Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 15:55   #26
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич, изменились ли ваши оценки по этому вопросу с сентября прошлого года:

Пенальти в бакинские ворота

И если изменились, то - в какую сторону?
Нет, мои позиции не изменились. Ратификация турецко-армянских протоколов- всего лишь вопрос времени. Это - стратегия США и Турции. Москва этому процессу не мешает. Остальное - обычная информационная рутина.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:04   #27
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
да и вообще это заявление о том, что в России помнят "изгнание" русских и потому недолюбливают Баку, сомнительно. Особенно принимая во внимание тот факт, что, несмотря на показную любовь армян к русским, там в настоящий момент проживает 10-12 тыс. русских - стариков и членов межнациональных браков. И при том, что в Армении принимаются законы, ограничивающие изучение русского языка для нерусского населения, опять же в отличие от Азербайджана.
Если я говорю русских в Азербайджане, это не значит, что нет и не было такой проблемы в Армении.В данном случае, политика России заключается не в стремлении занять азербайджанскую или армянскую позицию У России, как и у США, ЕС, Турции и Ирана свои национальные интересы в Закавказье. Они могут не совпадать с азербайджанскими или армянскими.Это пора осознать и по-новому смотреть на окружающий мир.

Старый 11.05.2010, 16:11   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
я поймал себя на том, что охотно поверил в чингизидское происхождение Ермолова. Обычно я скептически отношусь к такого рода информации, но на этот раз она была очень симпатичной.
Ермолов, Аракчеев- чингизиды, выходцы из Казанского ханства.Они не имеют "татарских корней". Кстати, из протоколов допросов декабристов следует, что они предусматривали восстановление власти Чингизидов в регионе, охватывающем нынешние Иран и Азербайджан под протекторатом России.Об этом русские историки не любят писать. До недавнего времени эта тема вообще не обсуждалась. Но реальная история и реальный ход событий, а не монографический взгляд на ход исторических процессов, вынуждает более открыто смотреть на эту проблему. Она актуальна сейчас в силу того, что происходит в Средней Азии, вокруг Ирана, Афганистана..

Старый 11.05.2010, 16:15   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
у г-на Тарасова очень навязчиво звучит тема "Турция Азербайджану не друг"...
Да, Турция и Азербайджан никогда не были "друзьями". В 1920 году младотурки без боя сдали Баку московским большевикам, но создали современную Турцию. Когда наступает момент серьезного выбора, Анкара всегда во главу угла ставит только свои национальные интересы. Это - просто проверенный временем факт.Дело тут, конечно, не в" общей любви", а именно в национальных интересах.

Старый 11.05.2010, 16:16   #30
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cпасибо за ответы.

Я узнал о Вас не из газеты "Российские Вести", а по Вашим публикациям в Регнуме.
Скажите, почему Вы сотрудничаете с явно проармянским изданием?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:17   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Насколько я понимаю, в вопросе к Вам открытие Верхнего Ларса рассматривалось вне контекста турецко-армянских отношений.
Да, вы совершенно правильно меня поняли.

Старый 11.05.2010, 16:20   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Я узнал о Вас не из газеты "Российские Вести", а по Вашим публикациям в Регнуме.
Скажите, почему Вы сотрудничаете с явно проармянским изданием?
РЕгНУм не является,как вам кажется, проармянским изданием. Просто армяне более активны. Кстати, в Баку тоже работает бюро Регнума, и через него проходят выступления многих азербайджанских политологов. Просто они не производят эффекта, поскольку мысль заглушается штампами, привычными для "бакинского уха", и не привлекающего внимания остальных. Все - просто.

Старый 11.05.2010, 16:25   #33
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
Да, вы совершенно правильно меня поняли.
Хотелось бы думать, Станислав Николаевич, что это ответ на мой вопрос. Так же, видимо, думают и все остальные - что это ответ именно на их вопрос, а не мой.

Как-то нужно маркировать ответы - либо цитатой из вопроса, либо ником автора вопроса, либо хотя бы номером поста, в котором этот вопрос содержится.

Потому что непонятно, кому вы отвечаете.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:27   #34
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому что непонятно, кому вы отвечаете.
Я отформатирую ответы Станислава Николаевича с цитированием вопросов, на которые даются ответы.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:30   #35
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
РЕгНУм не является,как вам кажется, проармянским изданием. Просто армяне более активны. Кстати, в Баку тоже работает бюро Регнума, и через него проходят выступления многих азербайджанских политологов. Просто они не производят эффекта, поскольку мысль заглушается штампами, привычными для "бакинского уха", и не привлекающего внимания остальных. Все - просто.
Я вообще-то не совсем об этом.
Невооруженным взглядом видно как там проталкивается идея "НКР"...я бы даже сказал выпячивается.
Порой ни дня не пройдет чтобы не вышла несомненно очень важная новость о "НКР"...то так называемый президент встретится с спортсменами (конечно это заслуживает того чтобы быть отмеченным), то какой-нибудь опрос, то канализацию откроют, то ковроделие возраждают.
Я не заметил такой активности ни по отношению к ПМР, ни даже по отношению к Осетии и Абхазии.
Может дело не в бакинском ухе или глазе. а во вполне читаемой линии Регнума

П.С. Для меня кульминацией была статья о том сколько армян было призвано из Карабаха на ВОВ...видимо из НКАО призывали только армян

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (11.05.2010), GUINNESS (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 16:37   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я вообще-то не совсем об этом.
Невооруженным взглядом видно как там проталкивается идея "НКР"...я бы даже сказал выпячивается.
Порой ни дня не пройдет чтобы не вышла несомненно очень важная новость о "НКР"...то так называемый президент встретится с спортсменами (конечно это заслуживает того чтобы быть отмеченным), то какой-нибудь опрос, то канализацию откроют, то ковроделие возраждают.
Я не заметил такой активности ни по отношению к ПМР, ни даже по отношению к Осетии и Абхазии.
Может дело не в бакинском ухе или глазе. а во вполне читаемой линии Регнума
Вы должны понять, что они активны и стремятся создавать для себя необходимое информационное поле. Легче всего- не пущать. Это- не наше правило. Пишите и Вы.

Старый 11.05.2010, 16:42   #37
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы должны понять, что они активны и стремятся создавать для себя необходимое информационное поле. Легче всего- не пущать. Это- не наше правило. Пишите и Вы.
А редакторы на что?
Как можно было пропустить статью о призваных из "НКР" армянах на ВОВ? Что редакторы не знали что такого в принципе быть не могло? Это все равно что считать сколько из Коми АССР были призвано коми и при этом забыть о остальных.
И каким образом редакторы пропускают статьи по типу - президент "НКР" встретился с 3 чобанами и обсудил проблемы настрига шерсти? Это такая важная новость или Регнуму нечем заполнить "эфир"?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (11.05.2010), Xan (14.05.2010)
Старый 11.05.2010, 16:47   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если я говорю русских в Азербайджане, это не значит, что нет и не было такой проблемы в Армении.В данном случае, политика России заключается не в стремлении занять азербайджанскую или армянскую позицию У России, как и у США, ЕС, Турции и Ирана свои национальные интересы в Закавказье. Они могут не совпадать с азербайджанскими или армянскими.Это пора осознать и по-новому смотреть на окружающий мир.
Но Вы сами предложили этот критерий отношения к стране: каково положение русских и русскоязычных. Вот по Вашему собственному критерию и было указано на Армению - она по этой части хуже всех.

Только и всего: Ваш критерий приложили к Армении.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:07   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хотелось бы понять, что значит "исторически кратковременный характер". Ясно, что точного ответа на такой вопрос быть не может, речь идет лишь о Ваших предположениях. Я предложу несколько вариантов на выбор:

1. 1-5 лет.
2. 5-20 лет.
3. 20-50 лет.
4. 50-100 лет.

Какой из этих вариантов больше подходит по Вашим ощущениям под "исторически кратковременный"?
В настоящее время история развивается столь динамично, так, что о сроках говорить- дело неблагодарное. Но вам я отвечу более подробно. Когда США предложили проект " Большого Ближнего Востока", они ставили перед собой две задачи: разрубить пуповину, связывающую государства Закавказья с Россией и ввести их в " родное" геополитическое пространство, которое раньше контролировалось Персидской и Османской империями.Затем начать операцию " Парчаламак" именно через те зоны, которые со времен шаха " Гороха" оставались конфликтогенными. Все началось с Карабаха. Затем пошли разваленные на части Ирак, Афганистан, давление на Иран и разжигание в самом Азербайджане идеи "Большого Азербайджана".
Россия была против. Но ее втянули в этот процесс посредством кавказской войны августа 2008 года, когда она вынуждена была признать независимость Южной Осетии и Абхазии ( читай " Парчаламак".) Так что этот процесс в самом разгаре. В целом судите сами. Зачем и во имя чего России защищать государственность бывших советских республик, которые все свои надежды стали связывать с Западом и который предлагает им вернуться к сценарию ханств, султанатов и т.д. В перспективе все будет так: "Ганджа - ваша, Баку- наша, а Казах -грузинский". ( шутка) Кстати, этот процесс затрагивает через Северный кавказ и Россию. Но она пока держится и сражается.

Старый 11.05.2010, 17:13   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В настоящее время история развивается столь динамично, так, что о сроках говорить- дело неблагодарное. Но вам я отвечу более подробно. Когда США предложили проект " Большого Ближнего Востока", они ставили перед собой две задачи: разрубить пуповину, связывающую государства Закавказья с Россией и ввести их в " родное" геополитическое пространство, которое раньше контролировалось Персидской и Османской империями.Затем начать операцию " Парчаламак" именно через те зоны, которые со времен шаха " Гороха" оставались конфликтогенными. Все началось с Карабаха. Затем пошли разваленные на части Ирак, Афганистан, давление на Иран и разжигание в самом Азербайджане идеи "Большого Азербайджана".
Россия была против. Но ее втянули в этот процесс посредством кавказской войны августа 2008 года, когда она вынуждена была признать независимость Южной Осетии и Абхазии ( читай " Парчаламак".) Так что этот процесс в самом разгаре. В целом судите сами. Зачем и во имя чего России защищать государственность бывших советских республик, которые все свои надежды стали связывать с Западом и который предлагает им вернуться к сценарию ханств, султанатов и т.д. В перспективе все будет так: "Ганджа - ваша, Баку- наша, а Казах -грузинский". ( шутка) Кстати, этот процесс затрагивает через Северный кавказ и Россию. Но она пока держится и сражается.
Я догадываюсь, что это ответ на окрестности моего вопроса:
Цитата:
Уважаемый Станислав Николаевич!

В одном из ответов здесь вы написали:

Цитата:
Дело в том, что Кавказ находится в зоне еще только предстоящих геополитических переделов и сохранение государств Закавказья в их нынешних фактических границах носит исторически кратковременный характер.

Хотелось бы понять, что значит "исторически кратковременный характер". Ясно, что точного ответа на такой вопрос быть не может, речь идет лишь о Ваших предположениях. Я предложу несколько вариантов на выбор:

1. 1-5 лет.
2. 5-20 лет.
3. 20-50 лет.
4. 50-100 лет.

Какой из этих вариантов больше подходит по Вашим ощущениям под "исторически кратковременный"?
Спасибо за более развернутое изложение той же мысли, но я спрашивал конкретно, какой именно отрезок вы считаете "исторически кратковременным"? Ну... чтобы лучше ориентироваться по времени.

Xan (14.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:16   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А редакторы на что?
Как можно было пропустить статью о призваных из "НКР" армянах на ВОВ? Что редакторы не знали что такого в принципе быть не могло? Это все равно что считать сколько из Коми АССР были призвано коми и при этом забыть о остальных.
И каким образом редакторы пропускают статьи по типу - президент "НКР" встретился с 3 чобанами и обсудил проблемы настрига шерсти? Это такая важная новость или Регнуму нечем заполнить "эфир"?
Это - работа в информационном поле, игра на упреждение, уверенность в том,что для Азербайджана ВОВ- тема не столь актуальная.Чтобы играть в такие " игры", необходимо иметь информационный слух, что является редкостью, точно также, как слух музыкальный. Лично для меня этот показатель только активной работы, хотя я разделяю ваши мысли.

Старый 11.05.2010, 17:18   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за более развернутое изложение той же мысли, но я спрашивал конкретно, какой именно отрезок вы считаете "исторически кратковременным"? Ну... чтобы лучше ориентироваться по времени.
Мой ответ такой: в ближайшие 10-15 лет, возможно, раньше.

Ашина (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 17:24   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мой ответ такой: в ближайшие 10-15 лет, возможно, раньше.
Так яснее. То есть вы полагаете, что процессы территориальных переделов будут резко ускорены Россией.

Раньше такого рода дела длились в мире по 15-20-30 лет, Иракский Курдистан - свыше 40 лет, Кашмир - так вообще более полувека, теперь это будет происходить молниеносно.

Старый 11.05.2010, 17:31   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но Вы сами предложили этот критерий отношения к стране: каково положение русских и русскоязычных. Вот по Вашему собственному критерию и было указано на Армению - она по этой части хуже всех.

Только и всего: Ваш критерий приложили к Армении.
Я говорил всего лишь о своем собственном, личном ощущении Гянджи, не более того. В целом на примере Прибалтики вы должны понять, что Москва пытается избегать ситуации, когда русские или так называемые русскоязычные становились бы заложниками геополитики для какой-либо из сторон. Лично мне надоело , например, слышать о русских школах, университете в Азербайджане. Вопрос стоит так: это нужно или необходимо Азербайджану или нет? Что касается Армении, то в перспективе она проигрывает серьезно, не не в соотношении с Азербайджаном, а с другими " игроками", которые уже давно нарисовали новую геополитическую карту всего региона.

Старый 11.05.2010, 17:48   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
1. Как по-вашему, на основе какого принципа решение Карабахского конфликта может быть более мудрым, справедливым, честным, правильным:
а) права народа на самоопределение,
б) территориальной целостности.
Просьба ответ прокомментировать.

2. Вы, наверное, согласитесь, что каждая нация имеет специфические качества, менталитет, которые особенно чувствуются, когда живешь в среде, где есть возможность сравнивать.
Так как вы родились и выросли в Азербайджане, допускаю, что считаете себя причастным к этой стране, и мне интересно ваше мнение об азербайджанцах. Назовите пожалуйста 3 качества, которые вам позволяют гордиться тем, что вы родились тут, и 3 качества, наличие которых вызывает у вас досаду.

3. Ваши принципы как журналиста?

4. Если к вам приходят двое со своими правдами, которые противоречат друг другу, то как вы определяете, чья правда правдивей?

Спасибо заранее и буду благодарна, если сочтете возможным провести пояснительную дискуссию вокруг ваших ответов.
Я за право народа на самоопределение. Это мнение подтверждается обычным знанием истории. Что касается армян, то очень сложно представить их совместное ( в любой форме) проживание с азербайджанцами. В данном случае я в силу сложности и дискуссионности этой проблемы, не хочу вдаваться в детали.
В отношении азербайджанцев у меня самые лучшие эмоции. У меня много осталось друзей с времен университета, с ними мы работали в « горячих точках», в Афгане, Ливане, Йемене. Главные качества- порядочность, отзывчивость и надежность в общении. Но при этом я должен отметить, что эти качества мною воспринимались на интернациональном фоне и азербайджанцы, как и любой другой народ, можно описывать и такими характеристиками. В то же время, азербайджанцы, конечно, имеют свою специфику: трудно, к примеру, бывает добраться « до дна», особенно в политике, неожиданные национальные фобии.
Принцип для журналиста: писать, конечно, правду, писать только тогда, когда знаешь предмет и верить в то, что пишешь. При этом никогда не поддаваться влиянию. К примеру, азербайджанцы часто называют меня» проармянским» журналистом, а армяне- считают « проазербайджанским». Я же просто русский журналист, обозначающий национальные интересы своей страны - России. При этом, у каждого может быть своя правда. Но самое сложное, когда такая « правда» основана на ложных и не выдерживающих настоящую научную критику исторических суждениях. Поэтому я признаю право каждого иметь свою правду, точно также, как и право на свою правду. Но все в конечном счете расставляет на места современная динамичная политика: раньше счет шел на столетия, сейчас на месяцы и дни.

Старый 11.05.2010, 17:51   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так яснее. То есть вы полагаете, что процессы территориальных переделов будут резко ускорены Россией.
Почему Россией? Этот процесс начали США. Они долго убеждали Москву расстаться со " сталинским прошлым".КогдаМосква поняла, что ее в бывших советских республиках откровенно ненавидят, она решила просто не мешать другим " делать историю".

Старый 11.05.2010, 18:01   #47
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 23
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему Россией? Этот процесс начали США. Они долго убеждали Москву расстаться со " сталинским прошлым".КогдаМосква поняла, что ее в бывших советских республиках откровенно ненавидят, она решила просто не мешать другим " делать историю".
Я перестаю что-либо понимать... Раздача своего гражданства части населения
бывшей советской республики называется "не мешать" этой республике "делать историю"?

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 18:08   #48
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Шутить изволите?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Xan (14.05.2010)
Старый 11.05.2010, 18:08   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Раньше такого рода дела длились в мире по 15-20-30 лет, Иракский Курдистан - свыше 40 лет, Кашмир - так вообще более полувека, теперь это будет происходить молниеносно.
Это-обычная практика. На Балканах США не такое вытворяли. В конечном счете, все должны почувствовать какую-то разницу между двумя "империализмами".

Старый 11.05.2010, 18:19   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Я перестаю что-либо понимать... Раздача своего гражданства части населения
бывшей советской республики называется "не мешать" этой республике "делать историю"?
Именно в этом кажущийся парадокс ситуации. Если бы не российские паспорта, то абхазы и осетины ( южные) были бы уничтожены как народ. Я не раз бывал в этих регионах бывшей Грузии, встречался с многими грузинскими политиками и своими глазами видел, как грузины " творили свою историю". Более откровенно: в противном случае вряд ли можно было бы Москву с провоцировать на такую войну. Ее Россия хотела избежать. Не получилось. Точнее- не дали. Уверен, что со временем вы узнаете об этих событиях немало интересного и необычного.

Ответ