Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 13:29   #1126
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Я же полагаю, что только эта власть может вернуть Карабах, и вернёт его - как миленькая и смиренно положит его у ного народа, после чего её нужно будет пороть, пороть, пороть...
Да,тысячу раз да!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:38   #1127
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина.

Когда по-вашему начнется наступление на фронтах ?

И вообще - оно начнется ?
Как думаете ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:16   #1128
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина,

так ты не ответил на мой вопрос. Какая цифра из приведенных тобою ошибочна?

П.С. Извини, но я вообще то уходил, мне как то в пятницу вечером постоянно за компом не с руки
А зачем?

Возможно, я и ошибся в какой-то цифре. Если ты увидел, можешь указать. Не хочешь указывать - не надо. Как-нибудь обойдусь.

Мне же во всей этой истории важен темп роста посещений страны. Хорошо вот Сандер уточнила, кого считать туристом. Спасибо ей за это, потому что уточняет суть спора.

А по мне - я бы считал туристом любого иностранца, кто въехал в страну добровольно (т.е. не в наручниках и не под конвоем) и провел в ней сутки. Потому что явный рост числа посещений страны указывает на то, что она становится привлекательней для иностранцев - по разным причинам. А этот рост посещений в свою очередь оживляет экономический рост в стране.

Исходя из этого своего понимания проблемы я вижу, что и меры - в нужном направлении:

http://www.atc.az/forum/showthread.p...415#post308415

Наряду с обычными мерами типа строительства отелей, рекламы, повышения сервиса и т.д. нужно во-первых, устранить по возможности все препятствия для въезда в страну или максимально облегчить въезд тем, кто по каким-то причинам уже решил въехать в Азербайджан.

Мы точно не знаем мотивов въезда в страну тех полутора миллионов, которые уже въезжают. Очень вероятно, что есть ещё миллион или полмиллона, которые бы въехали, но избрали другую, более лёгкую для въезда страну.

Хотя, повторяю, я не верю, что в ближайшее время удастся развить у нас туризм "а-ля Анталья". Уровень сервиса будет всё равно не тот. Вот тут и есть сильное влияние советского менталитета. Не способен совок на классный сервис. А вот какой-то другой туризм может всплыть внутри этой массы, приезжающей по пока неизвестной нам причине.

Это - если уж так хочется обязательно развить туризм.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:20   #1129
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Ашина.

Когда по-вашему начнется наступление на фронтах ?

И вообще - оно начнется ?
Как думаете ?
Если очень коротко, то - не знаю. Подробно не хочется об этом говорить во избежание нервозности. Конечно, я бы мог взять на себя роль добровольного громоотвода, но сам уже морально потрёпан в результате чтения темы об Эйнулле, поэтому не очень здоров в этом отношении - могу сорваться.

Старый 30.01.2010, 20:25   #1130
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Власть которая действительно желает и делает все чтобы вернуть оккупированные земли , не может не желать процветание страны и не может не думать о благе народа. Ашина не ищите в моих высказываниях противоречия, у меня с логикой проблем нет. И пока что власть только имитирует желание вернуть земли, у нас есть время поговрить о том, как власть пытается заботиться о благе народа. И так не томите, я надеюсь, причина задержки прямого ответа на прямой вопрос не в вашем страхе оказаться один на один в своих противоречиях....
Теперь о благе народа и страны в моём понимании. Я сказал выше, что не знаю этого, но иногда у меня ощущение, что догадываюсь.

Так вот у меня сейчас одна из таких догадок, пишу пока не забыл:

Благо для народа и страны - это доблесть и достоинство.

Всё остальное, включая здравоохранение и образование, прямо вытекают из этого. Возможно, конечно, что я опять ошибаюсь.

Старый 31.01.2010, 00:05   #1131
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Уважаемый Натик бей!

У меня много претензий в этой власти. Может быть даже не меньше, чем у Вас. Но, я сижу именно на этом форуме потому, что здесь не так много митинговости и хай кюя, как в других. По большом счету на форумах есть два стиля разговора - скандирование известных штампов и аргументированная критика. Основанная не на подвешенных в воздухе плакатах, какими бы приятными на слух они не казались.

Когда мне говорят, что ненефтянки просто нет, и даже то, что есть тоже нефтянка, потому что все это благодаря нефти, то мне этот подход помогает вспомнить и понять почему же в баиловском роддоме так пахло нефтью в ветренные дни, ведь оказывается и родильные дома относятся к нефтяному сектору. Но и только, ничего другого, полезного, я из этого утверждения не получаю.

Я так же не могу понтять, почему так болезненно воспринимается иное мнение? Натик бей, Вы сторонник безальтернативности? На мой взгляд чем больше критикуется та или иная позиция, тем больше пользы для нее же. При условии конечно, что критика принимается и из нее делаются выводы. Наука только так и развивается во всяком случае.

Хорошо бы чтоб и и наши дискуссии давали хоть какой то результат, хотя бы в смысле отделения зерен от плевел, как верно заметил Мугаб.
Согласен с Вами, но, аргументированная критика достойна уважения тогда, когда другая сторона (не форуме, а вообще) примимает аргументы, а не посылает по дальше только потому, что она физически сильна. Понимаете?

Уважаемая, да, нет не нефтяного сектора в том, виде, в котором о нем говорить власть. Именно это я имел виду, и привел данные и цифры, не согласны с ними?

Вот этого я от вас не ожидал, вы же меня не первый год знаете, и читаете на форумах, я сторонник альтернатив ВО ВСЕМ. В том то и дело, что критика не воспинемается не самой властью, не её сторонниками (малочисленными) на форумах.

Ещё раз, результат может быть только тогда, когда на аргументы отвечают аргументами. Ашине сто раз что-то пишешь об одном том же, он не находит что-то отвечать предметно, все превшаеть в балагам, или же, находит одно слово в целом посте, цепляется к этому, и задает вопросы, которые СОВСЕМ ни какого отношения к обсуждениям, не имеют.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:22   #1132
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В ожидании выводов Пратера по туризму я решила порыться в таблицах госкомстата, любезно предложенных нам Пратером.

В этой таблице об отелях и мотелях находим, что в 2008 году в отелях и т.д. оставались 224 тыс. иностранцев.
То есть из 1 млн.400 тыс. туристов(то есть тех, кто въехал в Азербайджан более чем на 1 день) только чуть более 200 тыс. оставались в отелях. Из другой таблицы видно, что основную массу тех, кто въезжает в Азербайджан ( в 2008 году около 1,9 млн человек - это включая и тех, кто въехал менее чем на один день) составляют граждане России (более 630 тыс.), Грузии (более 600 тыс.) и Ирана ( более 300 тыс.). Из них более 500 тыс. возвращаются в тот же день, а остальные, очевидно, в основном остаются у родственников или же в своих домах.
Замечу, что одна эта цифра, полмиллиона, говорит об определенной деловой привлекательности Азербайджана для граждан из приграничных районов России, Грузии и Ирана.

Теперь, эти самые 224 тыс. иностранцев остаются в гостиницах в среднем около 3 ночей (всего 637 тыс. ночевок).
Из них, около 197 тыс. (586 тыс ночевок) живут в гостиницах Баку.

Насколько эта цифра может быть заметна для жителей Баку? Легко подсчитать, что в среднем в день в Баку согласно этим данным должно гулять примерно 1600 иностранцев, и это только живущих в гостиницах. Ну, может быть в какие то "туристические" дни их должно быть в 2-3 раза больше. Видим ли мы эти 1-3-5 тыс. иностранцев в городе? Кто оценит? Но в любом случае, говоря о числе туристов ( врядли полумиллионе ) туристов в Баку, надо понимать, что их надо поделить распределить на весь год и тогда оперерировать вышеприведенными цифрами.

Последний раз редактировалось thundergirl; 31.01.2010 в 01:20.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:10   #1133
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Согласен с Вами, но, аргументированная критика достойна уважения тогда, когда другая сторона (не форуме, а вообще) примимает аргументы, а не посылает по дальше только потому, что она физически сильна. Понимаете?

Уважаемая, да, нет не нефтяного сектора в том, виде, в котором о нем говорить власть. Именно это я имел виду, и привел данные и цифры, не согласны с ними?

Вот этого я от вас не ожидал, вы же меня не первый год знаете, и читаете на форумах, я сторонник альтернатив ВО ВСЕМ. В том то и дело, что критика не воспинемается не самой властью, не её сторонниками (малочисленными) на форумах.

Ещё раз, результат может быть только тогда, когда на аргументы отвечают аргументами. Ашине сто раз что-то пишешь об одном том же, он не находит что-то отвечать предметно, все превшаеть в балагам, или же, находит одно слово в целом посте, цепляется к этому, и задает вопросы, которые СОВСЕМ ни какого отношения к обсуждениям, не имеют.
Уважаемый Натик бей!
Я хорошо знаю, в том числе на своем примере , насколько трудно прислушиваться к чужому мнению. К "чужому" и в прямом и в переносном смысле. Это самый плохой момент обсуждений, причем не только на форумах. Но другого выхода нет, если целью является желание понять вопрос во всем его противоречии, а не только убедить в своей правоте. Я стараюсь, не знаю как получается. Одно знаю точно, аргументированная критика моей позиции, только на пользу, мои взгляды от этого становятся более вывереными.

Что касается Вашего с Ашиной спора, то насколько я понимаю, он относится к Вам с симпатией. Ашина старается вести академический разговор, насколько это возможно на форуме, поставив задачу не отвлекаться на эмоциональные составляющие. Я не говорю, что эта сторона не важна, часто без эмоций просто невозможно обойтись и безразличное отношение к этому может даже раздражать. Но Ашину больше привлекают другая, более прагматичная сторона любого вопроса. И он нередко соглашается с оппонентом, тут я не могу с Вами согласиться, извините за каламбур.

Что касается не нефтяного сектора, извините, но я так и увидела здесь убедительных аргументов. Что я имею ввиду. Дело в том, что предприятия, которые Вы или Пратер относите к нефтянке, власть относит к не нефтянке. Та же труба, БТД. На ваши возражения та же власть завтра ответит - по этой трубе перегоняется и дальше будет перегоняться еще больше казахская нефть. Какое отношение она имеет к нашей нефтянке? А раз не имеет, то это предприятие относится к транспорту. Формально правы и вы и они.

С другой строны, власть не так глупа, как может некоторым показаться. Раз она часто говорит о развитии ненефтянки, значит этот вопрос ее волнует, и это не блеф. Если это было бы не так, то она как Вы правильно заметили, легко послала бы всех куда подальше и вообще не вела бы разговоры об этом.
Конечно, понты стиль этой и вообще любой власти. Любая власть старается приукрасить свои достижения, а наша, согласна, особенно. Но я не могу согласиться с тем, что эта власть вообще ничего не делает в направлении постепенного отхода от нефтяной зависимости, прекрасно понимая, что лет через 5-10 этот вопрос встанет очень остро. А она, судя по всему, вовсе не планирует тогда отдавать власть.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 01:24   #1134
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение

Это уже интересно. А в каком виде существует ненефтяной сектор, если не в том виде, в котором о нём говорит власть?

Может быть, этот мой вопрос тоже "СОВСЕМ ни какого отношения к обсуждениям, не имет"?

Старый 31.01.2010, 01:41   #1135
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Hoteltoweb» будет пропагандировать азербайджанский туризм

Основная задача нового интернет-портала - представить Азербайджан на мировом рынке туризма.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТАдж, вчера в гостинице «Парк ИНН» состоялась презентация интернет-портала «HotelToweb», разработанного турецкими специалистами при поддержке Министерства культуры и туризма.

Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о проделанной в последние годы в нашей стране работе по развитию туризма, осуществленных проектах и предстоящих задачах.

Отмечалось, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в Азербайджане осуществлена значительная работа, направленная на развитие туризма.

Ежегодно в Азербайджане возводится около 50 отелей или мест размещения. Если десять лет назад в нашей стране было всего лишь 13 тысяч мест размещения, то сейчас данный показатель приближается к 30 тысячам.

В настоящее время поставлена следующая цель - представить на мировом рынке туризма проводимую в стране работу в этом направлении и наши туристические возможности.

По словам А.Гараева, в Азербайджане созданы 12 туристических информационных центров, проделана работа по увеличению их числа.

В ближайшее время будет обеспечен выход единого туристического информационного центра Азербайджана в глобальную сеть.

В целом же министерство совместно с Ассоциацией туризма обеспечит все отели справочными буклетами об Азербайджане, путеводителями и другой необходимой информацией, будет повышено качество обслуживания на туристических объектах, созданы новые туристические зоны, организованы поездки туристических групп по Азербайджану.

Министр с чувством сожаления отметил, что на сегодняшний день все еще мало туристических компаний и отелей, пользующихся современными технологиями. Следует создавать для них новые возможности для пропаганды своей продукции.

С этой целью было решено создать содержательный информационный портал, отражающий информацию о туристических возможностях Азербайджана.

После этого все туристические компании и отели в нашей стране будут подключены к новой системе.

А.Гараев подчеркнул, что интернет-портал «HotelToweb» посредством 600 тысяч агентств, занимающихся туризмом во всем мире, будет пропагандировать туристическую продукцию Азербайджана.

Эта сеть также окажет положительное влияние на приток туристов в нашу страну. Портал будет содействовать балансу цен и услуг.

Словом, новая система будет более широко и подробно пропагандировать туристические возможности Азербайджана на мировом рынке.

Выступивший особо отметил, что Азербайджанское государство выделило финансовые средства на создание данного портала и новая система была подготовлена турецкими специалистами на высоком уровне.

Затем присутствующим была предоставлена широкая информация об интернет-портале «HotelToweb».

Отмечалось, что новый портал, будучи одной из лучших в мире систем электронных заказов (GRS), предоставляет большие возможности.

Новая система предлагает онлайновый механизм продаж и управления (Booking Engine), возможность скоростного подключения к системе глобального регулирования в мире (GDS), базу и механизм заказов.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:13   #1136
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
С другой строны, власть не так глупа, как может некоторым показаться. Раз она часто говорит о развитии ненефтянки, значит этот вопрос ее волнует, и это не блеф. Если это было бы не так, то она как Вы правильно заметили, легко послала бы всех куда подальше и вообще не вела бы разговоры об этом.
Конечно, понты стиль этой и вообще любой власти. Любая власть старается приукрасить свои достижения, а наша, согласна, особенно. Но я не могу согласиться с тем, что эта власть вообще ничего не делает в направлении постепенного отхода от нефтяной зависимости, прекрасно понимая, что лет через 5-10 этот вопрос встанет очень остро. А она, судя по всему, вовсе не планирует тогда отдавать власть.
Я здесь выскажу совсем уж непопулярное мнение, но именно активность власти по созданию этого "ненефтяного сектора" меня пугает больше всего.

К сожалению, и представления людей во власти о том, что это такое и каким он должен быть, грешат таким же примитивизмом, как и некоторые высказываемые здесь мнения и пожелания.

Люди судят по тому, какого результата добились другие, и думают, что этот результат был запланирован теми странами. Тогда как на самом деле, очень часто, почти всегда успех прорывался сквозь некомпетентные действия властей стихийно - в другом направлении.

Теперь чиновник судит по конечному результату, не предполагая, что такому развитию прешествовало два-три десятилетия другой работы.Это - во-первых, а во-вторых, нынешнее состояние той отрасли, которую чиновники задумают "развить" - это уже вчерашний и позавчерашний день в мировой экономике.

Но допустим даже случайно кто-то принял правильное решение и бросился (правильно бросился и в правильном направлении) что-то развивать, например, что-нибудь в чем-то пока необычном, но на 100% перспективным. Но ведь это решение должно пройти три-четыре этажа вниз по чиновничей вертикали, а там сидят те же люди, с тем же менталитетом. Они будут "подправлять" это решение, а иногда и прямо саботировать, считая своими куриными мозгами это решение идиотским.

Так что вот моё непопулярное мнение которое я анонсировал в самом начале поста:

Пусть они эти деньги лучше разворуют, чем устроят "ненефтяной сектор" по таким образцам, которые я здесь пытаюсь критиковать.

По крайней мере они потом (или их дети) вложат эти средства уже рационально и без химер гремучего "ненефтяного сектора", который всё равно потом станет нерентабельным как только прекратится подпитка нефтяными халявными деньгами.

Последний раз редактировалось Ашина; 31.01.2010 в 21:12.
Старый 31.01.2010, 21:50   #1137
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если честно мне последние пару дней было не до туризма, я рад что Тандергел пошла в правильном направлении.

Итак

Ашина, по поводу неверной цифры, в таблице Гос.Ком.Стата съехали цифры, это видно когда смотришь на 2007й год. Короче нет 300 000 американцев. Их всего 13000, это видно когда смотришь таблицу (Number of arrivals to the Republic of
Azerbaijan by countries in 2008, person) как за 2008, так и за 2007й. А также видно когда смотришь таблицу (Number of arrivals to the Republic of Azerbaijan
by the grups of countries in 2007, person)

Из "развитых стран", т.е. ЕС, США, Канада, Австралия и т.д. к нам приехало в 2008 году около 90 тысяч человек. Это включая рекреационных туристов, деловых туристов, сотрудников компаний работающих в Азербайджане, и приглашенных на деньги местных компаний.

Последние 2 категории мы исключаем, так как во первых согласно официальной формулировке к туризму это не относится, во вторых в отличии от туристов они не приносят деньги в страну (во многих случаях наоборот).

Кроме иностранцев из развитых стран, основную массу из этих 1.8 миллиона въезжающих иностранцев составляют граждане РФ - 631 тысяча, Грузии - 608 тысяч, Иран - 308 тысяч, Турции - 158 тысяч. В совокупности граждане этих 4х стран составляют 1.7 миллионов въезжающих.

Вот они твои туристы. И естественно в случае с Россией, Грузией и Ираном, это одномоментные поездки - либо транзит, либо челноки, либо наши граждане. Естественно с них нет никакой особой прибыли.

Та же самая картина на границах любой страны, только никто не спешит вписывать приграничную активность в "туризм", как это сделал Абульфаз Гараев.

Как верно заметила Тандергел, и о чем я писал ранее, для определения реального числа туристов, надо обратить внимание, сколько человек оставалось в отелях.

Их число нам известно, 224 тысячи. Это скорее всего граждане "развитых стран" + частично Турции (ну и в небольших кол-вах других стран тоже).

Но в эти 224 тысячи входят

а) рекреационные туристы
б) деловые туристы
в) командированные, оплачиваемые местными компаниями (типа БП), то есть нашими деньгами
г) внутренние иностранные туристы (т.е. иностранцы постоянно живущие в Аз-не, как бпшники, отдыхающие в отелях Набрани).

3-я категория однозначно не входит в число туристов, по четвертой вопрос спорной.

НО. На самом деле я пойду навстречу "иктидарщикам" и все 224 тысячи впихну в "туристов".

Не говоря уже насколько цифра это разительно отличается от той, что сообщил Абульфаз Гараев, выясним насколько она значительна.

Как известно, все измеряется в деньгах, и самое важное сколько денег приносит "туризм".

И тут мы выясняем, что 224 тысячи человек, совершили 673 тысячи ночевок.

Класс, то есть максимальное число 673 тысячи туристо-человеко-дней.

Сколько он потратит на 1 день. Возьмем в среднем - проживание - 100 манат, питание и сувениры - 100 манат.

673000 x 200 = 134 миллиона манат.

К тому же с каждого приезжающего аэропорт имеет налог где то около 100 манат.

Это 224000 х 100 = 22.5 миллиона манат.

Итак мы насчитали около 157 миллионов манат.

И это не вычитая работников БП и т.п.

В долларах это 188 миллионов долларов (ой как странно это цифра совпадает с заявленным Гос.Ком.Статом доходом от туризма в 190 миллионов)

Итак 190 миллионов долларов. Это меньше половины процента нашего ВВП.

Понимаешь Ашина полпроцента ВВП - это несерьезно. Совсем несерьезно. Вывод? Туризма в Азербайджане нет!

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (31.01.2010), Referi (01.02.2010)
Старый 31.01.2010, 22:05   #1138
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина я со многими моментами в твоем посту 951 полностью согласен.

Но ты неверно интерпретируешь оппозицию, да и форумчан тоже.

Когда мы говорим "ненефтяная экономика не развивается" - это констатация результата действий властей, а не призыв властям, бросаться развивать ненефтяную экономику.

Наоборот, как ты и описал, все попытки властей (а они есть) развивать ненефтяную экономику, развивать туризм и так далее, обречены на провал, как у Хрущева с кукурузой.
А почему? А потому что это не должны делать власти.

Они хотят развивать ненефтяную экономику, их никто не обвиняет что они не хотят. Но дело не в их способностях, а дело в том, что при существующей системе ненефтяная экономика не будет развиваться. Потому что любая плановая экономика, обречена на провал.

И вы правы, что нефтяные деньги надо вкладывать в развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Но для развития ненефтяной экономики, нужно только одно - либерализация экономики и работающая правовая система.

Вот эти 2 пункта, без которых ничего не заработает, и это именно те 2 пункта, которые власти не могут осуществить без риска потери власти.

И именно этого требует оппозиция. А вовсе не того, чтобы они развивали ненефтяную экономику. Это лишь безумный выброс денег.

Natiq Ceferli (31.01.2010), Referi (01.02.2010)
Старый 31.01.2010, 22:42   #1139
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Referi Посмотреть сообщение
Как оказалось на поверку, тему читают не только завистливые армяне, но и власти, точнее функционеры из Мин.туризма АР.
Вчера на одном из местных каналов ТВ прошла рубрика о форсировании разных вопросов в области туризма, а также усилении рекламы аз.тур.фирм за рубежом. Неспроста всё это. Был "сигнал". Отсюда.
Зимой всегда спад туризма в нашей стране, но эти уже зашевелились.
В новостных каналах почти забыты Гаити, Афганистан и казнь "Химического Али". Только одной строкой и то редко.
А из Министерства Обороны читают?
Если да то у меня есть пару крепких слов...

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (31.01.2010), kinza (31.01.2010), Referi (01.02.2010)
Старый 31.01.2010, 22:42   #1140
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если честно мне последние пару дней было не до туризма, я рад что Тандергел пошла в правильном направлении.

Итак

Ашина, по поводу неверной цифры, в таблице Гос.Ком.Стата съехали цифры, это видно когда смотришь на 2007й год. Короче нет 300 000 американцев. Их всего 13000, это видно когда смотришь таблицу (Number of arrivals to the Republic of
Azerbaijan by countries in 2008, person) как за 2008, так и за 2007й. А также видно когда смотришь таблицу (Number of arrivals to the Republic of Azerbaijan
by the grups of countries in 2007, person)

Из "развитых стран", т.е. ЕС, США, Канада, Австралия и т.д. к нам приехало в 2008 году около 90 тысяч человек. Это включая рекреационных туристов, деловых туристов, сотрудников компаний работающих в Азербайджане, и приглашенных на деньги местных компаний.

Последние 2 категории мы исключаем, так как во первых согласно официальной формулировке к туризму это не относится, во вторых в отличии от туристов они не приносят деньги в страну (во многих случаях наоборот).

Кроме иностранцев из развитых стран, основную массу из этих 1.8 миллиона въезжающих иностранцев составляют граждане РФ - 631 тысяча, Грузии - 608 тысяч, Иран - 308 тысяч, Турции - 158 тысяч. В совокупности граждане этих 4х стран составляют 1.7 миллионов въезжающих.

Вот они твои туристы. И естественно в случае с Россией, Грузией и Ираном, это одномоментные поездки - либо транзит, либо челноки, либо наши граждане. Естественно с них нет никакой особой прибыли.

Та же самая картина на границах любой страны, только никто не спешит вписывать приграничную активность в "туризм", как это сделал Абульфаз Гараев.

Как верно заметила Тандергел, и о чем я писал ранее, для определения реального числа туристов, надо обратить внимание, сколько человек оставалось в отелях.

Их число нам известно, 224 тысячи. Это скорее всего граждане "развитых стран" + частично Турции (ну и в небольших кол-вах других стран тоже).

Но в эти 224 тысячи входят

а) рекреационные туристы
б) деловые туристы
в) командированные, оплачиваемые местными компаниями (типа БП), то есть нашими деньгами
г) внутренние иностранные туристы (т.е. иностранцы постоянно живущие в Аз-не, как бпшники, отдыхающие в отелях Набрани).

3-я категория однозначно не входит в число туристов, по четвертой вопрос спорной.

НО. На самом деле я пойду навстречу "иктидарщикам" и все 224 тысячи впихну в "туристов".

Не говоря уже насколько цифра это разительно отличается от той, что сообщил Абульфаз Гараев, выясним насколько она значительна.

Как известно, все измеряется в деньгах, и самое важное сколько денег приносит "туризм".

И тут мы выясняем, что 224 тысячи человек, совершили 673 тысячи ночевок.

Класс, то есть максимальное число 673 тысячи туристо-человеко-дней.

Сколько он потратит на 1 день. Возьмем в среднем - проживание - 100 манат, питание и сувениры - 100 манат.

673000 x 200 = 134 миллиона манат.

К тому же с каждого приезжающего аэропорт имеет налог где то около 100 манат.

Это 224000 х 100 = 22.5 миллиона манат.

Итак мы насчитали около 157 миллионов манат.

И это не вычитая работников БП и т.п.

В долларах это 188 миллионов долларов (ой как странно это цифра совпадает с заявленным Гос.Ком.Статом доходом от туризма в 190 миллионов)

Итак 190 миллионов долларов. Это меньше половины процента нашего ВВП.

Понимаешь Ашина полпроцента ВВП - это несерьезно. Совсем несерьезно. Вывод? Туризма в Азербайджане нет!
Хорошо. Туризма в обычном и привычном понимании у нас очень мало. Согласен.

Два вопроса:

1. Ты уверен, что в других странах иностранцев, въездающих из соседних государств, в приграничные районы и остающихся в стране более, чем на сутки, не считают туристами?

2. Почему ты так сразу и категорично решил, что приезжающие из России, Грузии и Ирана не оставляют денег в стране?

Ну... хотя бы по долларов 20-30 в сутки они должны же оставить?

Тут ещё для меня важно было, что темп этих посещений растёт. Хорошо бы власти не гонялись за "штатным" туризмом, а обратили внимание на эти заезды с неопреденными целями посещения и сконцентрировались на росте именно таких посещений.

А что с туризмом, который в быту принято называть так? А он как-нибудь так всплывёт.

Старый 31.01.2010, 22:48   #1141
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина я со многими моментами в твоем посту 951 полностью согласен.

Но ты неверно интерпретируешь оппозицию, да и форумчан тоже.

Когда мы говорим "ненефтяная экономика не развивается" - это констатация результата действий властей, а не призыв властям, бросаться развивать ненефтяную экономику.

Наоборот, как ты и описал, все попытки властей (а они есть) развивать ненефтяную экономику, развивать туризм и так далее, обречены на провал, как у Хрущева с кукурузой.
А почему? А потому что это не должны делать власти.

Они хотят развивать ненефтяную экономику, их никто не обвиняет что они не хотят. Но дело не в их способностях, а дело в том, что при существующей системе ненефтяная экономика не будет развиваться. Потому что любая плановая экономика, обречена на провал.

И вы правы, что нефтяные деньги надо вкладывать в развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Но для развития ненефтяной экономики, нужно только одно - либерализация экономики и работающая правовая система.

Вот эти 2 пункта, без которых ничего не заработает, и это именно те 2 пункта, которые власти не могут осуществить без риска потери власти.

И именно этого требует оппозиция. А вовсе не того, чтобы они развивали ненефтяную экономику. Это лишь безумный выброс денег.
Тем не менее, "отсутствие" этого ненефтяного сектора, который, как я увидел в приведенных тобой данных, растет более чем на 20% в год (в текущих ценах), приводится как доказательство неизбежного краха.

Я не против даже полного отсутствия ненефтяного сектора, но против такого религиозного поклонения этой выдумке и экзальтированной веры в то, что это крах. Лучше бы о чем-нибудь другом подумали.

Старый 31.01.2010, 23:35   #1142
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 27
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так что же получается. Валлах бизим миллет беледир , ещё несколько страниц назад многие тут говорили о ненефтяной экономике (о необходимости инвестиций в ненефтяной сектор), о тяжёлой промышленности, о том, что нефтяной сектор едва ли там не 95 процентов и т.д. и т.п. Пришлось развить тему на нескольких страницах почему у нас такое развитие невозможно, пришлось сфокусировать настоящую цель либерализации (я конечно не очень скромная личность, поэтому и хочу подчеркнуть, что до меня никто это не говорил), как инструмент снятия социального напряжения путём распределения или даже перераспределения доходов, а не как волшебную палочку для развития ненефтяного сектора, также подчеркнулась разница в подходах, с истинными задачами создания демократического общества как цивилизованного общества с достигнутым компромиссом по правилам игры, а также развитию креативности её членов, а не автоматическая связь демоkратия=экономическое развитие.
А теперь выяснится, что все всё это знали, и Натиг Джафарли, который ставит спасибо Пратеру и сам Пратер, но почему-то никто так не формулировал во избежания десятка страниц.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Referi (01.02.2010)
Старый 31.01.2010, 23:37   #1143
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

.

Последний раз редактировалось Prater; 31.01.2010 в 23:44. Причина: про футбол
Старый 31.01.2010, 23:39   #1144
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

.

Последний раз редактировалось Prater; 31.01.2010 в 23:44. Причина: про футбол
Старый 31.01.2010, 23:43   #1145
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Так что же получается. Валлах бизим миллет беледир , ещё несколько страниц назад многие тут говорили о ненефтяной экономике (о необходимости инвестиций в ненефтяной сектор), о тяжёлой промышленности, о том, что нефтяной сектор едва ли там не 95 процентов и т.д. и т.п. Пришлось развить тему на нескольких страницах почему у нас такое развитие невозможно, пришлось сфокусировать настоящую цель либерализации (я конечно не очень скромная личность, поэтому и хочу подчеркнуть, что до меня никто это не говорил), как инструмент снятия социального напряжения путём распределения или даже перераспределения доходов, а не как волшебную палочку для развития ненефтяного сектора, также подчеркнулась разница в подходах, с истинными задачами создания демократического общества как цивилизованного общества с достигнутым компромиссом по правилам игры, а также развитию креативности её членов, а не автоматическая связь демоkратия=экономическое развитие.
А теперь выяснится, что все всё это знали, и Натиг Джафарли, который ставит спасибо Пратеру и сам Пратер, но почему-то никто так не формулировал во избежания десятка страниц.

вот человек упорный. С самого начала я ему только и отвечал "ты пишешь тоже самое, что и мы", "ты пишешь тоже самое", неет, только сейчас он врубается, что это тоже самое, но почему то решил, что мы поменяли точку зрения.

Natiq Ceferli (01.02.2010)
Старый 31.01.2010, 23:43   #1146
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Красивая команда, болел за неё. Я параллельно смотрел матч.

Ладно, воспользуемся присутствием Мугаба и поросим убрать оффтоп.
В этом разделе нацалник не я ; не могу отредактировать.

Старый 31.01.2010, 23:45   #1147
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Мне жаль, что вопрос о распределении нефтяных доходов так и не получил развития в дискуссии. Старался, как мог. Будем надеяться, что хоть в какие-то умы он попадет.

Mugab (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 23:48   #1148
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вот человек упорный. С самого начала я ему только и отвечал "ты пишешь тоже самое, что и мы", "ты пишешь тоже самое", неет, только сейчас он врубается, что это тоже самое, но почему то решил, что мы поменяли точку зрения.
Ладно ты не обижайся, я иногда вредным становлюсь. это будет долго, если начнём выясняловку, кто, где, что писал; да и интерес минимальный для окрушающих. Но коротко могу лишь сказать это : тебе кажется, что мы пишем одно и тоже. Если мы оба говорим о либерализации экономики, то это ещё не означает, что мы говорим одно и тоже, сюжет один, мотивы разные. Если Ашина и Натиг говорят о демократии, это не означает, что они говорят об одном и том же и особенно они понимают одно и тоже.

Referi (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 00:01   #1149
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне жаль, что вопрос о распределении нефтяных доходов так и не получил развития в дискуссии. Старался, как мог. Будем надеяться, что хоть в какие-то умы он попадет.
Просто зачем обсуждать нереальное. Развитие экономики в интересах всего Азербайджана, как властей, так и народа.

А перераспределение доходов может случиться только в результате смены власти, по другому это невозможно.

А это сейчас очень далеко.

Referi (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 00:06   #1150
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смотрю я на фотки Баку на опене и понимаю что он все больше и больше напоминает мне Куала Лумпур.

В Вене ты не найдешь таких зданий, зато вся страна равномерно развита и ухожена. И австрийские деревни, настоящие игрушки, лучше столицы.

Нельзя чтобы так было - центр города роскошный, а окраины в ит гюне.
Надо постепенно и равномерно все развивать. Ээээ

Beyim xanum (01.02.2010), Referi (01.02.2010)
Ответ