Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 17:57   #2201
Местный

Манатов: 6,279
Банк: 0
Всего Манатов: 6,279
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Хотя бы иметь реальные рычаги давления на власти для проведения реформ по обеспечению прав граждан...понятно, что и власть должна понимать это, но называться оппозицией без какого-либо действия нельзя...
Ну это очень обобщенный ответ. Естественно, они не идиоты, и тоже к этому стремятся. Но поконкретнее, скажите пожалуйста, какие рычаги давления Вы видите, которыми оппозиция должна была обзавестись и не смогла?

Цитата:
О результате наших героев в Карабахе армяне помнят больше, чем мы сами...
Безусловно. О том и речь, что они герои. Хоть и не видно положительных результатов . Я пытался провести параллель. Вы сказали, что никакого героизма в оппозиции нет, т.к. нет результатов и что они лишь имитирую борьбу.

Цитата:
Я рассуждаю как обыватель, а не как эксперт в Совете Европы, читающий многостраничный репорт о деятельности оппозиции в Азербайджане...как обыватель я не вижу никакой деятельности...
Прямо в точку! А теперь даже как обыватель (но человек разумный), задайтесь вопросом: почему ничего не видите? Тут не надо читать многостраничных репортов, и не надо быть экспертом.

Цитата:
Вы уже определили список людей, которым все лучше известно, чем мне?
Нет, просто как обыватель Вы наверное знаете о происходящем меньше г-на Гаджизаде. Но при этом Вы его достаточно жестко критикуете.

Цитата:
Мне неохота обсуждать здесь господина Гаджизаде, его посты пестрят на этом форуме маргинальными и, по моему мнению, вредными для будущего поколения перлами...
Что касается меня и того, что я сделал, оставим это на совесть знающих меня людей, но ответственность за имя оппозиционера я на себя не брал и народ в своих неудачах я не винил...
Обсуждать неохота, но осудить взялись.

А то, что Вы сделали - этот вопрос был к Вам. Чтобы Вы сравнили с тем, что сделал Хикмет бей. Чисто для себя сравните, но будьте с собой честны. Потом поставьте себя на его место и представьте что Вы прошли такой путь как он.
А после этого подумайте, насколько справедлива Ваша оценка г-на Гаджизаде.

Последний раз редактировалось atcaz; 28.10.2010 в 19:53.
Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 18:35   #2202
Местный

Манатов: 4,375
Всего Манатов: 4,375
Поблагодарили 846 раз(а) в 645 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
- В зону бедствия постоянно находились активисты Мусават из сопредельных районов

- Наши депутаты из этих районов во главе с Панахом Гусейновым

- коалиция демократических НПО "Кура"
Ну как же с вами говорить после этого, Герой?

Цитата:
В зону бедствия постоянно находились активисты Мусават из сопредельных районов!
Не сомневаюсь! Опять на передовой рядовые партийцы!

А вот Панаха Гусейнова Вы свой актив не записывайте, он член Народной Партии Азербайджана, а не «Мусават». К тому же, он родом из Сабирабада и избран от 63 (1) Сабирабадского избирательного округа. Для него находиться там дело чести и обязанность депутата одновременно.

Вот Ильтизам Акперли действительно мусаватист, но и он баллотировался из Имишлинского 79 округа. Так, что и ему как депутату положено быть в зоне бедствия.

И штаб НПО "Кура" никакого отношения к «Мусават» не имеет.

Ну а где же штаб «Мусават»-а, где ее функционеры?

Гора родила мышь? Не стыдно?

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 01:00   #2203
Местный

Манатов: 778
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,778
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

жаль.... грустно наблюдать, как умные, порядочные, переживающие за будущее Родины и судьбы соотечественников, уважаемые мной Хикмет бей и Молла Несреддин не могут понять друг-друга.... очень жаль...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERI*** (29.10.2010), Xan (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 03:07   #2204
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение

А вот Панаха Гусейнова Вы свой актив не записывайте, он член Народной Партии Азербайджана, а не «Мусават». К тому же, он родом из Сабирабада и избран от 63 (1) Сабирабадского избирательного округа. Для него находиться там дело чести и обязанность депутата одновременно.

Вот Ильтизам Акперли действительно мусаватист, но и он баллотировался из Имишлинского 79 округа. Так, что и ему как депутату положено быть в зоне бедствия.

Бей

вы уж совсем нереальные вещи начали писать

фикриниз хара гедиб

Мусаватистов ловят, избивают и арестовывают на самом выходе из дома, о какой еще массово помощи со стороны Мусават затопленным районам вы говорите?

Это тоже самое, что обвинить Сахарова с Солженицыным в том, что в стране не хватает рук для сбора урожая и строительства БАМа, а они ничем тут не помогают.

Тем не менее я вам привел примеры участия наших люде и сторонников в этой помощи (а именно вышеупомянутая коалиция НПО - это, фактически, наше продолжение).

Не то, что вы не можете реально оценить ситуацию с соотношением общественных сил,

вы также, не состоянии смотреть в глаза правде

а еще, вы совершенно не помните, то что вам тут отвечают и продолжаете свои грезы тут выставлять

1. Вам писали, что желаемый вами "разбор полетов" был произведен

из него стало ясно, что мы - герои,

а такие как вы - пустота, ноль, зиро, сыфыр, и вызззззз

С такими Вызззовскими солдатами как вы, мы добились одного великого результата - доказали миру, что демократия в Азербайджане возможна, что она нашему народу не чужда.

Это и есть наш героический результат, если принять во внимае состояние наших солдат и дем.ресурсов общества.

Я ваши права защищать не подрядился

Не нравится, защищаетесь сами! ибо вас имеют по несколько раз в день во всех позах.

В своей деятельности я никогда никакими привилегиями не пользовался и никогда на это не рассчитывал

и все, кто меня знают, помнят, что я всегда был прост как Ленин (см. мой аватар)

Короче, утомился я тут вам одно и тоже в 7 раз писать

Такие как вы - неблагодарные нули.

Надеюсь, что когда-нибудь вы станете кем-то

4. Призывая вас проснуться, я повторял именно то, что говорил пророк:

"Сражайся против несправедливости. Не можешь? Тогда хотя бы говори об этом во весь голос"...

короче, не нравится, не слушайте

продолжайте позы менять

На этом "разбор полетов" заканчиваем

До встречи в эфире.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 04:44   #2205
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А главное, причем здесь Ваша семья?
Ay internet igidi

не хотел я этого писать, но ваши уроки геройства для мусаватистов меня вынудили это сделать.

Ведь это мой сын сидит в тюрьме, не вы, не ваши дети

сидит он частично за свой молодежный активизм, а частично из-за меня, моей деятельности - его арест, это - месть властей.

И вы после этого будете меня героизму и любви к народу учить?

Инсаф да динин йарысыдыр

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (07.12.2010), prostak (07.12.2010), Xan (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 10:19   #2206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ay internet igidi

сидит он частично за свой молодежный активизм, а частично из-за меня, моей деятельности - его арест, это - месть властей.

Вчера перед сном я думал об этой дискуссии и как раз подумал: "в конце концов не их дети сидят в тюрьме, а его".

На самом деле, люди... Прежде чем наваливаться на Хикмет бея подумайте хоть об этом. Я схожу с ума, представляя такую ситуацию когда мой малыш вырастет и в 26 лет (в самом прекрасном возрасте, самом расцвете) попадет в тюрьму. Поставьте себя на его место. Поймите его.
Представьте, Вы 20 лет занимаетесь общественной и политической деятельностью:
1) являетесь со-основателем одной из организаций, деятельность которой приводит страну к свободе от одной из сильнейших и авторитарнейших империй... при этом льется кровь... все это при постоянных обысках, прослушиваниях, слежках.
2) вам достается свободная молодая страна, которая впадает в хаос, переживает крутейшие перемены в истории и находится в ВОЙНЕ. Огромное число внешних и внутренних сил мешающих развитию и строительству государства. Очень малое количество кадров. Не готовые ко всему этому умы. Разрушенная экономика. Супердержавы нацеленные на энергоресурсы этой страны, которым на данном этапе выгоден этот хаос в стране. И вот такой страной приходится управлять небольшой командой (частью которой являетесь Вы), и при этом у вас самих не хватает опыта - это впервые не только для вас, но и для всей страны, всего общества. А люди имеющие опыт в государственном управлении либо отказываются сотрудничать (да еще и мешают), либо сотрудничают но беспощадно грабят страну и погрязли в коррупции. Вот такой страной в таких условиях надо управлять маленькой командой и строить: страну, экономику, армию, гражданское общество, инфраструктуру и т.д.
3. И с вот такой странрй команда, частью которой вы являетесь, умудряется добиться успехов в войне. Мало мальски начинает появляться хоть какая-то экономика. Начинают выстраиваться отношения на международной арене. Парламент принимает кучу законов (не все совершенны - но ведь еще не прошло и года!). Однако при этом внутренние и внешние силы активизируются до такой степени, что Вы и ваша команда не выдерживает. Вы проигрываете, вас свергают, вас смешивают с грязью, ваши соратники в бегах, в тюрьмах. Разгорается всеобщая ненависть. А ведь вы все это делали для страны, все ваши намерения и попытки были благими, и даже были результаты. Но результаты быстро забываются. Представьте себе хорошенько каково это. Закройте глаза и представьте эту ситуацию.
4. А потом вы начинаете борьбу с режимом. Режимом авторитарным, коварным, жестоким, коррумпированным. Режимом который ясно дает понять оппонентам: мы не уйдем. Мы здесь навечно. В таких условиях, когда в любой момент есть риск быть арестованным, избитым, униженным - вы (т.е. вы и соратники, оппозиционеры) продолжаете говорить на запрещенные темы, стараетесь изменить ситуацию в стране к лучшему, создать диалог с народом.
5. Вы идете на выборы, но их фальсифицируют один за другим. На ваших глазах ваши соратники и смелые люди которых вы уважаете один за другим идут в тюрьму, их похищают на улице и избивают до полусмерти, на них моральное давление каждый день (и на вас в том числе). В конце концов некоторых людей даже убивают. Несмотря ни на что вы продолжаете борьбу. Встречи с людьми фактически не возможны. Доводить свою точку зрения крайне сложно. Всякие попытки несут в себе опасность для вас и соратников. Режим все жестче. При этом граждане из года в год все больше ругают именно вас. Видят причины неудач ваших в вас. Они ничего не помнят и не видят, а лишь смотрят на то, что на виду. А на виду ничего. Вызз. И они вас ругают, критикуют, указывают на ошибки.. Но при этом помощи нет.
6. Вы начинаете терять надежду. Но продолжаете придерживаться своих принципов. Вы уже занимаетесь оппозиционной деятельностью уже не для перемен сейчас, а для перемен в будущем. Вы стараетесь защитить те небольшие свободы, которые остались. Стараетесь сохранить их для будущих поколений, которые может быть проснуться и воспользуются хоть вот этими крошечными свободами и возможностями, чтобы изменить ситуацию в стране. При этом вас пуще прежнего ругают. Говорят "а на хрена вы нужны? от вас прока нет!!!" Вы стиснув зубы продолжаете все это терпеть. Еще раз: закройте глаза и хорошенько представьте себе это.
7. Наконец в один день вы получаете звонок: Ваш сын в отделении. Вы понимаете что к чему сразу. Есть какая-то поддержка мааааленькой части общества. А большинству пофиг. Вас это просто бесит. Проводится суд в стиле сталинских троек... Никаких доказательств не надо. Вашего сына избили и еще и сажают в тюрьму. Вы знаете, что это отчасти из-за вас, вашей деятельности. Опять пытаетесь сохранять спокойствие.
Но при этом находятся люди, обвиняющие вашего сына в том, что неправильным делом занялся. Обвиняющие вас в том, что неправильно защиту сына организовали (хотя ни хрена не знают о том, каких только способов вы не перепробовали).
8. Наконец Вам осточертело и вы говорите: ЗАДОЛБАЛИ! НЕ НРАВИТСЯ? ИДИТЕ И САМИ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЭТИМ! Я - ГЕРОЙ, ЧТО СТОЛЬКО ЛЕТ ДЕЛАЛ ТО, НА ЧТО ВАШЕЙ МЯГКОЙ ЖОПЫ НЕ ХВАТИЛО!!!
А в ответ он слышит обвинения: нарциссизм... за что народ винишь падло?... это вы во всем виноваты!... и т.п.

Ну как, можете себя поставить на его место? Каковы были бы ваши речи, пройди вы хоть 1 из пунктов выше?

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERI*** (29.10.2010), Murad Gassanly (07.12.2010), Nana (29.10.2010), Scarlett (29.10.2010), TAROB (30.10.2010)
Старый 29.10.2010, 10:29   #2207
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Уже придираетесь, Молла. Не надо. Тем более стыдить Хикмет бея.
Вы просили информацию о том, что сделала оппозиция, а не Мусават конкретно.
Вам информацию дали. А вы уже начали придираться: не мусават, депутат, кандидат и т.д.

Не хорошо смотрится. Такое ощущение, что уже просто не хотите согласиться.

Старый 29.10.2010, 12:37   #2208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ay internet igidi

не хотел я этого писать, но ваши уроки геройства для мусаватистов меня вынудили это сделать.

Инсаф да динин йарысыдыр
То,что Ваш сын сидит дает Вам право оскорблять народ? Вы в своем уме?

Старый 29.10.2010, 13:01   #2209
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla N?sr?ddin Посмотреть сообщение
То,что Ваш сын сидит дает Вам право оскорблять народ? Вы в своем уме?
Извините, но ваши эмоции лишает вас вашей объективности. Когда Хикмет оскорблял народ?

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (29.10.2010)
Старый 30.10.2010, 15:29   #2210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Извините, но ваши эмоции лишает вас вашей объективности. Когда Хикмет оскорблял народ?
Цитата:
Йери гелмишкен

А где ваша сила духа?

торпагларыныз гедиб

демократийаных олюб

футболда - йалныз бириджи тайм ойнайырсыныз

икинджийе тагет - гейрет филан чатмыр

где она, ваша пресловутая сила духа

1. Это же ежу понятно, что в моем посте речь идет о ВСЕХ азербайджанских мужчинах. (В футбол, что только Молла Несреддины играют?)

Если вы не можете отыграть до конца 2 тайма (как "Шахтер" Донецк), и, несмотря на это говорите, что у вас сила духа больше чем у женщин,

то, за это, я должен предстать перед судом истории?

Там и сваливать нечего, глядя как народ активно кинулся выполнять программу властей по тотальной криминализации и взяткизации страны - ее поддержало большинство нашего населения - все кинулись грабить всех.

И только сегодня некоторые начинают просыпаться, когда стало ясно, что они больше грабить не могут, а их продолжают активно грабить.
что же касается меня лично, то я второй тайм доигрываю до конца, более того, я играю и третий тайм и четвертый, и это продолжается уже 20 лет.

Мусаватисты продолжают сопротивление, даже когда все остальные уже продались или заснули, когда соотношение сил стало 1:50.

И конечно же они герои.

Как забыл? Я всегда о вас помнил, и заботился. Вот и сейчас, несмотря на то, что вы заснули или ушли в виртуал, а оттуда меня достаете, я и мои соратники, своей борьбой продолжают защищать вашу честь, чтобы никто вам смел сказать: "Азербайджанцы все - рабы и козлодои", - а теперь вы можете гордо ответить - нет, не все мы такие.

Тут речь лишь идет о сохранении национальной чести. И она сохранена - за наш счет!

не только я,

все граждански активные люди всех времен и всех народов видят причины поражения страны в ментальности своего народа!
По-вашему это не плевок в сторону народа?

Старый 30.10.2010, 16:08   #2211
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ну как, можете себя поставить на его место? Каковы были бы ваши речи, пройди вы хоть 1 из пунктов выше?
Видит Бог, не хотел я говорить, но Вы меня вынудили:
Гаджизаде услышал эти слова от человека, который борется с этой властью, но в отличие от него не мнит себя героем и считает, что оппозицией было совершено немало непростительных ошибок. Из-за этих ошибок мы все теперь страдаем (кто в большей, кто в меньшей степени).

P.S. Из "Мусавата" я ушел еще в 1998 году, потому, что убедился, что бороться так, как это делают наши партии нельзя. Это, извините, онанизм.

P.S.S. Что касается моих "придирок" относительно деятельности оппозиции в зоне "бедствий", то кроме "Мусават", никаких партий в реальности уже не осталось. Даже ПНФА уже сильно маргинализировался. Именно потому Али Керимов забыл о своих амбициях и примкнул к Исе Гамбару. И Вы, как оппозиционер все это должны бы знать.

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 30.10.2010 в 16:21.
Старый 01.11.2010, 15:51   #2212
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Бей, вы все свалили в одну кучу.

Цитата:
Вы утверждали что я, не разобравшись написал фразу: "Я отвергаю средневековые юридические нормы, зафиксированные в Коране"
В ортодоксальном исламе нет разницы между моралью и правом - если принимаете Коран, то принимаете целиком, какой он есть.

Но: Коран все меньше и меньше признается основным источником шариатского права, ибо оно значительно изменилось в ногу со временем.

Цитата:
Я уже выше в этой дискуссии объяснял, что следующие средневековые и жестокие юридические нормы в Коране не приемлемы для современного Азербайджана, а именно:

Мужчины имеют больше прав чем женщины

мусульмане - больше прав чем не мусульмане

верующие - больше прав, чем не верующие

забивание камнями

и отрезание рук

все это неприемлемо для нашей Конституции
Это неприемлимо не только для Азербайджана, но и для всего исламского мира, пожалуй, за исключением стран Залива, но и они не представляют исламский мир.

Цитата:
или не обижаетесь, позвольте и мне отшутиться в ответ
Я не обижаюсь и прошу на меня тоже не обижаться.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
MERI*** (01.11.2010)
Старый 01.11.2010, 15:56   #2213
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
жаль.... грустно наблюдать, как умные, порядочные, переживающие за будущее Родины и судьбы соотечественников, уважаемые мной Хикмет бей и Молла Несреддин не могут понять друг-друга.... очень жаль...
Нормальная политическая дискуссия бывшего и нынешнего мусаватиста (естественно, в традиционно-азербайджанском стиле ведения политической дискуссии, но другого у нас пока нет). Чего тут кого-то жалеть?

Или вы хотите, чтобы у всех оппозиционеров мозги работали по-одинаковому? Или функционерам Мусавата позволено монополизировать все оппозиционное пространство и все должны думать и действовать как они?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:35   #2214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По-вашему это не плевок в сторону народа?
нет, это не плевок в сторону народа.

Мой учитель, покойный Азад Мирзаджанзаде, очень часто ругал нас. Чаще несправедливо, чем за дело. Мог из мелкой провинности раздуть Бог знает что. Но он всегда говорил: "любите того, кто вас ругает. Он хочет чтобы вы стали лучше. Тот, кто будет вас хвалить - ваш враг".

Вы видите плевок в народ в этом посте. А я вижу крик души Хикмета Гаджизаде. И почти все сказанное справедливо и является горькой правдой. Требуется мужество, чтобы посмотреть в глаза этой горькой правде.

Старый 01.11.2010, 16:58   #2215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видит Бог, не хотел я говорить, но Вы меня вынудили:
Гаджизаде услышал эти слова от человека, который борется с этой властью, но в отличие от него не мнит себя героем и считает, что оппозицией было совершено немало непростительных ошибок. Из-за этих ошибок мы все теперь страдаем (кто в большей, кто в меньшей степени).
Я думал Вы уже сейчас какую-то тайну раскроете. Написанное для меня не секрет, я уже давно понял что Вы:
- придерживаетесь оппозиционных взглядов (и я говорил, что уважаю Вас и мне интересно Вас читать).
- были членом оппозиционной партии (правда не знал, что Мусавата) - за это респект. Вы уже сделали больше, чем я. Спасибо.
- ну и то, что не считаете себя героем, молодец. Скромность это хорошее качество. Но в таком случае, г-н Гаджизаде и Вам приписал героизм. Можете соглашаться или нет. Но он приписал. А я с ним согласен (мысли свои я расписал в длинном посте ранее в этой теме).

Цитата:
P.S. Из "Мусавата" я ушел еще в 1998 году, потому, что убедился, что бороться так, как это делают наши партии нельзя. Это, извините, онанизм.
Напрасно ушли (лишь мое мнение). Вы как никогда полезны. Партии всегда нужны умные люди и множество мнений и идей. Если вы уходите, при этом признаете что кроме них нет других реальных партий, то как можно ожидать от них результатов? С 1998 года прошло 12 лет! В 1998 году Мусават только-только начинал разворачивать борьбу. С 1993 по 98 годы борьбы вообще не было. В стране творился бардак, вакханалия, хаос, упадок, абсолютный авторитаризм (с ЕС никаких соглашений еще не было), перевороты и т.п.! Оппозиционная деятельность была вообще немыслима. Неужели Вы считаете что сейчас, в условиях отсутствия реальной партии, когда Мусават единственная более или менее оставшаяся сила, неужели думаете что вы в одиночку способны что-то сделать? Не надо сдаваться. Если есть идеи лучше, чем у основной части Мусавата, постарайтесь повлиять на них и поменять мнение. То был 1998 год, а сейчас 2010.
Пожалуйста не принимайте так, будто я вам указываю - просто делаю вывод на основе того, что слышу от Вас.

Цитата:
P.S.S. Что касается моих "придирок" относительно деятельности оппозиции в зоне "бедствий", то кроме "Мусават", никаких партий в реальности уже не осталось. Даже ПНФА уже сильно маргинализировался. Именно потому Али Керимов забыл о своих амбициях и примкнул к Исе Гамбару. И Вы, как оппозиционер все это должны бы знать.
Я не оппозиционер, в партиях не состою и единственная моя оппозиционность в принципиальной гражданской поддержке нашей оппозиции (голос на выборах, слово в "кухонных" дискуссиях - будь то на работе, дома или в гостях, и вот эта фигня а форуме). Я и на митинге был в последний раз лишь в 2003 году.
Касательно написанного вами, я знаю что ПНФА маргинализировался, что Мусават единственная партия в реальности... Но отношения к Вашей придирке это не имеет. Разговор шел, так:
Вы: Выйдите в народ. Вы фигней маетесь.
Хикмет: Сам ты фигня. Мы с народом всегда. А обратной тяги нет.
Вы: какая к черту обратная тяга? Вы вообще не знаете что там с народом. Вот наводнение например? Кто из вас оппозиционеров там был?
Хикмет: мы постоянно там были.
Вы: Кто, когда?
Хикмет: Панах, Ильтизам, НПО состоящие из людей с оппозиционными взглядами. Защищали и защищаем их интересы. Помогаем получить компенсацию.
Вы: А Панах не мусаватист, он йерли. А Ильтизам тоже йерли и депутат, поэтому не в счет. А НПО - это смешно.

Вот последняя фраза как-то не логична. Какая разница какая партия у Панаха, и депутат ли Ильтизам. Речь шла об оппозиции и пример участия оппозиции приведен. Йазыхам жертвам наводнения не важно кто приедет, Панах, Ильтизам или Иса Гамбар. Главное, чтобы был результат. А если приедет Иса, то наши власти на зло еще больше начнут мешать и противится выплатам. Няися, помоему уже спор заходит в непонятное русло.

Главное для меня:
- у Вас, у Хикмета, у меня и у многих других, есть одно желание. ПЕРЕМЕНЫ.
- Все мы видим их по-разному - нормально.
- не можем найти одну стратегию и выработать одну тактику, чтобы действовать единым коллективом. А это уже проблема, в которой сам Хикмет бей в теме про футбол задавался вопросом. Почему не можем? Это уже национальная трагедия.

Вобщем надо объединяться и работать над достижением одной цели, одного желания. А это (по моему личному опыту) зачастую требует от людей усилия воли, чтобы пожертвовать собственным видением на решение проблемы и присоединения к большинству, которое имеет общие с тобой цели.

Старый 01.11.2010, 19:10   #2216
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я вижу крик души Хикмета Гаджизаде.

Ала, ала, ала

Это сильно!

Xan (03.11.2010)
Старый 10.11.2010, 13:47   #2217
Местный

Манатов: 4,473
Всего Манатов: 4,473
Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Мои фотоальбомы

Збигнев Бжезинский: «Азербайджан в состоянии строить международную и внутреннюю политику согласно своим национальным интересам»

Спустя двадцать лет после обретения независимости, Азербайджан представляет достаточно успешное государство и в состоянии строить международную и внутреннюю политику согласно своим национальным интересам, считает Збигнев Бжезинский, бывший советник по национальной безопасности США.
Как передает 1news.az со ссылкой на русскую службу Голоса Америки, на встрече Фонда Джеймстаун эксперт подчеркнул, что несмотря на нестабильную обстановку в Нагорном Карабахе Азербайджан обрел сильную национальную идентичность и трансформировался из советской республики в консолидированное государство.
«Политическому руководству требуется время, чтобы построить демократию в стране», – отметил Бжезинский.
По словам Бжезинского, участие Баку в евразийском энергетическом сотрудничестве говорит о том, что страна готова наращивать связи с Западом. «В свое время бывший президент Гейдар Алиев принял стратегическое решение построить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан», – отметил он.
Представитель США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар говорит, что существуют серьезные предпосылки считать реальностью новый газопровод «Южный поток», который поставлял бы каспийский газ в Европу. «Также в ближайшие месяцы станет ясным, будет ли Туркменистан составляющей частью этого газопровода», – отмечает он. Морнингстар далее подчеркнул, что в сотрудничестве с Азербайджаном США ставят во главу угла диверсификацию энергетического рынка в Европе и энергетическую безопасность в регионе.
Влад Сокор, аналитик Фонда Джеймстаун, считает, что отношения между США и Азербайджаном заметно охладились после того, как администрация президента Барака Обамы взяла курс на «нормализацию» отношений между Турцией и Арменией в ущерб интересам Азербайджана. По мнению аналитика, такая политика проводилась под сильным давлением армянского лобби в США. «Этническая политика Конгресса США заставляет Азербайджан придерживаться более агрессивного поведения по отношению к Армении», – подчеркнул Сокор.
В свою очередь, Эльхан Нуриев, директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, считает, что Азербайджан сумел построить «сбалансированные» дипломатические отношения как с Россией, так и с США, а также с Европейским союзом. «Азербайджан сегодня служит мостом между Западом и Востоком», – сказал он в ходе дискуссии.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 19:40   #2218
Местный

Мои фотоальбомы

Из партии Мусават ушел Ибрагим Ибрагимли. Объяснение - недоверие к нему в партии.
Сульхаддин Акпер подал в отставку со всех постов в Мусавате, выразив несогласие с курсом партии.

Хикмет бей, есть какие нибудь комментарии по этому поводу?

Старый 02.12.2010, 15:59   #2219
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из партии Мусават ушел Ибрагим Ибрагимли. Объяснение - недоверие к нему в партии.
Сульхаддин Акпер подал в отставку со всех постов в Мусавате, выразив несогласие с курсом партии.

Хикмет бей, есть какие нибудь комментарии по этому поводу?
Плохи дела...

все начало крошиться...

Старый 02.12.2010, 16:24   #2220
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
А это (по моему личному опыту) зачастую требует от людей усилия воли, чтобы пожертвовать собственным видением на решение проблемы и присоединения к большинству, которое имеет общие с тобой цели.
Очень правильные слова.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:20   #2221
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Плохи дела...

все начало крошиться...
Почему?

Старый 07.12.2010, 20:49   #2222
Местный

Манатов: 1,169
Всего Манатов: 1,169
Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему?
Я очень уважаю Ибрагим бея и Сулхаддин бея и очень сожалею что они ушли, оставив поле в Мусавате не очень приятным товаришам. Непростительно будет если теперь ети товариши подорвут процесс обединения ПНФА и Мусавата. Ето будет равносильно самоубийству, а эти партии не имеет права умирать - они должны закончить революцию которую начали.

Последний раз редактировалось Murad Gassanly; 08.12.2010 в 00:35.
Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:18   #2223
Нас 146%! ;-)

Манатов: 4,635
Всего Манатов: 4,635
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 975 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Плохи дела...

все начало крошиться...
Хикмет бей, есть мнение, что причиной отходов и уходов ряда, скажем так, активных мусаватистов является деструктивная деятельность конкретного человека.

Если принять во внимание, что отстранившиеся придерживаются примерно одинаковых взглядов на вещи и отличаются от этого конкретного человека лучшими моральными качествами, то что является причиной их самоотстранения - недостаток бойцовских качеств?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:28   #2224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Хикмет бей, есть мнение, что причиной отходов и уходов ряда, скажем так, активных мусаватистов является деструктивная деятельность конкретного человека.

Если принять во внимание, что отстранившиеся придерживаются примерно одинаковых взглядов на вещи и отличаются от этого конкретного человека лучшими моральными качествами, то что является причиной их самоотстранения - недостаток бойцовских качеств?
Если проблема в одном конкретном человеке, не лучше ли его отстранить....
Хикмет бей, что там происходит?

Murad Gassanly (08.12.2010)
Старый 10.12.2010, 01:56   #2225
Местный

Мои фотоальбомы

BIZIM YOL, Müsahibə
09 -12 -2010 . «Pənah Hüseyn lap Lenin kimi adamdır…»
http://bizimyol.az/?mod=news&act=view&nid=43398

Hikmət Hacızadə: «Təklif edirəm ki, partiyalarda sədirlik postu ləğv olunsun, dava da bununla bitsin»

«Sülhəddin Əkbərlə İbrahim İbrahimlinin Müsavatdan getməsinə çox məyusam, təəssüf ki, partiya onları itirdi»

Neçə vaxtdır ki, AXCP ilə Müsavat Partiyasının birləşməsi məsələsi müxtəlif formalarda müzakirə edilir, maraqlı tərəflər fikirlərini açıqlayırlar. Ancaq son hadisələr göstərir ki, Müsavatda birləşmə prosesinə əvvəlki kimi sıcaq yanaşmırlar. Bu isə bəzi söz-söhbətlərin ortaya çıxmasına, xüsusilə demokratik düşərgənin ən ağır durumunda Müsavatın firqə maraqlarından çıxış etməsi təəssüratının yaranmasına səbəb olur. Elə son günlər Müsavatın başqan müavinləri Mehman Cavadoğlu, Arif Hacılı, eləcədə partiyaya bağlı olan Pənah Hüseynini mövqeyindən belə anlaşılır ki, birləşmə baş verməyəcək. Onlar birləşmədə İsa Qəbmərin yerini qeyri-müəyyən olduğunu deyirlər.
Qeyd olunur ki, AXCP birliyə Əli Kərimlinin sədr olması şərti ilə razıdır. AXCP isə qurultayında heç bir ilkin şərt irəli sürmədən birləşmək barədə qərar qəbul edib.
Mövzu ilə bağlı suallırımızı Müsavat Partiyasının tanınmış üzvü, politoloq Hikmət Hacızadə cavablandırıb.

- Sülhəddin Əkbərlə İbrahim İbrahimlinin Müsavatdan istefa vermələrini necə qarşıladınız?

- Açığını deyim ki, buna görə, çox məyusam. Bu adamları dəyərləndirmək lazımdır. Biz onlarla son 20 ildə birgə yol gəlmişik. Əfsuslar olsun ki, partiya onları itirdi.

- Onların Müsavatdan getməsi doğru addım idimi?

- Mən bunu deyə bilmərəm. Ancaq hesab edirəm ki, onlar partiyadan getməməli idilər. Ancaq neyləmək olar, bu, onların fərdi qərarlarıdır.

- Sizin onlarla əlaqləriniz varmı?

- Əlbəttə ki, biz gündə görüşürük və bir yerdəyik. Ancaq konkret olaraq onların partiyadan gedəcəyi haqqında məndə məlumat yox idi. Odur ki, istefa qərarları mənim üçün gözlənilməz oldu.

- Sizin AXCP və Müsavatın bir partiyada birləşməsinə dair təklifə münasibətiniz necədir?
- Yaxşıdır. Bu, pis təklif deyil.

- Bəs birləşməni mümkün sayırsınızmı?

- Əlbəttə mümkündür.

- Bəziləri hesab edir ki, bu mümkün deyil...

- Niyə? Əslində bu partiyalar onsuzda birdir. Sədrlik davası olmayan vəziyyətlərdə AXCP ilə Müsavat həm bir platformadan çıxış edir, həm də əməkdaşlıq edir. Misalüçün, parlament seçkilərində bu iki partiya bir blokda iştirak edib. Yəni təcrübə göstərir ki, əməkdaşlıqda bir problem olmayıb.

- Ancaq Rauf Arifoğlu açıq şəkildə ifadə edir ki, əgər 21 il can qoyduğu partiyanın rəhbərliyinə kənar partiyadan bir şəxs gətiriləcəksə, o partiyadan gedəcək...

- Əlbəttə, mən bunu doğru yanaşma hesab eləmirəm. Ancaq şəxsən mənim təklifim belədir ki, ümumiyyətlə, sədrlik postunu ləğv etmək lazımdır. Çünki 21 ildir ki sədirlik davasını müşahidə edirik. Bunlar artıq mənim zəhləmi töküb. Əgər kimsə liderdirsə qoy olsun partiyanın prezidentliyə namizədi. Barak Obama Demokrat Partiyasının sədri olmayıb ki. Məncə, ya sədr nominal bir adam olmalıdır, ya da ümumiyyətlə bu post ləğv edilməlidir. Liderliyə iddialı adam ictimaiyyətdə nüfuz qazanıb prezidentlik uğrunda seçkilərə hazırlaşmalıdır. Əgər bu olmasa, biz vuruşa-vuruşa gedəcəyik. Bu da mənim zəhləmi töküb. Ona görə də, bu qərara gəlmişəm ki, bu ideyanı dəstəkləyim. Sədr postu getsin işinin dalınca.

- Mövqeyinizi Divanda açıqlamısınızmı?

- Mən Divanın üzvü deyiləm, oradan uzaqlaşdım.

- Hansı səbəbdən?

- Əslində buna ehtiyac da yoxdur. Prinsipcə, mən sözümü onsuzda deyirəm. Özüm də dediyim prinsipə uyğun fəaliyyət göstərirəm.

- Pənah Hüseyn birləşmədə İsa Qəmbərin yeri haqqında təkliflərini Divanda səsləndirib. Maraqlıdır, Pənah Hüseyn Müsavatın üzvü olmadığı halda hansı statusla Divanın toplantılarına qatıla, hətta təkliflər irəli sürə bilər?

- Əvvəla onu deyim ki, Pənah yenə liderlik problemini həll edir. Bununla bağlı mövqeyimi açıqladım. Pənah Hüseyn Müsavat deputat qrupunun üzvü olduğuna görə, imkan verilmişdi ki, Divanın toplantılarında iştirak etsin. Ancaq səsvermə hüququ yox idi.

- Ancaq indi belə bir deputat qrupu mövcud deyil...

- Bunun fərqi yoxdur. Lap o gəlib pəncərənin qarşısında duraraq da fikirlərini deyə bilər. Gəlin əsas təklifə keçək. İndi baş verənlər sədrlik davasıdır. Mən də deyirəm ki, gəlin bu sədrlik postunu bitirək.

- Dediyiniz dəyərlər əsasında birlik baş tutsa, bu zaman İsa Qəmbərin yeri və rolu necə olacaq?

- İsa Qəmbərin yeri və rolu bizim prezidentliyə namizəd olmaqdan ibarət olacaq.

- Ancaq deyirlər ki, indiki birləşmə təklifində İsa Qəmbərin yeri və rolu qeyri-müəyyəndir...

- Kimin nə deməsinin axı mənə nə dəxili var? Hərə bir söz, fikir deyir. Mənim təklifim ortalıqdadır.

- Mehman Cavadoğlu deyir ki, biz yalnız AXCP ilə Müsavatın deyil, Elçibəy-Rəsulzadə yolunda olan partiyaların birləşməsini təklif eləmişdik. Ancaq kimlərsə öz maraqları naminə yalnız AXCP ilə Müsavatın birləşməsini ortaya atıb, başqa partiyalar isə yaddan çıxarılıb. Bu barədə nə deyə bilərsiniz, doğurdanmı artıq Müsavat birlik təklifindən yayınmaq üçün ortaya hər cür bəhanə çıxarır?

- Şübhəsiz ki, söhbət ilk olaraq bu iki partiyanın birləşməsindən gedir. Ancaq başqa partiyalarda birləşə bilər və niyə də birləşməməlidir. Niyə Mirmahmud Mirəlioğlunun partiyası birləşməsin? Bizim nə fərqimiz var ki? Hamımız vuruşuruq da. Bəyəm onlar satqın və ya keyfiyyətsizdirmi? Kimdə onların satqın olmasına dair informasiya, fakt var? Əgər varsa, ortaya qoysun, yoxdursa, bu zaman onlar niyə birləşməsin. Demirlər ki, güclənmək, imkanları bir yerə toplamaq üçün birləşək, bu zaman onları da niyə birliyə gətirməyək?!

- Çünki bu zaman onlar bir-birini qəbul etməyəcək və nəticədə birlik baş tutmayacaq...

- Onda hamısını ləğv etmək lazımdır. Bir-birini qəbul etməyən adamlara deyirsiniz ki, sizə yaxşı yol, gedin hər biriniz bir partiyanın başında durun, prezidentliyə namizəd olun. Ən əsası da bu xalqdan əl çəkin. Bu zaman hər partiyanın öz Divanı, İdarə Heyəti olacaq. Gedib orada fəaliyyət göstərsinlər. Xalq istefa verib. Birləşmədik deyib həyəcan keçirməkdə lazım deyil. İndi partiyalar arasında əməkdaşlıq var. Məncə, ümumiyyətlə, sədr məsələsini müsəlmanın ağlından çıxarmaq lazımdır. Yoxsa əsassız davalar davam edəcək.

- Əgər birləşmə baş verməsə belə nizamnaməyə əsasən İsa Qəmbər yenidən başqan seçilə bilməyəcək. Bu halda hansı addım atılmalıdır?

- Mən deyirəm ki, sədrlik məsələsi ləğv edilməlidir. Hətta birləşmək məsələsi reallaşmasa belə.

- Mehman Cavadoğlu təklif edir ki, birləşmə komissiyasına Pənah Hüseyn sədrlik etsin. Bu təkliflə razısınızmı?

- Mənim bu təklifə münasibətim pisdir və onu qəbul eləmirəm.

- Hansı səbəblərdən?

- Birincisi Pənah Hüseyn nə Müsavatın, nə də AXCP-nin üzvü deyil. O, böyük insandır, lap Lenin kimi adamdır. Onu heç yerə birləşdirmək, gətirmək mümkün deyil. O parlaq ulduz kimi özü uçmalı və sonra sönməlidir.

Nemət Hüseynli

Oxunub: 209 dəfə.

Ответ