Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2010, 12:04   #501
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что это- страшилка. Давайте все же договоримся правильно меня интепретировать: вы задаете вопросы, я на них отвечаю.Я не ставлю задачу обращать вам в " свою веру" и т.д.
вы так и не ответили))))

Почему вы считаете, что Запад признает НК в случае военных действий со стороны АР для восстановления конституционного порядка на своей территории - бывшей НКАО?
Какие-такие мотивы заставят Запад призреть свои интересы, например экономические, в АР ради РА?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:07   #502
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В общем ничего вразумительного Вы мне на вопрос не ответили. Посоветовали искать ответ на свои вопросы самому.

Упоминания Абхазии и ЮО в этом контексте - не очень правильно по сути, потому что эти страны не признаны никем, кроме России и ещё... там кого-то, т.е. мировое сообщество их как не считало государствами, так и не считает.

Однако, Россия, подражая в этом странам Запада, когда они решили признать Косово, всё-таки совершила ряд церемониальных действий, необходимых для такого признания. Действия карикатурные, лживые, но всё-таки необходимые для такого случая.

Жаль, что этого не преподают в МГУ. Будет ещё одно поколение неучей.

Так какие условия необходимы для признания? И какие лживые, но всё-таки необходимые пиар-действия предприняла Россия, чтобы иметь право признать эти анклавы в качестве государств?
Вы верите в международное сообщество. Мы меримнаполовину. Проблема признанич или непризнания Южной Осетии и Абхазии - убедительна иилюстрация незавершенности процесса передела. Зачем спешить, когда все еще впереди. Косово- другие, это стало " разменной монетой, спусковым крючком. Начнет МГУ. Неберусь судить о качестве образования( на мой взгляд в гуманитарных наук там даже перебор с западными течения , особенно в геополитике). Надеюсь, что в моем родном АГУ учат лучше.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:12   #503
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
вы так и не ответили))))

Почему вы считаете, что Запад признает НК в случае военных действий со стороны АР для восстановления конституционного порядка на своей территории - бывшей НКАО?
Какие-такие мотивы заставят Запад призреть свои интересы, например экономические, в АР ради РА?
Саакашвили уже пытался "восстановить конституционный порядок". Добавлю. Мы все, в том числе и я, находимся под гипнозов тезиса " базис- надстройка", экономика- политика". В широком смысле- все правильно, но в локальных вариантах главное видеть эпицентр экономических интересов. Для Вас Баку и его энергоресурсы- самое главное. Для панорамной политики- нет

Старый 15.05.2010, 12:26   #504
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.

Иногда в каких-то событиях видят то, во что очень хочется верить, и из этого выстраивают концепции, подгоняя под нее и другие, нередко случайные факты...
Вы, видимо, плохо следите за армянскими СМИ и дискуссиями на армянских форумах. Вопрос с Нахичеванью был поднят после удачи армян в НК и с тех пор никогда не затихал, также как и с Джавахетией, не говоря уже о Восточной Анатолии. В этой же линии - древнеармянский Гандзак, Баку и пр. национал-билиберда. Это - как подпитка, стимуляция национального духа, растоптанного предшествующей историей. Турецкие политики и до Давитоглу делали аналогичные заявления относительно Нахичевани. Почему вас, например, не заставляют выстраивать в какую-то версию заявления о Западном Азербайджане и почему на территории РА нет ни одного азербайджанца - ведь всего-то 20 лет назад их там было 200 тыс.?

Старый 15.05.2010, 12:36   #505
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы верите в международное сообщество. Мы меримнаполовину. Проблема признанич или непризнания Южной Осетии и Абхазии - убедительна иилюстрация незавершенности процесса передела. Зачем спешить, когда все еще впереди. Косово- другие, это стало " разменной монетой, спусковым крючком. Начнет МГУ. Неберусь судить о качестве образования( на мой взгляд в гуманитарных наук там даже перебор с западными течения , особенно в геополитике). Надеюсь, что в моем родном АГУ учат лучше.
Итак, давайте подытожим:

1. Нагорный Карабах не может быть признан никем, кроме России в случае возобновления военных действий.

2. Вы не знаете условий, при которых такое признание может быть возможным даже со стороны России.

3. Как учат в АГУ, я откровенно говоря не знаю, про несчастный МГУ вы сами сказали, но видимо, в МГИМО всё-таки учат хорошо, потому что действия азербайджанской дипломатии на "хорошо", если не "отлично", а армянской дипломатии нет как таковой. За них решают другие, время от времени выковыривая их из туалетов, кода они сбегают, или ловят по Цюриху, везут к столу переговоров, а потом им пишут записки "Эдвард, подписывай!".

====================================

В связи с этим у меня ещё вопрос, хотя может быть, его и задавали, но ответа я не увидел:

Почему Нагорный Карабах не признала Армения?

Я уверен, что Армения не признает НК, даже если возобновится война.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:44   #506
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это- перебор. Давайте объективно: Армяне решают свою " историческую задачу: по факту они удерживают Карабах. Выигрывают по времени, укрепляя там государственность. Кто пытается изменить ход событий? Правильно: в первую очередь Азербайджана ( я не трогаю мотивацию) и союзная Турция. Отсюда их активность ( и пристальное наше внимание). Но активность Турции инициирована все же Москвой после кавказской войны 2008 года. По большому счету Ереван мог бы пойти вообще на срыв всего переговорного процесса: он добился перелома общественного мнения в свою сторону и все шишки летят в сторону Баку и Анкары. Хреновой положение внутри Армении как-то странно воспринимается в Азербайджане. Баку, как в Кратком курсе ВКП(б) тов. Сталина, видимо,рассчитывают на то, что " низы там не желают", а " верхи не хотят". Практика показывает: горе, лишения сплачивают, разобщает- богатство.
Бряцать оружием - это работа на уровне инстинкта. Нужна продуманная многоходовая дипломатия, проявление инициативы, а не ожидание того, что на блюдечке кто- то " восстановит историческую справедливость" и принесет мир. Такие понятия в большой политике всегда условны и их интепретация зависит от конкретных обстоятельств. Формула сегодня агрессор: завтра освободитель и т.д. То есть, необходима диалектика. Плюс к этому романтическая вера в справедливость мирового сообщества привела к интернационализации карабахского конфликта. Он теперь приравнивается по статусу к ближневосточному. Теперь бросьте быстрый взгляд на географическую карту. Скорее всего, с благословения США и с поддержкой России, турок бросили в процесс ближневосточного урегулирования. Итог? на западном фланге- ближневосточный конфликт - полный провал, на восточном- Карабах- тоже провал. Провал терпят и идеи так называемого пантюркизма, потому, что, как говорят в анекдоте, его " изготовили в Ташкенте", а не в Анкаре.
Спасибо. Но опять не о том. Я вам поставил конкретные вопросы, а вы ушли в лирику...
То, о чем Вы говорите, в целом верно. Но Вы делаете гипертрофированные выводы. Следуя Вашей логике, крах Рф должен был состояться уже давно, если за критерий брать внешнеполитические провалы.
"Романтическая вера в справедливость мирового сообщества" щедро оплачена. И, думаю, ваше приравнивание нашего конфликта к ближневосточному - опять проявление гипертрофированного подхода и привлечения большего внимания к армянской версии, излагаемой Регнумом. Извините, но я Вас и Регнум не разделяю))

Старый 15.05.2010, 12:51   #507
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
Да, этот вопрос на засыпку. Во-первых, Москва осудит войну, призовет к миру. Вмешиваться- мне так кажется - не будет, разве что на уровне миротворцев. Во-вторых, Запад сразу, или почти сразу, признает независимость Карабаха. Россия в этом списке будет в самом конце.Но войну начать легко- как из нее выходить. Оккупировать Ереван, выслать армян и т.д. Боюсь, что все будет еще более драматичнее для обеих сторон. Тут я не берусь выступать в роли оракула, поскольку имею дело с азербайджанской аудиторией.
Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь! Ни Запад,ни Россия,ни соседняя галактика в случае войны Карабаха признавать не станут.Вы просто задайтесь вопросом А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО и ЧТО ЭТО ПРИЗНАНИЕ ИЗМЕНИТ ? Это только усложнит ситуацию,резко обострит положение и азербайджанским войскам придется не ограничиваться зачисткой,грубо говоря 7 бесспорных своих районов ,но и параллельно паковать чемоданы и отправить подальше армян уже из центра Ханкенди))) И что тогда будут означать ваши гипотетические признания??? Армян нет,азербайджанцы раскатывают на танках по своей земле,а какой-то дурной Запад решил признать Карабах))) Вы себе представлятет такую ситуацию?
Я вам скажу как это будет происходить.Поднимется большой шум,прозвучат призывы прекратить войну,понаедут всяческие миротворцы,созовут всяческие обсе и пасе.А за эти 10-15 дней Азербайджан выйдет на границы с Арменией.Может и дальше пойдет,если армяне не возьмутся за ум.И фсйо (с).
Можете так Вигену и сказать.Пусть губу не раскатывает.А в Нахчыван вообще не суется.Турки не такие толерантные как азербайджанцы.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Coolio (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 12:54   #508
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Иногда в каких-то событиях видят то, во что очень хочется верить, и из этого выстраивают концепции, подгоняя под нее и другие, нередко случайные факты...
Вы, видимо, плохо следите за армянскими СМИ и дискуссиями на армянских форумах. Вопрос с Нахичеванью был поднят после удачи армян в НК и с тех пор никогда не затихал, также как и с Джавахетией, не говоря уже о Восточной Анатолии. В этой же линии - древнеармянский Гандзак, Баку и пр. национал-билиберда. Это - как подпитка, стимуляция национального духа, растоптанного предшествующей историей. Турецкие политики и до Давитоглу делали аналогичные заявления относительно Нахичевани. Почему вас, например, не заставляют выстраивать в какую-то версию заявления о Западном Азербайджане и почему на территории РА нет ни одного азербайджанца - ведь всего-то 20 лет назад их там было 200 тыс.?
Вы же понимаете, что я не готовлю историческую справку. Вы сами точно определи проблемы, по которым уже давно ведутся " дискуссии" на тему Нахичавани- и не только.Они начались еще в советское время, что свидетельствует о неслучайности последовавших событий в регионе после распада ( развала) СССР.Так был подготовлен широкий пласт " исторических знаний, сформировалось необходимое исторические мышление, особенности национальной идентификации. В результате: армяне мыслят категориями " древнего царства". а Азербайджан ведет отчет ( практически) от 1918 года. Баку заявляет о необходимости сохранения территории в рамках Аз. СССР, Армения " от царя Тиграна ( имя не важно) ". Это дает некоторые преимущества в политико-дипломатических маневрах и при формировании мирового общественного мнения. Помните термин " Россия- родина" слонов", когда "доказывалось", что русские -пуп земли. Надо брать пример с турок. Ранее они отрицали или замалчивали так называемое византийское прошлое, доказывая чуть ли не автохтонность своего проживания в Малой Азии. А сейчас " приватизировали" историю Византии и все наледство греков и делают на этом неплохой кеш. Поэтому глупо отрицать факт проживания ( многолетнего, многовекового) армян на территории Азербайджана. Мне кажется, от этой печки и надо плясать, а не превращать историю в корзину с бумагами, из которой вытаскивается только то, что нужно только сегодня.

Старый 15.05.2010, 13:03   #509
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь! Ни Запад,ни Россия,ни соседняя галактика в случае войны Карабаха признавать не станут.Вы просто задайтесь вопросом А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО и ЧТО ЭТО ПРИЗНАНИЕ ИЗМЕНИТ ? Это только усложнит ситуацию,резко обострит положение и азербайджанским войскам придется не ограничиваться зачисткой,грубо говоря 7 бесспорных своих районов ,но и параллельно паковать чемоданы и отправить подальше армян уже из центра Ханкенди))) И что тогда будут означать ваши гипотетические признания??? Армян нет,азербайджанцы раскатывают на танках по своей земле,а какой-то дурной Запад решил признать Карабах))) Вы себе представлятет такую ситуацию?
Я вам скажу как это будет происходить.Поднимется большой шум,прозвучат призывы прекратить войну,понаедут всяческие миротворцы,созовут всяческие обсе и пасе.А за эти 10-15 дней Азербайджан выйдет на границы с Арменией.Может и дальше пойдет,если армяне не возьмутся за ум.И фсйо (с).
Можете так Вигену и сказать.Пусть губу не раскатывает.А в Нахчыван вообще не суется.Турки не такие толерантные как азербайджанцы.
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы. Посмотрите на карту Азербайджана- лоскутная, перерезанная " анклавами" территория. О чем говорить? Если так пойдет, то скоро об Агдаме будут вспомнать, только как о портвейне, а о Физули будут говорить только как о поэте.

Старый 15.05.2010, 13:06   #510
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. Но опять не о том. Я вам поставил конкретные вопросы, а вы ушли в лирику...
То, о чем Вы говорите, в целом верно. Но Вы делаете гипертрофированные выводы. Следуя Вашей логике, крах Рф должен был состояться уже давно, если за критерий брать внешнеполитические провалы.
"Романтическая вера в справедливость мирового сообщества" щедро оплачена. И, думаю, ваше приравнивание нашего конфликта к ближневосточному - опять проявление гипертрофированного подхода и привлечения большего внимания к армянской версии, излагаемой Регнумом. Извините, но я Вас и Регнум не разделяю))
Тут у нас принципиальная разница в подходах. О возможном развале России у нас говорится и рассуждается открыто и никто не объявляет при этом друг друга " членом палаты №6". Предлагаются разные варианты, решения и идут конкретные действия. Вы же пугаетесь таких рассуждений, как черт ладана.

Не читайте Регнум - вот и все. Читайте национальные агентства или что -то другое. Лично я так и делаю, Спокойнее живется. А то начинаете подпитывать энергетикой " Вигегнов", " Тарасовых" и прочих. Зачем?

Старый 15.05.2010, 13:11   #511
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я недавно встречался со своим университетским однокашником,
Джамилем Гасанлы. Он издал в Москве книгу" СССР-Турция - от нейтралитета к холодной войне 1939-1953). В этой работе этой все описано. Дату по " геноциду" назвал по памяти, но она проходит в документах МИД СССР, и относится все же к 1943- 1944 годам. Важно, что проект передела Турции существовал и был подготовлен Сталиным. Вариант ввода термина геноцид в последующее время в международный лексикон- это как раз звено этой операции, вывод локальной разработки на внешнюю политическую сцену.
Наверное, правильнее было бы говорить о территориальных захватах. Именно для этих целей Сталин стал натравливать армян на турок - в этот момент армянские ученые начинают лихорадочно искать свои корни в регионе и "находят"))))), взамен миграционной версии происхождения армян, господствовавшей до этого. Антитурецкая истерия среди армян усиливается после приезда репатриантов в конце 40-х гг. и достигает аппогея в середине 60-х, когда им разрешают отмечать 1915 г. В СССР всегда косо смотрели на Турцию, особенно после 1963 г. АСАЛА - если не родной ребенок КГБ, то приемный по крайней мере...

Старый 15.05.2010, 13:17   #512
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сейчас просмотрел ленты информагенств, мы правы конкретно.
Цитата:
По конкретному случаю, вы правы.
Станислав Николаевич, с вашего позволения, я исправлю опечатку в вашем постинге с "мы правы" на "вы правы". Согласитесь, что это принципиальная опечатка, приводящая к противоречию в одном и том же постинге.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:21   #513
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Итак, давайте подытожим:

1. Нагорный Карабах не может быть признан никем, кроме России в случае возобновления военных действий.

2. Вы не знаете условий, при которых такое признание может быть возможным даже со стороны России.

3. Как учат в АГУ, я откровенно говоря не знаю, про несчастный МГУ вы сами сказали, но видимо, в МГИМО всё-таки учат хорошо, потому что действия азербайджанской дипломатии на "хорошо", если не "отлично", а армянской дипломатии нет как таковой. За них решают другие, время от времени выковыривая их из туалетов, кода они сбегают, или ловят по Цюриху, везут к столу переговоров, а потом им пишут записки "Эдвард, подписывай!".

====================================

В связи с этим у меня ещё вопрос, хотя может быть, его и задавали, но ответа я не увидел:

Почему Нагорный Карабах не признала Армения?

Я уверен, что Армения не признает НК, даже если возобновится война.

Великолепный вопрос. Браво. Потому, что армяне Карабаха- выходцы, беженцы главным образом из Ирана. Ереванские армяне- коренные- беженцы из Восточной Турции. Поэтому Ереван опасается, что сценарий " одна нации- два государства" бумерангом ударит по нему. Добавим, что западное армянское лобби- это выходцы ( почти на сто %) из Турции. У него" другая география". К тому же, если внутри Армении произойдет раскол,что Карабах станет " второй Арменией", а первая уйдет на Запад, как это часто пишут азербайджанские политологи и канет в геополитической безвестности. Вот в чем дело. И запасной сценарий: если удастся армянам все же удержать Карабах, то план " Великая Армения" осуществить только в его первой части. Это немало. Потом постараются добиться конфедерации между Турцией и Азербайджаном, чтобы через 20-30 лет развалить ( как СССР) и начать " второй Карабах". Полагаю, что тогда гянджинцам надо готовит марш " Прощай-прости".

Старый 15.05.2010, 13:22   #514
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.
Иран категорически против присутствия Турции в Нахичевани, Армения также, США также. По большому счету и Азербайджану невыгодно, ибо Турция поглотит Нахичеван. Турция более против Иранского влияния в Нахичеване, нежели Армянского. Как Вы думаете больше шансов что Нахичеван отойдет Армении или будет "независимым". Если второй вариант, то под чьей опекой он будет? ЕС, США?

П.С. На 19 странице у меня к Вам было 2 вопроса, Вы не могли бы ответить?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:26   #515
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Саакашвили уже пытался "восстановить конституционный порядок". Добавлю. Мы все, в том числе и я, находимся под гипнозов тезиса " базис- надстройка", экономика- политика". В широком смысле- все правильно, но в локальных вариантах главное видеть эпицентр экономических интересов. Для Вас Баку и его энергоресурсы- самое главное. Для панорамной политики- нет
Странно от Вас слышать сравнение карабахского конфликта с югоосетинским. Абсолютно другой контекст. Или вы считаете, что РФ теперь за всех "обиженных ребят" вступаться?...
Кто же в нашем регионе - эпицентр экономических интересов с точки зрения "панорамной политики"?))))) Как понимаю - Ереван)))))). Тогда обоснуйте, плиз, в чем его приоритетность в экономическом плане, по сравнению с Баку, например. И почему без "ереванского эпицентра" пока благополучно обходились все региональные проекты.

Старый 15.05.2010, 13:29   #516
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное, правильнее было бы говорить о территориальных захватах. Именно для этих целей Сталин стал натравливать армян на турок - в этот момент армянские ученые начинают лихорадочно искать свои корни в регионе и "находят"))))), взамен миграционной версии происхождения армян, господствовавшей до этого. Антитурецкая истерия среди армян усиливается после приезда репатриантов в конце 40-х гг. и достигает аппогея в середине 60-х, когда им разрешают отмечать 1915 г. В СССР всегда косо смотрели на Турцию, особенно после 1963 г. АСАЛА - если не родной ребенок КГБ, то приемный по крайней мере...
Никаких возражений. Наконец-то, мы начали понимать друг друга.

Старый 15.05.2010, 13:33   #517
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы. Посмотрите на карту Азербайджана- лоскутная, перерезанная " анклавами" территория. О чем говорить? Если так пойдет, то скоро об Агдаме будут вспомнать, только как о портвейне, а о Физули будут говорить только как о поэте.
У нас только один план-вернуть ВСЕ оккупированные территории Азербайджана.И Агдам,и Физули,и Шуша будут освобождены.Или азербайджанской нации не будет.Если кто-то думает,что Алиев шутит насчет войны,то глубоко заблуждается.У него есть предел терпения и миролюбия.Недооценивать его заявлений не надо.Это не только для внутренней публики и не только психологическая атака на армян.Это чтобы завтра сказать: Я вас уже много раз предупреждал!

Старый 15.05.2010, 13:39   #518
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич, с вашего позволения, я исправлю опечатку в вашем постинге с "мы правы" на "вы правы". Согласитесь, что это принципиальная опечатка, приводящая к противоречию в одном и том же постинге.
Спасибо. Вот в чем дело. Часто бывают такие вопросы, на которые необходимо отвечать трактатом. Чтобы не утерять динамику дискуссии- она качественно меняется- мне приходится приводить некоторые моменты не принципиального свойства по памяти. Повторяю- не принципиального свойства. Если мы начнем ловить мух, то будет не интересно, поскольку начнем друг друга в чем " обвинять", чего-то " доказывать". Мы с вами не сражаемся- мы с вами делимся оценками. Или я чего -то недокумекал

Старый 15.05.2010, 13:40   #519
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Великолепный вопрос. Браво. Потому, что армяне Карабаха- выходцы, беженцы главным образом из Ирана. Ереванские армяне- коренные- беженцы из Восточной Турции. Поэтому Ереван опасается, что сценарий " одна нации- два государства" бумерангом ударит по нему. Добавим, что западное армянское лобби- это выходцы ( почти на сто %) из Турции. У него" другая география". К тому же, если внутри Армении произойдет раскол,что Карабах станет " второй Арменией", а первая уйдет на Запад, как это часто пишут азербайджанские политологи и канет в геополитической безвестности. Вот в чем дело. И запасной сценарий: если удастся армянам все же удержать Карабах, то план " Великая Армения" осуществить только в его первой части. Это немало. Потом постараются добиться конфедерации между Турцией и Азербайджаном, чтобы через 20-30 лет развалить ( как СССР) и начать " второй Карабах". Полагаю, что тогда гянджинцам надо готовит марш " Прощай-прости".
Гянджинцы уже давно приготовили этот марш.Для армян.Осталось исполнить и помахать им ручкой,утираю скупую гянджинскую слезу.

Старый 15.05.2010, 13:41   #520
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну... я думаю, что мы (по крайней мере вы и я) договорились не углубляться в армянский "культ Вуду". Это не аргументы за или против признания - поскольку эти информционные поля живут в разных измерениях и в разных эпохах. Да и помешения разные - палата №6, например.

Давайте лучше здраво.

1. Признание Арменией НК - это как признание Турцией Северного Кипра, т.е. это вынужденное признание, имеющее целью дать "временный статус" турецкой части для продолжения переговоров по созданию двух-общинной конфедерации.

2. Для признания Арменией Карабаха нужно, чтобы Армения сама была в состоянии вести свои дела. Она должна быть такой сильной, как Турция или Россия, чтобы выдержать давление по этому вопросу.

3. Признание Арменией НК (как это ни парадоксалльно) в интересах АР, поскольку это - начало переговоров о самой широкой автономии, как в случае с Кипром. То есть, ведение дел о судьбе анклава в формате 1:1.

===================================

Но все три пункта неприменимы к Армении, потому что она - не субъект политики. Она даже не это не может самостоятельно пойти.

Так что единственное, на что могут расчитывать армяне, это возможность в будущем, что Азербайджан по референдуму на всей территории страны может признать независмость НК. Кстати, только на это и расчитывают авторы "временного статуса" по Мадридским принципам.

И фсё!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:42   #521
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы же понимаете, что я не готовлю историческую справку. Вы сами точно определи проблемы, по которым уже давно ведутся " дискуссии" на тему Нахичавани- и не только.Они начались еще в советское время, что свидетельствует о неслучайности последовавших событий в регионе после распада ( развала) СССР.Так был подготовлен широкий пласт " исторических знаний, сформировалось необходимое исторические мышление, особенности национальной идентификации. В результате: армяне мыслят категориями " древнего царства". а Азербайджан ведет отчет ( практически) от 1918 года. Баку заявляет о необходимости сохранения территории в рамках Аз. СССР, Армения " от царя Тиграна ( имя не важно) ". Это дает некоторые преимущества в политико-дипломатических маневрах и при формировании мирового общественного мнения. Помните термин " Россия- родина" слонов", когда "доказывалось", что русские -пуп земли. Надо брать пример с турок. Ранее они отрицали или замалчивали так называемое византийское прошлое, доказывая чуть ли не автохтонность своего проживания в Малой Азии. А сейчас " приватизировали" историю Византии и все наледство греков и делают на этом неплохой кеш. Поэтому глупо отрицать факт проживания ( многолетнего, многовекового) армян на территории Азербайджана. Мне кажется, от этой печки и надо плясать, а не превращать историю в корзину с бумагами, из которой вытаскивается только то, что нужно только сегодня.
Регнум у вас уже на подсознательном уровне)))))))
Вот вы почему-то считаете возможным для армян использовать факт их проживания в НК, откуда их никто, кстати, и не собирался выгонять, как обоснование территориальных претензий и сецессий, а вот азербайджанцам, веками проживавшим на территории Армении и правившим этой территорией, Вы в этом праве почему-то отказываете, закрывая глаза на массовые этнические чистки и тотальное уничтожение следов мусульманской культуры))).
Мировому сообществу хватает ума не обращать внимания на этот бред - обоснование территориальных захватов тем, что предки народа-захватчика 2000 лет назад правили этой территорией. Понимая, что если этому последуют все, то мир рухнет в хаос территориальных переделов по картам 200-2000-летней давности.
Армяне с их многострадальной историей и желанием получить материальную компенсацию, на что их вдохновил пример евреев, - печальное исключение и не пример для международных отношений.

Старый 15.05.2010, 13:45   #522
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зачем армянам Нахчыван? Чтобы превратить его в очередную мертвую зону типа Агдама или Физули?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:49   #523
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы.
Хорошо, что вы называете эти районы оккупированными, а не так, как их называют армяне - возвращенными.

Как, по-вашему, может осуществиться возврат оккупированных районов Азербайджану - путем давления на Армению или военным путем?
Путь переговоров, на мой взгляд, исключается как неэффективный. Доказано практикой.

Не считаете ли вы возврат оккупированных районов Азербайджану ловушкой для Азербайджана в том смысле, что это будет приравнено к решению карабахской проблемы и Карабах для Азербайджана может быть потерян?

Как вы относитесь к информации о том, что Саргсяну во время последней встречи с Медведевым якобы вручили план возврата оккупированных районов по схеме 2+3+2? Насколько это соответствует действительности?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (15.05.2010), NAUTILUS (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 13:50   #524
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Иран категорически против присутствия Турции в Нахичевани, Армения также, США также. По большому счету и Азербайджану невыгодно, ибо Турция поглотит Нахичеван. Турция более против Иранского влияния в Нахичеване, нежели Армянского. Как Вы думаете больше шансов что Нахичеван отойдет Армении или будет "независимым". Если второй вариант, то под чьей опекой он будет? ЕС, США?

П.С. На 19 странице у меня к Вам было 2 вопроса, Вы не могли бы ответить?
Прошу уточните вопросы, я постараюсь ответить. По Нахичевани у нас в целом взгляды совпадют. Когда там активизировалась Турция , то, скорее всего, это была ответная реакция не на Армению, а на Иран. Ереван выступил во втором эшелоне. Конечно, при нежелательном - для меня лично- развитии событий, Нахиван сделают независимым государством, плацдармом для нахичеванцев Вот где соль проблем: пограничные, территориальные проблемы между Турцией и Ираном, точнее их актуализация. И после этого некотрые мои партнеры по дискуссии намекают на мое " подсознание".

Старый 15.05.2010, 13:55   #525
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы.
Г-н Тарасов, что Вы имеете в виду под этим выражением? Вначале получить в обмен на мир несколько районов, а потом еще и еще?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ