Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 18:18   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью с Нурани

По просьбе форумчан открываем интервью с замечательным журналистом и политическим обозревателем Нурани.

АВТОБИОГРАФИЯ

Нурани (Касимова Тофигаханум Фазил кызы) азербайджанка, родилась 21 апреля 1970 года в Баку.В 1987 году, закончив школу N 189 с золотой медалью, поступила на лечебно-профилактический факультет Азгосмединститута им. Н.Нариманова (ныне - Азербайджанская медицинская академия). В 1989 году по политическим мотивам вышла из рядов ВЛКСМ и далее не являлась членом ни одной политической организации.

Первую статью опубликовала в 1982 году на страницах «Комсомольской правды». Затем систематически публиковалась на страницах газет «Молодежь Азербайджана», «Бакинский рабочий». Летом 1990 года в качестве специального корреспондента газеты «Молодежь Азербайджана» выезжала в Иран в зону землетрясения, где освещала ход спасательных работ.

С 1992 года - корреспондент-комментатор газеты "Юрддаш", с того же года - корреспондент газеты "Бакинец".

В 1993 году закончила Азгосмедуниверситет имени Н.Нариманова с отличием и была направлена на работу на кафедру патофизиологии АМУ им.Н.Нариманова.
В том же году по рекомендации ученого совета поступила в аспирантуру, учебу в которой прервала в 1995 году по личным обстоятельствам.

С 1993 года - обозреватель газеты "Азербайджан". Член Союза журналистов Азербайджана.

С декабря 1994 года по январь 2001 года работала в независимой общественно-политической газете "Айна"-"Зеркало". С 1996 года - заведующая международным отделом
газеты "Айна"-"Зеркало".

С 17 января 2000 года - политический обозреватель, с 10 августа 2001 года - заведующая международным отделом общественно-политической газеты "Эхо".

Указом президента Азербайджана награждена медалью «Терегги» (2006 год).

Лауреат премии им.Зардаби Союза журналистов Азербайджана (1996 год).

Дважды лауреат премии "Ключ Медиа" независимого журналистского объединения "Йени
Несиль" в номинации "Лучший газетный журналист года" (1996 и 1997 год).

Лауреат специальной премии "Лучший журналист-международник года" (1998 год).

Лауреат премии "Весенняя симпатия" (2000 год) и премии "Лучший журналист года" Ассоциации женщин-журналистов (2000 год).

Автор книг «Между свастикой и крестом» о кипрской проблеме (в соавторстве с Ф.Алескероглу, 2000 год) и «Трагедия длиной в десятки лет» (2008 год) – об истории агрессии Армении против Азербайджана.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:29   #2
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Начнем пожалуй с самого интересного.
Нурани ханум, как легко вы расстались с такой востребованной профессией, как врач?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:43   #3
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Уважаемая Нурани, большое спасибо за согласие ответить на вопросы форумчан!
Располагайтесь, чувствуйте себя как дома, отвечайте на вопросы в любое удобное для Вас время.

Мои вопросы:

1. Как получилось, что вы занялись политической публицистикой?

2. Вы резко отличаетесь от других журналистов спокойным изложением, общей эрудицией и широтой взгляда. Поэтому ваше мнение особенно интересно - как вы относитесь к последним встряскам в арабском мире? Не пугают ли они Вас?

3. Вы пишете по разного рода историческим экскурсам в какую-нибудь тему. Эти темы вы выбираете по собственному интересу или обращаетесь к тому, что считаете важным для общества?

4. Как вы относитесь к ухудшению азербайджано-иранских отношений?

5. Что вы думаете о запрете на ношение хиджаба в школах?

Пока все, по ходу интервью буду Вас мучать и другими вопросами.

Старый 09.02.2011, 18:44   #4
Местный

Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 12
Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Днем с огнем Почему я ушла из медицины

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Начнем пожалуй с самого интересного.
Нурани ханум, как легко вы расстались с такой востребованной профессией, как врач?
Прежде всего, хочу поприветствовать всех участников форума и заранее благодарю за вопросы. Что касается ответа на первый вопрос...О международной журналистике я мечтала еще со школьных лет. Но в тогда еще советском Азербайджане не было возможности ни учиться международной журналистике, ни заниматься ею профессионально. Поэтому я училась в медицинском, даже закончила его с красным дипломом, но когда открылось "окно возможностей", тут же ушла в журналистику. И как показал примерыи ныне покойного, к сожалению, Чингиза Мустафаева, наш институт готовил очень хороших журналистов.

Нурани вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 19:01   #5
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так что для Вас медицина:
1. Убитое время.
2. Хобби.
3. Мама надавила.

Старый 09.02.2011, 19:40   #6
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оййй,я Вас знаю,я точно Васзнаю!
Но не помню откуда.
Вы не увлекались авторской песней,бардами ну так далее в этом русле?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:08   #7
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так что для Вас медицина:
1. Убитое время.
2. Хобби.
3. Мама надавила.
Медицина - не та профессия, которая может быть "хобби". Или надо отдавать ей всего себя, или просто этим не заниматься. Конечно, дома очень хотели, чтобы я стала врачом, и были против того, чтобы я уходила из медицины, но я настояла на своем и ни разу об этом не пожалела. Другой вопрос, что медицина дала мне нечто очень важное: я постоянно помню заповедь "Не навреди!"

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (24.02.2011), kinza (09.02.2011), Nana (10.02.2011)
Старый 09.02.2011, 21:11   #8
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 11
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Позвольте просто выразить восхищение хотя бы вашей работоспособностью: вот уже сколько лет подряд вы пашете, как трактор "Беларусь"! Я боюсь ошибиться, но, как мне кажется, вы печатаете в каждом номере газеты не меньше двух статей более 10 лет подряд! И большинство из них - качественные, есть куча прекрасных статей (кстати, я вас с ними пару раз поздравил по телефону), и почти нет "проходных". Как вам это удается?! Как это может быть?! Поражен. Успехов вам и здоровья!

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:17   #9
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Уважаемая Нурани, большое спасибо за согласие ответить на вопросы форумчан!
Располагайтесь, чувствуйте себя как дома, отвечайте на вопросы в любое удобное для Вас время.

Мои вопросы:

1. Как получилось, что вы занялись политической публицистикой?

2. Вы резко отличаетесь от других журналистов спокойным изложением, общей эрудицией и широтой взгляда. Поэтому ваше мнение особенно интересно - как вы относитесь к последним встряскам в арабском мире? Не пугают ли они Вас?

3. Вы пишете по разного рода историческим экскурсам в какую-нибудь тему. Эти темы вы выбираете по собственному интересу или обращаетесь к тому, что считаете важным для общества?

4. Как вы относитесь к ухудшению азербайджано-иранских отношений?

5. Что вы думаете о запрете на ношение хиджаба в школах?

Пока все, по ходу интервью буду Вас мучать и другими вопросами.
1. Наверное, не заниматься политической публицистикой я, став журналистом, просто не могла. Это был мой сознательный выбор, способ донести свою точку зрения до окружающих. И то, что я могла делать это не только в кругу друзей - да, за это надо благодарить мою "проклятую профессию" журналиста.

2. Ситуация в арабских странах еще долго будет оставаться предметом изучения политологов, социологов и т.д. Конечно, тут сыграли свою роль и коррупция, и накопление социальных проблем, и отсутствие должной демократии. Но легко рассуждать о "насквозь коррумпированных режимах" и "торжестве демократии", особенно, скажем так, из "безопасного далека". Куда труднее ответить на вопрос, что будет с этими странами потом, когда "программа-минимум" - демонтаж ненавистного "режима" - будет выполнена. И вот тут меня действительно многое пугает. Прежде всего, нет гарантии, что в результате удастся сформировать новое дееспособное и ответственное правительство. Пример Киргизии тут слишком красноречив. А уж пример первой революции и прихода к власти Курманбека Бакиева показал: то, что пришедшее к власти на волне митинговых протестов правительство окажется более честным и менее коррумпированным - это, увы, еще не гарантия. Так что есть опасность, что страны будут ввергнуты в длительную полосу нестабильности. Вторая опасность - это возможность прихода к власти радикальных исламистов. Особенно это касается Египта. К сожалению, наиболее организованная оппозиция в этой стране - это "Братья-мусульмане". И не зря сегодня в Египте сторонники Мубарака выходят на улицу и заявляют, что не позволят превратить Египет во второй Иран.

3. Темы для исторических экскурсов я выбираю по-разному. Чаще всего стараюсь, чтобы они были "привязаны" или к календарю, или к текущей хронике событий. Чаще это разговор о тех событиях в истории, из которых надо сделать выводы, как, например, история армянского легиона СС и зондеркоманды "Дромедар" или начала "третьей волны" армянского террора. Иногда это намеренно "легкие" рассказы, такие, как история тостов или газетных и книжных опечаток. Но стараюсь, чтобы они были интересны читателю.

4. Конечно, хотелось бы, чтобы отношения с сопредельными странами были нормальными и добрососедскими. Но, к сожалению, для того, чтобы воцарился мир, надо, чтобы этого хотели обе стороны. А для споров и войны достаточно, если "на обострение" играет кто-то один. Так вот, не надо быть изощренным специалистом, чтобы заметить: "игру на обострение" здесь ведет Иран. И понятно, почему: нынешние власти этой страны просто не могут смириться с существованием к северу от реки Араз светского независимого Азербайджана. Слишком уж неудобный это пример и для Тебриза, и для Ардебиля, и в не меньшей степени для Шираза и Исфахана. Отсюда и поддержка Армении, и попытки спровоцировать в Азербайджане внутриполитические проблемы. Сегодня, к примеру, объявлено, что Ахмади Нежад посетит с визитом Армению. Откровенный ответ на протесты Азербайджана, свидетельствующий об истинной степени уважения Ирана к нашей стране и его стремления к добрым отношениям с Азербайджаном.

5. Честно говоря, вопрос с "хиджабом" в школах куда сложнее, чем кажется. И дело тут не в правозащитной риторике. Я, например, в обычной жизни "хиджаб" не ношу. Но никогда не позволю себе войти в мечеть в открытом топике и с непокрытой головой. Тем более не войду в туфлях. И никто не говорит, что требовать от женщины, которая не носит "хиджаб", прикрыть волосы и снять обувь, входя в мечеть - это нарушение ее прав. Просто тут действуют свои правила, не хочешь их соблюдать - не входи. Так вот, свои правила действуют и в светской школе. Не нравятся - пусть учат своих девочек у "моллабаджи". Но весь вопрос в том, что сторонники "хиджаба" в школах решили, что они могут диктовать свои условия остальным. И если сегодня разрешить "хиджаб", то завтра, возможно, потребуют, чтобы девочки учились отдельно от мальчиков, чтобы им не преподавали биологию, химию, что нельзя изучать литературные произведения, где святоши выглядят не лучшим образом, под запретом окажется история восстания Бабека...Так что лучше провести границу сразу.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.02.2011), Ziyadli (11.02.2011)
Старый 09.02.2011, 21:22   #10
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Оййй,я Вас знаю,я точно Васзнаю!
Но не помню откуда.
Вы не увлекались авторской песней,бардами ну так далее в этом русле?
Авторской песней я увлекалась исключительно "на уровне магнитофона" - то есть в слетах и "тусовках" не участвовала. К сожалению.

Старый 09.02.2011, 21:26   #11
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sikh Посмотреть сообщение
Позвольте просто выразить восхищение хотя бы вашей работоспособностью: вот уже сколько лет подряд вы пашете, как трактор "Беларусь"! Я боюсь ошибиться, но, как мне кажется, вы печатаете в каждом номере газеты не меньше двух статей более 10 лет подряд! И большинство из них - качественные, есть куча прекрасных статей (кстати, я вас с ними пару раз поздравил по телефону), и почти нет "проходных". Как вам это удается?! Как это может быть?! Поражен. Успехов вам и здоровья!
Наверное, я просто очень люблю свою профессию и серьезно отношусь к своим словам. А если честно, то очень приятно слышать столь высокую оценку. Спасибо!

Старый 09.02.2011, 21:45   #12
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер!

Позвольте мне присоединиться к восторгам по поводу Ваших статей. Пожалуй, нет другого публициста, которого читаешь без внутреннего "фильтра", без ощущения, что приходится перелопачивать кучу мусора, чтобы узнать нужное. Вас можно читать подряд и без скуки.

Теперь вопрос по поводу части Вашего ответа. Здесь:
Цитата:
Куда труднее ответить на вопрос, что будет с этими странами потом, когда "программа-минимум" - демонтаж ненавистного "режима" - будет выполнена. И вот тут меня действительно многое пугает. Прежде всего, нет гарантии, что в результате удастся сформировать новое дееспособное и ответственное правительство. Пример Киргизии тут слишком красноречив. А уж пример первой революции и прихода к власти Курманбека Бакиева показал: то, что пришедшее к власти на волне митинговых протестов правительство окажется более честным и менее коррумпированным - это, увы, еще не гарантия.
Пример первой революции (Бакиев) приведен как совсем уж запредельный, но и пример нынешней революции - по части того, что будет потом - тоже Вами представлен как красноречивый.

В чем красноречивость примера Киргизии? Что он нам должен сказать? Разумеется - только по части того, "что будет с этими странами потом".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:48   #13
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На бытовом уровне мне вполне понятно ваше разочарование этой фразой:
Цитата:
Сегодня, к примеру, объявлено, что Ахмади Нежад посетит с визитом Армению. Откровенный ответ на протесты Азербайджана, свидетельствующий об истинной степени уважения Ирана к нашей стране и его стремления к добрым отношениям с Азербайджаном.
Но как это вяжется с тем, что у каждой страны может быть свое видение, своей собственной политики и Иран не единственный прмер.

Старый 09.02.2011, 22:12   #14
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Позвольте мне присоединиться к восторгам по поводу Ваших статей. Пожалуй, нет другого публициста, которого читаешь без внутреннего "фильтра", без ощущения, что приходится перелопачивать кучу мусора, чтобы узнать нужное. Вас можно читать подряд и без скуки.

Теперь вопрос по поводу части Вашего ответа. Здесь:

Пример первой революции (Бакиев) приведен как совсем уж запредельный, но и пример нынешней революции - по части того, что будет потом - тоже Вами представлен как красноречивый.

В чем красноречивость примера Киргизии? Что он нам должен сказать? Разумеется - только по части того, "что будет с этими странами потом".
Обе киргизские революции свидетельствуют об одном: свергнуть ненавистный "режим", будь то Акаев, Бакиев, бен Али или Мубарак - это не самая сложная задача. Но вот удастся ли победителям сформировать новое дееспособное правительство, да еще к тому же без диктатуры и коррупции? Во времена Бакиева по Киргизии прокатывались волны политических убийств, после нынешней революции ситуация все еще не "утряслась", правительство "переформатируется", Отунбаева обещает распустить парламент, ей напоминают, что у нее такого права нет...Все это мало похоже на нормальный демократический процесс. Точно так же в Тунисе режим свергнут, а кровь продолжает литься. Вот об этом я и говорю. К сожалению, во время "митинговых революций" создается впечатление, что главное - это "свалить" правительство и самим взять власть, а остальное, мол, приложится. Пример Киргизии показывает, что, увы, необязательно "приложится".

Еще раз спасибо за высокую оценку моей работы.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (09.02.2011), Ziyadli (11.02.2011)
Старый 09.02.2011, 22:21   #15
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На бытовом уровне мне вполне понятно ваше разочарование этой фразой:

Но как это вяжется с тем, что у каждой страны может быть свое видение, своей собственной политики и Иран не единственный прмер.
Эмоции и "бытовой уровень" - это вообще плохие советчики в политике. Речь идет не о визите как таковом, а о самом факте дружбы Армении и Ирана против нашей страны, и тому, что это именно "дружба против Азербайджана", увы, слишком много доказательств. А уж объявление о визите в Армению как раз на фоне протестов в Азербайджане и Турции было, на мой взгляд, демонстративным и вызывающим. И самое главное. Если у Ирана есть право дружить с Арменией, которая оккупирует 20% территории Азербайджана, то у граждан Азербайджана должно быть право соответствующим образом на это отреагировать. А у страны в целом - скорректировать свою политику с учетом этой дружбы.

Старый 09.02.2011, 22:21   #16
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нурани Посмотреть сообщение
Обе киргизские революции свидетельствуют об одном: свергнуть ненавистный "режим", будь то Акаев, Бакиев, бен Али или Мубарак - это не самая сложная задача. Но вот удастся ли победителям сформировать новое дееспособное правительство, да еще к тому же без диктатуры и коррупции? Во времена Бакиева по Киргизии прокатывались волны политических убийств, после нынешней революции ситуация все еще не "утряслась", правительство "переформатируется", Отунбаева обещает распустить парламент, ей напоминают, что у нее такого права нет...Все это мало похоже на нормальный демократический процесс. Точно так же в Тунисе режим свергнут, а кровь продолжает литься. Вот об этом я и говорю. К сожалению, во время "митинговых революций" создается впечатление, что главное - это "свалить" правительство и самим взять власть, а остальное, мол, приложится. Пример Киргизии показывает, что, увы, необязательно "приложится".

Еще раз спасибо за высокую оценку моей работы.
Спасибо за ответ. Я понял, что Вы имели в виду. Будем, надеяться, что у неё такого права действительно не окажется.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:28   #17
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 9
Benson на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
наш институт готовил очень хороших журналистов.
Здравствуйте Нурани!

1. А как Вы оцениваете уровень обучения журналистов в Азербайджане на сегодняшний день ?
Знаю пару выпускников, пишущих "грАмМАтный", "за вами не Встанет", и т.п.

2.Вам не предлагали работу в российских или международных изданиях и пишете ли Вы для них на заказ? Если да то в каких.

Заранее благодарен

Benson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:35   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эмоции и "бытовой уровень" - это вообще плохие советчики в политике. Речь идет не о визите как таковом, а о самом факте дружбы Армении и Ирана против нашей страны, и тому, что это именно "дружба против Азербайджана", увы, слишком много доказательств. А уж объявление о визите в Армению как раз на фоне протестов в Азербайджане и Турции было, на мой взгляд, демонстративным и вызывающим. И самое главное. Если у Ирана есть право дружить с Арменией, которая оккупирует 20% территории Азербайджана, то у граждан Азербайджана должно быть право соответствующим образом на это отреагировать. А у страны в целом - скорректировать свою политику с учетом этой дружбы.
А визит в Ереван турецкого Премьера тоже был из обоймы "демонстративных"?

Старый 09.02.2011, 22:50   #19
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нурани ханым, рад приветствовать вас!

1. Согласны ли вы, что решение MŞ о присуждении награды "Друг журналистов" И.Алиеву при существующих реалиях было в высшей степени конъюнктурным?

2. Как вы думаете, мог ли Азербайджан добиться больших успехов в международной политике, или текущий потенциал позволяет иметь только то, что есть?

Еще по поводу вашего ответа на 5 вопрос Dismiss xanım. Не противопоставляете ли вы друг к другу несопоставимые вещи, особенно в этой части:

Цитата:
...И никто не говорит, что требовать от женщины, которая не носит "хиджаб", прикрыть волосы и снять обувь, входя в мечеть - это нарушение ее прав...

Спасибо.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 23:42   #20
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Авторской песней я увлекалась исключительно "на уровне магнитофона" - то есть в слетах и "тусовках" не участвовала. К сожалению.
Всё вспомнил.
Вы часто бывали на этажах математиков,прикладников или дружили с кем то ,точно!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:33   #21
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Benson Посмотреть сообщение
Здравствуйте Нурани!

1. А как Вы оцениваете уровень обучения журналистов в Азербайджане на сегодняшний день ?
Знаю пару выпускников, пишущих "грАмМАтный", "за вами не Встанет", и т.п.

2.Вам не предлагали работу в российских или международных изданиях и пишете ли Вы для них на заказ? Если да то в каких.

Заранее благодарен
1. Журналистика - из тех профессий, которым очень трудно научиться и научить. Она, как и любое творчество, должна идти изнутри. Что же касается выпускников, пишущих "грамматный" и т.д. то хоть я и рискую навлечь на себя праведный гнев педагогов русского языка и литературы и ревнителей чистоты речи, но грамотность на уровне "второй пятерки" за сочинение - это еще не весь профессионализм. И лично мое мнение таково: лучше уж писать "грамматно", но при этом знать, что надо проверять информацию и не скатываться в "заказуху", чем, не допустив ни единой грамматической и стилистической ошибки, написать заведомо ложную статью.

2. Я в свое время сотрудничала с "Московскими новостями", но это было достаточно давно. Дело в том, что я - международник, а российские издания интересует в основном "внутренняя" информация.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Benson (10.02.2011), vintage (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 00:41   #22
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А визит в Ереван турецкого Премьера тоже был из обоймы "демонстративных"?
Думаю, что вы имеете в виду визит президента Турции на игру сборных команд Турции и Армении - других визитов не было. Это, конечно, тоже был демонстративный визит. Вопрос, кто, что, зачем и кому хотел продемонстрировать. К тому же визиту Гюля в Ереван не предшествовало подписание договора о строительстве нефтепровода и заявления министра, что отныне у Армении не будет проблем с нефтью. Границу, напомню, так и не открыли.

Dismiss (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 00:58   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Cпасибо за подробные ответы. Очень интересно их читать.
Цитата:
4. Конечно, хотелось бы, чтобы отношения с сопредельными странами были нормальными и добрососедскими. Но, к сожалению, для того, чтобы воцарился мир, надо, чтобы этого хотели обе стороны. А для споров и войны достаточно, если "на обострение" играет кто-то один. Так вот, не надо быть изощренным специалистом, чтобы заметить: "игру на обострение" здесь ведет Иран. И понятно, почему: нынешние власти этой страны просто не могут смириться с существованием к северу от реки Араз светского независимого Азербайджана. Слишком уж неудобный это пример и для Тебриза, и для Ардебиля, и в не меньшей степени для Шираза и Исфахана. Отсюда и поддержка Армении, и попытки спровоцировать в Азербайджане внутриполитические проблемы. Сегодня, к примеру, объявлено, что Ахмади Нежад посетит с визитом Армению. Откровенный ответ на протесты Азербайджана, свидетельствующий об истинной степени уважения Ирана к нашей стране и его стремления к добрым отношениям с Азербайджаном.
1. А не является ли дружба Ирана с Арменией медвежьей услугой для последней? Имидж Ирана как страны-изгоя всем известен, и как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

2. Каковы перспективы у Ирана стать посредником в карабахском урегулировании, к чему он так стремится? Насколько я понимаю, Турция весьма благосклонно отнеслась к этой инициативе Ирана, считая, что у него есть для этого все необходимое.

3. Не отразятся ли трения между Азербайджаном и Ираном на положении наших соотечественников в Иране?

4. Каковы перспективы турецко-армянских отношений после провала футбольной дипломатии?

Старый 10.02.2011, 01:03   #24
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Нурани ханым, рад приветствовать вас!

1. Согласны ли вы, что решение MŞ о присуждении награды "Друг журналистов" И.Алиеву при существующих реалиях было в высшей степени конъюнктурным?

2. Как вы думаете, мог ли Азербайджан добиться больших успехов в международной политике, или текущий потенциал позволяет иметь только то, что есть?

Еще по поводу вашего ответа на 5 вопрос Dismiss xanım. Не противопоставляете ли вы друг к другу несопоставимые вещи, особенно в этой части:

Спасибо.
1. Если принять во внимание хотя бы такой аспект, как финансовая поддержка СМИ, то это решение было более чем логичным. Особенно в существующих реалиях.

2. Теоретизировать на эту тему можно долго. Но после того, как сорвалась "футбольная дипломатия", которую горячо поддерживали и США, и Евросоюз, и мировая пресса удивленно обсуждала, как умело наша страна разыграла свой главный козырь - поставки газа, когда сегодня невооруженным глазом видно, как "сдвигаются" позиции стран Европы, да и США, тут уже можно заявить: в нашей ситуации, на фоне явно неблагоприятных для нас стереотипов, добиться большего было нельзя.

3. Не думаю, что я здесь что-то противопоставляю. Я вообще не сторонник противопоставления, "конфликтной психологии" и т.д. Просто если правила существуют, их надо соблюдать. И если к требованиям, которые предъявляют к человеку, переступившему порог мечети, надо относиться с уважением, это не значит, что правила светских школ можно нарушать.

Старый 10.02.2011, 01:31   #25
Местный

Нурани на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Cпасибо за подробные ответы. Очень интересно их читать. 1. А не является ли дружба Ирана с Арменией медвежьей услугой для последней? Имидж Ирана как страны-изгоя всем известен, и как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

2. Каковы перспективы у Ирана стать посредником в карабахском урегулировании, к чему он так стремится? Насколько я понимаю, Турция весьма благосклонно отнеслась к этой инициативе Ирана, считая, что у него есть для этого все необходимое.

3. Не отразятся ли трения между Азербайджаном и Ираном на положении наших соотечественников в Иране?

4. Каковы перспективы турецко-армянских отношений после провала футбольной дипломатии?
1. Складывается впечатление, что и в Иране, и в Армении пребывают в полной уверенности: беспокоиться по поводу тесной дружбы со "страной-изгоем" бедной христианской Армении никто не станет. В особенности на фоне масштабной "раскрутки" карабахского конфликта как якобы религиозного противостояния. Но, как показывает пример тех же утечек на сайте WikiLeaks, выводы по поводу этой "дружбы" делаются. Пусть не так быстро, как нам бы того хотелось, но делаются.

2. Сегодня у Ирана реальных шансов заняться посредничеством в Карабахе немного. В том числе и потому, что создавать новых институтов посредничества вне рамок Минской группы стороны явно не желают. К тому же у Ирана имидж слишком "подпорчен", а авторитета, равного другими странам-посредникам, нет. Так что, повторюсь, я этих перспектив не вижу.

3. Бедственное положение наших соотечественников в Иране - это, увы, общеизвестный факт. Но что касается обострения отношений Ирана с нашей страной в свете "южноазербайджанского фактора", то где здесь причина, а где следствие, надо еще посмотреть. Потому как ухудшение отношения к азербайджанцам в Иране охватывает и внутреннюю сферу, и внешнюю.

4. Честно говоря, я относилась к числу тех, кто и в разгар "футбольной дипломатии" не испытывал особого оптимизма по поводу отношений Турции и Армении. К сожалению, в Армении по-прежнему не готовы к миру и нормализации, и даже если вывести за скобки Карабах, в Ереване отказываются от совместных исследований событий 1915 года, от обвинений в "геноциде" и не желают признавать нынешних границ с Турцией. В такой ситуации говорить о реальных перспективах отношений Еревана и Анкары не приходится.

Dismiss (10.02.2011)
Ответ