривать в детстве. Оригинально переиграно тем более что Поль (по-моему сына так звали) больше похож на девочку. А Айдан в детстве была прелестным ребенком.

По поводу ее "других" работ: первый раз поддерживаю Ильхама. )))) В том смысле что выставляться от имени Азербайджана такие веши не дожны.

При етом соглашусь с Тебессум - цензура должна быть в голове у человека, а не снаружи.

Я бы не назвала ее работы китчем, там присутствует своеобразная гармония и сдержанность движений и цветов, при откровенно епатажной подаче материала. Просто у людей нетрадиционной ореиентации тараканы тоже такие...

Все сугубое имхо.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 08:30   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На одной из фоток в черном костюме, у нее действительно образ активной леcбиянки.
а вы говорите, все обманчиво в этом мире....

Ответ