Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 23:05   #1851
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Borat, я попробую объяснить свою позицию и в этом вопросе.. Есть версия "КПСС" этих событий, и есть версия "демократов". С приходом Горбачёва, с "перестройкой" появилась куча "новых" "материалов" на эту тему. Я помню, как мы, молодое, и даже совсем юное, поколение, зачитывались ими. Как прочитав очередное "откровение" демократов, спешили к родителям, потрясая новой порцией "разоблачительных" материалов и пытались доказать им, что всё было совсем не так, как написано в учебниках, как рассказывают нам они, всё было по другому. Помню, как в ответ на робкие попытки старших доказать, что это неправда, что нельзя слепо верить тем, у которых единственная цель - дискредитировать власть, чтобы самим до неё добраться, мы бросали им обвинения, что они "зомбированы" большевистской пропагандой, что они ничего не понимают и всё в таком же духе. Сейчас, вспоминая всё это, мне становится очень стыдно. Сейчас уже мне самой младшее поколение бросает обвинения в зомбированности и я, испытав это на собственной шкуре, понимаю, как это было больно и несправедливо. Но, увы, попросить прощения уже не у кого. Говоря о конфликте поколений в другом своём посте, я именно это и имела ввиду, "закон отрицания отрицания"., а вовсе не то, что мне приписали. Возвращаясь к выдвинутым версиям, именно тогда, в девяностых, по моему сразу после ГКЧП, по ЦТ показали фильм ВВС, посвящённый истории СССР. С самого начала, с хронологией, с кинохроникой. Согласитесь, трудно заподозрить ВВС в симпатиях к большевикам, да и не было там никаких симпатий. И именно в этом фильме я услышала эту фразу "В ответ на белый террор большевики объявили красный". Как по-Вашему, если есть две противоположные версии, двух заинтересованных сторон, и появляется третья, которую в данном случае можно считать в какой-то степени "нейтральной" (повторяю, не было там никаких симпатий к большевикам, коммунистам, СССР), то какой из версий следует довериться? Для меня ответ очевиден. При этом я не оправдываю большевиков, но уже и не обвиняю. Мне кажется, что их серьёзной ошибкой было именно то, что они рассматривали народ именно как объект, с которым можно делать всё, что заблагорассудиться, придать ему любую форму, которую он с благодарностью примет, а не субъект, имеющий свою собственную волю, не учли что он не однороден, что какая-то его часть просто не смириться с потерей власти, а другая часть, даже поддерживая эту власть, будет отчаянно сопротивляться попыткам реформировать её, просто в силу своей инертности. В результате, получили то, что потомки их проклинают, обвиняя во всех смертных грехах, даже в которых они неповинны. Поэтому я и говорю тем, кто так стремится к власти у нас, сначала подумайте, просчитайте свои шаги хотя бы на несколько возможных вариантов, посмотрите, есть ли у вас в наличие силы, чтобы проводить реформы в жизнь и при этом не проливать кровь. Если да, то я с вами, если нет, то я (и я такая не одна) буду против вас.
Дейка, не в возражение всему, что Вы сказали, а лишь краткое уточнение насчёт "в ответ на белый террор большевики объявили красный террор".

Во-первых, не нужно принимать за чистую монету, всё, что дают англичане. У них свои интересы: Великобритания была первой великой державой, которая признала Советскую власть ещё в 1921 году, как только большевики устранили все независимые государства на Южном Кавказе и в Средней Азии, которые могли угрожать самим фактом своего существования стабильности Британской империи в Азии. Им нужно как-то опрадвать и своё поведение.

А во-вторых, в гражданской войне участвовало много разных сил.

Так вот т.н. "белый террор" объявили не монархисты, не правые либералы и даже не радикальные демократы типа кадетов, а эсеры - другая революционная партия.

То есть, одни экстремисты (левые эсеры) разойдясь с другими экстремистами (большевиками) по разным вопросам - войны или не войны с Германией, кто кого больше надул при выборах в Учредительное собрание и т.д. - но в основном по вопросу дележа власти - начали отстрел большевиков, что и назвали "белым террором".

Большевики же "в ответ" начали массовый террор против населения.

Это - просто историческая справка.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:01   #1852
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Не бывает глупых вопросов. Бывают глупые ответы.
Я с этой формулировкой не согласен. Так часто говорят. Но иногда бывают вопросы настолько тупые... Как и первый вопрос, заданный Таги Ахмедову "почему не работает метро?". Тупой был вопрос. Непрофессионализм журналиста. Надо было спросить "как вы прокомментируете сбой в работе метро и каковы дальнейшие проблемы по устранению неполадок.." ну так далее.

Тем не менее, это никак не оправдывает такое огрызание Ахмедова, бескультурие и неуважение. Можно было подшутить над журналистом, но не оскорблять. А на второй вопрос он уже открыто огрызался и оставалось чтобы он просто заругал журналиста или ударил. Так что адекватным его назвать трудно.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:05   #1853
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что побудило Темирхана сказать это? Со стороны Гамбара был выпад в адрес Лалы Шовкет? Просто так ведь не будет огрызаться зампред партии либералов. Это похоже на вырезанный текст из какого-то заявления, или выступления. И похоже на ответ на какое то другое заявление.

В любом случае, Темирхан для меня всегда был именно тем, чем он себя показал в этом заявлении.
Ничего не поделаешь, в оппозиции и таких уродов навалом. В самом Мусавате есть уроды, от этого никто не застрахован. Слава Богу, в Мусавате они не доминируют и не руководят.

Старый 17.02.2010, 00:08   #1854
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
я спокоен! приучите себя к мысли, что помимо вашего существуют еще чьи-то мнения - и они не объязательно ошибочны.
хорошо . Приучил. Буду иметь в виду.

Однако какое это имеет отношение к тому, что я сказал и вашим рукоплесканиям?

Старый 17.02.2010, 00:53   #1855
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Я с этой формулировкой не согласен. Так часто говорят. Но иногда бывают вопросы настолько тупые... Как и первый вопрос, заданный Таги Ахмедову "почему не работает метро?". Тупой был вопрос. Непрофессионализм журналиста. Надо было спросить "как вы прокомментируете сбой в работе метро и каковы дальнейшие проблемы по устранению неполадок.." ну так далее.

Тем не менее, это никак не оправдывает такое огрызание Ахмедова, бескультурие и неуважение. Можно было подшутить над журналистом, но не оскорблять. А на второй вопрос он уже открыто огрызался и оставалось чтобы он просто заругал журналиста или ударил. Так что адекватным его назвать трудно.
Помнится, как-то Йошка Фишер одной журналистке на ее вопрос ответил: сегодня все возможно, даже такие тупые вопросы как ваши. А ведь демократ-с

Когда у человека стрессовое состояние и задают ему тупые вопросы, ответы на которых в любом случае в наших истерических СМИ повернутся против него же, то мне его ответы понятны.

Конечно, сам по себе чувак он малоприятный.. но это так сказать наши реалии. И кстати, стоит начальнику как-то дать слабинку, то на него сядут. У меня в Азербайджане в одном проекте был кабинетик такой... а я парень приветливый и всем улыбаюсь (проклятый запад!!) и результат моих улыбок был таким:

а) появился какой-то гагаш, который попросил у меня разрешение, чтобы позвонить, так как у него жена дома одна и надо срочно позвонить. Нет проблем
б) потом он начал появляться чаще.. и каждый раз я должен был вставать, освободить ему место, чтобы он мог позвонить
в) потом он попросил у меня 5 ширванов.

Потом мне пришлось послать его нах... и строго сказать, что еще одна такая выходка, то я его сотру в порошок. А после этого когда я здороваюсь с нашими, то даю своему лицу побольше захримара. У меня не получается (проклатый запад) все время, но у Тагы муаллима захримар видимо вьелся в лицо

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:59   #1856
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Уважаемый Пратер

С болью наблюдаю, как вы тут ищете выход из создавшегося в стране положения и вы не одиноки. Тут таких немного - вы, Натиг, Хан еще пару юзеров, остальные или все понимают, но объяты страхом и стокгольмским синдромом и страх искажает их мысли в постах, мы видим проявления паранойи и раздвоения личности, другие же сами являются частью этой кровососущей системы.

Трудность поиска пути выхода заключаются, в первую очередь в трудности понимания ситуации, в которой находится наша страна.

По моим наблюдениям, лишь десятки людей в нашем обществе способны до конца понять тот ужас, в котором мы находимся, а уж "что делать" могут представить лишь единицы.

Главый вклад в эту непозноваемость ситуации оказала система под назнанием "квази" или "иммитационная демоукратия" построенная правящей семьей, которая долго успешно морочила голову международномй дем.сообществу (но сейчас это проходит) и продолжает успешно обманывать наше общественное сознание.

По существу у нас в стране возродился брежневский СССР с его неэффективностью и репрессиями, но только несоизмеримо более коррумпированный и понять такое в 21 веке, когда ты сидишь заграницей или смотришь события в нормальных странах по ВВС или общаетесь в Интернете со свободными людьми - невозможно.

Надо понять, что тут ВСЁ уже (за исключением единичной активности) находится под жестким контролем режима и ВСЕ уже посажены на СЧЕТЧИК - неси СЮДА деньги, вот и вся экономика!

И тут не уместны разговоры об оппозиции, маневрах, моделях, реформах, эволюциях и буревестниках.

Ту неуместны анализы стат данных - они ничего не отражают - ни один из их показателей не является таковым.

Ни один банк тут не является банком, а есть лишь часть системы по отмывки денег и всяким махинациям.

Ни одного министра не стоит оценивать по его деятельности, а лишь по тем деньгам, что он несет в общак (это не метафора).

Отдельные голоса протеста в "имитационной демократии" режиму можно и не замечать и они могут исходить лишь из тех, арестовать кого кажется вызовет головную боль. а остальных всех - к ногтю.

у нас нет коррупции- то есть нет системы испорченной частично, но вся система настроена на перманентный отъем денег у населения и обеспечения вечности такого положения.

Отсюда и страх наших форумчан - и понять их можно.

Все как в СССР - если вы это помните.

Вы говорите о старой и новой оппозиции, но в такой системы НИКАКАЯ оппозиция невозможно.

А то, что вы видите - это не оппозиция, а отдельные героические (да, именно, героические) диссиденты, которые еще продолжают выражать протест.

Вам не нравится Иса Гамбар и Ко, вы сконцентрировались на анализе их детельности.

А почему бы вам не спросить тоже с религиозных лидеров - традиционно оплотов марали - ИХ НЕТ

А где ваши великие ученые - академики, способные сказать в лицо правду
правителю?

ИХ НЕТ

А где ваши профсоюзные лидеры? ИХ НЕТ

А независимые бизнесс ассоциации? ИХ НЕТ

А сильные гражданские центры, способные поднимать перед властью вопросы и влиять на власть? ИХ НЕТ

А ассоциации избирателей? ИХ НЕТ

А средний уровень гражданской активности? ЕГО НЕТ

А ведь легальная политическая оппозиция возможно только как вершина пирамиды кубиками в которой являются вышеперечисленные институты

Когда Лех Валенса с Солидарностью протестовали, то кардиналом Польши был будуший Иоанн-Павел Второй, которой со всей своей организацией поддержал протестующий

А кто у нас в стране такой кардинал? ЕГО НЕТ

может есть у нас некие великие артисты способные со сцены игрой на скрипке заявить поддержку общему доброму делу? ИХ НЕТ

Нихрена у нас нет и остался на сцене один Иса Гамбар и Ко, в которого вы вцепились зубами

Дак, выходит, что они герои, раз они еще не спят, пока страна погрузилась в сон

Это надо понять

А далее, что делать

тут вам ответ может дать вот этот текст, который в точности отражает все что с нами происходит

Солженицин, из эссе "Жить не по лжи":

- "Возразят: но ведь действительно ничего не придумаешь! Нам закляпили
рты, нас не слушают, не спрашивают. Как же заставить их послушать нас?

Переубедить их — невозможно.

Естественно было бы их переизбрать! — но перевыборов не бывает в нашей
стране.

На Западе люди знают забастовки, демонстрации протеста, — но мы слишком
забиты, нам это страшно: как это вдруг — отказаться от работы, как это
вдруг — выйти на улицу?

Все же другие роковые пути, за последний век отпробованные в горькой
русской истории, — тем более не для нас, и вправду — не надо! Теперь,
когда все топоры своего дорубились, когда всё посеянное взошло, — видно
нам, как заблудились, как зачадились те молодые, самонадеянные, кто думали
террором, кровавым восстанием и гражданской войной сделать страну
справедливой и счастливой. Нет, спасибо, отцы просвещения! Теперь-то знаем
мы, что гнусность методов распложается в гнусности результатов. Наши руки
— да будут чистыми!

Так круг — замкнулся? И выхода — действительно нет? И остаётся нам только
бездейственно ждать: вдруг случится что-нибудь само?

Но никогда оно от нас не отлипнет само, если все мы все дни будем его
признавать, прославлять и упрочнять, если не оттолкнёмся хотя б от самой
его чувствительной точки.

От — лжи.

Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь — его лицо пылает от
самоуверенности, оно так и на флаге несёт, и кричит: “Я — Насилие!
Разойдись, расступись — раздавлю!” Но насилие быстро стареет, немного лет
— оно уже не уверено в себе, и, чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично,
— непременно вызывает себе в союзники Ложь. Ибо: насилию нечем прикрыться,
кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день, не на
каждое плечо кладёт насилие свою тяжелую лапу: оно требует от нас только
покорности лжи, ежедневного участия во лжи — и в этом вся
верноподданность.

И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ
к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла,
пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через
меня!

И это — прорез во мнимом кольце нашего бездействия! — самый лёгкий для нас
и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи — она
просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только
на людях.

Не призываемся, не созрели мы идти на площади и громогласить правду,
высказывать вслух, что думаем, — не надо, это страшно. Но хоть откажемся
говорить то, чего не думаем!

Вот это и есть наш путь, самый лёгкий и доступный при нашей проросшей
органической трусости, гораздо легче (страшно выговорить) гражданского
неповиновения по Ганди.

Наш путь: ни в чём не поддерживать лжи сознательно!. Осознав, где граница
лжи (для каждого она ещё по-разному видна), — отступиться от этой
гангренной границы! Не подклеивать мёртвых косточек и чешуек Идеологии, не
сшивать гнилого тряпья — и мы поражены будем, как быстро и беспомощно ложь
опадёт, и чему надлежит быть голым — то явится миру голым.

Итак, через робость нашу пусть каждый выберет: остаётся ли он сознательным
слугою лжи (о, разумеется, не по склонности, но для прокормления семьи,
для воспитания детей в духе лжи!), или пришла ему пора отряхнуться честным
человеком, достойным уважения и детей своих и современников. И с этого дня
он:

— впредь не напишет, не подпишет, не напечатает никаким способом ни единой
фразы, искривляющей, по его мнению, правду;

— такой фразы ни в частной беседе, ни многолюдно не выскажет ни от себя,
ни по шпаргалке, ни в роли агитатора, учителя, воспитателя, ни по
театральной роли;

— живописно, скульптурно, фотографически, технически, музыкально не
изобразит, не сопроводит, не протранслирует ни одной ложной мысли, ни
одного искажения истины, которое различает;

— не приведёт ни устно, ни письменно ни одной “руководящей” цитаты из
угождения, для страховки, для успеха своей работы, если цитируемой мысли
не разделяет полностью или она не относится точно сюда;

— не даст принудить себя идти на демонстрацию или митинг, если это против
его желания и воли; не возьмёт в руки, не подымет транспаранта, лозунга,
которого не разделяет полностью;

— не поднимет голосующей руки за предложение, которому не сочувствует
искренне; не проголосует ни явно, ни тайно за лицо, которое считает
недостойным или сомнительным;

— не даст загнать себя на собрание, где ожидается принудительное,
искажённое обсуждение вопроса;

— тотчас покинет заседание, собрание, лекцию, спектакль, киносеанс, как
только услышит от оратора ложь, идеологический вздор или беззастенчивую
пропаганду;

— не подпишется и не купит в рознице такую газету или журнал, где
информация искажается, первосущные факты скрываются.

Мы перечислили, разумеется, не все возможные и необходимые уклонения ото
лжи. Но тот, кто станет очищаться, — взором очищенным легко различит и
другие случаи.

Да, на первых порах выйдет не равно. Кому-то на время лишиться работы.
Молодым, желающим жить по правде, это очень осложнит их молодую жизнь при
начале: ведь и отвечаемые уроки набиты ложью, надо выбирать. Но и ни для
кого, кто хочет быть честным, здесь не осталось лазейки: никакой день
никому из нас даже в самых безопасных технических науках не обминуть хоть
одного из названных шагов — в сторону правды или в сторону лжи; в сторону
духовной независимости или духовного лакейства. И тот, у кого недостанет
смелости даже на защиту своей души, — пусть не гордится своими передовыми
взглядами, не кичится, что он академик или народный артист, заслуженный
деятель или генерал, — так пусть и скажет себе: я — быдло и трус, мне лишь
бы сытно и тепло.

Даже этот путь — самый умеренный изо всех путей сопротивления — для
засидевшихся нас будет нелёгок. Но насколько же легче самосожжения или
даже голодовки: пламя не охватит твоего туловища, глаза не лопнут от жара,
и чёрный-то хлеб с чистой водою всегда найдётся для твоей семьи.

Преданный нами, обманутый нами великий народ Европы — чехословацкий —
неужели не показал нам, как даже против танков выстаивает незащищенная
грудь, если в ней достойное сердце?

Это будет нелёгкий путь? — но самый лёгкий из возможных. Нелёгкий выбор
для тела, — но единственный для души. Нелёгкий путь, — однако есть уже у
нас люди, даже десятки их, кто годами выдерживает все эти пункты, живёт по
правде.

Итак: не первыми вступить на этот путь, а — присоединиться! Тем легче и
тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него
вступим! Будут нас тысячи — и не управятся ни с кем ничего поделать.
Станут нас десятки тысяч — и мы не узнаем нашей страны!

Если ж мы струсим, то довольно жаловаться, что кто-то нам не даёт дышать —
это мы сами себе не даём! Пригнёмся ещё, подождём, а наши братья биологи
помогут приблизить чтение наших мыслей и переделку наших генов.

Если и в этом мы струсим, то мы — ничтожны, безнадёжны, и это к нам
пушкинское презрение:

К чему стадам дары свободы?
………………………………..

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Талантливо,очень.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 01:25   #1857
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 35
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 01:36   #1858
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, что же, я по Вашему совету пошел говорить с курицей. А Вы, тем временем, пообщайтесь с моим ишаком. Уж он то оценит Ваш интеллект по достоинству.
простите, а он будет писать под вашим ником?

Старый 17.02.2010, 01:55   #1859
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Интересно, но устарело. Прошло 17 лет, и в большинстве стран, которые считались автором "освободившимися", снова утвердились авторитарные режимы иммитационной демократии. За исключением тех, кто по тем или иным причинам оказались под прямым покровительством западных стран.

Если методы, предлагавшиеся в начале 90-х, в конце концов (после нескольких лет свободы) снова привели к диктатуре, то скорее всего, так будет опять.

Почему?
Шарп показал, в общих чертах технологию избавления от диктатуры. И то, что в ряде стран переживших бархатные революции построить демократическое государство не удалось, к технологиям ненасильственного избавления от диктатуры не имеет никакого отношения.

А почему так произошло это тема отдельного разговора.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 01:58   #1860
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
простите, а он будет писать под вашим ником?
Писать под своим ником я не разрешаю никому. Даже моему ишаку! Но если вы так подружились, то я могу пойти Вам на встречу и открыть своему ишаку e-mail и даже зарегистрировать его на форуме atc. Надеюсь, это общение обогатит Вас.

В добрый час!

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 17.02.2010 в 09:52.
Старый 17.02.2010, 03:23   #1861
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Шарп показал, в общих чертах технологию избавления от диктатуры. И то, что в ряде стран переживших бархатные революции построить демократическое государство не удалось, к технологиям ненасильственного избавления от диктатуры не имеет никакого отношения.

А почему так произошло это тема отдельного разговора.
В том-то и дело, что нигде не удалось, если страну сразу после революции крепко не берет под протекторат ЕС. Да и страны, где такая революция произошла уже после написания этой брошюры, приблизились к европейским стандартам меньше, чем страны, в которых ничего подобного не произошло.

Например, Белоруссия по стандартам качества жизни - хоть завтра в Евросоюз, а Украине и Грузии ещё пахать и пахать.

Вот и думай: а может быть, причина неудач кроется в технологии самой бархатной революции?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 08:46   #1862
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что нигде не удалось, если страну сразу после революции крепко не берет под протекторат ЕС. Да и страны, где такая революция произошла уже после написания этой брошюры, приблизились к европейским стандартам меньше, чем страны, в которых ничего подобного не произошло.

Например, Белоруссия по стандартам качества жизни - хоть завтра в Евросоюз, а Украине и Грузии ещё пахать и пахать.

Вот и думай: а может быть, причина неудач кроется в технологии самой бархатной революции?
Бархатная революция всего лишь инструмент. Причины неудач с ней никак не связаны. Если, к примеру, мастер перекрутил гайку и сорвал резбу, то наверно виноват мастер, а не гаечный ключ.

Даже в Укранине и Грузии ситуация с правами обстоит Человека гораздо лучше чем у нас.

Старый 17.02.2010, 09:47   #1863
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Помнится, как-то Йошка Фишер одной журналистке на ее вопрос ответил: сегодня все возможно, даже такие тупые вопросы как ваши. А ведь демократ-с

Когда у человека стрессовое состояние и задают ему тупые вопросы, ответы на которых в любом случае в наших истерических СМИ повернутся против него же, то мне его ответы понятны.

Конечно, сам по себе чувак он малоприятный.. но это так сказать наши реалии. И кстати, стоит начальнику как-то дать слабинку, то на него сядут. У меня в Азербайджане в одном проекте был кабинетик такой... а я парень приветливый и всем улыбаюсь (проклятый запад!!) и результат моих улыбок был таким:

а) появился какой-то гагаш, который попросил у меня разрешение, чтобы позвонить, так как у него жена дома одна и надо срочно позвонить. Нет проблем
б) потом он начал появляться чаще.. и каждый раз я должен был вставать, освободить ему место, чтобы он мог позвонить
в) потом он попросил у меня 5 ширванов.

Потом мне пришлось послать его нах... и строго сказать, что еще одна такая выходка, то я его сотру в порошок. А после этого когда я здороваюсь с нашими, то даю своему лицу побольше захримара. У меня не получается (проклатый запад) все время, но у Тагы муаллима захримар видимо вьелся в лицо
Ай ле, ты не думал о том, что этот гагаш может быть не является типичным азером, и поэтому наказание в виде руководителя в лице тагиахмедовых не является справедливым для нас, какими сволочами мы бы не являлись..)))

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (05.04.2010)
Старый 17.02.2010, 09:57   #1864
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А народ отнюдь не является объектом. Во всех исторических процессах он выступает, как субъект, он имеет свою волю, он довольно инертен, он подсознательно и активно сопротивляется тем, кто насильно пытается изменить его форму, тем более навязать ему что-то. Если не учитывать эти его свойства, можно наломать много дров. Поэтому я и спрашиваю тех, кто ругая власть, обещают, что при них всё будет по другому, понимают ли они, что народ - это субъект?
Нет, так не думаю...народ это не субъект...Он слишком большая величина, чтобы быть субъектом...историю делают личности, а не народы...посмотрите учебники, история написана про личностей на фоне их народов...

Цитата:
Что не все слои общества примут их с распростёртыми объятьями? Не все будут в восторге от их правления? Прежде чем пойти и голосовать за них, я хочу и имею право узнать, насколько они готовы к тому или иному развитию событий, что они будут предпринимать в том или ином случае, как намерены приводить народ к послушанию? Тюрьмами, репрессиями? Что предпримут в случае, если ситуация станет выходить из-под их контроля.
По моему, время второго пришествия пророка Иисуса, при котором будет рай земной, еще не наступило...поэтому давайте не идеализировать современную власть...

Цитата:
Если бы ещё не Карабахский конфликт, не Армения, которая ждёт и рассчитывает, что мы устроим у себя очередные "разборки", и она "под шумок" не только узаконит Карабах, но и, возможно, отхватит себе ещё кусок нашей земли, то можно было бы рискнуть, поэксперементировать, посмотреть, что получится, авось, хуже не будет. А так - нет, увольте.
Нынешняя власть пришла к власти в разгар карабахской войны...и армяне неплохо отхватили и от карабаха и от других районов...и ничего, все нормально..))

Старый 17.02.2010, 10:06   #1865
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поэтому я и говорю тем, кто так стремится к власти у нас, сначала подумайте, просчитайте свои шаги хотя бы на несколько возможных вариантов, посмотрите, есть ли у вас в наличие силы, чтобы проводить реформы в жизнь и при этом не проливать кровь. Если да, то я с вами, если нет, то я (и я такая не одна) буду против вас.
Во первых, с этим не ко мне...я не из оппозиции и не собираюсь как-то участвовать или сочувствовать..)
Во вторых, допустим, кто-то подумал и сказал, да, есть силы и вообще я супер-пупер, и что? он может придти к власти?

Старый 17.02.2010, 10:56   #1866
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
А что побудило Темирхана сказать это? Со стороны Гамбара был выпад в адрес Лалы Шовкет?
Не знаю. Натик что-то говорил об упоминании Гамбаром о наличии каких-то провокаторов в стане оппозиции, но вряд ли тот называл имена.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:59   #1867
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Писать под своим ником я не разрешаю никому. Даже моему ишаку! Но если вы так подружились, то я могу пойти Вам на встречу и открыть своему ишаку e-mail и даже зарегистрировать его на форуме atc. Надеюсь, это общение обогатит Вас.

В добрый час!
пост написан 00:58 и отредактирован 8:52 = итого: почти восемь часов потребовалось на составление конечного варианта этого не очень остроумного ответа. судя посему общение с вашим ишаком не шибко обогащает, немотря на столь близкое и тесное общение с ним. ввиду чего ваше предложение считаю невыгодным.

Старый 17.02.2010, 11:25   #1868
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Не знаю. Натик что-то говорил об упоминании Гамбаром о наличии каких-то провокаторов в стане оппозиции, но вряд ли тот называл имена.

Да, Иса бей не называл имена, а сказал, что в стане оппозиции есть агенты Ирана, России, и т.д. и т.п. На это заявление Гамбара, почему-то, среагировала первая Лала ханум, и потом пошло поехало. И Иса бей заявил, что если есть реакции, значит, "ох хедефе дейиб". После этого, словесная перепалка усилилось.

Я считаю, что агенты других стран, не так уж страшны для оппозиции (ведь, у них нет рычагов, что бы образно говоря, "родину продать"), горазда важнее очиститься от "гапонов", которых внедрил в ряды оппозиция эта система, сама власть. Лично я это предлагал 4 года назад, тогда ни кто это не воспринял серьезно.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:05   #1869
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
пост написан 00:58 и отредактирован 8:52 = итого: почти восемь часов потребовалось на составление конечного варианта этого не очень остроумного ответа. судя посему общение с вашим ишаком не шибко обогащает, немотря на столь близкое и тесное общение с ним. ввиду чего ваше предложение считаю невыгодным.
Таких как Вы обогатит несомненно. Впрочем, вольному воля, спасенному рай.

P.S. Если честно, то мне подобный стиль общения совсем не импонирует. Но обратите внимание, в Ваших постах Вы с такой лихостью незаслуженно оскорбили многих членов НФА, которые по своим человеческим и интеллектуальным, отнюдь не заслуживают, чтобы их кто-то лягал. Это возмутительно! Разве Хикмет Гаджи-заде, Исраэль Мусаев, Халиг Бахадыр, Этибар Мамедов и многие другие заслуживают, чтобы их мазали дегтем? Я уже не говорю о ныне покойных Айдыне Мамедове, Диляре Алиевой и Наджафе Наджафове. Эти люди по всей вероятности по своим человеческим качествам и интеллектуальному, потенциалу уж точно не уступают нам с Вами.

Чего греха таить, Ваши, мягко говоря эмоциональные реплики, мне не сразу же не понравились. Но я сдержался, решив для себя - мало ли, возможно Kerim молод, а молодым свойственна горячность. Возможно, его поверхностные и резкие суждения связаны с плохим знанием нашей недавней истории? Всяко бывает.
Но когда Вы встряли в разговор с неуместной шуткой, то я начал колебался - проигнорировать Ваш выпад или нет. Потом, решил все же отплатить Вам Вашей же монетой, чтобы Вы поняли, что неуважительное отношение к окружающим может обернуться против Вас же.
Однако же Вы не унялись. Тогда, я решил ударить Вас побольнее. И написал Вам такой ответ, какого, по-правде говоря, Вы заслуживаете. Но потом, все-же решил пощадить Ваше самолюбие и отредактировал свой постинг. Выходит я ошибся? Вы часом не из тех, кто не осознает свои ошибки?

Старый 17.02.2010, 14:17   #1870
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как я понял из написанного, вы часто менятете свои решения и колеблетесь по поводу и без! из вас не получится воин. Воин - это Натик, которго весь форум не может заставить хоть на 0.0000000000000001% засомневаться в своей правоте. Вышесказанное не означает что я с ним во всем согласен. Отнюдь!

теперь о персонах. Вы выдернули из всей кагорты участников народного движения самых уважаемых людей. И почему прилепили их авторитет к конкретной организайии НФА. Это неправильно. ТО было Народное Движение из которого родилась НФА. А не наоброт. То есть эти авторитеты сами себя сделали а не НФА их воспитало.

Хикмет Гаджизаде на этом форуме, и я читаю его интересные посты - разве не это говорит о моем отношении к нему? Или я должен по поводу и без пресмыкаться перед ним - и читать ему дифирамбы? Так ему такие вещи вовсе не приятны. Спросите у него если не верите.

Отношение может быть к конкретным людям а не к коллективу в целом. Ибо из той же организации вышли люди мягко говоря не совсем позитивные. Разве не так?

на этом предлагаю закончить наш с вами диалог, ибо он неуместен.

Старый 17.02.2010, 14:48   #1871
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ок, буду очень благодарен. Спасибо заранее. С интересом жду.
Да я обязательно распишу.

Дисмисс, такая просьба, можно почистить тему от оффтопа?

Перенести все обсуждения "не по теме" в раздел оффтоп или куда-то еще.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:25   #1872
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

уважаемый Пратер, я не считаю нашу с Моллой словесную перепалку лищней на этой теме. Так как одной из фундаментальных проблем нашей оппозиции является ЛИЧНОСТИ представленные в ней. Поверьте мне что мы с Моллой не знакомы в реальной жизни и Иншаллах наерное не будем никогда. Так что наш мини-конфликт носит не личный характер а всего лишь отражает конфликт разных мировоззрений.

Все кто не во власти - и имеет собственное мнение - это оппозиционные люди. ИМХО Но моллы насреддины пытаются монополизировать оппозиционность. в этом их авторитарность ничем не отличается от авторитарности власти.

ВОЗМОЖНО ЭТО НЕ МЫ - А ОНИ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ (я даже это допускаю) - ибо если клин вышибают клином, то авторитарность можно вышибить авторитарностью.

Буду рад если пойдет новая ветка дискусси с этого поста и дальше разовью эту мысль все глубже.

Старый 17.02.2010, 15:52   #1873
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Уважаемый Пратер

С болью наблюдаю, как вы тут ищете выход из создавшегося в стране положения и вы не одиноки. Тут таких немного - вы, Натиг, Хан еще пару юзеров, остальные или все понимают, но объяты страхом и стокгольмским синдромом и страх искажает их мысли в постах, мы видим проявления паранойи и раздвоения личности, другие же сами являются частью этой кровососущей системы.

Трудность поиска пути выхода заключаются, в первую очередь в трудности понимания ситуации, в которой находится наша страна.

По моим наблюдениям, лишь десятки людей в нашем обществе способны до конца понять тот ужас, в котором мы находимся, а уж "что делать" могут представить лишь единицы.

Главый вклад в эту непозноваемость ситуации оказала система под назнанием "квази" или "иммитационная демоукратия" построенная правящей семьей, которая долго успешно морочила голову международномй дем.сообществу (но сейчас это проходит) и продолжает успешно обманывать наше общественное сознание.

По существу у нас в стране возродился брежневский СССР с его неэффективностью и репрессиями, но только несоизмеримо более коррумпированный и понять такое в 21 веке, когда ты сидишь заграницей или смотришь события в нормальных странах по ВВС или общаетесь в Интернете со свободными людьми - невозможно.

Надо понять, что тут ВСЁ уже (за исключением единичной активности) находится под жестким контролем режима и ВСЕ уже посажены на СЧЕТЧИК - неси СЮДА деньги, вот и вся экономика!

И тут не уместны разговоры об оппозиции, маневрах, моделях, реформах, эволюциях и буревестниках.

Ту неуместны анализы стат данных - они ничего не отражают - ни один из их показателей не является таковым.

Ни один банк тут не является банком, а есть лишь часть системы по отмывки денег и всяким махинациям.

Ни одного министра не стоит оценивать по его деятельности, а лишь по тем деньгам, что он несет в общак (это не метафора).

Отдельные голоса протеста в "имитационной демократии" режиму можно и не замечать и они могут исходить лишь из тех, арестовать кого кажется вызовет головную боль. а остальных всех - к ногтю.

у нас нет коррупции- то есть нет системы испорченной частично, но вся система настроена на перманентный отъем денег у населения и обеспечения вечности такого положения.

Отсюда и страх наших форумчан - и понять их можно.

Все как в СССР - если вы это помните.

Вы говорите о старой и новой оппозиции, но в такой системы НИКАКАЯ оппозиция невозможно.

А то, что вы видите - это не оппозиция, а отдельные героические (да, именно, героические) диссиденты, которые еще продолжают выражать протест.

Вам не нравится Иса Гамбар и Ко, вы сконцентрировались на анализе их детельности.

А почему бы вам не спросить тоже с религиозных лидеров - традиционно оплотов марали - ИХ НЕТ

А где ваши великие ученые - академики, способные сказать в лицо правду
правителю?

ИХ НЕТ

А где ваши профсоюзные лидеры? ИХ НЕТ

А независимые бизнесс ассоциации? ИХ НЕТ

А сильные гражданские центры, способные поднимать перед властью вопросы и влиять на власть? ИХ НЕТ

А ассоциации избирателей? ИХ НЕТ

А средний уровень гражданской активности? ЕГО НЕТ

А ведь легальная политическая оппозиция возможно только как вершина пирамиды кубиками в которой являются вышеперечисленные институты

Когда Лех Валенса с Солидарностью протестовали, то кардиналом Польши был будуший Иоанн-Павел Второй, которой со всей своей организацией поддержал протестующий

А кто у нас в стране такой кардинал? ЕГО НЕТ

может есть у нас некие великие артисты способные со сцены игрой на скрипке заявить поддержку общему доброму делу? ИХ НЕТ

Нихрена у нас нет и остался на сцене один Иса Гамбар и Ко, в которого вы вцепились зубами

Дак, выходит, что они герои, раз они еще не спят, пока страна погрузилась в сон

Это надо понять

А далее, что делать

тут вам ответ может дать вот этот текст, который в точности отражает все что с нами происходит

Солженицин, из эссе "Жить не по лжи":

- "Возразят: но ведь действительно ничего не придумаешь! Нам закляпили
рты, нас не слушают, не спрашивают. Как же заставить их послушать нас?

Переубедить их — невозможно.

Естественно было бы их переизбрать! — но перевыборов не бывает в нашей
стране.

На Западе люди знают забастовки, демонстрации протеста, — но мы слишком
забиты, нам это страшно: как это вдруг — отказаться от работы, как это
вдруг — выйти на улицу?

Все же другие роковые пути, за последний век отпробованные в горькой
русской истории, — тем более не для нас, и вправду — не надо! Теперь,
когда все топоры своего дорубились, когда всё посеянное взошло, — видно
нам, как заблудились, как зачадились те молодые, самонадеянные, кто думали
террором, кровавым восстанием и гражданской войной сделать страну
справедливой и счастливой. Нет, спасибо, отцы просвещения! Теперь-то знаем
мы, что гнусность методов распложается в гнусности результатов. Наши руки
— да будут чистыми!

Так круг — замкнулся? И выхода — действительно нет? И остаётся нам только
бездейственно ждать: вдруг случится что-нибудь само?

Но никогда оно от нас не отлипнет само, если все мы все дни будем его
признавать, прославлять и упрочнять, если не оттолкнёмся хотя б от самой
его чувствительной точки.

От — лжи.

Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь — его лицо пылает от
самоуверенности, оно так и на флаге несёт, и кричит: “Я — Насилие!
Разойдись, расступись — раздавлю!” Но насилие быстро стареет, немного лет
— оно уже не уверено в себе, и, чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично,
— непременно вызывает себе в союзники Ложь. Ибо: насилию нечем прикрыться,
кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день, не на
каждое плечо кладёт насилие свою тяжелую лапу: оно требует от нас только
покорности лжи, ежедневного участия во лжи — и в этом вся
верноподданность.

И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ
к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла,
пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через
меня!

И это — прорез во мнимом кольце нашего бездействия! — самый лёгкий для нас
и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи — она
просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только
на людях.

Не призываемся, не созрели мы идти на площади и громогласить правду,
высказывать вслух, что думаем, — не надо, это страшно. Но хоть откажемся
говорить то, чего не думаем!

Вот это и есть наш путь, самый лёгкий и доступный при нашей проросшей
органической трусости, гораздо легче (страшно выговорить) гражданского
неповиновения по Ганди.

Наш путь: ни в чём не поддерживать лжи сознательно!. Осознав, где граница
лжи (для каждого она ещё по-разному видна), — отступиться от этой
гангренной границы! Не подклеивать мёртвых косточек и чешуек Идеологии, не
сшивать гнилого тряпья — и мы поражены будем, как быстро и беспомощно ложь
опадёт, и чему надлежит быть голым — то явится миру голым.

Итак, через робость нашу пусть каждый выберет: остаётся ли он сознательным
слугою лжи (о, разумеется, не по склонности, но для прокормления семьи,
для воспитания детей в духе лжи!), или пришла ему пора отряхнуться честным
человеком, достойным уважения и детей своих и современников. И с этого дня
он:

— впредь не напишет, не подпишет, не напечатает никаким способом ни единой
фразы, искривляющей, по его мнению, правду;

— такой фразы ни в частной беседе, ни многолюдно не выскажет ни от себя,
ни по шпаргалке, ни в роли агитатора, учителя, воспитателя, ни по
театральной роли;

— живописно, скульптурно, фотографически, технически, музыкально не
изобразит, не сопроводит, не протранслирует ни одной ложной мысли, ни
одного искажения истины, которое различает;

— не приведёт ни устно, ни письменно ни одной “руководящей” цитаты из
угождения, для страховки, для успеха своей работы, если цитируемой мысли
не разделяет полностью или она не относится точно сюда;

— не даст принудить себя идти на демонстрацию или митинг, если это против
его желания и воли; не возьмёт в руки, не подымет транспаранта, лозунга,
которого не разделяет полностью;

— не поднимет голосующей руки за предложение, которому не сочувствует
искренне; не проголосует ни явно, ни тайно за лицо, которое считает
недостойным или сомнительным;

— не даст загнать себя на собрание, где ожидается принудительное,
искажённое обсуждение вопроса;

— тотчас покинет заседание, собрание, лекцию, спектакль, киносеанс, как
только услышит от оратора ложь, идеологический вздор или беззастенчивую
пропаганду;

— не подпишется и не купит в рознице такую газету или журнал, где
информация искажается, первосущные факты скрываются.

Мы перечислили, разумеется, не все возможные и необходимые уклонения ото
лжи. Но тот, кто станет очищаться, — взором очищенным легко различит и
другие случаи.

Да, на первых порах выйдет не равно. Кому-то на время лишиться работы.
Молодым, желающим жить по правде, это очень осложнит их молодую жизнь при
начале: ведь и отвечаемые уроки набиты ложью, надо выбирать. Но и ни для
кого, кто хочет быть честным, здесь не осталось лазейки: никакой день
никому из нас даже в самых безопасных технических науках не обминуть хоть
одного из названных шагов — в сторону правды или в сторону лжи; в сторону
духовной независимости или духовного лакейства. И тот, у кого недостанет
смелости даже на защиту своей души, — пусть не гордится своими передовыми
взглядами, не кичится, что он академик или народный артист, заслуженный
деятель или генерал, — так пусть и скажет себе: я — быдло и трус, мне лишь
бы сытно и тепло.

Даже этот путь — самый умеренный изо всех путей сопротивления — для
засидевшихся нас будет нелёгок. Но насколько же легче самосожжения или
даже голодовки: пламя не охватит твоего туловища, глаза не лопнут от жара,
и чёрный-то хлеб с чистой водою всегда найдётся для твоей семьи.

Преданный нами, обманутый нами великий народ Европы — чехословацкий —
неужели не показал нам, как даже против танков выстаивает незащищенная
грудь, если в ней достойное сердце?

Это будет нелёгкий путь? — но самый лёгкий из возможных. Нелёгкий выбор
для тела, — но единственный для души. Нелёгкий путь, — однако есть уже у
нас люди, даже десятки их, кто годами выдерживает все эти пункты, живёт по
правде.

Итак: не первыми вступить на этот путь, а — присоединиться! Тем легче и
тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него
вступим! Будут нас тысячи — и не управятся ни с кем ничего поделать.
Станут нас десятки тысяч — и мы не узнаем нашей страны!

Если ж мы струсим, то довольно жаловаться, что кто-то нам не даёт дышать —
это мы сами себе не даём! Пригнёмся ещё, подождём, а наши братья биологи
помогут приблизить чтение наших мыслей и переделку наших генов.

Если и в этом мы струсим, то мы — ничтожны, безнадёжны, и это к нам
пушкинское презрение:

К чему стадам дары свободы?
………………………………..

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Спасибо за ответ Хикмет бей. Со многим что вы описали - я согласен. С чем-то нет.

Отмечу один момент, вы правы, называя оппозиционеров диссидентами. Увы во многом их действия и слова - это действия и слова диссидентов, а не оппозиционеров.

Есть достаточно конкретный вопрос - Что делать? Еще со времен Чернышевского. И на него могут быть самые разные ответы.

Ваш ответ - это ответ диссидента.

Чем отличается диссидент от оппозиционера. Диссидент несет ответственность за себя. Оппозиционер за других.

Позиция диссидента проста - "я не в силах ничего изменить, невозможно побороть атмосферу лжи и бесправия, поэтому я могу лишь сделать моральный выбор - самому говорить правду".

Диссидент не меняет мир вокруг себя. Он лишь способен противостоять тому, чтобы мир не менял его.

Да конечно, он может послужить кому-то примером. Но таких будет мало.

Мы в этой теме, говорим об оппозиции. Тех, кто меняет мир.

Новой, реальной оппозиции пока еще нет. Под реальной, я имею ввиду не то о чем думает Натик. Реальная оппозиция - это эффективная оппозиция. Те, чьи действия приносят результат. И не важно возжигают ли они свечи перед портретом Алиева или нет.

Старую оппозицию обвиняют в основном в том, что их действия не эффективны, безрезультативны и не меняют страну на благо народа.

Старая оппозиция - это и есть диссиденты.

Мы в основном во всем сходимся, кроме главного.

Ваш ответ можно перевести так - "Новая оппозиция невозможна. Условия в нашей стране, не позволяют действовать эффективно. Какого-либо результата, изменения этой системы, добиться невозможно. Поэтому единственный путь, придерживаться морального выбора - быть диссидентом."

Я так не думаю. И это не юношеский максимализм. Просто вся история говорит о том, что безвыходных положений не бывает. Неприступных женщин тоже.

Вы не задумывались, почему интеллигенция никогда не могла менять мир. Почему революции и основные скачки эволюции совершались людьми другого класса?

Потому что у интеллигентных людей хорошо работает фантазия. Они наперед представляют все проблемы и все трудности каждого пути, поэтому заранее признают эти пути невозможными. Поэтому интеллегенция всегда в диссидентах, но не в оппозиционерах.

Я создал эту тему, с целью обсудить, какой путь принесет результат. В каком направлении должны двигаться тех, кто хочет изменить ситуацию. Те для которых важен результат, а не собственное моральное спокойствие.

И именно об этом, мы должны говорить. Как добиться изменений, а не как остаться чистым самому.

Резюмируя 10 страничное обсуждение, были высказаны 4 варианта ответа на вопрос "Что делать".

а) Эволюционный вариант
б) Вариант Натика (его еще надо оформить)
в) Диссидентский вариант (ничего не делать, оставаться честным) - Хикмет бей
г) Революционно-террористический вариант (также полностью неоформлен, да и не надо).

Я ждал все варианты, чтобы перейти на обсуждение плюсов и минусов каждого, поэтому не защищал свой.

Если учесть что ваш вариант противоречит смыслу темы, а терроризм никто не поддерживает, то остается только два.

Я попытаюсь оформить, как я понимаю путь Натика, далее Натик откорректирует, и тогда я сделаю выжимку из той критики, что обрушилась на эволюционный вариант за 10 страниц, соберу аргументы за эволюционный вариант (ответы на критику), а затем мы поищем слабые места у Натика

П.С. На самом деле я думаю (хотя я забегаю вперед), что ответ будет прост - "новая оппозиция" в целом должна двигаться обоими путями. И тогда можно перейти к описанию возможной тактики и к вопросу гармонии различных оппозиционных движений.

Ziyadli (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 15:59   #1874
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер, то, что ты говоришь, я пытаюсь тут обьяснять уже пару лет. Но мне нравится, твой выбор слов. Я наверное, делал по другому. Ты с самого начала отвергаешь неприемлимые моменты и делаешь это выбирая тшательно слова.

Респект.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:04   #1875
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
уважаемый Пратер, я не считаю нашу с Моллой словесную перепалку лищней на этой теме. Так как одной из фундаментальных проблем нашей оппозиции является ЛИЧНОСТИ представленные в ней. Поверьте мне что мы с Моллой не знакомы в реальной жизни и Иншаллах наерное не будем никогда. Так что наш мини-конфликт носит не личный характер а всего лишь отражает конфликт разных мировоззрений.

Все кто не во власти - и имеет собственное мнение - это оппозиционные люди. ИМХО Но моллы насреддины пытаются монополизировать оппозиционность. в этом их авторитарность ничем не отличается от авторитарности власти.

ВОЗМОЖНО ЭТО НЕ МЫ - А ОНИ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ (я даже это допускаю) - ибо если клин вышибают клином, то авторитарность можно вышибить авторитарностью.

Буду рад если пойдет новая ветка дискусси с этого поста и дальше разовью эту мысль все глубже.
Керим, извините, но это перепалка - оффтоп, и вообще это тема не для обсуждения личностей старой оппозиции.

В принципе эта тема задумывалась, чтобы отойти от обсуждения старой оппозиции напрочь.

И вы опять возвращаете нас, к старой оппозиции.

Я думаю старую оппи, можно касаться только в контексте обсуждения "новых методов", так сказать "для учтения уроков и опыта"

Xan (21.02.2010)
Ответ