Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 02:50   #3351
Местный

Поблагодарили 294 раз(а) в 229 сообщениях
Вес репутации: 37
колеров на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, и вы (в том числе и лично Вы) отсылаете нас к какому-то третьему "уроку Грузии", который ускользнул от моего внимания?
да. не раз я здесь проводил аналогии с операцией Хорватии и НАТО против Сербской Краины в августе 1995-го и Грузии против ЮО в августе 2008, чья суть точно выражается названием "Чистое поле", и - с возможным планом операции АР против НКР.
а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием

колеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 04:32   #3352
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 36
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием
Такое не может быть .и думать о том что не может быть тоже не возможно .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 09:33   #3353
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 12
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да. не раз я здесь проводил аналогии с операцией Хорватии и НАТО против Сербской Краины в августе 1995-го и Грузии против ЮО в августе 2008, чья суть точно выражается названием "Чистое поле", и - с возможным планом операции АР против НКР...
Ну вот, опять, Господин Колеров, Вы ловко ушли от прямого ответа. При чём тут аналогии? Нас прямо и недвусмысленно "тыкают носом" в события 08.08.08 и "советуют" посмотреть на их результат. А результат, собственно, один. Если бы не прямое вмешательство России, то Грузия в течении суток вернула бы ЮО под свой контроль. То есть нам угрожают прямым вмешательством, войной. Насколько, по-Вашему, оправдано такое поведение в отношении государства, которое Россия объявляет своим стратегическим партнёром и называет дружественным? Стоит ли Армения того, чтобы ради неё портить отношения с нами? А если говорить об аналогиях, то, господин Колеров, аналогии обычно проводят, чтобы лучше уяснить себе те или иные события, их причины и развитие. Так вот, в связке Грузия - ЮО - Россия и Азербайджан - Карабах - Россия я вижу гораздо больше различий, чем схожести. В отличии от Грузии, демонстративно повернувшейся спиной к России и устремившей все свои помыслы на Запад, вплоть до вступления в ЕС, мы туда не стремимся. И даже если бы Россия не имела такого рычага, как Карабах и всё у нас с этим было бы в порядке, мы бы туда не стремились. Сотрудничать в различных сферах - да, вступить - нет. Хотя и есть такие, которые за вступление (не без этого, а как же!), но их мизер и они не делают погоды. Менталитет у нас не тот, нас на Западе мало что прельщает. Грузия стремилась и стремится в НАТО, нам это не нужно. Даже на военный союз с Турцией нас усиленно толкает именно Россия. Разумно ли это с её стороны? В отличии от Саакашвили, который усиленно "задирал" непосредственно Путина, у И. Алиева прекрасные отношения с обоими вашими президентами (бывшим и ныне действующим) и он не допускает никаких некорректных выражений в их адрес. В отличии от ЮО, в нагорном Карабахе нет российских миротворцев и российских граждан. Наверняка, можно отыскать и ещё отличия, но и этих достаточно, чтобы вызвать непонимание и недоумение - с какого, простите, бодуна, ваши официальные лица грозятся нам войной? Вот Ашина считает их попросту неадекватными людьми и не удивляется. А я была о Путине, например, гораздо более высокого мнения, считала его человеком очень умным и последовательным, за что меня здесь даже обвинял кое-кто в "любви к России" (хорошо, что не к Путину), поэтому и удивляюсь и не понимаю.
Цитата:
...а вот ваша идея о том, чтобы Алиев отменил визит Медведева - очень интересна. с крайним интересом наблюдал бы за этой интригой и её развитием
Я бы тоже. Согласитесь, сбить с России немного спеси - это пошло бы ей только на пользу.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (25.08.2010)
Старый 25.08.2010, 12:20   #3354
Администратор

Поблагодарили 10,461 раз(а) в 6,588 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss скоро придёт к известностиDismiss скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Модест Алексеевич, в 1991 году был выпущен документ под названием "Концептуальные правила стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности Российской Федерации", подготовленный в Институте оборонных исследований при Генштабе Минобороны СССР. В нем открыто заявляется о важности недопущения реализации каспийского нефтяного контракта в его нынешнем виде. Но любопытно не это – мы прекрасно знали о телодвижениях России против Контракта века, и ее можно понять. Меня больше заинтересовали меры, которые предлагались в целях недопущения Контракта века, и особенно выделенный пункт:
Цитата:
- блокирование азербайджанского сектора Каспия, и даже всей его постсоветской части, до окончательного определения статуса водоема с целью недопущения деятельности зарубежных нефтяных компаний;

- препятствия прямому выходу из основной территории Азербайджана в Турцию;

- давление на Баку посредством угрозы армянского наступления на Гянджу и Евлах.

Источник: "Неизвестные страницы истории азербайджанской нефтедобывающей промышленности". Дж. Бахрамов. "Азербайджан и азербайджанцы", №5-6, 2001
Что это, как не чистой воды интриганство? Прокомментируйте, пожалуйста, эти пункты. Желательно каждый в отдельности, при невозможности - хотя бы последний.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:16   #3355
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы ловко ушли от прямого ответа. При чём тут аналогии? Нас прямо и недвусмысленно "тыкают носом" в события 08.08.08 и "советуют" посмотреть на их результат.
вы меня спросили, в чём смысл МОИХ ссылок на 888. я ответил, тем более что эти постинги есть в материалах форума - их легко проверить.
а кто вас и куда тыкает - не моё дело.

Старый 25.08.2010, 14:19   #3356
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если бы не прямое вмешательство России, то Грузия в течении суток вернула бы ЮО под свой контроль.
не хочу детализировать - это всё уже описано многократно: осетины сами удержали половину Цхинвала до прихода русских. и целиком - Дзау. так что сутками и даже тремя грузины не обошлись бы.
или вы "сутки" употребили в литературно-художественном смысле? тогда этот театр не ко мне

Старый 25.08.2010, 14:22   #3357
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Стоит ли Армения того, чтобы ради неё портить отношения с нами?
стоит ли Азербайджан того, чтобы портить отношения с Арменией?
стоит ли Азербайджану предъявлять России такие ультиматумы?
стоит ли вообще России торговаться таким образом с армянами и азербайджанцами?
стоит ли эта долгосрочная вражда между вами того, чтобы Россия определённо становилась на одну сторону?

"нет" - на все риторические вопросы

Старый 25.08.2010, 14:23   #3358
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В отличии от Грузии, демонстративно повернувшейся спиной к России и устремившей все свои помыслы на Запад, вплоть до вступления в ЕС, мы туда не стремимся.
это совершенно не важно. главное, чтобы вы не вступали во враждебный России блок НАТО. а так хоть - в "Большую семёрку" вступайте, если вас туда возьмут. думаю, это более реально, чем ЕС

Старый 25.08.2010, 14:25   #3359
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Даже на военный союз с Турцией нас усиленно толкает именно Россия.
сенсация прямо. вот кто оказывается командовал на последнем визите Гюля к Алиеву

Старый 25.08.2010, 14:28   #3360
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
у И. Алиева прекрасные отношения с обоими вашими президентами (бывшим и ныне действующим) и он не допускает никаких некорректных выражений в их адрес.
а его сатрапы очень даже допускают: http://www.regnum.ru/news/1113810.html
(конечный источник, на всякий случай, - не ваш любимый РЕ, а НГ)

Старый 25.08.2010, 14:30   #3361
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
в 1991 году был выпущен документ под названием "Концептуальные правила стратегии противодействия основным внешним угрозам национальной безопасности Российской Федерации", подготовленный в Институте оборонных исследований при Генштабе Минобороны РФ
в 91 году не было ни Генштаба РФ, ни Минобороны РФ, ни РФ. дальше комментировать?

Старый 25.08.2010, 14:33   #3362
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
источник информации один и тот же - Институт истории АН АР. Я этому источнику доверяю больше, чем всем регнумовским источникам вместе взятым, уж извините.
что же он так обделался, извините, с "Генштабом Минобороны РФ" и "постсоветской" частью Каспия в 1991 году?

Старый 25.08.2010, 14:44   #3363
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Вес репутации: 56
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а его сатрапы очень даже допускают: http://www.regnum.ru/news/1113810.html
(конечный источник, на всякий случай, - не ваш любимый РЕ, а НГ)
А что, ваши политики и учреждения - святые, чтобы нельзя было допускать каких-либо высказываний по их поводу? По-моему, вы имеете право знать, что мы о вас и вашей "миротворческой" и "посреднической" миссии думаем.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:47   #3364
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
это совершенно не важно. главное, чтобы вы не вступали во враждебный России блок НАТО. а так хоть - в "Большую семёрку" вступайте, если вас туда возьмут. думаю, это более реально, чем ЕС
Захотят и вступят, если потребуют этого интересы. Построили ведь трубопроводы, хотя вы там все локти себе поискусали. Примите как данность и терпите, имперские вы наши.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 25.08.2010, 14:55   #3365
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Примите как данность и терпите, имперские вы наши.
непременно. как данность надо принять и наше отрицательное отношение к вступлению АР в империю НАТО, антиимпериалистические вы наши

Старый 25.08.2010, 14:57   #3366
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
"нет" - на все риторические вопросы
Вы ответили на свои вопросы, переадресовав их с Армении на Азербайджан.
Можно ли под вашим "ВСЕ" воспринимать и вопросы, относящиеся к Армении?

Старый 25.08.2010, 15:00   #3367
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Вы ответили на свои вопросы, переадресовав их с Армении на Азербайджан.
2. Можно ли под вашим "ВСЕ" воспринимать и вопросы, относящиеся к Армении?
1. я ответил на вопрос Дейки, развернув его в несколько производных вопросов.
2. несомненно

Старый 25.08.2010, 15:09   #3368
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
непременно. как данность надо принять и наше отрицательное отношение к вступлению АР в империю НАТО, антиимпериалистические вы наши
А мы и терпим. Мы, вообще, народ терпеливый. А империя ваша дохлая. Предложить абсолютно нечего - ни экономической ни правовой составляющей, как у англосаксов. Мы потерпим еще, пока куски вашей недобитой империи не начнут отваливаться - вы не то, что к ближнему зарубежью, вы к своим собственным провинциям относитесь как к захваченным территориям - типичное такое ханство времен Ивана Четвертого.
А. Троицкий

Старый 25.08.2010, 15:19   #3369
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
что же он так обделался, извините, с "Генштабом Минобороны РФ" и "постсоветской" частью Каспия в 1991 году?
Похоже, что с Регнумом у него больше общего, чем я подозревала.
Это могут быть издержки перевода - он пришлет источник, и мы уточним эту немаловажную деталь.
В азербайджанском языке текст звучит так:
Цитата:
1991-ci ildə SSRİ-nin süqutundan sonra Rusiyanın təcavüzkar dairələri müstəqillik əldə etmiş keçmiş sovet respublikalarında siyasi nəzarəti itirsələr də, hərbi və strateji planlarından daşınmaq istəmirdilər. Bu baxımdan həmin dövrdə Rusiya Müdafiə Nazirliyi yanında təşkil edilmiş Müdafiə Tədqiqatları İnstitutunda hazırlanmış “Rusiya Federasiyasının milli təhlükəsizliyi üçün yaranan əsas xarici təhlükələrə qarşı müqavimət stra¬tegiyasının konseptual qaydaları” adlı sənəd diqqəti cəlb edir. Bu sənəddə açıq-aydın deyilirdi: “Mühüm vəzifə “Xəzər neft müqaviləsi”nin hazırkı şəkildə real¬laşmasına imkan verməməkdir. Bunun üçün aşağıdakı bir sıra kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsi məqsədəuyğundur:
- Xəzərin Azərbaycana məxsus hissəsini rəsmi olaraq hüquqi cəhətdən tanımaqdan imtina etmək;
- Praktik olaraq bir sıra tədbirlər görmək, lazım gələrsə, Xəzərin statusu müəyyən olunanadək onun keçmiş sovet hissəsində xarici neft şirkətlərinin fəaliy¬yətlərinə imkan verməmək üçün güc tətbiq etmək;
- Azərbaycan Respublikasının əsas ərazi hissəsi ilə Türkiyə Respublikasının ərazisi arasında birbaşa əlaqənin yaradılmasına imkan verməmək;
- Erməni hərbi hücumunu Gəncə və Yevlax istiqamətində gücləndirmək yolu ilə Bakıdakı rejimə təzyiq göstərmək”.
Rusiya Müdafiə Nazirliyi yanında təşkil edilmiş Müdafiə Tədqiqatları İnstitutu - буквально "созданный при Министерстве Обороны России Институт оборонных исследований".

Старый 25.08.2010, 15:29   #3370
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
в 91 году не было ни Генштаба РФ, ни Минобороны РФ, ни РФ. дальше комментировать?
Вы ошибаетесь. Минобороны РФ начал свое существование с 20 августа 1991 года.

Министерство обороны Российской Федерации - Минобороны России (как в азербайджанском тексте, кстати - прим.мое)

Старый 25.08.2010, 15:37   #3371
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
А мы и терпим. Мы, вообще, народ терпеливый. А империя ваша дохлая. Предложить абсолютно нечего - ни экономической ни правовой составляющей, как у англосаксов. Мы потерпим еще, пока куски вашей недобитой империи не начнут отваливаться - вы не то, что к ближнему зарубежью, вы к своим собственным провинциям относитесь как к захваченным территориям - типичное такое ханство времен Ивана Четвертого.
браво. но аудитория не та. сложновата

Старый 25.08.2010, 15:38   #3372
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
keçmiş sovet
это тоже издержки перевода - для 1991 года?

Старый 25.08.2010, 15:41   #3373
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
не РФ, а РСФСР.
и само "МО" было только бумажным указом Ельцина времени ГКЧП без какой бы то ни было реальности. МО РСФСР формировалось в течение 92 года

Старый 25.08.2010, 15:43   #3374
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вы ведь это цитируете? ))) тогда надо до конца:
"Должность Министра обороны впервые была введена в РСФСР 20 августа 1991 года временно до восстановления в полном объёме деятельности конституционных органов государственной власти и управления. Министром обороны РСФСР в тот же день назначен генерал-полковник Константин Иванович Кобец, поскольку он стал самым высокопоставленным военачальником, с первого дня событий августовского путча стоявшим на стороне Б. Н. Ельцина. Уже 9 сентября 1991 года должность Министра обороны РСФСР была упразднена"

Старый 25.08.2010, 15:44   #3375
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 12
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы меня спросили, в чём смысл МОИХ ссылок на 888. я ответил, тем более что эти постинги есть в материалах форума - их легко проверить...
Есть-то они, конечно, есть, но вот искать их среди полутора тысяч Ваших ответов - влом. Поэтому сделаем вид, что поверили.
Цитата:
...а кто вас и куда тыкает - не моё дело.
А что так? До сих пор Вы довольно охотно комментировали любое сообщение и событие, хотя все они были "не Ваше дело".

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ