Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Дискуссии вокруг интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 04:24   #151
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Подобный поступок я оцениваю точно так же как и вы. .
Ну, что же, Вы спросили о "раскладах", я ответила.
Теперь и Вы согласны с тем, что армяне с р.Самур совершили предательство при взятии Дербента русскими войсками. Факт, я бы сказала, довольно рядовой в истории Кавказа.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 04:31   #152
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну, что же, Вы спросили о "раскладах", я ответила.
Теперь и Вы согласны с тем, что армяне с р.Самур совершили предательство при взятии Дербента русскими войсками. Факт, я бы сказала, довольно рядовой в истории Кавказа.
И не говорите...
Ох уж эти армяне! Хлебом не корми - дай кого-нибудь предать
Я имею ввиду то, что подобные факты как правило служат почвой для всякого рода обобщений, причем автоматических.
Вы же не думаете, что армяне с р. Самур всем скопом ловили гонца и тем самым предавали?
Явно они скопом просились в русское подданство, но проявлять усердие, о котором идет речь, могли лишь отдельные "граждане". А таковые, согласитесь, всегда и везде найдутся, разве нет?
Но это никого не интересует. Никто не будет объективности ради обелять большинство, если есть такое удобное для обобщений меньшинство. Тем более. если речь идет не о каком-нибудь нейтральном народе, а о вражеском.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 07:48   #153
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Ненаучность о Нури -паше- это что? Свои суждения, заключения местных историков? Я указывал уже их слабую, ничтожную, источниковую часть.
Дополнение: работы Джастина и Карслии Маккарти очень слабые.Так, для школяров.. из Канзас- сити
Согласна работы повествовательные, без приведения документов.
Для школяров или практикантов.
Надеюсь, Ваши статьи с историческими фактами будут с перечнем использованных источников. Тогда и можно говорить об их ценности. А пока все это разговоры.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 08:07   #154
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Впрочем, она объяснила уже, что ее постинг был стебом по поводу другого постинга и что кровь животных, пущенная в воду - легенда. Я понял.
Спасибо.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:29   #155
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ответ на ваш вопрос. Мне есть много что сказать со своей личной стороны по вопросу совместного изучения архивов. Если интересно - скажу. Если нет - не стану отнимать время.
Ответ армянской стороны мне был известен, но обяснения я не принимаю. И не это цель обсуждения. Мне было интересно ваше мнение. Извините, я не правьлно сфатмировала вопрос. И так, уточну.

Как по Вашему, зачем вы( имею ввиду армяне) упускаете такую возможность, раз и на всегда доказать историческую несправедливость по отношению армянского геноцида? Турки готовы открыть архивы и предлагают в месте с вами(армянами) и всем миром публично, логично, критично, и еще как хотите подойти к этому очень важному событию для армянского народа. Почему вы( армяне) категорически отказываетесь рассмотреть эти факты?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 11:54   #156
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl

Для Станислава Тарасова это не суть важно. Главное - идея, это ее надо угадать, что же хочет сказать автор?
Неужели непонятно? Это же на поверхности. Главная их задача вбить клин недоверия между турецким и азербайджанским народами.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 25.05.2010 в 12:12.
Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:42   #157
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И не говорите...
Ох уж эти армяне! Хлебом не корми - дай кого-нибудь предать
Я имею ввиду то, что подобные факты как правило служат почвой для всякого рода обобщений, причем автоматических.
Трамп, Вы со мной беседуете или с "как правилом"? Где Вы в моем тексте заметили обобщение?

Цитата:
Вы же не думаете, что армяне с р. Самур всем скопом ловили гонца и тем самым предавали?
Явно они скопом просились в русское подданство, но проявлять усердие, о котором идет речь, могли лишь отдельные "граждане". А таковые, согласитесь, всегда и везде найдутся, разве нет?
Но это никого не интересует. Никто не будет объективности ради обелять большинство, если есть такое удобное для обобщений меньшинство. Тем более. если речь идет не о каком-нибудь нейтральном народе, а о вражеском.
Я вообще не считаю, что ловля гонца сама по себе является признаком предательства, "ловец" ведь мог не знать, что в лодке везут послание правителя Дербента, если конечно армяне не узнали об этом заранее от своих людей в крепости. Так что ловец гонца здесь может быть и не причем.
Но раз Вы так уверены, что армяне просились в российское подданство "скопом", то должны согласиться с тем, что и предательство совершили армяне с р. Самур тем же "скопом" в тот момент, когда передавали неприятелю добытое письмо со сведениями военного характера.

Это весь факт, не больше, но и не меньше. И это все, что я хотела сказать.

А обобщать стали, в данном случае, Вы, рассуждениями об объективности, о большинстве и о меньшинстве. .

Старый 25.05.2010, 12:51   #158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Неужели непонятно? Это же на поверхности. Главная их задача вбить клин недоверия между турецким и азербайджанским народами.
Что Вы! У Станислава Тарасова и в мыслях такого нет.

Старый 25.05.2010, 13:13   #159
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И какая Вам разница, войска Баксовета наступали на Тифлис с западного направления или с восточного?
Позволю себе еще раз сослаться на С.Тарасова: "Не ловите мух" под соусом фактологической точности и внимания к деталям.

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:17   #160
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ответ армянской стороны мне был известен, но обяснения я не принимаю. И не это цель обсуждения. Мне было интересно ваше мнение. Извините, я не правьлно сфатмировала вопрос. И так, уточну.

Как по Вашему, зачем вы( имею ввиду армяне) упускаете такую возможность, раз и на всегда доказать историческую несправедливость по отношению армянского геноцида? Турки готовы открыть архивы и предлагают в месте с вами(армянами) и всем миром публично, логично, критично, и еще как хотите подойти к этому очень важному событию для армянского народа. Почему вы( армяне) категорически отказываетесь рассмотреть эти факты?
Я, честно говоря, перформулировки вопроса не увидел, кроме добавления после каждого "вы" в скобках (армяне).
Но тем не менее понял так, что вы считаете, что есть публичная позиция (которая известна и которую я вкратце изложил) и скрытая. Которая сводится к тому, что если архивы будут открыты и совместно изучены, то геноцид окажется мифом, чего армяне боятся.
Другой подоплеки в вашем вопросе я не вижу, поэтому буду сходить из этого посыла.
Я не считаю, что армяне боятся, что геноцид окажется мифом. Видите ли в чем дело. такая боязнь может существовать, если кто-то не до конца уверен в чем-то. Но армяне абсолютно и железно уверены в геноциде и это (абсолютная уверенность армян) совершенно очевидна, не так ли?
Но ведь вопрос геноцида не является ни для армян, ни для Турции в первую очередь историческим. Если бы это было так - совместное изучение архивов началось бы уже давно, раз есть предложение турецкой стороны на эту тему. Но и для армян, и для турок историческая суть даного вопроса отодвинута на второй план. На первом же стоит его политическая суть. А там, где начинается политика, работают совсем другие мотивации при принятии решений.
И вот возможные политические следствия из совместного рассмотрения архивов вполне могут не устраивать армянскую сторону, которая, отказавшись, может предотвратить даже саму возможность таких следствий.
Приведу такой пример. Вот Обама в своей ежегодной речи относительно тех событий употребляет словосочетание "Мец Ехерн" вместо слова "геноцид". И это армян не устраивает. Почему? Ведь это и есть ИХ собственный термин, которым они обозначают свой геноцид. Точно так же как евреи обозначают свой словом "Холокост".
То есть если бы Обама, скажем, говоря о еврейском геноциде употреблял слово "Холокост", то для евреев это было бы даже предпочтительнее, чем слово "геноцид".
Откуда такая разница? Оттуда же. Любое самоназвание геноцида - это прежде всего историческая оценка данных событий - "Катастрофа", "Большая трагедия". А вот термин "геноцид" как правило приобретает политическое звучание.
Поэтому скажем Холокост для евреев не нуждался в признании, а вот геноцид евреев - нуждался, хоть с "отвлеченной" точки зрения это и одно и то же.
вы же понимаете, что любой исторический документ, будучи рассмотрен, позволяет себя определенным образом ТРАКТОВАТЬ. Причем трактовки будут носить не отвлеченно-исторический характер, а именно политический.
Опять приведу пример: вот прямо с этой же страницы. пытаемся разобраться, было ли армянами совершено предательство в ходе осады Дербента. thundergirl приводит исторический документ, который свидетельствует: да, было совершено. На этом история заканчивается. Если начинается политика, то начинаются трактовки: армянское население в принципе предало Дербент или это были отдельные лица, которые изловили гонца и тем самым "проявили усердие". И т.д. и т.п.
То есть исторический документ свидетельствует о неком событии. Трактовка этого события, если она несет политический оттенок, может быть разной.
Попросту говоря, армянам в процессе признания геноцида это не нужно.
Вы говорите, что это - возможность раз и навсегда доказать миру, что геноцид был? Они читают иначе. А именно, что это как раз возможность для турок воспрепятствовать признанию. А вот насколько верно такое мнение - вопрос совсем другой. Главное, что оно существует, хоть и в скрытом виде.

Старый 25.05.2010, 13:26   #161
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Трамп, Вы со мной беседуете или с "как правилом"? Где Вы в моем тексте заметили обобщение?
В вашем не заметил. Но это же не чат, а форум. публикуя постинг, юзер беседует и с собеседником и со всеми. кто читает

Цитата:
Я вообще не считаю, что ловля гонца сама по себе является признаком предательства, "ловец" ведь мог не знать, что в лодке везут послание правителя Дербента, если конечно армяне не узнали об этом заранее от своих людей в крепости. Так что ловец гонца здесь может быть и не причем.
Но раз Вы так уверены, что армяне просились в российское подданство "скопом", то должны согласиться с тем, что и предательство совершили армяне с р. Самур тем же "скопом" в тот момент, когда передавали неприятелю добытое письмо со сведениями военного характера.
Нет, не соглашусь. это могло быть так, а могло и не быть. Одно с другим не связано, на мой взгляд.
А насчет гонца - вы же не думаете, что из осажденной крепости "шлют гонца за бутылочкой винца"?
Гонец из осажденной крепости это всегда ценный "язык". И ловцы это прекрасно понимали. Другой вопрос, что заранее знать, что это именно гонец - действительно нельзя было без информации. Но предполагать - вполне можно.

Старый 25.05.2010, 13:32   #162
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

ОФффф

Цитата:
Я, честно говоря, перформулировки вопроса не увидел, кроме добавления после каждого "вы" в скобках (армяне).
Цитата:
Жирным выделено отредактированные части моего вопроса.

остальную часть вашего ответа у меня данный момент нет времени читать....

Старый 25.05.2010, 15:04   #163
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Позволю себе еще раз сослаться на С.Тарасова: "Не ловите мух" под соусом фактологической точности и внимания к деталям.
Дело в том, что зачастую (не всегда, но часто), ловля мух производится с целью отделения их от котлет.
Это как раз тот случай, поскольку выдвигается определенная гипотеза. которая описывает политические событиях, замешанные на военных событиях. Поэтому в данном случае фактологическая точность необходима.
Впрочем, Станислав Николаевич уже сообщил, что то была опечатка.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (25.05.2010)
Старый 25.05.2010, 18:50   #164
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Турки архивы 1915 года до сих пор не открыли.Нет главных фондов. Пока приходится оперировать данными западных, включая и российских, консульств. И общие оценки ситуации, подготовленные, в частности, посольством России в Стамбуле( Константинополе). Мне кажется, что многие документы уничтожены. Недаром Кемаль так дружил со Сталиным.Я сужу по турецким монографиям, которые недавно появились.. Ничего нет. Одни словеса..
Неправда

http://www.devletarsivleri.gov.tr/so...leri.gov.tr.ce

ARŞİV BELGELERİNE GÖRE ERMENİ KONUSU

http://www.devletarsivleri.gov.tr/kitap/
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (26.05.2010)
Старый 25.05.2010, 21:27   #165
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич!

Пользуетесь ли Вы в своей работе аналитическими разработками Центра политических инноваций и технологий?

ЗЫ для модератора: yurdumyuvam - интернациональный юзер
:malahai8yu:

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:49   #166
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

ЗЫ для модератора: yurdumyuvam - интернациональный юзер
А мысль? Мысль куда деть? Мысли тоже интернациональные? А колхозный "юмор"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
TAROB (25.05.2010)
Старый 25.05.2010, 22:40   #167
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Мысли тоже интернациональные? А колхозный "юмор"?
Мысли скорее гадкие.
А колхозный "юмор" заложен на генетическом уровне и скрыть или изменить это, на данном этапе развития генной инженерии, к сожалению колхозников, невозможно...

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 00:12   #168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
yurdumyuvam - интернациональный юзер
значит юрдсуз, ювасыз.

Старый 26.05.2010, 10:04   #169
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
значит юрдсуз, ювасыз.
Добавим: евсиз

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:02   #170
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismaster Посмотреть сообщение
ув. Тарасов.............
Россия -конечно маладец!

Но почему русские в неоимпериализме так подотстали????
т.е на улице 21век а вы сателлитам кроме пушек да потенциальных душегубов в лице скажем АР- ничего не предложите....

я был 4(!) раза за последний месяц в Москве.....................
госп.Тарасов........ Путин ли есть спасение?
Ну.... почему же? Есть и светлые пятна, например, не потенциальный, а уже реальный светоч гуманизма Армения придумана, создана и содержится Россией.

Так что - не всё так однозначно плохо с русским неоимпериализмом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:51   #171
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Добавим: евсиз
добавим: неблагодарные!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:41   #172
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
значит юрдсуз, ювасыз.
Друзья, переведите на великий и могучий. Я, к своему стыду, кроме навар-наех и салам алейкум ничего не знаю.

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:47   #173
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Друзья, переведите на великий и могучий. Я, к своему стыду, кроме навар-наех и салам алейкум ничего не знаю.
А перевод на великий и могучий своего ника тоже не знаете?

Старый 26.05.2010, 14:22   #174
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
С каких это пор турки стали друзья армянам?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:43   #175
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Vahik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Перебор? Человек просто не в себе..
Заврались так что начинают уже собсвенной лжи верить.
Потом пойди и считай таких юзеров вменяемыми.

Vahik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ