Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2010, 12:15   #601
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 13
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тоже считаю, что никаких официальных претензий Турции не предъявлялось. Более того, были не претензии а предложение о взаимном урегулировании, причём не известно, что именно предлагалось Турции взамен (только союзный договор?..), но это и не важно. Одно то, что Молотов говорит
Цитата:
Турецкому правительству было указано, что если оно готово урегулировать эти основные спорные вопросы, то после их урегулирования мы готовы заключить союзный договор. При этом мы выразили готовность урегулировать те вопросы, которые могут быть поставлены перед нами Турцией. Было добавлено, что, если, однако, турецкое правительство считает неприемлемым урегулирование обоих этих вопросов, мы готовы заключить соглашение, касающееся только проливов.
свидетельствует о том, что не только официальных, но и вообще претензий не было, было предложение "махнуться", что-то на что-то, и если Турция считает что-то не приемлемым, то Советское правительство на этом и не настаивает. Не понимаю, кому надо и зачем представлять это дело, как претензии, да ещё и официальные?

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:21   #602
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Возможно, это вопрос терминологической точности,
Да, именно так и это я хотел показать.
И фразу Черчилля я естественно заметил. Думаю, в той обстановке он сказать иначе и не мог. Тогда как Молотов слово "претензии" как раз употребляет в своем выступлении.
Что касается вообще письменного оформления претензий, а не выдвижения определенных условий определенного последующего действия (подписания договора например), то вы могли бы (пусть в другой какой-либо теме) привести хотя бы один пример выдвижения таких претензий?
Потому что если к примеру говорится что современная Япония имеет территориальные претензии к современной России, то это же не означает, что существуют ноты по этому поводу. Хотя подчеркну, что лично я не в курсе, что там существует по этому поводу. Зато абсолютно все в курсе, что вопрос "северных территорий" есть реальное препятствие к заключению мирного договора между Японией и Россией.
Так что не зря я несколько раз написал, что все это - вопросы терминологии.

Цитата:
но человек позиционирующий себя историком, кандидатом наук, политологом, аналитиком, профессионалом, наконец, на мой взгляд, должен быть более строг в своем изложении. Такой подход только добавит уважение к его позиции. А именно этой желаемой строгости я даже близко не наблюдаю в позиции товарища Тарасова и не только в данном вопросе.
Тут не спорю. Но я например так и не понял, в качестве кого господин Тарасов себя позиционирует на страницах данного интервью.
Больше склонялся к тому, что как журналиста.
А для журналиста это вполне приемлемый уровень терминологической точности в обсуждаемом нами случае.
Ну, ладно. Не буду мешать плавному течению интервью

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:41   #603
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Я думаю дело тут не совсем в сторогости терминологии. Оставив в стороне прогнозы (так как тут может быть все что угодно, ограничения лишь в полете фантазии) и обратившись к фактологии прослеживается некоторая вольная интерпритация. Например иранская курдская автономия, о которой никто не слышал...От того и некий скептицизм и я бы даже сказал недоверие к историческим фактам озвучиваемым господином Тарасовым
Этот сюжет характерен для мифологии г-на Тарасова. В ней Иран "хороший", а курды вообще отличные ребята. Разумеется, речь идет не о реальных курдах, а о тех, которые будут в христианском клине через Армению.

Как могут строиться отношения между двумя "хорошими"? Ясно, что только полюбовно. Значит, в Иране обязательна курдская автономия. А есть ли она в реальности или курдских националистов публично вешают - это уже в том бренном мире, который не вписывается в картину, поэтому его и не существует.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:47   #604
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Этот сюжет характерен для мифологии г-на Тарасова. В ней Иран "хороший", а курды вообще отличные ребята. Разумеется, речь идет не о реальных курдах, а о тех, которые будут в христианском клине через Армению.

Как могут строиться отношения между двумя "хорошими"? Ясно, что только полюбовно. Значит, в Иране обязательна курдская автономия. А есть ли она в реальности или курдских националистов публично вешают - это уже в том бренном мире, который не вписывается в картину, поэтому его и не существует.
Если рассматривать политику и отношение к ней через призму "хороший"-"плохой", то все зависит от того, как вдалбивается некоторая терминология годами.
Уже давно не секрет, как годами из Турции строили врага в сознании людей из бывшего СССР. Вот они,эти отголоски...
В прошлом году мне брат подкинул очень интересную книгу Д.Гасанлы об отношениях СССР и Турции.
В ней очень много секретных документов.

Цитата:
И.Сталин предложил на берлинских переговорах поставить перед Гитлером вопрос о расширении сферы интересов СССР в Европе, а также на Ближнем и Среднем Востоке в Азии, и закрепить решение этой проблемы соответствующим договором. Советские требования заключались во вводе войск в Болгарию, а также в предоставлении Советскому Союзу особых прав на Дунае и его дельте. Что касается Турции, то здесь у И.Сталина были большие интересы, и он подтвердил, что турецкий вопрос и судьба Турции без участия Советского Союза решаться не могут. В своих директивах В.Молотову И.Сталин указал: «Если спросят о наших отношениях с Турцией -сказать о нашем ответе туркам, а именно: мы им сказали, что отсутствие пакта взаимопомощи с СССР не дает им права требовать помощи от СССР». Эта директива указывает на то, что турецкий посол А.Актай выразил НКИД СССР обеспокоенность своей страны по поводу роста напряженности на Балканах. На этот запрос 4 ноября был получен ответ, что СССР выражает «недоумение» на вопрос Анкары по поводу возможного оказания помощи Турции в связи с обострением ситуации на Балканах. Москва вспомнила, что между СССР и Турцией нет пакта о взаимопомощи. Но, видимо, советское руководство забыло предложение Ш.Сараджоглу в сентябре-октябре 1939 года, в частности от 8 сентября обсудить проект такого договора. Известный русский историк Л.А.Безыменский назвал советский ответ Турции от 4 ноября не лишенным цинизма.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:07   #605
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Если рассматривать политику и отношение к ней через призму "хороший"-"плохой", то все зависит от того, как вдалбивается некоторая терминология годами.
Уже давно не секрет, как годами из Турции строили врага в сознании людей из бывшего СССР. Вот они,эти отголоски...
В прошлом году мне брат подкинул очень интересную книгу Д.Гасанлы об отношениях СССР и Турции.
В ней очень много секретных документов.
Сейчас очень интересный момент. Сложилась общность интересов политических элит в треугольнике Москва-Анкара-Баку. Он может обеспечить на два-три десятилетия вперёд их выживание и возможность поступательного развития и для трёх стран, и для государств.

Интересно посмотреть, насколько этому блоку могут помешать "годами вдалбливавшаяся терминология".

Ясно, что в таком раскладе Регнум с его "терминологией" пролетает как фанера над Парижем. Посмотрим, что окажется сильнее - вдолбленная терминология или реальные интересы элит. Я думаю, что победит "вдолбленная терминология".

Старый 16.05.2010, 16:51   #606
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Пересылаю Вам крайне интересное сообщение.Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада посетить Грузию с официальным визитом в любое удобное для него время. Об этом грузинский президент объявил в ходе встречи с новым послом Ирана в Тбилиси Маджидом Сабири, во время вручения им верительных грамот.

Как передает иранское агентство MEHR, в ходе встречи Михаил Саакашвили выразил заинтересованность в расширении грузино-иранских отношений, а также отмены визового режима между двумя странами. В свою очередь посол передал приветствия иранского президента и также указал на заинтересованность его страны в развитии отношений с Грузией.

По данным ИА REGNUM Новости, заявления президента РФ о готовности поддержать санкции против Ирана, а также торможение Россией контракта по поставкам ИРИ систем противоракетной обороны C-300 и программы запуска АЭС "Бушер", негативным образом сказались на ирано-российских отношениях. В настоящее время, согласно достоверным источникам, Иран старается наладить диалог с США, в частности, относительно процессов на Южном Кавказе. Грузия в данном случае выбрана в качестве посредника (моста общения) между Тегераном и Вашингтоном. Как свидетельствуют источники, главной задачей американо-иранского регионального сближения станет вытеснение России с Южного Кавказа с использованием грузинского фактора, а также сложной ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта. По данным того же источника, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Турцию дал недвусмысленное обещание в ближайшем будущем разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Активное сближение Москвы и Анкары весьма сильно беспокоит не только власти ИРИ, но Армению и армянскую диаспору, свидетельствует источник. По его словам, в ходе недавнего трехнедельного турне по США, Саакашвили провел интенсивные переговоры с влиятельными деятелями армянской общины Америки на предмет согласования шагов, направленных на восстановление статус-кво в регионе путем усиления падающего американского влияния.
Г-н Тарасов, анализ Ваших постингов приводит к мысли, что Вы сторонник евраазийства - союза русских и тюрок. Так ли это?
Если это так, то думаю Вы склонны использовать азербайджанцев и турок в своих интересах, ибо воевать придется именно им, а не русским. А войны могут быть очень кровопролитными и с непредсказуемым исходом. Россия в любом случае будет в выигрыше, не так ли?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 17:13   #607
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не говорил об " ереванском эпицентре". а об энергетическом, к которому Ереван не имеет прямого отношения. Это-в целом Ближний Восток. Персидский залив и даже саудиты. Теперь о сравнении южносетинского конфликта и Карабаха. (С точки зрения американских аналитиков, нет даже гарантий устойчивости в арабских монархиях). Первый начался после Косово. ( случайность?) Когда начнется второй? Неужели после Карабаха? Раньше прогнозы строились по Приднестровью, но Москва решили некоторые свои проблемы в Киеве. Так что тучи немного сгущаются. Конечно, разный контекст, но это просто разное меню для " голодного", которому необходимо поесть.

Первый начался по той причине, что амбиции тов. Путина не позволили ему смириться с тем, что Запад плюнул на его мнение в косовском вопросе. Ну типа адекватно ответили Западу вместе с Никарагуа (за 500 млн. кредит), Венесуэлой (назло США) и островами Науру (за матпомощь в размере 50 млн. долл)))) Дружественная Армения тоже не признала...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 17:30   #608
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ой ли! Блажен, кто верует. Вообще, вдумайтесь глубже в суть так называемой иранской ядерной программы. Неужели вы думаете, что Москва желала бы иметь ядерный Иран ( в военном отношении? )Тем не менее, эта проблема не сходит в первых мест в лентах информагентств. Что за этим стоит? Неужели США, ЕС , Россия так испугались Тегеран, и дают ему возможность всех водить за нос: сегодня" да", завтра" нет"..
Что касается так называемых курдских сепаратистов, то их так кличут в основном в Турции, в Иране курды- имеют автономию, уважаемый народ. Вот и получается с одной стороны, " почетные граждане", с другой " сепаратисты" или " террористы"( по обе стороны границы), а в глубоком тылу набирающий государственную мощь Иранский Курдистан. Один народ в трех государствах, один центр -Эрюбиль, как Мекка, возрождающий единый язык, единую культуру и восстанавливающий свою историю. Недавно попался в руки какой-то исторический трактат, переведенный на русский язык о курдах. Оказывается Кельбаджар. Лачин - это Курдистан и причем здесь вообще Азербайджан и Армения. Вот как! И где-то там, за недалеким горизонтом армяне с Карабахом.. Что в середине? Вот именно...
Если Вы о Мехабадской республике, возникшей и просуществовашей в Иране под прикрытием Красной армии, то ее нет уже более 60 лет.

Старый 16.05.2010, 17:43   #609
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне кажется, что интересы США в Закавказье преходящие. Правда, у них есть проект выстроить общтюрский фронт против возможной в будущем угрозы Китая. Но русские могут лучше справиться с этой задачей. Это- глобалистика на практике, приземленная к решению конкретных задач. Поэтому и отношения у Баку и Вашингтона ( поводы не имеют большого значения) носят натянутый характер. Мне кажется, что Баку начал осознавать потенциальные угрозы и выстраивает новую внешнеполитическую линию. Почему? Причин много, в том числе и провал ставки на антироссийский фронт на постсоветском пространстве.Остальное - мелочь

На вопрос вы опять не ответили.
"Натянутые" отношения сейчас - не повод для того, чтобы делать их таковыми навсегда, признавая НК. Чем Армения весомее АР? Отношение к АР со стороны США во многом (но не во всем) определяются внутренней политикой властей.
России бы сначала "фронт" против Китая на своем Дальнем Востоке создать, а уж потом на Кавказе "фронт" против Китая строить)))))))

Старый 16.05.2010, 17:58   #610
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пересылаю Вам крайне интересное сообщение.Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада посетить Грузию с официальным визитом в любое удобное для него время. Об этом грузинский президент объявил в ходе встречи с новым послом Ирана в Тбилиси Маджидом Сабири, во время вручения им верительных грамот.

Как передает иранское агентство MEHR, в ходе встречи Михаил Саакашвили выразил заинтересованность в расширении грузино-иранских отношений, а также отмены визового режима между двумя странами. В свою очередь посол передал приветствия иранского президента и также указал на заинтересованность его страны в развитии отношений с Грузией.

По данным ИА REGNUM Новости, заявления президента РФ о готовности поддержать санкции против Ирана, а также торможение Россией контракта по поставкам ИРИ систем противоракетной обороны C-300 и программы запуска АЭС "Бушер", негативным образом сказались на ирано-российских отношениях. В настоящее время, согласно достоверным источникам, Иран старается наладить диалог с США, в частности, относительно процессов на Южном Кавказе. Грузия в данном случае выбрана в качестве посредника (моста общения) между Тегераном и Вашингтоном. Как свидетельствуют источники, главной задачей американо-иранского регионального сближения станет вытеснение России с Южного Кавказа с использованием грузинского фактора, а также сложной ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта. По данным того же источника, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Турцию дал недвусмысленное обещание в ближайшем будущем разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Активное сближение Москвы и Анкары весьма сильно беспокоит не только власти ИРИ, но Армению и армянскую диаспору, свидетельствует источник. По его словам, в ходе недавнего трехнедельного турне по США, Саакашвили провел интенсивные переговоры с влиятельными деятелями армянской общины Америки на предмет согласования шагов, направленных на восстановление статус-кво в регионе путем усиления падающего американского влияния.
Г-н Тарасов, кто же этот таинственный источник Регнума, наворотившей столько таинственных сведений? Кто он, знающий о чем говорил Медведев, Саакашвили и кучу других сведений, не поддающихся проверке? Потом будут ссылаться на Регнум)))))).
P.S. Ссылаясь на "источники", пишут справки в Центр - как "чистые" дипломаты, так и не очень))))))))))))))))))))) Помните?

Старый 16.05.2010, 18:17   #611
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже, как вы заметили, люблю юмор. Особенно анекдоты про армянское радио.( За что меня не любят эти товарищи). Лет пять назад был на конференции в Ереване, которую устроили армянские медийщики. Начал свое выступление с анекдота про их радио.Глубочайшая тишина. Потом меня они затаскали с распросами, поскольку проводили расследование и выяснилось, что все анекдоты про них выдумывают в Москве... евреи.

Это нормально для закомплексованного индивида (или народа)- везде искать и видеть заговор против себя и себя в центре)))
Вот евреям просто делать нечего, а только сочинять анекдоты про армян. Этакий сионистский заговор... На этот раз против армян))))))))

Старый 16.05.2010, 18:54   #612
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Политику вообще нельзя пощупать руками. Я выразился образно. Но реальность все надо уметь видеть. Читайте некоторые российские агентства о политике на иранском направлении. ( я не призываю читать Регнум).
Теперь о частном: Сегодня суббота, в Москве южная жара, так что я решил выехать на дачу, в лесок, скупаться в озере и почитать Чехова, посмотреть турецкое ТВ, переключая на Си-Эн-ЭН, Би- Би-Си. Должны подъехать бывшие " азербайджанцы" и мы многое обсудим. У нас идея фикс: опубликовать все же уже подготовленную монографию " Закавказье: 1918-1920 гг). Там много сенсационного, уникальные исторические материалы, которые мы собирали по архивам многих стран на протяжении ряда лет. Но есть и такие, которые говорят : " Не надо, пускай продолжают смеяться..,". Так что до понедельника. Кажется, Ваш форум - вещь для нас познавательная, мы ведь все тщательно анализируем, познаем, изучаем.
взаимопознавание!!! и весьма поучительное. Для меня стало откровением насколько банальна "кухня" Регнума - не в плане "глупа", а - именно банальна, прямолинейна и без всяких там заморочек... В расчете на неподготовленного читателя и осознавая одностороннюю связи - никто опровергнуть не сможет

Старый 16.05.2010, 19:00   #613
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич! Как бы Вы прокомментировали данное сообщение?

Цитата:
Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

07 Май 2010, 11:10

Баку, 7 мая, SalamNews, И.Мамедова. Информационное агентство Salamnews обратилось в Секретариат - главный офис главы и религиозного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи, чтобы узнать его мнение по поводу нагорно-карабахского конфликта.
В Секретариате, расположенном в аллее "Азербайджан" в Тегеране, официально сообщили корреспонденту SalamNews о позиции аятоллы Хаменеи и его фетве, как религиозного лидера, по поводу Карабахской проблемы.
"Позиция аятоллы Хаменеи в отношении Нагорного Карабаха с самого начала была открытой и конкретной. Карабах – земля мусульман, те, кто погиб, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом является непозволительной (харам) и незаконной. Данная позиция, в первую очередь, является фетвой Али Хаменеи, как аятоллы. А так как фетва является велением Шариата, то все мусульмане должны следовать ей. Это также и его политическая точка зрения, как главы государства. И если будет обнаружена какая-либо связь с сепаратистским режимом, это будет преследоваться по закону. И эта позиция никогда не изменится", - подчеркнули в Секретариате главы и религиозного лидера ИРИ.
Если по этому поводу уже есть комментарий или просто сообщение, из которого можно понять, каково отношение Регнума, можно ограничиться ссылкой.

Старый 16.05.2010, 21:26   #614
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Странный Вы человек, товарищ Тарасов. У меня иногда складывается впечатление, что мы говорим не с оппонентом, имеюшим высшее образование, кандидатом наук, а с человеком понабравшимся отсюда-отсюда. Настолько Вы небрежны в изложении своих взглядов и мыслей.
Я не спрашивала Вас о сталинских сценариях по переделу Турции, об этом я осведемлена. Возможно у Сталина в конце мировой войны были планы по переделу почти всех сопредельных стран, Более того, некоторые даже начали претворятся в жизнь, например по переделу Ирана. Но ведь мой вопрос совсем не об этом.
Для меня странно, что историк не задумываясь утверждает об официальных территориальных претензиях СССР к Турции. Утверждает то, чего просто напросто не было. То, о чем с такой серьезностью могут говорить наверное только сотрудники ереванского коррпункта агентства Регнум .
А может быть Вы не понимаете значения термина "официальные претензии страны"? Хотя, судя по тому, что Вы не отвечаете на мой вопрос, а только стараетесь уклониться от него, Вы должно быть уже догадались.

Уважаемый коллега. Сходите в республиканскую библиотеку, возьмите издание " Внешняя политика СССР, том 6, ( сентябрь 1945- февраль 1947г), Москва, 1947, найдити раздел " Турция". Там опубликованы все заявления ТАСС на эту тему. Это- во первых. Во-вторых, чтобы давать развернутые ответы на некоторые вопросы, приходится писать трактаты, что не входит в мою задачу. Я думаю, что имею дело все же с подготовленным партнером, или оппонентом ( как Вам угодно). Правда, кое- что мы пишу по памяти, что предполагает какие-то ошибки, но не принципиального свойства.Так что сотрудники ереванского корпункта Регнума тут абсолютно не причем.

Последний раз редактировалось kinza; 16.05.2010 в 21:50.
Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:35   #615
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Нет, я слышал, что Сталин обсуждал это с Рузвельтом. Вполне верю.
ТАСС- являлось( или являлся) тогда единственным официальным правительственным агентством СССР. Помните фильм " ТАСС уполномочен заявить.."

Старый 16.05.2010, 21:49   #616
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 18
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ТАСС- являлось( или являлся) тогда единственным официальным правительственным агентством СССР. Помните фильм " ТАСС уполномочен заявить.."
Станислав Николаевич, расслабьтесь, в данном постинге речь шла о разделе Луны
А по поводу официальных претензий, как видите, мы в ваше отсутствие пытались разобраться в вопросе по мере возможностей.
Но вы сейчас внесли еще новую струю в "разборку".
Тем самым ТАСС в советское время являлось каналом для осуществления актов международной политики (например, предъявления претензий к иностранному государству) или все же каналом передачи официальной информации?
Просто если вы не поясните этот момент, "разборка" неминуемо продолжится

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (16.05.2010)
Старый 16.05.2010, 21:52   #617
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Станислав Николаевич, расслабьтесь, в данном постинге речь шла о разделе Луны
А по поводу официальных претензий, как видите, мы в ваше отсутствие пытались разобраться в вопросе по мере возможностей.
Но вы сейчас внесли еще новую струю в "разборку".
Тем самым ТАСС в советское время являлось каналом для осуществления актов международной политики (например, предъявления претензий к иностранному государству) или все же каналом передачи официальной информации?
Просто если вы не поясните этот момент, "разборка" неминуемо продолжится
Разумеется. Спросите об этом людей постарше...Все официальные заявления проходили только по каналам ТАСС, вплоть до 1991 года.

Старый 16.05.2010, 22:47   #618
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
thundergirl, вопрос я изучил по ПЕРВОИСТОЧНИКУ, то есть непосредственно по материалам Полтсдамской конференции. Действительно, вопрос этот затрагивался лишь в обсуждениях, но так как обсуждения эти были официальными, а не кулуарными, то на мой взгляд это можно считать именно официальными претензиями. Вы, конечно, можете считать иначе, но как я уже говорил Ашине, это все же вопрос терминологии в большей степени.

Из записи шестого заседания глав правительств

22 июля, 1945 г., 17 час. 07 мин.

Трумэн. Передаем этот вопрос на рассмотрение министров иностранных дел.
Следующий вопрос - Турция. Я думаю, что у английской делегации есть предложения.
Черчилль. Этот вопрос становится важным ввиду признанной необходимости внести изменения в Конвенцию в Монтре. Во время переговоров с Советским правительством британское правительство заявило, что оно стоит за пересмотр Конвенции в Монтре. Этот пересмотр должен быть осуществлен путем {135} соглашения между участниками конвенции, за исключением, конечно, Японии.
Я неоднократно выражал готовность разработать соглашение, согласно которому советский флот - военно-морской и торговый - мог свободно плавать из Черного моря в Средиземное и обратно. Поэтому мы открываем обсуждение этого вопроса на основе дружественного согласия.
В то же время я позволю себе обратить внимание генералиссимуса на важность того, чтобы не напугать Турцию. Несомненно, Турция весьма встревожена концентрацией болгарских и советских войск в Болгарии, а также продолжающимися нападками на нее в советской печати и по радио и, конечно, тем оборотом, который приняли переговоры, состоявшиеся между турецким послом в СССР и г-ном Молотовым. Во время этих переговоров было упомянуто об изменении восточной границы Турции, а также о советской базе в проливах.
Я понимаю, что это - не претензии Советского правительства к Турции; однако, ввиду того что Турция поставила вопрос о союзе с СССР, последний выдвинул условия заключения такого союза. Мне совершенно ясно, что если Турция просит у Советского правительства заключения наступательного и оборонительного союза, то Советскому правительству представляется хороший случай заявить о том, как можно улучшить отношения между Турцией и Россией. Турцию, однако, встревожили выдвинутые условия. Я не знаю, что произошло после этих переговоров. И поэтому мне хотелось бы знать, какова позиция Советского правительства по этому вопросу.
Сталин. Я прошу предоставить слово Молотову.
Молотов. Я сейчас передам в письменном виде документ по вопросу о проливах на русском и английском языках. Но прежде я хотел бы разъяснить, как возник вопрос.
Турецкое правительство, проявив инициативу, предложило Советскому правительству заключить союзный договор. Турецкое правительство поставило этот вопрос сначала перед нашим послом в Анкаре, а затем, в конце мая, через турецкого посла в Москве.
В начале июня я имел две беседы с турецким послом в Москве Сарпером. На предложение турецкого правительства заключить союзный договор был дан ответ, что Советское правительство не возражает против заключения такого договора на определенных условиях. Мною было указано, что при заключении союзного договора мы должны урегулировать взаимные претензии.
С нашей стороны имеются два вопроса, которые следует урегулировать. Заключение союзного договора означает, что мы {136} должны совместно защищать наши границы: СССР - не только свою границу, но и турецкую, а Турция - не только свою, но и советскую границу. Однако в некоторых частях мы считаем границу между СССР и Турцией несправедливой. Действительно, в 1921 году от Советской Армении и Советской Грузии Турцией была отторгнута территория - это известная территория областей Карса, Артвина и Ардагана. Вот карта отторгнутой турками территории. (Передает карту.) Поэтому мною было заявлено, что для того, чтобы заключить союзный договор, следует урегулировать вопрос об отторгнутой от Грузии и Армении территории, вернуть им эту территорию обратно.
Второй важный вопрос, который мы должны урегулировать,- это вопрос о Черноморских проливах. Мы неоднократно заявляли нашим союзникам, что мы не можем считать правильной Конвенцию, заключенную в Монтре. По этой конвенции права Советского Союза в Черноморских проливах такие же, как права японского императора. Нам кажется, что это не соответствует существующему положению. Мы знаем, что наши союзники, президент США и премьер-министр Великобритании, также считают нужным исправить это положение.
Турецкому правительству было указано, что если оно готово урегулировать эти основные спорные вопросы, то после их урегулирования мы готовы заключить союзный договор. При этом мы выразили готовность урегулировать те вопросы, которые могут быть поставлены перед нами Турцией. Было добавлено, что, если, однако, турецкое правительство считает неприемлемым урегулирование обоих этих вопросов, мы готовы заключить соглашение, касающееся только проливов. Турецкому правительству были сообщены в устной форме те предложения, которые я передаю вам в письменном виде. (Передает президенту и премьер-министру текст записки на русском и английском языках.)
Черчилль. Разрешите прочитать?
Молотов. Пожалуйста.
Черчилль. (После прочтения записки.) Это очень важный документ, и он идет гораздо дальше того, о чем мы говорили раньше.
Молотов. Но тогда не было и речи о союзном договоре с Турцией.
Черчилль. Я полагаю, что все другие подписавшие конвенцию стороны также будут запрошены.
Молотов. За исключением Японии.
{137}
Черчилль. В связи с переданной запиской возникают совсем другие вопросы. Речь идет о русской базе в проливах, а также о том, что никто не может иметь отношение к вопросу о Дарданеллах и Босфоре и проходе через них, кроме Турции и Советского Союза. Я уверен, что Турция никогда не согласится на это.
Молотов. Такие договоры между Турцией и Россией существовали и раньше.
Черчилль. По которым Россия получала укрепленную базу в проливах?
Молотов. По которым вопрос о проходе через проливы решался только Турцией и Россией. Это - договор 1805 года и Ункяр-Искелесийский договор 1833 года.
Черчилль. Я хотел бы иметь возможность познакомиться с этими договорами. А сейчас я только хочу указать на разницу между внесенными предложениями и теми, о которых шла речь раньше.
Сталин. О каких предложениях шла речь?
Черчилль. В своих переговорах с Советским правительством я выразил готовность повлиять на турецкое правительство, чтобы оно согласилось на пересмотр Конвенции в Монтре. Это мое предложение остается в силе. Но я чувствую себя совершенно свободным в отношении новых предложений. Сталин. Вы свободны.

P.S. Ашина, теперь ямогу более предметно ответить на эту вашу реплику:

Оказалось все просто. Приведенный мною ранее источник просто дословно воспроизвел фразу из выступления Молотова. И в "высокопарности" и "хамском советском стиле" не повинен. Более того, если вы почитаете все стенограммы конференции, то обнаружите, что в "хамском советском стиле" выступали все ее участники - вполне себе нехамско-британские и вполне себе нехамско-американские. Время такое было, делили мир... Вы же сами об этом сказали.

И второе. речь шла о территориях, отторгнутых не в 1914 году у Российской империи, а 1921 году у советских Грузии и Армении. Разумеется, по советской версии. Но мы ведь не степень соответствия советской версии действительности обсуждали, а НАЛИЧИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. По-моему, вполне официально было заявлено, ведь это заседание глав правительств - не кулуарное. Более того, там Черчилль упоминает ПЕРЕГОВОРЫ между турецким послом и Молотовым, в ходе которых поднимался вопрос о пересмотре границ. Или это тоже неофициальный междусобойчик?
Абсолютно правильное выбранное направление мысли. Потом все это вылилось в заявления ТАСС после войны.

Старый 16.05.2010, 22:50   #619
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю дело тут не совсем в строгости терминологии. Оставив в стороне прогнозы (так как тут может быть все что угодно, ограничения лишь в полете фантазии) и обратившись к фактологии прослеживается некоторая вольная интерпритация. Например иранская курдская автономия, о которой никто не слышал...От того и некий скептицизм и я бы даже сказал недоверие к историческим фактам озвучиваемым господином Тарасовым
Совершенно согласен, похоже, не слышали, что не означает, что не было как исторический факт.

Старый 16.05.2010, 22:59   #620
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю дело тут не совсем в строгости терминологии. Оставив в стороне прогнозы (так как тут может быть все что угодно, ограничения лишь в полете фантазии) и обратившись к фактологии прослеживается некоторая вольная интерпритация. Например иранская курдская автономия, о которой никто не слышал...От того и некий скептицизм и я бы даже сказал недоверие к историческим фактам озвучиваемым господином Тарасовым
Бог ты мой, живете рядом с Ираном и нечего не ведаете. В это мне поверить трудно, Мне рассказывали, что сейчас попасть Иран из Азербайджана не сложно. Поезжайте в западные районы Ирана, где проживают курды и все увидите сами.

Добавлю. Вольная или невольная интерпретация предполагает канонизированный взгляд на историю У нас это уже позади, русские историки переоценивают буквально все. Не ндля того, чтобы кого-то " кольнуть", а для того, чтобы попытаться извлечь на будущее уроки. Похоже, в этом отношении у нас все иначе.

Старый 16.05.2010, 23:19   #621
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо, если это доставит Вам удовольствие я соглашусь что Иран имеет курдскую автономию со столицей в любом городе на Ваш выбор

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 23:33   #622
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Г-н Тарасов, анализ Ваших постингов приводит к мысли, что Вы сторонник евраазийства - союза русских и тюрок. Так ли это?
Если это так, то думаю Вы склонны использовать азербайджанцев и турок в своих интересах, ибо воевать придется именно им, а не русским. А войны могут быть очень кровопролитными и с непредсказуемым исходом. Россия в любом случае будет в выигрыше, не так ли?
Я нейтрально отношусь к евразийству. Не желаю выглядеть в ваших глазах циником, но вариации в реальной политике на этом направлении осуществляются. Пока нет доктрины, нет, и видимо, не будет официальных заявлений с чьей -либо стороны. Пожалуй, только в Турции на одной конференции по российско-турецким отношениям в выступлениях турецких аналитиков я обнаружил один момент: говоря фактически о проблемах России, они предпочитали использовать термин "Евразия". Нас это несколько насторожило. Отмечу также: к сожалению, многие моменты ( если не большинство) в современной внешней политике многих стран ( США, России, Китая, Турции, Ирана) ощущаются даже специалистами преимущественно на виртуальном уровне. Потому что власти проводя "реалполитик" сохраняют возможность интерпретировать любую внешнеполитическую акцию " на потребу дня". В свою очередь аналитики выступают с личной точки" зрения, которую, например, в России, никто не думает даже оспаривать: " Вы так, а я этак". Поэтому азербайджанским наблюдателям ( и не только им) бывает сложно определить позиционирование той или версии: что от Кремля, что от балды, а что, как Вы любите считать, конечно, от армян.. А вообще нужно быть готовыми к самым невероятным сценариям, все может быть..

Старый 16.05.2010, 23:59   #623
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Счастливой дороги и приятного отдыха! Виген муаллиму и другим большой привет от нас! )))
Похоже, Виген вас всех " достал". Но он не входит в наш круг общения. Мы его читаем точно также, как и Вы - на ленте. Наш круг: это не только русские из Азербайджана, но и некоторые азербайджанцы, проживающие в Москве. Один из них лучше всех готовит плов, долму и кебаб. У нас так не получается, как не стараемся. Зато любим мугамы и прочую восточную музыкальную экзотику..

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 00:17   #624
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это очень интересный вопрос, особенно вторая часть вопроса, потому что она ещё не задавалась в качестве отдельного вопроса.

А на первую часть г-н Тарасов уже отвечал, исходя из каких-то внутриармянских исторических и других не менее экстравагантных мотивов - в частности противоречий между армянами Армении (выходцами из Турции) и армянами Карабаха (выходцами из Персии). Но не только.

Вторая часть вопроса действительно интересна. У меня есть кое-какие и очень приземлённые (скучные как обычно) объяснения. Лучше подождать, пока Станислав Николаевич сам даст ответ. Уверен, что ответ будет как всегда ярким.
О том, что армянская диаспора настаивает на признании независимости Карабаха, у меня нет точных сведений. Я только знаю, с каким трудом карабахцы выбивают у них инвестиции на развитие. Лично я придаю серьезное значение влиянию " двух пород" армян: персидских и турецких. Первые прекрасно себя чувствуют в Иране, поддерживают Карабах. Они и по мировоззрению заметно отличаются от турецких". Да и общение с некоторыми армянскими политиками, задевающие тему надоевшего " карабахского клана" в Армении, заставляет задуматься. Это все к тому, что народы Закавказья после развала СССР, уходят в какую-то клановую архаику восточного типа( кланы есть везде), что задерживает процесс( как мне кажется) формирования наций. Так что проблема признания или непризнания Карабаха- пока, возможно, к счастью, не является доминирующей как среди самих армян, так и мирового сообщества. Другое дело, что чем дольше Карабах будет сохранять нынешнее статус-кво, тем сложнее будет его вернуть в любой форме в состав Азербайджана. Лично для меня это факт бесспорный.

Старый 17.05.2010, 00:43   #625
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О том, что армянская диаспора настаивает на признании независимости Карабаха, у меня нет точных сведений. Я только знаю, с каким трудом карабахцы выбывают у них инвестиции на развитие. Лично я придаю серьезное значение влиянию " двух пород" армян: персидских и турецких. Первые прекрасно себя чувствуют в Иране, поддерживают Карабах. Они и по мировоззрению заметно отличаются от турецких". Да и общение с некоторыми армянскими политиками, задевающие тему надоевшего " карабахского клана" в Армении, заставляет задуматься. Это все к тому, что народы Закавказья после развала СССР, уходят в какую-то клановую архаику восточного типа( кланы есть везде), что задерживает процесс( как мне кажется) формирования наций. Так что проблема признания или непризнания Карабаха- пока, возможно, к счастью, не является доминирующей как среди самих армян, так и мирового сообщества.
Ну, я же сказал, что у меня объяснения более приземленные.

Дело в том, что не всегда цель определяет средства, но иногда средства, ставшие ненужными для какой-то цели, сами требуют новую цель, чтобы и дальше функционировать.

В данном случае диаспорская бюрократия будет занята новым делом, похожим на предыдущее - канючить признание, начиная с каких-нибудь уругвайских парламентов и всякого рода Вануату.

Это если будет "временный статус", разумеется. Будут требования открыть "консульства" и т.д. Диаспора займётся привычным делом.

Цитата:
Другое дело, что чем дольше Карабах будет сохранять нынешнее статус-кво, тем сложнее будет его вернуть в любой форме в состав Азербайджана. Лично для меня это факт бесспорный.
Вы опять что-то из нового МГУ... Статус кво "нынешним" не бывает. Оно бывает до войны - status quo ante bellum - состояние до войны, так выглядит полный термин. Означает состояние (применительно к данному конфликту) в состве СССР.

Ну, да ладно, я понял, что Вы имели в виду. Вернется ли Карабах в состав страны уже не зависит от сроков, потому что уже все сроки прошли, чтобы из Карабаха армяне могли бы сделать что-то живучее. Теперь год-два-три уже ничего не меняют: как была заброшенным местом дислокации более половины войск Армении, так и останется.

Так что возвращение зависит не от сроков, а от совсем других причин.

Ответ