Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 01:18   #1201
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Дорогой коллега! Нурсултан Назарбаев " каленным мечом" уже вводил у себя термин вместе Средняя Азия - Центральная. Обжегся и сейчас тем же мечом ратует за старый термин. Так что не спешите расставаться с термином" Закавказье. Он еще может пригодиться.
Вы не могли бы просветить:

а) по поводу введения Назарбаевым "каленым мечем" термина Центральня Азия?
б) как и почему он вдруг обжегся?
в) где, когда и почему он ратовал за термин Средняя Азия?
г) для чего может понадобиться нам термин Закавказье?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 01:20   #1202
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я полагаю, что термин"фашизм" все же не применим к оценке политической ситуации к Каспийскому региону в целом, включая и Армению.Общая дисксусия по этой проблематике заведет нас в такие " дали". что выбираться придется трудно. Конечно, имел место фактор этнической чистки, было много несправедливостис обеих сторон: кто больше-кто меньше, не в этом суть.
И в чем же была наша несправедливость?

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 02:25   #1203
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич!

В дискуссии о фашизме и демократии выше, прозвучала мысль, что в Азербайджане внутри авторитарного режима рано или поздно вызреют предпосылки для безболезненного перехода к демократии, а в Армении - последенем фашистком государстве Европы - необходима де-нацификация всего государства, всего аппарата и системы образования.

Как Вы считаете, нужна ли Азербайджану демократия в условиях, когда 20% территории оккупировано врагом и война еще не окончена? Кроме того, движение от авторитаризма к демократии будет способствовать разложению элит и вызвать еще больший отток капиталов в эмираты и др. А так, посмотрите, валовый доход на душу в Азербайджане $9 тыс, а у фашистов - $6.4 тыс.

Вообщем, я делаю вывод, что азербайджанскому народу демократия не нужна. А Вы?

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 12:29   #1204
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Вы не могли бы просветить:

а) по поводу введения Назарбаевым "каленым мечем" термина Центральня Азия?
б) как и почему он вдруг обжегся?
в) где, когда и почему он ратовал за термин Средняя Азия?
г) для чего может понадобиться нам термин Закавказье?
Президент Казахстана Назарбаев лет 8-10 назад выступил с инициативой изъять из употребления термин " Средняя Азия", как российский продукт и ввести в оборот термин " Центральная Азия", как вроде бы нейтральный. Однако вскоре выяснилось, что на китайских картах " Центральная Азия" обозначена как " зона национальных интересов". Это- объяснение несколько грубоватое, но речь о сути. Так и пришлось переъодить на прежний понятийный аппарат, поскольку Средняя Азия- это не зона влияния Китая.

Так и с термином " Закавказье". С ним стали" бороться" в момент введения США понятия" Большой Ближний Восток", где Южный Кавказ был отведен к зонах влияния( противостояния) Ирана и Турции. Так что, если в Баку или где-то еще это устраивает, то это- их проблемы. Мы в России решили придерживаться прежних географических терминов, не вкладывая в них, конечно, какое-либо геополитическое содержание. Нам это сейчас не нужно.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:47   #1205
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Президент Казахстана Назарбаев лет 8-10 назад выступил с инициативой изъять из употребления термин " Средняя Азия", как российский продукт и ввести в оборот термин " Центральная Азия", как вроде бы нейтральный. Однако вскоре выяснилось, что на китайских картах " Центральная Азия" обозначена как " зона национальных интересов". Это- объяснение несколько грубоватое, но речь о сути. Так и пришлось переъодить на прежний понятийный аппарат, поскольку Средняя Азия- это не зона влияния Китая.
Вот оно, что - это зона влияния. Но не Китая!

Между прочим, хрен редьки не слаще.

Но где тут страсти-мордасти, которые Вы так красочно описали -"каленый меч" Назарбаева, море крови и груда костей?

Цитата:
Так и с термином " Закавказье". С ним стали" бороться" в момент введения США понятия" Большой Ближний Восток", где Южный Кавказ был отведен к зонах влияния( противостояния) Ирана и Турции.
Спешу разочаровать Вас, с термином "Закавказье" никто не боролся. Просто наши журналисты, пишущие на русском языке, вычеркнули это слово из своего лексикона.
А на азербайджанском такого термина не существует.

Цитата:
Мы в России решили придерживаться прежних географических терминов, не вкладывая в них, конечно, какое-либо геополитическое содержание. Нам это сейчас не нужно.
Да, пока вам геополитичекое содержание не нужно. Но ясно как Божий день, что как только Россия "встанет" на ноги, так сразу же схватится за дубинку.

Старый 27.05.2010, 15:10   #1206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот оно, что - это зона влияния. Но не Китая!

Между прочим, хрен редьки не слаще.

Но где тут страсти-мордасти, которые Вы так красочно описали -"каленый меч" Назарбаева, море крови и груда костей?

Спешу разочаровать Вас, с термином "Закавказье" никто не боролся. Просто наши журналисты, пишущие на русском языке, вычеркнули это слово из своего лексикона.
А на азербайджанском такого термина не существует.

Да, пока вам геополитичекое содержание не нужно. Но ясно как Божий день, что как только Россия "встанет" на ноги, так сразу же схватится за дубинку.
Я помню, что читал на эту тему какой-то опус кавказского ученого с обвинениями в адрес русских коллег, который используют термин"Закавказье, Это отложилось в памяти, поэтому и пишу.

Старый 27.05.2010, 17:17   #1207
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы в России решили придерживаться прежних географических терминов, не вкладывая в них, конечно, какое-либо геополитическое содержание. Нам это сейчас не нужно.
Станислав бей, что вы тут пишете?

что вы тут людей пугаете?

как это вы осмеливаетесь еще людям в других странах писать - подождите немножко, мы скоро вас реоккупируем.

разве так империю строят?

Осторожнее надо бы это все...

куда только ваше (непосредственное) руководство смотрит?

а вот еще один вопрос у меня философско-душевный

прежде чем империю строить (или восстанавливать) не наладить ли вам производство стиральных машин, например?

Товарищи императоры! Как же вы империю построить хотите, а элементарной стиральной машины (да теперь уже и утюга нормального) произвести не можете?

Да не заняться ли вам своими делами?!

Во что вы себя тут своим империализмом превратили. уж и наши девушки тут над вами потешаются.

Долой империи"! Да здравствуеют стиральные машины

А не попросить ли руководство, чтобы прислали сюда кого-нибудь,

кто не пугал бы людей, надвигающейся империей без стиральных машин, уши которой торчат из каждой вашей строчки

встретимся на выставке достижений народного хозяйства в разделе "новый российские нано-стиральные машины".

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
7.62 (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 18:09   #1208
Пользователь

Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич!

Вот читаю завление о том, что флаг Азербайджана будет развеваться над Степанакертом.
В ответ слышу, что флаг НКР будет развеваться над Баку.
Сравниваю с тем, что говорили Вы о "Гянджа наша, Баку ваша".

Делаю вывод, что в Степанакерте и Баку все останется по-прежнему, но в Гяндже будет развеваться российсский флаг. Так?

Старый 27.05.2010, 21:57   #1209
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич!

Вот читаю завление о том, что флаг Азербайджана будет развеваться над Степанакертом.
В ответ слышу, что флаг НКР будет развеваться над Баку.
Сравниваю с тем, что говорили Вы о "Гянджа наша, Баку ваша".

Делаю вывод, что в Степанакерте и Баку все останется по-прежнему, но в Гяндже будет развеваться российсский флаг. Так?

это если следовать армянской логике...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 22:33   #1210
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Г-н Тарасов, как вы относитесь к творчеству и позиции В.Захарова из Центра кавказских исследований МГИМО и А.Арешева из Фонда стратегической культуры (что бы это значило?)? Использует ли Регнум их аналитику)? Ведь она созвучна позиции вашего ИА по карабахскому вопросу.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:52   #1211
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yurdumyuvam Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич!

В дискуссии о фашизме и демократии выше, прозвучала мысль, что в Азербайджане внутри авторитарного режима рано или поздно вызреют предпосылки для безболезненного перехода к демократии, а в Армении - последенем фашистком государстве Европы - необходима де-нацификация всего государства, всего аппарата и системы образования.

Как Вы считаете, нужна ли Азербайджану демократия в условиях, когда 20% территории оккупировано врагом и война еще не окончена? Кроме того, движение от авторитаризма к демократии будет способствовать разложению элит и вызвать еще больший отток капиталов в эмираты и др. А так, посмотрите, валовый доход на душу в Азербайджане $9 тыс, а у фашистов - $6.4 тыс.

Вообщем, я делаю вывод, что азербайджанскому народу демократия не нужна. А Вы?

Демократия нужна всем. В России, к примеру, без расширения зоны свободы слова, прав человека и т.д. практически сложно осуществить модернизацию экономики. Это - факт, признанный президентом Дмитрием Медведевым. В Азербайджане иные условия. С одной стороны, как не крути, но есть своя национальная специфика. С другой- фактом является и военное противостояние с Арменией, что определяет определенную последовательность в решении задач. С третьей - нельзя исключать, что Карабах будет педалировать на проблемы " азербайджанской демократиии". То есть, речь идет о комплексной оценки ситуации. Но азербайджанцам все же виднее..

Старый 28.05.2010, 10:55   #1212
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
это если следовать армянской логике...
Я такого тезиса никогда не использовал. Когда мы рассуждали по формуле " наша-ваша", я имел в виду возможные геополитические потрясения в регионе. Кстати, смотрите, какими быстрыми темпами идет процесс осложнения российско-иранских отношений. Это должно настораживать.

Старый 28.05.2010, 10:58   #1213
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Г-н Тарасов, как вы относитесь к творчеству и позиции В.Захарова из Центра кавказских исследований МГИМО и А.Арешева из Фонда стратегической культуры (что бы это значило?)? Использует ли Регнум их аналитику)? Ведь она созвучна позиции вашего ИА по карабахскому вопросу.
Скажу откровенно: я не считают этих уважаемых коллег специалистами по региону в строгом смысле слова. Они владеют общей политологической методикой и калькируют ее на конкретную ситуацию. Так, исходя из " общих представлений", можно оценивать ситуацию и в Папуасии.

Старый 28.05.2010, 11:03   #1214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Станислав бей, что вы тут пишете?

что вы тут людей пугаете?

как это вы осмеливаетесь еще людям в других странах писать - подождите немножко, мы скоро вас реоккупируем.

разве так империю строят?

Осторожнее надо бы это все...

куда только ваше (непосредственное) руководство смотрит?
Уважаемый коллега, разве Мы пугает друг друга? Мы рассуждаем. Не более того. Давайте будем исходить все же из этого.

Старый 28.05.2010, 11:15   #1215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И в чем же была наша несправедливость?

Понимаете, армяне, как и прочие нации, принимали активное участие в строительстве, становлении азербайджанской государственности( точно также, как и азербайджанцы в Армении укрепляли эту страну, точно также, как и все народы укрепляли Россию) ).Поэтому необходимо быть объективными, признавать этот факт. Жаль, что ход событий привел к такому итогу, который сейчас. Дело, конечно, не в тереминах- справедливо или неспрасведливо-, а в объективной оценке ситуации для того, чтобы всем извлечь необходимые урки на будущее.

Старый 28.05.2010, 12:00   #1216
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Понимаете, армяне, как и прочие нации, принимали активное участие в строительстве, становлении азербайджанской государственности( точно также, как и азербайджанцы в Армении укрепляли эту страну, точно также, как и все народы укрепляли Россию) ).Поэтому необходимо быть объективными, признавать этот факт. Жаль, что ход событий привел к такому итогу, который сейчас. Дело, конечно, не в тереминах- справедливо или неспрасведливо-, а в объективной оценке ситуации для того, чтобы всем извлечь необходимые урки на будущее.
Ах вот вы о чем!

Не было армян граждан Азербайджана, как и не было азербайджанских тюрков граждан Армении. Все были де-факто гражданами России (формально СССР) и таким образом, воленс-ноленс укрепляли государственность метрополии.

Все необходимые уроки давно извлечены.

А Ваши призывы к объективности вызывают изумление.

Старый 28.05.2010, 12:02   #1217
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я такого тезиса никогда не использовал. Когда мы рассуждали по формуле " наша-ваша", я имел в виду возможные геополитические потрясения в регионе. Кстати, смотрите, какими быстрыми темпами идет процесс осложнения российско-иранских отношений. Это должно настораживать.
Кого, нас? Если да, то Почему?

Старый 28.05.2010, 12:16   #1218
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ах вот вы о чем!

Не было армян граждан Азербайджана, как и не было азербайджанских тюрков граждан Армении. Все были де-факто гражданами России (формально СССР) и таким образом, воленс-ноленс укрепляли государственность метрополии.

Все необходимые уроки давно извлечены.

А Ваши призывы к объективности вызывают изумление.
Мышление на этом направлении -опасно. Так можно огвориться о денонсировании и Карского договора 1921 года, который подпиcывался от лица Советов и который определял нынешние границы между Азербайджаном и Арменией. Кстати, эту точку зрения проповедую сейчас некоторые армянские политологи. Приведу только одну цитату, но без ссылки, дабы не посеять интригу: " "Что касается позиции европейских структур относительно выборов в НКР, то президент Армении сказал: "Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого". Он выразил уверенность в том, что "альтернативы выборам нет".
О причины очевидны и альтернатива есть: Якобы хитрая, основанная на якобы "самоопределении неких карабахцев на чужой территории", но на самом деле пораженческая позиция армянских лидеров, непонятно почему отказавшихся от реальной, правдивой, понятной и легко объяснимой позиции - освобождения и воссоединения захваченных Красной Армией территорий, незаконно переданных АзССР. без переговорного процесса и заключения Договора между Арменией и Россией, правопреемницей РСФСР, временно оккупиповавшей Карабах вместе с Нахиджеваном и Зангезуром".

Старый 28.05.2010, 12:41   #1219
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

" "Что касается позиции европейских структур относительно выборов в НКР, то президент Армении сказал: "Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого". Он выразил уверенность в том, что "альтернативы выборам нет".
О причины очевидны и альтернатива есть: Якобы хитрая, основанная на якобы "самоопределении неких карабахцев на чужой территории", но на самом деле пораженческая позиция армянских лидеров, непонятно почему отказавшихся от реальной, правдивой, понятной и легко объяснимой позиции - освобождения и воссоединения захваченных Красной Армией территорий, незаконно переданных АзССР. без переговорного процесса и заключения Договора между Арменией и Россией, правопреемницей РСФСР, временно оккупиповавшей Карабах вместе с Нахиджеваном и Зангезуром".
По-поводу выборов в НК. Если отбросить желание цеплятся ко всему и по любому поводу, есть ли на самом деле альтернатива выборам на любой территории которую контролирует проживающее там население? Какой вариант Вы можете предложить? Военная диктатура, управление извне (ЕС, США, РФ), анархия?

Г-н Тарасов, Вы не заметили мой предыдущий вопрос, поэтому я его продублирую.

Как Вы думаете, исход Карабахской войны был предопределен заранее?

Если да, то значит нынешняя диспозиция была выгодна всем основным игрокам региона. Поменялось ли что-либо с тех пор что требует изменения диспозиции?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:47   #1220
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение

Если да, то значит нынешняя диспозиция была выгодна всем основным игрокам региона. Поменялось ли что-либо с тех пор что требует изменения диспозиции?

Позвольте вдогону еще вопрос. Руководитель некой партии в Армении заявил:

"Есть два варианта развития событий, это когда нападают на нас, а другое - когда наступаем мы. При втором варианте, армянская сторона однозначно оказывается в выигрышной ситуации и с минимальными потерями окончательно решает вопрос безопасности своих северных границ. ..в Армении этот вариан осознают практически все, однако пока нет соответствующей политической воли осуществить ее".

Конечно, нет сомнения, что армия Азербайджана не допустит такого развития событий и могучим ударом ликвидирует гнездо сепаратистов. Но все-таки, а вдруг

Старый 28.05.2010, 12:50   #1221
Местный

Мои фотоальбомы

Г-н Тарасов,
не считаете ли Вы , что И.Алиеву попросту "не позволяют" мирно решить карабахский вопрос?
Ведь если следовать Вашей логике (и с ней трудно не согласиться), то выгоднее бескровным путем получить несколько районов (в обмен на некий статус) потом укрепится там, интегрироваться в НК и пойти дальше.
А заявления Алиева ну просто не оставляют никакого шанса - НК наш, и только сегодня!

Старый 28.05.2010, 12:54   #1222
Местный

Мои фотоальбомы

Г-н Тарасов, как Вы думаете западная провинция Пакистана - Белуджистан обретет "независимость" под патронажем США или нет?

Старый 28.05.2010, 13:17   #1223
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мышление на этом направлении -опасно.
Мышление вообще очень опасная штука. Неправда, ли?

Какая связь между утверждением, что армяне даже теоретически не могли укреплять азербайджанское государство, поскольку, его не существовало как такового и денонсацией Карского договора?

По поводу Карского договора. Я не хочу уходить в юридические тонкости, отмечу лишь, что разница между статусами республик в 1921 и в 1936 - существенная. Впрочем, могут денонсировать? Пусть денонсируют.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 28.05.2010 в 13:38.
Старый 28.05.2010, 15:05   #1224
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый коллега, разве Мы пугает друг друга? Мы рассуждаем. Не более того. Давайте будем исходить все же из этого.
Вот я и говорю

долой империалистически-рэкетско-крышевательные рассуждения

даешь созидательные рассуждения в сторону производства нано-стиральной машины

Мюаллим! проснитесь времена международного рэкета проходят

везите к нам свои стиральные машины, будем торговать, вот это будет дело

а Клаусхоффера оставьте

прошлое это

так и передайте вашей редакции наши мечты на ваше возрождение в сторону развития нано-технологий в быту.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:17   #1225
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вот я и говорю

долой империалистически-рэкетско-крышевательные рассуждения

даешь созидательные рассуждения в сторону производства нано-стиральной машины

Мюаллим! проснитесь времена международного рэкета проходят

везите к нам свои стиральные машины, будем торговать, вот это будет дело

а Клаусхоффера оставьте

прошлое это

так и передайте вашей редакции наши мечты на ваше возрождение в сторону развития нано-технологий в быту.
Какие еще нано-стиралки? Дело идет к "Сахарному Кремлю" как у Сорокина!

Ответ