Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2011, 15:56   #101
Местный

Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 12
Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мои вопросы:
1. Почему все-таки Нурани? Есть какая-то предыстория?

2. Если бы Вы после окончания медакадемии попали бы не на теоретическую, а клиническую кафедру, могло бы это повлиять на Ваш уход из медицины?

3. Есть ли какие-нибудь статьи, связанные с медициной, ее организацией?

4. Что бы Вы лично сами привнесли в здравоохранение Азербайджана?
"Нурани" - это от слова "Нур". Журналистику я понимаю как служение Истине с большой буквы, а понятие "Свет истины" вечное. Кроме того, понятия "свет" и "огонь" тесно связаны. а я считаю себя прежде всего гражданкой Страны Огней. Кроме того, Нурани - это фамилия одного из активистов национального движения в Южном Азербайджане, погибшего в конце семидесятых годов. У него никого не осталось. Я узнала о его истории еще в начале своей журналистской карьеры и решила подписывать статьи его фамилией. Так что предыстория тут есть.

2. Думаю, что я все равно бы ушла из медицины. Слишком уж меня тянула журналистика. И уходила я не потому, что у меня в медицине что-то не получалось. Просто я увидела шанс реализовать то, о чем давно мечтала.

3. О медицине я никогда "профессионально" не писала. Есть случати, когда уходить надо, не оглядываясь.

4. Трудный вопрос. Я не считаю себя профессионалом в области организации здравоохранения, но лично мне импонирует идея страховой медицины. Тем более что страховые компании могут "разобраться" и с врачебными ошибками, и с раздутыми счетами за лечение, и со многим другим. Но это, повторюсь, мое личное мнение.

Нурани вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 15:59   #102
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
что можно ожидать от создания Общественной Палаты?
Общественная палата - это прежде всего инструмент диалога. Как минимум она расширяет "дискуссионное пространство", и как максимум делает ровно то же самое. Ждать от ее деятельности революционных результатов я бы не стала.

А за ссылку огромное спасибо.

Старый 11.02.2011, 16:17   #103
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Сегодня финал национального отбора Евровидения, вокруг него разгораются нешуточные страсти, и мне интересно, кого хотели бы видеть лично вы от Азербайджана. Есть ли у вас фавориты среди финалистов, или вы полностью полагаетесь на мнение жюри по этому поводу?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 16:43   #104
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сегодня финал национального отбора Евровидения, вокруг него разгораются нешуточные страсти, и мне интересно, кого хотели бы видеть лично вы от Азербайджана. Есть ли у вас фавориты среди финалистов, или вы полностью полагаетесь на мнение жюри по этому поводу?
К своему стыду, я за отбором на "Евровидение" не слежу так пристально, как надо бы. И действительно, полностью полагаюсь на жюри. Тем более что прошлые конкурсы показали: выбираем мы неплохих исполнителей.

Старый 11.02.2011, 16:57   #105
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Как Вы оцениваете доклад Международной Кризисной группы?

Не считаете ли вы фикцией все эти телодвижения международных организаций по урегулированию конфликта? Годами они могут только воду в ступе толочь, и все равно с завидным постоянством продолжают суетиться и периодически что-то предлагать или выдвигать.

Мне кажется, давно пора предоставить обеим странам возможность решать свои проблемы самим, без вмешательства извне всяких там смехотворных Минских групп энд Ко. В этом случае проблема была бы более разрешимой, чем при участии этих высосанных из пальца образований.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Нурани (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 20:22   #106
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Как Вы оцениваете доклад Международной Кризисной группы?

Не считаете ли вы фикцией все эти телодвижения международных организаций по урегулированию конфликта? Годами они могут только воду в ступе толочь, и все равно с завидным постоянством продолжают суетиться и периодически что-то предлагать или выдвигать.

Мне кажется, давно пора предоставить обеим странам возможность решать свои проблемы самим, без вмешательства извне всяких там смехотворных Минских групп энд Ко. В этом случае проблема была бы более разрешимой, чем при участии этих высосанных из пальца образований.
С тем, что КПД Минской, международной кризисной и т.д. групп равен нулю, спорить не приходится. МКГ, строго говоря, не представляет никого, кроме себя. Минская группа должна по идее представлять мировое сообщество, ОБСЕ или хотя бы сочетанную позицию самих стран-сопредседателей, но в реальности она превратилась в этакую "консалтинговую группу". Проблема в том, что мировому сообществу недосуг заняться ситуацией на Южном Кавказе. Более того, и Минская группа, и МКГ постоянно призывают стороны "договориться самим". Но проблема, как мне кажется, не в избыточном участии "третьих сил" - это, увы, неизбежно. Проблема в том, что мировое сообщество де-факто самоустранилось от трудных решений, от ответа на вопрос, кто агрессор, а кто жертва. И тем более не пытается оказать на Армению реальное давление. Вот в этом случае конфликт точно получил бы свое справедливое решенре.

Старый 11.02.2011, 21:07   #107
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нурани Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос и за интерес к моей статье. Пакистан создавал свою ядерную бомбу собственными силами, не нарушая никаких взятых на себя обязательств. Эта страна не была членом МАГАТЭ, не подписывала договор о нераспространении ядерного оружия и "слепила" бомбу своими силами. Иран же получил доступ к ядерным технологиям, вступив в МАГАТЭ. И приняв на себя определенные обязательства по части мирного использования ядерной энергии и ядерных технологий вообще и инспекциям своих ядерных объектов в частности. Эти обязательства в Иране соблюдать и не думают. А еще попутно грозят стереть с карты мира тот же Израиль и поддерживают террористов. Так что обеспокоенность мирового сообщества более чем понятна. Кроме того, своего "потенциала" для ядерного прорыва у Ирана нет. "Ракетные" технологии у этой страны тоже "завозные". Откуда - вопрос "официально" открытый. А неофициально могу напомнить два факта. Первый: в конце девяностых на азербайджанской таможне в Астаре перехватили трейлер, который доставлял из России в Иран под видом "кровельного железа" специальную сталь для ракетных двигателей. Второе: в те же годы несколько российских ВУЗов и научно-производственных объединений подпали под санкции США за передачу Ирану ракетных технологий. Но вот делиться с Ираном ядерным оружием Россия тогда не рискнула по крайней мере в тех масштабах, как того хотелось Ирану.
Понятно: принять обязательства, и не думая их исполнять - армянские варианты, если по-простому.

В связи с этой статьёй об иранско-армянском сотрудничестве у меня тоже вопрос.

Ясно, что для Ирана - это большие имиджевые потери. Из-за них он так и не смог стать лидером исламского подъема. О его армянском позоре принято помалкивать, но всем понятно, что такая страна уже не может быть моральным авторитетом.

Как Вы считаете, в этом альянсе чего больше: родства двух близких режимов или он больше продиктован внешнеполитической коньюнктурой?

То есть, ради чего Иран так позорится? Это "от души" или "по нужде"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Нурани (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 21:16   #108
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Понятно: принять обязательства, и не думая их исполнять - армянские варианты, если по-простому.

В связи с этой статьёй об иранско-армянском сотрудничестве у меня тоже вопрос.

Ясно, что для Ирана - это большие имиджевые потери. Из-за них он так и не смог стать лидером исламского подъема. О его армянском позоре принято помалкивать, но всем понятно, что такая страна уже не может быть моральным авторитетом.

Как Вы считаете, в этом альянсе чего больше: родства двух близких режимов или он больше продиктован внешнеполитической коньюнктурой?

То есть, ради чего Иран так позорится? Это "от души" или "по нужде"?
Прежде всего, это конъюнктура. Точнее, дружба против Азербайджана и в не меньшей степени Турции. И уж тем более два, простите, истерично-террористических режима всегда договорятся. А что до имиджа...Увы, "имиджевые потери" в мусульманском мире воспринимаются весьма своеобразно. И Азербайджан в число "приоритетов" арабской улицы не входит.

Старый 11.02.2011, 21:23   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прежде всего, это конъюнктура. Точнее, дружба против Азербайджана и в не меньшей степени Турции. И уж тем более два, простите, истерично-террористических режима всегда договорятся. А что до имиджа...Увы, "имиджевые потери" в мусульманском мире воспринимаются весьма своеобразно. И Азербайджан в число "приоритетов" арабской улицы не входит.
Спасибо за ответ.

Я, собственно, не об улице говорил, а о лидерах движений. В арабском мире, например, армян поддерживают прежде всего национал-социалистические партии и движения: баасисты, насеристы, фалангисты и т.п. В в консервативных или религиозных движениях от них стараются держаться подальше.

Разумеется, это не единственная причина провала Ирана в роли лидера мусульманского мира, но - одна из главных.

Старый 11.02.2011, 21:38   #110
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за ответ.

Я, собственно, не об улице говорил, а о лидерах движений. В арабском мире, например, армян поддерживают прежде всего национал-социалистические партии и движения: баасисты, насеристы, фалангисты и т.п. В в консервативных или религиозных движениях от них стараются держаться подальше.

Разумеется, это не единственная причина провала Ирана в роли лидера мусульманского мира, но - одна из главных.
Ашина, позвольте с Вами не согласиться. Среди союзников армян - ливанская "Хезболлах", ливанский же "Исламский джихад". Что же касается фалангистов, то во время ливанской войны они были на стороне Израиля, в то время как армянские боевики поддерживали палестинцев. Вот такой вот расклад.

Старый 11.02.2011, 21:44   #111
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, позвольте с Вами не согласиться. Среди союзников армян - ливанская "Хезболлах", ливанский же "Исламский джихад". Что же касается фалангистов, то во время ливанской войны они были на стороне Израиля, в то время как армянские боевики поддерживали палестинцев. Вот такой вот расклад.
Ну, эти... Просто клиенты Ирана. И они обречены.

Как только "партийцы Аллаха" поближе знакомятся с карабахским конфликтом, так начинают смущаться.... А фанатик с рефлексией - уже не боец.

Нурани (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 21:54   #112
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, эти... Просто клиенты Ирана. И они обречены.

Как только "партийцы Аллаха" поближе знакомятся с карабахским конфликтом, так начинают смущаться.... А фанатик с рефлексией - уже не боец.
Увы, в той или иной степени "клиентами Ирана" являются сегодня на Ближнем Востоке большинство фундаменталистских и консервативных группировок, в том числе в Египте и в Турции. Более того, во время ливанской "Кедровой революции" альянс составили националисты пробаасистского толка, "Хезболлах" и местная ячейка "Дашнакцутюн".

Старый 11.02.2011, 21:59   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Увы, в той или иной степени "клиентами Ирана" являются сегодня на Ближнем Востоке большинство фундаменталистских и консервативных группировок, в том числе в Египте и в Турции. Более того, во время ливанской "Кедровой революции" альянс составили националисты пробаасистского толка, "Хезболлах" и местная ячейка "Дашнакцутюн".
Ну, так Вы только подтверждаете то, что я сказал: арабские национал-социалисты, клиенты Ирана и армяне.

Я под религиозными движениями понимал примерно то, что "братья-мусульмане", те, кого называют ваххабитами, салафитами и др. Иранский исламизм или Хезболла - это "исламо-марксизм".

Старый 11.02.2011, 22:03   #114
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, так Вы только подтверждаете то, что я сказал: арабские национал-социалисты, клиенты Ирана и армяне.

Я под религиозными движениями понимал примерно то, что "братья-мусульмане", те, кого называют ваххабитами, салафитами и др. Иранский исламизм или Хезболла - это "исламо-марксизм".
"Братьям-мусульманам" Иран сильно помогает. А что касается салафитов...Подробностей не знаю, но был такой Давид Шахназарян, во времена Левона Тер-Петросяна руководивший армянскими спецслужбами. Так вот, он утверждал, что многие члены "Аль-Каиды" путешествуют по миру с паспортами Республики Армения. Интересный факт. Как и то, что, по многим признакам, не без участия Армении "Аль-Каида" конвертировала свои финансовые средства в бриллианты.

Старый 11.02.2011, 22:07   #115
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Братьям-мусульманам" Иран сильно помогает. А что касается салафитов...Подробностей не знаю, но был такой Давид Шахназарян, во времена Левона Тер-Петросяна руководивший армянскими спецслужбами. Так вот, он утверждал, что многие члены "Аль-Каиды" путешествуют по миру с паспортами Республики Армения. Интересный факт. Как и то, что, по многим признакам, не без участия Армении "Аль-Каида" конвертировала свои финансовые средства в бриллианты.
Ну вот у нас и вопрос по интервью родился . Как помогает? Это интересно. По мне - они должны быть антагонистами.

Что до остального, т.е. Аль-Каеда, Шахназарян и т.п. - это интересно, но не принципиально.

Старый 11.02.2011, 22:09   #116
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот у нас и вопрос по интервью родился . Как помогает? Это интересно. По мне - они должны быть антагонистами.

Что до остального, т.е. Аль-Каеда, Шахназарян и т.п. - это интересно, но не принципиально.
Помогает финансово и морально. Как и всем. А вот что касается "принципиально" или "непринципиально" - честно говоря, я исповедую одну ересь, согласно которой, политические союзы идут вслед за финансовыми. Так что "бриллианты для диктатуры шариата" еще сработают.

Старый 11.02.2011, 22:16   #117
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нурани ханым, "клиентами Ирана" можно считать любое анти-американское движение. А их уйма в третьем мире. Вопрос в том, что насколько они близки к Ирану и в каком вопросе

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Нурани (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 22:17   #118
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Помогает финансово и морально. Как и всем. А вот что касается "принципиально" или "непринципиально" - честно говоря, я исповедую одну ересь, согласно которой, политические союзы идут вслед за финансовыми. Так что "бриллианты для диктатуры шариата" еще сработают.
Так вот я и хотел бы узнать конкретно - как именно, когда и в каком виде. Факты, если можно. У меня сомнения.

Под братьями-мусульманами я понимаю членов движения "аль-ихван аль-муслимун", основанного Хасаном аль-Банной и потом продолженного Сеидом аль-Кутбом. А то... мало ли кто может себя "братом" назвать.

Старый 11.02.2011, 22:20   #119
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вот я и хотел бы узнать конкретно - как именно, когда и в каком виде. Факты, если можно. У меня сомнения.

Под братьями-мусульманами я понимаю членов движения "аль-ихван аль-муслимун", основанного Хасаном аль-Банной и потом продолженного Сеидом аль-Кутбом. А то... мало ли кто может себя "братом" назвать.
Сейчас в "египетском" блоке новостей доказательств предостаточно. Номеров счетов пока нет, но заявлений - сколько угодно. К сожалению, классика идеологии и теологии никого не интересует. Интересует, увы, только политический резон. А он очевиден.

Старый 11.02.2011, 22:22   #120
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Нурани ханым, "клиентами Ирана" можно считать любое анти-американское движение. А их уйма в третьем мире. Вопрос в том, что насколько они близки к Ирану и в каком вопросе
Тут надо разбираться в каждом конкретном случае по отдельности. Но связи как у Москвы с зарубежными компартиями есть. С Компартией Италии или Франции они были не такими тесными, как у коммунистов "третьего мира", но в том, что и те, и другие были "клиентами Москвы", сомнений нет.

Старый 11.02.2011, 22:24   #121
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сейчас в "египетском" блоке новостей доказательств предостаточно. Номеров счетов пока нет, но заявлений - сколько угодно. К сожалению, классика идеологии и теологии никого не интересует. Интересует, увы, только политический резон. А он очевиден.
У нас тут разногласия насчет "политического резона". Вы видели, как Клинтон пыталась сдержать довольную улыбку, когда она сказала, что "братья-мусульмане" согласились участвовать в преговорах с новым вице-президеном?

Я спрашиваю о фактах помощи Ирана "ихванам" - не спора ради, а потому что если они есть, и если Иран действительно и серьёзно поддерживает "братьев", то для меня - это сенсация!

Старый 11.02.2011, 22:27   #122
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас тут разногласия насчет "политического резона". Вы видели, как Клинтон пыталась сдержать довольную улыбку, когда она сказала, что "братья-мусульмане" согласились участвовать в преговорах с новым вице-президеном?

Я спрашиваю о фактах помощи Ирана "ихванам" - не спора ради, а потому что если они есть, и если Иран действительно и серьёзно поддерживает "братьев", то для меня - это сенсация!
Видела. Вопрос в том, что считать серьезной поддержкой. Понятно, что публиковать налоговые декларации ни те, ни эти не станут.

Старый 11.02.2011, 22:32   #123
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...Не думаю, что грузинская оппозиция сочла этот вариант "идеальным". Почитайте интервью с ними в российских СМИ!..
Во-первых, оцениваю с нашей колокольни, поэтому счел такой вариант "идеальным". )

Во-вторых, только от факт, что грузинскую оппозицию интервьюируют только российские СМИ, факт сам по себе омерзительный с учетом роли России в регионе и особенно ее отношения к Грузии в последние годы и в очередной раз подтверждает направление, откуда дул ветер.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:41   #124
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Во-первых, оцениваю с нашей колокольни, поэтому счел такой вариант "идеальным". )

Во-вторых, только от факт, что грузинскую оппозицию интервьюируют только российские СМИ, факт сам по себе омерзительный с учетом роли России в регионе и особенно ее отношения к Грузии в последние годы и в очередной раз подтверждает направление, откуда дул ветер.
Вот тут уже полностью согласна.

Старый 12.02.2011, 00:10   #125
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нурани, вы сказали что Чингиз - ваш кумир. А из нынешних журналистов, кого бы вы хотели нам рекомендовать?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ