Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 00:42   #1151
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Просто зачем обсуждать нереальное. Развитие экономики в интересах всего Азербайджана, как властей, так и народа.

А перераспределение доходов может случиться только в результате смены власти, по другому это невозможно.

А это сейчас очень далеко.
Ну так... претензии же можно сформулировать? Ну... вместо того, чтобы трындеть о крахе.

Тут такое дело: хоть оппозиции нет, но есть оппозиционное мнение, его власть учитывает, раз "заочно" отвечает этому оппозиционному мнению красочными рассказами о том, что власть всеми силами равивает "ненефтяной сектор". Нужно сменить дискурс, как любят говорить в нашей оппозиционной среде.

Тогда власть начнет рассказывать, как она хорошо занимается благосостоянием, а не тем, что самые выские в мире темпы роста ВВП.

Кстати, я уверен, что при смене власти с распределением доходов будет ещё хуже, чем сейчас. Так настроена наша прото-оппозиция.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 00:51   #1152
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я знаешь вот о чем задумался. Есть такая наука физиогномика, согласно которой по лицу человека можно многое о нем определить. Абсолютно не разбираюсь в ее методологии конечно, но скажи мне, почему абсолютно все рожи на этих фотографиях срочно требуют кирпича?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 00:53   #1153
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Тут такое дело: хоть оппозиции нет, но есть оппозиционное мнение, его власть учитывает
Нет Ашина, не учитывает. Плевать они хотели и на оппозицию, и на оппозиционное мнение, да и на все остальное тоже.

Старый 01.02.2010, 00:59   #1154
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я знаешь вот о чем задумался. Есть такая наука физиогномика, согласно которой по лицу человека можно многое о нем определить. Абсолютно не разбираюсь в ее методологии конечно, но скажи мне, почему абсолютно все рожи на этих фотографиях срочно требуют кирпича?

А что ты ожидал? Номенклатурный отбор. Поговорим об этом отдельно потом.

У меня к ним претензий нет. Ибо всё закономерно. И... могло быть намного хуже. Имеются недалече образцы ярче этого.

Старый 01.02.2010, 01:08   #1155
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет Ашина, не учитывает. Плевать они хотели и на оппозицию, и на оппозиционное мнение, да и на все остальное тоже.
Ну, хорошо. Я буду говорить "да", а ты - "нет". Да-нет, да-нет и т.д. до посинения.

Но ведь посмотри, что пишут оппозиционные газеты, и что говорят тут от оппозиции. Если власти всё равно (хоть я и считаю, что не всё равно) говорит оппозиция о "ненефтяном секторе" или о том, что народ просто ограблен, то почему вместо того, чтобы трындеть о том, что власть плохо пользуется награбленными деньгами, не предъявить претензии, что суть в том, что произошел грабёж - в этом проблема, а не в том, что грабитель неправильно инвестирует награбленное? Ведь если всё равно не слушают - ни того, ни другого, то почему не сказать правду?

Это и есть моя претензия к оппозиции. Они даже не понимают, насколько аморальны они в своих рассуждениях.

Mugab (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 01:48   #1156
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если честно мне последние пару дней было не до туризма, я рад что Тандергел пошла в правильном направлении.

Понимаешь Ашина полпроцента ВВП - это несерьезно. Совсем несерьезно. Вывод? Туризма в Азербайджане нет!
Спасибо за доверие.
У меня несколько замечаний в связи с этим.
1.Надо обязательно говорить о динамике. С 2006 года число остававшихся в отелях увеличилось с 151 тыс. до 224 тыс человек, то есть на 48%. Рост есть.
2.Деньги в стране оставляют не только проживающие в отелях, но и ВСЕ туристы-иностранцы, въехавшие на срок более, чем чем на сутки. Сколько всего получится можно подсчитать, получится наверное несколько больше 160 миллионов.
3.Неправильно делать акцент на европейских туристах. Скорее всего туристы из России, Украины, Ирана и могут дать у нас самом деле основной доход.
4. Когда подсчитывается доход от туризма в процентах от ВВП следует учитывать, что значительную часть этой суммы в большинстве стран составляет внутренний туризм. В мире внутренний туризм составляет более 3/4 всех туристов. Вместе с этими доходами эта цифра конечно не попроцента. Хотя вряд ли и с ними этот доход значителен. Судя по тому, что в этой таблице World Travel&Tourism Council Азербайджан среди 170 стран не приведен, в 2006 году в Азербайджане доход от туризма был меньше 2,5% от ВВП.

Таким образом туризм, конечно, в Азербайджане есть, впрочем как и во всех странах, но пока в зачаточном состоянии. Тем легче первые шаги и можно не сомневаться в том, что через 3-4 года легко отрапортуют о значительном росте.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Referi (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 01:48   #1157
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Так что же получается. Валлах бизим миллет беледир , ещё несколько страниц назад многие тут говорили о ненефтяной экономике (о необходимости инвестиций в ненефтяной сектор), о тяжёлой промышленности, о том, что нефтяной сектор едва ли там не 95 процентов и т.д. и т.п. Пришлось развить тему на нескольких страницах почему у нас такое развитие невозможно, пришлось сфокусировать настоящую цель либерализации (я конечно не очень скромная личность, поэтому и хочу подчеркнуть, что до меня никто это не говорил), как инструмент снятия социального напряжения путём распределения или даже перераспределения доходов, а не как волшебную палочку для развития ненефтяного сектора, также подчеркнулась разница в подходах, с истинными задачами создания демократического общества как цивилизованного общества с достигнутым компромиссом по правилам игры, а также развитию креативности её членов, а не автоматическая связь демоkратия=экономическое развитие.
А теперь выяснится, что все всё это знали, и Натиг Джафарли, который ставит спасибо Пратеру и сам Пратер, но почему-то никто так не формулировал во избежания десятка страниц.
Сейчас меня, конечно же, еще раз назовут злостным игтидарщиком, но позволю себе еще раз выразить свою мысль - сейчас роль перераспределителя доходов играет коррупция, теневая экономика и т.д., называйте как хотите, одним словом, те каналы перераспределения, которые нетранспарентны, а следовательно, внушают чувство неуверенности, неподконтрольности, неудобства, хотя этими каналами пользуются все без исключения.

Наша ближайшая цель - это создание более или менее транспарентного перераспределения, которое на психологическом уровне будет призвано дать большее чувство защищенности обществу.

И так далее, со скоростью и в соответствии с возрастающим интеллектуальным запросом общества.

К демократии это не имеет никакого отношения. Все дело в экономическом менталитете и поведении общества. Имеем, в целом то, на что мозгов хватает.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 01:57   #1158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотрю я на фотки Баку на опене и понимаю что он все больше и больше напоминает мне Куала Лумпур.

В Вене ты не найдешь таких зданий, зато вся страна равномерно развита и ухожена. И австрийские деревни, настоящие игрушки, лучше столицы.

Нельзя чтобы так было - центр города роскошный, а окраины в ит гюне.
Надо постепенно и равномерно все развивать. Ээээ
Австрийские деревни были как игрушки и 150 лет назад, судя по описаниям в русской литературе. А про состояние наших деревень в то же время ничего не читала.

Кстати, а почему на опене смотрите, разве негде больше?

Старый 01.02.2010, 02:00   #1159
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Просекьютор убийственная мысль. Коррупция на самом деле играет роль перераспределителя доходов, только в обратном направлении, от справедливого к несправедливому.

Что бы не было вопросов, что есть справедливое, а что несправедливое распределение доходов, сразу отошлю к статье Латыниной "Рой и булочник".

Старый 01.02.2010, 02:04   #1160
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
А из Министерства Обороны читают?
Если да то у меня есть пару крепких слов...
И не только они. МНБ и МИД в том числе. Работа такая, "инфу добывать", с дальнейшей сортировкой шелухи от ядра. Шелухи на теме очень много, но намётанный глаз всегда откопает "НУЖНОЕ", что также можно найти на этом злосчастном треде "от опозиции к туризму через ЦСУ".

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 02:05   #1161
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просекьютор убийственная мысль. Коррупция на самом деле играет роль перераспределителя доходов, только в обратном направлении, от справедливого к несправедливому.

Что бы не было вопросов, что есть справедливое, а что несправедливое распределение доходов, сразу отошлю к статье Латыниной "Рой и булочник".
Пратер, мне не надо читать Латынину, чтобы знать что справедливо, а что нет. В конце концов, если бы все в мире было бы справедливым, наверное, не было бы в англо-саксонской системе права понятий law и equity. Я про экономическое поведение общества в целом говорю (начиная от покупки сигарет в киоске и заканчивая взятками студентов преподавателям, чтобы не учиться и получать красные дипломы), а не про то, кто, где, когда и зачем справедлив или несправедлив.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 02:11   #1162
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что ты ожидал? Номенклатурный отбор.
могло быть намного хуже.
Наклёп. Этих бросает из одной крайности в другую, чего не скажешь об их предшественниках. Не надо выдавать свои фантазии за факты.

Старый 01.02.2010, 02:31   #1163
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Спасибо за доверие.
У меня несколько замечаний в связи с этим.
1.Надо обязательно говорить о динамике. С 2006 года число остававшихся в отелях увеличилось с 151 тыс. до 224 тыс человек, то есть на 48%. Рост есть.
2.Деньги в стране оставляют не только проживающие в отелях, но и ВСЕ туристы-иностранцы, въехавшие на срок более, чем чем на сутки. Сколько всего получится можно подсчитать, получится наверное несколько больше 160 миллионов.
3.Неправильно делать акцент на европейских туристах. Скорее всего туристы из России, Украины, Ирана и могут дать у нас самом деле основной доход.
4. Когда подсчитывается доход от туризма в процентах от ВВП следует учитывать, что значительную часть этой суммы в большинстве стран составляет внутренний туризм. В мире внутренний туризм составляет более 3/4 всех туристов. Вместе с этими доходами эта цифра конечно не попроцента. Хотя вряд ли и с ними этот доход значителен. Судя по тому, что в этой таблице World Travel&Tourism Council Азербайджан среди 170 стран не приведен, в 2006 году в Азербайджане доход от туризма был меньше 2,5% от ВВП.

Таким образом туризм, конечно, в Азербайджане есть, впрочем как и во всех странах, но пока в зачаточном состоянии. Тем легче первые шаги и можно не сомневаться в том, что через 3-4 года легко отрапортуют о значительном росте.
Да, но в этой табличке нет ни Армении, ни даже Грузии.

Ладно, зачуханная Армения, но по туризму же там есть вроде как что армянам из диаспоры посмотреть. Но - нету её в таблице! А Грузия? Почему Грузии нет?

Если в абсолютных цифрах доход от туризма мал, то хотя бы относительно ВВП он должен быть заметен. Вот например, Саудовская Аравия есть (разумеется, это - в основном хадж), но ведь и ВВП у СА большой.

Получается, что по таким критериям нет никакого туризма - ни в Грузии, ни в Армении.

Старый 01.02.2010, 02:36   #1164
Местный

Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нельзя чтобы так было - центр города роскошный, а окраины в ит гюне.
Надо постепенно и равномерно все развивать.
Развитие регионов невозможно, априори. Все проекты из области "грандиозные и фантастические" будут воплощены только на Абшероне.
Все "интелектуальные" и материальные ресурсы задействованы только в столице и вокруг неё. Небольшой расцвет будет в Гяндже, чья "гламурность" будет подпитываться небольшой инвестицией из Баку (тамошний хозяин в фаворитах у Баку), но треть суммы будут платить (как всегда) местные предприниматели и деньгиимущие, в лице хозяев маркетов/аптек и дирекции/ректората учебных заведений Гянджи. Оброк, дань - как угодно можно назвать. Всё почти как у Мамая. Может быть зов крови, память генов?

Старый 01.02.2010, 02:39   #1165
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тандер, по поводу трендов, я как раз таки и упомянул, что трендов смотреть не буду, потому что на таком зачаточном уровне, тренд уже не имеет значения.

Даже если в течении 20 лет подряд, стабильно эта цифра будет подниматься на 10%, то через 20 лет, мы от туризма будем иметь 1.2 миллиарда, что все равно мало.

Почему мало? Потому что инвестиции в туризм колоссальны, и эффективность инвестиций в результате выйдет низкая.

Но здесь еще кое что.

По статистике в 2006 году мы разместили 150 тысяч иностранцев, в 2007 - 150 тысяч, а в 2008-м вдруг 224 тысячи.

Это и есть тот 48% рост о котором вы говорили. Однако рост в 2008-м году общего кол-ва проведенных ночей иностранцами, равен 10%.

Причем если смотреть таблицу "Number of overnight and accamodated foreigners by country" то получается, что в основном это разницу составляю 45 тысяч дополнительных (по сравнению с предыдущим годом) англичан, которые поселялись на 1 день.

Причем почему то именно в Насиминском районе города Баку.

Но самое смешное, что пограничники говорят, что границу пересекло всего 29 тысяч англичан.

Короче похоже Гос.Ком.Стат что-то напутал.

Но даже если не напутал, кол-во человеко-дней увеличилось только на 10%. Хорошо, но не 48%.

И более реальной цифры чем 10% в год вряд ли будет. В этом бизнесе дикие скачки в 50% невозможны.

Поэтому через 20 лет, мы с туризма будем иметь миллиард в год.

Мало.

Старый 01.02.2010, 02:44   #1166
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Получается, что по таким критериям нет никакого туризма - ни в Грузии, ни в Армении.
Нету, а ты что думал. У наших соседей, ситуация намного более попская.

Туризм вряд ли у грузин скоро разовьется, учитывая что Грузия у всех на слуху как место боевых действий.

Старый 01.02.2010, 02:45   #1167
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, но в этой табличке нет ни Армении, ни даже Грузии.

Ладно, зачуханная Армения, но по туризму же там есть вроде как что армянам из диаспоры посмотреть. Но - нету её в таблице! А Грузия? Почему Грузии нет?

Если в абсолютных цифрах доход от туризма мал, то хотя бы относительно ВВП он должен быть заметен. Вот например, Саудовская Аравия есть (разумеется, это - в основном хадж), но ведь и ВВП у СА большой.

А что Грузия? Там внутреннего туризма еще меньше, чем у нас. Просто денег нет для отдыха.
А может быть и потому, что и в Грузии и в Азербайджане по советским традициям большинство остаются в частных домах и питаются там же и это никак не фиксируется статистикой. Опять плохо сработал госкомстат.

Меня в этой таблице больше удивила Ангола. Аж более 40 процентов от ВВП.

Старый 01.02.2010, 02:58   #1168
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и я вот думаю. А что еще? Финансовые сервисы как страны-драконы или арабы мы оказывать не можем. Туризма мало. Промышленность, что легкая, что тяжелая умирает, Сельское хозяйство из года все хуже и хуже. О наукоемких производствах я вообще не говорю.
Что остается? Ну вот что?
И что будет в 2030м?

Старый 01.02.2010, 03:02   #1169
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А что Грузия? Там внутреннего туризма еще меньше, чем у нас. Просто денег нет для отдыха.
А может быть и потому, что и в Грузии и в Азербайджане по советским традициям большинство остаются в частных домах и питаются там же и это никак не фиксируется статистикой. Опять плохо сработал госкомстат.

Меня в этой таблице больше удивила Ангола. Аж более 40 процентов от ВВП.
Действительно, странно. Я сначала подумал, что неграмотные туроператоры (а табличка явно составлена кем-то внутри этого бизнеса) перепутали её с Ангильей, потому что там вместо Кувейт написано Кювейт. Но - нет! Ангилья есть отдельно.

И абсолютная цифра по Анголе приличная: $3 424.9 тыс., и занято в туризме больше миллиона (1 179 тыс.ч.). В общем, это что-то не то. Не слышал я, чтобы туда был такой поток, как в Кению, например.

Старый 01.02.2010, 03:04   #1170
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Инвестиции в строительство в 2008-м году составили 10 миллиардов манат. А потом удивляются, каким образом у нас ненефтянка растет.

Строительство это конечно хорошо. Но вот будет ли это приносить деньги стране из внешних источников - большой вопрос.

Старый 01.02.2010, 03:05   #1171
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ладно, спокойной ночи.

Старый 01.02.2010, 03:05   #1172
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и я вот думаю. А что еще? Финансовые сервисы как страны-драконы или арабы мы оказывать не можем. Туризма мало. Промышленность, что легкая, что тяжелая умирает, Сельское хозяйство из года все хуже и хуже. О наукоемких производствах я вообще не говорю.
Что остается? Ну вот что?
И что будет в 2030м?
Хм... Ну так к этому времени качество человеческого капитала будет на порядок выше.

Ты разве забыл, что мы через три-четыре года лихо обскакиваем Прибалтику?

Старый 01.02.2010, 03:13   #1173
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хм... Ну так к этому времени качество человеческого капитала будет на порядок выше.

Ты разве забыл, что мы через три-четыре года лихо обскакиваем Прибалтику?
Не сдержался. А что Ашина, в Аз-не из года в год улучшается образование?
Да есть пара тысяч ребят, получивших образование за границей. Но большинство из них пытается туда же и вернуться. А министр по образованию заявляет, что западное образование портит нашу молодежь.

В то время как Саакашвили заявил, что каждому грузину сумевшему поступить в топовые западные университеты, правительство Грузии оплатит обучение.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Scarlett (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 03:14   #1174
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Про Анголу ещё раз. Возможно, туда поток из Бразилии - из-за единства языка. Возможно, это для бразильцев "своя" Африка.

Старый 01.02.2010, 03:17   #1175
Местный

Поблагодарили 4,337 раз(а) в 3,061 сообщениях
Вес репутации: 251
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Просьба к модератору этого раздела , создать отдельную тему про "развитие" туризма и перенести весь туристический оффтоп туда.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ