Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 15:50   #2276
Местный

Манатов: 4,376
Банк: 0
Всего Манатов: 4,376
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 846 раз(а) в 645 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вот этого не понимают даже самые оппозиционные из оппозиции. Единственный человек из их команды, кто понял, о чем речь - Мурад Гасанлы. Пока не определно, кому принадлежит сверх-прибыль от ценовой коньюнктуры на рынке нефти, все эти разговорчики - обычный для оппозиционного лексикона бла-бла-бла.

Рассказы о том, что кто-то потратил 12 миллиардов, подразумевают, что оппозиция потратит украденные деньги лучше и "умнее".

Народ интуитивно понимает, что одна шайка грабителей хочет отобрать награбленное у другой шайки.
Эх, если бы только эти подозрения!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 16:21   #2277
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Также думает и оппозиция, наивно полагая, что режим обязан дать им возможность действовать легально.

Потому-то, я и говорю, что наша оппозиция не готова работать в полулегальном режиме, а если надо то и нелегально!

Не могут, не надо! Но пенять на народ тоже нечего!

Кстати, как, по-Вашему, работала "Кура"? Ей, что создали режим наибольшего благоприятствования?
Полагают они вообще-то правильно. И помоему ясно, что они понимают и реалию того, что режим не позволит.
В таких условиях им приходится идти на почти подпольную работу с населением. А на подпольную работу население не пойдет. Вы правильно выразились, полулегальный режим (как бы ненормально это ни звучало).

И я не уверен, что вы отдаете себе полный отчет говоря, что они не готовы в этом режиме работать. Они работали в этом режиме с 1995 года и скорее они просто устали от этого. Мало кто остался готовый идти на лишения, когда нет результатов и отдачи. И дело не в одном народе конечно, но и в нем тоже. Оппозиция из кабинета делает заявление: будьте активней, тогда мы сможем с вами общаться и заявлять режиму о себе. Люди спят, ответа нет (страх в большинстве случаев - ряхмяттий Троцкинин созюня гуввя). А как со спящими работать даже полулегально? Ну как их собирать в хейир шер эви, если они спят (читайте боятся)?

ОК, расскажите как Кура работала. И главное, расскажите кто представлен в Куре.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 16:39   #2278
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
если народу будет не много, почти в каждом дворе есть "хейир шер" еви, там можно собраться, если ни кто не настучит полиции. Но с другой стороны что может полиция сделать с жильцами собравшими у себя во дворе?
Что полиция может сделать с людьми в их собственном дворе уже известно. Два года назад на дэй.азе рассказывалось о борьбе жителей за свой двор, в котором хотели строить незаконно здание. Люди увидев, что ничего не помогает, просто вышли и сломали забор. На следующий день забор ставили в присутствии наряда полиции, и особо строптивых жителей били, арестовывали, и даже наказывали за "сопротивление полиции" и "хулиганство".

Более того, по событиям происходящим в моем дворе, в ходе (продолжающегося) облицовывания нашего здания, могу сказать, что полиция готова действовать и против жителей, если надо. Но они ведь не будут всех жителей трогать. В нашем здании единственный человек (мой сосед по площадке), повел правильную борьбу с незаконным строительством, обратился правильно в суд, и нужные инстанции. В конце концов, полиция вломилась в его квартиру через балкон (!) 12 (!) этажа (!). При сопротивлении его просто тупо побили на глазах семьи. Вот так наказали жителя.
А я когда начал спорить с представителем фирмы во время одного из собраний жителей во дворе, чуть не попался. Хорошо одумался. Во-первых, что интересно, представитель фирмы явился в сопровождении наряда полиции в 4 человека (машина полицейская стояла рядом). Возник спор, я спорил. Тут этот представитель начал орать на меня и на мою фразу "мы что не люди? с нами считаться не надо когда принимаете такие решения?" он вдруг мне сказал "Ты чего это тут народ против властей(!?) настраиваешь? РЕВОЛЮЦИНЕР ДА? МОЖЕТ ТЫ КАКОЙ-ТО АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕШЬСЯ, А?", далее пошли оскорбления. При чем тут власти были я конечно не понял, и слово я вставить не мог, т.к. шла тирада и размахивание кулаком перед моим лицом. В этот момент ко мне подошли двое полицейских сзади, один встал справа, один слева. Я понял что пахнет не ладным и тут просто идет провокация самого болтливого жильца на драку, чтобы замести и указать всем остальным жильцам что им грозит. Было поганое ощущение, но я замолк, сделал шаг назад, и прекратил спор. После этого половина соседей просто разошлась по домам, а остальные просто стояли и ворчали под нос. И тут не было никаких оппозиционеров. А теперь представьте себе, будет оппозиционер и с ним соберуться человек 5-10 жильцов потолковать. Вы понимаете что с ними сделают? Вы понимаете какие обвинения выдвинут?

Да 99% жильцов на встречу даже не пойдут узнав что оппозиционер пришел помочь из страха. Кроме Вас никто не пойдет (ну может еще у вас найдется пара отважных и разумных соседей) на встречу.

Поэтому я ставил вопрос к Вам и Молле: "конкретно как выйти в народ". Нужно место для встречи, нужно появиться, объявиться, пойти стучать в двери и предлагать помощь, предлагать место встречи. А это чревато и почти никто не согласится сотрудничать. Сложно.. Это называется авторитарное государство. Нет способа выйти в народ. При попытках появляется риск и не каждый желает рисковать. Поэтому я считаю неправильным обвинять людей, идущих на риск. Будучи активистами оппозиции эти люди уже под наблюдением и всякая вот такая активность добавляет им риск. Более того, риск распространяется и на людей, которые согласятся сотрудничать.. Сложно.. В авторитарном государстве живем..

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (07.01.2011)
Старый 07.01.2011, 16:41   #2279
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
вот настоящая оппозиция:

... Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в Азербайджане сейчас складывается именно такая ситуация. На его взгляд, далее страну ждут еще большие трагедии, поскольку правительство страны полностью "во власти сионистов". "Поэтому Азербайджанский народ должен подняться и положить конец деспотическому режиму и руководителю с обликом Йезида", - заявил Самедов. Это высказывание было воспринято участниками собрания восторженными лозунгами "Аллаху Акбар!". ...
и это опасно и трагично.. и в появлении такой оппозиции виноват никто иной, как правящий режим.

Старый 07.01.2011, 17:16   #2280
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Полагают они вообще-то правильно. И помоему ясно, что они понимают и реалию того, что режим не позволит.
Нет, дорогой Хан, неправильно полагают. Авторитарные режимы не могут позволить себе такой роскоши.

Цитата:
В таких условиях им приходится идти на почти подпольную работу с населением.
То о чем вы говорите это отдельные исключения. А они не в счет, и только подтверждают правило.

Цитата:
А на подпольную работу население не пойдет.
Пока это только предположение. До сих пор, никто с ними по настоящему не работал.

Цитата:
И я не уверен, что вы отдаете себе полный отчет говоря, что они не готовы в этом режиме работать. Они работали в этом режиме с 1995 года и скорее они просто устали от этого.
Это были спонтанные и в общем-то, нетипичные для нашей оппозиции действия, а не планомерная работа. Впрочем, я уже повторяюсь.

Цитата:
Мало кто остался готовый идти на лишения, когда нет результатов и отдачи.
Как раз с этим я и не спорю. Я сам смертельно устал.

Цитата:
И дело не в одном народе конечно, но и в нем тоже.
Уверяю вас, в таких условиях, будет пассивен любой народ.

Цитата:
Оппозиция из кабинета делает заявление: будьте активней, тогда мы сможем с вами общаться и заявлять режиму о себе.
Если кто обратится ко мне из кабинета, то я пошлю его куда подальше. Причин для этого - вагон и маленькая тележка. Точно так же поступают и другие, и в результате мы имеем, то, что имеем.

Цитата:
Люди спят, ответа нет (страх в большинстве случаев - ряхмяттий Троцкинин созюня гуввя). А как со спящими работать даже полулегально? Ну как их собирать в хейир шер эви, если они спят (читайте боятся)?
В этом и задача любой оппозиции расшевелить людей, дать им надежду. А не нести бред ...

Вы знаете, когда Иса Гамбар громогласно заявляет, что власть не идет на честные выборы потому, что боится оппозиции, то ум меня сразу же пропадает желание слушать его дальше.

А когда, я слышу как его сторонники от этих слов писают кипятком, - "Necə dedi!", - то у меня начинается непреодолимый позыв к тошноте, и я уже точно знаю, что не поддержу этих людей никогда.

Цитата:
расскажите как Кура работала. И главное, расскажите кто представлен в Куре.
А тут и рассказывать нечего. Кура работала и все тут, а не болтала, как это делают птицы-говоруны, отличающиеся умом и сообразительностью. Вот и результат.

А кто там работал, это не суть важно.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 07.01.2011 в 18:44.
Старый 07.01.2011, 17:34   #2281
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Что полиция может сделать с людьми в их собственном дворе уже известно. Два года назад на дэй.азе рассказывалось о борьбе жителей за свой двор, в котором хотели строить незаконно здание. Люди увидев, что ничего не помогает, просто вышли и сломали забор. На следующий день забор ставили в присутствии наряда полиции, и особо строптивых жителей били, арестовывали, и даже наказывали за "сопротивление полиции" и "хулиганство".

Более того, по событиям происходящим в моем дворе, в ходе (продолжающегося) облицовывания нашего здания, могу сказать, что полиция готова действовать и против жителей, если надо. Но они ведь не будут всех жителей трогать. В нашем здании единственный человек (мой сосед по площадке), повел правильную борьбу с незаконным строительством, обратился правильно в суд, и нужные инстанции. В конце концов, полиция вломилась в его квартиру через балкон (!) 12 (!) этажа (!). При сопротивлении его просто тупо побили на глазах семьи. Вот так наказали жителя.
А я когда начал спорить с представителем фирмы во время одного из собраний жителей во дворе, чуть не попался. Хорошо одумался. Во-первых, что интересно, представитель фирмы явился в сопровождении наряда полиции в 4 человека (машина полицейская стояла рядом). Возник спор, я спорил. Тут этот представитель начал орать на меня и на мою фразу "мы что не люди? с нами считаться не надо когда принимаете такие решения?" он вдруг мне сказал "Ты чего это тут народ против властей(!?) настраиваешь? РЕВОЛЮЦИНЕР ДА? МОЖЕТ ТЫ КАКОЙ-ТО АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЕШЬСЯ, А?", далее пошли оскорбления. При чем тут власти были я конечно не понял, и слово я вставить не мог, т.к. шла тирада и размахивание кулаком перед моим лицом. В этот момент ко мне подошли двое полицейских сзади, один встал справа, один слева. Я понял что пахнет не ладным и тут просто идет провокация самого болтливого жильца на драку, чтобы замести и указать всем остальным жильцам что им грозит. Было поганое ощущение, но я замолк, сделал шаг назад, и прекратил спор. После этого половина соседей просто разошлась по домам, а остальные просто стояли и ворчали под нос. И тут не было никаких оппозиционеров. А теперь представьте себе, будет оппозиционер и с ним соберуться человек 5-10 жильцов потолковать. Вы понимаете что с ними сделают? Вы понимаете какие обвинения выдвинут?

Да 99% жильцов на встречу даже не пойдут узнав что оппозиционер пришел помочь из страха. Кроме Вас никто не пойдет (ну может еще у вас найдется пара отважных и разумных соседей) на встречу.

Поэтому я ставил вопрос к Вам и Молле: "конкретно как выйти в народ". Нужно место для встречи, нужно появиться, объявиться, пойти стучать в двери и предлагать помощь, предлагать место встречи. А это чревато и почти никто не согласится сотрудничать. Сложно.. Это называется авторитарное государство. Нет способа выйти в народ. При попытках появляется риск и не каждый желает рисковать. Поэтому я считаю неправильным обвинять людей, идущих на риск. Будучи активистами оппозиции эти люди уже под наблюдением и всякая вот такая активность добавляет им риск. Более того, риск распространяется и на людей, которые согласятся сотрудничать.. Сложно.. В авторитарном государстве живем..
Хан, как вы не можете понять, что я говорю не том, чтобы оппозиция уподобилась палочке-выручалочке и как карета скорой помощи на всех парах неслась выручать жителей квартала, который сносят, а о планомерной повседневной работе с людьми?

Ясно как Божий день, что от одноразовых рефлексий на произвол властей никакого толку нет и не будет.
Нечего и говорить, что если действовать таким образом, то власти быстро найдут "зачинщиков" и устроят им примерную порку, чтобы другим неповадно было.

Я же, толкую о том, что оппозиция должна стать тем реагентом, который поможет вывести общество из атомарного состояния, способствовать созданию его кристаллической решетки, сделает способным оказать сопротивление феодально-номенклатурой системе.

Да, для этого нужна долгая, нудная, тяжелая целенаправленная работа.
Не спорю, это очень и очень трудно. Но кто сказал, что борьба за власть дело простое?

А если мне возразят, что мол, "мы не добиваемся власти", то я отвечу так:
"Да пошли вы к чертям собачьим, демагоги чертовы! Как же не взяв власть, вы собираетесь проводить реформы"?

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 07.01.2011 в 18:51.
Старый 07.01.2011, 19:48   #2282
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хан, как вы не можете понять, что я говорю не том, чтобы оппозиция уподобилась палочке-выручалочке и как карета скорой помощи на всех парах неслась выручать жителей квартала, который сносят, а о планомерной повседневной работе с людьми?

Ясно как Божий день, что от одноразовых рефлексий на произвол властей никакого толку нет и не будет.
Нечего и говорить, что если действовать таким образом, то власти быстро найдут "зачинщиков" и устроят им примерную порку, чтобы другим неповадно было.

Я же, толкую о том, что оппозиция должна стать тем реагентом, который поможет вывести общество из атомарного состояния, способствовать созданию его кристаллической решетки, сделает способным оказать сопротивление феодально-номенклатурой системе.

Да, для этого нужна долгая, нудная, тяжелая целенаправленная работа.
Не спорю, это очень и очень трудно. Но кто сказал, что борьба за власть дело простое?

А если мне возразят, что мол, "мы не добиваемся власти", то я отвечу так:
"Да пошли вы к чертям собачьим, демагоги чертовы! Как же не взяв власть, вы собираетесь проводить реформы"?
с большим вниманием и нетерпением читаем ваши посты

не могли бы вы поконкретнее написать: Что делать? (прошу про реагенты и катализаторы не писать более - это понятно)

И возглавите ли вы эту работу?

Ждем.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 22:29   #2283
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

В теме Бунятова, поиск лидера в оппозиции являеться оффтопом, поэтому ответ на ваш пост переношу в эту тему.
Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Наименее грязному человеку

за которым должно установить постоянных политический и гражданский контроль!
Во-первых, человек может быть кристально чистым, но не быть при этом политически образованным и не иметь лидерские качества.
Во-вторых, как будем измерять грязность лидера?
И вообще как вы себе представляете гражданский контроль? Вот вы физик и допустим занимаетесь наукой. как могут вашу деятельность контролировать граждане, которые далеки от физики?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 22:35   #2284
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Из того самого буклета жильцам стало известно, что прокладка одного метра асфальта от Азизбековского круга до аэропорта обошлась в более чем 29.000 долларов (мировой рекорд); по результатам "зеркальной" сверки товарооборота между Азербайджаном и 16 зарубежными странами за последние 5 лет разница составила примерно 11 млрд. 700 млн. долларов; что за месячный доход, получаемый с продажи нефти (по ноябрьским ценам - около 2 млрд. долларов), можно выплатить долги населению по обязательствам Сбербанка СССР и т.д.

Это разве были не их интересы?
Народ у нас умный, и на всякие глупости, пусть даже в форме буклетов, не реагирует.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 01:02   #2285
Нас 146%! ;-)

Манатов: 4,635
Всего Манатов: 4,635
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 975 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Народ у нас умный, и на всякие глупости, пусть даже в форме буклетов, не реагирует.
Потому что характер - стойкий, нордический.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 01:43   #2286
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому что характер - стойкий, нордический.
Ну да. Глупость и вранье за версту чувствуют.

Старый 08.01.2011, 02:01   #2287
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да. Глупость и вранье за версту чувствуют.
Да. Поэтому по числу спутниковых антенн на душу населения мы впереди планеты всей.

Старый 08.01.2011, 03:03   #2288
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да. Поэтому по числу спутниковых антенн на душу населения мы впереди планеты всей.
Да... Это Вы глубоко копнули...

Старый 08.01.2011, 03:08   #2289
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В теме Бунятова, поиск лидера в оппозиции являеться оффтопом, поэтому ответ на ваш пост переношу в эту тему.

Во-первых, человек может быть кристально чистым, но не быть при этом политически образованным и не иметь лидерские качества.
Во-вторых, как будем измерять грязность лидера?
И вообще как вы себе представляете гражданский контроль? Вот вы физик и допустим занимаетесь наукой. как могут вашу деятельность контролировать граждане, которые далеки от физики?
Деятельность публичной фигуры контролировать не так уж и сложно, надо сопоставлять его обещания и его реальные дела и постоянно задавать ему по этому поводу вопросы, писать статьи и рисовать карикатуры. Подавать на него в суд за нарушения и превышение власти. Он, скажем, обещао бороться с коррупцие, а сам себе новую дачу отгрохал, или родственников по жирным местам расставил. Вы испрашиваете его, скажите, такой-то ваш родственник, он, сажем говорит - Нееееет, но тут появляются ехидные журналисты и папарацци показывают всякие фотографии и пр.

и, если это демокр.система (то есть это вы выбрали его), то и на выборах его прокатить

вот и механизм гражданского контроля

посмотрите здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BE%D0%BB%D1%8C

Xan (10.01.2011)
Старый 08.01.2011, 03:12   #2290
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да... Это Вы глубоко копнули...
Да нет - это я только по крыше прошелся.

Старый 08.01.2011, 03:16   #2291
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Деятельность публичной фигуры контролировать не так уж и сложно, надо сопоставлять его обещания и его реальные дела и постоянно задавать ему по этому поводу вопросы, писать статьи и рисовать карикатуры.
Ну да. Например, Обама, в лучших традициях кандидатов в президенты США, обещал признать геноцид армян. Избрался, и... не признал. Армяне сопоставляют, задают вопросы, пишут статьи, рисуют карикатуры... В общем, полностью контролируют деятельность Обамы...

Molla Nəsrəddin (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 04:54   #2292
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет - это я только по крыше прошелся.
Значит, крыша у Вас глубоко закопана...

Старый 08.01.2011, 11:37   #2293
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, крыша у Вас глубоко закопана...
Вам начинает изменять чувство меры и находчивость - не пора ли остановиться?..

Старый 08.01.2011, 14:34   #2294
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
с большим вниманием и нетерпением читаем ваши посты

не могли бы вы поконкретнее написать: Что делать? (прошу про реагенты и катализаторы не писать более - это понятно)

И возглавите ли вы эту работу?

Ждем.
Что делать, справшиваете? Для начала перестаньте изображать из себя Швондера. Понимаю, что это единственное, что у вас хорошо получается, что вы крепко вжились в эту роль. Тем не менее, это необходимо. Для пользы дела...

Работу возглавлю, когда утилизирую последнего из швондеров.

Старый 08.01.2011, 14:35   #2295
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да. Например, Обама, в лучших традициях кандидатов в президенты США, обещал признать геноцид армян. Избрался, и... не признал. Армяне сопоставляют, задают вопросы, пишут статьи, рисуют карикатуры... В общем, полностью контролируют деятельность Обамы...
Результат контроля виден будет на выборах: 1.5 миллона армян смогут не проголосовать за Обаму и конгрессменов обманувших их ожидания.

А если посмотреть в ретроспективе: Как раз, в результате вышеописанного механизма армяне в США и пр. и смогли протащить в парламенты дем.стран свои требования и находятся в нескольких шагах от успеха.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 08.01.2011 в 15:00.
Старый 08.01.2011, 15:01   #2296
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Что делать, справшиваете? Для начала перестаньте изображать из себя Швондера. Понимаю, что это единственное, что у вас хорошо получается, что вы крепко вжились в эту роль. Тем не менее, это необходимо. Для пользы дела...

Работу возглавлю, когда утилизирую последнего из швондеров.
Сынок, не хами!

Нездоровится?

Старый 08.01.2011, 15:20   #2297
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
А если посмотреть в ретроспективе: Как раз, в результате вышеописанного механизма армяне в США и пр. и смогли протащить в парламенты дем.стран свои требования и находятся в нескольких шагах от успеха.
То есть у лидера нет возможности действовать правильно. И требование 1.5 милн армян будучи ложью, фальсификацией истории должна быть признана Америкой? и вы считаете это правильно?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:24   #2298
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Результат контроля виден будет на выборах: 1.5 миллона армян смогут не проголосовать за Обаму и конгрессменов обманувших их ожидания.

Думаю, что "механизм" был другим. Потому что они что-то протащили и в недемократической России, и в Швейцарии, где армянских избирателей всего ничего. Так что "механизм", похоже, был другим.

Molla Nəsrəddin (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 15:44   #2299
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата: