Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 18:20   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Межгосударственный союз Турция-Азербайджан

Цитата:
17 мая в рамках встречи премьер-министра Турции Реджеп Таип Эрдогана в Азербайджан с президентом Ильхамом Алиевым было достигнуто согласие о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне.

Создаваемый Совет стратегического сотрудничества на высшем уровне между Азербайджаном и Турцией можно расценить как модель межгосударственного союза.

Об этом, как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», сказал президент Общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов.

17 мая в рамках встречи премьер-министра Турции Реджеп Таип Эрдогана в Азербайджан с президентом Ильхамом Алиевым было достигнуто согласие о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне.

«Этой организацией должны руководить главы Турции и Азербайджана», - отметил Намазов, добавив, что, скорее всего, при организации будет создана рабочая группа под руководством глав внешнеполитических ведомств и в ее состав войдут высокопоставленные чиновники обеих стран, отвечающие за различные сферы. По его словам, эта модель может быть похожа на российско-белорусский союз.

Политолог отметил, что отношения между Азербайджаном и Турцией всегда были очень хорошими. «В последние годы Азербайджан и Турция пережили известные проблемы, но оба государства поняли, насколько они нужны друг другу», - добавил Намазов.

По мнению политолога, Азербайджан и Турция поняли, что каждому государству нужно доверенное союзное государство. «Поэтому, нельзя допустить похолодания в отношениях между нашими государствами. Но, эти проблемы дадут новые импульсы и стимулы развитию отношений», - подчеркнул политолог.

Намазов считает, что между двумя странами будет подписано стратегическое соглашение и в военной сфере. «В настоящее время мы идем постепенно к этому. Если раньше этому мешали различные региональные и международные факторы, то сейчас все эти препятствия исчезают, и в результате Азербайджан и Турция превратятся в стратегических союзников в военной сфере», - отметил политолог.
Сообщение заслуживает того, чтобы быть отдельной темой. Думал поместить его вообще в политику, но там выборы и прочая борьба...

Пусть будет здесь.

Ну и вот! Имеем намерение создать межгосударственный союз. Говорит об этом не чиновник от власти, а вполне себе независимый (а местами даже оппозиционный) политолог. Говорит вполне определенно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:14   #2
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Сообщение заслуживает того, чтобы быть отдельной темой. Думал поместить его вообще в политику, но там выборы и прочая борьба...

Пусть будет здесь.

Ну и вот! Имеем намерение создать межгосударственный союз. Говорит об этом не чиновник от власти, а вполне себе независимый (а местами даже оппозиционный) политолог. Говорит вполне определенно.
Примерно то же самое турки, кажется, создали с русскими.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:44   #3
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
По содержанию - да. То же самое. Но в нашей части треугольника будет важно не только реальное содержание, но и правовые формы союза.

Для России и Турции союз ситуационный, вызванный коньюнктурными задачами. Когда они будут решены (если) для обеих сторон, то они снова могут перейти в режим привычного соперничества. По линии Анкара-Баку тоже коньюнктура и тоже конкретные задачи, но даже если наступит в будущем (на отрезке несколько лет) похолодание, всё равно наработанный уже багаж правовых механизмов будет легко оживлён.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:04   #4
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Похоже, это новый тул турков -- такие же советы созданы с Украиной и Сирией.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.05.2010)
Старый 19.05.2010, 10:16   #5
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Какие функции, права, обязанности имеет старны с которыми Турция подписывает согласие о создание Совете стратегического сотрудничества на высшем уровне?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:58   #6
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это самый худший вариант из всех возможных, выходит, что нет разницы между Азербайджаном, и той же Сирией, или Украиной, не говоря уже о России. У Турции были и есть намерение заключить более глубокий и более детальный союз, даже о военном сотрудничестве, препятствуют этому нынешняя власть...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:29   #7
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Это самый худший вариант из всех возможных
Расим Мусабеков:
Цитата:
Стратегическое партнерство Азербайджана и Турции, пройдя испытание кризисом, стало более прочным. Практически согласованы весьма сложные вопросы, касающиеся цены на газ, транзитных тарифов через территорию Турции.

Но дело не исчерпывается урегулированием важных вопросов экономического сотрудничества. Турецкое правительство демонстративно укрепляет политическое и военное сотрудничество с Азербайджаном. Объявлено о кооперации азербайджанского и турецкого ВПК в производстве многих видов военной техники, а также о безвозмездных турецких поставках Азербайджану современных видов оружия, включая такие, как боевые вертолеты.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prosecutor (20.05.2010), Xan (21.05.2010)
Старый 19.05.2010, 11:58   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Да, именно Турецкая республика демонстративно ХОЧЕТ и ПРЕДЛОГАЕТ все это, а вот РЕАЛИЗАЦИЯ этих планов, зависит от Баку. Посмотрим. Ок?

Старый 19.05.2010, 12:25   #9
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Похоже тройственный союз Турция - Россия - Азербайджан не за горами...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:16   #10
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это самый худший вариант из всех возможных, выходит, что нет разницы между Азербайджаном, и той же Сирией, или Украиной, не говоря уже о России. У Турции были и есть намерение заключить более глубокий и более детальный союз, даже о военном сотрудничестве, препятствуют этому нынешняя власть...
Разница есть, Турция и Россия уже договорились и подписали соглашение о безвизовом режиме, а в нашем случае мы все еще будем работать над этим.

Natiq Ceferli (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 15:53   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Разница есть, Турция и Россия уже договорились и подписали соглашение о безвизовом режиме, а в нашем случае мы все еще будем работать над этим.

То что наши не отменили визы, это просто позор для нас. Тем более, после России. Даже с Грецией они собираются отменять визы...

Старый 19.05.2010, 16:22   #12
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То что наши не отменили визы, это просто позор для нас. Тем более, после России. Даже с Грецией они собираются отменять визы...
согласен. Это вообще можно было намного полезней разыграть и отменить визы НЕСМОТРЯ на разногласия и поднести это как - несмотря на разногласия с политическим руководством Турции, визы тем не менее отменяются для братского турецкого народа

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 16:36   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
согласен. Это вообще можно было намного полезней разыграть и отменить визы НЕСМОТРЯ на разногласия и поднести это как - несмотря на разногласия с политическим руководством Турции, визы тем не менее отменяются для братского турецкого народа

Тем более, что Турция уже несколько лет отменила визу для наших граждан...

Старый 19.05.2010, 17:42   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем более, что Турция уже несколько лет отменила визу для наших граждан...
Как отменила? то есть виза пусть и бесплатная, но есть, с длительностью 1 месяц, а для грузин 3 месяца.

Старый 19.05.2010, 19:13   #15
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как отменила? то есть виза пусть и бесплатная, но есть, с длительностью 1 месяц, а для грузин 3 месяца.
У меня ниразу заморочек с визами в Турции не было. Просто смотрели паспорт и всё, про визу ни слова.

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 21:22   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от 7.62 Посмотреть сообщение
У меня ниразу заморочек с визами в Турции не было. Просто смотрели паспорт и всё, про визу ни слова.
Ну да , при въезде печать и при выезде, но этот срок не должен быть больше месяца.

Старый 20.05.2010, 00:03   #17
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И не только для них...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:24   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да , при въезде печать и при выезде, но этот срок не должен быть больше месяца.

Да, Вы правы, но, если даже срок проходит, это не вызывает больших проблем. Когда я прилетаю в Турцию, вообще прохожу через отведенные для граждан Турции места, что бы не стоять в очереди, и ни разу не было, что бы меня не пропускали оттуда. А турки, которые прилетают в Баку, стоят в унизительной очереди за визой, а наши создат для них проблемы что бы взять лишние 10-20 долларов, кроме тех которые они платят в кассу.

Старый 20.05.2010, 21:26   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Тому есть причина. И это упорядоченное возвращение (или хотя бы намек на это) России на Южный Кавказ. В рамках, очерченных, турецко-российскими (а до этого, возможно, турецко-азербайджанскими) соглашениями. С участием Азербайджана. Поэтому и нужно более плотное взаимодействие Турции и Азербайджана, чтобы русские знали, что их вернули на каких-то условиях и не выкидывали своих привычных фокусов. Отсюда и совместный ВПК и разговоры о стратегическом союзе и т.д.

Тут интересный момент - Грузия. Америка, может, и сдала Грузию, Турция и Азербайджан - ни за что не отдадут ее русским. Из разных, но совпадающих интересов.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Xan (21.05.2010)
Старый 21.05.2010, 09:57   #20
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Пусть будет здесь.

а мы разве модель Tek Millet - Iki Devlet, еще в 2001 году не слышали? У нас эта хрень с Турцией и раньше была. Просто периодически либо мы, либо турки как-то забывали об этом, отдалялись временно друг от друга (ну немножечко), а потом снова сближались.

Очередное сближение после охлаждения отношений..

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:00   #21
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тому есть причина. И это упорядоченное возвращение (или хотя бы намек на это) России на Южный Кавказ. В рамках, очерченных, турецко-российскими (а до этого, возможно, турецко-азербайджанскими) соглашениями. С участием Азербайджана. Поэтому и нужно более плотное взаимодействие Турции и Азербайджана, чтобы русские знали, что их вернули на каких-то условиях и не выкидывали своих привычных фокусов. Отсюда и совместный ВПК и разговоры о стратегическом союзе и т.д.

Тут интересный момент - Грузия. Америка, может, и сдала Грузию, Турция и Азербайджан - ни за что не отдадут ее русским. Из разных, но совпадающих интересов.
Логично.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:48   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
а мы разве модель Tek Millet - Iki Devlet, еще в 2001 году не слышали? У нас эта хрень с Турцией и раньше была. Просто периодически либо мы, либо турки как-то забывали об этом, отдалялись временно друг от друга (ну немножечко), а потом снова сближались.

Очередное сближение после охлаждения отношений..
Эта хрень будет всегда, хотя, конечно, у нас с ними разные национальные интересы. Это мессидж не для политиков - у них совсем другой формат общения и круг рассматриваемых вопросов. Это мессидж для народов, что, в принципе, положительный факт.
А. Троицкий

Старый 31.05.2010, 11:15   #23
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 21
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По содержанию - да. То же самое. Но в нашей части треугольника будет важно не только реальное содержание, но и правовые формы союза.

Для России и Турции союз ситуационный, вызванный коньюнктурными задачами. Когда они будут решены (если) для обеих сторон, то они снова могут перейти в режим привычного соперничества. По линии Анкара-Баку тоже коньюнктура и тоже конкретные задачи, но даже если наступит в будущем (на отрезке несколько лет) похолодание, всё равно наработанный уже багаж правовых механизмов будет легко оживлён.
Это очень реальная, трезвая оценка ситуации.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:17   #24
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 21
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турцию будут все же держать подальше от Кавказа. Хотя бы для того, чтобы не реанимировать внутри ее " кавказский сепаратизм". Пока решаются задачи тактического свойства.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:45   #25
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обнародован текст военного соглашения между Азербайджаном и Турцией
Парламент Азербайджана ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, подписанный 16 августа этого года в Баку президентами двух стран. Договор состоит из 23 статей и 5 разделов - "Военно-политические вопросы и вопросы безопасности", "Вопросы военного и военно-технического сотрудничества", "Вопросы экономического сотрудничества", "Гуманитарные вопросы" и "Общие и итоговые положения".

Статья 2 договора гласит, что если одна из сторон подвергнется вооруженной атаке или агрессии со стороны третьего государства, или группы государств, то стороны окажут взаимную помощь с использованием всех возможностей. Статья 3 предусматривает тесное сотрудничество в оборонной и военно-технической политике. Стороны также будут сотрудничать с целью устранения угроз и вызовов национальной безопасности. Баку и Анкара обязались запретить деятельность организаций и групп, создающих угрозу независимости, суверенитету и территориальной целостности друг друга. Стороны берут на себя обязательства не допускать использование своей территории для агрессивных актов и других насильственных действий против другой стороны. Стороны будут противодействовать угрозам и вызовам региональной и международной стабильности и безопасности, и в частности терроризму во всех его проявлениях, его финансированию, организованной преступности, отмыванию денег, незаконному обороту наркотиков и пр. Баку и Анкара намерены осуществлять необходимое планирование в координации силовых и управленческих структур вооруженных сил. С целью ведения совместных военных операций в рамках оборонной и взаимной помощи, стороны намерены принимать меры по совершенствованию военной инфраструктуры, всесторонней подготовки вооруженных сил. Стороны также договорились сотрудничать в производстве продукции оборонного назначения, проводить совместные военные учения, готовить специалистов Вооруженных сил, решать меры тылового обеспечения армии и военной медицины.

Помимо этого, стороны намерены реализовывать совместные инвестиционные проекты в обеспечении глобальной и региональной энергетической безопасности, развитии углеводородных ресурсов у себя и третьих странах, их перевозке и продаже. С этой целью предполагается создание совместной комиссии в области энергетики. Помимо того, стороны договорились об упрощении въезда-выезда граждан на территорию друг друга, процедур приобретения недвижимости, осуществления трудовой деятельности на территории друг друга. Договор вступает в силу после обмена ратификационными грамотами. Срок действия - 10 лет. Если за 6 месяцев стороны не уведомляют о прекращении договора, его срок продлевается еще на 10 лет.

Парламент Азербайджана 21 декабря также ратифицировал заявление "О создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Турцией". Председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов на заседании парламента сказал, что это заявление важно как с точки зрения осуществления нынешних проектов, так и для дальнейшего сотрудничества двух стран.

Таким образом, Турция - старейший член НАТО и Азербайджан, не входящий в Альянс заключили военно-политический союз. В соответствии с документом, Турция может вмешаться в военные действия с участием Азербайджана и, например, Армении. Последняя является членом ОДКБ. Эксперты не исключают, что сближение Анкары и Баку в военной сфере может привести к дислокации турецкой базы в Автономной республике Нахичевань. Однако в военной доктрине Азербайджана есть положения, регламентирующие вопросы размещения на ее территории баз иностранных государств. Однако в соответствии с Карским договором, Турция является страной - гарантом безопасности Нахичевани. Высокопоставленные турецкие политики неоднократно акцентировали данное обстоятельство. Именно поэтому будущее турецкое военное присутствие в этом регионе рассматривается как вероятное.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1359151.html#ixzz18mFbUBpK
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ