Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2010, 21:51   #1076
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение

Кто такой этот потерпевший? Симон Манукян? Совсем тов. Тарасова не уважает, паникер!
Понятия не имею. Может что-то пропустил, был на даче..

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:52   #1077
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Поэтому проблемы Карабаха, при всей важности для Азербайджана, имеют прикладное значение для других, это прекрасный инструментарий для Турции, Ирана, России, ЕС. и, конечно, США. Все стремятся получить в будущем какие-то бонусы. Это затрудняет, затягивает во времени карабахское урегулирование. Так что, внешне - вроде бы просто, армяне должны покинуть занятые территории. В глубине- а кто позволит им это сделать до того момента, когда еще не готово " главное меню". Это- характеристика для объекта, а не субъекта большой политики. Так что сериал продолжается..
Г-н Тарасов, Вы пишите что армяне должны покинуть территории но только тогда, когда будет готово "главное меню" . Совершенно с Вами согласен. Но откуда у Вас уверенность в том, что в "меню" армяне НК должны будут оставить территории? Кому это выгодно кроме Азербайджана и Турции?

Давайте предположим, что Азербайджан занял НК, и армяне покинули его. Следующий шаг - настрой Азербайджана на создание корридора с Н Нахичеваном и создание тюркской линии от Стамбула до Каспия (потом и до Китая). Но эта линия 1. Отрезает Россию от арабских стран, Ирана.
2. Отрезает Иран от Европы и России.
3. Отрезает европу от Азии.
4. Делает еше более труднореализуемым желание США контролировать путь из азии в Европу.
Вы думаете это возможно?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:52   #1078
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Лавры Гитлера не дают REGNUM покоя:

«Широкие массы скорее становятся жертвами большой лжи , чем маленькой».

"Mein Kampf" (т. 1, гл. 10) Адольф Гитлер
Это - вылет на обочину с крутого виража.

Старый 23.05.2010, 21:57   #1079
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Давно,давно пора установить в Баку памятник Нури паше и Исламской Освободительной Армии! И тогда многие разуют глаза!
"Разуют глаза" на что? К примеру, если появится памятник Нури-паше, так наш тов. Зюганов ( КПРФ) первый принесет цветы.. Как-никак, а паша- был " советским человеком, кстати, вместе со своим более именитым родственником Энвером. Вот почему я использую слова " широко шагает.." Действительно, просто здорово.. Я Вы заявляете, что мы не умеем просчитывать ситуацию.. Памятники- это не история, это - взгляд в будущее.

Старый 23.05.2010, 22:03   #1080
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Г-н Тарасов, Вы пишите что армяне должны покинуть территории но только тогда, когда будет готово "главное меню" . Совершенно с Вами согласен. Но откуда у Вас уверенность в том, что в "меню" армяне НК должны будут оставить территории? Кому это выгодно кроме Азербайджана и Турции?

Давайте предположим, что Азербайджан занял НК, и армяне покинули его. Следующий шаг - настрой Азербайджана на создание корридора с Н Нахичеваном и создание тюркской линии от Стамбула до Каспия (потом и до Китая). Но эта линия 1. Отрезает Россию от арабских стран, Ирана.
2. Отрезает Иран от Европы и России.
3. Отрезает европу от Азии.
4. Делает еше более труднореализуемым желание США контролировать путь из азии в Европу.
Вы думаете это возможно?

Вы знаете, описанная вами геополитика, как мне кажется, достаточно близка к реальности. Во всяком случае, с этой позиции четко просматривается причинно-следственная связь происходящего. Многое становится более понятным, очевидным и предсказуемым.

Старый 23.05.2010, 22:06   #1081
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Азербайджданцы ставят памятник Нури Паше,армяне в ответ Грачеву Паше.В виде "Мерседеса" с Сержиком Саркисяном в виде куклы на капоте))).Вы не против,Станислав Николаевич?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:09   #1082
Местный

Мои фотоальбомы

До войны 2008 г. в Грузии, Западом очень серьезно рассматривалась возможность создания транспортного кориидора Средняя Азия-Азербайджан-Грузия. Именно поэтому велась довольно активная пропаганда в НК по вопросу отхода с занятых территорий в обмен на "долгосрочный мир". После результатов войны такая деятельность резко свернулась. По-видимому война в Оссетии показала армянам в НК что "долгосрочный мир' это фикция и сделала труднореализуемым добровольный отказ от занимаемых территорий. Плюс к этому Оссетия, Абхазия Марнеульский район, Джавахетия и все они вдоль транспортного корридора.
Такой транспортный корридор оказался очень уязвимым, и стали работат над другим.
Что Вы думаете по-этому поводу?

Старый 23.05.2010, 22:10   #1083
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Азербайджданцы ставят памятник Нури Паше,армяне в ответ Грачеву Паше.В виде "Мерседеса" с Сержиком Саркисяном в виде куклы на капоте))).Вы не против,Станислав Николаевич?
А что, классная идея. Только, уважаемый Самир -бей, Вы заметили, что мы не оскорбляем первых лиц государства. Не хорошо, не политично..

Старый 23.05.2010, 22:11   #1084
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, описанная вами геополитика, как мне кажется, достаточно близка к реальности. Во всяком случае, с этой позиции четко просматривается причинно-следственная связь происходящего. Многое становится более понятным, очевидным и предсказуемым.

Старый 23.05.2010, 22:13   #1085
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, классная идея. Только, уважаемый Самир -бей, Вы заметили, что мы не оскорбляем первых лиц государства. Не хорошо, не политично..
Я никого не сокорблял.Только предложил проект памятника Грачеву.Кто будет на капоте можно будет обсудить)))

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 22:13   #1086
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
До войны 2008 г. в Грузии, Западом очень серьезно рассматривалась возможность создания транспортного кориидора Средняя Азия-Азербайджан-Грузия. Именно поэтому велась довольно активная пропаганда в НК по вопросу отхода с занятых территорий в обмен на "долгосрочный мир". После результатов войны такая деятельность резко свернулась. По-видимому война в Оссетии показала армянам в НК что "долгосрочный мир' это фикция и сделала труднореализуемым добровольный отказ от занимаемых территорий. Плюс к этому Оссетия, Абхазия Марнеульский район, Джавахетия и все они вдоль транспортного корридора.
Такой транспортный корридор оказался очень уязвимым, и стали работат над другим.
Что Вы думаете по-этому поводу?
В принципе логично, не могу отрицать наличие такого коридора. Но Ваше замечание лишний раз доказывает,что Карабах- это в основном инструментарий и решение этой проблемы имеет очень много и самые разные-широкие - подходы.

Старый 23.05.2010, 22:15   #1087
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Я никого не сокорблял.Только предложил проект памятника Грачеву.Кто будет на капоте можно будет обсудить)))
Вот и славно. если в армении решать поставить памятник Павлу Грачеву- это их дело и мне не хочется давать им какие-либо советы..

Старый 23.05.2010, 22:22   #1088
Местный

Мои фотоальбомы

Г-н Тарасов,
как Вы думаете, почему Иран не желает построить ЖД Гилян-Астара (около 170 км по непересеченной местности с развитой инфраструктурой, но желает ЖД Тебриз-Мегри-Севан (около 500 по сложному рельефу)?
Почему Турция не строит обездную ЖД севернее Вана, чтобы исключить влияние паромной переправы через Ван?

Старый 23.05.2010, 22:27   #1089
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Г-н Тарасов,
как Вы думаете, почему Иран не желает построить ЖД Гилян-Астара (около 170 км по непересеченной местности с развитой инфраструктурой, но желает ЖД Тебриз-Мегри-Севан (около 500 по сложному рельефу)?
Почему Турция не строит обездную ЖД севернее Вана, чтобы исключить влияние паромной переправы через Ван?

Потому, что как для Тегерана, как и для Анкары не очевиден будущий расклад сил в регионе. Вбухать деньги исходя из сегодняшних интересов ( вариант Баку-Тбилиси-Джейхан), а потом что.. лапу сосать от досады.. Восток, как говоривал тов. Сухов- дело тонкое и часто непредсказуемое..

Старый 23.05.2010, 22:32   #1090
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому, что как для Тегерана, как и для Анкары не очевиден будущий расклад сил в регионе. Вбухать деньги исходя из сегодняшних интересов ( вариант Баку-Тбилиси-Джейхан), а потом что.. лапу сосать от досады.. Восток, как говоривал тов. Сухов- дело тонкое и часто непредсказуемое..
Вы полагаете, что Баку сейчас от досады сосёт лапу, что вбухал деньги в БДТ?

У Вас большое и доброе сердце, Станислав Николаевич! Такое сострадание, такое сострадание...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:32   #1091
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Те кто "вбухал" деньги в БТД в свое время, как раз лапу не сосут.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (23.05.2010), Dismiss (24.05.2010)
Старый 23.05.2010, 22:37   #1092
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В принципе логично, не могу отрицать наличие такого коридора. Но Ваше замечание лишний раз доказывает,что Карабах- это в основном инструментарий и решение этой проблемы имеет очень много и самые разные-широкие - подходы.
Я бы сказал Карабах не инструментарий, а безотказный "детонатор". Конечно "решение" карабахской проблемы зависит от более масштабных геополитических "раскладов".
Но по-моему, "расклады" таковы что именно Азербайджану придется играть роль "инструментария" для реализации проектов крупных геополитических игроков. Армянам НК деваться некуда - перспектива быть выселенным из НК их пугает больше чем любая война, и при этом они прекрасно поимают, что ращение начать войну может быть принято не в Баку.

В случае войны именно Азербайджану придется своей кровью (думаю совершенно зря) претворять в жизнь проекты крупных игроков. Стоит ли ?

Старый 23.05.2010, 22:48   #1093
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не согласен с Вами, думаю Иран давно знает (и желает) какой будет будет расклад в регионе и активно к этому готовится. Ведь ЖД Гилян-Астара персы не хотели строить и в советское время.

Старый 23.05.2010, 23:26   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что Баку сейчас от досады сосёт лапу, что вбухал деньги в БДТ?

У Вас большое и доброе сердце, Станислав Николаевич! Такое сострадание, такое сострадание...
Со временем- я уверен в этом- БДТ- утеряет свое значение. В силу разных причин, в том числе и геополитического свойства, о которых мы уже говорили.

Старый 23.05.2010, 23:35   #1095
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы сказал Карабах не инструментарий, а безотказный "детонатор". Конечно "решение" карабахской проблемы зависит от более масштабных геополитических "раскладов".
Но по-моему, "расклады" таковы что именно Азербайджану придется играть роль "инструментария" для реализации проектов крупных геополитических игроков. Армянам НК деваться некуда - перспектива быть выселенным из НК их пугает больше чем любая война, и при этом они прекрасно поимают, что ращение начать войну может быть принято не в Баку.

В случае войны именно Азербайджану придется своей кровью (думаю совершенно зря) претворять в жизнь проекты крупных игроков. Стоит ли ?
Очень грамотный вопрос и достойный ответ. Война - катастрофа не только для Азербайджана. Необходима дипломатия, разработка нового сценария действий, масштабность мышления и крупная игра. Сейчас она носит местечковой характер: кто что ( . Скажем ОБСЕ и т.д.) брякнул и прошла писать губерния.., начинает работать говорильня. А ведь были шансы сыграть и выиграть..

Старый 23.05.2010, 23:36   #1096
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Со временем- я уверен в этом- БДТ- утеряет свое значение. В силу разных причин, в том числе и геополитического свойства, о которых мы уже говорили.
Уже - нет, не потеряет. БДТ вывел Азербайджан из глухого захолустья и сделал центром Евразии. Теперь вслед за ним идёт газ и ж.д. Сам факт, что есть коридор АР-Грузия, помог Центральной Азии в их торговле с Россией и Китаем: есть альтернатива, хотя бы в теории. Ведь раньше русские просто внаглую грабили Туркменистан. Ниязов, не будучи в силах противостоять газпромовскому диктату цен с тоской говорил Вяхиреву: "Эх, и волчара же ты, Рэм Иванович! Настоящий волчара...". Теперь уже не могут.

Старый 24.05.2010, 00:40   #1097
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уже - нет, не потеряет. БДТ вывел Азербайджан из глухого захолустья и сделал центром Евразии. Теперь вслед за ним идёт газ и ж.д. Сам факт, что есть коридор АР-Грузия, помог Центральной Азии в их торговле с Россией и Китаем: есть альтернатива, хотя бы в теории. Ведь раньше русские просто внаглую грабили Туркменистан. Ниязов, не будучи в силах противостоять газпромовскому диктату цен с тоской говорил Вяхиреву: "Эх, и волчара же ты, Рэм Иванович! Настоящий волчара...". Теперь уже не могут.
Все вроде бы так, но не совсем.Вы знаете, незадолго до подписания " контракта века" у меня был личный разговор с лидером Азербайджана, который предрекал два сценария: вывод азерб. нефти через Турцию и развал России. При этом особенно подчеркивалось, что первый вариант оправдает себя только в том случае, если осуществиться второй. И третий сценарий: быстрая и неизбежная победа над Арменией( возвращение Карабаха). Мой ответ заключался в следующем: маршрут БТД- уязвим во всех отношениях, но его осуществление в предлагаемом варианте заставит смириться с потерей Карабаха. Второй довод: ввод страны в глобальную геополитику, когда в основе лежат бывшие, оторванные от метрополии ханства( сначала ушли от персов, потом - от русских) делает его уязвимым, поскольку такое гособразование будет находиться в подвешенном состоянии с точки зрения устойчивости. ( Я не исключаю, что вот- вот в самом Азербайджане потребуют автономии другие этнические меньшинства).
Другое дело, если развалиться Россия, тогда в зону контроля Азербайджана переходит Дагестан и создается качественно иная ситуация, тем более, что вакуум бросится Турция.
Теперь мы имеем то, что имеем. Эта та ситуация, когда говорят: для одних энергоресурсы - благо, для других- это может стать трагедией. Вот почему " тезис"- открыл дорогу для Средней Азии, получил возможность подключить даже китайский фактор, лично я воспринимаю только в контексте втягивания страны на качественное иное пространство, когда пирог будут резать не под диктовку национальных лидеров. В противном случае нужно откровенно признать всех армян, особенно тех, кто сражается на сохранение Карабаха под своим контролем, сумашедшими. Но исторический опыт этой нации, потрясающая выживаемость, умение защищаться и видеть для себя перспективу( не важно, что она для многих кажется утопической или иной какой-то) показывает, что дело обстоит несколько иначе. И что армянские проекты, это- не только продукт мысли Еревана, но и определенных, весьма могущественных сил. Так что с тактической точки зрения все выглядит грамотно: вовлечение, вовлечение и еще раз вовлечение в большую политику... В данном случае я имею в виду , конечно, Баку и Анкару.

Последний раз редактировалось kinza; 24.05.2010 в 06:33.
Старый 24.05.2010, 00:46   #1098
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата:
Все вроде бы так, но не совсем.Вы знаете, незадолго до подписания " контракта века" у меня был личный разговор с лидером Азербайджана, который предрекал два сценария: вывод азерб. нефти через Турцию и развал России. При этом особенно подчеркивалось, что первый вариант оправдает себя только в том случае, если осуществиться второй. И третий сценарий: быстрая и неизбежная победа над Арменией( возвращение Карабаха). Мой ответ заключался в следующем: маршрут БТД- уязвим во всех отношениях, но его осуществление в предлагаемом варианте заставит смириться с потерей Карабаха. Второй довод: ввод страны в глобальную геополитику, когда в основе лежат бывшие, оторванные от метрополии ханства( сначала ушли от персов, потом - от русских) делает его уязвимым, поскольку такое гособразование будет находиться в подвешенном состоянии с точки зрения устойчивости. ( Я не исключаю, что вот- вот в самом Азербайджане потребуют автономии другие этнические меньшинства).
Другое дело, если развалиться Россия, тогда в зону контроля Азербайджана переходит Дагестан и создается качественно иная ситуация, тем более, что вакуум бросится Турция.
Теперь мы имеем то, что имеем. Эта та ситуация, когда говорят: для одних энергоресурсы - благо, для других- это может стать трагедией. Вот почему " тезис"- открыл дорогу для Средней Азии, получил возможность подключить даже китайский фактор, лично я воспринимаю только в контексте втягивания страны на качественное иное пространство, когда пирог будут резать не под диктовку национальных лидеров. В противном случае нужно откровенно признать всех армян, особенно тех, кто сражается на сохранение Карабаха под своим контролем, сумашедшими. Но исторический опыт этой нации, потрясающая выживаемость, умение защищаться и видеть для себя перспективу( не важно, что она для многих кажется утопической или иной какой-то) показывает, что дело обстоит несколько иначе. И что армянские проекты, это- не только продукт мысли Еревана, но и определенных, весьма могущественных сил. Так что с тактической точки зрения все выглядит грамотно: вовлечение, вовлечение и еще раз вовлечение в большую политику... В данном случае я имею в виду , конечно, Баку и Анкару.
Вот видите, как Вам повезло: Вы ошиблись в прогнозе вместе с великим политиком: он ошибся в том, что развалится Россия, а Вы - что Азербайджан смирится с потерей Карабаха.

Война продолжается...

Старый 24.05.2010, 00:51   #1099
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Относительно сумасшедших талантов армян могу напомнить, как они профукали всё, что только можно в 1918-1920 годах. Если бы не их врожденный идиотизм, они имели шансы сохранить границы 1914 года, турки им это предлагали. Но - там Севр, там Вильсон и прочие бла-бла-бла... И в результате - вот: сидит кукует в капкане.

Старый 24.05.2010, 00:52   #1100
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
yurdumyuvam на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Война продолжается...

Станислав Николаевич! Разве Вы не знаете, что:

Несмотря на мировой экономический кризис, экономика Азербайджана продолжет демонстрировать рост

Азербайджанская армия крепнет год от года, увеличивается финансирование армии, которое сравнимо со всем годовым бюджетом Армении. Развивается военно-промышленный комплекс Азербайджана, закупаются современные наступательные вооружения.

Азербайджан усиленно развивается во всех направлениях. Растет также и население, которое в начале 2010г. перевалило через отметку в 9 млн человек.

Азербайджан не может вечно ждать и вести переговоры. Если уже в ближайшее время Армения не пойдет на компромиссы, то азербайджанская сторона начнет военные действия, которые приведут к быстрому освобождению Нагорного Карабаха от армянской оккупации.

Вот и недавно МО Азербайджана сделало резкое предупрежедение Армении. Азербайджан готов к последней битве!!!

yurdumyuvam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ