Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 07:58   #126
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Читайте внимательно сообщения азербайджанских информагентств и выступления депутатов меджлиса.Станислав Николаевич не собирался " наезжать" на них, он просто взял их выступления за основу и перепроверил реакцию Турции на эти сообщения.
Почему о себе в третьем лице?
Может тут пишет не сам Тарасов?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 07:58   #127
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Дамы и Господа,
будьте любезны не увеличивать ,интервал между вопросами и ответами г.Тарасова.
Не смотря на всю сложность ,для Станислава Николаевича,нажатия кнопочки-QUOTE,в силу чего ,сложно понять- кому принадлежат ответы,несмотря на ещё большую сложность,элементарного написания ника отвечаемому,мы должны не забывать,что Станислав Николаевич абсолютно искренен, в своей убеждённой позиции,ибо она непревзята ,и ни в коим случае не сложилась под:
1.Личным фактором-жена,муж( Сахаров-Бонер),окружение,друзья.
2.Результатом обработки информационного поля, одной из сторон.
3.И наконец, элементарные- тридцать сребреников ,уверяю вас не купили голос этого честного,объективного русского человека

Напротив,убеждён,что им руководит объективная позиция, сложившаяся из анализа исторических фактов,и врождённой порядочности,которая требует,как правило,от людей чести-жёсткой ,но правды!

Я уверен,что мой соотечественик и брат провославный ответит и не уйдёт ни от одного вопроса.
Благодарю за комплименты. После визита Дмитрия Медведева в Анкару в вашем регионе начнутся супер-интересные события.Спустя некоторое время мы вернемся в тарасовским ранним " прогнозам" и тогда разговор действительно может стать более откровенным. Удачи!

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 08:09   #128
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
я с грустью обратил внимание на количество того времени и усилий, которое такое множество людей потратили на этого никому неизвестного и недалекого беднягу эдиоса или как его там((((.
г-н Тарасов всё-таки личность публичная в кругах армяносочувствующих. Меня напряг его подход к местной аудитории, как к неподготовленным и главное безответным читателям Регнума. Он, видимо, забыл, что мы тут читаем не только Регнум, да еще и можем что-то противопоставить слегка отштукатуренному армагитпропу. Забыл, что тут его "объективность" и заумность, вроде "христианских клиньев", не прокатит. Ну и куда он теперь делся?
Патология потрясающая... Наш конфликт ее только усугубил.
Мы тоже читаем много и не навязываем Регнум. Читайте больше сообщения азербайджанских информагентств. Действительно, это - любопытное чтиво.Но дело ведь не в том, что каждый из нас думает или пишет, а в реальной политике, не способной сохранить не только территориальную целость государства, но, и возможно, само государство. В целом я удилен высказанной позицией. Ее нет даже в Турции, которая, кстати, более прагматична и более адекватна к тому, что происходит в Закавказье.

Старый 13.05.2010, 08:12   #129
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Почему о себе в третьем лице?
Может тут пишет не сам Тарасов?
Это как в анекдоте про Брежнева, который уверял, что по Москве возили его, а не чучело. Что касается " третьего" лица, что предлагаемая уважаемыми многими коллегами трактовка некоторых моих публикаций, заставляет меня самого говорить о себе в" третьем лице".

Старый 13.05.2010, 08:16   #130
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Российский публицист приходит просто в восторг от того, что происходит что-то (или возможно, вот-вот произойдет), что прямо противоречит российским интересам на Южном Кавказе - по крайней мере в том виде, в каком эти интересы известны политологическому сообществу: Армения уходит из-под влияния России.

И в случае, когда "Армения с Турцией вась-вась", и в том варианте, когда Алиев (якобы) отказался от давления на Турцию в вопросе открытия границ (ах, как его за это г-н Тарасов похвалил - мне завидно) есть одна общая черта: Армения вырывается из-под России и - спасается.

С помощью И.Алиева или вопреки его усилиям получается "вась-вась" - это неважно. Не важны и все остальные "геополитические интересы России". У Армении всё вась-вась - вот что главное!

Вот такой "российский" портал Регнум и такие учредители (вместе с Администранцией Президента РФ) у нового издания, как его там....
Если Армения уходит, как вы считаете, из-под влияния России, скатертью- дорога. Мы за нее не держимся.

Старый 13.05.2010, 08:39   #131
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если Армения уходит, как вы считаете, из-под влияния России, скатертью- дорога. Мы за нее не держимся.
Это Вы считаете что штаты будут побивать христианский клин из Армении в Ирак. Причем учитывая что восточная Турция населена в основном курдами мусульманами это по крайней мере странно.
При всем при этом Армения умудриться быть с Турцией вась-вась,а РОссия будет бороться за целостность Турции, при чем не держась за Армению.

Старый 13.05.2010, 08:58   #132
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
После визита Дмитрия Медведева в Анкару в вашем регионе начнутся супер-интересные события.Спустя некоторое время мы вернемся в тарасовским ранним " прогнозам" и тогда разговор действительно может стать более откровенным. Удачи!
Если честно у меня нет целостной картины насчет этих прогнозов, так как я запутался в этих клинах, вась-вась и так далее.
Если можно дайте в кратце прогноз на регион тезисами

Старый 13.05.2010, 10:08   #133
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не я так считаю, а значительная часть азербайджанских экспертов. Вы, видимо, мало их читаете. Говорите о каком-то "бакинском ухе", но при этом "уши Регнума" совершенно глухи к тому что происходит в Баку.

Есть такая точка зрения, что пока Армения находится под полным контролем России, не будет никакого урегулирования - даже в пользу Армении. Поэтому предусловием любого мира должен быть вывод Армении из-под российского ига.

И в этой связи шанс увести Армению от России, появшившийся в связи с футболом и кулинарными изысками Хайрунисы Гюль, рассматривался как возможность вызволить Армению из русского полона, отряхнуть её, успокоить, отмыть, откормить и потом уже ласково спросить, готова ли она теперь поговорить о мире....

Такая примерно картинка. Повторяю: я так не думаю.

И вот странно, что люди, представляющие интересы России тоже спонтанно, живо, ярко, бурно приходят в восторг именно от такой перспективы "вась-вась Турции и Армении", которая многими у нас рассматривается как способ увода Армении от России - для создания хоть каких-то предпосылок для мира.

С аргументами наших стронников "вась-вась Анкары и Еревана" мне всё понятно. Хотелось бы услышать вашу аргументацию именно этого тезиса про "вась-вась", но с точки зрения российских интересов.

Но жаль... Нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 10:39   #134
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Благодарю за комплименты. После визита Дмитрия Медведева в Анкару в вашем регионе начнутся супер-интересные события.Спустя некоторое время мы вернемся в тарасовским ранним " прогнозам" и тогда разговор действительно может стать более откровенным. Удачи!
Про супер-интересные события можно только догадываться в свете окончательного устранения "территориальной целостности" как вредного пережитка 20 века (я тут вынужден Вас поправить: именно 20 века, а не 19, как вы сказали). Здесь конкретика не нужна: раз на закрепление нового рисунка границ потребуется минимум 10-15 лет (раньше на это уходило до полувека - в среднем), то "интересные события" должны начаться завтра же.

Но я не могу определить без Вашего уточнения, какие тарасовские прогнозы можно считать "ранними", а какие новыми или свежими.

Если можно - по пунктам: "раз-два-три"....

Старый 13.05.2010, 10:41   #135
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это Вы считаете что штаты будут побивать христианский клин из Армении в Ирак. Причем учитывая что восточная Турция населена в основном курдами мусульманами это по крайней мере странно.
При всем при этом Армения умудриться быть с Турцией вась-вась,а РОссия будет бороться за целостность Турции, при чем не держась за Армению.
Я уже отмечал, что представления о политике России в Закавказье на уровне 19-го века- поддержка христиан и т.д.- не соответствует действительности. Идет жесткая, достаточно циничная политика со всех сторон: США, ЕС, России, Турции, Ирана.. Не исключено, что в скором времени в регионе проявит свои интересы и Китай. Любопытно другое: именно США взяли на вооружение устаревшие советские геополитические сценарии: создание армяно-грузинской конфедерации, освоение ее силами ( при активной финансовой поддержки) Восточной Турции, колоссальные вливания в Иракский Курдистан. Кстати, я побывал недавно в Эрбиле: представление о курдах, бегающих с Калашниковым по горам, это - археология: небоскребы, университет, школы, гостиницы.. Такого нет даже в Анкаре.
Теперь о том, уйдут или не уйдут США из Ирака. Уйдут обязательно, но проблема в сроках, точнее в подготовке условий для новой геополитики. О Турции. По большому счету Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Турции. Официальная Анкара это хорошо понимает и идет даже на экономическую интеграцию с Россией. Это- не от хорошей жизни, поскольку турки считают, что их, как верных служителей интересам США на Ближнем Востоке, американцы предали. Отсюду- высочайший антиамериканизм среди турецкого политического класса.Тем не менее, туркам придется приносить жертву. Чтобы сохранить Восточную часть страны, они разыграют "партию" Карабаха, но обязательно укрепляясь в Нахичевани. Первый признак этого сценария: возня, которая начинается в армянских СМИ вокруг этого района. Но об этом можно много рассуждать. Думаю, что пока сказанного достаточно.

Старый 13.05.2010, 10:55   #136
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже отмечал, что представления о политике России в Закавказье на уровне 19-го века- поддержка христиан и т.д.- не соответствует действительности. Идет жесткая, достаточно циничная политика со всех сторон: США, ЕС, России, Турции, Ирана.. Не исключено, что в скором времени в регионе проявит свои интересы и Китай. Любопытно другое: именно США взяли на вооружение устаревшие советские геополитические сценарии: создание армяно-грузинской конфедерации, освоение ее силами ( при активной финансовой поддержки) Восточной Турции, колоссальные вливания в Иракский Курдистан. Кстати, я побывал недавно в Эрбиле: представление о курдах, бегающих с Калашниковым по горам, это - археология: небоскребы, университет, школы, гостиницы.. Такого нет даже в Анкаре.
Теперь о том, уйдут или не уйдут США из Ирака. Уйдут обязательно, но проблема в сроках, точнее в подготовке условий для новой геополитики. О Турции. По большому счету Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Турции. Официальная Анкара это хорошо понимает и идет даже на экономическую интеграцию с Россией. Это- не от хорошей жизни, поскольку турки считают, что их, как верных служителей интересам США на Ближнем Востоке, американцы предали. Отсюду- высочайший антиамериканизм среди турецкого политического класса.Тем не менее, туркам придется приносить жертву. Чтобы сохранить Восточную часть страны, они разыграют "партию" Карабаха, но обязательно укрепляясь в Нахичевани. Первый признак этого сценария: возня, которая начинается в армянских СМИ вокруг этого района. Но об этом можно много рассуждать. Думаю, что пока сказанного достаточно.
Тут впору за голову хвататься. Какая грузино-армянская конфедерация, какое освоение Восточной Анатолии.
Грузия туда и соваться не станет.
Турция 17-я экономика мира, Армения с ее экономическими и демографическими проблемами, даже себя освоить не может.
Возня насчет Нахичевани продолжается уже 20 лет, также как и возня вокрег Джавахетии

Старый 13.05.2010, 10:58   #137
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
создание армяно-грузинской конфедерации, освоение ее силами ( при активной финансовой поддержки) Восточной Турции, колоссальные вливания в Иракский Курдистан. Кстати, я побывал недавно в Эрбиле: представление о курдах, бегающих с Калашниковым по горам, это - археология: небоскребы, университет, школы, гостиницы.. Такого нет даже в Анкаре.
С каких пор курды Эрбила "христианский клин"? Даже если там небоскребы.

Цитата:
Теперь о том, уйдут или не уйдут США из Ирака. Уйдут обязательно, но проблема в сроках, точнее в подготовке условий для новой геополитики.
Они могут уйти. Франция тоже ушла "официально" из Алжира. Что изменилось? Вам известен термин "неоколониализм"? Читали ли вы Фанона?

Цитата:
О Турции. По большому счету Россия заинтересована в сохранении территориальной целостности Турции.
Т.е. у России приоритеты изменились. Выше вы говорили, что "США взяли на вооружение устаревшие советские геополитические сценарии". Т.е. раньше Россия была заинтересована в слабой и расчлененной Турции, а сейчас наобороит. Как вы думаете, почему изменились приоритеты?

Может потому, что сама Россия стоит пред угрозой "парчаламак". Вспомним Рамзанку, события в Балкарии, в Кабарде, в Адыгее, в Ингушетии... и не забываем движение в Алтае, в Якутии (читайте Уххана) итд. Сибирь недоволен центром. Даже сами русские.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:07   #138
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы тоже читаем много и не навязываем Регнум. Читайте больше сообщения азербайджанских информагентств. Действительно, это - любопытное чтиво.Но дело ведь не в том, что каждый из нас думает или пишет, а в реальной политике, не способной сохранить не только территориальную целость государства, но, и возможно, само государство. В целом я удилен высказанной позицией. Ее нет даже в Турции, которая, кстати, более прагматична и более адекватна к тому, что происходит в Закавказье.
Честно говоря, не совсем понял о чем вы. Я говорил об ангажированности Регнума и размещающихся на нем материалов, включая аналитические. Относительно политики АР - вопрос абсолютно другой, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что она далека от того, чтобы признать ее адекватно отражающей национальные интересы.
Какой "высказанной позицией" вы удивлены? Поясните, пожалуйста.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:11   #139
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не могли бы вы более детально пояснить, что имеется вами в виду под "супер-интересными" событиями, чтобы мы имели возможность вернуться к "тарасовским "прогнозам"...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:13   #140
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут впору за голову хвататься. Какая грузино-армянская конфедерация, какое освоение Восточной Анатолии.
Грузия туда и соваться не станет.
Турция 17-я экономика мира, Армения с ее экономическими и демографическими проблемами, даже себя освоить не может.
Возня насчет Нахичевани продолжается уже 20 лет, также как и возня вокрег Джавахетии
Именно по этому направлению и отличается наше и Ваше представление о ходе процессов в регионе. Точно также, как представлении о той самой Армении, которая в своих нынешних границах влачит существование, зато дают настоящие бои и выигрывает их за других форумах. Я это к тому,что " центр силы" Еревана находится за его пределами и сейчас вкладывать средства в предполагаемый Театр военных действий" просто глупо.
Что касается вохни вокруг Джавахетии. За прекращение операции Ереван против этого района, как мне достоверно известно, Саакашвили лично благодарил Саргсяна. Джавахетия - не на первом плане. Другое дело Нахичевань.После Карабаха - это потенциальный " второй фронт". Третий- в направлении Гянджи. Мой прогноз: в ближайшее время Армения будет заявлять о выходе из переговорного процесса по Карабаху, оставляя переговорный " коридор" только на турецком направлении. Видимо, это чувствуют политики в Баку, когда намекают о военно -политический союз с Анкарой. Это надо было делать раньше. Сейчас- караван ушел

Старый 13.05.2010, 11:23   #141
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Именно по этому направлению и отличается наше и Ваше представление о ходе процессов в регионе. Точно также, как представлении о той самой Армении, которая в своих нынешних границах влачит существование, зато дают настоящие бои и выигрывает их за других форумах. Я это к тому,что " центр силы" Еревана находится за его пределами и сейчас вкладывать средства в предполагаемый Театр военных действий" просто глупо.
Что касается вохни вокруг Джавахетии. За прекращение операции Ереван против этого района, как мне достоверно известно, Саакашвили лично благодарил Саргсяна. Джавахетия - не на первом плане. Другое дело Нахичевань.После Карабаха - это потенциальный " второй фронт". Третий- в направлении Гянджи. Мой прогноз: в ближайшее время Армения будет заявлять о выходе из переговорного процесса по Карабаху, оставляя переговорный " коридор" только на турецком направлении. Видимо, это чувствуют политики в Баку, когда намекают о военно -политический союз с Анкарой. Это надо было делать раньше. Сейчас- караван ушел
А куда ушёл караван? По-моему, на середину и вторую половину мая весь караван - президентов, сопредседателей, председателей, заседателей и прочих клерков "мирового сообщества" - намерен уйти на большой базар в Баку.

Разве нет?

Старый 13.05.2010, 11:25   #142
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
С каких пор курды Эрбила "христианский клин"? Даже если там небоскребы.

Они могут уйти. Франция тоже ушла "официально" из Алжира. Что изменилось? Вам известен термин "неоколониализм"? Читали ли вы Фанона?

Т.е. у России приоритеты изменились. Выше вы говорили, что "США взяли на вооружение устаревшие советские геополитические сценарии". Т.е. раньше Россия была заинтересована в слабой и расчлененной Турции, а сейчас наобороит. Как вы думаете, почему изменились приоритеты?

Может потому, что сама Россия стоит пред угрозой "парчаламак". Вспомним Рамзанку, события в Балкарии, в Кабарде, в Адыгее, в Ингушетии... и не забываем движение в Алтае, в Якутии (читайте Уххана) итд. Сибирь недоволен центром. Даже сами русские.
Совершенно верно, Россия раньше стояла очень близко к " Парчаламак". Но ей удалось все же переломить ситуацию, причем не только своими собственными силами. Раньше, во времена СССР, действительно были разработаны сценарии по расчленению Турции. Это - факт известный любому российскому студенту гуманитарного вуза, поскольку написаны новые учебники истории. У новой России( после 1991 года) другие приоритеты. Отсюда потеря способности, например. со стороны Баку, найти " общий язык" с Москвой. При этом я не о традиционных "дружественных отношениях" и т.д. Теперь об Иракском Курдистане. Дело в том, чтотурецкие СМИ, когда желают вступить в информационную войну с армянами, начинают обвинять их в создании лагерей " курдских -терррористов" и т.д. Дело, конечно, не в лагерях, а в том, что именно во многом благодаря армянскому зарубежному капиталу ( пока этот факт широко не афишируется) Иракский Курдистан , в отличие от шиитских и суннитстких районов Ирака, фантастически вырвался вперед.Я это к тому, что на проблемы Закавказья необходимо смотреть шире. Когда преобладает локальный подход, все, конечно, выглядит иначе.

Старый 13.05.2010, 11:35   #143
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А куда ушёл караван? По-моему, на середину и вторую половину мая весь караван - президентов, сопредседателей, председателей, заседателей и прочих клерков "мирового сообщества" - намерен уйти на большой базар в Баку.

Разве нет?
Именно в этом как раз и вся интрига: сразу свадьба и похороны. И в то же время настойчивый призыв президента Медведева к Гюлю подписать соглашение с Арменией.

Старый 13.05.2010, 11:36   #144
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, это чувствуют политики в Баку, когда намекают о военно -политический союз с Анкарой. Это надо было делать раньше. Сейчас- караван ушел
Тут я вам подскажу - для ваших будущих сценариев по 21 веку.

Военно-политический союз с Анкарой давно назрел, но не было формального повода для его правового закрепления. Теперь, когда Россия, имея такой союз с Арменией, не возражает против её "вась-вась" и с Турцией (вы так и не объяснили, почему) - устранены все препятствия и возможные возражения со стороны России.

Второй фактор: выяснилось, что ни Запад, ни Россия не желают сохранения режима в Баку, если он не согласится войти в консилиум по спасению чахнущей Армении. Поэтому военно-политический союз с Анкарой, фактичкески конфедерация - дополнительная грантия сохранения власти. В условиях, когда таких гарантий с Запада нет, а власть питерской команды в Москве сама нуждается в гарантиях.

Вписавшись в турецкий внутриполитический контекст, нынешняя политическая элита в Баку получит возможность безболезненной трансформации во что-то более цивилизованное.

Старый 13.05.2010, 11:37   #145
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совершенно верно, Россия раньше стояла очень близко к " Парчаламак". Но ей удалось все же переломить ситуацию, причем не только своими собственными силами. Раньше, во времена СССР, действительно были разработаны сценарии по расчленению Турции. Это - факт известный любому российскому студенту гуманитарного вуза, поскольку написаны новые учебники истории.
Дорогой Станислав, я (как вы уже догадались) говорю на многих языках и очень тесно общаюсь с людьми из тех мест. Одно время даже жил в окружении курдов разного сорта: сторонников ПКК, противников ПКК, религиозных, протурецских, националистов итд, итп.

Расчленить Турцию хотели и хотят все кому не лень. Активнее всех русские. Особенно это видно в случае с АСАЛА и ПКК (это в принципе, одно и то же, но с той разницей, что курды не армяне и думают иначе, чем армяне). Турция решит эту проблему классически: создадут Курдистан вне Турции, как в свое время создали Армению вне Турции (и за наш счет). Черты этого Курдистана уже в Ираке ясны. Но тут такая загогулина. Нефть на севере находится вообще-то в большей части в Киркуке. А тамошний народ туркмены, арабы сунниты, и в какой-то мере курды. Киркук в состав будущего Курдистана не получается: туркмены и арабы против. А без Киркука какой нафих Курдистан? Они что, пойдут на паперти побираться что-ли?

Да и сами курды это не армяне: они не будут этнические чистки делать как армяне. Да и те туркмены и арабы не пай-мальчики. И есть общая религия.

Трудно-с.

А вот с Россией легче. Парчаламак там актуальнее. Кавказцы на генетическом уровне ненавидят Россию. Дальний Восток, Сибирь тоже. Предали эти ермоловы идеалы Чингиса. Мы помним это.

Вы все это учли?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:41   #146
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совершенно верно, Россия раньше стояла очень близко к " Парчаламак". Но ей удалось все же переломить ситуацию, причем не только своими собственными силами. Раньше, во времена СССР, действительно были разработаны сценарии по расчленению Турции. Это - факт известный любому российскому студенту гуманитарного вуза, поскольку написаны новые учебники истории. У новой России( после 1991 года) другие приоритеты. Отсюда потеря способности, например. со стороны Баку, найти " общий язык" с Москвой. При этом я не о традиционных "дружественных отношениях" и т.д. Теперь об Иракском Курдистане. Дело в том, чтотурецкие СМИ, когда желают вступить в информационную войну с армянами, начинают обвинять их в создании лагерей " курдских -терррористов" и т.д. Дело, конечно, не в лагерях, а в том, что именно во многом благодаря армянскому зарубежному капиталу ( пока этот факт широко не афишируется) Иракский Курдистан , в отличие от шиитских и суннитстких районов Ирака, фантастически вырвался вперед.Я это к тому, что на проблемы Закавказья необходимо смотреть шире. Когда преобладает локальный подход, все, конечно, выглядит иначе.
Я даже знаю почему этот "факт" не афишируется...потому что это фикция.

Старый 13.05.2010, 11:48   #147
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Именно в этом как раз и вся интрига: сразу свадьба и похороны. И в то же время настойчивый призыв президента Медведева к Гюлю подписать соглашение с Арменией.
Ну так объясните в конце концов, почему вась-вась Турции и Армении в интересах России?

Уже второй (третий?) день и всё никак...

Неужели только потому, что "весьмир" поставил перед собой задачу уничтожить Азербайджан?

Зачем? Неужели только затем, чтобы передать Гянджу Армении?

======================================

Я же не опровергаю вашей мифологии, а пытаюсь понять, как сочетаются её сюжеты в единый эпос - внутри . Хочу вникнуть, но всё - никак....

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
thundergirl (13.05.2010), ZSJ (13.05.2010)
Старый 13.05.2010, 11:49   #148
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армяне и грузины не способны жить в конфедерации, Вам как имеющему какое-то отношение к Южному Кавказу это должно быть понятно.
В ближайшее время это когда?
Где бы не находился центр Армении это не отменяет того факта что Армения депопулируется

Старый 13.05.2010, 11:51   #149
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очередное измышление Регнума.
Ссылаясь на сообщение турецкого канал NTV о совместной пресс-конференции Медведева и Эрдогана в Анкаре, Регнум привел «цитаты» из речи Эрдогана под шапкой
"Нагорный Карабах - территория, которая непосредственно прилегает к России"

Более вольного и фактически фальсифицированного перевода трудно себе представить. Вот настоящий текст речи Эрдогана, относящийся к карабахскому вопросу.

Цитата:
DAĞLIK KARABAĞ SORUNU
Dağlık Karabağ sorununa ilişkin soruya da yanıt veren Erdoğan, Rusya Federasyonu'nun konumunun çok çok farklı olduğunu ifade ederek, şunları söyledi:
''Minsk Üçlüsü'nün bir üyesi olmasının, bir aktör olmasının yanında hemen sınır bir ülke... Sınırdaş bir ülke... Bu yönden de tabii Rusya'nın konumu çok farklı, hele hele Ermenistan ile olan konumu farklı. Aynen bizler gibi.
Bizler burada Minsk Üçlüsü'nü son süreçte gösterdikleri aktif çalışmaları, bundan sonra da devam ettirerek, Türkiye bir düşüyorsa ki düştüğüne inanıyorum bizler de üye olarak bu çalışmaların içinde yer alabiliriz. Ve bölgede yoğun bir çalışmayla bu huzursuzluğu gidermemiz lazım.
İnanıyorum ki Azerbaycan belli bir noktaya gelmiştir. Azerbaycan'ın bu uzlaşma, barış noktasında, geldiği nokta, öbür tarafta Ermenistan'ın da böyle bir noktaya gelmesi halinde, inanıyorum ki Minsk Üçlüsü'nün de bu süreci hızlandırmasıyla artık bir neticeye varır.
Temenni ediyorum ki bu bölgeyi de bir barış bölgesi haline getirmiş oluruz. Hep beraber, el ele dayanışma ile bu süreci devam ettireceğiz, devam ettirmeliyiz diye düşünüyorum, inanıyorum.''
Легко заметить, что о территории Нагорного Карабаха Эрдоган вообще не говорит. А вот Регнум выводит свою выдумку о том, что Нагорный Карабах, оказывается, "прилегает к России", аж в заглавие сообщения, то есть как главную мысль Эрдогана.
И дальше, в тексте сообщения Регнум сплошные вольности. В частности,
Эрдоган говорит:
Цитата:
İnanıyorum ki Azerbaycan belli bir noktaya gelmiştir. Azerbaycan'ın bu uzlaşma, barış noktasında, geldiği nokta, öbür tarafta Ermenistan'ın da böyle bir noktaya gelmesi halinde, inanıyorum ki Minsk Üçlüsü'nün de bu süreci hızlandırmasıyla artık bir neticeye varır.
Перевод:
Цитата:
Я верю, что Азербайджан пришел к известной позиции (точке). И я верю, что в случае продвижения Армении к (этой) ключевой примиренческой позиции, к которой пришел Азербайджан, ускорение этого процесса со стороны Минской тройки, даст, наконец, какой-то результат.
А вот как Регнум «переводит» это кусок:
Цитата:
«Наша задача - уже подталкивать Азербайджан и Армению к достижению некоей точки, которую можно считать мирным урегулированием карабахской проблемы»
Эрдоган фактически говорит, что Минской группе следует ускорить (подталкивать) процесс продвижения Армении к примиренческой позиции (по видимому, имеется в виду принятие Азербайджаном последнего «мадридского» варианта), занятой Азербайджаном, а Регнум приписывает ему мысль о подталкивании и Азербайджана и Армении к этой некой точке.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но, естественно, выдавать дезу о позиции Эрдогана, совсем не то, что вольно приписывать красные словечки в тексты Биранда. Тем более за 2 дня до визита Эрдогана в Баку, где он сам и опроверг бы этот бред Регнума.

И Регнум дает неуклюжее опровержение со стыдливым заглавием «СМИ неправильно передали слова Эрдогана о Нагорном Карабахе». Это при том, что единственным агентством, которое именно так представило слова Эрдогана, было Регнум.

Уважаемый Станислав Тарасов!
Как Вы считаете, не подтверждает ли эта история проармянскую позицию агентства Регнум? Или же это не связано с прормянством, а произошло по той простой причине, что у такого уважаемого (?) агентства нет грамотного переводчика с турецкого и профессионального редактора, способного проследить за этим?
Или же причина и в том и в другом?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 11:56   #150
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут я вам подскажу - для ваших будущих сценариев по 21 веку.

Военно-политический союз с Анкарой давно назрел, но не было формального повода для его правового закрепления. Теперь, когда Россия, имея такой союз с Арменией, не возражает против её "вась-вась" и с Турцией (вы так и не объяснили, почему) - устранены все препятствия и возможные возражения со стороны России.

Второй фактор: выяснилось, что ни Запад, ни Россия не желают сохранения режима в Баку, если он не согласится войти в консилиум по спасению чахнущей Армении. Поэтому военно-политический союз с Анкарой, фактичкески конфедерация - дополнительная грантия сохранения власти. В условиях, когда таких гарантий с Запада нет, а власть питерской команды в Москве сама нуждается в гарантиях.
Этого как раз и все ждут. В бой будет введен Тегеран, который, вслед за Армений ( Карский договор 1921 года) потребует денонсации Тюрманчайского договора 1828 года. Эта проблема уже пробрасывается со стороны Тегерана чуть ли не официально. Более того, для того,чтобы изменить демографическую ситуацию в самом Иран в пользу персов, рассматривается вопрос о введении безвизового режима с Таджикистаном. Плюс к этому, советую посмотреть турменские сайты, особенно исторические страницы. Там черным по белому пишется, что так называемые " азербайджанские династии", правившие когда-то Ираном, это -туркмены или туркоманы. Плюс альянс между Анкарой и Тегераном , который в перспективе предусматривает передел границ в самом широком контексте. К тому же США уже чуть ли не открыто предупредили Москву о реальной возможности расчленении Афганистана. Теперь посотрите на карту, возьмите учебник по истории и сравните: кто, когда, куда входил и какая геополитическая панорама вырисовывается. " Святой Иосиф"( Сталин) знал, что делал, когда нарезал границы в Закавказье и в Средней Азии. Правда, у него были при этом дальновидные советники.

Ответ