Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 23:21   #476
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Да, этот вопрос на засыпку. Во-первых, Москва осудит войну, призовет к миру. Вмешиваться- мне так кажется - не будет, разве что на уровне миротворцев. Во-вторых, Запад сразу, или почти сразу, признает независимость Карабаха. Россия в этом списке будет в самом конце.Но войну начать легко- как из нее выходить. Оккупировать Ереван, выслать армян и т.д. Боюсь, что все будет еще более драматичнее для обеих сторон. Тут я не берусь выступать в роли оракула, поскольку имею дело с азербайджанской аудиторией.

почему вы так считаете или это такая страшилка для нас?
ответьте конкретно про запад, плиз

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:27   #477
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1 По Афганистану существуют разные проекты.Один из них разрабатывался еще СССР перед выводом войск.( Север отходит к Средней Азии, юг к Пакистану,в промежутке Белуджистан и др). Сейчас он нереален. Главный раздел будет проведен между Ираном и Пакистаном. Часть северных территорий ( район Мазари-шарифа), возможно будет самостоятельным государством- протекторатом. Тут не исключено присутствие Москвы)
2. Если Баку сделает ошибку и позволит туркам разместись в Нахичевани военные базы, то первым последует удар со стороны Ирана, затем Армении. ( это- грубо, но суть)
3. Трабзон- остается геополитически активной зоной. Раньше на нее претендовала Грузия. Сейчас ей это не жадум сделать. В принципе где-то валяются проекты по созданию Трабзонской республики.

4. Если из-за Карабаха начнется война, то это очень даже реально
Читай наоборот!
Подкорка рулит!
Значит,размещение турецких баз в Нахичевани,то чего они больше всего не хотят,вот над чем сейчас должен работатъ Ильхам.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:32   #478
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Заявление Бордюжи означает следующее: готовится процесс параллельного осуществления обновленных мадридских принципов и цюрихских протоколов. Скорее всего, главные события развернутся осенью после референдума в Турции.Турци ратифицируют Протоколы, армяне начнут выводит войска из некоторых районов. В Карабахе- референдум.Это- возвращение к старому сценарию.

Кому нужен вывод армянских ВС из районов НК? ЕС? США? или России?
Ведь не секрет что нынешняя конфигурация фронта образовалась не случайно как наиболее "равновесная'. И любое изменение этой конфигурации без реальных "предохранителей" может вызвать войну. Таким предохранителем может быть признание НК.Но!
Что получат от этого США, ЕС? А Россия?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:40   #479
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1 По Афганистану существуют разные проекты.Один из них разрабатывался еще СССР перед выводом войск.( Север отходит к Средней Азии, юг к Пакистану,в промежутке Белуджистан и др). Сейчас он нереален. Главный раздел будет проведен между Ираном и Пакистаном. Часть северных территорий ( район Мазари-шарифа), возможно будет самостоятельным государством- протекторатом. Тут не исключено присутствие Москвы)
2. Если Баку сделает ошибку и позволит туркам разместись в Нахичевани военные базы, то первым последует удар со стороны Ирана, затем Армении. ( это- грубо, но суть)
3. Трабзон- остается геополитически активной зоной. Раньше на нее претендовала Грузия. Сейчас ей это не жадум сделать. В принципе где-то валяются проекты по созданию Трабзонской республики.

4. Если из-за Карабаха начнется война, то это очень даже реально
То, что Армения ударит, возможно опередив даже Иран и всех других, у меня сомнений нет))). От таких страшилок мурашки по коже бегут... )Но Вы часто перегибаете, и становится не страшно, а смешно... Я повторюсь: почему только АР и Турцию в Ваших прогнозах ожидает полный и страшный крах, а на их обломках всегда воткнут победоносный армянский флаг?))))

За весь этот долгий разговор Вы не разу не сказали о печальном состоянии Армении, хотя оно очевидно. Вы говорите об ударах армянской военной армады по Гяндже, танковых кулаках на Баку, разгроме Нахичевани. Но ваши воинственные армяне пришли, например, в панику, когда в некоторых районах Еревана отключили ТВ - решили, что азербайджанцы идут, а вот "несчастный" Азербайджан не перестает бряцать оружием (хотя я лично это не считаю показателем силы). Вот АР - не боится, а в РА, которой вы приписываете грядушие победы, только о необходимости мира и говорят...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:57   #480
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Не знаю, как насчет "иракского направления" - там всё будет в ажуре и после вывода войск, потому что наблюдателем за порядком будет оставлена Турция.

Я верю Вам, что эта база нужна больше НАТО, чем России, и что поставки туда тоже нужны... однако не для иракского направления.

Лучше говорить примерно так:

Дело в том, что в августе 2008 НАТО-вцы крупно пере.... в общем, очень испугались за Армению. Теперь, если вновь возникнет такая ситуация, то Армении - полный пипец. Рядом находится член НАТО - Турция, но турецкая армия для спасения Армении от Азербайджана не годится. Эти войска ненадежны для такой операции. Да и вообще все местные ненадежны - армяне уже всех достали. Формально вмешаться без боязни бунта в войсках могут только русские - и вот они должны предоставить место для срочной доставки войск НАТО и всего, что им требуется, когда Западу нужно будет спасать своего бастарда.

А все эти иракско-афганские фантазии расчитаны на идиотов.

Если бы Вы сказали так, то Вам бы всё равно не поверили, но вынуждены бы были не так громко смеяться, потому что такая точка зрения уже здесь излагалась.
Давайте, не будем политическими алхимиками

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:19   #481
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте, не будем политическими алхимиками
Вы думаете, это алхимичней Трабзонской республики?

Мне всё-таки интересно, Вы всерьёз говорите о разделе Афганистана... к примеру?

Я, например, серьёзно полагаю, что вся эта муть про броски к Ираку из Гюмри - полный бред, а в действительности главной проблемой в регионе для Запада являтеся - что делать с этим... как-бы это помягче - экстравагантным политическим образованием.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:23   #482
Местный

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 11
Dismaster на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Станислав Николаевич!

Скажите ... кто лучше ,армяне или азербайджанцы ....?
.... или вообще грузины?

Dismaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:33   #483
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 12
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Г-н Тарасов, насколько серезны намерения Турции войти в Нахичеван? И насколько они политически и стратегически выгодны Турции? Что реально это даст Турции?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 00:36   #484
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тут появилась статья С.Тарасова:

Станислав Тарасов: "Южный поток", или - голой дипломатией Карабах не возьмешь

Финал статьи:

Цитата:
Поэтому выстраиваемый энергетический альянс не может оказаться полноценным без участия Армении. В этой связи можно предположить, что Москва и Анкара будут оказывать сдерживающее воздействие на участников конфликта и будут предлагать свои совместно выработанные варианты урегулирования. Что касается конкретных сроков начала активных действий на этом направлении, то, похоже, до осени - пока не пройдет референдум в Турции - ожидать каких-либо продвижений по части нормализации отношений с Арменией не стоит. Но этот вопрос, как заявил Дмитрий Медеведев в Анкаре, не сходит с повестки дня.

Одновременно будет активизирована работа Минской группы ОБСЕ, которая также, похоже, только к осени должна будет подготовить приемлемую для Баку и Еревана редакцию Мадридских принципов. Но в обозначенный промежуток времени Москва активизирует свою дипломатическую деятельность в сторону участников карабахского конфликта, и будет по мере необходимости вводить в действие и турецкий фактор. При этом к этой работе будет привлечен и Запад. То есть именно на общей экономической базе, общей заинтересованности, возможно, будет строиться политика выработки взаимоприемлемых решений, поскольку, как показала практика, на одной голой дипломатии далеко не уедешь. Это - шанс, которым стоит воспользоваться Азербайджану и Армении.
Станислав Николаевич!

Как Вам мнение (моё), что все эти разговорчики про осень призваны лишь создать условия, при которых можно каким-то образом "переползти" через лето, когда есть (скажем так) некоторая вероятность войны?

Старый 15.05.2010, 08:50   #485
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Я, например, серьёзно полагаю, что вся эта муть про броски к Ираку из Гюмри - полный бред, а в действительности главной проблемой в регионе для Запада являтеся - что делать с этим... как-бы это помягче - экстравагантным политическим образованием.
Это не так далеко, как кажется на первый взгляд. На Ближнем Востоке многие бредовы проекты часто становились реальностью.

Старый 15.05.2010, 08:52   #486
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут появилась статья С.Тарасова:

Станислав Тарасов: "Южный поток", или - голой дипломатией Карабах не возьмешь

Финал статьи:

Станислав Николаевич!

Как Вам мнение (моё), что все эти разговорчики про осень призваны лишь создать условия, при которых можно каким-то образом "переползти" через лето, когда есть (скажем так) некоторая вероятность войны?
В Принципе да. Разговорчики- это у нас. У тех, кто деает политику, эта называется " тактической паузой"

Старый 15.05.2010, 09:00   #487
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
почему вы так считаете или это такая страшилка для нас?
ответьте конкретно про запад, плиз
С чего вы взяли, что это- страшилка. Давайте все же договоримся правильно меня интепретировать: вы задаете вопросы, я на них отвечаю.Я не ставлю задачу обращать вам в " свою веру" и т.д.

Старый 15.05.2010, 09:13   #488
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Г-н Тарасов, насколько серезны намерения Турции войти в Нахичеван? И насколько они политически и стратегически выгодны Турции? Что реально это даст Турции?
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.

Старый 15.05.2010, 09:18   #489
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismaster Посмотреть сообщение
Уважаемый Станислав Николаевич!

Скажите ... кто лучше ,армяне или азербайджанцы ....?
.... или вообще грузины?
Скажу вам откровенно, я не делю народы на" плохих" и" хороших". Все от Аллаха. Надо видеть перспективу. Мы с немцами воевали, миллионы жертв, а сейчас друзья- не разлей водой.Так что в будущем такими партнерами могут стать азербайджанцы, армяне и " прочие" грузины

Старый 15.05.2010, 09:41   #490
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
То, что Армения ударит, возможно опередив даже Иран и всех других, у меня сомнений нет))). От таких страшилок мурашки по коже бегут... )Но Вы часто перегибаете, и становится не страшно, а смешно... Я повторюсь: почему только АР и Турцию в Ваших прогнозах ожидает полный и страшный крах, а на их обломках всегда воткнут победоносный армянский флаг?))))

За весь этот долгий разговор Вы не разу не сказали о печальном состоянии Армении, хотя оно очевидно. Вы говорите об ударах армянской военной армады по Гяндже, танковых кулаках на Баку, разгроме Нахичевани. Но ваши воинственные армяне пришли, например, в панику, когда в некоторых районах Еревана отключили ТВ - решили, что азербайджанцы идут, а вот "несчастный" Азербайджан не перестает бряцать оружием (хотя я лично это не считаю показателем силы). Вот АР - не боится, а в РА, которой вы приписываете грядушие победы, только о необходимости мира и говорят...
Это- перебор. Давайте объективно: Армяне решают свою " историческую задачу: по факту они удерживают Карабах. Выигрывают по времени, укрепляя там государственность. Кто пытается изменить ход событий? Правильно: в первую очередь Азербайджана ( я не трогаю мотивацию) и союзная Турция. Отсюда их активность ( и пристальное наше внимание). Но активность Турции инициирована все же Москвой после кавказской войны 2008 года. По большому счету Ереван мог бы пойти вообще на срыв всего переговорного процесса: он добился перелома общественного мнения в свою сторону и все шишки летят в сторону Баку и Анкары. Хреновой положение внутри Армении как-то странно воспринимается в Азербайджане. Баку, как в Кратком курсе ВКП(б) тов. Сталина, видимо,рассчитывают на то, что " низы там не желают", а " верхи не хотят". Практика показывает: горе, лишения сплачивают, разобщает- богатство.
Бряцать оружием - это работа на уровне инстинкта. Нужна продуманная многоходовая дипломатия, проявление инициативы, а не ожидание того, что на блюдечке кто- то " восстановит историческую справедливость" и принесет мир. Такие понятия в большой политике всегда условны и их интепретация зависит от конкретных обстоятельств. Формула сегодня агрессор: завтра освободитель и т.д. То есть, необходима диалектика. Плюс к этому романтическая вера в справедливость мирового сообщества привела к интернационализации карабахского конфликта. Он теперь приравнивается по статусу к ближневосточному. Теперь бросьте быстрый взгляд на географическую карту. Скорее всего, с благословения США и с поддержкой России, турок бросили в процесс ближневосточного урегулирования. Итог? на западном фланге- ближневосточный конфликт - полный провал, на восточном- Карабах- тоже провал. Провал терпят и идеи так называемого пантюркизма, потому, что, как говорят в анекдоте, его " изготовили в Ташкенте", а не в Анкаре.

Старый 15.05.2010, 10:02   #491
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Кому нужен вывод армянских ВС из районов НК? ЕС? США? или России?
Ведь не секрет что нынешняя конфигурация фронта образовалась не случайно как наиболее "равновесная'. И любое изменение этой конфигурации без реальных "предохранителей" может вызвать войну. Таким предохранителем может быть признание НК.Но!
Что получат от этого США, ЕС? А Россия?
Абсолютно грамотная, на мой взгляд, интерпретация. Линия фронта - не случайна.И то, что нет " предохранителей_ тоже не случайный фактор. Потенциально такое положение держит у противостоящих сторон " развязанными руки". Кому это нужно? Вывод войск из Карабаха может спровоцировать войну( как не вывод).Такое состояние в большой политике называется " замороженный конфликт". Опасность в том, "отморозки" начнут очередные разборки, в которые могут быть втянуты и другие стороны. США и Россия, ЕС такого не желают. Для них Карабах- геополитическая провинция и главные задачи решаются на иных плацдармах. ( Не будет сейчас говорить о характере этих задач). Еще раз посмотрите на карту. Независимые Южная Осетия ( с перспективой объединения с Северной), независимая Абхазия, " вольный" Карабах, потенциальная угроза войны с Ираном с выходом на его раздробление( промежуточный тактический ход: идеи " Большого Азербайджана), практически разваленный Афганистан и раздробленный Ирак. Это не Россия вводила термин Южный Кавказ ( мы предпочитаем Закавказье), это не Россия рисовала сценарии " Большого Ближнего Востока", это не Россия без санкций ООН вводила свои войсква в Ирак. Россия только поддержала операцию в Афганистане, когда стало ясно: дело запахло керосином. Именно упомянутые обстоятельства сдерживают российскую дипломатию. Она фиксирует " повышенную температуру", но еще не определилась четко с диагностикой: одни называют это " гриппом" ( один способ лечения), другие аппендинцитом( хурургия), третья- прединфрактное состояние.

Старый 15.05.2010, 10:39   #492
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вообще " мутью" можно квалифицировать всю политику в регионе " Большого Ближнего Востока". Про Афганистан я говорю не по слухам, поскольку имел относительно близкое отношение к этой стране. Потому, что в России на эту тему уже написано множество мемуаров, монографий. Так не пытайтесь изображать дело таким образом, что верх берет " буйная фантазия". В то же время, я конечно, понимаю, что в Азербайджане такой литературы нет или почти нет. Но Москва чрезвычайно тщательно следит за событиями в этой стране и даже иногда консультирует Запад.Я говорю о самых банальных вещах, которых у нас хорошо знают студенты второго-третьего курса МГУ.

Старый 15.05.2010, 10:47   #493
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.
Этот пост просто финиш!

Товарищ Тарасов, Вы оказывается не владеете даже фактологией событий в регионе. Просто, извините, болтаете, лишь бы что-то сказать.
Какой недавний визит Давутоглы, куда большой начальник из Турции совершил визит?
Давутоглы, к Вашему сведению, никакого визита в Нахчыван не совершал. Вы, путаете (как это часто с Вами происходит), в конце апреля официальный визит в Турцию совершил Председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов, где встретился в том числе и с Давутоглы. После встречи Давутоглы заявил, что Турция по Карскому Договору - гарант статуса Нахчывана и что это очевидная обязанность Турции согласно международному праву. И все. Это заявление прозвучало в ходе давно запланированного официального визита. Никакой неожиданности тут нет.
А вот поговорка «на воре шапка горит» как раз подходит к политике Регнума, усиленно и давно пропагандирующего армянские претензии к Нахичевани.
Видимо лавры Вашего начальника Вигена Акопяна не дают Вам покоя. Он месяц назад в своем опусе «Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?» заявил буквально следующее:

Цитата:
В результате войны Азербайджан оказался отрезан не только от доступа в Нагорный Карабах, но, что самое главное, был лишен возможности контролировать и развивать Нахичевань. Зато такая монопольная возможность есть сегодня у Турции. Не секрет, что для посещения Нахичевани президенту Азербайджана необходимо согласовать дату своей поездки с Турцией, поскольку именно через территорию этой страны он может туда попасть. Фактически, Турция сегодня полностью контролирует эту территорию.
Это даже не бред сивой кобылы, это хлеще!

Товарищ Тарасов, в этой связи возникает вопрос, насколько вообще могут быть самостоятельны работники Регнум и в частности Вы? Как видно со всей очевидностью, в данном случае Ваша позиция это просто калька позиции Вигена Акопяна.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (15.05.2010), GUINNESS (15.05.2010), V Baku (15.05.2010), Дейка (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 10:53   #494
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Этого не может быть. Термин "геноцид" впервые ввел Рафаэль Лемкин в своей книге, изданной в США в 1944 году. А в правовой практике он появился в декабре 1948 года после принятия «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Товарищ Тарасов, Вы не могли бы уточнить в какой форме выглядели официальные территориальные претензии СССР к Турции? В форме заявлений правительства или решений Верховного Совета об анулировании Московского и Карского договоров или в какой то другой форме?
Кстати, по поводу свободного полета мысли, то бишь болталогии.
Вы почему не отвечаете на этот мой пост?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 11:10   #495
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этот пост просто финиш!

Товарищ Тарасов, Вы оказывается не владеет даже фактологией событий в регионе. Просто, извините, болтаете, лишь что-то сказать.
Какой недавний визит Давутоглы, куда большой начальник из Турции совершил визит?
Давутолглы, к Вашему сведению, никакого визита в Нахчыван не совершал. Вы, путаете (как это часто с Вами происходит), в конце апреля официальный визит в Турцию совершил Председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов, где встретился в том числе и с Давутоглы. После встречи Давутоглы заявил, что Турция по Карскому Договору - гарант статуса Нахчывана и что это очевидная обязанность Турции согласно международному праву. И все. Это заявление прозвучало в ходе давно запланированного официального визита. Никакой неожиданности тут нет.
А вот поговорка «на воре шапка горит» как раз подходит к политике Регнума, усиленно и давно пропагандирующего армянские претензии к Нахичевани.
Видимо лавры Вашего начальника Вигена Акопяна не дают Вам покоя. Он месяц назад в своем опусе «Турецкий бросок к Нахичевани. Чего опасается Ильхам Алиев?» заявил буквально следующее:

Это даже не бред сивой кобылы, это хлеще!

Товарищ Тарасов, в этой связи возникает вопрос, насколько вообще могут быть самостоятельны работники Регнум и в частности Вы? Как видно со всей очевидностью, в данном случае Ваша позиция это просто калька позиции Вигена Акопяна.
За Вигена я не могу отвечать. Я сейчас просмотрел ленты информагенств, вы правы конкретно. Тем не менее есть главы МИД Турции о Нахичевани. В данном случае я все же говорю о принципе. Так что в данном случае не суть важна, кто делает заявление: главное, что они делаются. Но то, что вы так реагируете на Вигена, говорит о том, что цели "армянских ударов" Вас все же задевают. Так и создается новый информационный фронт. Не делайте Регнуму ненужную рекламу По конкретному случаю, вы правы.

Старый 15.05.2010, 11:20   #496
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вообще " мутью" можно квалифицировать всю политику в регионе " Большого Ближнего Востока". Про Афганистан я говорю не по слухам, поскольку имел относительно близкое отношение к этой стране. Потому, что в России на эту тему уже написано множество мемуаров, монографий. Так не пытайтесь изображать дело таким образом, что верх берет " буйная фантазия". В то же время, я конечно, понимаю, что в Азербайджане такой литературы нет или почти нет. Но Москва чрезвычайно тщательно следит за событиями в этой стране и даже иногда консультирует Запад.Я говорю о самых банальных вещах, которых у нас хорошо знают студенты второго-третьего курса МГУ.
Мне очень жаль, если студентам МГУ преподают такое: значит, постсоветский синдром будет ещё - на десятилетия.

Дело в том, что Вы, если верите в байки про лёгкий раздел уже существующих государств или передел всего Ближнего и Среднего Востока, просто не в курсе логики признания-непризнания государств, их образования, введения в клуб субъектов международного права и т.д.

Это невозможно, пока существует Pax Americana. Спорить по этому поводу также бессмысленно, как обсуждать гамму цветов с дальтоником. Я не отрицаю возможность - ни разделов существующих государств, ни изменения границ, но условия, при которых такие явления возможны, Вами не понимаются вовсе или понимаются на армянский манер, т.е. превратно.

В связи с этим у меня вопрос.

Вы утверждаете, что одним из результатов возобновления Азербайджаном активных боевых действий будет признание независимости Нагорного Карабаха.

Не буду спорить так это или не так, будет-небудет.

По какой причине по Вашему мнению в таком случае будет признана независимость Карабаха?

1. Потому что это соответствует международному праву, но США (и остальные страны) пока не признают НК просто из сострадания к Азербайджану.

2. Чтобы наказать Азербайджан или из чувства мести.

3. Чтобы таким образом защитить Нагорный Карабах...

Если есть какие-то другие мотивы, причины поводы признания Карабаха в случае возобновления войны - пожалуйста изложите.

Я никакой связи между войной и признанием не вижу, её нет в природе.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 11:38   #497
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не так далеко, как кажется на первый взгляд. На Ближнем Востоке многие бредовы проекты часто становились реальностью.
Ага! Хорошая реплика.

Я её прочитал уже после своего вопроса (выше). Теперь имею право спросить: какие бредовые проекты на Ближнем Востоке были реализованы после Второй Мировой войны?

Временные рамки необходимы, поскольку нынешний мировой порядок сложился именно тогда. Как и всякий порядок он иногда нарушается, но от этого закон не отменяется.

Итак, пожалуйста, пример хотя бы одной реализованной бредовой идеи на Ближнем Востоке - после Второй Мировой.

Старый 15.05.2010, 11:43   #498
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне очень жаль, если студентам МГУ преподают такое: значит, постсоветский синдром будет ещё - на десятилетия.

Дело в том, что Вы, если верите в байки про лёгкий раздел уже существующих государств или передел всего Ближнего и Среднего Востока, просто не в курсе логики признания-непризнания государств, их образования, введения в клуб субъектов международного права и т.д.

Это невозможно, пока существует Pax Americana. Спорить по этому поводу также бессмысленно, как обсуждать гамму цветов с дальтоником. Я не отрицаю возможность - ни разделов существующих государств, ни изменения границ, но условия, при которых такие явления возможны, Вами не понимаются вовсе или понимаются на армянский манер, т.е. превратно.

В связи с этим у меня вопрос.

Вы утверждаете, что одним из результатов возобновления Азербайджаном активных боевых действий будет признание независимости Нагорного Карабаха.

Не буду спорить так это или не так, будет-небудет.

По какой причине по Вашему мнению в таком случае будет признана независимость Карабаха?

1. Потому что это соответствует международному праву, но США (и остальные страны) пока не признают НК просто из сострадания к Азербайджану.

2. Чтобы наказать Азербайджан или из чувства мести.

3. Чтобы таким образом защитить Нагорный Карабах...

Если есть какие-то другие мотивы, причины поводы признания Карабаха в случае возобновления войны - пожалуйста изложите.

Я никакой связи между войной и признанием не вижу, её нет в природе.
На мой взгляд налицо несколько реальных пласта событий: де-факто Карабах, различные резолюции, в которых черным по белому приписаны принципы сохранения территориальной целостности Азербайджана. И реальное положение вещей: на протяжении десятилетий тянется этот конфликт. Кто и за что мстит Азербайджвану ( может быть я ?..) , мне говорить трудно. Построить на такой основе силлогизм невозможно. Если встать на иную позицию, то, как мне кажется, легко просматривается причинно- следственная связь. Добавлю, до августа 2008 года среди московских политиков и мысли не было "дробить" Грузию: ставка делалось больше на возможности изменений внутри самой Грузии. Но произошло то, что произошло. Обжегшиль на молоке- дуем на воду.
Это-переход ко второму вопросу: как учат в России. Да, в России стали более отрыто - во всяком случае описывать- геополитику. Правильно , неправильно, адекватно или неадекватно- это российские проблемы. Вы считаете, что многое из того банального, что я озвучил, " бред сивой кабалы". Считайте, если это поможет Вам самому для себя найти необходимые и убедительные объяснения ситуации.
И еще. Мы " писатели", а не политики. Мы имеем праву на ошибку, поскольку также, как и Вы, пытаемся вскрывать малоизвестные пласты событий. Иногда такое удается, чаще- нарываемся на контраргументы. Это- нормально. Более того, я высказываю только свою точку зрения на возможные последствия войны в Карабахе. Вы считаете иначе- действуйте, как вам кажется целесообразным. Еще раз хочу повторить: участие в этом форуме- это не протокол и не допрос, а обмен мнениями. Если вы думаете иначе, мне жаль. Тогда наш диалог бессмысленен, ведь нет пропаганды, нет информационной войны - во всяком случае против Азербайджана с моей стороны.

Старый 15.05.2010, 11:52   #499
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На мой взгляд налицо несколько реальных пласта событий: де-факто Карабах, различные резолюции, в которых черным по белому приписаны принципы сохранения территориальной целостности Азербайджана. И реальное положение вещей: на протяжении десятилетий тянется этот конфликт. Кто и за что мстит Азербайджвану ( может быть я ?..) , мне говорить трудно. Построить на такой основе силлогизм невозможно. Если встать на иную позицию, то, как мне кажется, легко просматривается причинно- следственная связь. Добавлю, до августа 2008 года среди московских политиков и мысли не было "дробить" Грузию: ставка делалось больше на возможности изменений внутри самой Грузии. Но произошло то, что произошло. Обжегшиль на молоке- дуем на воду.
Это-переход ко второму вопросу: как учат в России. Да, в России стали более отрыто - во всяком случае описывать- геополитику. Правильно , неправильно, адекватно или неадекватно- это российские проблемы. Вы считаете, что многое из того банального, что я озвучил, " бред сивой кабалы". Считайте, если это поможет Вам самому для себя найти необходимые и убедительные объяснения ситуации.
И еще. Мы " писатели", а не политики. Мы имеем праву на ошибку, поскольку также, как и Вы, пытаемся вскрывать малоизвестные пласты событий. Иногда такое удается, чаще- нарываемся на контраргументы. Это- нормально. Более того, я высказываю только свою точку зрения на возможные последствия войны в Карабахе. Вы считаете иначе- действуйте, как вам кажется целесообразным. Еще раз хочу повторить: участие в этом форуме- это не протокол и не допрос, а обмен мнениями. Если вы думаете иначе, мне жаль. Тогда наш диалог бессмысленен, ведь нет пропаганды, нет информационной войны - во всяком случае против Азербайджана с моей стороны.
В общем ничего вразумительного Вы мне на вопрос не ответили. Посоветовали искать ответ на свои вопросы самому.

Упоминания Абхазии и ЮО в этом контексте - не очень правильно по сути, потому что эти страны не признаны никем, кроме России и ещё... там кого-то, т.е. мировое сообщество их как не считало государствами, так и не считает.

Однако, Россия, подражая в этом странам Запада, когда они решили признать Косово, всё-таки совершила ряд церемониальных действий, необходимых для такого признания. Действия карикатурные, лживые, но всё-таки необходимые для такого случая.

Жаль, что этого не преподают в МГУ. Будет ещё одно поколение неучей.

Так какие условия необходимы для признания? И какие лживые, но всё-таки необходимые пиар-действия предприняла Россия, чтобы иметь право признать эти анклавы в качестве государств?

Старый 15.05.2010, 11:58   #500
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, по поводу свободного полета мысли, то бишь болталогии.
Вы почему не отвечаете на этот мой пост?
Я недавно встречался со своим университетским однокашником,
Джамилем Гасанлы. Он издал в Москве книгу" СССР-Турция - от нейтралитета к холодной войне 1939-1953). В этой работе этой все описано. Дату по " геноциду" назвал по памяти, но она проходит в документах МИД СССР, и относится все же к 1943- 1944 годам. Важно, что проект передела Турции существовал и был подготовлен Сталиным. Вариант ввода термина геноцид в последующее время в международный лексикон- это как раз звено этой операции, вывод локальной разработки на внешнюю политическую сцену.

Ответ