Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 02:31   #101
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ингерманландия со столицей в Петербурге... Это когда питерских из Москвы погонят, тогда они у себя там будут отдельное государство устраивать. Приморский край и т.д.

Чечня, кстати, нормально "имперски" встроена в Россию. По классической для империи схеме: местная политическая верхушка правит автономно внутри своей провинции и имеет место в общеимперской политической элите. В остальных "республиках" России всё намного хуже.

Думаю, выделенное - это типа шутки. Россия так удачно окуклилась, что дальнейший распад ей уже не грозит в обозримом будущем. Даже вон Абхазию с ЮО не против их воли уже присоединила фактически. Конечно, когда-то и распад может случиться, но для этого должны вызреть другие уже условия.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 02:34   #102
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 66
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я это говорю к тому, что неосманистские настроения в Турции не только изнутри, но и результат "зова" извне. Будущие (или потенциальные) провинции "Нео-османии" сами способствуют росту таких настроений в Турции.
Я не вижу это. Даже в Азербайджане такой "зов" крайне слаб.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 02:39   #103
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Думаю, выделенное - это типа шутки. Россия так удачно окуклилась, что дальнейший распад ей уже не грозит в обозримом будущем. Даже вон Абхазию с ЮО не против их воли уже присоединила фактически. Конечно, когда-то и распад может случиться, но для этого должны вызреть другие уже условия.
Нет, не шутка. Что такое "Россия, которая так удачно окуклилась", я не очень понимаю, но - пусть. Надо согласиться, что всё возможно только при определенных условиях. Сейчас (при сохранении нынешних условий) говорить бессмысленно - как о распада России, так и о новых империях.

Другое дело, что такого рода разговоры (их сюжеты), ведущиеся ещё до вызревания "других уже условий", потом становятся важными, когда эти условия внезапно возникают.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 05:40   #104
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я бы не стала относиться к этому легковесно. Ситуация может поменяться.

Я в Стамбуле встречала людей, вполне себе интеллектуалов, которые в отношении Эрдогана придерживаются примиренческой позиии несмотря на этическое неприятие АКП, и только потому, что он вынес на первый план идею неоосманизма.
1. И как они реально представляют этот нео-османизм?

в арабских странах будут турецкие губернаторы сидеть с гарнизоном аскеров? а они за хорошее управление будут Анкаре дань платить?

или они будут только турецкие стиральные нано-машины покупать, а итальянские на рынок не пускать...

Чушь все это

2. Насчет этих "интеллектуалов", - стало быть они не интеллектуалы, а параноики

В каждой стране такие есть - их только до кнопки допускать нельзя

бурада Ататюркюн йери гёрюнюр

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:16   #105
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не вижу это. Даже в Азербайджане такой "зов" крайне слаб.
Слаб или не слаб... Понимаете, обычно исторически такой "зов" исходил от каких-то властных групп, стремящихся либо к удержанию власти, либо к её захвату. Думаю, что в нашей ситуации такой зов пойдет к Турции раньше из Центральной Азии, когда для самосохранения постсовковые политические элиты увидят в Турции гаранта.

Что касается народа, то редко где можно увидеть, чтобы была достаточно заметная группа болельщиков, которые болеют за футбольную команду Турции - против своей сборной. Такой "зов" возможен только из Азербайджана.

=====================================
ПС. Кстати, забыл сказать. Из арабских стран исходит "зов" от арабской улицы, но среди властных групп - в первую очередь от арабских национал-социалистических режимов, которые вошли уже в стадию застоя и утратили большую часть внешней поддержки. Монархические режимы особо Турцию и не зовут, потому что и без неё чувствуют себя довольно уверенно.

Последний раз редактировалось Ашина; 18.10.2010 в 10:17.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (19.10.2010), Ziyadli (18.10.2010)
Старый 19.10.2010, 11:30   #106
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Импееееерия, мать ее.

В парламент Чечни проникли боевики

В здание чеченского парламента в Ленинском районе Грозного, по предварительным данным, проникли боевики.

«По предварительной информации, там идет стрельба, есть погибшие и раненые», - сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, к месту происшествия стягиваются спецподразделения правоохранительных органов.

По некоторым данным, есть погибшие. Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов находится в здании, по предварительным данным, он жив.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в настоящее время находится в Грозном. Он проинформирован об инциденте, произошедшем в парламенте Чечни. Утром Нургалиев планировал провести совещание в МВД Чеченской республики, которое приурочено к предстоящему Дню милиции.

http://www.1news.az/...9110302268.html

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 13:34   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
1. И как они реально представляют этот нео-османизм?

в арабских странах будут турецкие губернаторы сидеть с гарнизоном аскеров? а они за хорошее управление будут Анкаре дань платить?

или они будут только турецкие стиральные нано-машины покупать, а итальянские на рынок не пускать...

Чушь все это

2. Насчет этих "интеллектуалов", - стало быть они не интеллектуалы, а параноики

В каждой стране такие есть - их только до кнопки допускать нельзя

бурада Ататюркюн йери гёрюнюр
Интересный пост, Хикмет бей. Вы сначала задали вопрос, потом , словно ответ Вас вовсе не интересует, дали свои предположения на этот счет, которые, недолго думая, обозвали чушью.

Неоосманизм конечно же не предполагает возврата к колонизации сопредельных территорий и назначение губернаторов. Стамбульцы не до такой степени карикатурны.

Он предполагает отказ от провозглашенной Ататюрком политики отстраненности (по возможности) от региональных политических проектов на территории бывшей Империи. Это трезвая политика выдерживалась до развала коммунистической системы, когда Президент Озал в начале 90-х заявил об ответственности Турции за дела в некоторых странах пост советского пространства. Но этот пыл быстро, к середине 90-х, угас, что было свидетельством эмоциональности такого призыва. Но уже к 2005-2006 г.г. Турция почувствовала себя настолько окрепшей и уверенной, что вернулась к реализации этой политики.

Что же дало повод для такой уверенности?
Тут сыграли роль и возросший экономический потенциал и неудачи США в Ираке и неразрешенность палестинского вопроса и разобщенность мусульманского и арабского мира и личные амбиции Эрдогана.

В преддверии ухода американцев из Ирака Турция дает теперь знать Западу, что в этом регионе с ее мнением надо считаться в первую очередь. Для того чтобы Западу это стало совсем ясно, была сделана ставка на естественный антиамериканизм арабского плебса, а также на изолированные Западом, Сирию и Иран. Израиль в такой схеме естественно обуза и потому было решено, еще до Давоса, избавиться от этого союзничества в пользу мусульманской солидарности.
Ставка сделана на исламский фактор, и здесь мы видим попытку объединения исламского мира под эгидой Турции – отголоски халифата (султан был одновременно халифом).

Они утверждают, что в последнее десятилетие появились элементы культурной экспансии Турции на Ближний восток. Десятки тысяч студентов из этого региона ежегодно приезжают учиться в университетах Турции, благо, что рейтинг этих вузов с каждым годом растет. На их взгляд это их будущие агенты влияния.
Каждый год население Турции растет примерно на 1 млн. человек, их них около 30% за счет мигрантов из ближних стран – Истанбул становится Меккой этой части мира.
Активное турецкое телевидение все больше проникает в эфир соседних стран. Я сама познакомилась в бодрумском отеле с иранками, среди которых были как азербайджанки, уже забывшие родной язык, так и персиянки. Так вот, они вполне сносно говорили не по азербайджански, а по турецки и только потому, что регулярно смотрят по спутнику турецкие дизи (сериалы). Такие мелкие факты не только умиляют турецких постимпериалистов, но и придают им уверенность в том, что они на правильном пути.
В постсоветском же пространстве (Азербайджан - особый случай) ставка на пантюркистские настроения. Об этом не буду, сами знаете не хуже меня.

Запад в целом вполне благосклонно относится к этим планам. Турция – как бы модель для остального исламского мира. Безопасная для Запада модель. Им не страшно.

На мой же взгляд, все это слишком зыбко, а телодвижения недостаточно аргументированны и даже авантюрны, а потому - опасны для Турции.
Это мой взгляд, а они, стамбульцы, очень даже воодушевлены и им видятся заманчивые перспективы. Но все равно я бы не стала бы называть их параноиками.

Извините за многословность.

Последний раз редактировалось thundergirl; 19.10.2010 в 13:40.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Хикмет Гаджи-заде (19.10.2010), Scarlett (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 14:43   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересный пост, Хикмет бей. Вы сначала задали вопрос, потом , словно ответ Вас вовсе не интересует, дали свои предположения на этот счет, которые, недолго думая, обозвали чушью.

Неоосманизм конечно же не предполагает возврата к колонизации сопредельных территорий и назначение губернаторов. Стамбульцы не до такой степени карикатурны.

Он предполагает отказ от провозглашенной Ататюрком политики отстраненности (по возможности) от региональных политических проектов на территории бывшей Империи. Это трезвая политика выдерживалась до развала коммунистической системы, когда Президент Озал в начале 90-х заявил об ответственности Турции за дела в некоторых странах пост советского пространства. Но этот пыл быстро, к середине 90-х, угас, что было свидетельством эмоциональности такого призыва. Но уже к 2005-2006 г.г. Турция почувствовала себя настолько окрепшей и уверенной, что вернулась к реализации этой политики.

Что же дало повод для такой уверенности?
Тут сыграли роль и возросший экономический потенциал и неудачи США в Ираке и неразрешенность палестинского вопроса и разобщенность мусульманского и арабского мира и личные амбиции Эрдогана.

В преддверии ухода американцев из Ирака Турция дает теперь знать Западу, что в этом регионе с ее мнением надо считаться в первую очередь. Для того чтобы Западу это стало совсем ясно, была сделана ставка на естественный антиамериканизм арабского плебса, а также на изолированные Западом, Сирию и Иран. Израиль в такой схеме естественно обуза и потому было решено, еще до Давоса, избавиться от этого союзничества в пользу мусульманской солидарности.
Ставка сделана на исламский фактор, и здесь мы видим попытку объединения исламского мира под эгидой Турции – отголоски халифата (султан был одновременно халифом).

Они утверждают, что в последнее десятилетие появились элементы культурной экспансии Турции на Ближний восток. Десятки тысяч студентов из этого региона ежегодно приезжают учиться в университетах Турции, благо, что рейтинг этих вузов с каждым годом растет. На их взгляд это их будущие агенты влияния.
Каждый год население Турции растет примерно на 1 млн. человек, их них около 30% за счет мигрантов из ближних стран – Истанбул становится Меккой этой части мира.
Активное турецкое телевидение все больше проникает в эфир соседних стран. Я сама познакомилась в бодрумском отеле с иранками, среди которых были как азербайджанки, уже забывшие родной язык, так и персиянки. Так вот, они вполне сносно говорили не по азербайджански, а по турецки и только потому, что регулярно смотрят по спутнику турецкие дизи (сериалы). Такие мелкие факты не только умиляют турецких постимпериалистов, но и придают им уверенность в том, что они на правильном пути.
В постсоветском же пространстве (Азербайджан - особый случай) ставка на пантюркистские настроения. Об этом не буду, сами знаете не хуже меня.

Запад в целом вполне благосклонно относится к этим планам. Турция – как бы модель для остального исламского мира. Безопасная для Запада модель. Им не страшно.

На мой же взгляд, все это слишком зыбко, а телодвижения недостаточно аргументированны и даже авантюрны, а потому - опасны для Турции.
Это мой взгляд, а они, стамбульцы, очень даже воодушевлены и им видятся заманчивые перспективы. Но все равно я бы не стала бы называть их параноиками.

Извините за многословность.
Спасибо за обстоятельный анализ

Все тут верно

неясно лишь одно, чем распространение Турецких сериалов (считаю это успехом), ВУЗов и товаров не укладывается в модель Ататюрка?

До "нео-османизма" всего этого не намечалось?

В чем же реальная суть и отличие "нео-османизма" в быту от призыва Ататюрка: поменьше шашкой махать и побольше стиральными нано-машинами заниматься?

Тут я вижу, например, такой финт, Турция начинает создавать свой экономически и таможенный союз с арабами?

Реально ли это? Нет!

Турция САМА, без оглядки на ООН и Запад начинает миротворческие процессы среди арабов, палестино-евреев и разбирается с иранской бомбой.

Реально ли это? Нет!

Турция САМА начинает возвращать Мосул, Керкук и пр.

Реально ли это? Нет!

Турция начинает помогать Азербайджану против Армяно-Российского альянса?

Где это? Нету...

Даже из Азербайджана нынешние власти спокойно поперли турков по всем сферам, опасаясь их возрастающего влияния и, все это, безо всяких видимых для нашего правительства последствий.

А что остается от нео-османизма?

возможно, я что-то тут серьезное упускаю, и прошу вас подправить меня

и привести - в чем же реально состоит это нео? И чем все это отличается от состояния до "нео".

Какие физические движения должны произойти (скажем - Керкук отдайте или Карабах помогаем вернуть и пр.)

Старый 20.10.2010, 01:55   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельный анализ

Все тут верно

неясно лишь одно, чем распространение Турецких сериалов (считаю это успехом), ВУЗов и товаров не укладывается в модель Ататюрка?

До "нео-османизма" всего этого не намечалось?

В чем же реальная суть и отличие "нео-османизма" в быту от призыва Ататюрка: поменьше шашкой махать и побольше стиральными нано-машинами заниматься?
Концепция ведения иностранных дел по Ататюрку не предполагает активное участия Турции в судьбе соседних стран, как это делает неоосманизм. В этом и есть разница.

"Yurdda sülh, cahanda sülh!" напоминает изоляционистскую политику США перед второй мировой войной. Турция заняла нейтральную позиция во второй мировой в том числе и в соответствии с принципами , завещанными Ататюрком. Собственно, такая политика- трезкая оценка возможностей современной Турции.

Цитата:
Тут я вижу, например, такой финт, Турция начинает создавать свой экономически и таможенный союз с арабами?

Реально ли это? Нет!
На мой взгляд, тоже не реально. Но Турция уже делает определенные шаги. Отменены визовые ограничения для Сирии, на подходе аналогичное решение по другим странам региона.
Цитата:
Турция САМА, без оглядки на ООН и Запад начинает миротворческие процессы среди арабов, палестино-евреев и разбирается с иранской бомбой.

Реально ли это? Нет!
Турция уже очень сильно влезла в палестинский вопрос. Если целью является участие в миротворчестве, то зачем было портить очень хорошие отношения с Израилем? Это мне кажется странным. Вообще, в этом вопросе много популизма, причем больше даже для внутреннего, турецкого потребителя.

Цитата:
Турция САМА начинает возвращать Мосул, Керкук и пр.

Реально ли это? Нет!
Об этом речи нет.

Цитата:
Турция начинает помогать Азербайджану против Армяно-Российского альянса?

Где это? Нету...
Я бы не сказала, что Турция не помогает Азербайджану. Причем факту - против этого альянса.

Цитата:
Даже из Азербайджана нынешние власти спокойно поперли турков по всем сферам, опасаясь их возрастающего влияния и, все это, безо всяких видимых для нашего правительства последствий.
Будем и это считать неудачей неоосманизма.

Цитата:
А что остается от нео-османизма?

возможно, я что-то тут серьезное упускаю, и прошу вас подправить меня

и привести - в чем же реально состоит это нео? И чем все это отличается от состояния до "нео".
Пока ничего реального нет или есть, но мало. Но амбиции есть и их не мало. Вот и все.

Старый 20.10.2010, 04:28   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пока ничего реального нет или есть, но мало. Но амбиции есть и их не мало. Вот и все.
Так я о том и гутарю!

Это даже не амбиции, а "MANIA GRANDIOSA"

Фактические те люди о которых вы говорили - стамбульские "интеллектуалы" - это такие же ребята как Модест со Станиславом в нео-османском варианте.

Таких ох как много везде

У нас тут на форуме кто-то даже пытался создать татский батальон для освобождения Тебриза (или уже создал),

а потом через Гиндукуш выйти к Пекину

знакомая картина

Старый 20.10.2010, 14:07   #111
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 12
Tribunus на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Страх империи от того что ей придет закономерный конец. Тоталитарная империя зла будет разрушена и вольный город Москва будет свободен и независим!

Tribunus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 15:25   #112
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tribunus Посмотреть сообщение
Страх империи от того что ей придет закономерный конец. Тоталитарная империя зла будет разрушена и вольный город Москва будет свободен и независим!
Вот тогда Москве кирдык и наступит...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:16   #113
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
От кого и от чего....?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:36   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Вот тогда Москве кирдык и наступит...
Я так не считаю.

Старый 20.10.2010, 18:37   #115
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
От кого и от чего....?
От России и путинизма. Мэр Москвы назначается президентом а не избирается гражданами! Это оккупация со стороны России.

Старый 20.10.2010, 19:05   #116
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
От России и путинизма. Мэр Москвы назначается президентом а не избирается гражданами! Это оккупация со стороны России.
Ужасссс.... Россия оккупировала столицу своей страны.......

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:32   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Ужасссс.... Россия оккупировала столицу своей страны.......
Я кстати слышал мнение что ваш Баку тоже оккупировала всякая деревенщина.

Старый 23.10.2010, 13:15   #118
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отвращение вокруг Кремля

При всей рискованности исторических параллелей, информационная война между Путиным и Лукашенко напоминает, как Сталин невзлюбил маршала Тито. С той лишь разницей, что к 1948 году у Сталина был такой политический опыт и такие позиции в мире, которых никогда не будет у Путина. И не в силу исторических обстоятельств, а по склонности к чижикоедству.

Батька покруче будет - это все понимают. Коминтерновского и военного опыта, в отличие от Тито, у него нет, но опыт построения социально устойчивого авторитарного государства у Лукашенко уникален. У Путина так не получается.

Схлестнулись два авторитарных правителя. Ненависть Путина к Саакашвили иного рода. Так Сталин ненавидел бы лидеров Польши или Чехословакии, если бы не удалось ему установить там танковый социализм. Но дело, конечно, не в исторических параллелях, а в историческом опыте, который, как известно, политиков ничему не учит, но нациями не забывается.

И в Советском Союзе, и в нынешней России худо-бедно понимают, какое значение для отношений с Польшей имеет Катынь, а для отношений с Чехией и Словакией - август 1968 года. Но кроме специалистов никто не придает особого значения тому периоду в истории советско-югославских отношений, когда народы Югославии (да-да, и сербы-братушки, и черногорцы) ждали нападения СССР. На фоне войны в Греции, территориальных претензий к Турции и действий в иранском Азербайджане это казалось реальным.

Ну, а нынче, когда стало ясно, что Лукашенко не собирается признавать результаты российской агрессии против Грузии и принимать участие в новом союзе, уже прозванном АБОсРусь (Абхазия, Белоруссия, Осетия, Русь), белорусам впору ждать чего угодно от России. Именно белорусам, а не Батьке.

На фоне такой ситуации сближение Белоруссии, Азербайджана и Грузии, лидеры которых весь июль встречаются друг с другом и поговаривают о поставках углеводородов и даже о конфедерации, представляется началом формирования принципиально иной политической карты постсоветского пространства.

Что интересно: не наблюдается никаких идеологических основ для сближения стран, входивших некогда в Советский Союз. Политические режимы трех упомянутых государств весьма различны, политические культуры тоже. Советское и постсоветское не есть особое качество, которое объединяло бы нации, скрепленные - тут сталинский михалковский гимн был правдив - исключительно подчинением России: "Сплотила навеки Великая Русь".

"Навеки" - это, конечно, для посмеяться, как в наше время - заявление Дмитрия Медведева, что он и через сто лет не вернет выборность губернаторов. Но ведь нынче происходит новое сплочение, только негативное - не через сближение с Россией, а через отталкивание от нее, как следствие ее склочной и вздорной политики.

Разумеется, можно найти тысячу возражений против того, что подобные союзы будут реальными и прочными. Однако речь сейчас не столько о политиках, сколько о нациях, не столько о переговорах, договорах и союзах, сколько об исторической перспективе, об общей исторической памяти. Нациогенез, идущий в странах бывшего СССР, будет проходить под влиянием того отталкивающего образа России и русских, который создает тандемократический режим, имеющий на это - вот это надо признать сразу и не юлить - мандат от русской нации.

Ну, а сама русская нация имеет шансы сформироваться - и со временем это становится все яснее - только в адекватной реакции на национальную катастрофу. К которой ее уверенно ведет нынешняя правящая элита.

Здесь главное слово - "национальная", то есть не оцениваемая ни в экономических показателях, ни в политических якобы достижениях. Но совершенно очевидная, когда политики произносят: "Все нации выполняют разные роли. Мы должны стремиться занять место управляющих".

Владислав Сурков не заметил, насколько он был комичен, озвучивая эти притязания на мероприятии, посвященном сколковской панаме. Ведь "управляющая нация" собирается слезно просить иностранных ученых приехать в Россию, чтобы поспособствовать порабощению собственных стран и народов, вооружив страну, от которой исходит угроза не только ближним соседям, но и всему миру, новейшими технологиями.

Именно порабощению - только так понимают управление другими нациями русские. Не правящая элита, а русская нация, эту элиту породившая. Сил хватает только на ордынские грабительские набеги на соседей - именно таким набегом было нападение на Грузию - да на телевизионную распрю с Лукашенко. Но притязания меньше не становятся. И изжиты могут быть, повторю, только в результате национальной катастрофы - нет в истории примеров исцеления такой национальной болезни, как страсть к управлению другими народами, с помощью других лекарств.

Национальная катастрофа - это не конец света, день которого никому не дано предугадать. Это то, что происходит здесь и сейчас, причем, как уже говорилось, порой комично. Вот через Сколково власть вроде как намеревается заполучить новейшие технологии, но при этом Путин хочет вытеснить из России GPS, запретив ввоз в страну коммуникационных устройств без чипа ГЛОНАСС. Подаренная Дмитрию Медведеву в Америке штуковина тоже должна попасть под этот запрет. Не менее смешно, чем бюджетная поддержка Петрика. Эта страсть к доморощенному и самопальному - такой же симптом национальной катастрофы, как и стремление управлять миром. И в том и в другом есть нечто суицидальное: что отравиться самогонкой, отказавшись от заморского вискаря, что умереть в боях или уморить себя голодом, не пожелав мира и равноправного партнерства даже с соседями, - все одно.

А когда станет ясно, что нынешняя власть никак не может сделать русских управляющей нацией, наступит кульминация катастрофы: либо нынешние правители распространят грузинский сценарий на другие страны, либо этот сценарий будет осуществляться силами более радикальными, той частью элиты, которая считает себя обделенной в результате путинской конвертации власти. Так на то и катастрофа, что у нее нет приемлемых вариантов.

Впрочем, есть третий вариант - осознание прямо сейчас катастрофы как уже случившейся. Причем осознание теми, кто в последние годы ничего не потерял, а скорее приобрел. Теми, кто понимает, что адаптация к нынешнему режиму имеет свои пределы. То есть теми, кто может составить ядро будущей русской нации, новую национальную элиту, которая, в отличие от нынешней, заслужит право на лидерство, не потакая худшему в русской нации, не будучи проводником ее низменных устремлений, а противопоставляя им иную картину мира и качественно иные национальные притязания.

Дмитрий Шушарин

http://grani.ru/opinion/shusharin/m.180039.html
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:06   #119
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНАЯ ГРУППИРОВКА РОССИЙСКИХ ВОЙСК ВЫДВИНУЛАСЬ С ТЕРРИТОРИИИ ЧЕЧНИ В ДАГЕСТАН

18 марта 2012 | 23:01
Об этом сообщил вебсайт "Кавказ-центр" со ссылкой на источники в Дагестане. "В колонне, которая растянулась на расстояние от 10 до 15 километров, очевидцы насчитали более 300 единиц бронетехники, в том числе танков, не считая сотен машин УРАЛ". Колонна войск двигалась днем в субботу вдоль Махачкалы в южном направлении. При этом со ссылкой на журналистов местного издания "Черновик" сообщается, что колонна в основном состояла из бронетранспортёров (БТР), бронированных "Уралов" и военных УАЗов. Отмечается, что большое скопление российских войск и бронетехники наблюдается в Карабудахкентском районе Дагестана. В МВД Дагестана прокомментировать информацию о вводе военной техники в Карабудахкентский район отказались. Ни одно российское информационное агентство не выступило даже с коротким сообщением о переброске таких значительных сил из Чечни в Дагестан.

Старый 19.03.2012, 01:35   #120
Администратор

Поблагодарили 10,475 раз(а) в 6,601 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss как роза среди колючекDismiss как роза среди колючекDismiss как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНАЯ ГРУППИРОВКА РОССИЙСКИХ ВОЙСК ВЫДВИНУЛАСЬ С ТЕРРИТОРИИИ ЧЕЧНИ В ДАГЕСТАН
Сайт Кавказцентр, откуда "Эхо Москвы" взяло публикацию, почему-то накрылся. Откопала оригинал в кэшах - концовка очень зловещая:

В Дагестан из Чечни вошла 25-и тысячная группировка и более 300 единиц бронетехники

Как сообщают источники из вилаята Нохчийчоь с раннего утра субботы 17 марта из базы русских кафиров в Ханкале и также из базы в районе аэропорта им. Шейха Мансура (русские называют его аэропорт «Северный») в сторону Дагестана выдвинулась группировка войск численность до 25 тысяч солдат. В колонне, которая растянулась на расстояние от 10 до 15 километров, очевидцы насчитали более 300 единиц бронетехники, в том числе танков, не считая сотен машин УРАЛ.

Между тем источники из Дагестана сообщили, что огромная колонна войск была замечена еще днем 14 марта вдоль Шамилькалы (бывшая Махачкала) в южном направлении.

Журналисты местного издания «Черновик» сообщили, что колонна в основном состояла из бронетранспортёров (БТР), бронированных «Уралов» и военных УАЗов. Когда голова колонны проехала посёлок Агачаул, её хвост был ещё в районе магазина «Киргу». Журналисты по карте вычислил, что это примерно 10,5 км.

Через несколько часов после первых сообщений стало ясно, что колонна свернула в сторону Карабудахкента.

Между тем в субботу стало изввестно, что войска расположились в окрестностях Губденских лесов в Карабудахкентском районе, частично – на территории Сергокалинского района.

Источники в Чечне подтвердили дагестанским журналистам, что в Дагестан выдвинулись 25 тысячная группировка частей внутренних войск и подразделений спецслужб.

В свою очередь источники издания «Кавказский узел» передали, что в Карабудахкентском районе Дагестана наблюдается большое скопление военной техники и солдат.

Житель селения Карабудахкент Валимагомед Изиев сообщил изданию –

«Такого нам еще не приходилось видеть. Вся автотрасса была заполнена танками, бронетранспортерами, бронированными большегрузными автомобилями».

По его словам, сейчас войска дислоцированы в окрестностях Карабудахкента, разбит палаточный городок. С понедельника в школах района, по информации жителя селения, объявлены каникулы, хотя официально школы должны закрыться на каникулы с 20 марта.

«Говорят, что освободившиеся помещения школ займут войска», — рассказали местные жители.

В банде «МВД Дагестана» прокомментировать информацию о вводе военной техники в Карабудахкентский район отказались.

Любопытно, что ни одно российское информационное агентство не выступило даже с коротким сообщением о переброске таких значительных сил из Чечни в Дагестан.

25 тысяч человек – это две полнокровные дивизии. Дагестанские журналисты считают, что переброска таких больших сил и средств является частью плана по началу масштабных военных действий против моджахедов Дагестана.

В горный Дагестан переброшена самая современная боевая техника. Ранее сюда были доставлены танки Т90 и системы залпового реактивного огня. Три недели назад прошли танковые учения на полигоне «Дальний» под ТемирХанШурой (Буйнакском).

В Дагестане ждут масштабной войны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:46   #121
Местный

Поблагодарили 4,314 раз(а) в 3,040 сообщениях
Вес репутации: 226
Scarlett на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Дагестане ждут масштабной войны

В Дагестане ждут масштабной войны.

П.С. Дисс, я после заметила что разместила идентичную информацию, где я, как и ты выделила одно и тоже... оставляю название со ссылкой, но текст удаляю.

Последний раз редактировалось Scarlett; 19.03.2012 в 02:09.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 02:05   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Сайт Кавказцентр, откуда "Эхо Москвы" взяло публикацию, почему-то накрылся. Откопала оригинал в кэшах - концовка очень зловещая:

В Дагестан из Чечни вошла 25-и тысячная группировка и более 300 единиц бронетехники
Железная дорога армяно-азербайджанского недоверия

Цитата:

Несмотря на враждебность Баку и Еревана, тем не менее с чего-то поиск путей сближения начинать можно. Причем не зацикливаясь на этапах решения карабахского конфликта, которые, собственно, «закольцевали» сам конфликт на уровне недоверия и не дают сторонам вырваться из этого круга. Одна не хочет выводить войска, не получив уступок, оппонент же требует выполнения именно этого условия, а потом обещает подумать над тем, что может сделать сам в ответ.

Безусловным прорывом из тупика в нынешней ситуации могло бы стать... разблокирование железной дороги со стороны Азербайджана. Именно в нынешних условиях. От этого Баку только выиграет. Во-первых, это жест сильного, уверенного в себе и своих возможностях игрока. Во-вторых, он фактически вынудит Ереван к ответному адекватному ходу, и если армянская сторона не будет готова к нему, то международные посредники постараются объяснить и подготовить ее к таким действиям. В–третьих, если от Армении все же не удастся добиться адекватного ответа, то опять перекрыть движение не составит проблем. На международной арене можно будет ожидать сдвигов симпатий по причине конструктивной позиции одной из сторон конфликта, и неспособности к этому – другой.
Видимо, это психологический наезд с целью заставить открыть ж.д. в Армению.

Старый 19.03.2012, 09:13   #123
Местный

Поблагодарили 586 раз(а) в 399 сообщениях
Вес репутации: 51
V Baku на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет, это попытка открыть коридор для Армении в сфере того, что закроется окно через Иран.
Нельзя.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 09:34   #124
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Нет, это попытка открыть коридор для Армении в сфере того, что закроется окно через Иран.
Нельзя.
Дело не в Армении, а в военной базе, она снабжается через Иран и иранское воздушное пространство, если Саакашвиши не врёт, что через Грузию не проходят военные грузы для Гюмри.

Анмения не погибнет из-за закрытия иранской границы, иранские 20% экспорта-импорта пойдут тоже через Грузию. Армения гибнет в долгосрочной перспективе из-за общей блокады, как гибнет Южная Осетия или Абхазия, но это от иранских событий не зависит.

А вот русская военная база в Армении на время закрытия границы с Ираном как бы "исчезнет" с военной карты, вроде как перестанет существовать, потому что к ней не будет доступа.

=====================

Но на самом деле всё это повод. А цель: переиграть все провалы политики Путина на Южном Кавказе каким-то одним резким действием. Типа как перевернуть доску. "Бедная Армения", которую спасает для мирового сообщества решительная Россия - хорошая картинка, оправдывающая такой бандитизм.

Старый 19.03.2012, 10:30   #125
Местный

Поблагодарили 4,314 раз(а) в 3,040 сообщениях
Вес репутации: 226
Scarlett на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
окно собираются закрыть?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ