Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 15:33   #26
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Да, наверное просто надо было рассчитать процент прироста ограблений. Для школьника это достаточно.
Я бы вдалась в занудство по поводу шкалы, оценки погрешности, классификации ограблений и т.д. и т.п.)))

Спектатор, а есть ответ на этот вопрос?
...

Цитата:
ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
Ответ принимается полностью (трудность – 694) – 2 балла.
Процент учащихся, Россия Средний по ОЭСР Максимальный
набравших данный балл 3,0 15,4 32,5 (Швеция)

[Замечание: Словом «НЕТ», использованном в описанных ниже кодах, обозначаются любые утверждения, в которых говорится о том, что интерпретация диаграммы неверна. Словом «ДА»
обозначаются любые утверждения, в которых говорится о том, что интерпретация диаграммы
верная. Пожалуйста, оцените, означает ли ответ ученика, что диаграмма интерпретирована верно или неверно, не используя при этом указанные в его ответе слова «ДА» или «НЕТ» в качестве единственного критерия присвоения соответствующего кода.
]

Код 21: Записано «НЕТ, вывод неверный». Объяснение построено на том, что представлена только небольшая часть диаграммы.
• Нет, вывод неверный. Надо было показать всю диаграмму полностью.
• Я не думаю, что сделан верный вывод, так как, если бы была показана вся диаграмма, то было бы видно, что увеличение числа ограблений незначительное.
• Нет, потому что он использовал только верхнюю часть диаграммы, и если посмотреть на всю диаграмму от 0 – 520, то было бы видно, что она не настолько много поднялась.
• Нет, потому что диаграмма как бы показывает значительное увеличение, но вы смотрите на числа, и между ними нет значительного различия.

Код 22: Записано: «НЕТ, вывод неверный». При объяснении использованы
отношение и процент увеличения ограблений.
• Нет, вывод неверный. 10 не является значительным возрастанием в сравнении с общим числом ограблений, равным 500.
• Нет, вывод неверный. Увеличение составляет только 2%.
• Нет. Еще 8 ограблений составляют 1,5% возрастания. По-моему, это немного!
• Нет, только на 8 или 9 больше в этом году. В сравнении с 507 это не очень большое число.

Код 23: В ответе ученика говорится явно или опосредованно о том, что для того, чтобы сделать соответствующий вывод, необходимы данные за предыдущие годы, позволяющие выявить тенденцию изменения числа ограблений.
• Мы не можем сказать, является ли изменение значительным или нет. Если в 1997 году число ограблений было таким же, как в 1998, то мы могли бы сказать, что в 1999 году оно резко возросло.
• Невозможно с определенностью сказать о резком изменении, потому что надо сравнить между собой хотя бы два изменения, чтобы сказать, что одно из них резкое, а другое нет.

Ответ принимается частично (трудность – 577) – 1 балл.
Процент учащихся, Россия Средний по ОЭСР Максимальный
набравших данный балл 16,1 28,1 38,5 (Финляндия)

Код 11: Записано: «НЕТ, вывод сделан неверный», но в объяснении не хватает полноты. Указано ТОЛЬКО конкретное число, на которое увеличилось количество ограблений, но оно не сравнивается с общим числом ограблений.
• Нет, вывод неверный. Число ограблений увеличилось на 10. Слово «резко» не соответствует реальному увеличению числа ограблений. Увеличилось примерно на 10, и я бы не назвал это увеличение «резким».
• От 508 до 515 – небольшое увеличение.
• Нет, потому что 8 или 9 – небольшое количество.
• Вроде бы, нет. Увеличивается от 507 до 515, но не является значительным.

[Следует иметь в виду, что масштаб на диаграмме недостаточно определенный, поэтому при подсчете увеличения числа ограблений примите любые значения от 5 до 15.]

Код 12: Записано: «НЕТ, вывод сделан неверный». При этом использован
правильный метод, но допущены незначительные вычислительные ошибки.
• Использован правильный метод и сделан верный вывод, но вместо 2% получен ответ 0,03%.

Ответ не принимается:
Код 01: Записано: «НЕТ». Но объяснение не приводится или неверное, или не подходящее.
• Нет, я не согласен.
• Журналисту не следовало бы использовать слово «резко».
• Нет, вывод неверный. Журналисты всегда любят преувеличивать.

Код 02: Записано: «Да». Ответ основан только на внешнем виде диаграммы и упоминается, что число ограблений удвоилось.
• Да, высота диаграммы стала в два раза больше.
• Да, число ограблений почти удвоилось.

Код 03: Записано: «Да». Но объяснение не приводится или объяснение отличается от указанного для Кода 02.

Код 04: Другие ответы.

Код 99: Ответ отсутствует.

Задание проверяет: 2-ой уровень компетентности – установление связей (между данными из условия задачи при решении стандартных задач)
Область содержания: неопределенность
Ситуация: жизнь общества

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 15:41   #27
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Интересно, что они говорят о полном провале российского образования, хотя Россия намного выше нас по многим показателям.
Было бы странно, если б они сравнивали бы себя с Азербайджаном, нет?

Но там хотя бы анализируют результаты. А у нас -- гробовое молчание, вот что пугает.

Удивлен, участвовали 162 школы, почти 5 тысяч учеников... И никакой реакции в СМИ.

Старый 13.12.2010, 16:00   #28
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Было бы странно, если б они сравнивали бы себя с Азербайджаном, нет?

Но там хотя бы анализируют результаты. А у нас -- гробовое молчание, вот что пугает.

Удивлен, участвовали 162 школы, почти 5 тысяч учеников... И никакой реакции в СМИ.
Ну а что скажут СМИ? Это ведь результат действия властей. На НФА уж никак не спишешь, как ни старайся. А о власти у нас как о дорогом покойнике, либо хорошо, либо ничего (© Парфенов).

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:38   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ну а что скажут СМИ? Это ведь результат действия властей. На НФА уж никак не спишешь, как ни старайся. А о власти у нас как о дорогом покойнике, либо хорошо, либо ничего (© Парфенов).
Да ладно, не утрируй. Посмотри какой гвалт стоит по поводу хиджаба в школах. Тоже ведь действиями власти вызван.

Боюсь, что причина глубже -- мало кому интересно качество обучения в школах. А те немногие, кто заинтересован в хорошем образовании своих детей, решают эту проблему в индивидуальном порядке, без попыток как-то привлечь внимание общества к этому.

Старый 13.12.2010, 21:21   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Здесь можно скачать файлы с примерами заданий по математике и естествознанию на русском: http://www.centeroko.ru/pisa06/pisa06_pub.htm

Старый 13.12.2010, 21:37   #31
Местный

Поблагодарили 4,383 раз(а) в 3,095 сообщениях
Вес репутации: 298
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть список участвовавших школ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 21:53   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Есть список участвовавших школ?
У меня -- нет. Вообще информации очень мало. Вот что есть на сайте министерства образования:

Цитата:
Cari tədris ilinin aprel-iyun aylarında PISA-2009 proqramının əsas mərhələsi həyata keçirilmiş, onun nəticələri milli kodlaşdırıcılar tərəfindən emal edilmiş, məlumat bazası hazırlanmış və qiymətləndiril mək üçün PISA konsorsiumuna göndərilmişdir.

Proqramın əsas mərhələsi ölkənin 162 əsas və orta ümumtəhsil məktəbinin, peşə liseylərinin 4716 nəfər 15 yaşlı şagirdini əhatə etmişdir. Tədqiqatın tələblərinə uyğun olaraq, Key-Quest kompüter proqramı vasitəsi ilə PISA Konsorsiumu tərəfindən müəyyən edilmiş məktəblərin hər birinin 15 yaşlı şagirdlərinin siyahısından 35 nəfər şagird təsadüfi üsulla seçilmişdir. Bu məktəblərin şagirdləri oxu, riyaziyyat və təbiət fənləri üzrə test tapşırıqlarına, direktorları isə sorğulara cavab vermişdir.

Azərbaycan PISA mərkəzi Təhsil Nazirliyinin Monitorinq və qiymət ləndirmə şöbəsi ilə PISA-2009 Konsorsiumun üzvü olan VESTAT şirkəti arasında aparılan müzakirələrdən sonra məktəblər 13 qrupa (strataya) bölünmüşdür.

Qruplar 4 coğrafi əlamətə:
I-paytaxtın mərkəz məktəbləri,
II-paytaxtın ətraf məktəbləri,
III-Respublikanın digər şəhərlərinin məktəbləri,
IV-kənd məktəbləri,
həmçinin məktəbin tipinə və statusuna görə müəyyən olunmuşdur.
http://www.edu.gov.az/view.php?lang=az&menu=308&id=1447

Старый 13.12.2010, 22:02   #33
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня -- нет. Вообще информации очень мало.
жаль, можно было бы узнать непосредственно из самой школы, как проводилось тестирование....

Старый 13.12.2010, 22:07   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
жаль, можно было бы узнать непосредственно из самой школы, как проводилось тестирование....
может, попытаетесь, все же, путем опроса знакомых?

Старый 13.12.2010, 22:13   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
может, попытаетесь, все же, путем опроса знакомых?
постараюсь.
Но я думаю что причина провала не в низком уровне образования, вернее не только... У меня на данный момент нет времени просмотреть тесты, могу ошибаться, но думаю что причина в постановке вопроса. В наших учебниках задачи ставятся более конкретно где нужно применять конкретные правила и методы решения этих задач, и наши школьники не привыкли расплывчатым не конкретным вопросам. И еще, не уверена что вопросы переводились правильно.

Пользователь сказал cпасибо:
spectator (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 22:47   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но я думаю что причина провала не в низком уровне образования, вернее не только... У меня на данный момент нет времени просмотреть тесты, могу ошибаться, но думаю что причина в постановке вопроса. В наших учебниках задачи ставятся более конкретно где нужно применять конкретные правила и методы решения этих задач, и наши школьники не привыкли расплывчатым не конкретным вопросам. И еще, не уверена что вопросы переводились правильно.
Вы абсолютно правы. Главная цель тестов PISA -- выяснить, в какой степени ученики способны применить полученные знания в жизни.

По ссылке Пратера:
Цитата:
...Проверяются не знания школьников, а их способность использовать полученные в школе знания для жизни. Лозунг «Пиза» - это учёба для жизни....

Старый 13.12.2010, 23:57   #37
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
разве в таком возрасте дети могут оценить диаграмму, масштаб линейки и знают ли они про погрешность?
Я не помню, чтобы мы в школе это проходили...
Моей дочке 6 лет, учится во 2 классе. Tак вот вчера мы делали дом. задание с диаграммой. Правда ето английская школа...

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:24   #38
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Моей дочке 6 лет, учится во 2 классе. Tак вот вчера мы делали дом. задание с диаграммой. Правда ето английская школа...
Я предполагала более полные ответы..
А оказалось, что необходима простая оценка восприятия диаграммы: типа Да или Нет и очень простое "почему".
Я тоже сегодня провела эксперимент среди детей 8-ми и 13-ти лет. Ответы тянули на высокие баллы. А школа всего лишь московская)

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:30   #39
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот именно. я засейвила вопросы по науке для сына, Ему как раз 15 лет. Он ответил через несколько минут: Mам, ето что за тест, для начальной школы что ли?

Кстати, британцы тоже ответили не лучшим образом. Но здесь школы очень разнятся по уровню.

Старый 14.12.2010, 00:33   #40
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Финляндии в школах домашние задания не играют той «зловещей» роли, какая определена в России, когда в этот процесс включены сам ученик и его семья, часто отношения сводятся к тому, что создается дополнительная нервозность в атмосфере семьи. В финских семьях этого нет. Урок — домашнее задание — ежедневный контроль — наказание — такая цепочка отсутствует. В финской школе урок — домашнее задание — тесты, спустя определенное время, которые и являются контролем по усвоению материала. Таким образом, сам ученик вырабатывает ответственность. Принцип — «брать знания» существует во всем процессе обучения. Финские учителя стимулируют поиск добывания знаний из текстового материала Интернета, из библиотек, чья сеть и взаимосвязь в стране четко отлажена (нет книги в одной библиотеке, через несколько дней книга поступит по заказу из других хранилищ, вплоть до редкого единичного экземпляра, пользоваться которым можно в читальных залах библиотек). В финской школе процесс обучения — это не пассивное восприятие лекций учителя, а стимулирование в каждом ученике активного желания найти необходимые знания.
http://da.fi/55.html

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:33   #41
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про результаты молчат, так как мардановская система обучения их устраивает. Ведь люди начнут задаваться вопросами, что да почему, начнут читать ети самые вопросы, увидят что они на самом деле очень легкие, но нестандартные. Точнее нестандартные для старой-советской системы. Котoрую нужно менять. А ето не нужно системе. Ведь появятся думаюшие люди...

Старый 14.12.2010, 00:37   #42
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня больше всего удивил (не в смысле озадачил) результат китайцев-корейцев. Они в сильном отрыве. Неслучайно китайские университеты так поднялись в рейтинге.

Старый 18.12.2010, 00:11   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию"
Цитата:
Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире"

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/12/2010/516024.shtml

Nə üçünsə heç təəssüflənmirəm.

Ответ