Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 20:35   #976
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич,прочитал вашу статью о Мадридских принципах.Судя по ней никакого, даже минимально похожего на юридически оформленное, соглашения по мадридским принципам нет.То есть все,что обсуждается 3 года чисто на словах и в любой момент одна сторона смело может послать другую подальше,ибо ничего не оформлено и ничего не подписано.Тогда в чем смысл этой 3-х летней возни ? Чего тогда суетятся и разъезжают тудым-сюдым сопреды?Это похлеще виртуального форума будет,ведь тут хоть отписанные постинги с мыслями юзеров остаются.А здесь...Принципы...Вроде они есть,но их нет...)))
Уважаемый Самир-бей. Это именно то, на что я пытался намекать в нашей дискуссии. Форум подтолкнул меня в более откровенным суждениям. Действительно, одна болтавня. То Краков,то Венеция, то Париж, то Скокгльм.. Хорошо устроились дипломаты на госсчет. Сплошные туры..

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:47   #977
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Читайте в Регнуме статью о Мадридских принципах
Дайте ссылку просмотрю... Вообще-то я Регнум не читаю. Разве что здесь на ссылку наткнусь или кто-нибудь принесёт какую-нибудь цитату. Сам в Регнуме копаться точно не буду.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:54   #978
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Дайте ссылку просмотрю... Вообще-то я Регнум не читаю. Разве что здесь на ссылку наткнусь или кто-нибудь принесёт какую-нибудь цитату. Сам в Регнуме копаться точно не буду.
Прошу ВАС.
REGNUM
Опубликовано 16:08 20.05.2010
Документ: http://www.regnum.ru/news/1285714.html
Станислав Тарасов: Карабах: обнуление работы Минской группы ОБСЕ

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил в Душанбе с любопытным заявлением. Он выразил надежду, что сопредседателям Минской группы ОБСЕ удастся убедить Армению принять обновленные Мадридские принципы, "чтобы стороны вышли на обсуждение всеобъемлющего мирного договора по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту". По его словам, "есть обновленные предложения, которые представлены сопредседателями Минской группы и они сейчас на столе". Так о чем все же идет речь: о Мадридских принципах или об "обновленных предложениях"?

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Тем более что в первых числах июня глава МИД Азербайджана намерен встретиться в Венеции с Минской группой ОБСЕ. Ранее сопредседатели группы уже провели в Брюсселе переговоры с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. В этой связи Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением, в котором отмечается, что стороны урегулирования выражают готовность к прогрессу в переговорах на основе Мадридских принципов. При этом сопредседатель от Франции Бернар Фасье уточнил, что на столе переговоров лежат Мадридские принципы, и страны-сопредседатели МГ ОБСЕ привержены этим принципам, "ярким свидетельством чего является Майндорфская декларация и заявление глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Аквиле". Выходит, что речь все же идет о принципах, а не предложениях. Тех самых принципах, которые, по словам сопредседателя от Франции, предусматривают проведение референдума в Нагорном Карабахе с участием населения, проживавшего там до войны, обеспечение коридора между Арменией и Карабахом, возвращение беженцев и гарантированный мир в зоне конфликта при содействии международных сил.

Почему же образовалась такая путаница в понятийном аппарате в процессе карабахского урегулирования? Дело в том, что текст Мадридского документа по Карабаху от 29 ноября 2007 года до сих пор не опубликован. Более того, этот документ в юридическим смысле не был одобрен ни Баку, ни Ереваном. Стороны только согласились на его базе вести переговорный процесс. По формуле тогдашнего сопредседателя МГ ОБСЕ от США Мэтью Бразы - "пока всё не согласовано, ничего не согласовано". Но в изложении многих российских и зарубежных СМИ базовые положения Мадридских принципов подавались следующим образом. На территорию Карабаха вводятся международные миротворческие подразделения, Карабах возвращает Азербайджану пять районов. Два других района, признанных стратегически важными для армянской стороны, временно остаются под контролем Карабаха. На этом этапе ему предоставляется переходный статус, но окончательно проблема должна решаться на референдуме с участием азербайджанцев, живших в Карабахе до войны.

Это было определенным, промежуточным достижением армянской дипломатии. Этот успех она вроде бы закрепила 10 июля 2009 года в итальянском городе Аквила, когда на саммите "большой восьмерки" было принято совместное заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В нем подчеркивалось, что согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто все же на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Но при этом были введены некоторые новые детали, которые позволили Азербайджану грамотно воспользоваться ситуацией. Речь шла о появлении пункта по обеспечению сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывода войск с контролируемых территорий. То есть, уже о технической стороне претворения в жизнь принятых принципов.

17-18 июля 2009 года в Москве в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ прошла неофициальная встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Перед этой встречей президент Азербайджана Ильхам Алиев высказывался по технологии урегулирования конфликта. В частности, он говорил о проблеме так называемого Лачинского коридора: "Мы понимаем важность для армянской стороны иметь надёжную связь между Арменией и Нагорным Карабахом и в данном случае не видим тут проблем. Вопросы, связанные с Лачинским коридором, могут быть эффективно разрешены так, чтобы не было беспокойства у тех, кто живёт в Нагорном Карабахе сегодня, и у азербайджанского населения, которое туда вернётся после урегулирования конфликта, о какой-то коммуникационной блокаде". Однако аналитики сразу отметили, что это был удачный тактический ход Баку, направленный на ревизию Мадридских принципов под предлогом возврата к старому варианту обмена Лачинского коридора на Мегринский коридор (узкую полоску армянской территории, отделяющую "большой" Азербайджан от азербайджанской Нахичевани). Неслучайно, когда многие заговорили о "сближении позиций" Баку и Еревана, президент Азербайджана перешел в наступление. Он созвал расширенное заседание Кабинета министров, на котором сделал категорическое заявление: "Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, а все захваченные земли освобождены от оккупации. Те, кто проживают в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые возвратятся туда, должны жить в условиях автономии".

После этого рабочая сессия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Кракове, которая состоялась 25-26 июля 2009 года, провисала, хотя она и подготовила обновленную версию принципов урегулирования карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. Неслучайно тогда в обиход, правда, на короткое время, вместо Мадрида, было введено понятие "Краковские принципы карабахского урегулирования". Вслед за этим в декабре в 2009 года в Афинах сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявили о новой редакции своих предложений. Они были представлены 15 января 2010 года на встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Сочи. Если судить по сообщениям многих российских и западных информагентств, это был второй удачный ход азербайджанской дипломатии в сторону ревизии Мадридских принципов образца 2007 года. Они особенно выделяли то положение, которое предусматривает наделение Нагорного Карабаха так называемым промежуточным статусом. В этой связи армянская газета "Чоррорд Инкнишханутюн" отмечала, что "пресловутые обновленные Мадридские принципы, в отличие от старых, трактуют лишь "переходный" статус Карабаха, а не идею референдума". Но эти предложения вписывались в правовое поле Азербайджана, где, согласно Конституции, вопросы, относящиеся к территориальной целостности страны, решаются референдумом, проводимым на всей ее территории, а не только в Карабахе. Но вся интрига как раз в том, что победы азербайджанской дипломатии невозможно было закрепить юридически, поскольку битва шла в виртуальном дипломатическом пространстве. Теперь Ереван решил выступить, судя по всему, с очередной "домашней заготовкой". В этой связи примечательным можно назвать заявление заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна в эфире Армянского общественного телевидения, в котором он заново определил переговорную диспозицию. По его словам, "до сих пор на столе переговоров по нагорно-карабахской проблеме лежит один единственный документ, который стороны приняли как основу для переговорного процесса - это так называемые Мадридские принципы 2007 года". При этом замминистра сделал еще один оригинальный ход. В своем заявлении он упомянул о так называемой "рассекреченной части Мадридского документа", в которой, по его словам, говорится о трех международных нормах, на основе которых должен быть решен карабахский вопрос. Это - самоопределение наций, территориальная целостность и неприменение силы. На основе этого он сделал вывод, что "Баку ведет переговоры сам с собой, находит приемлемые для себя решения и затем пытается представить их как результат переговоров".

Это означает, что Ереван фактически вступил на путь дезавуирования новых редакций Мадридских принципов и решил вернуться к его базовому варианту 2007 года. Теперь Баку оказывается перед сложным выбором: либо рассекретить оставшуюся секретной часть Мадридского документа, что чревато для него определенными политическими осложнениями, либо продолжать действовать, но уже только в диалоге с Минской группой ОБСЕ. Которой при таком ходе событий, видимо, придется все начинать с "чистого листа".

Старый 20.05.2010, 21:08   #979
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прошу ВАС.
REGNUM
Опубликовано 16:08 20.05.2010
Документ: http://www.regnum.ru/news/1285714.html
Станислав Тарасов: Карабах: обнуление работы Минской группы ОБСЕ
Мне это анализировать или пусть живёт?

Старый 20.05.2010, 21:20   #980
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне это анализировать или пусть живёт?
Как Вам удобно,любой вариант в нашу пользу ( то есть форума).В принципе не советую спешить, но вам виднее..

Старый 20.05.2010, 21:25   #981
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Станислав Николаевич,как насчет моего второго сообщения по поводу вашей статьи? Постинг 975,будьте добры прокомментировать.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:28   #982
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич,как насчет моего второго сообщения по поводу вашей статьи? Постинг 975,будьте добры прокомментировать.
Если я правильно понял, это ТАСС и другое. Готовлю. Пишу. Хочу сделать серьезный вариант, со ссылками т.д. Немного подождите. Обязательно сделаю.

Старый 20.05.2010, 21:30   #983
Местный

Мои фотоальбомы

Нет,нет...Про ТАСС -это не я. Я вот об этом:

"Но, с другой стороны,вы,заканчивая свою статью,отметили выступление Шаварша Кочаряна,но не отметили,что почти одновременно президент Алиев заявил,что если Армения примет обновленные принципы и в соответсвии с ними начнет деоккупацию районов,то Азербайджан деблокирует границы.В противном случае возникнет иная ситуация вовсе не предполагающая продолжения процесса переговоров.То есть вы упустили из вида данное важное заявление.Если бы вы его учли,то наверняка не закончили бы свою статью так: " Теперь Баку оказывается перед сложным выбором: либо рассекретить оставшуюся секретной часть Мадридского документа, что чревато для него определенными политическими осложнениями, либо продолжать действовать, но уже только в диалоге с Минской группой ОБСЕ. Которой при таком ходе событий, видимо, придется все начинать с "чистого листа".

Потому,что устами президента Алиева проговаривается отрицание вашего второго варианта насчет "чистого листа" и высвечивается другой- Баку умоет руки и больше не будет беспокоить себя и общественность процессом пустобрехства и шарлатанства под вывеской "переговоры в рамках МГ ОБСЕ".А вот возьмет и поломает круто все схемы по "мирному урегулированию" после армянского отказа по обновленным принципам.Вы это вовсе исключаете ?? "

Старый 20.05.2010, 21:34   #984
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но, с другой стороны,вы,заканчивая свою статью,отметили выступление Шаварша Кочаряна,но не отметили,что почти одновременно президент Алиев заявил,что если Армения примет обновленные принципы и в соответсвии с ними начнет деоккупацию районов,то Азербайджан деблокирует границы.В противном случае возникнет иная ситуация вовсе не предполагающая продолжения процесса переговоров.То есть вы упустили из вида данное важное заявление.Если бы вы его учли,то наверняка не закончили бы свою статью так: " Теперь Баку оказывается перед сложным выбором: либо рассекретить оставшуюся секретной часть Мадридского документа, что чревато для него определенными политическими осложнениями, либо продолжать действовать, но уже только в диалоге с Минской группой ОБСЕ. Которой при таком ходе событий, видимо, придется все начинать с "чистого листа".

Потому,что устами президента Алиева проговаривается отрицание вашего второго варианта насчет "чистого листа" и высвечивается другой- Баку умоет руки и больше не будет беспокоить себя и общественность процессом пустобрехства и шарлатанства под вывеской "переговоры в рамках МГ ОБСЕ".А вот возьмет и поломает круто все схемы по "мирному урегулированию" после армянского отказа по обновленным принципам.Вы это вовсе исключаете ??
Пардон, я не сразу сориентировался. Понимаете в чем дело Самир-бей. Была два процесса так называемого урегулирования: Цюрихский ( Протоколы) и Мадрид. Первый сорван, второй, как вы понимаете, " практически обнулился. На этом конкретном, подчеркиваю, конкретном фоне, мне трудно комментировать главу государства. Возможно, он пытается лавировать, выиграть время, изменить ситуацию( например, стратегический союз с Турцией), договориться с Москвой, или с кем -то еще. Все возможно. Но факты таковы, как они сейчас видятся в реальной конкретной обстановке.

Старый 20.05.2010, 21:36   #985
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как Вам удобно,любой вариант в нашу пользу ( то есть форума).В принципе не советую спешить, но вам виднее..
А зачем спешить или не спешить?

Вы-то сами как думаете, есть разница между прежним вариантом принципов и "обновленными".

Я её увидел в двух важнейших пунктах:

1. Слово референдум заменено на слова "юридически обязывающее волеизъявление"- "legally binding expression of will".

2. Срок этого волеизъявления отнесён в неопределенное будущее.

Разговоры о Лачинском коридоре возникали как препятствие, но насколько я понял - только в контексте того, кто им будет иметь право пользоваться в переходный период: только армяне или обе стороны, т.е. и мы.

=====================================

Потом будет общеконцептуальный вопрос, уже после ответа на него можно о чем-то говорить.

Пока коротко ответ на вопрос: есть ли разница между прежним вариантом принципов и "обновленными"?

Да или нет - желательно без геополитики и ссылок на продвинутых читателей.

И короткое объяснение каждого из возможных Ваших мнений.

Старый 20.05.2010, 21:42   #986
Местный

Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич,получается заявление какого-то пингвина Шаварша Кочаряна вы берете в расчет при анализе и,главное,в выводах ,а слова президента Алиева не берете? ))) Получается то,что Алиев и Мамедъяров несколько раз открытым тесктом повторили,что процесс переговоров вряд ли продолжится в том формате и ключе,что ныне при определенных условиях,уже не важно? Или вы уверены,что при отказе Армении принять обновленные принципы процесс в рамках МГ по любому продолжится?

Старый 20.05.2010, 21:47   #987
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем спешить или не спешить?

Вы-то сами как думаете, есть разница между прежним вариантом принципов и "обновленными".

Я её увидел в двух важнейших пунктах:

1. Слово референдум заменено на слова "юридически обязывающее волеизъявление"- "legally binding expression of will".

2. Срок этого волеизъявления отнесён в неопределенное будущее.

Разговоры о Лачинском коридоре возникали как препятствие, но насколько я понял - только в контексте того, кто им будет иметь право пользоваться в переходный период: только армяне или обе стороны, т.е. и мы.

=====================================

Потом будет общеконцептуальный вопрос, уже после ответа на него можно о чем-то говорить.

Пока коротко ответ на вопрос: есть ли разница между прежним вариантом принципов и "обновленными"?

Да или нет - желательно без геополитики и ссылок на продвинутых читателей.

И короткое объяснение каждого из возможных Ваших мнений.
Главнпая разница, как мне видится, заключается в принципе введения в линию разграничения международного миротворческого корпуса( возможно, западного), что создает реальные предпосылки для осуществления сценария Косово ( признание независимости). Вот почему Азербайджан то подбирал ( или подбирает) миротворцев ( Прибалтика,раньше это могли быть украинцы и пр.). Если они появятся, то упреждаются любые возможные боевые действияя со стороны Баку, остается только дипломатический механизм, который не сработает в пользу Азербайджана. Сейчас - безусловно. В будущем многое может измениться.

Старый 20.05.2010, 21:50   #988
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич,получается заявление какого-то пингвина Шаварша Кочаряна вы берете в расчет при анализе и,главное,в выводах ,а слова президента Алиева не берете? ))) Получается то,что Алиев и Мамедъяров несколько раз открытым тесктом повторили,что процесс переговоров вряд ли продолжится в том формате и ключе,что ныне при определенных условиях,уже не важно? Или вы уверены,что при отказе Армении принять обновленные принципы процесс в рамках МГ по любому продолжится?
В политике термины" пингвины" неприемлимы. Какой бы он ни был, это официальное лицо и делает заявление от лица своей страны.Так это необходимо все воспринимать. Никак иначе.

Дополнение: для меня остаются загадочными дальнейшие действия Азербайджна. Похоже это именно тот самый вариант, о котором я уже писал: армяне могут выйти из переговорного процесса.

Старый 20.05.2010, 21:58   #989
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Главнпая разница, как мне видится, заключается в принципе введения в линию разграничения международного миротворческого корпуса( возможно, западного), что создает реальные предпосылки для осуществления сценария Косово ( признание независимости). Вот почему Азербайджан то подбирал ( или подбирает) миротворцев ( Прибалтика,раньше это могли быть украинцы и пр.). Если они появятся, то упреждаются любые возможные боевые действияя со стороны Баку, остается только дипломатический механизм, который не сработает в пользу Азербайджана. Сейчас - безусловно. В будущем многое может измениться.
1. Мои пункты разницы принимаются или не принимаются?

2. Ваша разница весьма несущественная (не имеет характера принципиальных разногласий) и она не упоминается в тексте Госдепа США по новым принципам.

=================================

Насколько миротворцы могут стать или не стать препятствием для возобновления активной фазы конфликта - требует отдельной лекции. Мы сейчас не об этом.

Кроме того, у нас же урок по Косово полностью провалился
Цитата:
что создает реальные предпосылки для осуществления сценария Косово
поэтому не будем пока его упоминать всуе.

Вы поняли смысл двух пунктов разницы между старыми и новыми Мадридскими принципами?

Старый 20.05.2010, 22:09   #990
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Мои пункты разницы принимаются или не принимаются?

2. Ваша разница весьма несущественная (не имеет характера принципиальных разногласий) и она не упоминается в тексте Госдепа США по новым принципам.

=================================

Насколько миротворцы могут стать или не стать препятствием для возобновления активной фазы конфликта - требует отдельной лекции. Мы сейчас не об этом.

Кроме того, у нас же урок по Косово полностью провалился поэтому не будем пока его упоминать всуе.

Вы поняли смысл двух пунктов разницы между старыми и новыми Мадридскими принципами?
Видите ли, я не видел и не знаю ни текста старых Мадридских принципов,( включая и новые редакции), ни так называемых обновленных. Для меня это- вирт. Я беру за основу их интерпретацию в СМИ ( неважно чьих), что является - скорее всего- продуктом " утечки информации". ( то есть спецработы). Поэтому мои любые суждения по этому поводу могут быть очень поверхностными. Я ставлю проблему: раз армяне говорят о каких-то " рассекреченных" статьях, то пора обнародовать весь документ.( Азербайджан имеет этот текст). Тогда для нас с Вами станет все понятно и очевидно. А сейчас мы ввяжемся в какую-то полемику, которая будет просто неперспективной.

Старый 20.05.2010, 22:19   #991
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видите ли, я не видел и не знаю ни текста старых Мадридских принципов,( включая и новые редакции), ни так называемых обновленных. Для меня это- вирт. Я беру за основу их интерпретацию в СМИ ( неважно чьих), что является - скорее всего- продуктом " утечки информации". ( то есть спецработы). Поэтому мои любые суждения по этому поводу могут быть очень поверхностными. Я ставлю проблему: раз армяне говорят о каких-то " рассекреченных" статьях, то пора обнародовать весь документ.( Азербайджан имеет этот текст). Тогда для нас с Вами станет все понятно и очевидно. А сейчас мы ввяжемся в какую-то полемику, которая будет просто неперспективной.
А зачем Азербайджану рассекречивать весь текст, если об этом нет договорённости с теми, с кем мы реально ведем переговоры, т.е. с тремя великими деражавами - США, Россией и Францией.

Если они скажут, что пора рассекречивать, то и рассекретится. При чем здесь желание армян? Они объект переговоров. Если хотят стать самостоятельным субъектом, то пусть сами и рассекречивают.

Там не может быть секретов, которые идут вразрез с принципами международного права в том виде, в котором они действуют сейчас.

====================================

Итак, вы не понимаете разницы между двумя трактовками Мардидских принципов. Они известны по тем толкованиям, которые были в 2007 году и которые стали известны с поправками изложенными в заявлении Госдепа США в 2009 г.

Никто из представителей великих держав эти два варианта изложений не опровергал - этого для меня достаточно. Мнение армян меня не интересует.

Следовательно, по части трактовки Мадридских принципов ваши рассуждения - извините, фигня, предназначенная для продвинутых читателей Регнума.

================================

Дайте согласие на выделенное мной последнее утверждение и перейдём к общеконцептуальному вопросу по статье.

Старый 20.05.2010, 22:23   #992
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В политике термины" пингвины" неприемлимы. Какой бы он ни был, это официальное лицо и делает заявление от лица своей страны.Так это необходимо все воспринимать. Никак иначе.

Дополнение: для меня остаются загадочными дальнейшие действия Азербайджна. Похоже это именно тот самый вариант, о котором я уже писал: армяне могут выйти из переговорного процесса.
Я -не политик и потому могу себе позволить пингвина назвать пингвином.)))Но не суть важно.Вы все-таки не ответили на вопрос конкретно по вашей статье.Почему вы упстили в ней самые последние высказывания Алиева и Мамедъярова? Мне показалось тем самым вы заметно сузили поле анализа и сделали неполные выводы.
Что касается выхода армян из переговорного процесса.Этого не произойдет,потому,что альтернатива этому- война.И армяне это прекрасно знают.А вот Азербайджан вполне может объявить о преращении мирных переговоров.Ввиду неконструктивности армянской стороны.Вот тогда засуетятся.Все.

Старый 20.05.2010, 22:30   #993
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем Азербайджану рассекречивать весь текст, если об этом нет договорённости с теми, с кем мы реально ведем переговоры, т.е. с тремя великими деражавами - США, Россией и Францией.

Если они скажут, что пора рассекречивать, то и рассекретится. При чем здесь желание армян? Они объект переговоров. Если хотят стать самостоятельным субъектом, то пусть сами и рассекречивают.

Там не может быть секретов, которые идут вразрез с принципами международного права в том виде, в котором они действуют сейчас.

====================================

Итак, вы не понимаете разницы между двумя трактовками Мардидских принципов. Они известны по тем толкованиям, которые были в 2007 году и которые стали известны с поправками изложенными в заявлении Госдепа США в 2009 г.

Никто из представителей великих держав эти два варианта изложений не опровергал - этого для меня достаточно. Мнение армян меня не интересует.

Следовательно, по части трактовки Мадридских принципов ваши рассуждения - извините, фигня, предназначенная для продвинутых читателей Регнума.

================================

Дайте согласие на выделенное мной последнее утверждение и перейдём к общеконцептуальному вопросу по статье.
Как я могу трактовать то, чего я не видел.И вы не видели. Ваша, и моя трактовка основа на чужой подачи. Неужели, уважаемый Самир-бей, это для Вас не очевидно. Я ведь не случайно призываю не заниматься политической схоластикой.

Старый 20.05.2010, 22:31   #994
Местный

Мои фотоальбомы

Шаг серьезный,конечно.Для начала хорошо было бы заключить военно-стратегический союз с Турцией.

Старый 20.05.2010, 22:32   #995
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как я могу трактовать то, чего я не видел.И вы не видели. Ваша, и моя трактовка основа на чужой подачи. Неужели, уважаемый Самир-бей, это для Вас не очевидно. Я ведь не случайно призываю не заниматься политической схоластикой.
Ашина -это не Самир бей.

Старый 20.05.2010, 22:33   #996
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Шаг серьезный,конечно.Для начала хорошо было бы заключить военно-стратегический союз с Турцией.
Военный союз с Турцией не получится. Поезд ушел. Сотрудничество-самое широкое- именуемое стратегическим, да. Москва это поддержит.

Старый 20.05.2010, 22:40   #997
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак, Вы не увидели разницы между референдумом через 10-15 лет и юридически обязывающим волеизявлением в неопределенном будущем.

Краткое изложение принципов - в тексте от Госдепа США. Его никто не оспаривает.

Однако, Вы видите разницу там где её нет. Смотрите:

Цитата:
Почему же образовалась такая путаница в понятийном аппарате в процессе карабахского урегулирования? Дело в том, что текст Мадридского документа по Карабаху от 29 ноября 2007 года до сих пор не опубликован. Более того, этот документ в юридическим смысле не был одобрен ни Баку, ни Ереваном. Стороны только согласились на его базе вести переговорный процесс. По формуле тогдашнего сопредседателя МГ ОБСЕ от США Мэтью Бразы - "пока всё не согласовано, ничего не согласовано". Но в изложении многих российских и зарубежных СМИ базовые положения Мадридских принципов подавались следующим образом. На территорию Карабаха вводятся международные миротворческие подразделения, Карабах возвращает Азербайджану пять районов. Два других района, признанных стратегически важными для армянской стороны, временно остаются под контролем Карабаха. На этом этапе ему предоставляется переходный статус, но окончательно проблема должна решаться на референдуме с участием азербайджанцев, живших в Карабахе до войны.
Цитата:
Это было определенным, промежуточным достижением армянской дипломатии. Этот успех она вроде бы закрепила 10 июля 2009 года в итальянском городе Аквила, когда на саммите "большой восьмерки" было принято совместное заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В нем подчеркивалось, что согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто все же на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Но при этом были введены некоторые новые детали, которые позволили Азербайджану грамотно воспользоваться ситуацией. Речь шла о появлении пункта по обеспечению сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывода войск с контролируемых территорий. То есть, уже о технической стороне претворения в жизнь принятых принципов.
Я не вижу разницы между двумя выделенными фразами в двух отрывках.

В чём она по Вашему мнению?

Старый 20.05.2010, 22:41   #998
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Военный союз с Турцией не получится. Поезд ушел. Сотрудничество-самое широкое- именуемое стратегическим, да. Москва это поддержит.
Почему не получится? При согласии обоих стран очень даже получится.А Москва пусть свой военный союз укрепляет.С Арменией.

Старый 20.05.2010, 22:45   #999
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак, Вы не увидели разницы между референдумом через 10-15 лет и юридически обязывающим волеизявлением в неопределенном будущем.

Краткое изложение принципов - в тексте от Госдепа США. Его никто не оспаривает.

Однако, Вы видите разницу там где её нет. Смотрите:

Я не вижу разницы между двумя выделенными фразами в двух отрывках.

В чём она по Вашему мнению?
Это означает, что " утечку" организовывал Метью Брайза. Вы его вычислили. В Москве поговаривают, что это -будущий посол США в Азербайджане. Берегитесь его.

Старый 20.05.2010, 23:03   #1000
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это означает, что " утечку" организовывал Метью Брайза. Вы его вычислили. В Москве поговаривают, что это -будущий посол США в Азербайджане. Берегитесь его.
Вы согласны с тем, что не понимаете разницы в двух вариантах Мадридских принципов там, где они есть, и придумываете разницу там где её нет?

Да или нет?

Потом, так уж и быть - поговорим об "утечках", до того, как перейдём, наконец к общей концептуальной ошибочности Ваших рассуждений.

Ответ