Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 18:32   #1
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Система!

Полагаю, что частые (особенно мои и Натика) ссылки на систему требуют отдельного обсуждения.

Приведу неполитический, если можно так выразиться, пример.

В 2007 году группа социлогов провела исследование в сфере канадского хоккея.
Исследователей интересовали именно канадские хоккеисты.
Помимо много прочего, один результат их очень сильно удивил.
Оказалось, что около 40% выдающихся канадских хоккеистов родились между январем и мартом, 30% - между апрелем и июнем, 20% - между июлем и сентябрем, и только 10% - между октябрем и декабрем.

По-началу, исследователи не могли понять причину. Астрология, везение и т.п. исключались в виду ненаучности. Тогда что?!

Выяснилось, что причина в системе (!!!) отбора.

Дело в том, что в Канаде отбор в возрастные хоккейные группы заканчивается 1 января. То есть, ребенок попадает в 9-летнюю группу, если ему исполняется 9 лет до 1 января. именно с 9 летнего возраста тренеры хороших команд начинают отбирать ребят для подготовки к игре в звездном составе в будущем.

Если же ребенку 9 лет исполняется 2 января, то ему не только придется ждать еще один год, но и тренироваться в группе мальчиков на год его младше. Для детей такого возраста заниматься в группе младших - сложная психологическая проблема (младшие издеваются над старшим, как над неудачником, переростышем и т.п.). Поэтому абсолютное большинство таких мальчиков, несмотря на потенциальные способности, теряют интерес к будущей профессиональной карьере. И только самые упрямые из "родившихся в неудачное время" продолжают заниматься.

Именно такой системой отбора и объясняются вышеприведенные данные о рождении выдающихся канадских хоккеистов. Система отбора ставит родившихся после июня в очень невыгодные конкурентные условия. Хотя и среди родившихся позже могло бы выйти гораздо больше звездных игроков.

Исследователи решили проверить это объяснение на примере других стран и видов спорта.

Выяснилось, что в США нет deadline-а для набора в более успевающие (взрослые) группы в хоккее, футболе и баскетболе, поэтому месяц рождения не оказывает никакого влияние на последующей карьере игрока. Зато в бейсболе отбор во взрослые группы завершается 31 июля (deadline). В результате выяснилось, что из всех игроков основных бейсбольных лиг 505 родились в августе.

Потом исследователи обратились к европейскому футболу. И тут закономерность подтвердилась. В Англии, например, отбор завершается 1 сентября. Поэтому в Премьер-Лиге 288 футболистов родились между сентябрем и ноябрем.

Система (!!!) отбора распределяет шансы, которые крайне мало зависят от личных качеств и усилий. Отдельные упрямцы, конечно, бывает, пробиваются, но все же система жестко всех сортирует.

Это всего лишь спортивный пример. Но очень ясно показывает, как система влияет на отношения.

Этот пример я привел для завода (начала) темы.

В дальнейшем постараемся обсудить системные проблемы политики, права и экономики и т.п.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kerim (16.02.2010), Molla Nəsrəddin (16.02.2010), Товарищ Хачикян (15.02.2010), vintage (15.02.2010), Xan (15.02.2010)
Старый 16.02.2010, 10:42   #2
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. этот пример лишний раз демонстрирует что даже там, в благополучной среде есть системные ошибки. просто на их благополучном фоне системная ошибка проглядывается довольно-таки явно.

2. и еще одну истину извлек я из сказанного: систему нужно подгонять под конкретное общество. ибо в одинаково благополучных странах: США и Англия - действуют разные системы отбора и оба эффективны. не факт, что поменяв местами системы отбора игроков в этих странах мы сможем поменять конечный результат: качество национального футбола

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:47   #3
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

...и даже тогда исследователи найдут что сказать, например: родивщиеся в одинаковое время года дети легче сливаются в команду ввиду общности многих качеств. научность такого подхода не просто оспорить, ибо эмпиричиским путем установлено, что люди с одинаковыми знаками созвездия: Девы, Козероги, Весы и так далее обладают многими общими качсетвами.

Старый 16.02.2010, 10:50   #4
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

плюс ко всему сказанному, исследования показывают какую то зависимость но вряд ли они уиверждают какую-то истину. в данном случае тоже исследования лишь ответили на вопрос: почему многие хоккеисты в Канаде родились в такое то время. А выводы можно делать любые.

Старый 16.02.2010, 11:29   #5
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
1. этот пример лишний раз демонстрирует что даже там, в благополучной среде есть системные ошибки. просто на их благополучном фоне системная ошибка проглядывается довольно-таки явно.
Конечно!

Любая система имеет свойственные ей погрешности. Просто есть так называемые "самоисправимые системы" (self-correcting systems), которые можно подправлять, изменяя некоторые из внутренних правил (отменить deadline, например).

Но есть и системы, которые внутренней коррекции не поддаются, ибо их суть несправедлива (я об этом еще напишу). Такие системы нереформируемы. Их нужно менять в корне (базовые принципы).

Приведу пример системной ошибки.

Возьмем мажоритарную избирательную систему.

В чем тут заключается системная ошибка? Давайте посмотрим.

Мы знаем, что базовые принципы мажоритарной системы таковы:

1) избиратели голосуют за конкретных кандидатов;
2) кандидат, получивший большее количество голосов, считается избранным.

Рассмотрим ситуацию на примере 3 избирательных округов, в каждом из которых по 40 000 избирателей. Для удобства счета представим, что все избиратели пришли голосовать и все бюллетени признаны действительнными.

Допустим, что в первом округе кандидат от партии "А" набрал 25 000 голосов, а кандидат от партии "В" - 15 000. Следовательно, в первом округе победил кандидат от партии "А".

Во втором округе кандидат от партии "А" набирает 22 000 голосов, а кандидат от партии "В" - 18 000. Опять побеждает кандидат от партии "А".

В третьем же округе кандидат от партии "А" набирает всего 5 000 голосов, в то время как кандидат от партии "В" - 35 000. Тут побеждает кандидат от партии "В".

Теперь посмотрим на суммарные партийные результаты в этих трех округах.

Партия "А":

25 000 (1-й округ) + 22 000 (2-й округ) + 5 000 (3-й округ) = 52 000 голосов

Партия "В":

15 000 (1-й округ) + 18 000 (2-й округ) + 35 000 (3-й округ) = 68 000 голосов.

В итоге в трех округах партия "А" при суммарном количестве голосов в 52 000 получает 2 места в парламенте, а партия "В" при суммарном количестве голосов 68 000 - 1 место в парламенте.

Итак, системная ошибка мажоритарных выборов заключается в том, что партия, набравшая большее количество голосов по всей стране, может в итоге оказаться в меньшинстве в парламенте. И это без всяких фальсификаций, ибо такова погрешность самой системы, которую изнутри не исправишь.

Чтобы сбалансировать эту погрешность, нужно ввести смешанную систему, когда одна половина парламента избирается по мажоритарной, а другая половина - по пропорциональной системам. В пропорциональной системе партии получают количество мест в парламенте пропорционально набранным голосам. Но у этой системы свои погрешности.

Так вот, одно дело, когда речь идет о системной погрешности, которую можно сбалансировать другой системой. Совсем другое дело, когда сама система тотальна в своей сущностной несправедливости.

Вот в чем отличие систем в свободных и несвободных обществах.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (16.02.2010), Natiq Ceferli (16.02.2010), Xan (21.02.2010)
Старый 16.02.2010, 13:04   #6
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Так вот, одно дело, когда речь идет о системной погрешности, которую можно сбалансировать другой системой. Совсем другое дело, когда сама система тотальна в своей сущностной несправедливости.

Отлично!

А философия, цель, назначение и соответствующее строение системы – суть, чем определить?

Ведь, какие бы там погрешности не были в канадской системе, они не меняют философию, цель, назначение, суть системы - в итоге производиться хоккеисты высшего класса. Конечно, чтоб поднять качество конечной продукции любая нормальная система по своему назначению имеет потенциал – как раз, движок, стремление к лучшему вдохновленное успехом порождает процесс пошагового совершенства – эволюцию.

Система угнетения, уничтожения своей антинародной, антигосударственной, реакционной философией – сутью (чем дольше, тем больше) вызовет исключительно глубокую деградацию.

Кто знаком подобной системой?

Некоторых я знаю, например:

«Государственные» системы

1. Армении.
2. Северной Кореи.
3.?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:21   #7
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я намеренно вывел за скобки идеологические вопросы, чтобы сконцентрироваться на системе.

Система надличностна, у нее нет коллективного разума или злого умысла. У нее есть только кумуллятивный эффект. По этому эффекту и процессам к нему приводящим можно и судить о справедливости той или иной системы.

Иными словами, справедливость в целях этой темы не является философским вопросом.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.02.2010)
Старый 16.02.2010, 17:05   #8
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Полагаю, что частые (особенно мои и Натика) ссылки на систему требуют отдельного обсуждения.

Приведу неполитический, если можно так выразиться, пример.

В 2007 году группа социлогов провела исследование в сфере канадского хоккея.
Исследователей интересовали именно канадские хоккеисты.
Помимо много прочего, один результат их очень сильно удивил.
Оказалось, что около 40% выдающихся канадских хоккеистов родились между январем и мартом, 30% - между апрелем и июнем, 20% - между июлем и сентябрем, и только 10% - между октябрем и декабрем.

По-началу, исследователи не могли понять причину. Астрология, везение и т.п. исключались в виду ненаучности. Тогда что?!

Выяснилось, что причина в системе (!!!) отбора.

Дело в том, что в Канаде отбор в возрастные хоккейные группы заканчивается 1 января. То есть, ребенок попадает в 9-летнюю группу, если ему исполняется 9 лет до 1 января. именно с 9 летнего возраста тренеры хороших команд начинают отбирать ребят для подготовки к игре в звездном составе в будущем.

Если же ребенку 9 лет исполняется 2 января, то ему не только придется ждать еще один год, но и тренироваться в группе мальчиков на год его младше. Для детей такого возраста заниматься в группе младших - сложная психологическая проблема (младшие издеваются над старшим, как над неудачником, переростышем и т.п.). Поэтому абсолютное большинство таких мальчиков, несмотря на потенциальные способности, теряют интерес к будущей профессиональной карьере. И только самые упрямые из "родившихся в неудачное время" продолжают заниматься.

Именно такой системой отбора и объясняются вышеприведенные данные о рождении выдающихся канадских хоккеистов. Система отбора ставит родившихся после июня в очень невыгодные конкурентные условия. Хотя и среди родившихся позже могло бы выйти гораздо больше звездных игроков.

Исследователи решили проверить это объяснение на примере других стран и видов спорта.

Выяснилось, что в США нет deadline-а для набора в более успевающие (взрослые) группы в хоккее, футболе и баскетболе, поэтому месяц рождения не оказывает никакого влияние на последующей карьере игрока. Зато в бейсболе отбор во взрослые группы завершается 31 июля (deadline). В результате выяснилось, что из всех игроков основных бейсбольных лиг 505 родились в августе.

Потом исследователи обратились к европейскому футболу. И тут закономерность подтвердилась. В Англии, например, отбор завершается 1 сентября. Поэтому в Премьер-Лиге 288 футболистов родились между сентябрем и ноябрем.

Система (!!!) отбора распределяет шансы, которые крайне мало зависят от личных качеств и усилий. Отдельные упрямцы, конечно, бывает, пробиваются, но все же система жестко всех сортирует.

Это всего лишь спортивный пример. Но очень ясно показывает, как система влияет на отношения.

Этот пример я привел для завода (начала) темы.

В дальнейшем постараемся обсудить системные проблемы политики, права и экономики и т.п.
Пример интересный, но для политической системы несколько некорректный.

В данном случае мы имеем не только своеобразную систему отбора, но и два (как минимум) существенных отличия от хоккейного случая:

1. Отбор проводится уже в 4-5 поколениях.
2. Сами отборанные и определяют правила последущего отбора.

Из отобранных и их потомков состоит всё образованное общество.

Следовательно, слом этой системы приведет лишь к временному хаосу, а потом носители этого принципа реорганизуются и восстановят систему, лишь несколько её видоизменив.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:10   #9
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Пример интересный, но для политической системы несколько некорректный.
Разумеется!

Я его для затравки привел, мои дальнейшие рассуждения на нем не основываются.

Старый 16.02.2010, 17:51   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Итак, системная ошибка мажоритарных выборов заключается в том, что партия, набравшая большее количество голосов по всей стране, может в итоге оказаться в меньшинстве в парламенте. И это без всяких фальсификаций, ибо такова погрешность самой системы, которую изнутри не исправишь.

Чтобы сбалансировать эту погрешность, нужно ввести смешанную систему, когда одна половина парламента избирается по мажоритарной, а другая половина - по пропорциональной системам. В пропорциональной системе партии получают количество мест в парламенте пропорционально набранным голосам. Но у этой системы свои погрешности.

Тем не менее, все англосаксонские страны и ещё из остальных около трети самых стабильных демократий в мире используют именно мажоритарную систему.

Вопрос: если система тотальна в своей сущностной несправедливости, то зачем тогда менять избирательную систему от мажоритарной - к смешаной.

Ведь разговоры о необходимости смены избирательной системы в Азербайджане исходят именно от оппозиции, а аргументы приводятся примерно ваши.

==============================

Три-четыре года назад на тогдашнем Дейазе один из представителей "штатной опозиции" заявил, что самые отсталые демократии пользуются мажоритарной системой, а передовые - пропорциональной.

Я вывесил список самых "отсталых демократий" во главе с США и Вликобританией, а рядом - что-то вроде Италии и Израиля, и разговор сразу же увял. Больше я аргумента об "отсталости" мажоритарки не встречал - ни на форуме, ни в официальной оппозиционной прессе. Однако, вот ваш нынешний аргумент всё ещё очень популярен.

Вопрос, собственно, о вашей личной позиции. Варианты:

1. Вы считаете, что система несправедлива тотально, и считаете, что систему от мажоритарной нужно менять к смешанной.

2. Вы считаете систему несправедлиовой, и не видите нужды менять избирательную подсистему всей несправедливой системы.

3. Вы считаете систему несправедливой, но не тотально, поэтому более справедливая избирательная система может кое-что подправить в общей Системе.

Старый 16.02.2010, 18:06   #11
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Говоря о тотальной несправедливости я не имел в виду мажоритарную систему.

Мажоритарная система была приведена как пример, в ответ на пост Керима. Я всего лишь хотел проиллюстрировать системную погрешность, а не тотальную несправдливость мажоритарки.

я еще напишу....

Старый 16.02.2010, 18:41   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Говоря о тотальной несправедливости я не имел в виду мажоритарную систему.

Мажоритарная система была приведена как пример, в ответ на пост Керима. Я всего лишь хотел проиллюстрировать системную погрешность, а не тотальную несправдливость мажоритарки.

я еще напишу....
Хорошо. С интересом прочитаю.

Хотелось бы, чтобы основной упор делался не на справделивость или несправдливость мажоритарки, а на вопрос:

Нужно ли менять избирательную систему, если Система в целом тотально несправделива?

Старый 17.02.2010, 12:13   #13
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еркин, благодарю за ответ!

1. Что такое система?

Мой вариант:
- я думаю система более обширное понятие, чем комплекс принципов, которыми руководствуются - например, как в случае с вашим примером об отборе игроков - при отборе. Система представляет из себя то что имеет ВЗАИМНУЮ связь между элементами. То есть как бы двустороннюю дорогу. Система должна иметь обратную связь. Зачем вы называете системой принцип отбора игроков? Где вы там увидели обратную связь? Где вы видите связь принцип отбора-результат и результат-принцип отбора? Кто и как может повлиять на то, чтобы обсуждать, совершенствовать, поменять принципы отбора игроков?

2. Каковы критерии оценки системы?

Мой ответ:
- Со своей стороны я считаю, что система либо есть либо ее нет. Система хороша настолько, насколько она полноценна. Общественно-политическую систему Азербайджана я считаю неполноценной. В ней нет полноценной обратной связи: власть влияет на жизнь общества, а общество на власть нет. То есть общество тоже влияет на власть но только не явно. Общество не может воочию видеть всю механику СВОЕГО воздествия на власть и соответственно не может полноценно воспользоваться полным инструментарием. И поэтому можно условно считать что влияния как такового нет. В таком случае можно считать что общественно политическая система Азербайджана вовсе и не система, вернее система лишь отчасти. А если попытаться выразиться яснее - то это элемент другой системы. Возможно не нашей.

Старый 17.02.2010, 13:00   #14
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Трудно обсуждать то, чего нет! или же я неправильно понял предмет дискуссии. Системы нет - и нужно ее создавать!

Старый 17.02.2010, 18:14   #15
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

О глобальных, философских моментах влияние системы правление на жизнь, на народ, на общество, короче, на страну, очень хорошо пишет Эркин, и у нас с ним полное совпадение мыслей и мнений. Так что, я не буду говорить, писать об этом. Я напишу о мелочах, о том, каким образом маленькие изменение (при желании) может улучшить систему. Кстати, я заранее говорю, что «Америку не открою», то есть, об этом знает сама власть, но, нечего не делает. А это показывает суть этой системы.

Все мы знаем, что во время получения номера для машины, в зависимости от «крутизны» цифр и комбинаций букв, все платят взятку в ГАИ. Официальная стоимость номера (любого) для машин – 18 манат. Минимальная, не легальная цена за номер – 100 манат. Есть номера за 1000, за 6000 тысяч (знаю такого, который столько заплатил), даже 10,000 манат. Ещё раз, власть это знает, ВСЕ об этом знают. Если власть захочет, одним решением может легализовать этот процесс, как во всем цивильном мире. И деньги пойдут в бюджет. Бюджет может получить от этого, около 20 млн. манат в год. А сейчас, эти деньги идут по коррупционной пирамиде снизу, до верха.

То есть, одним решением и изменением системы в мелочах, можно было бы покончить с коррупцией в раздаче номеров, и получить в бюджет не малые доходы. Кстати, что бы увеличить врачам Бакздрава (не всей страны) в 5 раз, нужно всего 24 млн. манат…

Этот пример, ещё раз доказывает, пусть даже в локальном плане, в мелочах, пусть даже на этом примитивном примере, то, что коррупция – это осознанный выбор властей для управления страной.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:24   #16
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Системы нет - и нужно ее создавать!
Не в пещере люди живут, не первобытно-общинный строй. Система была, есть и будет. Совсем другой вопрос, кому она служит. На полицейских автомобилях в США надпись на всю дверь. "Служить и защищать".
Это Вам ни о чём не говорит?

Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.02.2010)
Старый 18.02.2010, 01:02   #17
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

предназначение любой системы, в том числе правохранительной "служить и защищать". Вопрос в том - кому служить и кого защищать?

Старый 18.02.2010, 01:18   #18
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сандро я с вами согласен по поводу того в любом случае система имеет место быть. Но то что мы видим под названием "Общественно-политическая" система Азербайджана по сути всего лишь маленькая часть айсберга. Причем исключительно декоративная часть. Работающие части механизма под корпусом.

Старый 19.02.2010, 01:59   #19
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

отсуствие автора темы ведет к его затуханию. Еркин - прокомментируйте пожалуста посты и если есть надобность - направьте тему в соответствующее русло.

Старый 19.02.2010, 11:30   #20
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ответы требуют подробного изложения. Я непременно вернусь к этой теме.

Старый 19.02.2010, 13:36   #21
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ответы требуют подробного изложения. Я непременно вернусь к этой теме.
Еркин, то что вы человек с фундаментальными знаниями и умеете четко и лаконично сформулировать свои взгляды, все уже знают. Но я рискну посоветовать вам не писать на форуме в форме фундаментальных исследований. Освещайте ту часть темы которая актуальна на сей момент. это затягивает в диспут многих. Помните что форум, как правило, сборище дилетантов - хотя несомненно каждый из нас профессионал в своей области. Вы открыли тему в которой вы профессионал. Снизойдите!

p.s. Это просьба.

Старый 21.02.2010, 13:07   #22
Пользователь

Sandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
система Азербайджана по сути всего лишь маленькая часть айсберга. Причем исключительно декоративная часть. Работающие части механизма под корпусом.
Керим, Вы говорите о теневых миллиардерах, которых желательно амнистировать и позволить им влить свой капитал в развитие страны?
Может я не так Вас понял?

Старый 26.02.2010, 01:37   #23
Пользователь

Sandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Помните что форум, как правило, сборище дилетантов
Конечно помним. Это из серии "алё пацан-сверчок, марш на свой шесток".
Керим, Вы будете жить долго-предолго, лет двести.. Возможно похороните собственноручно клан. Вы избранный!

Старый 05.03.2010, 11:32   #24
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет, Сандро, вы меня не правильно поняли. Каждый из нас профессионал в своей области. Но на форуме мы дилетанты в НЕсвоей области. Так, что "каждый сверчок на свой шесток" здесь не подходит.

Старый 18.03.2010, 23:51   #25
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эркин бей, почему тема так несправедливо глохнет?

Расскажите нам о понятии СИСТЕМА. И прведите примеры. Мне очень интересно какую совокупность вещей можно считать системой а какую нет.

Ответ