Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2010, 11:47   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью со Станиславом Тарасовым

Представляю вашему вниманию интервью со Станиславом Тарасовым, главным редактором информационного агентства "Baku.Rosvesty.ru".

Краткая биографическая справка от Дмитрия Ермолаева:

Цитата:
Тарасов Станислав Николаевич родился в Гяндже. В 1975 году окончил с отличием исторический факультет Азербайджанского Государственного университета им. С. М. Кирова.

Станислав Тарасов лично знаком со всеми азербайджанскими президентами: Аязом Муталибовым, Абульфазом Эльчибеем, лекции которого по периоду средневековья стран Ближнего Востока слушал в университете, и Гейдаром Алиевым. Последний принимал Тарасова в Москве, когда после изгнания из Политбюро и пережитого инфаркта проживал на улице Льва Толстого. Тогда бывший член Политбюро ЦК КПСС, заместитель председателя Совета Министров СССР, искал поддержку среди московских журналистов, поскольку считал, что Михаил Горбачев и его команда задумали его «уничтожить». Гейдару Алиеву удалось тогда во многом помочь, хотя записанное Тарасовым с ним интервью так и не прошло в телеэфир.

...Тарасов был знаком и с бывшим главой азербайджанского правительства Суретом Гусейновым, а также со многими азербайджанскими политиками того времени, включая даже лидеров оппозиции.
Некоторые публикации Станислава Николаевича:

Закавказье - развод по-американски

Ереван поддержал Анкару по имя Карабаха

Баку и Тбилиси в зоне приграничного напряжения

Турецкую разведку ожидает масштабная "чистка"

Москва должна иметь "Дорожную карту" по карабахскому урегулированию

Ереван получает "входной билет" для Анкары на Кавказ

Карабах: новые Мадридские принципы - новый тур дуэли

Анкара - Баку: котлеты - отдельно, мухи - отдельно

Баку отверг пакт о неприменении силы

Резолюция о геноциде: Бакинская гиря на ногах дипломатии Турции

Нагорный Карабах: что принесет миру московский саммит?

Карабах: Турция пост сдала, его готовится принять Иран

Саммит Алиев - Саргсян в Мюнхене будет вновь промежуточным

Пенальти в бакинские ворота

Турция, Армения, Азербайджан - история побеждает политику

Как Владимир Ленин и Мустафа Кемаль советизировали Закавказье

С остальными публикациями можно ознакомиться здесь:

http://baku.rosvesty.ru/archive

Задавайте вопросы!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:57   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Уважаемый Станислав Николаевич, позвольте поприветствовать вас на форуме АзериТриКолор и задать вам несколько вопросов:

1. Посмотрела архивы публикаций Баку.Росвести.ру и натолкнулась на некоего Станислава Гянджинского. Я так понимаю, что это ваш псевдоним. Для чего вы его взяли (хотя мне, как гянджинке, чертовски приятно видеть такую красивую фамилию), если продолжаете публиковаться под своей настоящей фамилией?

2. Почему "Баку.Росвести. ру"?

3. Как давно вы не были на Родине - в Гяндже? Какие наиболее интересные воспоминания связаны с периодом жизни в этом городе?

4. Каковы, на ваш взгляд, перспективы разрешения карабахского конфликта и как вы представляете будущее Карабаха? Понимаю, что вопрос слишком общего характера, но вы можете его разбить на части и отвечать по мере поступления других подобных вопросов.

5. В своей прошлогодней статье Ереван и Тбилиси начали дрейф навстречу друг другу вы предсказали серьезные события в армяно-грузинских отношениях, которые должны были последовать за награждением Саргсяном Саакашвили высшей государственной наградой Армении - Орденом чести.
Насколько верными оказались эти прогнозы?
Считаете ли вы, что открытие Верхнего Ларса связано с этим дрейфом?
Разорван ли Арменией азербайджано-грузинский блок вследствие ее договоренности с Грузией?

6. Вы считаете, что дипломатия Азербайджана является его уязвимым местом, поскольку она построена на эксплуатации ее энергоресурсов в политических и геополитических целях. Не могли бы вы привести примеры подобной эксплуатации?

Старый 07.05.2010, 12:31   #3
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день

У меня тоже несколько вопросов.

1. Если возможно, хотелось бы узнать подробнее о Вашей биографии, в том числе о трудовой деятельности.

2. Что за газета Баку Российские Вести? Это какое то приложение к газете Российские Вести?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:08   #4
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Приветствую Вас на нашем форуме и надеюсь, что Ваше пребывание тут будет полезным и Вам и нам.

1. Как по-вашему, на основе какого принципа решение Карабахского конфликта может быть более мудрым, справедливым, честным, правильным:
а) права народа на самоопределение,
б) территориальной целостности.
Просьба ответ прокомментировать.

2. Вы, наверное, согласитесь, что каждая нация имеет специфические качества, менталитет, которые особенно чувствуются, когда живешь в среде, где есть возможность сравнивать.
Так как вы родились и выросли в Азербайджане, допускаю, что считаете себя причастным к этой стране, и мне интересно ваше мнение об азербайджанцах. Назовите пожалуйста 3 качества, которые вам позволяют гордиться тем, что вы родились тут, и 3 качества, наличие которых вызывает у вас досаду.

3. Ваши принципы как журналиста?

4. Если к вам приходят двое со своими правдами, которые противоречат друг другу, то как вы определяете, чья правда правдивей?

Спасибо заранее и буду благодарна, если сочтете возможным провести пояснительную дискуссию вокруг ваших ответов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 00:00   #5
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здраствуйте, Станислав!

Какими языками Вы владете?
Вы родились и много лет жили в Азербайджане. Знаете ли Вы азербайджанский?

В некоторых Ваших статьях я вижу цитаты из турецкой печати. Вы читаете в оригинале или же Вам кто-то переводит с турецкого?

Последний раз редактировалось thundergirl; 08.05.2010 в 00:17.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 01:42   #6
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. что может сблизить славянский мир и Туран?

2. можем ли мы думать о сближении тюркских и славянских народов с какими либо надеждами на перспективность?

3. кто виноват?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 11:29   #7
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 39
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Не знаю по какой причине (недопонимания между нами или по желанию автора) ответы на некоторые вопросы Станислав Николаевич прислал на мою почту.Я ,конечно,их ниже опубликую,но одновременно только что отослал уважаемому господину Тарасову письмо с просьбой лично и непосредственно принять участие в работе форума.Будем надеяться,что это недоразумение и мы сможем вскоре общаться со Станиславом Николевичем в интерактивном онлайн режиме.Хотя,если он осознанно выбрал иной формат,то я останусь посредником-почтальоном.Ничего не поделаешь)

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 11:30   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
1. Посмотрела архивы публикаций Баку.Росвести.ру и натолкнулась на некоего Станислава Гянджинского. Я так понимаю, что это ваш псевдоним. Для чего вы его взяли (хотя мне, как гянджинке, чертовски приятно видеть такую красивую фамилию), если продолжаете публиковаться под своей настоящей фамилией?
В данной ситуации все просто. По проблемам Кавказа в целом и Азербайджана в частности, приходится писать часто и много. Поэтому некоторые материалы я вынужден подписывать псевдонимом. Так что « Гянджинский»- это просто отсылка к месту рождения. Есть и другие фамилии: Вячеслав Николаев и даже Ираклий Гелашвили. Но, как вы понимаете, я не ставил перед собой цель « приватизировать» фамилию «Гянджинский».

Цитата:
2. Почему "Баку.Росвести. ру"?
Лет пять назад было принято решение начать специализированные электронные выпуски газеты « Российские вести». Речь идет о проблемах Ближнего Востока и Кавказа. Связано это с тем обстоятельством, что после развала СССР среди российской читающей и мыслящей публики заметно упал интерес к этим регионам мира. Поэтому появилась необходимость более специализированного и системного подхода к оценке складывающейся там ситуации

Цитата:
3. Как давно вы не были на Родине - в Гяндже? Какие наиболее интересные воспоминания связаны с периодом жизни в этом городе?
На родине в Гяндже ( Кировабаде) я в последний раз был в 1988 году. Это- моя родина, я там окончил среднюю школу, было, естественно, много друзей и знакомых. Так что воспоминания самые лучшие, тем более, что город был интернациональным, сами гянджинцы, независимо от этого обладали своим норовом и характером, не похожим на жителей других районов Азербайджана. К сожалению, последующие события, происходившие в Гяндже- выезд армян и русских – отставили негативный отпечаток.
В целом, уже учась и живя в Москве, я узнал об истории Ганджи значительно больше, нежели учась даже в Бакинском университете. Я мечтаю когда-нибудь написать об этом книгу. Уверяю, ганджинцы узнают много сенсационного о своем городе.

Цитата:
4. Каковы, на ваш взгляд, перспективы разрешения карабахского конфликта и как вы представляете будущее Карабаха? Понимаю, что вопрос слишком общего характера, но вы можете его разбить на части и отвечать по мере поступления других подобных вопросов.
На мой взгляд, проблема Карабаха запущена. Ее необходимо было либо решать сразу, независимо от способов и средств, либо использовать дипломатическую технологию долгосрочного значения. Сейчас реальность такова, что карабахский конфликт может по приравнять к ближневосточному. Речь идет об утерянной возможности решить проблему на уровне двустороннего диалога. Интернационализация этой проблемы привела в регион новых геополитических игроков, которые преследуют свои цели, далекие от интересов Азербайджана и Армении. Следовательно, первый вывод: Баку и Ереван по сути являются объектами большой политики. Поэтому ставка на то, что мировое сообщество, используя механизмы ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и т.д. на блюдечке преподнесет мир двум народам, бесплодна. К тому налицо разная внешнеполитическая ориентация Азербайджана и Армении. Более того, Еревану удалось «загнать» Баку на западное политическое поле и разыграть свой сценарий. В свою очередь. Баку оказался в плену- скажем прямо- русофобской внешнеполитической концепции, поверил, что Запад, которому он поставляет энергоресурсы, во что бы то ни стало, окажется на его стороне. Как видите, ничего не получается и не получится. При этом необходимо иметь в виду еще одно важное обстоятельство: Россия в обозримые столетия никогда не вернется в Закавказье в прежней форме и ей по большому счету все равно, кому будет принадлежать Карабах - Азербайджану или Армении. Для Москвы сейчас главное, чтобы для нее с юга не исходила угроза. В то же время необходимо помнить, что тем дольше будет сохраняться нынешнее статус-кво в регионе, тем больше шансов у Карабаха построить и укрепить государсвенность. Поэтому политика Армении очевидна- удержать захваченные территории. Политика Азербайджана - невразумительная. Армения» играет» на разных « досках»- НАТО, ОДКБ, имеет возможность для самых разных политико-дипломатических маневров. Азербайджан почему-то оказался во внешнеполитической изоляции. Ждали Запад- получили свое. В то же время наладить диалог с Москвой будет сложно, поскольку в России хорошо помнят, как гнали русских из Гянджи и других мест Азербайджана. Это, конечно, эмоции, но они отражают суть происходящего. Поэтому мой главный вывод заключается в следующем: при наличие в Армении и Азербайджане политических сил, для которых Карабах всего лишь одно из средств держать в мобилизационном напряжении общество, не будет перспектив урегулирования конфликта по сценарию сохранения этой территории в составе Азербайджана. Плюс к этому и неблагоприятная для Азербайджана международная конъюктура: Косово, вооруженное нападение Грузина Южную Осетию и т.д. И еще. Дело в том, что Кавказ находится в зоне еще только предстоящих геополитических переделов и сохранение государств Закавказья в их нынешних фактических границах носит исторически кратковременный характер.

Старый 08.05.2010, 11:31   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
5. В своей прошлогодней статье Ереван и Тбилиси начали дрейф навстречу друг другу вы предсказали серьезные события в армяно-грузинских отношениях, которые должны были последовать за награждением Саргсяном Саакашвили высшей государственной наградой Армении - Орденом чести.
Разорван ли Арменией азербайджано-грузинский блок вследствие ее договоренности с Грузией?
Вы сами фактически признаете факт наличия грузино - азербайджанского блока. Я побывал недавно в командировке в Стамбуле и общался с многими видными турецкими аналитиками и публицистами. Они открыто заявляли, что только благодаря давлению Анкары Баку вместе с Грузией не ввязался в вооруженный конфликт на Кавказе в августе 2008 года. Поэтому, когда во время войны с Грузией русские танки стояли в 20-30- км. От Тбилиси, а некоторые эксперты предлагали совершить марш- бросок до Красного моста, речь шла о попытки упредить именно такой ход событий. Это говорит о том, что Баку не в состоянии выработать такой дипломатический механизм кавказского урегулирования, который исключал бы силовой фактор.
Что касается армяно-грузинских отношений, то согласен с вами в том, что открытие Верхнего Ларса – это элементы « игры». Только на сей раз она была связана с возможностью обеспечить продвижение армяно-турецких договоренностей по нормализации отношений, что, на мой взгляд, могло бы способствовать и карабахскому урегулированию. Но этот процесс был блокирован Баку. Странно: многомиллионная Турция вместе с богатым Азербайджаном, испугались маленькой Армении, чуть ли не половина населения которой находится за пределами страны.
Но если возвращаться к грузинской проблематике, то для Баку Тбилиси- это « окно» для вывода энергоресурсов в Европу. Этим все сказано. И еще. Вы упомянули о прогнозах. Я полагаю, что вы, как и я, не верите от шаманов от политики. Речь идет о предположениях, основанных на знаниях и информации, которые, не всегда, но часто – к сожалению - сбываются.

Цитата:
6. Вы считаете, что дипломатия Азербайджана является его уязвимым местом, поскольку она построена на эксплуатации ее энергоресурсов в политических и геополитических целях. Не могли бы вы привести примеры подобной эксплуатации?
Экспорт энергоресурсов, их направленность, во всем мире, в том числе и в России и в Азербайджане, это - геополитика. Полистайте бакинские газеты, почитайте азербайджанские информагентства, где азербайджанские политики с гордостью заявляют, что Армения из-за Карабаха « находится вне энергетических проектов» Разве это
не политика? Или вы действительно верите в « тюркскую любовь» Турции к Азербайджану, которой не было бы, если не энергоресуры. Это - нормально. Но проблема в том, что для одних народов наличие нефти и газа является неоценимым национальным богатством, для других- это трагедия. Лично мне не хотелось бы, чтобы азербайджанцы оказались в числе последних.

Старый 08.05.2010, 11:32   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
7. Что может сблизить славянский мир и Туран?
За несколько дней до свержения Бакиева с поста президента Киргизии я был в Бишкеке. Если это - « перспективный « Туран, то остается сожалеть, что такая идея еще присутствует в суждениях политиков. Проблема в том, что так называемая тюркизация не имеет ничего общего с этническим происхождением народов, которые говорят на турецком языке или на некоторых его наречиях. Что же касается сближения славян и « «туранцев», то они обречены жить в едином геополитическом пространстве. Приведу один исторический пример. Когда русский генерал Ермолов «делил» Персию на Персию и Азербайджан, то на упреки наследника иранского престола Аббас-Мирзы в «неуважительном поведении», Ермолов ответил: « Когда твои предки пасли баранов, мой предок управлял Великой Персией» Ермолов- наследник Чингизидов. Вот так русские воспринимали когда-то - не исключено, что так будет в будущем - в своем сознании Евразию. Поэтому тюркские народы и славян объединяет единое геополитическое пространство и общая история. Поэтому советую внимательно следить за развитием российско-турецких отношений. Турки идут на экономическую, а затем неизбежна и политическая, интеграцию с Россией. В турецких городах чаще звучит русская речь, нежели в Азербайджане. В перспективе и в Стамбуле появится множество российских фирм, представительств, свое ТВ и свои медиа. Это о чем-либо вам говорит?

Цитата:
8 .Кто виноват?
Отвечу банально: дураки и дороги. Если серьезно, то трудно изживается наследие прошлой эпохи и носители неперспективных политических стереотипов. Но это очень серьезная проблема, требующая своего специального анализа. Оставим ее на потом.

С уважением и с благодарностью за внимание
СТАНИСЛАВ ТАРАСОВ

Старый 08.05.2010, 11:49   #11
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Станислав Николаевич!

В одном из ответов здесь вы написали:
Цитата:
Поэтому мой главный вывод заключается в следующем: при наличие в Армении и Азербайджане политических сил, для которых Карабах всего лишь одно из средств держать в мобилизационном напряжении общество, не будет перспектив урегулирования конфликта по сценарию сохранения этой территории в составе Азербайджана. Плюс к этому и неблагоприятная для Азербайджана международная конъюктура: Косово, вооруженное нападение Грузина Южную Осетию и т.д. И еще. Дело в том, что Кавказ находится в зоне еще только предстоящих геополитических переделов и сохранение государств Закавказья в их нынешних фактических границах носит исторически кратковременный характер.
Хотелось бы понять, что значит "исторически кратковременный характер". Ясно, что точного ответа на такой вопрос быть не может, речь идет лишь о Ваших предположениях. Я предложу несколько вариантов на выбор:

1. 1-5 лет.
2. 5-20 лет.
3. 20-50 лет.
4. 50-100 лет.

Какой из этих вариантов больше подходит по Вашим ощущениям под "исторически кратковременный"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 11:57   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
поскольку в России хорошо помнят, как гнали русских из Гянджи и других мест Азербайджана.
Станислав Николаевич, в вас говорят отголоски массовой истерии, развернутой в российских СМИ того времени. Как гянджинка заявляю, что никто никогда русских из Гянджи не гнал. Исход русских объяснялся страхом за будущее - страх не оправдался, и некоторые из тех, кто уехал тогда под натиском обстоятельств, вернулись и преспокойно продолжили свою жизнь в Азербайджане.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (08.05.2010), Xan (14.05.2010)
Старый 08.05.2010, 12:25   #13
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

господин Тарасов вы задели некие чувствительные струны. Знайте, что обвинения такого рода всегда задевали наше кавказско-тюркское самолюбие. Для нас "гнали русских" звучит очень оскорбительно!!!

p.s. тем более для гянджинцев, которых вы отметили особо - выходцами откуда является весь АТСовский бомонд

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.05.2010), kinza (08.05.2010), Xan (14.05.2010)
Старый 08.05.2010, 12:39   #14
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Что же касается сближения славян и « «туранцев», то они обречены жить в едином геополитическом пространстве. Приведу один исторический пример. Когда русский генерал Ермолов «делил» Персию на Персию и Азербайджан, то на упреки наследника иранского престола Аббас-Мирзы в «неуважительном поведении», Ермолов ответил: « Когда твои предки пасли баранов, мой предок управлял Великой Персией» Ермолов- наследник Чингизидов. Вот так русские воспринимали когда-то - не исключено, что так будет в будущем - в своем сознании Евразию. Поэтому тюркские народы и славян объединяет единое геополитическое пространство и общая история.

такие факты из истории меняют всю интерпретацию истории последних веков. И все становится гораздо симпатичнее для Азербайджанцев. В данном случае, получается, что потомок чингизидов Ермолов, освободил часть своих тюрков от исторических врагов персов и возможной ассимиляции.

1. Почему этот фактор не использовался в сближении народов Росси и Азербайджана?

2. Много ли людей из России осознают свое духовное и генетическое родство с тюркским миром?

3. как можно задействовать этот фактор? где найти и привлечь к процессу людей, кто будет строить отношения на равных? то есть не как господ и рабов а как собратьев.

Цитата:
Поэтому советую внимательно следить за развитием российско-турецких отношений. Турки идут на экономическую, а затем неизбежна и политическая, интеграцию с Россией. В турецких городах чаще звучит русская речь, нежели в Азербайджане. В перспективе и в Стамбуле появится множество российских фирм, представительств, свое ТВ и свои медиа. Это о чем-либо вам говорит?
4. Я сейчас обратил внимание на то, что формально оставаясь все время врагами, Россия и Турция на стыке эпох (в том числе сейчас), во времена великих переделов исходили из интересов друг-друга. Загадка? Кто нам так искуссно мешает быть в дружеских отношениях в "мирное время"?

Старый 08.05.2010, 12:40   #15
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На родине в Гяндже ( Кировабаде) я в последний раз был в 1988 году. Это- моя родина, я там окончил среднюю школу, было, естественно, много друзей и знакомых. Так что воспоминания самые лучшие, тем более, что город был интернациональным, сами гянджинцы, независимо от этого обладали своим норовом и характером, не похожим на жителей других районов Азербайджана. К сожалению, последующие события, происходившие в Гяндже- выезд армян и русских – отставили негативный отпечаток.
Салам, Станислав.

Откуда вы знаете, что оставил негативный отпечаток, если вы сами выехали 1988 году, а армяне и русские уехали в начале 90-ых?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (08.05.2010), Kerim (08.05.2010)
Старый 08.05.2010, 12:55   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы сами фактически признаете факт наличия грузино - азербайджанского блока.
Я не отрицаю этот факт, но вы не можете делать выводы о признании его мной на основании моего вопроса, потому что он основан на вашем высказывании:
Цитата:
...договариваясь с Грузией, Армения, вслед за Турцией, по сути разбивает грузино-азербайджанский блок и в случае возможных санкций в адрес Тбилиси со стороны Азербайджана или Турции, Грузия получает возможность воспользоваться армянскими возможностями.

Старый 08.05.2010, 21:17   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Станислав Николаевич!

Часть вопроса к Вам была так:
Цитата:
А вот часть Вашего ответа на это:
Цитата:
Что касается армяно-грузинских отношений, то согласен с вами в том, что открытие Верхнего Ларса – это элементы « игры». Только на сей раз она была связана с возможностью обеспечить продвижение армяно-турецких договоренностей по нормализации отношений, что, на мой взгляд, могло бы способствовать и карабахскому урегулированию. Но этот процесс был блокирован Баку.
Насколько я понимаю, в вопросе к Вам открытие Верхнего Ларса рассматривалось вне контекста турецко-армянских отношений. Более того, Верхний Ларс рассматривался как альтернатива открытию границы с Турцией.

Однако в Вашем ответе получается, что это открытие КПП на российско-грузинской границе, которое прежде всего было сделано для транспорта из России в Армению, оказывается прямо вписанным в контекст турецко-армянского урегулирования, но потом оно оказалось сорванным Баку.

Не могли бы вы поподробнее растолковать - что от чего зависит и почему открытие Верхнего Ларса так плотно связано с нормализацией отношений между Турцией и Арменией?

Старый 08.05.2010, 23:28   #18
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
я поймал себя на том, что охотно поверил в чингизидское происхождение Ермолова. Обычно я скептически отношусь к такого рода информации, но на этот раз она была очень симпатичной. Но на нагем форуме есть большой поклонник Чингизхана. Пусть подтвердит или опровергнет это.
Я больше чингисид, чем Ермолов когда-либо будет. А я никакой.

Ермолов возможно имел татарское происхождение как и многие русские. Но даже в случае того, что он имел татарское происхождение, то это не говорит о том, что он чингисид. Их мало и все на виду. И среди них Ермоловых не было. А Аббас-Мирза же каджар. Каджары по родословной от РАД и Абуль-Гази (это не хухры-мухры, а дворцовая летопись чингисидов) описываются как потомки Аргун-хана (командира тумена охраны Чингиса), опора династии Джелаиридов (сам Аргун хан глава племени жалайыров), опора династии сефевидов и наконец сами правители и Персии, и Азербайджана. Такшто гелет элейир Ермолов, равно как и те, кто от его имени говорят такие слова в адрес Аббас-Мирзы

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
GUINNESS (09.05.2010), Molla Nəsrəddin (09.05.2010)
Старый 08.05.2010, 23:55   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Станислав, Вы сказали:
Цитата:
Я побывал недавно в командировке в Стамбуле и общался с многими видными турецкими аналитиками и публицистами. Они открыто заявляли, что только благодаря давлению Анкары Баку вместе с Грузией не ввязался в вооруженный конфликт на Кавказе в августе 2008 года. Поэтому, когда во время войны с Грузией русские танки стояли в 20-30- км. От Тбилиси, а некоторые эксперты предлагали совершить марш- бросок до Красного моста, речь шла о попытки упредить именно такой ход событий. Это говорит о том, что Баку не в состоянии выработать такой дипломатический механизм кавказского урегулирования, который исключал бы силовой фактор.
Я не совсем поняла, зачем и против кого могло быть направлено продвижение войск к Красному мосту. Чтобы помочь Грузии? Чтобы защититься от российских войск? Или могла быть какая-то иная цель?

Не могли бы Вы рассказать подробнее об этом разговоре с турецкими экспертами?

Старый 09.05.2010, 16:53   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Станислав Николаевич, изменились ли ваши оценки по этому вопросу с сентября прошлого года:

Пенальти в бакинские ворота

Цитата:
Так что не случайно 29 августа в Баку прошли переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и делегацией из Турции во главе с первым заместителем министра иностранных дел этой страны Феридуном Синирлиоглу. А днем раньше между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом состоялась телефонная беседа. Турецкий премьер проинформировал Алиева о процессе нормализации турецко-армянских отношений. То есть Анкара поставила Баку просто перед фактом: Карабах отдельно, отношения с Ереваном - отдельно. Это и подтвердил при возвращении из Баку Синирлиоглу журналистам, когда констатировал факт двух процессов - нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Итак, после "Дорожной карты" Турция и Армения сделали второй серьезный шаг навстречу друг другу, подписав "Протоколы". Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Мари Йованович была в числе первых, кто приветствовал эту акцию. "Нормализация армяно-турецких отношений исходит из интересов как Армении и Турции, так и всего региона", - заявила посол. Это означает, что состоится и намеченный на 14 октября "футбольный визит" в Турцию президента Армении Сержа Саргсяна. Вот тогда и начнется третья фаза операции "Карабах". Может быть, настало время и Баку организовать футбольную встречу, скажем, между своей командой " Нефтчи" и московским ЦСКА. Авось, что-нибудь да выйдет...

Станислав ТАРАСОВ
02.09.2009
И если изменились, то - в какую сторону?

Спасибо.

Старый 09.05.2010, 23:57   #21
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 27
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

у г-на Тарасова очень навязчиво звучит тема "Турция Азербайджану не друг"...

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Kerim (10.05.2010), Xan (14.05.2010)
Старый 11.05.2010, 12:57   #22
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 19
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Станислав!

Какими языками Вы владете?
Вы родились и много лет жили в Азербайджане. Знаете ли Вы азербайджанский?
Я свободно владею азербайджанским, турецким, фарси, арабским, немецким и говорю по-английски

Цитата:
В некоторых Ваших статьях я вижу цитаты из турецкой печати. Вы читаете в оригинале или же Вам кто-то переводит с турецкого?
Турецкие СМИ предпочитаю читать в оригинале

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 13:40   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Новая статья С. Тарасова:

Турция вновь на грани переворота

Старый 11.05.2010, 15:20   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Что за газета Баку Российские Вести? Это какое то приложение к газете Российские Вести?
Да, это приложение к газете, одним из учредителей которой является Администрация президента РФ.

Старый 11.05.2010, 15:52   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, что оставил негативный отпечаток, если вы сами выехали 1988 году, а армяне и русские уехали в начале 90-ых?
Дело в том, что в Москве, в России живут многочисленные выходцы из Азербайджана в целом, и из Гянджи, в частности. Это- общий ответ. Более конкретный заключается в том, что лично я сам в начале 90-х годов спасал многих своих друзей при их эвакуации из Гянджи силами тогда же советской авиации. У меня тогда была такая возможность, вплоть о высылки военного охранения по конкретным адресам. Думаю, что этого достаточно, чтобы понять, что и откуда мне все известно.

Ответ