Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 00:59   #626
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Хорошо, если это доставит Вам удовольствие я соглашусь что Иран имеет курдскую автономию со столицей в любом городе на Ваш выбор
Чтобы не быть голословным, я связался с главным редактором сайта Курды. Ру Юрием Набиеевым. Он тщательнейшим образом отслеживает курдский вопрос в целом, и в Иране, в частности.
Пересылаю его ответ, полученный мною.

- В Иране проживает большое количество курдов (4-8 млн. человек). Это большая этническая группировка. До появления американцев в Ираке курдское автономистское движение а Иране жестоко подавлялось. Оно могло функционировать только в подполье и в эмиграции. Однако в последнее время в иранском руководстве проявилась тенденция пойти на некоторые уступки курдскому населению в области культуры, образования и информационной политики.
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году, Сенендеджу , столице провинции Курдистан, был негласно придан особый статус. Тегеран практически не вмешивается в формирование кадровой политики в руководстве провинциии, в организацию внутренний жизни. Но официальное объявление автономии, признание Тегераном де-факто существующего положения , тормозится определенными причинами.Одна из них- положением азербайджанцев в этой стране.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:09   #627
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году....

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:17   #628
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы не быть голословным, я связался с главным редактором сайта Курды. Ру Юрием Набиеевым. Он тщательнейшим образом отслеживает курдский вопрос в целом, и в Иране, в частности.
Пересылаю его ответ, полученный мною.

- В Иране проживает большое количество курдов (4-8 млн. человек). Это большая этническая группировка. До появления американцев в Ираке курдское автономистское движение а Иране жестоко подавлялось. Оно могло функционировать только в подполье и в эмиграции. Однако в последнее время в иранском руководстве проявилась тенденция пойти на некоторые уступки курдскому населению в области культуры, образования и информационной политики.
Официально в Иране нет курдской автономии. Однако на основе соглашений, относящихся в 2006 году, Сенендеджу , столице провинции Курдистан, был негласно придан особый статус. Тегеран практически не вмешивается в формирование кадровой политики в руководстве провинциии, в организацию внутренний жизни. Но официальное объявление автономии, признание Тегераном де-факто существующего положения , тормозится определенными причинами.Одна из них- положением азербайджанцев в этой стране.
"Негласно" от кого? Надо думать, что "хорошие" персы дали "хорошим" курдам автономию, но так, чтобы "плохие" азербайджанцы об этом не догадались и не потребовали себе.

Так, примерно....

А вообще, если о 2006 годе, то наверное, речь идет о соглашнии по приграничной торговле с Иракским Курдистаном. Там ещё что-то было о культурном обмене. Точно не помню, но это и неважно. Нет там никакой автономии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:24   #629
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, я же сказал, что у меня объяснения более приземленные.

Дело в том, что не всегда цель определяет средства, но иногда средства, ставшие ненужными для какой-то цели, сами требуют новую цель, чтобы и дальше функционировать.

В данном случае диаспорская бюрократия будет занята новым делом, похожим на предыдущее - канючить признание, начиная с каких-нибудь уругвайских парламентов и всякого рода Вануату.

Это если будет "временный статус", разумеется. Будут требования открыть "консульства" и т.д. Диаспора займётся привычным делом.

Статус-кво в обычном понимании- фиксация положения, ситуации.В контексте нашей дискуссии остальное- ненужные словеса. На мой взгляд, если бы процесс выглядел так механически упрощенно, как вы его изложили, все давно бы стало на свои места. В том -то и дело, что у диаспоры( кстати, на днях в США создается Армянский центр, призванный продвигать идет армянской государственности в " широкие массы") иная геополитика. Карабах для ее- пока " провинция", запасной плацдарм. Если они проиграют "большую битву", то тогда " главный фронт" переместится в Карабах. В целом, после развала СССР я не бывал в Карабахе и черпаю информацию из разговоров, различных специальных сообщений и СМИ. Но фактору его внутреннего развития- есть средства, нет средств, много, мало- не придаю большого значения. При определенных условиях все может быстро изменится. Не нужно все упрощать, поскольку впростых решениях могут быть
Вы опять что-то из нового МГУ... Статус кво "нынешним" не бывает. Оно бывает до войны - status quo ante bellum - состояние до войны, так выглядит полный термин. Означает состояние (применительно к данному конфликту) в состве СССР.

Ну, да ладно, я понял, что Вы имели в виду. Вернется ли Карабах в состав страны уже не зависит от сроков, потому что уже все сроки прошли, чтобы из Карабаха армяне могли бы сделать что-то живучее. Теперь год-два-три уже ничего не меняют: как была заброшенным местом дислокации более половины войск Армении, так и останется.

Так что возвращение зависит не от сроков, а от совсем других причин.
Статус- кво в обычном принятом понимании-- фиксация положения дел, ситуации. Вконтексте нашей дискуссии- остальное словеса. На мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию. На днях в США создается Международный армянский центр серьезным финансированием, который будет продвигать идеи армянской государственности в " широкие массы".
Я после развала СССР н ниразу не был в Карабахе.Тем не менее не придаю серьезного значения его нынешнему экономическому и прочему положению. При определенных условиях все быстро может измениться.

Старый 17.05.2010, 01:29   #630
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Негласно" от кого? Надо думать, что "хорошие" персы дали "хорошим" курдам автономию, но так, чтобы "плохие" азербайджанцы об этом не догадались и не потребовали себе.

Так, примерно....

А вообще, если о 2006 годе, то наверное, речь идет о соглашнии по приграничной торговле с Иракским Курдистаном. Там ещё что-то было о культурном обмене. Точно не помню, но это и неважно. Нет там никакой автономии.
О наличии такого соглашения мне говорил и спецпредставитель Иракского Курдистана при правительстве РФ. 21 мая он будет в Москве, у меня с ним достигнута договоренность встретиться и взять интервью. Я обязательно задам ему этот вопрос и для нас с Вами появится четкая ясность. Что касается положения азербайджанцев в Иране, их реакции на эти шаги, то я не берусь сейчас комментировать эту тему, хотя и тут много интересного.

Старый 17.05.2010, 01:36   #631
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Статус- кво в обычном принятом понимании-- фиксация положения дел, ситуации. Вконтексте нашей дискуссии- остальное словеса. На мой взгляд, не стоит упрощать ситуацию. На днях в США создается Международный армянский центр серьезным финансированием, который будет продвигать идеи армянской государственности в " широкие массы".
Я после развала СССР н ниразу не был в Карабахе.Тем не менее не придаю серьезного значения его нынешнему экономическому и прочему положению. При определенных условиях все быстро может измениться.
Я не упрощаю. Все эти центры финансирования - фигня полная.

Тут же что главное? Хорошо гарантированное право собственности. Так вот для такого рода "временных статусов" серьёзные инвестиции возможны только, когда будет печать из Баку... Ну, что и метрополия не против. Так примерно дело обстоит в Иракском Курдистане. Конечно, если воровать нефть, то тут не нужно разрешение из Багдада, а вот когда что-то серьёзное...

На Северном Кипре земля греков стоит дешевле, чем турецкая и до раздела острова. Нет ещё полной уверенности. "Трофейные квартиры" в Сухуми стоят дешевле, чем не грузинские. Тоже нет уверенности.

===================================

У вас слишком упрощенные представления о фондах, финансировании, инвестициях и вообще о перспективах выживания армян Карбаха.

Старый 17.05.2010, 01:39   #632
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О наличии такого соглашения мне говорил и спецпредставитель Иракского Курдистана при правительстве РФ. 21 мая он будет в Москве, у меня с ним достигнута договоренность встретиться и взять интервью. Я обязательно задам ему этот вопрос и для нас с Вами появится четкая ясность. Что касается положения азербайджанцев в Иране, их реакции на эти шаги, то я не берусь сейчас комментировать эту тему, хотя и тут много интересного.
Хорошо, договорились.

Я Вас просил прокоментировать вот это:

Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

Там выше по теме.

Старый 17.05.2010, 01:44   #633
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Вот видите, мы пытаемся зафиксировать реальное положение вещей, Реальное,а не прописанное в каких-то международных бумагах. Потому,что это и есть двигатель политического процесса. Так и формируется РЕАЛПОЛИТИК, причем не только на Кавказе, Ближнем Востоке и т.д. Но думаю, даже уверен,что затронутая нами тема в связи событиями вокруг Ирана ( визит бразильца и, может быть Эрдогана) многое высветит из тени и многое станет ясным.

Старый 17.05.2010, 01:49   #634
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, договорились.

Я Вас просил прокоментировать вот это:

Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

Там выше по теме.
Кому-то из наших коллег я уже писал, что Иран может потребовать денонсации Туркманчайского мира 1828 года. Раньше ханства, в том числе и Нахичеванское, входили, как известно, в состав Персии. ( Ирана). С этой точки зрения реакции аятоллы выглядит вполне закономерной.

Старый 17.05.2010, 01:52   #635
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кому-то из наших коллег я уже писал, что Иран может потребовать денонсации Туркманчайского мира 1828 года. Раньше ханства, в том числе и Нахичеванское, входили, как известно, в состав Персии. ( Ирана). С этой точки зрения реакции аятоллы выглядит вполне закономерной.
И фсё?

Не густо... Это же фетва. Чего это вдруг?

Значит, Регнум никак не прореагировал на это?

Старый 17.05.2010, 01:55   #636
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не упрощаю. Все эти центры финансирования - фигня полная.

Тут же что главное? Хорошо гарантированное право собственности. Так вот для такого рода "временных статусов" серьёзные инвестиции возможны только, когда будет печать из Баку... Ну, что и метрополия не против. Так примерно дело обстоит в Иракском Курдистане. Конечно, если воровать нефть, то тут не нужно разрешение из Багдада, а вот когда что-то серьёзное...

На Северном Кипре земля греков стоит дешевле, чем турецкая и до раздела острова. Нет ещё полной уверенности. "Трофейные квартиры" в Сухуми стоят дешевле, чем не грузинские. Тоже нет уверенности.

===================================

У вас слишком упрощенные представления о фондах, финансировании, инвестициях и вообще о перспективах выживания армян Карбаха.
Вы знаете, мне приходилось лично наблюдать за работой таких центров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и в Вашингтоне. У меня сложилось иное впечатление.Их трудно втянуть в бой, но если они воюют, то серьезно и до конца. И работу Нового центра все вскоре на Кавказе очень даже почувствуют. У меня нет сомнений.

Старый 17.05.2010, 01:59   #637
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, мне приходилось лично наблюдать за работой таких центров в Нью-Йорке, Сан-Франциско и в Вашингтоне. У меня сложилось иное впечатление.Их трудно втянуть в бой, но если они воюют, то серьезно и до конца. И работу Нового центра все вскоре на Кавказе очень даже почувствуют. У меня нет сомнений.
Ну, это примерно так же, как и денонсация Туркманчайского договора.

Вы можете привести пример успешности такого рода программ применительно к непризнанным анклавам - без согласия на то метрополии?

Я таких примеров не знаю.

Старый 17.05.2010, 02:02   #638
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И фсё?

Не густо... Это же фетва. Чего это вдруг?

Значит, Регнум никак не прореагировал на это?
На эту тему в Регнуме может среагировать только Тарасов. Сюжет классный,но, как говорится, дальше в лес-больше дров. Что-то пока не хочется..

Старый 17.05.2010, 02:05   #639
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, это примерно так же, как и денонсация Туркманчайского договора.

Вы можете привести пример успешности такого рода программ применительно к непризнанным анклавам - без согласия на то метрополии?

Я таких примеров не знаю.
Если только метрополия сохранится и будет с кем разговаривать. Но современные политтехнологии достигли такого уровня, что и на метрополию находится управа. Нашлась же она на Горбачева, который выталкивал Азербайджан( точно знаю, был свидетелем разговора). Как говорил один русский классик, история- не Невский проспект..

Старый 17.05.2010, 02:12   #640
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если только метрополия сохранится и будет с кем разговаривать. Но современные политтехнологии достигли такого уровня, что и на метрополию находится управа. Нашлась же она на Горбачева, который выталкивал Азербайджан( точно знаю, был свидетелем разговора). Как говорил один русский классик, история- не Невский проспект..

Всё-таки старая мечта уничтожить Азербайджан всё ещё жива. Нет, поезд уже ушел. Мы - уже на главной магистрали истории. Поздно! Упустили.

А что армян Карабаха будут подкармливать, я уже примерно чуть меньше года назад объяснял, как это будет выглядеть, как раз тогда, когда впервые стали мелькать слова "временный статус"
Цитата:
Параллельно будут предприняты меры по укреплению государства армян Карабаха. Несмотря на бодрые клики армян о том, что Карабах состоялся как государство, оно – ноль. Гражданское население по самым оптимистическим оценкам – 60 тыс. Армия – 22 тыс. Это значит, что из гражданских треть – семьи офицеров и контрактников, ещё треть занята обслуживанием армии и только оставшаяся тереть – пастухи, собиратели и охотники. Вывод армии или сокращение её до каких-то нормальных пропорций к населению приведет к исходу двух третей населения области. Не из-за страха перед турками, а просто, потому что им там будет нечего делать. Значит, будут всячески помогать и субсидировать, пока они там не укоренятся и без армии.

Временный статус для Карабаха должен означать, что его граждане получат все Права Человека. Государство может быть незаконным или непризнанным, но человек незаконным быть не может, если о судьбе области уже приняты какие-то решения, пусть даже о референдуме хоть и через 100 лет. Не знаю, какие паспорта – азербайджанские, армянские или от ООН, но какие-то документы, позволяющие передвигаться по миру, им будут выданы.

Проталкиваемая Турцией «Дорога мира», т.е. автострада Ереван-Нахичевань-Лачин-Ханкенди-Баку станет ещё одним фактором экономического укрепления армянской общины Карабаха. Одним словом, армянам будут созданы условия, при которых они могут комфортно существовать и без признания их независимости.
Это - разумеется без архаичных фантазий о Туркманчайском мире.

Но всё равно нужно будет согласие из Баку.

Старый 17.05.2010, 02:16   #641
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Первый начался по той причине, что амбиции тов. Путина не позволили ему смириться с тем, что Запад плюнул на его мнение в косовском вопросе. Ну типа адекватно ответили Западу вместе с Никарагуа (за 500 млн. кредит), Венесуэлой (назло США) и островами Науру (за матпомощь в размере 50 млн. долл)))) Дружественная Армения тоже не признала...
Это- избитые штампы. Зачем кому-то признавать (Медведев говорил: Для нас это не имеет принципиальной важности), если неизвестно, где остановится "поезд". Россия не желала садится в эти вагоны, но ее туда " всадили". Сейчас куда-то едем и не знаем, где остановимся. Думаю, что следующая остановка будет в Тифлисе.., а там рукой подать и до Индийского океана

Старый 17.05.2010, 02:22   #642
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Всё-таки старая мечта уничтожить Азербайджан всё ещё жива. Нет, поезд уже ушел. Мы - уже на главной магистрали истории. Поздно! Упустили.

А что армян Карабаха будут подкармливать, я уже примерно чуть меньше года назад объяснял, как это будет выглядеть, как раз тогда, когда впервые стали мелькать слова "временный статус"

Это - разумеется без архаичных фантазий о Туркманчайском мире.

Но всё равно нужно будет согласие из Баку.
Вы знаете, мне не известны такие мечты.Даже армяне не желают этого.Оттяпать-да, но уничтожать.. Однако .. границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.

Старый 17.05.2010, 02:23   #643
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На эту тему в Регнуме может среагировать только Тарасов. Сюжет классный,но, как говорится, дальше в лес-больше дров. Что-то пока не хочется..
Могу подкинуть версию объяснения: старый и очень больной рахбар решил очистить совесть. Сказать то, что он должен сказать - без всякого практического подтекста. Нужно же когда-то стярхнуть с себя эту мерзость.

Старый 17.05.2010, 02:26   #644
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы знаете, мне не известны такие мечты.Даже армяне не желают этого.Оттяпать-да, но уничтожать.. Однако .. границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.
Это Ваша реальность. Тут ничего разумного вместить уже невозможно. Сликом долго объяснять насчет "других границ". Тут па-а-а-амаэте... есть опасность, что навесят протекторат над подыхающей Арменией. Надо как-то увернуться от такой чести.

Пусть сами её и кормят.

Старый 17.05.2010, 02:34   #645
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это Ваша реальность. Тут ничего разумного вместить уже невозможно. Сликом долго объяснять насчет "других границ". Тут па-а-а-амаэте... есть опасность, что навесят протекторат над подыхающей Арменией. Надо как-то увернуться от такой чести.

Пусть сами её и кормят.
Ваша реальность- на вашей географической карте. 20% территорий йок и одна болтавня.

Старый 17.05.2010, 02:36   #646
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша реальность- на вашей географической карте. 20% территорий йок и одна болтавня.
Хорошо. Не буду Вам мешать отвечать на другие вопросы, оставшиеся без ответа.

Старый 17.05.2010, 02:36   #647
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Могу подкинуть версию объяснения: старый и очень больной рахбар решил очистить совесть. Сказать то, что он должен сказать - без всякого практического подтекста. Нужно же когда-то стярхнуть с себя эту мерзость.
Вы не совсем так меня поняли..Наша ( моя) мерзость останется с нами, а Вам еще предстоит нелегкий путь.. Так что..

Старый 17.05.2010, 02:47   #648
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Другое дело, что чем дольше Карабах будет сохранять нынешнее статус-кво, тем сложнее будет его вернуть в любой форме в состав Азербайджана. Лично для меня это факт бесспорный.
Цитата:
границы Азербайджана могут быть другими. Это действительно реальность.
Вы как-то странно воспринимаете такие понятия как факт и реальность: свои прогнозы на будущее называете бесспроными фактами, предположения - действительно реальностью .... И что еще более странно, что эти сегодняшние ваши факты и реальности относительно ваших фантазий по поводу завтрашнего дня для Азербайджана раскрашиваете в черный цвет. В чем причина вашего пессимизма? Принимать желаемое за действительное, и не просто так, а как свершившийся факт и реальность или что-то другое?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:07   #649
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это- избитые штампы. Зачем кому-то признавать (Медведев говорил: Для нас это не имеет принципиальной важности), если неизвестно, где остановится "поезд". Россия не желала садится в эти вагоны, но ее туда " всадили". Сейчас куда-то едем и не знаем, где остановимся. Думаю, что следующая остановка будет в Тифлисе.., а там рукой подать и до Индийского океана

круто...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:08   #650
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вы как-то странно воспринимаете такие понятия как факт и реальность: свои прогнозы на будущее называете фактами, предположения - действительно реальностью .... И что еще более странно, что эти сегодняшние ваши факты и реальности относительно ваших фантазий завтрашнего дня для Азербайджана раскрашиваете в черный цвет. В чем причина вашего пессимизма? Принимать желаемое за действительное, и не просто так, а как свершившийся факт и реальность или что-то другое?
Действительность- многолетнее неурегулирование проблемы Карабаха. Одна сторона( будем называть ее любымым Вами термином оккупант) удерживает территории, обставляя это различными международными процедурами.Получается ? Да. Это фантазии ?
Создан своеобразный имидж Баку. Сегодня одно, завтра другое, потом третье.. И все проходит. Фантазии ? Цюрихское протоколы, когда Анкара " кинула" Баку, завязавшись на сепаратных переговорах. Фантазии? Давление США, России,ЕС развести проблему Карабаха и отношения турок с армянами. Фантазии ? Балансирование на грани войны( без международных миротворцев и один чей-то выстрел может сорвать весь процесс). Фантазии ? Пессимизм ? ДА. Карабах на грани проигрыша и сейчас только доигрывается " второй тайм". Может быть " дополнительное время". Вера в " самый справедливый советский суд( читай международный) резолюции ООН, и т.д. и не хрена- это тоже фантазии? Дрейф на Запад и попадание в ловушку. Хорошо, Россия плохая, пусть другие будут хорошими. Где они ? Фантазии? Нефть получаем, бабки платим, и гулай Вася! Фантазии? Призывы, заклинания, как в мечети,- активизируйте Минскую группу ОБСЕ, дайте резолюцию ПАСЕ, или что-то еще другое.. Фантазии? Почему такое происходит, почему никто не задаемся серьезным этим вопросом ? Виновата Россия? Допустим. Но ведь ушли на Запад. Теперь, выходит, виноват и Запад. Кругом одни виноватые и идиоты, и только азербайджанская дипломатия гениальна и " видит далеко".
В таким багажом делеко не уедешь. Вот почему общий пессимизм у меня лично. В то же время, я желаю вам с новым оптимизмом( он мне симпатичен) решить все проблемы.

Ответ