Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 04:03   #51
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 21
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если Гюнка позволит, я бы продолжила тему в етом духе. )))

Я думаю Юнг не обиделся бы на меня, потому что для него материя вторична, первичнo человеческое восприятие. Вот вы Травис Бикл и я Беим не материальны, материальна та персона что стоит за нашими никами, разве не так?)))

Мне один знакомый по другому форуму (баку.ру), писал что Хызыр сильно связан с Азербайджаном, а именно со скалой Бешбармаг. Он видел связь Хызыра с королем Aртуром, так как слышал рассказ страухи о мече, который может выташить только Хызыр (по-моему так).

Я вижу связь Хызыра с древним мудрецом из "Гильгамеша", а также египетским Тотом и также алхимическим Гермесом Трисмегистом. Kельтскую связь я не разрабатывала и не проверяла, так как фигура короля Артура мне кажется испорченной поздними skazkami. A вот Месопотамская и позднее цивилизация Хараппи имеет много обшего. не случайно практика суфиев близка к йоге.

И еше интересна связь мугама с суфизмом.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 17:46   #52
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 18
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение

Кстати Беим ханум, чуть не забыл. Сходите в какую нибудь библиотеку и попросите там томик Encyclopaedia of Islam (Bryll). Там есть статья на букву K - al-Khidir, автор маститый ориенталист A.J. Wensinck.
Статья так хорошо написана, что вполне достаточно использовать ее для Вашей работы. В любом случае - это солидное издание и ссылка на него необходима. Короче - очень поможет.

Удачи)

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 30.12.2010 в 17:51.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 01:54   #53
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 96
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Искала инфо о суфиях и вышла на ето. Послушайте
Как раз сейчас читаю очень интересную книгу турецкой писательницы Элиф Шафак "40 законов любви" (на англ.) Книга о Суфизме, о жизни Руми. Оболденная книга. Очень советую!!!

Привожу одну цитату из книги:
Цитата:
“What does patience mean? It means to look at the thorn and see the rose, to look at the night and see the dawn. ... The lovers of God never run out of patience, for they know that time is needed for the crescent moon to become full.”

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (02.01.2011), Travis Bickle (01.01.2011)
Старый 31.12.2010, 02:07   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Она разрабатывает серьезную тему. Поэтому лучше ей для начала ознакомиться с академическими работами по суфизму. Элиф - писательница, она дает лишь свою интерпретацию суфизма, очень красивую, но далекую от действительности. А с Руми предельно надо быть осторожным. Его образ и философские воззрения очень часто неверно трактуют.
Рекомендую: The Sufi Path of Love- Spiritual Teachings of Rumi. William C. Chittick.
This Is Love; The Triumphal Sun: A Study of the Works of Jalaloddinn Rumi / Anne Marie Schimmel

Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 02:25   #55
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Я думаю Юнг не обиделся бы на меня, потому что для него материя вторична, первичнo человеческое восприятие. Вот вы Травис Бикл и я Беим не материальны, материальна та персона что стоит за нашими никами, разве не так?)))

Мне один знакомый по другому форуму (баку.ру), писал что Хызыр сильно связан с Азербайджаном, а именно со скалой Бешбармаг. Он видел связь Хызыра с королем Aртуром, так как слышал рассказ страухи о мече, который может выташить только Хызыр (по-моему так).

Я вижу связь Хызыра с древним мудрецом из "Гильгамеша", а также египетским Тотом и также алхимическим Гермесом Трисмегистом. Kельтскую связь я не разрабатывала и не проверяла, так как фигура короля Артура мне кажется испорченной поздними skazkami. A вот Месопотамская и позднее цивилизация Хараппи имеет много обшего. не случайно практика суфиев близка к йоге.

И еше интересна связь мугама с суфизмом.
А Хезрет Аббас где тогда?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 04:14   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Скачайте беллетризированную биографию (из серии ЖЗЛ) Джалал ад-Дина Руми. Автор Радий Фиш (литературовед, специалист по турецкой литературе). Грамотно написанная биография на основе турецких источников. Очень увлекательно.

http://depositfiles.com/en/files/3jzvulmsw

http://mirknig.com/knigi/psihologiya...rnik-knig.html

Fireland (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 04:55   #57
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 26
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Скачайте беллетризированную биографию (из серии ЖЗЛ) Джалал ад-Дина Руми. Автор Радий Фиш (литературовед, специалист по турецкой литературе). Грамотно написанная биография на основе турецких источников. Очень увлекательно.

хттп://депоситфилес.цом/ен/филес/3йзвулмсв

хттп://миркниг.цом/книги/психология/1181306450-руми-джалал-ад-дин-сборник-книг.хтмл
Кстати армянин,но очень тонко прочувствовавший Руми.Ету книгу я прочитал еше наверное 20 лет назад.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 05:05   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Кстати армянин,но очень тонко прочувствовавший Руми.Ету книгу я прочитал еше наверное 20 лет назад.
Не знал, что армянин) У него и о Назыме Хикмете есть книга. Он с ним даже встречался!
Да, Вы правы, книга очень хорошо написана. Он много источников на европейских и турецком языке использовал. В библиографии есть имя Фoрузанфара - крупнейшего иранского румиведа. Все это сильно повышает качество книги. С этого жизнеописания думаю и надо начинать знакомство с Мевланой)

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 31.12.2010 в 05:28.
Старый 31.12.2010, 05:19   #59
Местный

Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня всегда удивляла его любовь к Османской Империи,читая его всегда ловил себя на мысли,что Фиш постоянно сравнивает разные культуры и то,что привнесли в нее османы.Сравнение всегда было на стороне турков.
Ему принадлежит по-моему,мысль в книге о Руми,о том,что пока другие государства строили дома,храмы и дороги,турки строили империи.

Travis Bickle (31.12.2010)
Старый 31.12.2010, 05:33   #60
Местный

Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати,у него я впервые я узнал о Шамсаддине Табризи,о том,что именно он был вдохновителем Руми,его звездой.Хотелось бы про него больше знать.

Старый 01.01.2011, 05:15   #61
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Кстати,у него я впервые я узнал о Шамсаддине Табризи,о том,что именно он был вдохновителем Руми,его звездой.Хотелось бы про него больше знать.
Возможно самая загадочная личность в истории суфизма. Он неожиданно появился в жизни Руми и также неожиданно исчез. До встречи с Шамсом, Руми вообще не имел склонностей к поэзии и был строгим кадием. О Шамсе разное говорят. Известно, что он был одним из дервишей ордена кубравия. Однако недавно я прочитал книгу крупного турецкого историка Микаила Байрама. Он утверждает, что Шамс был монгольским шпионом, подосланным к Руми. Целью монголов был Конийский султанат. И они знали, что самым авторитетным алимом и праведником в Малой Азии способным поднять народ на джихад и оказать сопративление является Руми. Вот и попытались завладеть им, через Шамса, который был тайным шаманистом, выдававшим себя за мусульманина. Неким страстным, немного сумасшедшим дервишем, который носил в голове разные мистические идеи востока... Развивая свои рассуждения, Байрам самого Руми называет пособником монголов и одним из виновников подчинения султаната сельджуков монголам.
Но я что-то ему не верю. Одно место в трактате Руми "Фихи ма Фихи" ("В нем то, что в нем") где он призывает визиря конийского султаната Муад ад-Дина Парване оказать помощь мамлюкам в борьбе с монголами заставило меня сильно засомневаться в его построениях. Странно, что Байрам об этом месте умалчивает, хотя историк очень крупный и серьезный.

О Шамсе:
http://portal-credo.ru/site/print.php?act=lib&id=2312

Mete (01.01.2011)
Старый 01.01.2011, 06:34   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Здесь все о Руми: eго работы в хороших академических турецких переводах, статьи ученых о нем и его учителях, информация об изданиях связанных с Руми и его творчеством и т.д.

http://semazen.net/

Allah Türkiyəni və türkləri qorusun)

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 01.01.2011 в 06:48.
Fireland (01.01.2011)
Старый 02.01.2011, 03:32   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Какой то добрый человек оставил в нете ссылку на эту книгу :
Annemarie Schimmel: As Through a Veil: Mystical Poetry in Islam
http://freebooksearcher.info/downloadbook.php?id=10104

Если интересуетесь суфизмом и суфийской поэзией, то обязательно скачайте. Очень грамотно написанная книга. Вообще Аннемари Шиммель - это редкий ориенталист, которого полюбили в мусульманском мире. Она трепетно относилась к мусульманскому наследию, была очень тонким и деликатным исследователем. Питала особую любовь и уважение к исламу. Она одна из лучших интерпретаторов творчества Руми. Была очень доброй и замечательной женщиной.
http://en.wikipedia.org/wiki/Annemarie_Schimmel

Beyim (02.01.2011)
Старый 06.02.2011, 03:57   #64
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 21
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Помните Тревис, вы просили меня рассказать о походе к суфиям. 2 недели назад наконец-то мы пошли туда. Руководит лондонским кружком британец ирландского происхождения Гарри. Он принял ислам, но нам сказал, что здесь присутвуют люди разных конфессий.

Познакомилась с 2 русскими, мужья иностранцы. Одна, по-моему приняла ислам, так как была с покрытой головой, хотя возможно, она надела платок только на время медитаций. Муж - француз, через год после ее обрашения стал приходить и медитирует с ней. Другая - господи!, такая красавица, не гламурная, а как будто с картин Рафаеля или Ботичелли, с утонченным лицом, прекрасными манерами, добрейшей и светлейшей улыбкой. Жалко, уже год она живет в Девоне, зашла кружок по приезду на один день, потому продолжить знакомство не получится. Обшение с ней было потрясаюшим. Вообше все люди там доброжелательны и открыты.

Обстановка была свободная, мы все сидели в одной большой комнате, все одеты в обычную одежду, и завернутые в шали, только лица (в особенности Гарри и еше нескольких женшин) освешены изнутри, нурлудур. Гарри сам художник и преподает в уни. Его персона - лучшая реклама суфизма. имхо

Кстати, я по натуре немного брезгливый человек, потому в первый раз надела свою шаль. Но, увидев абсолютную чистоту и порядок, решила в следуюший раз заимствовать их шаль.

Медитация ордена Накшибанди происходит в молчании. Были странные физические ошушения, в 1-ый раз замерзло лицо, во 2-ой давило на уши. При занятиях йогой таких ошушений не было, хотя было чувство успокоения.

Единственное, что они попросили - медитировать каждый день по 40 мин, что я делаю, каюсь, нерегулярно. Сейчас читаю книгу шейха ордена: очень многое там созвучно моей душе и застaвляет более серьезно относитьcя к тому, что мне казалось просто увлечением.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Travis Bickle (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 00:11   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Извините, поздно прочитал. Отлично)) Спасибо, очень интересно. Вообще орден Накшбандийя имеет древнюю традицию. Именно представителям данного тариката принадлежит особая роль в распространении ислама в Средней Азии, Поволжье и Сибири.

Старый 23.11.2011, 19:02   #66
Администратор

Поблагодарили 10,457 раз(а) в 6,587 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Cовет психолога для снятия напряжения, стресса, агрессии:

1. Представьте, что вы у реки.
2. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц.
3. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте.
4. Вы полностью скрылись от безумного места под названием «мир».
5. Успокаивающие звуки водопада наполняют воздух спокойствием.
6. Вода прозрачнее слезы.
7. Вы можете легко разглядеть лицо человека, которого вы держите под водой...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 22:50   #67
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 01:13   #68
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Я еще полгода назад подозревал, что она манъячка. Но чтобы так легко и хладнокровно разглядывать лицо жертвы, которую держишь под водой... Это слишком...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 01:49   #69
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Я еще полгода назад подозревал, что она манъячка. Но чтобы так легко и хладнокровно разглядывать лицо жертвы, которую держишь под водой... Это слишком...

Каринэ-людоедка. (с) Эльчин Гасанов.

Она идет по форуму и чавкает
Своими приспособленными челюстями
Она нас любит тем, чем она кушает.
Она нас любит ими, ими слушает.

Она способна молча реагировать,
Тем, чем она и кушает и слушает.
И органов у ней, как и у нас, в обилии,
Которые и слушают, и кушают.

Возможно, странно, но мне кажется -
Курьез - чтоб кушать нас и слушать нас...
Всерьез...

Последний раз редактировалось Arian; 24.11.2011 в 04:37.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 08:27   #70
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Цовет психолога для снятия напряжения, стресса, агрессии:

1. Представьте, что вы у реки.
2. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц.
3. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте.
4. Вы полностью скрылись от безумного места под названием «мир».
5. Успокаивающие звуки водопада наполняют воздух спокойствием.
6. Вода прозрачнее слезы.
а я люблю когда вокруг много народа, шумный бар или боардвок на океане...) тоже вода...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 10:36   #71
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет, Дисмисс ханым это не нужно совсем. Ты просто плохо знаешь ее.
Эти пункты были вывешены для юзеров, соревнующиеся друг с другом в не очень приятной переписке. В помощь.
P.S. Анн, nothing personal.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 13:13   #72
Местный

Поблагодарили 4,313 раз(а) в 3,039 сообщениях
Вес репутации: 224
Scarlett на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я еще полгода назад подозревал, что она манъячка.

а почему полгода? я например сразу это поняла. уже сколько лет я не могу и не хочу вырваться из ее рук....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 13:16   #73
Администратор

Поблагодарили 10,457 раз(а) в 6,587 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
уже сколько лет я не могу и не хочу вырваться из ее рук....

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:16   #74
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

а почему полгода? я например сразу это поняла. уже сколько лет я не могу и не хочу вырваться из ее рук....
Понимаю. Это называется Стокгольмский Синдром. Связано с террористами, но какая, в принципе, разница...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ