Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 00:32   #1
Администратор

Манатов: 44,715
Банк: 0
Всего Манатов: 44,715
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Михаил Козаков умер

Козаков легко опроверг стереотип о хорошем актере, но плохом режиссере

Скончался актёр и режиссёр Михаил Козаков. Соболезнования в связи с кончиной актёра его родным и близким выразили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Глава Минкульта Александр Авдеев назвал уход Михаила Козакова большой потерей для отечественной культуры.
По словам министра, актёр хранил традиции российской интеллигенции, и это проявилось во всём его творчестве.
— Спектакль давно закончился, все ушли, а я уснул.
Одна из последних работ Михаила Козакова. Сын Кирилл поставил специально на отца телеспектакль «Лебединая песня» по Чехову.
«Кирилл придумал так, что это идёт репетиция бенефиса, то есть кино о кино. Есть режиссёр, реальная съёмочная группа, Козаков-старший. И соединяется тема Светловидова и моя личная», — говорил об этом спектакле Михаил Козаков.
1956 год – дебют Михаила Козакова в кино у Михаила Ромма в драме «Убийство на улице Данте».
После выхода картины на экраны, Козакова узнавали на улицах. А он ещё всего лишь студент, но зато знаменитой Школы-студии МХАТ, куда поступил, выдержав конкурс 75 человек на место!
Сразу после выпуска, теперь уже вне конкурса, Козакова приняли в труппу МХАТ. Мечта всех его однокурсников. А он вдруг отказался. Ушёл в театр Маяковского к режиссёру Охлопкову, о котором, сам признавался, не знал почти ничего. Тогда все недоумевали зачем? Он потом объяснил – за ролью, которую впервые ещё во сне сыграл.
В театре он и Гамлет, и Сирано де Бержерак, и Дон Жуан, и Король Лир.
В кино имена, может, и не такие громкие, зато роли такие разные. В первом советском научно-фантастическом триллере «Человек-амфибия» Козаков — главный злодей. Но не только напугать, но и насмешить он тоже мастер. Любимцем зрителей он стал во многом благодаря комедии. В середине 70-х на экран выходят «Соломенная шляпка» и, конечно, «Здравствуйте, я ваша тетя».
Хороший актёр – плохой режиссёр. Этот распространенный стереотип Козаков с лёгкостью обезвредил. Сначала ослепил романтическим светом «Безымянной звезды». А потом соорудил и вовсе киносимвол времени – «Покровские ворота», неиссякаемый источник острот.
«Была такая наивная вера в социализм с человеческим лицом. И нам казалось, что это возможно. И вот эти некие иллюзии и поиск этой свободы», — вспоминал Михаил Козаков ощущения своей молодости, которые позволяли ему так ярко играть.
В начале 90-х в недавно перестроенной стране — кризис, всем сразу стало не до искусства. Кино почти не снимали, в театрах не выпускали спектакли.
И Козаков уехал в Израиль, в двуязычный театр «Гешер». Но по воли судьбы оказался в Тель-Авивском камерном театре, где играли только на иврите. Язык не знал. Первую роль, Тригорина в чеховской «Чайке», зубрил практически круглосуточно. Переписывал от руки транскрибированные по-русски незнакомые слова, записывал себя на магнитофон и долбил, долбил, долбил. Именно так, это слова самого Козакова. Когда меньше, чем через полгода состоялась премьера, зрители, конечно, о трудностях перевода не догадались.
Он много работал, снимал, снимался, играл в театре, сменил несколько сцен, всё, казалось, искал ту самую, свою. Сделал восемь поэтических программ: читал Пушкина, Тютчева, Ахматову, Бродского. Читал так, как никто другой, говорили зрители. «Так, как будто служу мессу, как священник», — говорил сам Козаков.
Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда. Как жёлтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда. Сердитый окрик, дегтя запах свежий, Таинственная плесень на стене… И стих уже звучит, задорен, нежен. На радость всем и мне.
«Всё время важно не потерять “энергию заблуждений”, как говорил Толстой. Вот эту энергию не потерять, чтобы сам себе не стал скучен, неинтересен, и как-то достойно дожить жизнь — это главная задача», — говорил Михаил Козаков о своей сверхзадаче.
Выполнить её не помешала даже серьёзная болезнь. Михаил Козаков всегда говорил, что, несмотря ни на что, считает себя очень счастливым человеком. А в автобиографии написал: «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Как будто даже она была не одна, а их было много».
Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живёт; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё пройдет; Что пройдёт, то будет мило.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 00:41   #2
Местный

Манатов: 4,267
Всего Манатов: 4,267
Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

земля ему пухом
очень жаль(((
замечательный был актер

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:12   #3
Администратор

Манатов: 44,715
Всего Манатов: 44,715
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
земля ему пухом
очень жаль(((
замечательный был актер
Очень грустно, когда уходят большие мастера. С каждым днем их становится все меньше и меньше. А Козаков был большим актером и прекрасным режиссером. Фильм "Безымянная звезда" я могу смотреть бесконечно. Потрясающий дуэт Вертинской и Костолевского. И сам Козаков в нем великолепен.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:32   #4
Местный

Манатов: 22,414
Всего Манатов: 22,414
Поблагодарили 3,874 раз(а) в 2,552 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Очень грустно, когда уходят большие мастера. С каждым днем их становится все меньше и меньше. А Козаков был большим актером и прекрасным режиссером. Фильм "Безымянная звезда" я могу смотреть бесконечно. Потрясающий дуэт Вертинской и Костолевского. И сам Козаков в нем великолепен.
Удивительный фильм. Был для своего времени неожиданным. Какая-то Румыния, какой-то Бухарестский экспресс... Мадам Куку (или мадемуазель - не помню точно) и вообще, там все хороши... Костолевский, по-моему ничего более толкового и не сыграл за всё своё время.

Последний раз редактировалось Ашина; 23.04.2011 в 02:45.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (23.04.2011), MERI*** (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 02:43   #5
Местный

Манатов: 488
Банк: 3,000
Всего Манатов: 3,488
Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Мои фотоальбомы

Так…Ребята

Ну - это уже совсем - не порядок

Еще чуть-чуть - и каждый день

что-то в черном прямоугольнике будет означать…

Я не хочу прощаться..

Я ненавижу прощаться…

Ни на день, ни навсегда…

Как такое может быть -

Михаил Козаков..

Да ведь это и моя жизнь,

моё детство…

Как мне был неприятен в детстве Михаил Козаков (Земля ему пухом!)

в роли Дон Педро "Человек-Амфибия" ( знаменитые кадры снимали в Баку - на Каспии )…

Это был совершенно сумасшедший фильм!

Голос Казакова, его потрясающая - "нездешняя" - внешность,

характер, "просвечивающий" сквозь разные сценарии…

Только в Питере, на канале Грибоедова

мог родиться и произрастать такой

великолепный экземпляр

человеческого "семенного" фонда…

Удивительная звездная - вместе с тем - наработанная -

творческая судьба,

много детишек - много жен…

Что еще человеку в этой

жизни надо?

Счастье - оно разное,

лично я очень много

получила от ролей

Михаила Козакова…

Не хочу прощаться -

просто посмотрю сегодня

"Человека-Амфибию"
Изображения
Тип файла: jpg 100564.jpg (57.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Chelovek-Amfibiya.jpg (47.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg kazakov.jpg (94.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg mkd4.jpg (68.1 Кб, 0 просмотров)

charlston вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (23.04.2011), Dismiss (23.04.2011), kinza (23.04.2011), Nana (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 03:00   #6
Местный

Манатов: 4,473
Всего Манатов: 4,473
Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Мои фотоальбомы

очень жаль

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 05:32   #7
Местный

Манатов: 9,784
Всего Манатов: 9,784
Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Удивительный фильм. Был для своего времени неожиданным. Какая-то Румыния, какой-то Бухарестский экспресс... Мадам Куку (или мадемуазель - не помню точно) и вообще, там все хороши... Костолевский, по-моему ничего более толкового и не сыграл за всё своё время.
фильм был каким-то не от того времени. мадемуазель Куку...
а вертинская!! и как Козаков ей говорил " ты остаешься тут??? ты, которая принимает ванну с температурой воды 36 и шесть!!!"

Renata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (23.04.2011), charlston (23.04.2011), Dismiss (23.04.2011), vintage (23.04.2011)
Старый 23.04.2011, 09:40   #8
Местный

Манатов: 1,052
Всего Манатов: 1,052
Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Мои фотоальбомы

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ