Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 12:34   #576
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
действительно, независимо от того лучше или хуже, то что оппозиция промолчала поэтому вопросу это факт. факт которым оппозиция себя поставила в нелицеприятное положение и тем самым противопоставила себя с народом. после чего конкретно этой оппозиции лучше вообще молчать.
зато теперь всем понятно кому она стоит в оппозиции - народу или власти.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 12:53   #577
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
да ты здоров ли?

что тут за эпидемия развивается

вроде раньше ты как ты себя контролировал

сейчас хамство одно

не меселдир?
Не надо мне тыкать. Здоровее вас. Хамло вы сами. Не умеете свою точку зрения отстаивать - запритесь где-нибудь, чтобы вас не было видно.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 12:16   #578
Местный

Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 12
Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне самой, честно говоря, тоже непонятно, почему вдруг мой пост так возмутил многих форумчан. Я просто предположила, что тема достаточно скользкая, выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

А вот откуда вообще появилась информация по повод "гей-парада", которую сегодня активно разрабатывают в Иране - это действительно вопрос.

Нурани вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 12:23   #579
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нурани Посмотреть сообщение
Мне самой, честно говоря, тоже непонятно, почему вдруг мой пост так возмутил многих форумчан.
не многих, всего двоих, а остальные вас прекрасно понимают.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DISI (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 16:02   #580
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогие товарищи антигеи и поборники восстановления т.н. "милли менталитета"!

Если вам так уж интересно мое личное мнение, то вот оно. Все предельно четко высказано. Просто смиритесь с тем, что для построения современного, процветающего, правового общества фундаментальным началом выступает признание и уважение личных свобод граждан. Что же касается "милли менталитета", то сильно сомневаюсь, что вы сами отвечаете ментальным заповедям своих кровных предков хотя бы вековой давности.

Теперь вопрос к вам, уважаемые антигеи и апологеты неукоснительного следования разночтимым требованиям "милли менталитета".

Можете ли представить доказательство коллективного или индивидуального протеста в связи с, скажем, периодическим присваиванием абсурдных званий "народных", "заслуженных" и пр. представителям придворных деятелей разных искусств, среди которых замечены также гомосеки, представители "дубайского бизнеса" и т.д.? Титул "народного артиста", носимый гомиком, меньше трогает вашу "национальную гордость", чем проведение гей-парада?

Среди моих знакомых геи не замечены и я с ними не общаюсь в принципе, но вместе с тем без тени сомнения заявляю, что на мой вкус Рудольф Нуреев или Фредди Меркьюри несравненно более человечны, чем бесчисленные обитатели маленьких и больших кабинетов, держащие в напряжении подвластную себе территорию, но готовые 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году лечь под всех начальников, которые рангом повыше него. Или же не вылезающий ни зимой, ни летом из, гянджялиляр демишкян, кастйум-шалвара видный бозбаш отечественной тойханы, который с теле- и радиоэфира неустанно звиздит про "милли менталитет, гейрят и намус" и который пару дней назад на своем джипе волочился по проспекту Ататюрка в направлении метро Гянджлик за безмозглой упитанной коровой и в конце концов усадил ее к себе. Не сомневаюсь, что и бозбаш, и корова против гей-парада и за соблюдение канонов "милли менталитета".

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:04   #581
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не многих, всего двоих, а остальные вас прекрасно понимают.
Скарлетт ханум, наверно это не тот случай, где молчание надо засчитывать как знак согласия...
Я и не думал, что по такому щепетильному вопросу вы напишите "всего двоих" и наверно не все "остальные" ее "прекрасно понимают".

Цитата:
Это тот вопрос, где им действительно лучше промолчать.
Употребление слово «им» в этом предложении должно быт оскорбительно для очень широкого круга людей…
Вед насколько я знаю молчит то все общество. И те кто думают, что говорят, всего лишь хотять оценит то что скажут другие.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 17:03   #582
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Papa Karlo,
извините , значит трое
лично я открыто заявила свое мнение. не зависимо что скажут другие. А лично вы, как часть общество, что скажете вы? это по поводу гей парада.
а на счет " им лучше помолчать", Тут ИМ не есть общество и далеко не широкий круг людей ряды которых все редеют по их же вене, а те руководители и представители оппозиционных партий, чье мнение было интересно обществу которую они якобы представляют. и даже для НИХ где вы углядели оскорбление? Честно, и мне стало интересно, ваше мнение, даже после более развернутого разъяснение.
Цитата:
выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

Последний раз редактировалось Scarlett; 14.05.2012 в 17:09.
Старый 14.05.2012, 17:50   #583
Местный

Мои фотоальбомы

а ведь этот, как тут называют щепетильный вопрос, своего рода лакмусовая бумажка, которая выявляет, как поведут себя те или иные политики, когда им придется выбирать между национальным интересом и тем, что насаждается нам из вне и во вред нам. Конечно, ответственность за решением у тех, кто у власти, и они дали косвенного согласия. Но я уверена , что если в этом вопросе оппозиция высказала бы "НЕТ", то и косвенного согласия бы не было. И мне очень жаль, что даже в таком менасыз, ахмаг, бош бир шейде бизи Минск групу ады алтында бармагына долян Гербе баш ейдирирлер, Бела олан халда Гарабагын азад олмасыны не мёвжуд хакимиййетден, неде хакимиййете джан атан мухалифетден гёзлемек олмаз!!!

Старый 14.05.2012, 19:22   #584
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prostak, если перечислять всех великих деятелей искусства, в "ориентации" которых были сомнения, так форума не хватит. Лично меня заинтересовала история с "тойханой". Имя не подскажете? Или канал, где его программа выходит?

Последний раз редактировалось Нурани; 14.05.2012 в 20:00.
Старый 14.05.2012, 20:25   #585
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Papa Karlo,
извините , значит трое
лично я открыто заявила свое мнение. не зависимо что скажут другие. А лично вы, как часть общество, что скажете вы? это по поводу гей парада.
а на счет " им лучше помолчать", Тут ИМ не есть общество и далеко не широкий круг людей ряды которых все редеют по их же вене, а те руководители и представители оппозиционных партий, чье мнение было интересно обществу которую они якобы представляют. и даже для НИХ где вы углядели оскорбление? Честно, и мне стало интересно, ваше мнение, даже после более развернутого разъяснение.
Цитата:
выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.

Сперва скажу, что меня в вашем посте удивило не количество, а слово «всего», сколько же нужно что бы не было «всего».
Спасибо, что выразили свое мнение, но это тема «Интервью с Нурани» и все другие мнения по этому вопросу здесь являются офтопом. Ест же специальная тема, где все мы вроде бы выразили свое отношение.

Наверно Нурани сама точнее знает кого она имела ввиду, говоря «им».
А это

[info]Цитата:
выступить в поддержку - плохо воспримут одни, осудить - другие, и из тактических соображений лучше промолчать.[/info]
откровенно говоря мне не понятно, сперва сказала что хотела а потом это?

Теперь о высказываниях политических деятелей, независимо кого бы они не представляли, наверно, их ответы должны бы полностью зависит от мнения электората и как нормальные политики вряд ли они дадут однозначный ответ а если не нормальные тогда наверно и ответа никакого не надо.

Кстати, а вед журналисты тоже вроде бы являются четвертой властью, не так ли, а где их ответ?
Скарлетт, вот вы спросите пожалуйста и у них тоже, например, может ли Нурани представить ссылку на мнение группы журналистов или ещё лучше коллектива газеты «Эхо» по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 14.05.2012 в 21:52.
Старый 14.05.2012, 22:00   #586
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Сперва скажу, что меня в вашем посте удивило не количество, а слово «всего», сколько нужно было что бы не было «всего».
"всего" потому что в посте Нурани было "возмутил многих форумчан" , то есть тех кто выразил мнение по данному посту, но их было как я и отметила "всего двое" , а остальные высказавшие мнение , они и есть многие, наоборот, были или удивлены или были не согласны с возмущением. вот и все. Не понимаю в чем я не права? и почему вас удивило? и еще, не скажите мне по секрету в чем же было оскорбление, я так и не поняла. Ведь про то что им нужно помолчать я тоже сказала.
Да мы ушли глубоко в оффтоп, но оффтоп начали до нас. Каждый имеет право высказать свое мнение и если есть в этом что-то оскорбительное, есть кнопка репорт.

Цитата:
Теперь о высказываниях политических деятелей, независимо кого бы они не представляли, наверно, их ответы должны бы полностью зависит от мнения электората и как нормальные политики вряд ли они дадут однозначный ответ а если не нормальные тогда наверно и ответа никакого не надо.
Может вы приведете пример, когда политические деятели в оппозиции( о властных и не стоит говорить ,с ними все ясно), которые перед тем как высказать мнение проводили опрос и узнавали мнение электората? И неужели вы думаете, что если в данном вопросе, например лидер партии Мусават Иса Гамбар сказав "нет", электорат возмутится? Разве пропаганда гомосексуализма олицетворение демократии?
Цитата:
Кстати, а вед журналисты тоже вроде бы являются четвертой властью, не так ли, а где их ответ?
Скарлетт, вот вы спросите пожалуйстаи у них тоже, например, может ли Нурани дат ссылку на мнение группы журналистов или ещё лучше коллектива газеты «Эхо» по этому вопросу.
конечно можно спросить.

Коллектив газеты "Эхо", что вы скажете по этому щепетильному вопросу?

вот видите я спросила, но мне по барабану их мнение, как и мнение власти. я могу посчитать на пальцах одной руки журналистов , которые достойны моего внимания, остальные ( опять слово которое вам не нравится, но что поделать это мое мнение) не заслуживают доверия.

Старый 15.05.2012, 00:20   #587
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
"всего" потому что в посте Нурани было "возмутил многих форумчан" , то есть тех кто выразил мнение по данному посту, но их было как я и отметила "всего двое" , а остальные высказавшие мнение , они и есть многие, наоборот, были или удивлены или были не согласны с возмущением. вот и все. Не понимаю в чем я не права? и почему вас удивило? и еще, не скажите мне по секрету в чем же было оскорбление, я так и не поняла. Ведь про то что им нужно помолчать я тоже сказала.
Да мы ушли глубоко в оффтоп, но оффтоп начали до нас. Каждый имеет право высказать свое мнение и если есть в этом что-то оскорбительное, есть кнопка репорт.

Должен признаться, что мне очень приятно общаться с вами Скарлетт…

А сутью моего поста было то, что под словом «всего» я почувствовал пренебрежение (наверно это надо было сразу подчеркнуть), которое обычно не свойственно вам (такого моё мнение) .

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 15.05.2012 в 00:26.
Старый 15.05.2012, 00:47   #588
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вафа Джафарова
Ответ на статью Нурани

http://stop-it-please.livejournal.com/97793.html

Jul. 18th, 2009 at 8:05 PM

Прожить,
как дерево –
Одиноко и свободно
И как лес – в братстве

Эти строки Назыма Хикмета часто повторялись на встречах, где собиралась активная молодежь, в том числе и Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Эмин говорил, что эти строки лучше всего отображают ценности, за которые он выступает.

Сеть АН которую он создавал вместе с друзьями, была призвана создать платформу, где индивид ощущает себя величиной, и где люди, имеющие разные взгляды на жизнь, религию, политику и т.д., могут сосуществовать, прийти к общему знаменателю и дружить. Звучит наивно? Но я была свидетелем того, как он этого добивался и мне жаль тех, кто не видит за деревом леса, равно так как и тех, кто не может усмотреть в лесу одно дерево.

Именно эти чувства во мне вызвала и точка зрения Нурани. В первую очередь, я была удивлена, что журналист, обычно пишущий о зарубежной политике, высказалась по внутренним вопросам, тем более, что газета «Эхо» последние годы не баловала нас плюрализмом мнений и особым вниманием к вопросам о правах человека.

Отбросим в сторону догадки о том, что стояло за точкой зрения. Очевидно было одно: автору не хватало либо информации, либо желания понять ситуацию. Но в этом случае, я сделаю так, как Эмин и Аднан. Эмин распространял статьи, которые содержали о нем критику, а Аднан помогал всем, даже недоброжелателям понять ситуацию.

Начнем с того, являются ли блоггеры журналистами. Не всегда и не везде об этом есть однозначное мнение. В этом я согласна с автором. Но, вынуждена отметить, что аналитический ум г-жу Нурани на этот раз подвел. Иранские блоггеры считаются журналистами, так как все «традиционные» методы распространения информации под контролем государства, как верно отмечает Нурани. Ситуация в Азербайджане такая же. Цензура благополучна заменена самоцензурой и электронные СМИ уже давно под колпаком. У г-жи Нурани может быть свое мнение о том, журналист Эмин Милли, или нет, но ясно одно - Эмина Милли читало гораздо больше людей, чем г-жу Нурани. Эмин Милли распространял информацию гораздо более плюралистичную, чем газета «Эхо».

Много людей, в том числе, и я получали ДОСТОВЕРНУЮ информацию о том, что происходит в стране от Эмина Милли. После того, как телеканалы потеряли независимость, а радио «Азадлыг» перестала вещать на FM, мы все потянулись к блогам и социальным сетям.

ОБ ОСЛЕ
Этот осел не так прост, как вам кажется. Он - символ коррупции. В стране, где человеческая жизнь и свобода стоит очень мало, какие то чиновники решили заплатить 41 тысячу долларов за одного осла. Те самые доллары, которые можно было бы потратить на обучение одного дипломата, экономиста, юриста или журналиста за рубежом. Может быть, тот самый журналист и провел бы то самое расследование, который г-жа Нурани считала нужным провести, для того, чтобы выяснить, что случилось в Ливанском ресторане. Но ни сама г-жа Нурани, ни кто-то из ее коллег в газете «Эхо» так и не провели это расследование. Да и телеканалы молчали. Но автор могла бы посмотреть видео сюжет и прочитать репортаж ,подготовленный радио «Азадлыг». Работники бара побоялись высказаться, а у свидетелей, молодых парней, которые в этот вечер ужинали с Аднаном и Эмином, полиция отказалась брать показания. Эти же журналисты проверили учетные записи больницы им. Семашко, в которой якобы лечился один из нападающих. Записей не нашлось. Читайте больше, г-жа Нурани, особенно перед тем, как высказать свое мнение о чем либо.

Я не буду вдаваться в детали того, почему вы решили отвлечь внимание от сущности вопроса - то есть от незаконного ареста двух интернет-активистов на окончание фамилии журналиста, которая со-авторствовала статье в Нью Йорк Таймс. Это тот самый случай слепоты, когда кто-то не может увидеть лес за деревом и усмотреть дерево в лесу.

Желаю прозрения,

Вафа Джафарова,
друг Аднана Гаджизаде и Эмина Милли

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 01:04   #589
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Должен признаться, что мне очень приятно общаться с вами Скарлетт…

А сутью моего поста было то, что под словом «всего» я почувствовал пренебрежение (наверно это надо было сразу подчеркнуть), которое обычно не свойственно вам (такого моё мнение) .
ну бывает, иногда чувства нас вводит в заблуждение.

И мне не только приятно общение с вами, я очень ценю ваше присутствие на этом форуме.

П.С. вы все таки не по секретничали со мной....

Старый 15.05.2012, 11:37   #590
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет бей, если на то пошло, могу разместить свой ответ на ту статью Вафы Джафаровой. Итак...

22 июля 2009 года

Цензура скандалом (газета Эхо, рубрика "Точка зрения")

В Азербайджане важной частью национальной культуры всегда было уважение к слову. Рубаи, баяты, народные песни и сказания, эпос «Деде Горгуд» - о литературном наследии можно говорить до бесконечности. 134 года назад слово в Азербайджане получило новую форму существования - прессу. Где уже не так ценились литературные изыски - главным было содержание «на злобу дня».

И с первого же дня азербайджанской журналистике пришлось расти и формироваться в условиях жесткой цензуры. Сначала царской. Потом советской.

Сегодня официальной, государственной цензуры в Азербайджане нет. Но, несмотря на то, что свобода слова в качестве одного из основных прав человека была сформулирована в знаменитом американском Билле о правах еще лет этак двести назад, далеко не всегда и не всем хватает умения выслушать друг друга. В особенности если высказывается альтернативная точка зрения.

К чему это я? К тому, что как раз накануне Дня журналистики активная пользовательница социальных сетей, «Живого журнала» и т.д. Вафа Джафарова объявила мне войну. И рассылает по «родственным» блогам и форумам свой ответ на мою точку зрения «Мелко плаваем, господа».

Напомним: в той точке зрения речь шла о том, что в деле арестованных блоггеров Аднана и Эмина ключевой вопрос - это обстоятельства той самой драки в ресторане Lebanese, точный ответ на вопрос, была ли она «подстроенной», как утверждают друзья Аднана и Эмина, или же нет, как в этом уверены полицейские. И друзьям арестованных блоггеров, как казалось автору этих строк, надо бы не изобретать версии, что с их помощью Запад здесь готовил «оранжевую революцию», и не пиарить себя на «горячей теме» ареста, а попытаться представить аудитории внятный ответ на вопрос, была ли эта драка подстроенной. Проще говоря, призывали РАЗОБРАТЬСЯ, никого при этом не обвиняя и не призывая ни на чьи головы кары небесные и земные.

Но именно призыв разобраться вызвал у мадам Джафаровой несколько неожиданную реакцию. В ответ посыпались обвинения в том, что автор статьи (то есть ваш покорный слуга) «не видит леса за деревом и дерева в лесу», что газета «Эхо» не балует «плюрализмом и вопросами прав человека», и намеки на то, «что стояло за точкой зрения» (читай - политический заказ), и обвинения, что автору «не хватило умения понять ситуацию», и «аналитический ум подвел»...

И, наконец, апофеоз: «Я не буду вдаваться в детали того, почему вы решили отвлечь внимание от сущности вопроса - то есть от незаконного ареста двух интернет-активистов на окончание фамилии журналиста, которая соавторствовала статье в «Нью-Йорк Таймс». Это тот самый случай слепоты, когда кто-то не может увидеть лес за деревом и усмотреть дерево в лесу. Желаю прозрения».

Теперь это произведение красуется в ее блоге с названием, которое на русский язык переводится и как «соблюдай тишину», и как «заткнись», снабженное припиской, что мадам Джафарова, бедняжка, нигде не смогла свой ответ опубликовать.

Вопрос, однако, в том, что мадам Джафарова в своем блоге, мягко говоря, вводит читателей в заблуждение. Ее опус поступил в газету вечером в четверг, 16 июля, снабженный ультимативным требованием автора опубликовать его именно в субботнем номере. Газета «Эхо» сразу выразила готовность опубликовать ее точку зрения, но так как номер газеты, в особенности субботняя «толстушка», требует, простите, более серьезной проработки, чем пост в блоге, то мадам Джафаровой было предложено опубликовать ее статью в следующем номере. Но это автора «ответа» категорически не устроило, и она объявила, что опубликует сей шедевр альтернативной журналистики «в другой газете».

«Другой газетой» оказался ее собственный блог. Но затем мадам Джафарова принялась рассылать свой онлайн-донос по «друзьям-одноклассникам» с просьбой «распространить как можно шире».

Были ли подобные просьбы о рассылке в связи с материалами по Ходжалы, или по армянскому террору, я, честно говоря, не припоминаю. Но несколько «живых журналов» на просьбу мадам Джафаровой живо откликнулись. Ну да ладно. Честно говоря, «блоггерскую войну» мне уже объявляли - первым в том же «Живом журнале» «грязную бомбу» по моему адресу взрывал некий Ара Хачатрян. И отвечать обвинениям из «ЖЖ», учитывая разницу в весовых категориях, на страницах газеты я бы не стала, но здесь речь идет не об отдельном ответе отдельного автора из «ЖЖ», а о новом и весьма неприятном явлении. То, с какой легкостью мадам Джафарова вводит в заблуждение читателей своего блога насчет «невозможности публикации», простите, наводит на мысль, что изначально требовалась ей не публикация в газете «Эхо», не возможность высказать свою точку зрения, а именно скандал как таковой. Чтобы потом вопить о «зажиме свободы слова», «невозможности публикации» и т.д.

А вот это уже серьезно. Потому как в Азербайджане в последние годы процветает, по сути дела, новый вид цензуры - цензура скандалом. И особенно активно пользуются этим способом цензуры те, кто каждую минуту заявляет о своей глубокой приверженности идеалам демократии и свободы слова. Только вот в реальности, увы, многие эти «борцы за свободу слова» сами абсолютно нетерпимы к чужому мнению. И стоит только в чем-то усомниться, или спросить доказательства, или, Боже упаси, высказать свое мнение, как в ответ слышится град обвинений во всех смертных грехах, от «политического заказа» до «нравственной слепоты», с переходом на личности и т.д.

Словом, в то, что случись этой публике заполучить административные рычаги, свобода слова в Азербайджане взлетит до невиданного в Европе уровня, честно говоря, не верится. Но так как пока что административных рычагов в их распоряжении нет, в дело идут имеющиеся рычаги, и прежде всего скандальные онлайн-доносы. Где автору неугодной статьи сначала приписывают то, чего он не говорил и даже не имел в виду, а затем уже за эту «установку» его пригвождают к позорному столбу. Пусть и под аккомпанемент философствований о «деревьях» и «лесе», которые, в общем-то, служат прекрасной иллюстрацией к тому, как нам пытаются выдать целый лес за одно несчастное дерево, а одно дерево объявить целым лесом, а попутно обвинить автора этих строк в том, что я - какое страшное преступление! - указала фамилию соавтора статьи в NYТ: Олеся Вартанян. Той самой статьи от 15 июля 2009 года, где указывалось: «В глазах зрителей - молодых азербайджанцев-космополитов, следящих за высказываниями Аднана ХаджизадЫ (выделено нами. - Ред.) в блогах и на Facebook - то была насмешка над чиновниками, которых местная пресса обвиняет в астрономических тратах на ввоз из-за границы чистопородных ослов».

В роли «местной прессы» (что вполне объяснимо, если смотреть из Нью-Йорка глазами работающей в Тбилиси Олеси Вартанян) выступала в числе прочих изданий и газета «Голос Армении». Где еще 13 июня некий Сагател Баквешинян разразился статьей, где в силу требований этики и морали пригоден, пусть и весьма относительно, для цитирования (у нас все-таки газета, а не блог) следующий абзац, за который мы заранее просим извинения у читателей: «Подвигло меня к изучению кровной и духовной связи между азербайджанцами и ослами чтение отчета Госкомстата Азербайджана за 2008 год «Зарубежные связи Азербайджана. Показатели экспорта и импорта товаров». В этом шедевре указано, что в прошлом году в Азербайджан было ввезено «34 чистопородных ослов и мулов на общую сумму 179,7 тыс. долларов». «Чистопородные» ослы и мулы были куплены Азербайджаном в Германии, Турции, Бельгии, Люксембурге, США и Грузии.»

Отметил господин Баквешинян и тот факт, что «за двух осликов из Германии азербайджанцы уплатили 82 тысячи долларов, а за 14 турецких мулов - всего лишь 18,2 тысячи.» Теперь слово мадам Джафаровой: «Этот осел (главный герой видеоролика Аднана и Эмина. - Ред.) не так прост, как вам кажется. Он - символ коррупции. В стране, где человеческая жизнь и свобода стоит очень мало, какие-то чиновники решили заплатить 41 тысячу долларов за одного осла. Те самые доллары, которые можно было бы потратить на обучение одного дипломата, экономиста, юриста или журналиста за рубежом.» Можно конечно. И в ресторане на эти деньги можно неплохо посидеть, и веб-дизайнера нанять неплохого.

Правда, о том, что на эти деньги можно послать лечиться за рубеж ребенка из прифронтовой полосы, подорвавшегося на мине, мадам Джафарова как-то не подумала. И уж тем более не задумалась и не сказала, что «антикоррупционная журналистика» должна выглядеть иначе, чем ролик с ряженым ослом: здесь опять-таки должны присутствовать факты, документы, доказательства, а не просто голословные рассуждения мадам Джафаровой, которая, разумеется, лучше других знает, как правильнее потратить 41 тысячу «зеленых» - ну разумеется, на обучение за рубежом. А еще она уверена, что упоминание об Олесе Вартанян лишь «отвлекает внимание» от «главного» - ареста блоггеров.

Дело, конечно, не в окончании фамилии. Просто я не верю, что на самом деле мадам Вартанян волнует продвижение демократии в Азербайджане в той степени, как это пытается представить мадам Джафарова, и здесь не имеет место банальный поиск «негатива» об Азербайджане по вполне понятным причинам. И в ответ на пожелание прозрения со стороны мадам Джафаровой могу только ответить: мы зрячие. И, к сожалению для многих, видим многое из того, что кому-то может показаться невыгодным.

И уж точно различим, где лес, где дерево, а где чахлый кустик.

Только порой очень не хочется видеть, что представители определенной азербайджанской околополитической тусовки уже давно живут, «под собою не чуя страны». Что здесь готовы поднимать на щит хоть осла, хоть Олесю Вартанян, только бы звучало побольше критики в адрес правительства. А критику эту очень легко, простите, вызвать и спровоцировать: на такие слова, как «арест независимых блоггеров», обеспокоенная общественность реагирует на уровне инстинкта. А если еще снабдить онлайн-донос вздохом о «невозможности публикации», то тут уже речь идет не о репутации газеты «Эхо» у пользователей «ЖЖ».

Тем более что при помощи модераторских технологий очень просто создать на форумах и блогах видимость всеобщей поддержки таких вот онлайн-доносов и даже обильно сдобрить эту поддержку комментариями с «переходом на личности». Проще говоря, создать для себя (или персон типа Вартанян, старательно выискивающих любой негатив об Азербайджане) этакую виртуальную реальность с воплями о «зажиме свободы слова» и т.д. Такую игру, конечно, не назвать честной. И хотя каждый «ловкий игрок», передергивая карту, пребывает в полной уверенности, что его не поймают, знатоки утверждают: в большой игре шулерство еще никогда не проходило. А политика в нефтяной стране - это априори большая игра.

Нурани

Старый 15.05.2012, 13:22   #591
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет бей, если на то пошло, могу разместить свой ответ на ту статью Вафы Джафаровой. Итак...
береги честь смолоду

Старый 15.05.2012, 13:26   #592
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хороший всеобщий совет, не находите?

Старый 15.05.2012, 13:36   #593
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хороший всеобщий совет, не находите?
вы лучше тут свою первую статью в по теме ареста блоггеров опубликуйте, где вы писали, что "они были пьяны" и устроили драку...

это была одна из первых статей в рамках кампании игтидара по очернению избитых и арестованных блоггеров. и вы приннимали в этой кампании посильное участие.

А вот и вчерашнее фото, полюбуйтесь - это и вы сделали:

Today Adnan Haji-zade at last underwent surgery on his broken nose (he could not breathe normally) after he was beaten and arrested with Emin Milli in June 2009
Изображения
Тип файла: jpg ##P101075333.jpg (118.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 15.05.2012, 14:28   #594
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет бей, по-человечески я вас понимаю - это ваш сын, ему, судя по вашей страничке в "Фейсбуке", сейчас операцию делают на носу. Но давайте будем честными с фактами. Вы размещаете снимок по следам инцидента двухлетней давности с обвинительно-эмоциональной подписью в стиле показательного судебного процесса...на основании чего? Что именно я сделала? По пунктам, пожалуйста. И внятно. Меня в том ресторане вообще не было, ни с теми, ни с другими я не знакома. В статье я не утверждала, что они были пьяны и т.д. Я просто заметила, что власть утверждает то-то и то-то, их сторонники - то-то и то-то. Это преступление? Или когда оппозиционные СМИ наперебой цитировали правозащитников и т.д., и я заметила, что в этом хоре не хватает информации, что именно произошло в ресторане, кто где стоял, кто где сидел, кто что кому сказал - это, простите, что? Где здесь криминал? И что в нашей прессе, к сожалению, умирает такой жанр, как полномасштабное журналистское расследование, где не просто публикуют "шок ачыглама", а сами что-то проверяют, что-то находят и выслушивают обе стороны - почему это кого-то возмутило?

Хикмет бей, еще раз говорю: по-человечески я вас понимаю. Но эмоции в таком деле - не лучший советчик.

Ziyadli (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 14:31   #595
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот и первая статья.

Мелко плаваем, господа...

НУРАНИ

Еще года два назад это была самая горячая тема спора: считать ли интернет-сайты и блоги средствами массовой информации. Решения властей ряда стран, в том числе Казахстана, распространять на них те же правила, что действуют в отношении СМИ, вызывали как минимум неоднозначную реакцию. Но "Репортеры без границ" в своем заявлении уже включили в число арестованных в Иране журналистов не только профессиональных сотрудников СМИ, но и блоггеров, а также пользователей социальных сетей, которые размещали в Интернете видео-и фотоматериалы о том, как полиция подавляла акции протеста в Тегеране. Потому что именно блоггеры и юзеры просто брали на себя ту роль, которую должны были исполнять журналисты. Но пресса была под контролем властей, иностранным журналистам запретили собирать информацию непосредственно на улицах, и тогда за дело взялась интернет-стихия...

В Азербайджане тоже говорят об аресте интернет-блоггеров. И как бы вроде с теми же эмоциями и в той же "окраске". Но...

Откровенно говоря, здесь трудно бороться с соблазном процитировать Владимира Владимировича Путина с его выражением "котлеты отдельно - мухи отдельно". Потому как тот самый игровой видеоролик пресс-конференции осла может нравиться или не нравиться, в нем при изрядном политическом воображении можно увидеть сногсшибательный оппозиционный манифест или не углядеть ничего, кроме желания "постебаться" - под таким требованием, что этим молодым людям должно быть обеспечено прозрачное и объективное судопроизводство, не подписаться невозможно. Не говоря о простом человеческом сочувствии двум молодым людям, которые сначала получили порцию тумаков, а теперь их еще ожидают судебные неприятности, а жизнь, и карьера вместе с ней, только начинается.

Но вот это объективное судопроизводство всецело завязано на ответ на один вопрос: что в действительности произошло в ресторане Lebanese? Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения (от легкого до среднего), сквернословили, им сделали замечание другие посетители, те ответили излишне резко, пустили в ход кулаки, но перевес оказался на другой стороне, говорят полицейские. Драка была подстроена, утверждают сами блоггеры и их друзья. Ответ на этот вопрос - ключевое обстоятельство. Потому как если драка действительно была подстроена, то тут уже можно говорить о провокации, о гонении на альтернативные СМИ и т.д. Но если нет, то все разговоры о том, кто и что углядел в "ослином ролике", априори теряют смысл.

По логике вещей, все журналисты, которые сегодня вроде бы берут Аднана и Эмина под свою защиту, должны бы бросить все силы на прояснение именно обстоятельств того, что происходило в баре. И если драка действтельно была "подстроенной", то предъявить публике свидетельства официантов, других посетителей...Это именно то, что могло бы помочь Эмину и Аднану куда больше, чем все заявления посольств и представительств зарубежных NGO, не говоря уже о статье в New Tork Times на основе комментариев Олеси Вартанян, вместе взятые.

Но, увы, ничего подобного в газетах не происходит. Никто не спешит прояснять обстоятельства этой драки. Не ищут нейтральных свидетелей, не беседуют с официантами, с другими посетителями...То есть, проще говоря, оставляют поле противнику. Но зато вовсю идет политическая "раскрутка темы", к которой сами Аднан и Эмин уже имеют весьма опосредованное отношение. Причем идет она весьма сомнительными методами - до того, что авторов, простите, "ослиного ролика" объявляют едва ли не будущими лидерами "оранжевой революции", которую, дескать, готовил здесь Запад. Должно быть, ее символом должны были стать "ослиные уши". Эта кампания поднимается вроде бы в защиту арестованных, но в действительности трудно спорить с теми, кто уверен: такая политическая трактовка только ухудшает положение Аднана и Эмина хотя бы потому, что столь открытое иностранное вмешательство у многих вызывает чувство протеста. В конце концов государственный суверенитет, в том числе судебный - понятие не менее святое, чем права человека.

При желании можно построить не одну версию, с разной степенью убедительности объясняющую, почему так происходит. Кто-то может даже задать совсем уж неприятный вопрос: почему друзья и сторонники арестованных блоггеров столь упорно молчат и старательно обходят самый важный и самый острый вопрос? Тем более что за доказательствами и в прямом, и в переносном смысле далеко ходить не надо? Можно не без оснований предположить, что для авторов многих статей судьба двоих молодых людей, которым досталось сначала тумаков, а потом - судебных неприятностей, не более чем "горячая тема", на которой можно пропиарить себя, любимого. Можно, конечно, порассуждать, что каждый выкладывает в Интернет то, что сам считает достойным внимания. Или о том, кому в этой истории не хватило чувства юмора и т.д.: восприятие, в особенности если речь идет о сатире, у разных людей тоже разное. Хотя и нелишне вспомнить, что юмор - не всегда нечто милое и безобидное: не так давно "тараканья" карикатура в одной из иранских газет привела к массовым акциям протеста на улицах Тебриза. А экспозиция Музея Холокоста в Иерусалиме, знаменитого Яд-Вашем, тоже начитается с антисемитских карикатур.

Но при этом за кадром остается другое: вопиющее несоответствие "раскрутки" и того самого ролика, вокруг которого, если верить СМИ, и закрутились события. Слишком уж все мелко и, простите, "не в масштабе". Потому что драка в ресторане с политическими последствиями совпала с заявлением организации "Репортеры без границ", где блоггеров впервые поставили на одну доску с "традиционной" прессой, но при этом не уйти от осознания простого факта: не любой интернет-дневник - это уже полноценное СМИ. И иранские блоггеры выкладывали в сеть не игровой ролик с ослом, а шокирующее документальное видео о том, как полиция и "басиджи" расправляются с участниками протестов на улицах Тегерана, так что даже Euronews и CNN демонстрировали видеоряд, составленный из скачанного из Интернета "телефонного видео".

А это уже не случайность и не "эпизод", а острая и больная проблема заметного сегмента азербайджанской журналистики. Потому как в определенной части нашей медиа-"тусовки" - и, по стечению обстоятельств, там, где больше всего говорят о гонениях на прессу и свободе слова - считается не обязательным подтверждать обвинения, в особенности в адрес властей, и очередные "шок ачыгламалар" фактами и внятными доказательствами. Где уже давно не зазорно публиковать самые нелепые слухи, на которые даже не пытаются найти подтверждение, и даже заведомые, скажем так, фантазии - вплоть до того, что редактор очередного "гонимого за свободу" издания может прямо заявить по поводу очередного "шок ачыгламасы": да, я знаю, что это неправда, но людям хочется это читать. Главное, чтобы звучало "остро" и "масштабно", а там "пипл схавает". И не случайнео, что уже очень давно, тихо и незаметно ушел из этих вроде бы "смелых" и "честных" СМИ такой великолепный жанр, как настоящее журналистское расследование, где за каждым словом, именем, утверждением, за каждой буквой и запятой стоит конкретный документ и конкретный свидетель и где недопустимы такие выражения, как "наверное", "должно быть", "все знают" и т.д. - его заменили все те же "шок ачыгламалар". Которые если и шокируют, то только своим несоответствием тем канонам журналистики, благодаря которым свобода печати и стала одним из основных прав человека. И уж тем более никто не вспоминает, что, по исламским канонам, "аль-Хакк" - Истина - это одно из имен Всевышнего.

Но, апеллируя к этой самой свободе, мы уже очень давно не замечаем, как, простите, удешевили и себя, и собственное слово, и собственную подпись. Что уже очень давно нет "в активе" оппозиционных изданий ни одного по-настоящему острого расследования, подкрепленного фактами и документами - а остальное априори не могло представлять собой реальную опасность для властей. Что в треске "шок ачыгламалар" умудрились потерять самое главное - доверие читателей. Словом, мелко плаваем, господа, в океане под названием "информационное пространство".

Старый 15.05.2012, 14:48   #596
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нурани ханым, вы абсолютно правы.

Кстати, у меня была одна соседка в Баку, которая сделала операцию на носу еще эдак в 1988 году. Как-то случайно в блоке столкнулся с нею: картина была ужасающей, кровоподтеки на лице, опухшие глаза, итд, итп... ощушение такое, что ее избили жестоко. Она быстро зашла в квартиру, а я (тогда молодой еще и горячий) долго возмущался при себе насчет ее мужа: обещал что когда-нибудь я ему сломаю нос за такое обращение с женщиной. Потом позвонила женщина и рассказала моей матери о встрече и о ее операциии... а потом она мне рассказывала, что при моем виде и выражении лица она поняла, что я мог бы сделать неправильные выводы и поэтому позвонила моей маме))))

И вот я не понимаю цель этого фото здесь. Это должно вызвать у нас гнев?

PS: Аллах шефа версин Аднана, бей.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Нурани (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 14:49   #597
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Prostak, если перечислять всех великих деятелей искусства, в "ориентации" которых были сомнения, так форума не хватит. Лично меня заинтересовала история с "тойханой". Имя не подскажете? Или канал, где его программа выходит?
У него не программа, он часто гостит в программах. Кроме того, не важно, кто он конкретно, на его месте можете представить себе любого спiвача, скрипача или зурнача, обычно они говорят одно в стремлении выглядеть самыми правильными, но не всегда делают правильные вещи. )

По поводу названных имен - действительно, имен очень много. Считаю, что нельзя кидать камнями на одних, а потом восторгаться - ах, Петр Ильич!.. ах, Чайковский!.. ах, какая у него прекрасная музыка! Нынешний Чайковский вполне может пройти по параду, и его можно безвременно убить кинутым камнем. )

У меня к вам один вопрос. Представьте, что в более чем серьезной статье вы читаете: "... В Древней Греции жил славный парень Прометей, который пользовался почетом и авторитетом у соседей. Однажды зимой он, возвращаясь с работы, заметил, что семья его соседа Адониса мерзнет с холоду, у них отключили газ из-за задолженности. Быстренько заскочив в банк, Прметей заплатил за газ, вернулся к Адонису и, щелкнув своим знаменитым "Zippo", растопил "джейран" и вышел, не дождавшись благодарностей." Итак вопрос такой: прочитав это, что вы подумаете об авторе, зная, что это не фельетон и не анекдот, а статья, написанная на полном серьезе?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:08   #598
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prostak, ну и при чем здесь Прометей? Это во-первых. Во-вторых, я, например, знаю, что глава МИД Германии тоже...гм...не того цвета. И когда он выступил в поддержку предложения Обамы о легализации однополых браков, об этом многие журналисты сразу же вспомнили. И не думаю, что это было "не по делу". Не знаю, как поведут себя власти Саудовской Аравии, если он отправится туда заключать договор на поставку танков "леопард", и как поведут себя власти ФРГ, если в Эр-Рияде скажут, что его у себя видеть не хотят, но если он приедет в Азербайджан, у него будет пресс-конференция, и вопрос гей-сообщества никак не будет поднят, чем он занимается в своей спальне, я интересоваться не буду.

P.S. А имя вы не назвали. Это так, к сведению.

Старый 15.05.2012, 15:16   #599
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Prostak, ну и при чем здесь Прометей? Это во-первых. Во-вторых, я, например, знаю, что глава МИД Германии тоже...гм...не того цвета. И когда он выступил в поддержку предложения Обамы о легализации однополых браков, об этом многие журналисты сразу же вспомнили. И не думаю, что это было "не по делу". Не знаю, как поведут себя власти Саудовской Аравии, если он отправится туда заключать договор на поставку танков "леопард", и как поведут себя власти ФРГ, если в Эр-Рияде скажут, что его у себя видеть не хотят, но если он приедет в Азербайджан, у него будет пресс-конференция, и вопрос гей-сообщества никак не будет поднят, чем он занимается в своей спальне, я интересоваться не буду.

P.S. А имя вы не назвали. Это так, к сведению.
Кстати, только не подумайте, что в Германии (и вообще на западе) к геям относятся как к родным и все матери желают, чтобы их сыновья стали геями. Просто каждый живет своей жизню и их стараются не дискриминировать. Именно, стараются.

А Вестервелле всегда скрывал, что он гей, но когда начал брать на визир пост шефа в партии либералов, то ему грозили, что будут раскрывать его секрет. А он сделал шаг вперед и сам рассказал всем. Эту искренность заценили, особенно время было такое: Коль и его патриархальная форма правление последние 16 лет, его коррупционные аферы достали все общество и все хотели искренности. И вуаля Вестервелле показал эту искренность. Все подумали, что наконец-то после страшного Геншера и Кинкеля (бывший шеф БНД, шпион) наконец-то появился настоящий либерал. Но он показал себя абсолютным идиотом. Его просто терпят

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Нурани (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 15:20   #600
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я все больше убеждаюсь, что тема мнимого "гей-парада" представляла собой такую рассчитанную провокацию. Давайте будем честными: то, что "Евровидение" пройдет у нас, не понравилось слишком многим, от некоторых персон в Европе, которые свои фашистские убеждения умело прячут за борьбой за права человека, до иранцев.

Ответ