Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 00:02   #1076
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Все что делает страну сильным и не зависящим, народ свободным и благополучным.
Хорошо, принимается.

Осталось теперь понять, что делает страну независимой и сильной, а народ - свободным и благополучным.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:02   #1077
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я ни как не могу понять, причем здесь туризм, и эта тема? Не верю, что уважаемая thundergirl, будучи очень умным и образованным человеком, сама не понимает всего того, что наша власть делает с цифрами, причем, любыми цифрами (выборы, экономика, статистика, не имеет значения).

п.с. Дорогая Скарлетт, Вы же не первый год знаете Ашину, читаете его на форумах, разве не понятно, что он из себя представляет?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:07   #1078
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина, о каком конфузе ты говоришь? Насколько я помню, Тандергел так и не привела ни единого серьезного аргумента, который бы доказывал, что моя оценка "ненефтянки" ложная.

По ненефтянке я привел таблицу, которая показывает что уровень нашей промышленности сейчас составляет 40% от 1992 года, когда ВВП был 3.5 миллиарда.

Поэтому разговоры, что наш сегодняшний ненефтяной ВВП составляет на самом деле 20 миллиардов (45% от общего) - это нонсенс.

Короче. все и так понятно.
Сколько же интересного я пропустила
Пратер, у меня нет ни малейшего желания конфузить Вас, поверьте. Только я не могу понять о каких приведенных аргументах Вы говорите? Об этих что ли?

Цитата:
Ашина, в 1992 году ВВП Азербайджана составлял 3.5 миллиарда. Из них ненефтяная промышленность была около 40 процентов (все остальное нефтянка плюс сервисы)

За эти годы, с 1992-го по 2007й, она только упала, приблизительно в 2 раза.
То есть сейчас она составляет около миллиарда. Это такие смешные цифры, что +10% с 2003-го по 2007й, или плюс 50% или минус 50%, уже не важно.
Я уже как то говорила,что ссылка и сравнение с советскими данными может привести только к абсурдным результатам. Вот как здесь. Значит, 40% от 3,5 млрд = 1,4 млрд. "Упал" в 2 раза - значит осталось 700 млн. Вот что Вы утверждаете, ссылаясь на данные госкомстата. Так?

По данным того же учреждения в обрабатывающей промышленности и знергетике работает около 160 тысяч человек со средней зарплатой около 300 манат в месяц. Значит только на зарплату этих людей в год тратится более 570 млн. манат. Если эта цира 700 млн в долларах, то на зарплату в 2008 году ушло больше, чем весь вал этой промышленности за год. Если же в манатах - то 80 процентов.
А Вы говорите аргументы.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:08   #1079
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Меня заинтриговало совпадение величины роста примерно 80-85% с ростом за эти же годы того, что там в данных МВФ я посчитал как ненефтяной рост - тоже примерно на 80-85%. Хотя последнюю цифру я не считал, а прикинул "на глазок".

Да е да, Ашина, каждый один процент туристов, на один процент повысил не нефтяной рост!

Старый 30.01.2010, 00:12   #1080
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тандер я же говорил, вам надо учиться

Вы правильно посчитали 700 млн. манат. Но это в реальных деньгах. А затем вы посчитали зарплату в обрабатывающей промышленности и энергетики, в номинальных деньгах.

А потом вы от реальных денег отнимаете номинальные. И естественно у вас ничего не клеится

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:13   #1081
Местный

Поблагодарили 4,339 раз(а) в 3,063 сообщениях
Вес репутации: 253
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, принимается.

Осталось теперь понять, что делает страну независимой и сильной, а народ - свободным и благополучным.
Спасибо что принимаете. И мне интересно ваше мнение по этому поводу.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:16   #1082
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение

Да е да, Ашина, каждый один процент туристов, на один процент повысил не нефтяной рост!
Всё? Успокоился?

Теперь слушай. Рост ненефтяного сектора может совпадать с ростом посещений страны иностранцами, если оба процесса обусловлены каким-то третьим. Не обязательно одно из этих двух явлений должно быть следствием, а другое причиной или наоборот. Возможно, они оба - следствия какой-то другой, внешней по отношению к ним причины.

Читать нараспев, старательно шевеля губами!

Старый 30.01.2010, 00:21   #1083
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
п.с. Дорогая Скарлетт, Вы же не первый год знаете Ашину, читаете его на форумах, разве не понятно, что он из себя представляет?
Джафарли, мерди гова гова намерд едерлер. Да я читаю Ашину уже не один год, и могу сказать, что он не робот как Волкан и не презирает всех как Ашер. И причина его необъективности в том, что он давно не в курсе, что происходит в Азербайджане.

Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 00:22   #1084
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо что принимаете. И мне интересно ваше мнение по этому поводу.
Точно не знаю. Временами бывает ощущение, что догадываюсь.

Однако, у вас, видимо, есть большая, чем у меня определенность, поскольку вы знаете, что... смотрите:
Цитата:
И то что споры с Ашиной порой кажутся нескончаемыми, говорит о том что по другую сторону тоже спорят не дураки. Вот читая эти ничему не приводящие споры умных людей где конечно виноват тот кто более умнее, подумала, может в место того чтобы спорить друг против друга, так как именно их принципиальная позиция будет мешать быть им объективным , объединить свои знания во благо народа и страны.
То есть, вот я спорю без толку, а в стороне остается благо народа и страны. Оно точно - вот оно! Совсем рядом и скучает в небрежении.

Я не прав, что решил, что вы больше осведомлены о благе народа и страны? Ну... судя по этому посту.

Старый 30.01.2010, 00:26   #1085
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот вам табличка Гос.Ком.Стата. в номинальных деньгах (то есть без вычета инфляции)

Посчитайте, сколько здесь ненефтяной промышленности. И подумайте, насколько это коррелируется с озвученными мною цифрами.

GDP by factor of origin.GIF

П.С. И не отвлекайте меня от туризма

Старый 30.01.2010, 00:28   #1086
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Рост ненефтяного сектора может совпадать

Ай инсан, ай адам, ай Ашина, НЕТ развитие не нефтяного сектора в стране, понимаешь, НЕТ! Нет и самого этого сектора, как можно говорить об этом, если доля нефти в экспорте страны 97%, а в формировании бюджета страны 75-80%, а в ВВП, почти 85%, а?

Ну сколько можно, Ашина, будь по серьезней!

У тебя перл на перле в этой теме (надо же умудрится связать рост потока туристов, которого НЕТ, с ростом не нефтяного сектора, который ТОЖЕ отсуствует), да и во всех темах, где обсуждаем Азербайджан, страну, экономику и Карабах! А во всем остальном, тебе интересно читать. Соррри за правду.

Старый 30.01.2010, 00:31   #1087
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Всё? Успокоился?

Теперь слушай. Рост ненефтяного сектора может совпадать с ростом посещений страны иностранцами, если оба процесса обусловлены каким-то третьим. Не обязательно одно из этих двух явлений должно быть следствием, а другое причиной или наоборот. Возможно, они оба - следствия какой-то другой, внешней по отношению к ним причины.

Читать нараспев, старательно шевеля губами!
умничка.

Это обуславливается заказами БП. Сделал БП заказ, начинают приезжать иностранцы и выполнять работу. Причем большинство из них ротаторы, многие по системе 28х28, в результате у нас растет кол-во "туристов", и растут "машинстроение и металлургия", куда Гос.Ком.Стат старательно аллокирует результат их работы. Установки идут в машинстроение, а все работы по трубам и металлу, в металлургию.

Старый 30.01.2010, 00:32   #1088
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Арра воТT он занннуда,ужасссс,какое же надо иметъ не человеческое терпение

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:34   #1089
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я ни как не могу понять, причем здесь туризм, и эта тема? Не верю, что уважаемая thundergirl, будучи очень умным и образованным человеком, сама не понимает всего того, что наша власть делает с цифрами, причем, любыми цифрами (выборы, экономика, статистика, не имеет значения).

Уважаемый Натик бей!

У меня много претензий в этой власти. Может быть даже не меньше, чем у Вас. Но, я сижу именно на этом форуме потому, что здесь не так много митинговости и хай кюя, как в других.
По большом счету на форумах есть два стиля разговора - скандирование известных штампов и аргументированная критика. Основанная не на подвешенных в воздухе плакатах, какими бы приятными на слух они не казались.
Когда мне говорят, что ненефтянки просто нет, и даже то, что есть тоже нефтянка, потому что все это благодаря нефти, то мне этот подход помогает вспомнить и понять почему же в баиловском роддоме так пахло нефтью в ветренные дни, ведь оказывается и родильные дома относятся к нефтяному сектору. Но и только, ничего другого, полезного, я из этого утверждения не получаю.

Я так же не могу понтять, почему так болезненно воспринимается иное мнение? Натик бей, Вы сторонник безальтернативности? На мой взгляд чем больше критикуется та или иная позиция, тем больше пользы для нее же. При условии конечно, что критика принимается и из нее делаются выводы. Наука только так и развивается во всяком случае.
Хорошо бы чтоб и и наши дискуссии давали хоть какой то результат, хотя бы в смысле отделения зерен от плевел, как верно заметил Мугаб.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (30.01.2010), Dismiss (30.01.2010), ZSJ (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 00:42   #1090
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть, вот я спорю без толку, а в стороне остается благо народа и страны. Оно точно - вот оно! Совсем рядом и скучает в небрежении.

Я не прав, что решил, что вы больше осведомлены о благе народа и страны? Ну... судя по этому посту.
Давайте договоримся, если вы в общении со мной не отключите иронию ( надеюсь что вы не сомневаетесь в моих способностях издеваться , могу ответить так что мало не покажется), то прекратим не начавший.
И так если вы согласны на конструктивную дискуссию ( не спор(!!!!)) То начнем с народа. И обсудим это не отходя от данной темы "Власть и оппозиция". Так как мы все в основном пришли к общему мнению, что оппозиция как влияющая на происходящее в стране событии не имеет ни каких возможностей, то забудем про нее. И остановим наше внимание на действие властных структур в этом направлении. Вы наверное согласитесь что главное благо для народа это здоровье и образование. И … алды гёрек Ашина бу бареде не деди….

Старый 30.01.2010, 00:45   #1091
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
умничка.

Это обуславливается заказами БП. Сделал БП заказ, начинают приезжать иностранцы и выполнять работу. Причем большинство из них ротаторы, многие по системе 28х28, в результате у нас растет кол-во "туристов", и растут "машинстроение и металлургия", куда Гос.Ком.Стат старательно аллокирует результат их работы. Установки идут в машинстроение, а все работы по трубам и металлу, в металлургию.
А из каких стран приезжают "ротаторы"? Маловато там британцев, и прочих, связанных с БП и его работой.

Из СНГ - 3.402.149
Из ЕС (включая ЮК - 29362) - 66.554
Из других - 527.715 (в том числе США - 308.650)

Ладно. Нет - так нет. Сам запомню и буду искать при случае.

Старый 30.01.2010, 00:46   #1092
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тандер я же говорил, вам надо учиться

Вы правильно посчитали 700 млн. манат. Но это в реальных деньгах. А затем вы посчитали зарплату в обрабатывающей промышленности и энергетики, в номинальных деньгах.

А потом вы от реальных денег отнимаете номинальные. И естественно у вас ничего не клеится
Пратер, по мне Вы числом смайликов пытаетесь защититься от очевидного. Нередки такие картинки из жизни - работники этих предприятий по несколько месяцев не получающие зарплату, просят - выдайте нам за работу эти номинальнные деньги, мы хотя бы номинально покушаем, а эти гады не выдают, грят, нет их у нас - одни реальные на руках.

Старый 30.01.2010, 00:51   #1093
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте договоримся, если вы в общении со мной не отключите иронию ( надеюсь что вы не сомневаетесь в моих способностях издеваться , могу ответить так что мало не покажется), то прекратим не начавший.
И так если вы согласны на конструктивную дискуссию ( не спор(!!!!)) То начнем с народа. И обсудим это не отходя от данной темы "Власть и оппозиция". Так как мы все в основном пришли к общему мнению, что оппозиция как влияющая на происходящее в стране событии не имеет ни каких возможностей, то забудем про нее. И остановим наше внимание на действие властных структур в этом направлении. Вы наверное согласитесь что главное благо для народа это здоровье и образование. И … алды гёрек Ашина бу бареде не деди….
Ну вот видите, я опять не согласен. Оппозиции как политической силы нет, но есть комплекс мнений, пристрастий, убеждённостей, способов думать (вы не обидитесь, если я это назову менталитетом?), который я и называю оппозицией.

Это есть, и моё субъективное мнение, которое я имею право высказывать: оппозиция в моём понимании, к сожалению, деструктивна.

Я должен умолкнуть и не делиться мнением? Если да, то я замолчу.

Старый 30.01.2010, 00:51   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тандергел, не торопитесь позвольте разложить все по полочкам.

П.С. Гражданство у меня азербайджанское.
Прекрасно.
П.С. Тогда Вас госкомстат в туристы не записывает.

Старый 30.01.2010, 00:59   #1095
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак мы согласились, что максимальное количество рекреационных туристов (т.е. туристов классических, приезжающих "поглазеть" и "отдохнуть") у нас 68 тысяч в год.

Согласились?
Там написано так:

International tourist flows
Number of citizens of countries arriveng in Azerbaijan - total
by purpose of travel:
private -176.6
business - 1653.9
tourism - 68.4

Возможно - под tourism подразумевается организованный туризм, через турфирмы. Возможно и среди private тоже есть те, кто приезжает "отдохнуть", но не "организованно".

Старый 30.01.2010, 01:07   #1096
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот видите, я опять не согласен. Оппозиции как политической силы нет, но есть комплекс мнений, пристрастий, убеждённостей, способов думать (вы не обидитесь, если я это назову менталитетом?), который я и называю оппозицией.

Это есть, и моё субъективное мнение, которое я имею право высказывать: оппозиция в моём понимании, к сожалению, деструктивна.

Я должен умолкнуть и не делиться мнением? Если да, то я замолчу.
Нет, вы как раз со мной согласны в том что оппозиция не имеет политической силы влиять на происходящие события в стране , а лишь имеют , пока что имеют возможность говорить, и их это деятельность деструктивна лишь в смысле не плодотворности, а разрушительной силы эти разговоры не имеют, тем более в теме которой мы пытаемся дискутировать, а именно о благе народа с точки зрения здоровья и образования. Что по вашему в действиях властных структур в этом направлении можно считать похвальным а что заслуживает критику, и какие в этом направлении есть конкретные как положительные , так и отрицательные результаты? Ну выскажете свое мнение , на которое вы имеете полное право.

Старый 30.01.2010, 01:10   #1097
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот вам табличка Гос.Ком.Стата. в номинальных деньгах (то есть без вычета инфляции)

Посчитайте, сколько здесь ненефтяной промышленности. И подумайте, насколько это коррелируется с озвученными мною цифрами.

Вложение 1718

П.С. И не отвлекайте меня от туризма
Не отвлекаю. Но так... чисто для себя посчитал всё ненефтяное. получилось:

2003 3.906
2004 4.646 18,95%
2005 5.388 15.97%
2006 6.991 29,75%
2007 8.463 21,06%

Проценты справа - это рост ненефтяного сектора по отношению к предыдущему году. Можно проверить, возможно, я ошибся.

Старый 30.01.2010, 01:16   #1098
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, вы как раз со мной согласны в том что оппозиция не имеет политической силы влиять на происходящие события в стране , а лишь имеют , пока что имеют возможность говорить, и их это деятельность деструктивна лишь в смысле не плодотворности, а разрушительной силы эти разговоры не имеют, тем более в теме которой мы пытаемся дискутировать, а именно о благе народа с точки зрения здоровья и образования. Что по вашему в действиях властных структур в этом направлении можно считать похвальным а что заслуживает критику, и какие в этом направлении есть конкретные как положительные , так и отрицательные результаты? Ну выскажете свое мнение , на которое вы имеете полное право.
Хорошо, пусть будет так, но я за собой оставляю ма-а-а-а-а-а-аленькую свободу мысли.

Теперь обратимся к власти, которую я (якобы) считаю похвальной.

Вопрос: можно ли конструктивно критиковать то, что заведомо считаешь сплошь плохим, абсолютно неисправимым и вообще - воплощением зла?

Теперь прошу быть внимательнее, не обижаться, а - постараться спокойно думать.

Старый 30.01.2010, 01:28   #1099
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, пусть будет так, но я за собой оставляю ма-а-а-а-а-а-аленькую свободу мысли.

Теперь обратимся к власти, которую я (якобы) считаю похвальной.

Вопрос: можно ли конструктивно критиковать то, что заведомо считаешь сплошь плохим, абсолютно неисправимым и вообще - воплощением зла?

Теперь прошу быть внимательнее, не обижаться, а - постараться спокойно думать.
Ашина, вы в моих высказываниях замечали огульной критики, лозунгов, и других бошбогазлыгства?
Я же в своем вопросе специально отметила положительные и отрицательные стороны не спроста, то есть и у меня есть свое мнение в обеих направлениях. Так что не скромничайте и смело высказываете свое мнение на которое вы имеете боооольшую свободу.

Старый 30.01.2010, 01:40   #1100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, вы в моих высказываниях замечали огульной критики, лозунгов, и других бошбогазлыгства?
Я же в своем вопросе специально отметила положительные и отрицательные стороны не спроста, то есть и у меня есть свое мнение в обеих направлениях. Так что не скромничайте и смело высказываете свое мнение на которое вы имеете боооольшую свободу.
Хорошо. Я ещё раз подумаю.

Но вы зря не стали отвечать на мой вопрос. Давайте так, не отвечайте, но всё-таки подумайте. Я спросил:

Цитата:
можно ли конструктивно критиковать то, что заведомо считаешь сплошь плохим, абсолютно неисправимым и вообще - воплощением зла?
Вы подумайте, и можете не говорить своего мнения.

Вот моё:

"Конструктивная критика" того, что вы заведомо считаете абсолютным злом, неизбежно превращается в хоровые заклинания, а исполнители этих заклинаний (религиозных песнопений) становятся нетерпимыми к тем, кто отказывается включиться в транс.

Ответ