Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 03:20   #1176
Местный

Манатов: 22,203
Банк: 0
Всего Манатов: 22,203
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Не сдержался. А что Ашина, в Аз-не из года в год улучшается образование?
Да есть пара тысяч ребят, получивших образование за границей. Но большинство из них пытается туда же и вернуться. А министр по образованию заявляет, что западное образование портит нашу молодежь.

В то время как Саакашвили заявил, что каждому грузину сумевшему поступить в топовые западные университеты, правительство Грузии оплатит обучение.
Ладно, не перживай. Качество образования в таких процессах имеет, конечно, значение, но - не в десятках процентов, а в единицах. Намного важнее, какой процент населения отбыл несколько лет в студенчестве.

Я так думаю - в соответствии со своей экономической религией. Ровно так же, как ты в соответсвии со своей экономической религией уверен, что после большой нефти в Азербайджане не будет ничего. То есть, именно в АР обязательно произойдет то, что никогда и нигде ни с какой страной не происходило.

Вот тут народ как-нибудь поуспокится относительно "неизбежного краха", тогда мы и пофантазируем, что будет после нефти. Сейчас народ почему очень взъерошен и агрессивен. Говорить не хочется.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 03:22   #1177
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Проблема в том, что мы идем из года в год вниз, по очень важным показателям. И на сегодня это с лихвой перебивается нефтяными деньгами, поэтому это незаметно.

Это незаметно сейчас, это будет незаметно через 10 лет, но через 20 лет, когда нефтяные деньги начнут резко уменьшаться, уже будет поздно.

Ты понимаешь, мы сейчас напоминаем ребенка с богатым папой. Ребенку уже 10 лет, но он уже отстает от необходимого уровня. А когда ему будет 30 и папы не станет, и с папой уйдет все богатство, этот 30 летний оболтус будет абсолютно не приспособлен к жизни.

Я думаю ты прав, что через 3-4 года самое время серьезным трансформациям. К тому моменту Карабахский вопрос или решится, или уйдет в глубокую заморозку.

Проблема в том, что власти сейчас в невменяемом состоянии, как после наркотиков и воздействовать на них будет неимоверно сложно.

И народ, у которого будет набито брюхо не захочет ничего менять.

Вот об этом должна думать оппозиция, о том, как действовать, а не ждать что им власть упадет в руки как манна небесная (как тут Натик рассуждал про природные катаклизмы, великие державы и падение цены на нефть).

Ууу, я даже не знаю от чего тошнит больше, от власти или от оппозиции.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Scarlett (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 03:22   #1178
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тандер, по поводу трендов, я как раз таки и упомянул, что трендов смотреть не буду, потому что на таком зачаточном уровне, тренд уже не имеет значения.

Даже если в течении 20 лет подряд, стабильно эта цифра будет подниматься на 10%, то через 20 лет, мы от туризма будем иметь 1.2 миллиарда, что все равно мало.

Почему мало? Потому что инвестиции в туризм колоссальны, и эффективность инвестиций в результате выйдет низкая.

Но здесь еще кое что.

По статистике в 2006 году мы разместили 150 тысяч иностранцев, в 2007 - 150 тысяч, а в 2008-м вдруг 224 тысячи.

Это и есть тот 48% рост о котором вы говорили. Однако рост в 2008-м году общего кол-ва проведенных ночей иностранцами, равен 10%.

Причем если смотреть таблицу "Number of overnight and accamodated foreigners by country" то получается, что в основном это разницу составляю 45 тысяч дополнительных (по сравнению с предыдущим годом) англичан, которые поселялись на 1 день.

Причем почему то именно в Насиминском районе города Баку.

Но самое смешное, что пограничники говорят, что границу пересекло всего 29 тысяч англичан.

Короче похоже Гос.Ком.Стат что-то напутал.

Но даже если не напутал, кол-во человеко-дней увеличилось только на 10%. Хорошо, но не 48%.

И более реальной цифры чем 10% в год вряд ли будет. В этом бизнесе дикие скачки в 50% невозможны.

Поэтому через 20 лет, мы с туризма будем иметь миллиард в год.

Мало.
Я это то же заметила. Если быть более точным, то рост ночевок не 10, а 14%.
Но почему то Вы опять говорите исключительно об иностранном тризме и не хотите считать внутренний туризм. А он у нас есть точно, каждый может подтвердить. Неважнецкий, конечно, но изрядную долю бюджета большой части семей ежегодно съедает.

С англичанами ГКС врядли напутал, там есть какое то объяснение. Кстати надо считать по сравнению с 2006 годом - их стало на 38 тыс больше. Там же видно ,что только часть приезжающих американцев,немцев, французов, итальянцев и т.д. остаются в отелях.
10 процентный рост совсем даже неплохой. Возникает вопрос при каком росте многие страны достигли 10-15 процентов от ВВП и за сколько лет? Ведь 60-70 лет назад туризм особо не был развит.
Может 20% в год? Это за 20 лет - рост в 38 раз!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 03:32   #1179
Местный

Мои фотоальбомы

Я полностью согласна с Пратером, наше образование просто летит в тартарары. Такое впечатление, что это саботаж. Это даже описать невозможно в каком безобразном состоянии оно находится.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Scarlett (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 03:36   #1180
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Проблема в том, что мы идем из года в год вниз, по очень важным показателям. И на сегодня это с лихвой перебивается нефтяными деньгами, поэтому это незаметно.

Это незаметно сейчас, это будет незаметно через 10 лет, но через 20 лет, когда нефтяные деньги начнут резко уменьшаться, уже будет поздно.

Ты понимаешь, мы сейчас напоминаем ребенка с богатым папой. Ребенку уже 10 лет, но он уже отстает от необходимого уровня. А когда ему будет 30 и папы не станет, и с папой уйдет все богатство, этот 30 летний оболтус будет абсолютно не приспособлен к жизни.

Я думаю ты прав, что через 3-4 года самое время серьезным трансформациям. К тому моменту Карабахский вопрос или решится, или уйдет в глубокую заморозку.

Проблема в том, что власти сейчас в невменяемом состоянии, как после наркотиков и воздействовать на них будет неимоверно сложно.

И народ, у которого будет набито брюхо не захочет ничего менять.

Вот об этом должна думать оппозиция, о том, как действовать, а не ждать что им власть упадет в руки как манна небесная (как тут Натик рассуждал про природные катаклизмы, великие державы и падение цены на нефть).

Ууу, я даже не знаю от чего тошнит больше, от власти или от оппозиции.
Во-первых, надо определиться - набито брюхо или не набито. С одной стороны разговоры о нищете народа, а ты говоришь, что брюхо набито.

Я-то как раз считаю, что к переменам склонны не голодные, а как раз сытые народы. И именно удовлетворение материальных нужд будет способствовать появлению запросов более высокого порядка.

Старый 01.02.2010, 03:38   #1181
Местный

Манатов: 783
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,783
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с Пратером, наше образование просто летит в тартарары. Такое впечатление, что это саботаж. Это даже описать невозможно в каком безобразном состоянии оно находится.
Ашина, и с этим вы будете спорить?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 03:38   #1182
Модератор

Мои фотоальбомы

Тандер. Считается, что самый большой туристический бум произошел в Турции. Там число туристов за 10 лет с 98-го по 2008й увеличилось в 3 раза. С 9.8 миллионов до 30.9 миллионов. За отдельные годы, число туристов могло увеличиваться на 20%, даже на 29% (был такой год). Но в среднем за весь 10-летний период поддерживается темп чуть меньше 10%.

Если мы повторим 2 раза рекорд Турции, то есть первые 10 лет в три раза, а потом еще в 3 раза, то у нас будет увеличение в 9 раз, что составит чуть больше 1.5 миллиарда.

Старый 01.02.2010, 03:40   #1183
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Во-первых, надо определиться - набито брюхо или не набито. С одной стороны разговоры о нищете народа, а ты говоришь, что брюхо набито.

Я-то как раз считаю, что к переменам склонны не голодные, а как раз сытые народы. И именно удовлетворение материальных нужд будет способствовать появлению запросов более высокого порядка.
У нас у всех брюхо пухнет, у кого от переедания, у кого от голода...

Старый 01.02.2010, 03:44   #1184
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ашина, и с этим вы будете спорить?
Нет. Зачем с этим спорить? В процессе образования есть качество или уровень образования, а есть в этом демографическая сторона - как процент людей, получивших высшее образование. Хорошо, когда образование хорошее, это очень важно (и даже определяюще важно) когда Азербайджан войдет в группу стран умеренного достатка, а пока - важнее сам процесс увеличения количества людей, получивших студенческий стаж.

Потом эта проблема станет острее, если лет через 5-10 с высшим образованием будет так же плохо.

Старый 01.02.2010, 03:45   #1185
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас у всех брюхо пухнет, у кого от переедания, у кого от голода...
не преувеличивай. власть как раз таки позаботилась, что бы на колбасу всем хватило. Но не больше. Но народу больше и не надо. Пока не надо.

Старый 01.02.2010, 03:47   #1186
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Зачем с этим спорить? В процессе образования есть качество или уровень образования, а есть в этом демографическая сторона - как процент людей, получивших высшее образование. Хорошо, когда образование хорошее, это очень важно (и даже определяюще важно) когда Азербайджан войдет в группу стран умеренного достатка, а пока - важнее сам процесс увеличения количества людей, получивших студенческий стаж.

Потом эта проблема станет острее, если лет через 5-10 с высшим образованием будет так же плохо.
Ашина, тренд качества образования идет вниз а не вверх.

Старый 01.02.2010, 03:50   #1187
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашина, вы имеете представление, что такое высшее образование в Азербайджане? Что только единицы выпускников заслуживают диплом, который получают, и то благодаря своему упорству.
Ашина извините за прямой вопрос , сиз озюнузу долайырсыз, йохса бизи?

Старый 01.02.2010, 03:55   #1188
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
не преувеличивай. власть как раз таки позаботилась, что бы на колбасу всем хватило. Но не больше. Но народу больше и не надо. Пока не надо.
если вы считаете что около трех миллионов которые кормят свою семью за счет работы вне страны, забота власти, то вы правы.

Старый 01.02.2010, 03:58   #1189
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, вы имеете представление, что такое высшее образование в Азербайджане? Что только единицы выпускников заслуживают диплом, который получают, и то благодаря своему упорству.
Ашина извините за прямой вопрос , сиз озюнузу долайырсыз, йохса бизи?
Вы опять сводите вопрос к тому, что у меня нет непосредственного знания нынешней ситуации. Да, его нет. Но к тому, что я сказал, это не имеет отношения. Зря я вообще про какую-то демографию упомянул.

Старый 01.02.2010, 04:01   #1190
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тандер. Считается, что самый большой туристический бум произошел в Турции. Там число туристов за 10 лет с 98-го по 2008й увеличилось в 3 раза. С 9.8 миллионов до 30.9 миллионов. За отдельные годы, число туристов могло увеличиваться на 20%, даже на 29% (был такой год). Но в среднем за весь 10-летний период поддерживается темп чуть меньше 10%.

Если мы повторим 2 раза рекорд Турции, то есть первые 10 лет в три раза, а потом еще в 3 раза, то у нас будет увеличение в 9 раз, что составит чуть больше 1.5 миллиарда.
Пратер, в Вашем случае с Турцией рост в среднем за год был 12%.

Для Азербайджана Вы считаете от очень низкой цифры, подсчитанной без учета многих факторов. Думаю, на самом деле начальные данные в несколько раз выше.
Но, в любом случае это риторический разговор. Но , то что туризм в любом случае вешь важная и его следует развивать, я думаю с этим никто спорить не станет.

Старый 01.02.2010, 04:02   #1191
Модератор

Мои фотоальбомы

Скарлет - 90% уехало в 90-е годы.

Старый 01.02.2010, 04:06   #1192
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы опять сводите вопрос к тому, что у меня нет непосредственного знания нынешней ситуации. Да, его нет. Но к тому, что я сказал, это не имеет отношения. Зря я вообще про какую-то демографию упомянул.
Когда человек не имеет представление о чем то , он обычно спрашивает, а не спорит не имея знаний. Я же спрашивала ваше мнение, по поводу образования и здоровья "Что по вашему в действиях властных структур в этом направлении можно считать похвальным а что заслуживает критику, и какие в этом направлении есть конкретные как положительные , так и отрицательные результаты?" а вы как партизан уперлись и не отвечаете.

Старый 01.02.2010, 04:07   #1193
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, в Вашем случае с Турцией рост в среднем за год был 12%.

Для Азербайджана Вы считаете от очень низкой цифры, подсчитанной без учета многих факторов. Думаю, на самом деле начальные данные в несколько раз выше.
Но, в любом случае это риторический разговор. Но , то что туризм в любом случае вешь важная и его следует развивать, я думаю с этим никто спорить не станет.
Здрасте, а чем наше правительство до сих пор занималось. Понастроили, рекламу сделали... и?

Потому что мало построить супер отели. Надо еще цены в стране опустить, чтобы сюда было выгодно приезжать. Ну кто приедет в страну, чтобы потратить в 3 раза больше и при этом получить сервис хуже чем в Анатолии?

А тут еще "самый грязный город" мясяляси.

Старый 01.02.2010, 04:12   #1194
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашина, речь не только о высшем образовании. Положение со средним ничуть не лучше, а может и хуже.

Старый 01.02.2010, 04:14   #1195
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда человек не имеет представление о чем то , он обычно спрашивает, а не спорит не имея знаний. Я же спрашивала ваше мнение, по поводу образования и здоровья "Что по вашему в действиях властных структур в этом направлении можно считать похвальным а что заслуживает критику, и какие в этом направлении есть конкретные как положительные , так и отрицательные результаты?" а вы как партизан уперлись и не отвечаете.
Так я и не стал говорить, потому что не знаю.

========================================

Мы же по-моему остановились на том, что мы оба не знаем точно, в чем главное благо для страны и какими именно способами это благо достигается.

Скарлетт, проблема нашей с вами беседы, насколько я понял, заключается в том, что я должен что-то такое говорить или делать, чтобы при этом не вредить благу народа и страны.

Скажите прямо, что я должен говорить, а я тоже прямо скажу, смогу ли я так говорить или нет. Хорошо?

Старый 01.02.2010, 04:16   #1196
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлет - 90% уехало в 90-е годы.
Пратер, я не люблю жонглировать цифрами, скажу одно , до середины 90-ых годов очень много азербайджанцев возвращались с разных регионов бывшего СССР, но потом поняв, что тут им ничего не светит вернулись, а за ним и пошли те которые даже не знали про русский ишто мишто. А теперь в разных областях России появляются целые деревня в которые наши переселяются семьями и селами. И этот процесс продолжается. Я говорю о сельском жителе, ваши же 90% это интеллигенция в основном русскоязычная.

Старый 01.02.2010, 04:16   #1197
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Здрасте, а чем наше правительство до сих пор занималось. Понастроили, рекламу сделали... и?

Потому что мало построить супер отели. Надо еще цены в стране опустить, чтобы сюда было выгодно приезжать. Ну кто приедет в страну, чтобы потратить в 3 раза больше и при этом получить сервис хуже чем в Анатолии?

А тут еще "самый грязный город" мясяляси.
Цены уже падают.
А город грязный. Но не самый. Дели, к примеру, значительно грязнее. Сама видела. Тем не менее туристов много.

Старый 01.02.2010, 04:20   #1198
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас все предрасположено к развитию туризма, но из-за не заслуженного раскручивания цен, туризм можно загубить, не успев его развить.

Старый 01.02.2010, 04:29   #1199
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, я не люблю жонглировать цифрами, скажу одно , до середины 90-ых годов очень много азербайджанцев возвращались с разных регионов бывшего СССР, но потом поняв, что тут им ничего не светит вернулись, а за ним и пошли те которые даже не знали про русский ишто мишто. А теперь в разных областях России появляются целые деревня в которые переселяются семьями и селами. И этот процесс продолжается. Я говорю о сельском жителе, ваши же 90% это интеллигенция в основном русскоязычная.
А вы не могли бы точно сказать, из каких районов уезжают семьями и сёлами, и в какие области России они едут? Это интересно.

Тут Натик тоже в сердцах заявил, что раньше (и тоже в связи с тем, что у нас туризма нет вообще), что туристами считают и тех, кто туда-сюда возят запчасти через грузинско-азербайджанскую границу.

И что раньше возили запчасти в Грузию, а теперь из Грузии. Так вот эта деталь намного интереснее, чем все его рассуждения о крахе режима. Почему теперь стало выгоднее возить оттуда, а не туда? Ответ на этот вопрос даст информации больше, чем его рассуждения. Но я не стал его спрашивать, чтобы он ещё больше не расстроился.

Старый 01.02.2010, 04:36   #1200
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я и не стал говорить, потому что не знаю.

========================================

Мы же по-моему остановились на том, что мы оба не знаем точно, в чем главное благо для страны и какими именно способами это благо достигается.

Скарлетт, проблема нашей с вами беседы, насколько я понял, заключается в том, что я должен что-то такое говорить или делать, чтобы при этом не вредить благу народа и страны.

Скажите прямо, что я должен говорить, а я тоже прямо скажу, смогу ли я так говорить или нет. Хорошо?
Нет, не хорошо! Тема "Власть и оппозиция", в которой вы рьяно защищаете любые действия власти. Вот я и хотела на конкретных примерах понять, на каком основании вы считаете что, все что делает власть стоит аплодисментов. Для этого я предложила наглядный пример, как заботиться власть об образовании и здравии народа. Вы же не будете спорить с тем что развивая этих сфер можно навредить благе народу. Если вы сможете убедить здешнюю публику в том что эти сферы развиваются, то значит ваша защита власти оправдана, но если вам не удастся этого доказать, то значит вы лжете. Но и в этом случае вам придется доказать, что ваша лож и есть благо народа.

Последний раз редактировалось Scarlett; 01.02.2010 в 04:51.
Ответ