Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 18:14   #51
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, а нашу дискуссию заметили:

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/1964650.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:28   #52
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
При сопоставлении электоральных сил и при абсолютной свободе пропаганды своих платформ победит именно военная партия.
Я бы не был столь категоричен.

Цитата:
Запад тогда окажется в очень неприглядном положении защитника агрессора и виновника одной из самых крупных этнических чисток 20 века - против демократического режима.
Возможно я не прав, но мне думается, что это не так страшно для них как может показаться. Им это не впервой. Ведь, Великобритания 2,5 млн. ирландцев (не каких-то турок!!!) уничтожила и не чуть не отрицает этого. Утрутся и в этот раз.

Цитата:
Да и вся геополитика вокруг рухнет. Кошмар, из-за которого они никогда не допустят состязательного политического процесса в Азербайджане.
А вот здесь, пожалуйста поподробнее. Почему геополитика должна рухнуть?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:52   #53
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Возможно я не прав, но мне думается, что это не так страшно для них как может показаться. Им это не впервой. Ведь, Великобритания 2,5 млн. ирландцев (не каких-то турок!!!) уничтожила и не чуть не отрицает этого. Утрутся и в этот раз.
Ну времена сейчас несколько иные. Будет крайне неудобно. Как минимум.

Цитата:
А вот здесь, пожалуйста поподробнее. Почему геополитика должна рухнуть?
В какую сторону "поподробнее"? Я не понял вопроса. Геополитика не рухнет в том смысле, что она прекратится совсем. Наоборот, она станет динамичней, живее и неприемлемо для Запада непредсказуемой.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (25.02.2010)
Старый 25.02.2010, 12:16   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну времена сейчас несколько иные. Будет крайне неудобно. Как минимум.
На мой взгляд, говоря о том, что "времена сейчас иные", Вы упускаете из виду, что были 11 сентября 2001, после которых все вернулось на круги своя. Наглядным подтверждением этого были августовские события 2008 в Грузии. Лично мне, так ка-а-атся. А истину знает лишь Аллах!

Цитата:
Геополитика не рухнет в том смысле, что она прекратится совсем. Наоборот, она станет динамичней, живее и неприемлемо для Запада непредсказуемой.
Не думаю, что Запад пугает динамика сама по себе. Напротив, ощущение такое, что Запад сейчас спешит. Угроза для запада исходит не от усиления динамики, а от ее вектора.

Хочу в связи с нашей дисскуссией предложить Вашему вниманию один аналитический материал, ну и конечно услышать Ваше мнение по поводу этой аналитики. Мне кажется, она имеет отношение к предмету нашего спора.

ЭСКАЛАЦИЯ УГРОЗЫ ВОЙНЫ

Тема возможности войны США или Израиля против Ирана сохраняла свою актуальность фактически в течение всего второго президентского срока Джорджа Буша – то отодвигаясь на второй план, то выдвигаясь на авансцену политических реалий. После прихода к власти демократа Б. Обамы многие ожидали корректив в конфронтационных американо-иранских отношениях и отказа от военного решения проблемы. И хотя поначалу новая администрация отдавала предпочтение мирным вариантам снятия «иранской угрозы» и по-прежнему не желает прибегать «к последнему доводу королей», тем не менее, вероятность военной развязки ситуации стремительно возрастает. Этому во многом способствует бескомпромиссная и конфронтационная позиция самого Ирана, проводящего откровенно антиамериканский курс и демонстративно форсирующего процесс создания ядерного оружия. Так или иначе, но тема необходимости военного наказания Ирана вновь начинает выходить на авансцену и становится предметом активного обсуждения в политических кругах и на страницах газет.
Если раньше Иран пугали войной превентивно, чтобы побудить его к отказу от ядерной программы, то теперь, когда Тегеран, несмотря на все усилия МАГАТЭ и предостережения мирового сообщества, приступил к активному обогащению урана, идея военного решения проблемы приобретает дополнительную мотивацию – как последняя попытка остановить процесс превращения этой «изгойной» страны в ядерную державу. Возможно, что сама эта попытка уже запоздала, поскольку, как полагают некоторые эксперты, Иран уже прошел «точку невозврата» на пути к созданию атомного оружия. Неделю назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад открыто провозгласил свою страну ядерной державой и заявил, что "эпоха доминирования Запада на мировой арене подходит к концу". Так что, идея военного наказания Ирана мотивируется необходимостью разрушения ядерной инфраструктуры и смены политического режима в этой стране. В настоящее время Иран фактически окружен военными базами и ВМС США и НАТО по периметру своих границ – в Персидском заливе, в Турции, Афганистане, Ираке и Кувейте. До недавнего времени только с севера Иран чувствовал себя относительно безопасно, но и в этом направлении ситуация стремительно меняется не в пользу Тегерана.
Обеспечив в Ираке долгосрочный «управляемый хаос», американские войска готовятся покинуть эту страну. По официальной информации Белого Дома вывод американских войск из Ирака состоится до конца августа 2010 года. В настоящее время американские стратеги работают над обеспечением маршрутов переброски выводимых из Ирака войск и техники в сторону Афганистана через южнокавказский коридор. Можно предположить, что активные усилия США по разблокированию турецко-армянской границы и урегулированию карабахской проблемы мотивированы не только соображениями нефтяной геополитики, но и военно-политическими планами. Проект «Южный коридор», о котором так много говорят в Вашингтоне, видимо, призван иметь многофункциональный характер – быть одновременно и военно-транспортным и энергетическим коридором. Показательно, что 17 февраля 2010 года, впервые за много лет, в Турцию прибыл первый поезд из иракского города Мосул. Таким образом, железнодорожная связь между Ираком и Турцией уже обеспечена, а разблокирование армяно-турецкой границы и урегулирование карабахской проблемы даст возможность Вашингтону замкнуть границы Ирана и с севера.
Подтверждением факта подготовки США к войне может служить принятое Вашингтоном на днях решение разместить свои зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» в странах Персидского залива: Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ. Косвенным подтверждением подготовки к будущей войне служит и беспрецедентная дипломатическая активность Израиля в регионе. На днях визит премьера Израиля Нетаньяху в Москву завершился тем, что Россия приостановила свое решение о поставке в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 и, по сути, солидаризировалось с Западом в необходимости новых санкций против этой страны. Буквально в эти же дни совершили визиты в Баку глава МИД Израиля Либерман и экс-премьер Ольмерт, что вызвало крайне болезненную реакцию со стороны Тегерана. США и Израиль спешно консолидируют антииранскую коалицию и потому не вызывает сомнений, что иранская тема занимала в обсуждениях израильских представителей с руководством России и Азербайджана далеко не последнее место.

Наш регион все больше превращается в опасную игровую площадку, в которой тесно и замысловато переплелись все имеющиеся проблемы – геостратегические, энергетические, этно-конфликтные, транспортно-коммуникационные, военно-политические и т.д. Вслед за США, Россией и ЕС в него активно втягиваются все новые действующие лица – от Турции и Израиля до Азербайджана, Армении и соседних государств. Развитие ситуации действительно предвещает возможность реализации в скором времени военной угрозы. Иран превратился в головную боль не только США и Израиля, но им недовольны и многие экспортеры нефти, всерьез обеспокоенные угрозами Тегерана перекрыть нефтяной транзит.
Непредсказуемая и опасная игра Ирана влияет на направление углеводородных потоков, идущих из Средней Азии, и тормозит процесс реализации проекта Nabucco.
В целом многие эксперты сходятся в том, что США и Израиль уже в этом году (к концу лета) могут решиться на начало военных действий против Ирана. При этом, эксперты не исключают, что война против Ирана может спровоцировать затяжной виток нестабильности и эскалацию новых угроз на всем Ближнем Востоке. Возможность нанесения ударов со стороны США и Израиля по Ирану таит серьезные угрозы и для нашего региона, в том числе Азербайджана. Ситуация в регионе и без того крайне неопределенная. Война в Иране может окончательно взорвать ситуацию в регионе, с непредсказуемыми последствиями для каждой страны Южного Кавказа и для процесса урегулирования имеющихся здесь конфликтов, включая и карабахскую проблему.
Даже в случае сохранения полного нейтралитета и отказа от предоставления коридора и помощи антииранской коалиции, Азербайджан все равно может столкнуться с очень серьезными угрозами. И не только вдоль сухопутных границ. Азербайджан вполне уязвим и в районе Каспийского моря, которое может превратиться в зону боевых действий. Не стоит забывать, что Иран – один из участников каспийской геополитики, который к тому же имеет свой военно-морской флот на Каспии. Как и Персидский залив, Каспийский регион уже начинает приобретать явные признаки милитаризации, которые являются логическим продолжением тесного переплетения геополитики с геоэкономикой. Было бы наивно предполагать, что военные действия Израиля и США против Ирана ограничатся только рамками его сухопутных границ и не перекинутся на Каспийский регион. Это тем более вероятно, если учесть большую концентрацию здесь западных нефтегазовых компаний, которые автоматически подпадают в список потенциальных мишеней.
Ещё большая опасность подстерегает Азербайджан вдоль сухопутных границ. Речь даже не идёт о возможной опасности радиоактивного заражения или о случайном попадании бомб и ракет конфликтующих сторон на нашу территорию, хотя и такой риск велик. Более реальной может стать угроза гуманитарной катастрофы. В случае массированной атаки на Иран многотысячный поток беженцев, особенно из Южного Азербайджана, может хлынуть в нашу страну. Способна ли страна удержать на замке границы и надо ли с позиций гуманности, религиозного и кровного родства блокировать их? С другой стороны, готова ли страна к безболезненному принятию десятков, а может и сотен тысяч беженцев, среди которых, возможно, будет немало и вооруженных лиц, намеренных вести акции возмездия против США и Израиля на нашей территории? Не станет ли всё это детонатором сползания страны в стихию войны или затяжной нестабильности?
В случае войны Азербайджан на официальном уровне, по сути, обречён на демонстрацию политики нейтралитета, с тем, чтобы не дать втянуть себя в конфликт на той или иной стороне. Поскольку, любая попытка открытого соучастия в агрессии против Ирана или предоставления для этой цели своей территории стратегически может оказаться губительной для Азербайджана. Но одно дело - официально декларируемая и демонстрируемая позиция, другое дело - реальный политический процесс и незримые практические шаги, которые все больше втягивают и будут втягивать Азербайджан в конфронтационное пространство на стороне антииранской коалиции. Активно противостоять такому втягиванию у Азербайджана вряд ли хватит сил и ресурсов. К тому же, это было бы не менее опасно для перспектив страны и его руководства. Так что, война с Ираном предвещает серьезные угрозы всему региону, включая Азербайджан.
«АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТУРАН»

Старый 25.02.2010, 13:32   #55
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хочу в связи с нашей дисскуссией предложить Вашему вниманию один аналитический материал, ну и конечно услышать Ваше мнение по поводу этой аналитики. Мне кажется, она имеет отношение к предмету нашего спора.

«АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТУРАН»
Это мне обсуждать не хочется, будет очень много и не по теме. Могу повторить слово в слово то, что я сказал по поводу причин помощи режиму со стороны Запада в их изложении Натиком:

Цитата:
Натик.

Очень хорошо. Ты изложил очень типичную смесь правды, полуправды и предрассудков по данному вопросу. Изложил довольно "системно", что удобно для анализа. Начну с откровенных предрассудков, но попозже.
То есть, постулаты, на которых держится эта конструкция не подтверждаются опытом аналогичных событий - никак! Да и аналитики там мало, скорее - набор мифов. Они изложены также системно, как и у Натика, сбиты в стройный сюжет-страшилку, поэтому - либо не говорить об этом, либо говорить подробно и - с контрольным выстрелом в голову.

Лучше вернуться к тому, почему Запад предпочитает нынешний режим демократической альтернативе.

Цитата:
На мой взгляд, говоря о том, что "времена сейчас иные", Вы упускаете из виду, что были 11 сентября 2001, после которых все вернулось на круги своя. Наглядным подтверждением этого были августовские события 2008 в Грузии. Лично мне, так ка-а-атся. А истину знает лишь Аллах!

Не думаю, что Запад пугает динамика сама по себе. Напротив, ощущение такое, что Запад сейчас спешит. Угроза для запада исходит не от усиления динамики, а от ее вектора.
Это хорошо, что вы упомянули Грузию. Вот казалось бы, что новый режим после "революции роз" абсолютно предсказуем и даже подконтролен. Но острое неприятие его со стороны России, продолжающееся русское хамство в двух оккупированных анклавах привело к конфликту. Разговорчики о том, что какие-то "тёмные силы" на Западе спровоцировали этот конфликт, считаю бредом горячих фантазёров, война стала результатом внутренних процессов в Грузии и действий правительства в ответ на чаяния грузинского народа.

Теперь представим себе, что примерно такой же режим утвердится в Азербайджане. У Грузии всего один противник - Россия. С Турцией всё было путём, с Азербайджаном - тоже. С юга правда, постоянно подвывала Армения, но это - всего лишь филиал той же России.

У Азербайджана - сразу же врагом будет питерская братва в Кремле. Иранский режим и пока дружественные тюркские государства Центральной Азии. Как можно проконтролировать в такой ситуации действия демократической власти в Баку? Никак. Добавьте сюда ещё то, что в отличие от Грузии, где у правительства почти нет собственных финансовых ресурсов, у АР есть деньги и в случае чего оно вообще может послать нафиг опекунов с Запада и пуститься в авантюры.

В общем, любые модели поведения новой азербайджанской демократии (в опоре на народные чаяния) ввергают их в ужас, поэтому они предпочитают нынешнее положение. Детонатором взрыва по всем направлениям будет, естественно, Карабах.

Старый 25.02.2010, 14:22   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
...постулаты, на которых держится эта конструкция не подтверждаются опытом аналогичных событий - никак! Да и аналитики там мало, скорее - набор мифов. Они изложены также системно, как и у Натика, сбиты в стройный сюжет-страшилку, поэтому - либо не говорить об этом, либо говорить подробно и - с контрольным выстрелом в голову.
Очень уж Вы категоричны...

Цитата:
Это хорошо, что вы упомянули Грузию. Вот казалось бы, что новый режим после "революции роз" абсолютно предсказуем и даже подконтролен. Но острое неприятие его со стороны России, продолжающееся русское хамство в двух оккупированных анклавах привело к конфликту. Разговорчики о том, что какие-то "тёмные силы" на Западе спровоцировали этот конфликт, считаю бредом горячих фантазёров, война стала результатом внутренних процессов в Грузии и действий правительства в ответ на чаяния грузинского народа.
Лично у меня тезис по поводу действий в ответ на "чаяния грузинского народа" вызывает сомнения. На эти сомнения наталкивает весь предшествующий ход событий.

Цитата:
Теперь представим себе, что примерно такой же режим утвердится в Азербайджане. У Грузии всего один противник - Россия. С Турцией всё было путём, с Азербайджаном - тоже. С юга правда, постоянно подвывала Армения, но это - всего лишь филиал той же России.
Мы как в известной поговорке про генералов "готовимся к прошедшей войне"?

Цитата:
У Азербайджана - сразу же врагом будет питерская братва в Кремле.
Откуда такая уверенность?

Цитата:
Добавьте сюда ещё то, что в отличие от Грузии, где у правительства почти нет собственных финансовых ресурсов, у АР есть деньги и в случае чего оно вообще может послать нафиг опекунов с Запада и пуститься в авантюры.
Такая возможнось теоретически существут. Но лишь теоретически.

Цитата:
Детонатором взрыва по всем направлениям будет, естественно, Карабах.
Не вижу симптомов.

Старый 25.02.2010, 14:39   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень уж Вы категоричны...

Лично у меня тезис по поводу действий в ответ на "чаяния грузинского народа" вызывает сомнения. На эти сомнения наталкивает весь предшествующий ход событий.

Мы как в известной поговорке про генералов "готовимся к прошедшей войне"?

Откуда такая уверенность?

Такая возможнось теоретически существут. Но лишь теоретически.

Не вижу симптомов.
В принципе мы обсуждаем не то, соответствует это всё действительности, не ваше или моё мнение о том, как это может быть на самом деле, а мотивы Запада - как я их себе представляю.

Так что... Следовало бы им адресовать свои сомнения, если я прав в своих предположениях об их мотивах.

Старый 25.02.2010, 17:11   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В принципе мы обсуждаем не то, соответствует это всё действительности, не ваше или моё мнение о том, как это может быть на самом деле, а мотивы Запада - как я их себе представляю.

Так что... Следовало бы им адресовать свои сомнения, если я прав в своих предположениях об их мотивах.
Спасибо за ценный совет.

Для того, чтобы строить какие-то версии, нужны "отправные точки". Если эти точки выбраны неправильно, то и версия далека от действительности.

Старый 25.02.2010, 17:38   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за ценный совет.

Для того, чтобы строить какие-то версии, нужны "отправные точки". Если эти точки выбраны неправильно, то и версия далека от действительности.
Это правильно.

Старый 25.02.2010, 17:43   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это правильно.
Так в том-то и дело, что выбранные Вами точки вызывают сомнение.

Старый 27.02.2010, 23:55   #61
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я, собственно, зачем затеял этот разговор о причинах поддержки Западом нашей власти?

Дело в том, что существует распространенное мнение, что она обусловлена в основном прагматическим интересом именно к нашим природным ресурсам. Моё же мнение: от "не совсем так" - и до "совсем не так". См. выше.

Однако, намного важнее не это мнение само по себе, а - что из этого следует. Здесь я полемизирую с точкой зрения, изложенной Пратером. Он считает, что пока есть Большая Нефть и газ, режим будет существовать в неизменном виде до 2025-30 гг.

Я считаю, что главный мотив поддержки власти в Баку (как и в Ереване) стремление не допустить нового обострения конфликта и (по возможности) решить его в пользу армян - в долгосрочной переспективе. Поэтому после прояснения или установления какой-то определенности по Карабаху поддержка Западом власти будет не столь однозначной. Как я уже говорил по другому поводу, кризис режима вероятнее всего будет не через 15-20 лет, а через два-три года.

Старый 28.02.2010, 01:27   #62
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я, собственно, зачем затеял этот разговор о причинах поддержки Западом нашей власти?

Дело в том, что существует распространенное мнение, что она обусловлена в основном прагматическим интересом именно к нашим природным ресурсам. Моё же мнение: от "не совсем так" - и до "совсем не так". См. выше.

Однако, намного важнее не это мнение само по себе, а - что из этого следует. Здесь я полемизирую с точкой зрения, изложенной Пратером. Он считает, что пока есть Большая Нефть и газ, режим будет существовать в неизменном виде до 2025-30 гг.

Я считаю, что главный мотив поддержки власти в Баку (как и в Ереване) стремление не допустить нового обострения конфликта и (по возможности) решить его в пользу армян - в долгосрочной переспективе. Поэтому после прояснения или установления какой-то определенности по Карабаху поддержка Западом власти будет не столь однозначной. Как я уже говорил по другому поводу, кризис режима вероятнее всего будет не через 15-20 лет, а через два-три года.
Тема очень интересная. Но, честно говоря, у меня нет никаких мыслей по этому поводу. Одни штампы вертятся в голове. Поэтому и не вмешиваюсь.

Я не могу вспомнить этот повод. Напомните, плиз.

Этот, юркнувший мимо фейсконтроля, говорит, что

Цитата:
К 2015 году добыча нефти в Азербайджане достигнет уровня 60 миллионов тонн в год, а газа - 35-40 миллиардов кубических метров.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:49   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Тема очень интересная. Но, честно говоря, у меня нет никаких мыслей по этому поводу. Одни штампы вертятся в голове. Поэтому и не вмешиваюсь.

Я не могу вспомнить этот повод. Напомните, плиз.

Этот, юркнувший мимо фейсконтроля, говорит, что
"Юркнувший мимо фейсконтроля" - это класс! Я такого ещё не слышал

По поводу "повода"

Я имел в виду не повод для кризиса, а повод для разговора. Поводом был "прогноз". Вот эта часть:

Цитата:
Я уже говорил, что в Азербайджане происходит то, что принято называть «экономическим чудом», началось оно в первые годы нового века, к 2012-13 гг закончится первая треть марафона. Обычно именно через 10-15 лет после начала чуда происходит обострение социальных недугов и – революция. Всё это обусловлено многими процессами, прежде всего демографическими – в самом широком смысле.

С 1985 по 1995 г. в стране народилось 2 млн. детей. Никогда раньше не было такого многочисленного поколения, и уже никогда не будет. Специфика, усугубляющая (и положительные и отрицательные) отличия этого поколения от других «экономических чудес» - война, беженцы, послевоенная эпоха «ни войны, ни мира». Они и экономику поднимут, и культуру, и спорт, и много ещё чего… Они же будут рваться и резко победить в войне.

У революций или резких реформ много причин, я ради упрощения объяснений своего видения сведу эти причины к одной – кризис легитимности власти. Власть не будет поспевать за усложнившимся запросом народа и его неформальной элиты, начнёт метаться от желания ещё больше понравиться до репрессий.

Обычные для такого периода (и для других стран) процессы будут обостряться из-за изменения формата информационной войны и неспособности государственного аппарата ответить на новые вызовы. Уже сейчас видно, как изрядная часть официальной журналистики резко поглупела после весеннего раунда новостей по Карабаху и по Турции. И т.д.
http://atc.az/forum/showthread.php?t=10890

Старый 08.03.2010, 17:11   #64
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, пожалуйста.

Все причины, почему на Западе предпочитают нынешнюю власть классической форме демократии можно свести к трем группам причин. Я их расположу в порядке возрастания значения - сначала не очень важную причину, а в конце самую главную.

1. В случае с авторитарными режимами они стараются действовать через уже существующую власть, поскольку так привычнее и удобнее. Это относится ко всем странам, не только к Азербайджану. При этом они очень легко отказываются от поддержки режима,если видят реальную альтернативу.

2. Геополитические причины: соседство Ирана, России и необходимость доступа в Центральную Азию через родственный (и в смысле этнической близости, и общего советского прошлого) странам Центральной Азии режим. У них нет уверенности, что им будет так же (хоть и с некоторыми издержками) легко обеспечивать свои интересы в этом регионе через демократию в АР, потенциально представленной нынешней оппозицией. То есть, в этом отношении азербайджанской демократии просто не доверяют. Эта причина относится преимущественно к АР, но касается и нескольких стран ЦА.

3. Карабах. Эта причина относится исключительно к Азербайджану и Армении. Нынешнее состояние дел вокруг Карабаха таково, что любая власть, отражающая мнение большинства народа в АР, обязательно приведет к войне. А война - с точки зрения интересов Запада здесь - это настоящая катастрофа.

Так примерно, если очень коротко.
Итак, считая, что причины внешней поддержки режима укладываются примерно в эти изложенные мной три пункта, считая, что хотя нефть, газ и прочие трубы для внешнего мира важны, считая, что важнее, чем углеводороды, причины геополитические, всё-таки главной причиной поддержки режима внешним миром или самой влиятельной его частью - считаю Карабах.

Карабахскую проблему в широком смысле. Задача Запада - не столько "оттяпать" у нас Карабах, сколько ни в коем случае не обидеть армян, сделать их по результатам разрешения конфликта победителями, чтобы азербайджанцы их уговаривали пожить в одном государстве, а армяне при этом выкобенивались.

События последних дней говорят о том, что только возникновение угрозы интересам "не обидеть армян и оставить их победителями" могут изменить отношение внешнего мира к режиму. Стоит только Западу окончательно убедиться, что он ошибся в расчетах на режим по Карабаху, так сразу же на него спустят всех собак.

Здесь должно возникнуть пока ещё скрытое противоречие интересов режима и клана, но это... уже другой разговор и оффтоп.

Старый 09.03.2010, 11:09   #65
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Запад уже начал свое давление на нашу власть. Запоздалый ход, но, все же…

Кстати, это ни как не связано с Карабахом. Это результат того, что наша власть, слишком явно ушла под Россию:

Гейдар Алиев - владелец 44-миллионной недвижимости в Дубае

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/1975186.html

Вот оригинал статьи:

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn...l?hpid=artslot

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 12:01   #66
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
]Запад уже начал свое давление на нашу власть. Запоздалый ход, но, все же…

Кстати, это ни как не связано с Карабахом. Это результат того, что наша власть, слишком явно ушла под Россию:
Ну да... Лет на двести.

Старый 09.09.2011, 07:55   #67
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

WikiLeaks

Депеша 04 BAKU 000430 от 24 мая 2009

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА СНОВА ПРОСИТ О ГАРАНТИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ
Посол США в Азербайджане Энн Дерс

1. 21 мая Президент Алиев сказал главе Европейского командования ВС США Крэддоку, что независимая политика Азербайджана по поддержке НАТО, Грузии и, особенно, по энергетическому вопросу делает страну незащищенной перед растущим давлением России и Ирана. Азербайджану сегодня нужны «серьезные политические гарантии», чтобы продолжать держать про-западную линию. …

АЛИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАН – НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР, НА НЕГО ДАВЯТ, НУЖНА ПОДДЕРЖКА
5. …Алиев сказал генералу Крэддоку, что военное сотрудничество имеет огромное значение для безопасности Азербайджана и для наших двусторонних отношений.
Президент заметил, что некоторые соседи Азербайджана не принимали участия в учениях НАТО в Грузии, что «ясно показывает, какой политики они придерживаются». По его убеждению, НАТО должно принять это во внимание, когда будет анализировать, кто его настоящие партнеры. Он уверен, что по велению России Армения и Казахстан не станут участвовать в учениях; они также сильнее всех поддерживали российскую интервенцию в Грузии.

6. А Азербайджан, наоборот, открыт для сотрудничества и независим в своей политике. Его участие в учениях стало «ясным индикатором нашей политики». После вторжения России Азербайджан первым поддержал Грузию, президент Саакашвили сам публично подчеркнул это во время своего визита в Баку на этой неделе. А вот казахский президент Назарбаев и армянский Саргсян «сидели с Путиным и Медведевым в Пекине и поносили» грузин во время кризиса, добавил Алиев.

7. Если Запад не будет принимать во внимание такие действия Азербайджана, как, например, его поддержку НАТО и Грузии, «это будет несправедливо и создаст впечатление, что мы должны поступать так же», как Армения и Казахстан, сообщил Алиев. Участие Азербайджана в различных военных учениях «подвергает нас опасности перед напором России».
Война в Грузии показала, что России наплевать на мнение международной общественности или на международное законодательство, а «маленькие страны не являются приоритетом для больших стран». Алиев сказал, что обсуждал с Саакашвили тот факт, что США и Россия «нажимают на красную кнопку, натянутость в прошлом, отношения НАТО-Россия восстановлены – а Грузия потеряла свою землю».

8. Алиев сказал, что из всего происходящего в регионе следует один вывод: «Россия может делать что угодно» на Кавказе. В результате «нам нужно больше политической и практической поддержки, чтобы продолжать нашу (про-западную) политику». Он сделал ударение на конкретные ощутимые шаги, добавив, «мы слышим заявления» о поддержке безопасности Азербайджана, «но ничего не делается».
То же самое и в отношении энергетики. Соседи Азербайджана по Каспию отступили на шаг назад в Праге, когда Казахстан, Узбекистан и Туркменистан отказались подписывать совместное соглашение по энергетике. «Относиться к таким странам нужно, исходя из их поступков – они осуждают агрессию Грузии, отказываются участвовать в военных учениях НАТО или оказывать поддержку в энергетике», - заявил Алиев.

9. “К ним нужно относиться хуже, чем к нам», - подчеркнул он. «Пришло время узнать, какие будут цели нашего сотрудничества. А также увидеть адекватную позицию по отношению к нам, соответствующую нашим действиям».
Генерал Крэддок согласился, заметив, что события в Грузии полностью изменили мнение последних 15 лет о том, что нет угрозы для национального суверенитета, и создали раскол в НАТО, который надо решать. Он попросил Алиева дать оценку российской стратегии в регионе.

10. Алиев ответил, что недавние события показали, что ситуация очень отличается от положения в середине 90-х. Россия гораздо сильнее. Есть серьезные попытки восстановить влияние России в регионе. Это приносит свои плоды, как следует и из отказа трех государств Средней Азии подписывать договор об энергетическом коридоре, который срочно требуется, чтобы противостоять давлению Газпрома; или из бойкотирования Молдовой ГУАМа (региональная организация, созданная в 1997 Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой – ред.). Более того, Россия покупает поддержку, передавая 2 миллиарда долларов Киргизстану на закрытие авиабазы Манас, или по полмиллиарда Белоруссии и Армении только в этом году. Алиев заметил с горькой усмешкой, что ЕС, тем временем, предлагает 600 миллионов долларов в течение пяти лет шести странам из программы «Восточного партнерства».

11. Российская внешняя политика в регионе очень активная: много двусторонних визитов и встреч. Запад не соответствует такой активности. Каждый день из Азербайджана в Россию летит шесть рейсов, как в советские времена. Азербайджанцы принимают русских и сами посещают Россию, так как визовый режим препятствует путешествиям в Европу. Растущее российское влияние отчасти следует из «неподходящей политики Запада в отношении бывших советских республик – вначале дистанцирование, потом жесткая и необоснованная критика и вмешательство во внутренние дела. Это создает негативную реакцию».

12. “Наши соседи непредсказуемы, мы уже несколько веков с этим живем. Азербайджан сталкивался с вторжениями, оккупациями, разделениями», - сказал Алиев. …«Нам нужна помощь, потому что в планах России восстановить свое влияние». Центральной Азии также нужна поддержка. Выживание здесь зависит от западной помощи, поэтому они будут плясать под любую дудку, кто бы ни играл, заверил Алиев.

13. Алиев пожаловался Крэддоку …, что Европа «только говорит» о «Набукко» (проект, предусматривающий альтернативное российскому газоснабжение Европы – ред.), в то время как Италия, Греция, Венгрия и Болгария присоединились к «Южному Потоку» («а это не альтернатива, лишь попытка обойти Украину»), а Германия поддерживает «Северный поток». Эти члены НАТО и союзники США «действуют против западных интересов, поддерживая российскую газовую монополию». … Европейские потребители должны заплатить за «Набукко».

14. Алиев призвал к более тесному двустороннему сотрудничеству, как во времена нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. …Необходима «политическая и практическая помощь – иначе Россия монополизирует поставку и станет диктовать условия».
Многие члены НАТО и ЕС ездят в Москву «выпрашивать газ», сказал Алиев. «Россия сегодня щедрая, но они планируют охватить всю Европу. Потом их щедрость уменьшится». Азербайджан – единственная альтернатива. Здесь «ресурсы, труба и политическая воля» для создания «Набукко». Без Азербайджана не будет «Набукко».

15. …Алиев согласился с генералом, что через попытки выкупить европейские сети распространения Россия хочет получить возможность выборочно отключать поставки в отдельные страны. «Эта зима была только началом», - предупредил Алиев. «Европейцы должны быть серьезнее. Тогда ресурсы Средней Азии пересекут Каспий».

17. Генерал Крэддок сказал Алиеву, что Азербайджан – уникальный регион, учитывая его стабильность и независимость в области энергетики. Крэддок подтвердил, что знает о заинтересованности Азербайджана в укреплении безопасности. Алиев ответил, что …даже Турция «отказывается от широкомасштабного военного сотрудничества» (с ними)… Армения под защитой России, Грузия – под НАТО и США.

18. По словам Алиева, Азербайджан «единственный никак не защищен ни перед Россией, ни перед Ираном. Мы полагаемся только на наши собственные возможности в области безопасности». … «Если мы внедрим план по поставке газа на Запад, против нас будут предприниматься меры. Так уже было в середине 90-х. Через две недели после подписания контракта века Россия организовала попытку переворота».
Он подчеркнул, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан – всего лишь региональный проект, а нефть можно продавать куда угодно. Поставки газа на запад – «гораздо более серьезное» дело, включая потенциальные последствия для Азербайджана. «Нам нужны серьезные политические гарантии и гарантии безопасности», - повторил он.
Крэддок пообещал передать его просьбу в Вашингтон.

19. Генерал сказал Алиеву, что США нужны дополнительное содействие в Афганистане и, насколько он понял, Азербайджан в этом заинтересован. Он предложил отправить в Баку группу специалистов для разъяснения возможных миссий и соответствующих договоренностей. Алиев согласился и добавил, что правительство Азербайджана уже рассмотрело недавнее обращение США, и Министерство обороны готово к сотрудничеству. Он также заверил, что Азербайджан будет «продолжать содействовать столько, сколько потребуется»…

КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА
20. …Алиев постарался со всей настойчивостью донести давнее послание: в свете растущего российского давления Азербайджану требуется гораздо более ощутимая помощь для обеспечения безопасности, независимости, дальнейшей поддержки про-западной политики, особенно в отношении поставок газа.
На протяжении последних нескольких лет Алиев постоянно продвигает эту тему. Изменения в регионе усилили ощущение нестабильности и подтолкнули их к переосмыслению того, сопоставимы ли выгоды про-западной политики с ее затратами при отсутствии должной поддержки.
Мы считаем, что сейчас важнее, чем когда бы то ни было, провести переоценку интересов США в укреплении отношений с про-западным Азербайджаном и подготовить ответ для Алиева как можно скорее. Наша готовность решать важные для Азербайджана вопросы принесет свои плоды… Баку будет продолжать поддерживать наши цели в области евроазиатской энергетики и в Афганистане. Это также поспособствует созданию благоприятного климата для продвижения дальнейших реформ…

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Ответ