Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 13:10   #26
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто хочеть читать электронный вариант книги, напишите мейл адрес, вышлю.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 15:46   #27
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Forumdan iki dost istəmişdi kitabı, onlara göndərdim, istəyən olsa xəbər etsin. Hələlik isə bu müsahibəni oxuyun:

Turqut Ər: «Azərbaycandakı mövcud rejimi qanuni yolla kənarlaşdırmaq lazımdır, amma mütləq lazımdır!»

http://azadliq.info/?mod=news&act=view&nid=30918

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (20.12.2010)
Старый 18.12.2010, 23:03   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Война августа 2008 года укрепила позиции British Petroleum в Азербайджане

WikiLeaks обнародовал очередную порцию секретных материалов, имеющих отношение к Азербайджану. На этот раз была предана огласке депеша исполняющего обязанности посла США в Баку Дональда Лу от 22 августа 2008 года, содержащая оценки Ильхама Алиева относительно президента Грузии Михаила Саакашвили.
В частности, согласно депеше, 19 августа Ильхам Алиев в ходе часовой беседы сказал прибывшему в Баку исполнительному директору British Petroleum (BP) по разведке и добыче Эндрю Инглису, что Азербайджан предпринимает шаги для "незаметной поддержки Грузии", хотя при этом сам Алиев воздерживается от публичной поддержки Саакашвили. Как отмечается, Алиев рассказал Инглису, что азербайджанская сторона осуществила ремонт очень важных железнодорожных мостов, разрушенных русскими во время августовской войны. Президент Азербайджана сообщил, что звонил в Москву и предупреждал о недопустимости разрушения трубопроводов в Грузии, терминала в Кулеви и регионов проживания этнических азербайджанцев.
Алиев подтвердил, что будет экспортировать нефть и газ на Запад, хотя при этом признал, что будет продавать часть газа в Россию, а нефти в Иран. Алиев подчеркнул, что продажа газа в Россию будет ограничена 2 млрд. кубометров, и что цель этого - "в давлении на Турцию", чтобы заключить договор о транзите газа на выгодных для Баку условиях.
В депеше Инглиса отмечается, что Ильхам Алиев заявил: "Я не спешил поддерживать Саакашвили, так как это ничего не решило бы. Азербайджан оказывает незаметную поддержку Грузии через своих людей в этой стране (этнических азербайджанцев)". При этом он подчеркнул, что события в Грузии "укрепили его западную ориентацию, и он не намерен менять свою политику в пользу России".
В то же время, Алиев обратил внимание Инглиса на следующие "совпадения":
- курдские боевики в Турции совершили теракт на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан;
- через три дня Россия вторгается в Грузию;
- прицельной бомбежкой русские взрывают ключевые железнодорожные мосты, и транспортировка нефти прекращается;
- "случайные" бомбы падают в 10 метрах от нефтепровода Баку-Супса;
- "Транснефть" докладывает о технической неисправности в Новороссийске, что угрожает последнему из остающихся маршрутов экспорта азербайджанской нефти.
Алиев дал понять, что звонил в Москву Владимиру Путину, после чего бомбежки указанных районов прекратились.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:31   #29
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В общем так. Теперь я хочу извиниться за свою ошибку. Я знал, что во время 08.08.08 наши пришли в страшное возбуждение, я знал что буквально в следующие дни наши встречались с бпшниками и быстро дали согласие по всем проблемным вопросам. Я знал, что нашим потребовалась западная поддержка в тот момент. По наивности я решил, что всё из-за того, что наши хотели начать военные действия и им нужно было заручиться поддержкой всех кого можно.

А оказывается вот оно как. Наши просто испугались, что русские прервут все нефтяные артерии.

В общем то, что якобы в 08.08 наши тоже чего-то такое хотели замутить - сказка.

Сорри.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (19.12.2010), Xan (20.12.2010)
Старый 19.12.2010, 00:41   #30
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Натик, чесслово я понимаю почему Зиядлы с тобой так разговаривает
турецкая разведка, также как и российская и иранская пытались "оседлать" Азербайджан. в 92 им это удалось пришёл Эльчибей и наломал дров. Потом пришёл Дед, тот самый который в 60х к ним шпионов засылал. Они поняли что в будущем придетса иметь дело с другим Азербайджаном. В 95 был скандал с Тансу Чиллер оказываетса турки хотели Деда скинуть. Ну вот теперь обозлённый турок решил нам рассказать того чего мы незнали. бый у нас система ограшская. А турок она лучше? Эт щас они по другому запели а в 1980 ЗКенан Эврен по щекам бил Демиреля а потом его назначил президентом. Даже щас они плюнули на могилы 2 миллион своих софраждан и протягивают руки хайванам. Ты лучше трезво оценивай ситуацию а не болтологию просравшихся агентов
"не читал, но осуждаю..."

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Xan (20.12.2010)
Старый 19.12.2010, 00:42   #31
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
В общем так. Теперь я хочу извиниться за свою ошибку. Я знал, что во время 08.08.08 наши пришли в страшное возбуждение, я знал что буквально в следующие дни наши встречались с бпшниками и быстро дали согласие по всем проблемным вопросам. Я знал, что нашим потребовалась западная поддержка в тот момент. По наивности я решил, что всё из-за того, что наши хотели начать военные действия и им нужно было заручиться поддержкой всех кого можно.

А оказывается вот оно как. Наши просто испугались, что русские прервут все нефтяные артерии.

В общем то, что якобы в 08.08 наши тоже чего-то такое хотели замутить - сказка.

Сорри.
Да? А меня, наоборот, этот текст убеждает в том, что если бы Турция повела бы себя по-другому, а Саркози не стал бы там мельтешить, то наши бы влезли.

Разговор то идёт о 19 августа, когда уже всё было ясно.

Старый 19.12.2010, 01:03   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот даты:
Цитата:

Несмотря на то, что голос Восточной Европы в этом вопросе был существенным, Качиньски хотел, чтобы Тбилиси поддержали и союзники с Запада. Он пытался уговорить Николя Саркози. Это было бы действительно успехом. Разговор между президентами Польши и Франции состоялся 10 августа, но сразу же стало ясно, что у них совершенно разные позиции. Качиньски говорил, что надо защищать грузин, говорил, что ЕС должен выслать миротворцев на Кавказ. Однако Саркози стоял на своем и твердил, что во всем виноват Саакашвили, и что это он начал стрелять.
Качиньски продолжал, отмечая, что "если потеряем Грузию, потеряем и целый регион". На это Саркози ответил: "Не беспокойся, я это улажу. Саакашвили сам виноват. Это он вызвал реакцию России". Саркози уговаривал Качиньского не вмешиваться в конфликт, а тот боялся, что французы и немцы договорятся с русскими "и предадут нашего союзника".
Ситуация в Грузии становилась драматичной и 11 августа Саакашвили передал президенту информацию: "У нас есть сведения, что российские танки намерены атаковать Тбилиси. Мы будем бороться до последнего солдата. Рассчитываем на президента Польши, на то, что он не забудет о Грузии и напомнит о нашем вопросе на международной арене".
Информация была передана через посла Грузии в Варшаве, который связался с представителем администрации президента, а тот в свою очередь организовал встречу с президентом. Еще в присутствии посла, Качиньски перезвонил президенту Литвы, а потом и президентам Эстонии, Украины и премьеру Латвии, и поинтересовался, полетят ли они с ним в Тбилиси. Чуть ранее, Качиньски уже выслал в Тбилиси сотрудника администрации Петра Ковнацкого, который доехал до Тбилиси из Еревана.
Так глава Польши организовал коалицию и уже 12 августа с миссией, которая была одобрена Вашингтоном, вылетел в Тбилиси.
А в это время Саркози отправился в Москву. До Качиньского в это время дошли слухи, что в подготавливаемом "мирном плане" Медведева и Саркози нет ни слова о территориальной целостности Грузии. Он решил уговорить Саакашвили, чтобы тот не соглашался на такое соглашение. Чтобы его идея увенчалась успехом, ему нужно было прибыть в Тбилиси раньше Саркози. Однако французский лидер летел в Тбилиси непосредственно из Москвы, тогда как тот летел через Украину, да еще и не было уверенности в том, что им разрешат пролететь над воздушным пространством Грузии, которое контролировали русские.
Было принято решение приземлиться в Азербайджане. В Гяндже их встретил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который ранее в разговоре с Качиньским обещал ему помочь, однако сейчас заявил, что не хочет вмешиваться в конфликт. Алиев несколько неоднозначно выразился в адрес Саакашвили, сказал, что Грузия ввязалась в ненужную авантюру. "Я еще не сжег за собой мосты, всегда могу договориться с Кремлем", - отметил Алиев.
Текст полностью: http://www.regnum.ru/news/1194283.html#ixzz18UlJ3kEH
До 10 августа Алиев ещё обнадёживал Качиньского, а 12 августа заявил, что выходит из игры. Я не оправдываю и считаю, что не нужно было подаваться уговорам турок и переть напролом. Вот как выяснилось потом, нужно было взрывать регион вместе с Россией, Ираном и прочей сранью. Турки бы никуда не делись - были бы просто вынуждены вступить.

Старый 19.12.2010, 05:21   #33
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ну чё написал турок того что мы незнали? Навскидку догадываюсь что книга о том как дед
1 ) Сдал Карабах
2). подписал нефтяной контракт на невыгодных условиях
3) увеличил кол-во ментов
4) пытался на..ть союзника
4 ) обязательное упоминание Ровшана, Сурета и как дед их обьегорил
5. Коррупция, наплыв нахичеванцев, обогащение семьи, внутрисемейные тёрки и бла бла
Дык мы были очевидцами тех событий. Всё это было перед нашими глазами.
может я чего то упустил, Пратер подправь

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 05:32   #34
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот за что надо предать анафеме Деда так это за то что зимой 94 отдал приказ о наступление на Кельбяджар! ужасающие потери, всё коту под хвост, все успехи в Бейлагане и Физули потеряли свой смысл.
Но. Дед бросил Генштаб из Баку в Барду. он держал за яйца и Наджметдина и Мамедрафи. Он звонил комбатам и спрашивал об обстановке на линии фронта. Он умолял простых комзводов не бросать позиции. Вот если бы так вёл себя Эльчибей, то вполне возможно он вымыл бы свои ноги в Севане

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 22:41   #35
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Ну чё написал турок того что мы незнали? Навскидку догадываюсь что книга о том как дед
1 ) Сдал Карабах
2). подписал нефтяной контракт на невыгодных условиях
3) увеличил кол-во ментов
4) пытался на..ть союзника
4 ) обязательное упоминание Ровшана, Сурета и как дед их обьегорил
5. Коррупция, наплыв нахичеванцев, обогащение семьи, внутрисемейные тёрки и бла бла
Дык мы были очевидцами тех событий. Всё это было перед нашими глазами.
может я чего то упустил, Пратер подправь
Бывают очевидцы, а бывают письменные свидетельства...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Xan (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 01:30   #36
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 22
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне вот понравилось одно высказывание.

Цитата:
It's good to have people informed about the corrupt nature of goverments, but it needs to motivate people to act politically to make change, just knowing this stuff is not enough, good luck all. D
Только знать недостаточно, надо мотивировать людей политически действовать для изменений. (сорри за корявый перевод)

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ