Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2010, 13:18   #2051
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Если исходить из этой логики, то Египет, Иордания, Афганистан и Ирак - самые демократические страны на свете.
Нет, из этой логики такое не выходит.. Странное вы сделали заключение.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 13:20   #2052
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Можно и не по-быстрому, а добавить ещё на досуге. Но всё равно это будет в пользу моего тезиса. По-моему, вы так его и не поняли. А он выглядит не так, как вы себе представляете, а вот этак:

Когда в Азербайджане было самое демократическое правительство за последние 90 лет, Запад выступил против него. Он поддержал режим, который изобразил поражение в войне и никогда всерьёз не угрожал причинить вред его клиенту здесь. Он поддерживал его все предыдущие 15 лет. Трудности возникли всего год назад, когда режим отказался войти в положение Запада и стал настаивать на справедливом разрешнии конфликта и отказался выпускать их клиента из затруднительного положения, в которое его вогнали русские войной в Грузии.

Поэтому теперь Запад начинает вспоминать смутно о какой-то демократии, о правах, ещё о какой-то хрени...

Поскольку вы не всегда слышите, что вам говорят, повторяю ещё раз короче:

Запад озаботился демократией в Азербайджане, только потому что возникла угроза их выродку.
Ну значит я все понял правильно в вашем тезисе. И очередной раз говорю, что надо сравнивать яблоки с яблоками.

США выступили не против демократического режима. И странно, что человек, с вроде как такими аналитическими способностями как у вас не может этого заметить. Вы похоже лукавите

Старый 04.05.2010, 14:19   #2053
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 35
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Запад озаботился демократией в Азербайджане, только потому что возникла угроза их выродку.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 15:39   #2054
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ну значит я все понял правильно в вашем тезисе. И очередной раз говорю, что надо сравнивать яблоки с яблоками.

США выступили не против демократического режима. И странно, что человек, с вроде как такими аналитическими способностями как у вас не может этого заметить. Вы похоже лукавите
Я? Лукавлю? Нет. Я просто не очень жёстко изложил свой тезис. Вы меня вынудили расставить все точки над i.

Запад тотчас поддержит демократию в Азербайджане, как только он будет уверен, что демократически избранное правительство гарантированно решит "армянский вопрос" без ущерба для армян.

Пока такой уверенности нет, поэтому демократия будет поддержана ровно до той черты, за которой она может реально взять власть.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 15:50   #2055
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ты имеешь виду нашу власть? Дык, именно эту власть и родил Запад, вместе с Россией в 1993-м году, и опять вместе, они выродили её 2003-м заново.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:03   #2056
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы сами ее родили...они лишь акушерки

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 16:21   #2057
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Мы сами ее родили...они лишь акушерки
Согласен, но, именно от акушерки зависит получит ли травму при рождение ребенок, или нет. А эти «акушерки» знают свое дело…

Старый 04.05.2010, 16:48   #2058
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я? Лукавлю? Нет. Я просто не очень жёстко изложил свой тезис. Вы меня вынудили расставить все точки над i.

Запад тотчас поддержит демократию в Азербайджане, как только он будет уверен, что демократически избранное правительство гарантированно решит "армянский вопрос" без ущерба для армян.

Пока такой уверенности нет, поэтому демократия будет поддержана ровно до той черты, за которой она может реально взять власть.
Из вашего поста выходит, что армянский вопрос у запада чуть ли не первый на повестке дня. Думаю так полагать просто глупо.

Я понял, ваше мнение таково: не важно демократия или диктатура, западу пофигу. Они поддерживают тех, кто больше под них ложиться. Ок, где-то могу согласиться. А где-то нет. Такое мнение на самом деле у очень многих. Вы можете быть правы.

Но пока что мое мнение таково:
1. Западу легче работать с демократическими режимами и с нормально налаженной правовой базой, т.к. там больше понимания, меньше риска для инвестиций и бизнеса, и меньший риск в ведении региональной политики.
2. Имея свободную правовую систему и будучи демократической страной, становится гораздо легче вести диалог с Западом и вести борьбу с авторитарной Арменией. Мы также лишаем Запад таких вот фишек, как недвижимость в Дубае на награбленные деньги.

Результат такой политики нашего правящего клана: армян зовут в Вашингтон обсуждать Карабахский вопрос, при участии Турции, а нас не приглашают. А чтоб наш президент не вякал, постят статьи, в которых в принципе-то написана правда. Если бы наше правительство не погрязло в коррупции, было демократическим, не имели бы место разгоны, суды над журналистами, не душилась бы свободная пресса, наказывали бы беспредельствующих полицейских и других чиновников, и еще многое другое из этой же оперы, то азербайджанскому правительству было бы намного легче сейчас вести диалог, да и вообще вряд ли бы имела место такая наглость. Обсуждать наши оккупированные земли с оккупантом и не пригласить нас! Это бы не произошло. В этом я просто уверен.

Старый 04.05.2010, 16:49   #2059
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ты имеешь виду нашу власть? Дык, именно эту власть и родил Запад, вместе с Россией в 1993-м году, и опять вместе, они выродили её 2003-м заново.
Помоему Ашина о другом говорил..

Старый 04.05.2010, 16:53   #2060
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Помоему Ашина о другом говорил..

Знаю, дорогой Хан, он опять об армянах, но, эта мысль (запад давит из-за армян) настолько примитивна, что вызывает рвотный рефлекс...

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 16:53   #2061
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина говорил об армении...что касается нашей власти, то все закономерно...Натик, не иди в парламент, тебя съедят там..))

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 17:01   #2062
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение

Ашина говорил об армении...

что касается нашей власти, то все закономерно...Натик, не иди в парламент, тебя съедят там..))
Смотрите выше.

«Если даже вас съели, то и тогда у вас есть два выхода» (с)

Старый 04.05.2010, 17:12   #2063
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотрите выше.

«Если даже вас съели, то и тогда у вас есть два выхода» (с)
вас обманули...это не выход..)

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 17:23   #2064
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
вас обманули...это не выход..)

Это не сказал, так что, притензии не ко мне. :-))

Старый 04.05.2010, 17:51   #2065
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Из вашего поста выходит, что армянский вопрос у запада чуть ли не первый на повестке дня. Думаю так полагать просто глупо.
Согласен: глупо. Однако это глупое мнение полностью соответствует глупой реальности. Армянский вопрос действительно чуть ли не первый применительно к Южному Кавказу и вообще Западной Азии. Не в смысле реализации армянских фантазий, а в смысле как бы этот народ с бредовыми фантазиями безболезненно пристроить.

Короче, ребята: вы спросили, я ответил. Должно быть ясно, но вы переспрашиваете и перспрашиваете, добиваясь всё более четких формулировок. Зачем?

Вы так ведете среди меня революционную агитацию или боретесь внутри меня за демократические ценности? Не надо. Внутри меня демократические ценности давно победили.

Если же меня доставать с такого рода вопросами, то будет получаться всё больший и больший конфуз. Это - реальность. Мне она тоже не нравится. Но если я буду говорить только то, что мне нравится, и уверять, что всё обстоит так же и в действительности, то буду лукавить. Я этого делать не буду.

Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 18:39   #2066
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 35
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Армянский вопрос действительно чуть ли не первый применительно к Южному Кавказу и вообще Западной Азии.

потому что он "армянский" или Западу нужна заноза в попке у новых независимых государств? Или это одно и то же?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:32   #2067
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
потому что он "армянский" или Западу нужна заноза в попке у новых независимых государств? Или это одно и то же?
Скорее, потому что он "армянский", т.е. больная совесть Европы. Заноза - тоже, но больше коньюнктурно. Ну, типа уже есть, тогда почему же не использовать и в роли занозы? Но сейчас всё меньше и меньше заноза, а всё больше - болезненная проблема.

Старый 07.05.2010, 16:06   #2068
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен: глупо. Однако это глупое мнение полностью соответствует глупой реальности. Армянский вопрос действительно чуть ли не первый применительно к Южному Кавказу и вообще Западной Азии. Не в смысле реализации армянских фантазий, а в смысле как бы этот народ с бредовыми фантазиями безболезненно пристроить.

Короче, ребята: вы спросили, я ответил. Должно быть ясно, но вы переспрашиваете и перспрашиваете, добиваясь всё более четких формулировок. Зачем?

Вы так ведете среди меня революционную агитацию или боретесь внутри меня за демократические ценности? Не надо. Внутри меня демократические ценности давно победили.

Если же меня доставать с такого рода вопросами, то будет получаться всё больший и больший конфуз. Это - реальность. Мне она тоже не нравится. Но если я буду говорить только то, что мне нравится, и уверять, что всё обстоит так же и в действительности, то буду лукавить. Я этого делать не буду.
Я не согласен, что это глупое мнение отражает реальность. В этом мы с вами расходимся во мнениях. И я не знаю кто из нас прав. Просто я не думаю так, как Вы.
Не скрою, в некоторых (влиятельных) странах Запада армянские голоса имеют вес на выборах, поэтому армянский вопрос в политике ведомой в регионе обычно занимает одну из лидирующих позиций, но не решающую.
И еще, в случае когда мы, либо Турция, выходим за рамки тех отношений, которые у нас с западом сложились, армянский вопрос очень выгодная фишка. К сожалению это так. Однако все это не значит, что армянский вопрос решающий для запада.
Более того, учитывая то, сколь щепетилен (не решающий) армянский вопрос, наверное вести с западом переговоры по карабаху открыто демонстрируя позицию диктаторского режима, является наверное все-таки куда более недалеким шагом. Было бы куда удобнее выступать в этих переговорах как государство демократическое и правовое, частично оккупированное бандитским диктаторским режимом. Это мое мнение. И именно это я хотел сказать. И пример с "самым дем правительством за 90 лет и 907 поправки" в этом контексте не уместен. Мы рассматриваем государство просуществовавшее почти 20 лет.

Теперь на счет агитации "среди вас". Ну вы делаете себе слишком много чести. Я "среди вас" никакой агитации не веду. У нас нормальная дискуссия. Не надо страдать нарциссизмом

А в то, что демократические ценности среди вас победили, я просто не верю. Не складывается из ваших постов. Так что, лукавьте на здоровье.

А то, что я вас достал - для меня не ново. А что, вам это не нравится? Вы тут людей достаете уже три года

Спасибо за дискуссию.

Старый 27.05.2010, 14:52   #2069
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию В ОППОЗИЦИИ ПОЙМАНЫ ШПИОНЫ

В ОППОЗИЦИИ ПОЙМАНЫ ШПИОНЫ

вот почему оппозиция не может объединиться

* * *

MÜSAVAT BAŞQANI PSEVDOMÜXALİFƏT ÇÖRƏYİ YEYƏNLƏRƏ ŞOK CAVAB VERDİ
http://www.musavat.com/new/Siyas%C9%...VAB_VERD%C4%B0

Son günlər gündəmdə olan bir skandala - VİP sədri Əli ƏIiyevin (yaxud da onun adamının) faylları qarışdırması məsələsinə Müsavat başqanı münasibət bildirib. Həmin münasibəti dərc etməzdən əvvəl, VİP sədrinin qəzetimizə ünvanladığı məktubu diqqətinizə yetiririk.

Əli Əliyev “proval”ın suçunu bizə yükləyir...

Vətəndaş və İnkişaf Partiyasının sədri Əli Əliyev “Yeni Müsavat” qəzetinin baş redaktoru Rauf Arifoğluna rəsmi məktubla müraciət edib. Əli Əliyev məktubunda bildirir ki, “Yeni Müsavat” qəzetinin 20 may 2010-cu il tarixli sayında dərc olunmuş “Müttəfiqlərindən Əli Kərimliyə inanılmaz xəyanət” başlıqlı məqalədə barəsində redaksiyanın dəqiqləşdirmədiyi məlumat və bir sıra təhqiramiz ifadələr (?) yer alıb: “Mayın 20-də keçirdiyim mətbuat konfransında həmin məqalədə əks olunmuş yanlışlıqlarla bağlı mövqeyim ”Yeni Müsavat" qəzetinin 21 may tarixli sayında dərc edilmiş “Əli Əliyevin adından saxtakarlığa yol verilib” başlıqlı məqalədə qismən işıqlandırılıb. Bununla belə, həmin məqalədə də haqqımda başqa qeyri-etik ifadələrə yol verilib. Qəzetinizdə açıq mətnlə mənə ünvanlanmış təhqiramiz ifadələr “Yeni Müsavat” barəsində hüquqi müstəvidə ölçü götürülməsi məqsədi ilə məhkəməyə birbaşa müraciət üçün tam əsas verir. Lakin söz azadlığına münasibətimizə istinad edərək hələlik bu addımı atmıram. Onu da diqqətinizə çatdırıram ki, bu mövqeyim “Yeni Müsavat” qəzetində mənə ünvanlanmış təhqirləri cavabsız buraxacağım kimi başa düşülməməlidir".
Əli Əliyev məktubunun sonunda qəzetin rəsmi qaydada üzr istəməsini tələb edir.

Günahım nəydi, Allahım...

Xatırladaq ki, Azərbaycanda Vətəndaş Cəmiyyətinin İnkişafına Yardım Assosiasiyasının Fransanın “Avrasiya-Yeni Üfüqlər” qeyri-hökumət təşkilatı ilə birgə bu il aprelin 16-da keçirdiyi “Azərbaycanda 2010-cu il parlament seçkiləri: daha demokratik, daha şəffaf” adlı beynəlxalq konfransdakı məruzələr əsasında hazırlanmış kitabçada Vətəndaş və İnkişaf Partiyasının sədri Əli Əliyevin adından verilmiş məruzədə İsa Qəmbərlə Əli Kərimlinin siyasi liderliyinin necə bitirilməsi kimi məsələlər yer alıb. “Yeni Müsavat” qəzeti isə kitabçadakı məruzəyə əsasən bu hərəkəti xəyanət adlandırıb. Əli Əliyev ötən həftə mətbuat konfransı keçirib mətnin ona məxsus olmadığını, bu işin kökündə kimin dayandığını aydınlaşdıracağını bildirib. Lakin üstündən 5 gün keçməsinə baxmayaraq, hansısa araşdırma apardığı, mətnin müəllifinin kim olduğu haqda mediaya heç bir açıqlama verməyib.
Əli Əliyevin adından müxalifət liderlərinə xəyanət mətnini kimin yazdığını, həmin məktubun AVCİYA-ya necə getdiyini aydınlaşdırmaq əvəzinə “Yeni Müsavat”ı günahkar çıxarması şübhələri daha da artırır...
Qeyd edək ki, Əli Əliyev baş vermiş olaya görə Müsavat Partiyasını və onun başqanı İsa Qəmbəri də ittiham edib. İnternet məkanında hörmətli İsa bəyin bu məsələ ilə əlaqədar maraqlı bir reaksiyası yayınlanıb. Onu dərc etməklə, yaranmış vəziyyətə daha çox aydınlıq gətirə biləcəyimizə inanırıq. www.isagambar.blogspot.com ünvanında (Müsavat başqanının bloqu) video çıxış kimi yerləşdirilmiş bu reaksiyanın məzmunu aşağıdakı kimidir.

Psevdomüxalifət çörəyi yeyən siyasətçilər

Yaxud da xalqın sərvətini psevdomüxalifətə xərcləyən iqtidar

Azərbaycan siyasi arenasında, müxalifət düşərgəsində böyük bir skandal baş verib, ancaq bu sahədə ən kiçik fikir ayrılığını şişirdən, həftələrlə manşetlərdən düşürməyən media strukturları-ilk növbədə iqtidarın nəzarətində olan mediadan söhbət gedir, nədənsə indi susurlar.
Nə baş verib? Hakimiyyətin himayəsində olan AVCİYA adlı bir qeyri-hökumət təşkilatı (?!)- Qərbdə belələrini NGO deyil, GONGO (hökumətin nəzarətində olan QHT) adlandırırlar, - aprel ayında bir beynəlxalq konfrans keçirib. Özünü müxalifət partiyası adlandıran VİP-in sədri bu konfransda həm də «Azadlıq» blokunun təmsilçisi kimi təqdim edilib və çıxış edib. Bu çıxış normal bir müxalifətçi çıxışı kimi qiymətləndirilə bilər.
Amma konfransın materialları toplanmış kitabça 18 mayda paylananda diqqətli oxucular, o cümlədən mən çox təəccübləndik. Çünki VİP sədrinin konfrans çıxışı kimi təqdim edilən mətn əslində psevdomüxalifətdən hakimiyyətə göndərilən arayışdan başqa bir şey deyildi. Yəni müəllif hakimiyyətə izah edirdi ki, real müxalifəti (ad çəkilməsə də aydın görünür ki, söhbət Müsavat və AXCP-dən gedir) sıradan çıxarmaq üçün və inandırıcı psevdomüxalifət yaratmaq («Azadlıq» blokunun digər iki partiyasının timsalında) üçün nə etmək lazımdır.
İndi VİP sədri iddia edir ki, bu bir təxribatdır və bu mətnin ona və partiyasına heç bir aidiyyəti yoxdur. Ancaq AVCİYA-nın sədri deyir: “Bu yazı mənə Vətəndaş və İnkişaf Partiyasından göndərilib. Mən onu göndərən şəxsin adını, elektron ünvanını Əli Əliyevə təqdim etmişəm”. Bu sözləri “Azadlıq”a açıqlamasında AVCIYA-nın təmsilçisi Məhərrəm Zülfüqarlı Vətəndaş və İnkişaf Partiyasının (VİP) sədri Əli Əliyevin çıxışı ilə bağlı yaranan anlaşılmazlığa aydınlıq gətirərkən bildirib .Lakin Məhərrəm Zülfüqarlı həmin şəxsin adını açıqlamaqdan imtina edib: “Mən Əli bəylə görüşmüşəm və ona bütün olanları demişəm. Əli bəy də bu məsələ ilə bağlı araşdırma aparır. Onun araşdırma apardığı bir vaxtda mənim həmin şəxsin adını açıqlamağım qeyri-etik olardı. Araşdırmalar yekunlaşandan sonra isə bütün məsələlər açıqlanacaq”.
AVCİYA-nın təmsilçisi onu da əlavə edib ki, ona göndərilən mətni hələ də elektron ünvanında saxlayır: “Araşdırmalar yekunlaşandan sonra gəlib baxa bilərsiniz”.
Yenə də qeyd edim ki, bu qalmaqallı məsələyə bir yazı “Yeni Müsavat”da, bir-iki yazı “Azadlıq”da, bir yazı da “Bizim yol”da həsr edilib. Qalan media, xüsusən hakimiyyətin nəzarətində olan media quzu kimi susur.
Görəsən, niyə? Cavab çox sadədir: bu hadisə təkcə psevdomüxalifət çörəyi yeyənləri deyil, həm də və ilk növbədə hakimiyyəti ifşa etdi. O hakimiyyəti ki, 15 ildən çoxdur ölkədə real siyasi qüvvələri sıradan çıxarmaq, psevdomüxalifət yaratmaq üçün milyonlarla pul xərcləyir- Azərbaycanın sərvətlərindən və insanımızın cibindən oğurlanmış pulları...
Və bu pullar boşuna xərclənir: nə real müxalifəti sıradan çıxara bilməyiblər və bilməyəcəklər, nə də oyuncaq müxalifəti xalqa sırıya bilməyiblər və bilməyəcəklər!
Qeyd: Bir daha bildiririk ki, sonuncu başlıqlardan sonrakı mətnin müəllifi Müsavat başqanı İsa Qəmbərdir.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 15:00   #2070
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Əli Əliyev “proval”ın suçunu bizə yükləyir...
Это не наш форумский Али Алиев, надеюсь?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 16:59   #2071
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это не наш форумский Али Алиев, надеюсь?
Нет, это бывший заместитель Этибара Мамедова по партии Милли Истиглал.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:23   #2072
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
StasUlet135 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мужики-то не знают

StasUlet135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 02:54   #2073
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

РАДИОАЗАДЛЫГ

Культ личности?

17.09.2010
«Ильхам Алиев создал стабильность в Азербайджане, это верно, однако это хрупкая стабильность». Это сказано в последнем отчете Международной кризисной группы (МКГ) по Азербайджану. Согласно отчету, Ильхам Алиев обладает властью над обществом даже большей, чем его отец Гейдар Алиев.

Директор Европейской программы организации, - куда входит и Кавказская, - Сабин Фрейзер обосновывает изложенное в отчете таким образом:

«Когда Ильхам Алиев пришел к власти многие говорили о его молодости и неопытности… были даже такие, которые считали, что он не сможет долго удержаться у власти. Однако он укрепил и режим, и свою власть. Это произошло за счет ослабления других сфер общественной жизни.

Оппозиция приведена в более слабое состояние, чем раньше, ухудшилось положение со свободой СМИ. Теперь пространство для общественных обсуждений уже, чем раньше».

ИЗ ПОЛУАВТОРИТАРНОГО В АВТОРИТАРНОЕ

В отчете говорится, что после каждых выборов власть все больше сосредотачивалась в руках исполнительной власти, а права человека ограничивались все больше и больше. Таким образом азербайджанское общество из полуавторитарного превратилось в авторитарное.

В отчете отмечается, что возможности воздействия международных организаций на азербайджанские власти незначительны. Они не могут убедить власти в том, что открыть путь к либерализации общества отвечает интересам самих властей.

Международная кризисная группа заявляет, что политические партии. неправительственные организации, масс-медиа и религиозные общины доведены до такого состояния, что не могут самостоятельно выступать против политики и действий властей или критиковать их.

Целенаправленное создание атмосферы безнаказанности усилило самоцензуру в обществе.

Кроме этого, уже не предоставляется возможность свободно собираться. Акции оппозиции или не разрешаются, или пресекаются силой. НПО не разрешают проводить мероприятия за пределами Баку. Отказ в регистрации используется как оружие против НПО и религиозных организаций.

ПЛАНОМЕРНОЕ УХУДШЕНИЕ

Сабин Фрейзер говорит, что положение масс-медиа особенно ухудшилось в последние годы.

«Количество независимых средств массовой информации невелико. Ограничена деятельность таких международных СМИ, как РадиоАзадлыг, Голос Америки и ВВС.

Мы призываем правительство Азербайджана восстановить возможности для вещания на более широкую аудиторию этих международных СМИ.

Кроме этого есть необходимость в дебатах и обсуждениях местных проблем в местных масс-медиа. Такие обсуждения ведутся в очень ограниченном количестве местных СМИ.

НО НЕ ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

В отчете отмечается и то, что хотя Ильхам Алиев обладает большим контролем над обществом, однако он контролирует далеко не все.

«Пока нет непосредственной опасности для общества, Ильхам Алиев не заинтересован в переменах во властной элите. Он не снимает с должности влиятельных чиновников, даже если недоволен их работой и не вмешивается, чтобы не нарушить хрупкий баланс в правящей элите.
Именно поэтому противоречия в обществе наблюдаются не в пространстве власть-оппозиция, а больше во внутривластных отношениях – в борьбе за влияние, которая возникает время от времени.

В отчете говорится, что отмена ограничений на повторные избрания президента на референдуме 2009 года было своеобразным посланием конкурирующим группам во власти о том, что в ближайшее время перемен во власти не будет.

«СЕМЬЯ»

Правящую семью можно разделить на две группы. Одной из них руководит телохранитель и родственник Ильхама Алиева Бейлер Эюбов, а другой его жена Мехрибан Алиева вместе с семьей Пашаевых.

Пашаевы в основном представляют выросшую в Баку интеллигенцию, поэтому достаточно широко распространено мнение, что они обладают более либеральным мышлением. Они все еще не контролируют главные властные позиции в правящей элите, потому что не являются выходцыми из Нахчывана.
Ходили слухи, что из-за того, что Ильхам Алиев всего дважды может стать президентом, в 2013 году президентом станет его супруга Мехрибан Алиева. А это создало опасения в консервативном крыле правящей элиты, которое представляют Рамиз Мехтиев и Кямаледдин Гейдаров.

Международная кризисная группа отмечает, что по мнению некоторых местных наблюдателей, отмена ограничений на повторные избрания президента на референдуме служила именно для того, чтобы убрать эти опасения.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ

Международная кризисная группа отмечает, что в стране широко распространен культ личности Гейдара Алиева.

«После 2003 года эта тенденция усилилась. Повсюду можно встретить портреты Гейдара Алиева.

Во всех больших и малых городах установлены его памятники и портреты. Главные улицы и парки названы его именем.

Его портреты можно встретить и во влиятельных компаниях. Маленькие магазинчики и автомобилисты используют его защитное средство в надежде, что оно способно отвадить налоговых инспекторов».

МКГ считает, что Азербайджан не использует нефтяные доходы для того, чтобы проводить реформы, строить либерально общество. Страна теряет свой шанс, потому что через несколько лет нефтедобыча резко пойдет убыль.

Уменьшение нефтяных доходов может привести к экономическим проблемам и общему разочарованию в обществе.

РЕКОМЕНДАЦИИ МКГ

МКГ рекомендует Азербайджану провести коренные кадровые реформы, создать условия для проведения митингов и демонстраций, освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Необходимо также усилить борьбу с коррупцией, заставить чиновников отчитываться в своих доходах, развивать ненефтяной сектор.

Группа рекомендует ОБСЕ послать в Азербайджан более многочисленную миссию наблюдателей для мониторинга предстоящих парламентских выборов.

МКГ – международная неправительственная организация со штаб-квартирой, расположенной в Брюсселе. Ее основная цель – сбор информации для предотвращения кризисных ситуаций во всех странах мира и предложение рекомендаций правительствам.

Старый 06.10.2010, 13:31   #2074
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 12
Tribunus на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджан не готов к демократическим ценностям, как впрочем и Россия.

Tribunus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 13:43   #2075
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 19
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проблема не в готовности, а в отсутствии процесса подготовки.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ