Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 14:56   #1
Администратор

Поблагодарили 10,548 раз(а) в 6,645 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью с Модестом Колеровым

Начинаем интервью с главным редактором информационного агентства REGNUM Модестом Колеровым.

Биографическая справка:

Модест Алексеевич Колеров родился 12 апреля 1963 года в городе Кимовск Тульской области.
Российский историк, издатель и общественный деятель.

В 1989 году окончил исторический факультет МГУ, в 1992 году — аспирантуру.

В 1991—1994 годах работал в журналах «Знание — сила», «Путь», «Вопросы философии».

В 1993—1995 годах — начальник отдела изучения и публикации документов Государственного архива РФ. Одновременно Колеров работал обозревателем газеты «Сегодня». В 1994—1996 годах — заместитель руководителя службы информации ВГТРК. Был руководителем пресс-службы ОНЭКСИМ-банка и МФК-Ренессанс Бориса Йордана.

В 1999—2000 годах — совладелец интернет-издания Polit.ru, создатель информационного агентства Regions.ru.

В 1999—2001 годах Колеров был советником губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, президента Чувашии Николая Фёдорова, губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Принимал участие в различных предвыборных кампаниях, в частности, в 2002 году участвовал в избирательной кампании Александра Хлопонина.

В 2002 году — соучредитель и главный редактор информационного агентства REGNUM, профессор кафедры информационной политики Высшей школы экономики.

В 2005—2007 годах — начальник управления Президента России по межрегиональным и культурным связям.

С 24 июля 2009 года — главный редактор информационного агентства REGNUM.

Кандидат исторических наук. Действительный государственный советник РФ 1 класса (с 2006 года).

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:06   #2
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Модест Алексеевич!

1) Использовали ли вы "черные" технологии, принимая участие в предвыборных компаниях?

2) Вы за евреев или за турок?

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:37   #3
Местный

Поблагодарили 4,337 раз(а) в 3,061 сообщениях
Вес репутации: 251
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Здравствуйте.

1. Каким вы себя воспринимаете (нужное подчеркнуть)?

азартный, доступный, придирчивый, оптимист, загадочный, искренний, пунктуальный, щедрый, зануда, свой, педант, осторожный, хитрый.

2. Что для вас важнее - репутация или достижение цели?

3. Каким вы видите решение Карабахской проблемы?

4. Что для вас свобода слова? И что является ответственностью за высказанное слово?

5. Какой должна быть информация?

6. Кто несет ответственность за публикацию неточной, ошибочной, искаженной информации, одним словом неправду в Регнуме?

Спасибо заранее.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:39   #4
Администратор

Поблагодарили 10,548 раз(а) в 6,645 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личностьDismiss - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Модест Алексеевич, приветствуем Вас на нашем форуме.
Я вам не слишком завидую, поскольку мало где найдется еще более критично относящаяся к деятельности Регнума публика, чем на нашем форуме.
Агентство Регнум давно уже стало притчей во языцех из-за массы неточностей в публикациях и за откровенно желтый характер некоторых из них. Этому посвящены отдельные темы на нашем форуме, а также масса вопросов в Интервью со Станиславом Тарасовым, мужественно принявшим удар на себя.

Мои вопросы:

1. Как вы сами оцениваете место Регнума в системе СМИ России?

2. Чем, по-Вашему, объясняется популярность Регнума?

3. Кто дает последнее добро на публикацию материалов в агентстве?

4. Каким вы видите Регнум в будущем? Предполагаете ли кардинальные изменения в позиции или же вас и так все устраивает?

5. И, наконец, чем вызвано решение о продаже доли капитала Регнума внешнему инвестору - экономическими или политическими причинами?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 02:19   #5
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Модест Алексеевич,в поздние советские времена идеологией страны руководил товарищ М.Суслов и Идеологический отдел ЦК КПСС.Кто сейчас руководит идеологией российского государства и что представляет из себя современная российская идеология как таковая?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 04:17   #6
Местный

Поблагодарили 294 раз(а) в 229 сообщениях
Вес репутации: 37
колеров на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

господа, спасибо за внимание. отвечаю на вопросы:

Цитата:
--- Использовали ли вы "черные" технологии, принимая участие в предвыборных компаниях?
Да. Но само различение «чёрных» и «белых» технологий – искусственно и демагогично, ибо перечня «белых» не существует. Точнее говорить о «прямом» и «косвенном» воздействии на аудиторию
Цитата:
--- Вы за евреев или за турок?
В этой ситуации я нейтрален.

Цитата:
--- Каким вы себя воспринимаете (нужное подчеркнуть)? азартный, доступный, придирчивый, оптимист, загадочный, искренний, пунктуальный, щедрый, зануда, свой, педант, осторожный, хитрый.
придирчивый и щедрый

Цитата:
--- Что для вас важнее - репутация или достижение цели?
Репутация – главное орудие достижения цели. Но есть моменты, когда надо не бояться жертвовать репутацией ради дела.

Цитата:
--- Каким вы видите решение Карабахской проблемы?
У условного «решения» есть лишь два варианта: либо полное изгнание (уход) армян из Карабаха, либо его независимость. Оба варианта пока нереалистичны.

Цитата:
--- Что для вас свобода слова? И что является ответственностью за высказанное слово?
Свобода слова – полнота значимой информации. Она реализуется не в отдельно взятом СМИ или голове, а в свободном высказывании бесконечного разнообразия интересов и мнений, в их конкурентной полноте.
Цитата:
--- Какой должна быть информация?
Информация СМИ должна содержать в себе возможность нетрудного перехода к её контексту и предыстории. Хотя сегодня «входной билет» к качественной информации становится всё «дороже»: массив «мусорной» информации становится всё больше. В нём легко утонуть.

Цитата:
--- Кто несет ответственность за публикацию неточной, ошибочной, искаженной информации, одним словом неправду в Регнуме?
Конечно, редакция и я лично. Но мы стараемся этого избегать. При этом мы отделяем «неправду» фактическую от «неправды» интерпретации. Авторские тексты, цитаты – вольны врать сколько угодно, но, конечно, в пределах разумного – до тех пор, пока они отражают объективно существующие настроения, а не личную паранойю автора.

Цитата:
--- Как вы сами оцениваете место Регнума в системе СМИ России?
Мы – одно из трёх-четырёх крупнейших информагентств России. При этом единственное в этом весе полностью частное.

Цитата:
--- Чем, по-Вашему, объясняется популярность Регнума?
Массивом первичных данных и одновременно – значительным числом аналитики, содержащей в себе не только примитивный мониторинг событий (как у многих), но и идеологически определённое, авторское «прямое высказывание».

Цитата:
--- Кто дает последнее добро на публикацию материалов в агентстве?
Иерархии в доступе к публикациям нет. Они делаются теми, кому предоставлено такое право – независимо от их статуса в редакции. Предварительной цензуры не существует.

Цитата:
--- Каким вы видите Регнум в будущем? Предполагаете ли кардинальные изменения в позиции или же вас и так все устраивает?
Позиция агентства отражает мою позицию. И я не вижу смысла её менять.

Цитата:
--- И, наконец, чем вызвано решение о продаже доли капитала Регнума внешнему инвестору - экономическими или политическими причинами?
Информации на этот счёт много лет – столько, сколько мы обсуждаем идеи инвесторов. Решения нет. Сделки и её параметров – тоже. Мотивы самих этих обсуждений предельно просты – модернизация и развитие ресурса. Никакой политики. Мы сами себе политика.

Цитата:
---- Кто сейчас руководит идеологией российского государства и что представляет из себя современная российская идеология как таковая?
Единой официальной идеологии нет. И соответственно нет официального органа управления ею. На всех уровнях общества идёт острая идейно-политическая борьба, одним из предметов которой после войны 2008 года стала и внешняя политика.

колеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 04:23   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
---- И что является ответственностью за высказанное слово?
Соответствие медицинскому правилу "не навреди". Однако к числу медицинских средств относится и хирургия.

Старый 05.06.2010, 04:52   #8
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 62
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что заставляет вас думать о том, что возвращение оккупированных армянами азербайджанских земель Карабаха Азербайджану - приведет к изгнанию (уходу) армян из Карабаха? Почему вы так пессимистичны в отношении того, что два народа не способны жить вместе, как десятки лет назад? И Независимость чего, Карабаха? А как же азербайджанские поселенцы, все те беженцы (около миллиона) что вынуждены были оставить свои дома в Карабахе, как быть им? Не находите ваши пути решения мягко сказать несправедливыми, несбалансированными?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 06:42   #9
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте г.Колеров.Вы написали,что Регнум частное информагенство в России.Что для Вас означает понятие свободы слова и свободны ли Вы лично как обшественный деятель и гражданин выражать свою точку зрения по тем или иным вопросам,не совпадаюшим с позицией Кремля?

Последний раз редактировалось Mete; 05.06.2010 в 09:44.
Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 07:04   #10
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вас как-то СМИ окрестили убежденным противником всех "бархатных" революций и увольнение Путиным Вас с поста начальника Управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами,все связали в первую очередь вашим ярым радикализмом в отношении соседних государств.Вы себя позицианируете как либерал-консерватор,так почему же Ваш либерализм не может или не хочет взять вверх над консерватизмом?Не считаете ли Вы,что Ваша деятельность в Грузии и прибалтийских республиках потерпело фиаско и где Вы персона нон грата,куда Вам запретили въезжать?

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 07:14   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
----- Что заставляет вас думать о том, что возвращение оккупированных армянами азербайджанских земель Карабаха Азербайджану - приведет к изгнанию (уходу) армян из Карабаха? Почему вы так пессимистичны в отношении того, что два народа не способны жить вместе, как десятки лет назад?
Личный опыт изучения темы.

Цитата:
----- И Независимость чего, Карабаха? А как же азербайджанские поселенцы, все те беженцы (около миллиона) что вынуждены были оставить свои дома в Карабахе, как быть им? Не находите ваши пути решения мягко сказать несправедливыми, несбалансированными?
Принципы, в том числе справедливость, всегда находятся в конфликте с реальностью. Опыт Балкан показал, что ничего более стабильного в подобных регионах, кроме взаимных этнических чисток, человечество сделать нее может. В чём специфика Балкан и Закавказья с этой точки зрения? Это постимперские территории, откуда многонациональность и имперские инстанции уходят исторически одновременно. Там уже построены национальные государства и принудить их к мирному сосуществованию может только внешняя сила. Проблема в том, что сейчас кандидатов на функцию внешней силы в Закавказье нет: Россия ушла, США далеко, Иран и Турция вызывают вопросы.
Цитата:
----- Вы написали, что Вы частное информагенство в России. Что для Вас означает понятие свободы слова и свободны ли Вы лично как обшественный деятель и гражданин выражать свою точку зрения по тем или иным вопросам, не совпадаюшим с позицией Кремля?
О том, что такое для меня свобода слова, я уже написал выше.
О том, что касается моей личной свободы (2-й вопрос), отвечаю: да, свободен. В массовых СМИ я работаю с 1993 года, в качестве руководителя СМИ – с 1999. Никаких перемен за истекший период не наблюдаю.

Старый 05.06.2010, 07:21   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
---- Вас СМИ окрестили убежденным противником всех "бархатных"
за глупости посторонних СМИ я не отвечаю.

Цитата:
---- увольнение Путиным Вас ...все связали в первую очередь вашим ярым радикализмом
я сам придумал эту формулировку для СМИ (у неё есть буквально ОДИН источник): лучше быть ястребом, чем предателем. тем более что ястребы более реалистичны.

Цитата:
--- Не считаете ли Вы,что Ваша деятельность в Грузии и прибалтийских республиках потерпело фиаско и где Вы персона нон грата,куда Вам запретили въезжать?
наоборот, я крайне удовлетворён результатом. к тому же моя позиция и задача были и остаются - отнюдь не обслуживать шовинистические режимы в Грузии и Прибалтике.

Старый 05.06.2010, 07:26   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
--- где Вы персона нон грата,куда Вам запретили въезжать?
Литва и Эстония. возможно, Грузия

Старый 05.06.2010, 08:11   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Почему вы отдаете предпочтение армянской стороне в Карабахском конфликте?
Пожалуйста назовите конкретные причины характеризующие вашу точку зрения.

Jedem das Seine

Старый 05.06.2010, 08:14   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
--- Почему вы отдаете предпочтение армянской стороне в Карабахском конфликте?
я не отдаю предпочтение армянам в карабахском конфликте, я лишь считаю, что лучше замороженного статус-кво в нём сейчас никто не придумал

Старый 05.06.2010, 08:27   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
я не отдаю предпочтение армянам в карабахском конфликте, я лишь считаю, что лучше замороженного статус-кво в нём сейчас никто не придумал
А какой расклад решения проблемы вам больше импонирует, точнее что в вашем понимании является реальной и справедливой перспективой решения этого конфликта?

Jedem das Seine

Старый 05.06.2010, 10:11   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
--- какой расклад решения проблемы вам больше импонирует, точнее что в вашем понимании является реальной и справедливой перспективой решения этого конфликта?
реальна дальнейшая заморозка конфликта. максимально справедливым для всех будет компромисс - например, раздел НКР, "мир за земли".

Старый 05.06.2010, 10:14   #18
Местный

Мои фотоальбомы

кому земли и кому мир?

Jedem das Seine

Старый 05.06.2010, 10:36   #19
Местный

Мои фотоальбомы

мир НКР. земли АР

Старый 05.06.2010, 12:45   #20
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Модест Алексеевич,вы напрочь отметаете силовой путь решения конфликта в Карабахе? По вашему Ильхам Алиев не способен принять такое решение? Вмешаются ли иные страны,в частности Россия,в случае возобновления военных действий?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:04   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
---- вы напрочь отметаете силовой путь решения конфликта в Карабахе? По вашему Ильхам Алиев не способен принять такое решение? Вмешаются ли иные страны,в частности Россия,в случае возобновления военных действий?
нет, не отвергаю. это и есть именно путь изгнания армян из НК. Но: к нынешнему времени я всё больше убеждаюсь, что это сценарий не ИА, а старой команды вокруг него. ей война выгодна, ему - нет. если он пойдёт на войну, то именно ему придётся ответ за все крайне тяжёлые издержки войны - в первую очередь, введение внешнего управления над АР со стороны Турции и Ирана.
Россия в войну не вмешается, но российские граждане - в массовом порядке

Старый 05.06.2010, 13:09   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Добавлю: Россия в войну не вмешается, но российские граждане - в массовом порядке. для АР плохо то, что на её стороне из России будут выступать силы исламистского подполья, что для ИА явно будет лишним

Старый 05.06.2010, 13:15   #23
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от колеров Посмотреть сообщение
Добавлю: Россия в войну не вмешается, но российские граждане - в массовом порядке. для АР плохо то, что на её стороне из России будут выступать силы исламистского подполья, что для ИА явно будет лишним
Г-н Колеров?

1. Закончилась ли Карабахская война?

2. Если закончилась, кто её выиграл?

3. Если не закончилась, кто её выигрывает по состоянию на лето 2010 года?

================================

В двух аспектах - желательно:

1. Ваше мнение.

2. Восприятие сторон войны хода-результатов войны и её завершения-незавершения.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:33   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
--- 1. Закончилась ли Карабахская война?
первая война закончилась. может быть вторая

Цитата:
---- 2. Если закончилась, кто её выиграл?
армяне

Цитата:
--- 3. Если не закончилась, кто её выигрывает по состоянию на лето 2010 года?
"войну нервов" сейчас выигрывают армяне. обратите внимание на опрос Госдепа: 41% азербайджанцев не верят в возвращение Карабаха

о Карабахской войне - каждый, кто был тогда взрослым и кто сейчас не врёт себе, знает, что советские и постсоветские части воевали с обеих сторон, что Россия в 1992-1994 гг. сделала максимум для перемирия. но это - буквально одно из двух её тогдашних достижений (второе - прекращение войны в таджикистане 1992-1997). в остальном Россия как государство почти не существовала, единой внешнеполитической воли и вообще политики не имела и в главном ни на что повлиять не могла - разве что из-за бардака подарить всем желающим льготные энергоресурсы и пр

Старый 05.06.2010, 13:34   #25
Местный

Мои фотоальбомы

опрос Госдепа: http://www.regnum.ru/news/1283074.html

Ответ