Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 17:00   #76
Местный

Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 12
Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Этика здесь абсолютно не причем. Речь идет не о ваших личных качествах, а о вашей позиции как журналиста, который позиционирует себя как независимый. Так, что не надо наводить тень на плетень.
Мне представляется, что разговор о позиции идет в других рамках, с другой лексикой и другими эпитетами. Впрочем, все, что вы говорите, свидетельствует прежде всего о вас. А в особенности то, что вы говорите о других. С уважением, Нурани

Нурани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:16   #77
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нурани Посмотреть сообщение
Другой вопрос, как это будет выглядеть на практике. Сегодня у России нет надежного "коридора" для переброски войск в Армению. такого, как Рокский тоннель. А в Карабахе нет российских миротворцев.
Опыт прежних вмешательств России в карабахскую войну показал, что он и без рокских тоннелей и присутствия российских миротворцев в регионе найдет возможность замутить воду и словить в ней свою рыбку.

Как по-Вашему, имеет ли значение религиозный фактор в поддержке Россией Армении в качестве своего союзника в регионе?
Понятно, что экономически Армения не столь привлекательна, как тот же Азербайджан и даже Грузия. Тем не менее Россия всячески поддерживает Армению и не дает ей пропасть в сложных для нее ситуациях. Чем можно объяснить столь сильную любовь России к Армении? При том, что в последние годы в Армении все чаще выражается недовольство тем, что Россия прогибает ее под себя.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:20   #78
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне представляется, что разговор о позиции идет в других рамках, с другой лексикой и другими эпитетами. Впрочем, все, что вы говорите, свидетельствует прежде всего о вас. А в особенности то, что вы говорите о других. С уважением, Нурани
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ!"

Не трудитесь отвечать, поскольку, ваши оценки мне глубоко безразличны.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:42   #79
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Только что прочитала последнюю статью Томаса де Ваала "Больше войны на Кавказе", в которой он пытается раздать всем сестрам по серьгам и соблюсти паритет в ситуациях, когда о нем не может быть и речи. Высказывается раздражение размахом азербайджанской пропаганды, связанной с ходжалинскими событиями, и в то же время приводятся ссылки на участников событий с армянской стороны (Сержа Саркисяна и брата Монте Мелконяна Маркара), неопровержимо доказывающие, что ходжалинская резня устроена армянами. Но тут же, словно испугавшись реакции армянской стороны, де Ваал начинает пересказ армянской версии событий.

Как вы оцениваете такую позицию - как политическую проституцию или как крик души затравленного со всех сторон журналиста?

Старый 10.02.2011, 18:04   #80
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ!"

Не трудитесь отвечать, поскольку, ваши оценки мне глубоко безразличны.
Ну вот теперь с этикой окончательно разобрались.

Старый 10.02.2011, 18:10   #81
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Только что прочитала последнюю статью Томаса де Ваала "Больше войны на Кавказе", в которой он пытается раздать всем сестрам по серьгам и соблюсти паритет в ситуациях, когда о нем не может быть и речи. Высказывается раздражение размахом азербайджанской пропаганды, связанной с ходжалинскими событиями, и в то же время приводятся ссылки на участников событий с армянской стороны (Сержа Саркисяна и брата Монте Мелконяна Маркара), неопровержимо доказывающие, что ходжалинская резня устроена армянами. Но тут же, словно испугавшись реакции армянской стороны, де Ваал начинает пересказ армянской версии событий.

Как вы оцениваете такую позицию - как политическую проституцию или как крик души затравленного со всех сторон журналиста?
Не думаю, что Томас де Ваал подходит под определение затравленного со всех сторон. Он живет в Великобритании, ему мало что угрожает. Но вот насчет политической проституции...Увы, "объективность" во многих западных СМИ понимают именно так. И порой очень хочется спросить: по этой логик, может, надлежит, описывая события времен Холокоста, приводить и мнение Гиммлера и Эйхмана?

Старый 10.02.2011, 18:11   #82
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Этика здесь абсолютно не причем. Речь идет не о ваших личных качествах, а о вашей позиции как журналиста, который позиционирует себя как независимый. Так, что не надо наводить тень на плетень.
Молла, я не помню, чтобы в рамках данного интервью, наша гостья упирала на то, что она независимый журналист или она кому-то ставила в упрёк свою независимость. Надо бы её спросить в рамках жанра интервью: считает ли она себя независимой журналисткой или позиционирует ли она себя таковой? И что такое вообще - независимый журналист?

Потом уже могут быть претензии.

Пардон, конечно, за неформатный для интервью пост.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:13   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот теперь с этикой окончательно разобрались.
Ну и ладненько. Осталось только разобраться с конформизмом и будет полный ажур.

Старый 10.02.2011, 18:15   #84
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Опыт прежних вмешательств России в карабахскую войну показал, что он и без рокских тоннелей и присутствия российских миротворцев в регионе найдет возможность замутить воду и словить в ней свою рыбку.

Как по-Вашему, имеет ли значение религиозный фактор в поддержке Россией Армении в качестве своего союзника в регионе?
Понятно, что экономически Армения не столь привлекательна, как тот же Азербайджан и даже Грузия. Тем не менее Россия всячески поддерживает Армению и не дает ей пропасть в сложных для нее ситуациях. Чем можно объяснить столь сильную любовь России к Армении? При том, что в последние годы в Армении все чаще выражается недовольство тем, что Россия прогибает ее под себя.
Религиозный фактор здесь, как и в других случаях, больше используется для "пиара", чем имеет реальное значение. Достаточно сравнить отношение к Армении и к Грузии. Мало интересует ее и экономика. Армения интересна России как инструмент территориальных притязаний к Турции (в рамках босфорской стратегии) и как средство давления на Азербайджан с его источниками нефти и газа для Европы. Вот и вся любовь. А что до выражаемого в Армении недовольства - к сожалению, пока еще не приходится говорить об этом как о серьезном политическом процессе.

Старый 10.02.2011, 18:20   #85
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Молла, я не помню, чтобы в рамках данного интервью, наша гостья упирала на то, что она независимый журналист или она кому-то ставила в упрёк свою независимость. Надо бы её спросить в рамках жанра интервью: считает ли она себя независимой журналисткой или позиционирует ли она себя таковой? И что такое вообще - независимый журналист?

Спасибо за вопрос. Формально независимый журналист - это "стрингер", который ни в одном издании не работает на "зарплату". К таковым я не отношусь. Если мы говорим о независимых изданиях, то это СМИ, над которыми нет партийного или коммерческого "Хозяина", Вот это уже полностью применимо к газете "Эхо". Третий вопрос сложнее. Но не думаю, что если журналист независимый, он обязательно должен думать и выступать с радикально-оппозиционных позиций. И еще раз призываю ВСЕХ быть взаимно вежливыми и не клеить ярлыков.

Старый 10.02.2011, 18:31   #86
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что Томас де Ваал подходит под определение затравленного со всех сторон. Он живет в Великобритании, ему мало что угрожает.
У меня появилась мысль о затравленности после того, как я прочитала это:
Цитата:
Февраль - самый жестокий месяц для Армении и Азербайджана, и ко мне уже начали приходить запросы и просьбы. Несколько лет назад большая часть из них была от армян, которые просили меня отметить армянские погромы в азербайджанском городе Сумгаите, которые начались 28 февраля 1988 года. Сейчас большинство - от азербайджанцев, которые просят меня рассказать о резне, которую устроили азербайджанцам армянские бойцы у города Ходжалы 25-26 февраля 1992.
Видно, что его откровенно достали запросы и просьбы с обеих сторон. Но он не понимает, что до тех пор, пока он будет создавать видимость паритета в таком сложном вопросе, как карабахская война, взаимные претензии к нему останутся и даже будут расти. Как по-Вашему, можно браться за исследование такого вопроса, сохраняя беспристрастность и оставаясь сторонним наблюдателем? Должна же быть разница между летописцем и журналистом?

Старый 10.02.2011, 18:37   #87
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня появилась мысль о затравленности после того, как я прочитала это:
Видно, что его откровенно достали запросы и просьбы с обеих сторон. Но он не понимает, что до тех пор, пока он будет создавать видимость паритета в таком сложном вопросе, как карабахская война, взаимные претензии к нему останутся и даже будут расти. Как по-Вашему, можно браться за исследование такого вопроса, сохраняя беспристрастность и оставаясь сторонним наблюдателем? Должна же быть разница между летописцем и журналистом?
Огромное спасибо за пост! Разница, конечно, должна быть. И если говорить о моем личном мнении, то, конечно, раз уж взялся за перо - будь добр писать поавду и будь готов к тому, что кому-то эта правда не понравится. Но, еще раз повторюсь, на Западе объективность понимают 5ак 50.50 или "всем сестрам по серьгам". Особенно если эта война их самих не касается.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 18:40   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Великолепно!

Независимый журналист - это такой журналист, который независим от власти и бизнеса и от редактора.

Что касается Нурани, то пусть она сама и внесет ясность - считает она себя независимым журналистом или нет.

З.Ы. Я очень давно не читаю статей Нурани, так как, на мой взгляд, они не могут претендовать на уровень серьезной аналитики. А также, потому, что ее позиция претерпевает изменения строго в унисон с эволюционированием власти.

Старый 10.02.2011, 18:43   #89
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Великолепно!

Независимый журналист - это такой журналист, который независим от власти и бизнеса и от редактора.

Что касается Нурани, то пусть она сама и внесет ясность - считает она себя независимым журналистом или нет.

З.Ы. Я очень давно не читаю статей Нурани, так как, на мой взгляд, они не могут претендовать на уровень серьезной аналитики. А главное, меня коробит то, что ее позиция претерпевает изменения строго в унисон с эволюционированием власти.
"Не читал, но все равно осуждаю". Ничего не напоминает?

P.S. К "черному списку" в лице "власти, бизнеса и редактора" предлагаю добавить "спонсора" и "грантодателя".

Старый 10.02.2011, 18:57   #90
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Великолепно!

З.Ы. Я очень давно не читаю статей Нурани, так как, на мой взгляд, они не могут претендовать на уровень серьезной аналитики. А также, потому, что ее позиция претерпевает изменения строго в унисон с эволюционированием власти.
Но тем не менее, она вызывает желание живо поучаствовать в её интервью. Видимо, это объясняется тем, что вы очень много прочитали её статей - до того, как перестали читать.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:59   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но тем не менее, она вызвает желание живо поучаствовать в её интервью. Видимо, это объясняется тем, что вы очень много прочитали её статей - до того, как перестали читать.
Так оно и есть.

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 19:01   #92
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но тем не менее, она вызывает желание живо поучаствовать в её интервью. Видимо, это объясняется тем, что вы очень много прочитали её статей - до того, как перестали читать.
Спасибо!

Старый 11.02.2011, 01:00   #93
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. То, что Эйнулла Фатуллаев старательно избегает "карабахской" и "ходжалинской" тематики, меня как-то не удивляет. Слишком она неудобная и неприятная. Тот директор школы - по-моему, его фамилия была Миргейдаров - еще тогда был уволен. А самые большие для нас враги - извините, Гукасяны, Саргсяны и иже с ними. Здесь у меня позиция твердая. Да, для меня на первом месте стоит Карабах, освобождение Шуши, восстановление нашей территориальной целостности. И если наше общество забудет о том, что 20% территории оккупировано, что около миллиона человек - на положении беженцев, вот тогда оно будет по-настоящему бесчеловечным.И думаю, что люди либеральных и демократических убеждений должны в первую очередь признавать за оппонентом право на собственное мнение, которое, быть может, отличается от мнения других, даже тех, кто считает себя принадлежащим к элитной "тусовке", скажем так, "учителей демократии".

2. А как тогда быть с прошлогодними митингами грузинской оппозиции, где Саакашвили называли "диктатором"? Признать, что в Грузии не все так хорошо? Или согласиться, что оппозиция в своей приверженности демократической риторике тоже может лгать и выполнять чужой, в данном случае российский, политический заказ?

3. Правильно, не смешно. Потому что мы говорим о серьезных вещах. Об уважении к Конституции, к закону, о том, в чем цель защитников "хиджаба" - решить проблему или создать шум в прессе. К сожалению, все больше аргументов в пользу второй версии.
1. Короче, у вас нет ответа на мой вопрос. А может, и есть, но вы не хотите его озвучить.

2. Вот тут вы как бы невзначай обозначили главное преимущество грузинской действительности - грузины беспрепятственно могут воспользоваться своими конституционными правами и выражать свое мнение. А власти в состоянии вменяемо это воспринять. Даже, если я не ошибюсь, в прошлом году грузинские власти отменили госмероприятия 9 апреля, потому что оппозиция тоже собиралась выступить в этот день. Власти решили просто не мешать людям изъявлять свою волю.

Поэтому признаем, что грузинские власти совсем не собираются скрывать, что части населения она не нравится, и не прячется за полицейские дубинки.

3. Значит, вы про помощь исламских благотворительных организаций в деле обучения "хиджабных" девочек в частных школах писали всерьез?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 01:12   #94
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
1. Короче, у вас нет ответа на мой вопрос. А может, и есть, но вы не хотите его озвучить.

2. Вот тут вы как бы невзначай обозначили главное преимущество грузинской действительности - грузины беспрепятственно могут воспользоваться своими конституционными правами и выражать свое мнение. А власти в состоянии вменяемо это воспринять. Даже, если я не ошибюсь, в прошлом году грузинские власти отменили госмероприятия 9 апреля, потому что оппозиция тоже собиралась выступить в этот день. Власти решили просто не мешать людям изъявлять свою волю.

Поэтому признаем, что грузинские власти совсем не собираются скрывать, что части населения она не нравится, и не прячется за полицейские дубинки.

3. Значит, вы про помощь исламских благотворительных организаций в деле обучения "хиджабных" девочек в частных школах писали всерьез?
1. Извините, ответ у меня есть, и я именно его и озвучила. Если мой ответ Вам не нравится - это уже другой вопрос.

2. Да, в Грузии оппозиция воспользовалась своими конституционными правами, но это не мешало ее лидерам обвинять власть во всех смертных грехах, международным наблюдателям - говорить о "свертывании демократии", а в конце концов митинг "выдавили" при помощи полиции. И, честно говоря, можно использовать эмоциональные эпитеты. можно сыпать обвинениями, но вот насколько это все достоверно?

3. Я, знаете ли, не юморист. И действительно говорю всерьез. Просто давайте разберемся, что ИМ нужно: возможность учиться и при этом носить хиджаб или же повод поднять шум в прессе.

Последний раз редактировалось Нурани; 11.02.2011 в 01:17.
Старый 11.02.2011, 02:13   #95
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Извините, ответ у меня есть, и я именно его и озвучила. Если мой ответ Вам не нравится - это уже другой вопрос.

2. Да, в Грузии оппозиция воспользовалась своими конституционными правами, но это не мешало ее лидерам обвинять власть во всех смертных грехах, международным наблюдателям - говорить о "свертывании демократии", а в конце концов митинг "выдавили" при помощи полиции. И, честно говоря, можно использовать эмоциональные эпитеты. можно сыпать обвинениями, но вот насколько это все достоверно?

3. Я, знаете ли, не юморист. И действительно говорю всерьез. Просто давайте разберемся, что ИМ нужно: возможность учиться и при этом носить хиджаб или же повод поднять шум в прессе.
1. ---

2. Это же идеальный вариант - давать оппозиции возможность воспользоваться конституционными правами, чтобы оппозиционные лидеры публично обсуждали промахи власти, а потом, когда весь этот процесс пойдет на спад, восстановить спокойную жизнь законным и адекватным востребованием полицейских сил.

3. Этот вопрос обсуждается здесь - Хиджаб запрещен в учебных заведениях Азербайджана? Я просто хотел уточнить ваш ответ на заданный ранее вопрос.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:46   #96
Администратор

Мои фотоальбомы

Почитала вашу новую статью:

Президент Ирана собрался в Армению

У меня возник вопрос в связи с этой информацией:
Цитата:
Командующий Революционной гвардией Ирана Мохаммад Али Джафари заявил, что Иран начал массовое производство новых баллистических ракет. По словам Джафари, новые ракеты получили название "Персидский залив". Они способны развивать скорость в 3.675 км/час, что в три раза быстрее скорости звука. Дальность ракет составляет 300 км. Вес боевой части ракеты - 650 кг. Новая ракета, по словам командующего, "недостижима для врагов и обладает высокой точностью".
Как Вы думаете, почему создание ядерного оружия Ираном идет с таким трудом, коль скоро он обладает такими технологиями?
Вот уже много лет у него никак не получается, да и нажил он врагов за эти годы немало в некоторой степени благодаря этим попыткам.
Тот же Пакистан, не имеющий такого уровня развития военной промышленности, давно его создал - и без таких мучений.
Почему такая разница?

Старый 11.02.2011, 12:12   #97
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
1. ---

2. Это же идеальный вариант - давать оппозиции возможность воспользоваться конституционными правами, чтобы оппозиционные лидеры публично обсуждали промахи власти, а потом, когда весь этот процесс пойдет на спад, восстановить спокойную жизнь законным и адекватным востребованием полицейских сил.

3. Этот вопрос обсуждается здесь - Хиджаб запрещен в учебных заведениях Азербайджана? Я просто хотел уточнить ваш ответ на заданный ранее вопрос.
2. Не думаю, что грузинская оппозиция сочла этот вариант "идеальным". Почитайте интервью с ними в российских СМИ!

3. Спасибо за ссылку. Обязательно воспользуюсь

Старый 11.02.2011, 12:50   #98
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте!

Мои вопросы:
1. Почему все-таки Нурани? Есть какая-то предыстория?

2. Если бы Вы после окончания медакадемии попали бы не на теоретическую, а клиническую кафедру, могло бы это повлиять на Ваш уход из медицины?

3. Есть ли какие-нибудь статьи, связанные с медициной, ее организацией?

4. Что бы Вы лично сами привнесли в здравоохранение Азербайджана?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:43   #99
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

что можно ожидать от создания Общественной Палаты?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 15:48   #100
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почитала вашу новую статью:

Президент Ирана собрался в Армению

У меня возник вопрос в связи с этой информацией:

Как Вы думаете, почему создание ядерного оружия Ираном идет с таким трудом, коль скоро он обладает такими технологиями?
Вот уже много лет у него никак не получается, да и нажил он врагов за эти годы немало в некоторой степени благодаря этим попыткам.
Тот же Пакистан, не имеющий такого уровня развития военной промышленности, давно его создал - и без таких мучений.
Почему такая разница?
Спасибо за вопрос и за интерес к моей статье. Пакистан создавал свою ядерную бомбу собственными силами, не нарушая никаких взятых на себя обязательств. Эта страна не была членом МАГАТЭ, не подписывала договор о нераспространении ядерного оружия и "слепила" бомбу своими силами. Иран же получил доступ к ядерным технологиям, вступив в МАГАТЭ. И приняв на себя определенные обязательства по части мирного использования ядерной энергии и ядерных технологий вообще и инспекциям своих ядерных объектов в частности. Эти обязательства в Иране соблюдать и не думают. А еще попутно грозят стереть с карты мира тот же Израиль и поддерживают террористов. Так что обеспокоенность мирового сообщества более чем понятна. Кроме того, своего "потенциала" для ядерного прорыва у Ирана нет. "Ракетные" технологии у этой страны тоже "завозные". Откуда - вопрос "официально" открытый. А неофициально могу напомнить два факта. Первый: в конце девяностых на азербайджанской таможне в Астаре перехватили трейлер, который доставлял из России в Иран под видом "кровельного железа" специальную сталь для ракетных двигателей. Второе: в те же годы несколько российских ВУЗов и научно-производственных объединений подпали под санкции США за передачу Ирану ракетных технологий. Но вот делиться с Ираном ядерным оружием Россия тогда не рискнула по крайней мере в тех масштабах, как того хотелось Ирану.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (11.02.2011), Dismiss (11.02.2011), vintage (11.02.2011)
Ответ