Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 16:07   #1226
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Друзья, вы о чем?

Я, кажется, говорил, что тема выдыхается, потому что оппоненты "ловят мух" вместо того, чтобы "ловить мышей".

Нужен свежий старт, Станислав Николаевич.

Вот поэтому я задаю следующий вопрос.

Известен постулат, что время работает на Азербайджан (некоторые с колхозным чувством юмора добавляют, что пространство тоже). В том смысле, что в стране развивается нефтедобыча, укрепляется армия, и пр. То есть, если сейчас Азербайджан может решить вопрос одним ударом, то скоро будет достаточно и половины удара.

В то же время появляются высказывания разных деятелей, что де статус-кво более невозможен, что враг тянет время, что одна сторона конфликта устала ждать и др.

Так на кого же работает время?

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 17:59   #1227
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Скажу откровенно: я не считают этих уважаемых коллег специалистами по региону в строгом смысле слова. Они владеют общей политологической методикой и калькируют ее на конкретную ситуацию. Так, исходя из " общих представлений", можно оценивать ситуацию и в Папуасии.
Этот спаянный дуэт "неспециалистов" по региону пекут монографии и редактируют сборники по региональной тематике как пирожки к празднику. Только вот праздник на все 100% армянский. Вот Арешев в этом году уже накатал книжку "Нагорный Карабах: становление государственности и переговорный процесс" (Ред. В.Захаров). Название говорит за себя. Самые радикальные армянские политологи в сравнении с ним могут показаться симпатизирующими азербайджанской позиции по НК. А в 2009 г. эта пара выступила составителями сборника "Майендорфская декларация и реакция на ее принятие (2009). В числе авторов - тов. Бако Саакян и Г.Петросян, отвечающий у нихЪ за "внешнюю политику")))). Там же известные персонажи вроде Мелик-Шахназарова и пр. армянская братия, которая в комментах не нуждается. А вот их опус 2008-го года:"Сотрудничество Азербайджана с НАТО и ситуация в НК". Захаров частый и желанный гость НКАО. В январе выступил с открытым заявлением: "Обращаюсь к властям РА, к армянским предпринимателям(!): почему не предпринимаете адекватных шагов в информационной войне". Арешев еще упражняется в осетино-грузинских вопросах. Ну чем же они не специалисты по региону, причем такие плодовитые? Они не калькируют подход, у них абсолютно четкая позиция по НК, абсолютно не связанная с Папуасией и еще кем-то.
Не знаете, чем вызваны их симпатии к НК и армянам в нем? Ведь Захаров в недавнем прошлом литератов, а Арешев - педагог. Что заставило их броситься в нагорно-караюахскую тематику? какие-такие мотивы?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 21:37   #1228
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мышление на этом направлении -опасно. Так можно огвориться о денонсировании и Карского договора 1921 года, который подпиcывался от лица Советов и который определял нынешние границы между Азербайджаном и Арменией. Кстати, эту точку зрения проповедую сейчас некоторые армянские политологи. Приведу только одну цитату, но без ссылки, дабы не посеять интригу: " "Что касается позиции европейских структур относительно выборов в НКР, то президент Армении сказал: "Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого". Он выразил уверенность в том, что "альтернативы выборам нет".
О причины очевидны и альтернатива есть: Якобы хитрая, основанная на якобы "самоопределении неких карабахцев на чужой территории", но на самом деле пораженческая позиция армянских лидеров, непонятно почему отказавшихся от реальной, правдивой, понятной и легко объяснимой позиции - освобождения и воссоединения захваченных Красной Армией территорий, незаконно переданных АзССР. без переговорного процесса и заключения Договора между Арменией и Россией, правопреемницей РСФСР, временно оккупиповавшей Карабах вместе с Нахиджеваном и Зангезуром".
вы считаете надо как-то реагировать на экзотические точки зрения армянских политолог, особенно такого рода?...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 21:54   #1229
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Демократия нужна всем. В России, к примеру, без расширения зоны свободы слова, прав человека и т.д. практически сложно осуществить модернизацию экономики. Это - факт, признанный президентом Дмитрием Медведевым. В Азербайджане иные условия. С одной стороны, как не крути, но есть своя национальная специфика. С другой- фактом является и военное противостояние с Арменией, что определяет определенную последовательность в решении задач. С третьей - нельзя исключать, что Карабах будет педалировать на проблемы " азербайджанской демократиии". То есть, речь идет о комплексной оценки ситуации. Но азербайджанцам все же виднее..
Я понял Вас так, Станислав Николаевич, что в России больше демократии или её предпосылок, чем в Азербайджане.

Допустим.

Скажите, а где больше демократии или её предпосылок - в России или Турции? Вопрос альтернативный. То есть, сначала хотелось бы получить четкий ответ - в России или в Турции.

И только потом, если Вы посчитаете нужным, добавить комментарии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 22:06   #1230
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич. Вы постоянно придумывете какие-то фантастические объяснения очень простым явлениям:

Цитата:
Приведу только одну цитату, но без ссылки, дабы не посеять интригу: " "Что касается позиции европейских структур относительно выборов в НКР, то президент Армении сказал: "Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого". Он выразил уверенность в том, что "альтернативы выборам нет".
О причины очевидны и альтернатива есть: Якобы хитрая, основанная на якобы "самоопределении неких карабахцев на чужой территории", но на самом деле пораженческая позиция армянских лидеров, непонятно почему отказавшихся от реальной, правдивой, понятной и легко объяснимой позиции - освобождения и воссоединения захваченных Красной Армией территорий, незаконно переданных АзССР. без переговорного процесса и заключения Договора между Арменией и Россией, правопреемницей РСФСР, временно оккупиповавшей Карабах вместе с Нахиджеваном и Зангезуром".
При переборе разных вариантов объяснения вы не использовали такое допущение как просто дурак?

Он не понимает, что обращаясь к Европе, нельзя аргументировать свои претензии без ликвидации последствий энической чистки. Европа - не ангел, но там есть правила, их более или менее придерживаются. Это же всё-таки не Россия.

Как "недоумения" Саркисяна, так и людоедские фантазии его "оппонента" исходят из собственного повреждённого менталитета. Для европейского уха (как и "бакинского уха") это звучит как выступление вождя каннибалов.

Старый 28.05.2010, 22:16   #1231
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
По-поводу выборов в НК. Если отбросить желание цеплятся ко всему и по любому поводу, есть ли на самом деле альтернатива выборам на любой территории которую контролирует проживающее там население? Какой вариант Вы можете предложить? Военная диктатура, управление извне (ЕС, США, РФ), анархия?

Г-н Тарасов, Вы не заметили мой предыдущий вопрос, поэтому я его продублирую.

Как Вы думаете, исход Карабахской войны был предопределен заранее?

Если да, то значит нынешняя диспозиция была выгодна всем основным игрокам региона. Поменялось ли что-либо с тех пор что требует изменения диспозиции?
Да, исход прежней войны- есть масса данных- был предопределен. Относительно будущего сценария у меня очень острожная оценка. Масса факторов, которые будут способствовать сохранению нынешнего положения вещей, и масса аргументов- против. Все будет зависеть уже от глобальной расстановки сил в регионе и вокруг его, а не только от воли и желания Азербайджана или Армении ( сохранить Карабах).

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 22:18   #1232
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я понял Вас так, Станислав Николаевич, что в России больше демократии или её предпосылок, чем в Азербайджане.

Допустим.

Скажите, а где больше демократии или её предпосылок - в России или Турции? Вопрос альтернативный. То есть, сначала хотелось бы получить четкий ответ - в России или в Турции.

И только потом, если Вы посчитаете нужным, добавить комментарии.
По внешним моим наблюдениям ( ТВ, газеты, радио, личное общение), конечно, в Турции..

Старый 28.05.2010, 22:19   #1233
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич. Вы постоянно придумывете какие-то фантастические объяснения очень простым явлениям:

При переборе разных вариантов объяснения вы не использовали такое допущение как просто дурак?

Он не понимает, что обращаясь к Европе, нельзя аргументировать свои претензии без ликвидации последствий энической чистки. Европа - не ангел, но там есть правила, их более или менее придерживаются. Это же всё-таки не Россия.

Как "недоумения" Саркисяна, так и людоедские фантазии его "оппонента" исходят из собственного повреждённого менталитета. Для европейского уха (как и "бакинского уха") это звучит как выступление вождя каннибалов.
Тем не менее, такая комбинация может проявить себя в ближайшей перспективе..

Старый 28.05.2010, 22:21   #1234
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
а что армяне были подписантами договора, чтобы его денонсировать?)))
они уже заявили на госуровне после провозглашения независимости, что не признают его результаты. Ну и что дальше?
А хрен его знает..

Старый 28.05.2010, 22:24   #1235
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По внешним моим наблюдениям ( ТВ, газеты, радио, личное общение), конечно, в Турции..
Спасибо.

Тогда - следующий вопрос: в чем разница исторического пути Турции и Азербайджана за последнее столетие, которая предопределила такой разрыв в наличии демократии или предпосылок демократии между Турцией и Азербайджаном?

Ведь если демократии в Турции больше, чем в России, а в России больше, чем в Азербайджане, то Турция вдвойне более демократическое государство, чем Азербайджан.

Старый 28.05.2010, 22:24   #1236
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
не знаю насколько известная, но то что он тбилиский армянин у него на лице написано - шнобель наш, армянский... С таким придыханием и так беззастенчиво писать об армянах могут только армяне, у Захарова так не получается...

А что об этом дуэте все-таки думает г-н Тарасов?
Я думаю вот что: на днях мне сообщили, что многие в Армении под фамилией " Тарасов" ( Регнум) имеют в виду какого-то "Таросяна".Но я -Тарасов и у меня нет и близко какой-либо примеси армянства..Все мои корни из Калужской губернии.. То есть, я русак.

Пользователь сказал cпасибо:
Арагорн (30.05.2010)
Старый 28.05.2010, 22:26   #1237
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем не менее, такая комбинация может проявить себя в ближайшей перспективе..
Перед какой аудиторией? Если снова перед Европой, то от её предъявления она не перестанет быть менее дурацкой, скорее - наоборот.

Старый 28.05.2010, 22:33   #1238
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо.

Тогда - следующий вопрос: в чем разница исторического пути Турции и Азербайджана за последнее столетие, которая предопределила такой разрыв в наличии демократии или предпосылок демократии между Турцией и Азербайджаном?

Ведь если демократии в Турции больше, чем в России, а в России больше, чем в Азербайджане, то Турция вдвойне более демократическое государство, чем Азербайджан.
Вы задали сложный вопрос. Как историк я, например, фиксирую заметные параллели в развитии Турции ( Османской империи) и России ( империи). Одни и те же синусоиды- взлеты и падения. Что касается Турции и Азербайджана, то многие ответы можно найти, анализируя прежде всего турецко-иранские отношения, положение тюрского ( азербайджанского) этноса в составе Персии. Может получиться долгая дискуссия, в которой много неясного. Например, современная история Туркменистана утверждает, что почти все тюрки Ирана и Кавказа- туркоманы..( до 1917 года царская этнография называла эту собщность "кавказскими татарами"). В Турции , например, существует четкое понимание, кто такие тюрки- османлы. Все эта мешанина уходит, конечно, в средневековую историю, когда восточные правители практиковали массовое переселение племен и народов из конца в конец.
Дополнение: Я это к тому, где и как искать истоки демократии не только в Азербайджане и в Турции, но и на всем мусульманском Востоке. Вообще-то можно начинать и от Магоммеда..

Старый 28.05.2010, 22:36   #1239
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы задали сложный вопрос. Как историк я, например, фиксирую заметные параллели в развитии Турции ( Османской империи) и России ( империи). Одни и те же синусоиды- взлеты и падения. Что касается Турции и Азербайджана, то многие ответы можно найти, анализируя прежде всего турецко-иранские отношения, положение тюрского ( азербайджанского) этноса в составе Персии. Может получиться долгая дискуссия, в которой много неясного. Например, современная история Туркменистана утверждает, что почти все тюрки Ирана и Кавказа- туркоманы..( до 1917 года царская этнография называла эту собщность "кавказскими татарами"). В Турции , например, существует четкое понимание, кто такие тюрки- османлы. Все эта мешанина уходит, конечно, в средневековую историю, когда восточные правители практиковали массовое переселение племен и народов из конца в конец.
Это всё интересно и важно. Но Вы, видимо, не обратили внимания на эти слова в моём вопросе:
Цитата:

Старый 28.05.2010, 22:37   #1240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Друзья, вы о чем?

Я, кажется, говорил, что тема выдыхается, потому что оппоненты "ловят мух" вместо того, чтобы "ловить мышей".

Нужен свежий старт, Станислав Николаевич.
Я полагаю, что наступает момент подвести хотя какие-то итоги состоявшейся, на мой взгляд, интересной дискуссии. Лично я доволен: определены и разъяснены некоторые принципиальные позиции, вырисовывается какая-то картина..

Старый 28.05.2010, 22:44   #1241
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Перед какой аудиторией? Если снова перед Европой, то от её предъявления она не перестанет быть менее дурацкой, скорее - наоборот.
Увы, по большому счету Европе сейчас не до Карабаха..Так, чего -то говорят по инерции.. Главную игру ведут все же США и Россия.

Старый 28.05.2010, 22:45   #1242
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я не считаю С.Тарасова армянским политологом.

Иначе я бы с ним не беседовал бы. Вы же наверно поняли, что я с армянином на 1 га не сяду.

А то, что у Тарасова экзотики многовато - факт. Видимо, она диктуется законами жанра.
А вот за это спасибо, наконец-то постигли законы жанра..

Старый 28.05.2010, 22:49   #1243
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Увы, по большому счету Европе сейчас не до Карабаха..Так, чего -то говорят по инерции.. Главную игру ведут все же США и Россия.
Если бы Саркисян говорил такое в Москве, то я не обратил бы никакого внимания ни на Ваши слова, ни на "недоумения" Саркисяна, ни на выступления его "оппонента". Сарикисян сказал это в Европе. Странно, что потом армяне удивляются резолюциям Европарламента. Они сами такими дурацкими заявлениями провоцируют это.

Старый 28.05.2010, 22:49   #1244
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что армяне были подписантами договора, чтобы его денонсировать?)))
они уже заявили на госуровне после провозглашения независимости, что не признают его результаты. Ну и что дальше?
Вы, что не поняли? Станислав прозрачно намекает, что Россия при определенных условиях могла бы денонсировать договор.

Вот потому-то я и говорю - пущай денонсирует!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 22:50   #1245
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Вот поэтому я задаю следующий вопрос.

Известен постулат, что время работает на Азербайджан (некоторые с колхозным чувством юмора добавляют, что пространство тоже). В том смысле, что в стране развивается нефтедобыча, укрепляется армия, и пр. То есть, если сейчас Азербайджан может решить вопрос одним ударом, то скоро будет достаточно и половины удара.

В то же время появляются высказывания разных деятелей, что де статус-кво более невозможен, что враг тянет время, что одна сторона конфликта устала ждать и др.

Так на кого же работает время?
В целом время работает на Карабах. Чем больше времени у него для строительства своей государственности( другое дело- получится- не получится), тем труднее будет решить проблему для Азербайджана. Вопрос ударить или не ударить? Работаетр принцип- сегодня - рано, завтра -будет поздно. Именно в этом и заключается все искусство политики и дипломатии.Но я лично за мирное решение проблемы и вовсе не из гуманитарного подхода. Опасаясь начала цепной рекции, которая может выйти за пределы Кавказа..

Старый 28.05.2010, 22:51   #1246
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=Molla Nəsrəddin;332059]
Цитата:

Вы, что не поняли? Станислав прозрачно намекает, что Россия при определенных условиях могла бы денонсировать договор.

Вот потому-то я и говорю - пущай денонсирует!
Теоретически- все правильно

Старый 28.05.2010, 22:52   #1247
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если бы Саркисян говорил такое в Москве, то я не обратил бы никакого внимания ни на Ваши слова, ни на "недоумения" Саркисяна, ни на выступления его "оппонента". Сарикисян сказал это в Европе. Странно, что потом армяне удивляются резолюциям Европарламента. Они сами такими дурацкими заявлениями провоцируют это.
Я все же склонен думать, что дело не в той ахинее которую несет саркисон. Скорее резолюции Европарламента это воля США.

Старый 28.05.2010, 22:55   #1248
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да они сами находятся в полной растерянности и в цейтноте.. Вы думаете, что у них куча интеллекта и масса могущества.. Держаться только на идее. Но и ей еще необходимо соответствовать по многим параметрам.. ( не будем уточнять). А так одной резолюцией больше- одной меньше( сколько было резолюций СБ ООН, кажется - четыре). Ну и что?

Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (29.05.2010)
Старый 28.05.2010, 22:56   #1249
Местный

Мои фотоальбомы

[QUOTE=Станислав Тарасов;332061]
Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение

Теоретически- все правильно
Думаю, что с точки зрения реал-политик тоже.

Старый 28.05.2010, 22:58   #1250
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да они сами находятся в полной растерянности и в цейтноте.. Вы думаете, что у них куча интеллекта и масса могущества.. Держаться только на идее. Но и ей еще необходимо соответствовать по многим параметрам.. ( не будем уточнять). А так одной резолюцией больше- одной меньше( сколько было резолюций СБ ООН, кажется - четыре). Ну и что?
Хорошо, остановимся на этом. Мы уходим далеко в сторону. Вы считаете это умным ходом, а я - откровенной глупостью. Ведь глупость - это не отсутствие ума, это просто такой ум.

Зафиксируем наши разногласия в этом вопросе и всё.

Ответ