Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 17:58   #1051
Местный

Манатов: 5,951
Банк: 0
Всего Манатов: 5,951
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

В результате когда я говорю о том, что "нефтянка" занимает 85% ВВП, я имею ввиду релевантную продукцию. .
А президент утверждает, что 85% ВВП страны дает частный сектор. И это повторил уже 3 раза, два раза здесь, и один раз в Давосе. Смешно. Само по себе, это нечего не значит, но, все равно, смешно.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:00   #1052
Местный

Манатов: 1,290
Всего Манатов: 1,290
Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я не говорил о преимуществе авторитарной системы. Я говорил о том, что демократия не для того предназначена, чтобы решать экономические проблемы или прблемы коррупции.
И я этого не утверждаю.

Тем не менее, демократическое устройство предуматривает смену неэффективных правительств.

Цитата:
А то, что большинство стран бывшего третьего мира, достигших уровня "золотого миллиарда", самую ускоренную часть своего экономического рывка проходили в услових авторитарных режимов - это эмпирический факт и против него не попрёшь.
.

Вы знаете, вменяемый и экономически грамотный диктатор это как выигышный лотерейный билет - какой стране как повезет.

Цитата:
В принципе для экономики всё равно: авторитарный режим или демократия. Лишь бы была минимальная свобода предпринимательства. Если есть при этом гарантии прав собственности, то это - вообще класс!
Ну как Вы думаете, все это у нас есть? У нас есть независимые суды, без которых нормальный бизнес немыслим?

Кстати, информация к размышлению::44:
28.01.2010 09:44:29
Четверг

ЕБРР: РЕФОРМЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ БУКСУЮТ

БАКУ/28.01.10/TURAN: Эффективность государственных учреждений и качество регулирования в Азербайджане остаются ниже средних стандартов стран с переходной экономикой. Об этом сообщила 26 января в Баку главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Анита Таджи, презентуя отчет банка по Азербайджану.
"Обзор по Азербайджану выявил полное отсутствие в стране контроля за притоком прямых инвестиций, регулированием заработной платы, независимости органа регулирования электроэнергетики, разделения инфраструктуры и перевозок на железной дороге. Уровень соблюдения международных стандартов в области связи и качество законодательства о банкротстве находятся на низком уровне", - говорится в отчете.
ЕБРР предложил также свои рекомендации правительству для улучшения ситуации. Так, для повышения эффективности инвестиций в государственном секторе необходимо успешное исполнение недавно установленных правил отбора, реализации, мониторинга и аудита государственных инвестиционных проектов.
В свою очередь, в интервью агентству Turan старший координатор гражданского общества в Бюро Global Compact при ООН Олаби Макинва заявила, что нефтегазовый сектор, строительство, здравоохранение и ряд других секторов экономики являются наиболее подверженными коррупции в большинстве стран, включая Азербайджан.
Говоря о рецепте борьбы с коррупцией в Азербайджане, г-жа Макинва отметила, что без участия самого правительства и силами только частного сектора и гражданского общества решить эту проблему невозможно. --15C--

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:02   #1053
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, цены не договорные.

Цена на нефть в естественной среде не может быть меньше 60 долларов США и ниже этого уровня может опуститься только в результате спекуляций и то кратковременно.
Ну, всего 10 лет назад, цена нефти было 10 баксов. Правда, тогда и баксы были "тяжолыми", но, они же не полегчали в 6-7 раза, не правда ли?

Я уверен, что цены договорные. Да и вообще, цена нефти сечас сплошная спекуляция, а не реальное отражение тренда в мировой экономике. Тем более, что выступление 3-4-х известных людей, или же, 2-3 отчеты серьезных компаний, могут опустить, или поднять цены на нефть.

Надеюсь, помнишь недавнюю историю в Лондоне, где один брокер за ночь поднял цены на нефть на полтара процента?

Последний раз редактировалось Natiq Ceferli; 29.01.2010 в 18:17.
Старый 29.01.2010, 18:18   #1054
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ну, всего 10 лет назад, цена нефти было 10 баксов. Правда, тогда и баксы были "тяжолыми", но, они же не полегчали в 6-7 раза, не правда ли?

Я уверен, что цены договорные. Да и вообще, цена нефти сечас сплошная спекуляция, а не реальное отражение тренда в мировой экономике. Тем более, что выступление 3-4-х известных людей, или же, 2-3 отчеты серьезных компаний, могут опустить, или поднять цены на нефть.

Надеюсь, помнишь недавнюю историю в Лондоне, где один маклер за ночь поднял цены на нефть на полтара процента?
Натик, это объяснение заняло бы десяток страниц, но поверьте на слово, ниже 60 долларов она не опустится.

Более того, на сегодняшний день прогнозы всех серьезных организаций звучат так. с 2010 по 2015 год произойдет плавное поднятие до 100 долларов. Потому следующие 5 лет планка в 100 долларов будет держаться.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:22   #1055
Модератор

Мои фотоальбомы

Себестоимость барреля (не в Азербайджане) сегодня около 30 долларов.

При этом в ряде стран себестоимость стоит на уровне 60-70 долларов, а в ряде около 20.
Себестоимость нефти АЧК на сегодня около 10 долларов (в связи с тем, что кап.инвестиции уже возвращены), то есть реально с каждого продаваемого сегодня барреля нефти (а сегодня цены около 70 долларов), 60 долларов - чистая прибыль, 80% которой достается Азербайджану.

Ну вот и считайте, что даже при сегодняшних ценах, каждый день наше прав-во получает чистых 50 миллионов барыша.

А себестоимость нефти (пресловутые 10 долларов) также включаются в ВВП, но не как нефтяная индустрия, а как сервисы, машинстроение, металлургия и т.п.

Старый 29.01.2010, 18:26   #1056
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, это объяснение заняло бы десяток страниц, но поверьте на слово, ниже 60 долларов она не опустится.

Более того, на сегодняшний день прогнозы всех серьезных организаций звучат так. с 2010 по 2015 год произойдет плавное поднятие до 100 долларов. Потому следующие 5 лет планка в 100 долларов будет держаться.

Дорогой мой, помнишь, в начале лето 2008-ого года, эти же серьезные организации говорили, что в конце 2008-ого года, цена нефти будет 200 долларов, помнишь? :-) Так что, не все так просто.

Себестоимость нефти в Бейнелхалг Емелийат Ширкети, всего 2 доллара за баррель, и 5 долларов это транзит до Джейхана. А в нашей СОКАР, себестоимость заоблочная, сам знаешь причины. :-)

Старый 29.01.2010, 18:50   #1057
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Дорогой мой, помнишь, в начале лето 2008-ого года, эти же серьезные организации говорили, что в конце 2008-ого года, цена нефти будет 200 долларов, помнишь? :-) Так что, не все так просто.

Себестоимость нефти в Бейнелхалг Емелийат Ширкети, всего 2 доллара за баррель, и 5 долларов это транзит до Джейхана. А в нашей СОКАР, себестоимость заоблочная, сам знаешь причины. :-)
Ну я с транзитом и имел ввиду. Там есть еще дополнительные расходы, цены то поднимались за последние 3-4 года, 7 долларов это старая цена. Сейчас как раз 10 долларов если округлить и будет. (если не округлять то думаю где-то 8.5-9).

Что касается прогнозов, я не по прогнозам сужу.

Вот это график показывает, при какой цене на нефть в какой стране разработка нефтяных месторождений становится нерентабельной.
oil cost.GIF
Как ты можешь понять, цена вряд ли опустится ниже 60 долларов, иначе слишком много стран пострадает. Просто не дадут такому случится на долгий период (более нескольких месяцев).

Старый 29.01.2010, 20:38   #1058
Местный

Манатов: 22,197
Всего Манатов: 22,197
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Я была более высокого мнения о ваших способностях .....

Как видите, я в глубочайшей печали. Что же делать? А я уже придумал, как и с чем выступить против режима, т.е. затеять не конструктивную даже... куда там? А прямо таки разрушительную критику режима.

Фсё! Теперь не буду.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:52   #1059
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Прежде чем спорить о чем то, надо дать определение. К примеру это:

В Конвенции о таможенных льготах для туристов 1954г. сформулировано общее понятие "турист". Согласно ст.1 Конвенции о таможенных льготах для туристов[11], туристом признается любое лицо независимо от его расы, пола, языка и религии, которое вступает на территорию какого-либо государства, кроме того государства, в котором это лицо обычно проживает, и остается там не менее 24 часов и не более шести месяцев в течение любого двенадцатимесячного периода, с дозволенной целью, кроме цели иммигрировать, как-то: с целью туризма, развлечения, спорта, или лечения, или по семейным обстоятельствам, или для учения, религиозного паломничества, или с деловыми целями.
http://www.allpravo.ru/library/doc22.../item5588.html

Если согласны, то можно разговаривать дальше.
Ну вот. Очень хорошо.

А я подумал, что если Абульфас Гараев врёт, то почему так скромно?

Вот все цифры всех въехавших в страну в 2008 году:

3782082 2008г

А вот количество упомянутых Статкомом в графе туризм

International tourist flows

1038.000 2003
1279.400 2004
1282.100 2005
1262.000 2006
1332.700 2007
1898.900 2008

И зародился вопрос, что если уж врать, то по-крупному. Почему Гараев не взял всю цифру из статкома целиком, а из 1 млн. 900 тысяч выделил всего 1.400 в качестве ин.туристов?

Да чего уж там? Мог бы и всех въехавших, т.е. почти 4 млн. записать в туристы и вывести страну в первую десятку по количеству иностранных туристов на душу населения.

Подумал, я подумал, что видимо, у него есть какой-то критерий, по которому он считает, что имеет право обозначить в качестве туристов только часть из этих 1.900 человек. Но вслух говорить не стал, чтобы не расстраивать демократическую общественность.

Вот теперь я примерно догадываюсь, почему он назвал именно эту цифру.

Старый 29.01.2010, 22:00   #1060
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:

Как видите, я в глубочайшей печали. Что же делать? А я уже придумал, как и с чем выступить против режима, т.е. затеять не конструктивную даже... куда там? А прямо таки разрушительную критику режима.

Фсё! Теперь не буду.
Нет, я вижу, что вы паясничаете.
И видимо такую роль вы считаете для себя более достойной, чем действительно объективно анализировать проблемы страны, и не спорить ради спора. Удачи…

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:23   #1061
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
И видимо такую роль вы считаете для себя более достойной, чем действительно объективно анализировать проблемы страны, и не спорить ради спора. Удачи…
Ну и зачем же вы так, Скарлет ханум? Человек отстаивает свою принципиальную позицию исходя из своих знаний и опыта, причем, намного лучше, качественнее и грамотнее чем кто-либо, что вы, собственно, и признали. А ведь человек во многих случаях видит то, о чем другие и не догадываются - всем бы такую эрудицию и способность мыслить. Ну а у нас все скатывается к тому же пресловутому менталитету - раз сам не в состоянии догнать и перегнать мозгами, так надо из человека сделать врага: в корне - это всего лишь черная зависть. Последнее не относится к вам, а вообще, к стану недовольных.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (30.01.2010)
Старый 29.01.2010, 22:30   #1062
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Ну и зачем же вы так, Скарлет ханум? Человек отстаивает свою принципиальную позицию исходя из своих знаний и опыта, причем, намного лучше, качественнее и грамотнее чем кто-либо, что вы, собственно, и признали. А ведь человек во многих случаях видит то, о чем другие и не догадываются - всем бы такую эрудицию и способность мыслить. Ну а у нас все скатывается к тому же пресловутому менталитету - раз сам не в состоянии догнать и перегнать мозгами, так надо из человека сделать врага: в корне - это всего лишь черная зависть. Последнее не относится к вам, а вообще, к стану недовольных.
кроме выше описанных попыток,мне всегда "чувствовалось",что он предпринимает попытку из разряда мистики,он пытается поднять дух поразительнейшим позитивом,настроем.
Я когда то занимался проф.спортом,мой тренер всегда говорил,что победу принсит настрой,дух,а потом изнуряющий труд.
Вот ,чем как мне ,всё ещё кажется занимается Ашина.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:51   #1063
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлетт, понимаете, тут вот что... Вы так меня сначала похвалили, что совершенно разрушили мне моё амплуа, а потом сказали, что на самом деле разочаловались. Я же правда опечален.

Как же я могу излагать острейшую (а я именно такую и заготовил) критику режима, если вы так скептично относитесь к моим умственным способностям?

Вот я и расплакался

Старый 29.01.2010, 23:11   #1064
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень хорошо. Давайте определим.

Вначале давайте переброшу тексты из любимого источника

Если учитывать последнее определение, то в туризм надо включать и деловые поездки тоже.

Опять таки из Вики.
Важно то, что понимается по термином "турист", когда лицо пересекает границу. Надо полагать, что наш госкомстат руководствуется именно этими критериями.

Для нашего разговора достаточно, что туристом считается лицо которое "вступает на территорию какого-либо государства, кроме того государства, в котором это лицо обычно проживает, и остается там не менее 24 часов" . Насколько я поняла из источников лицо, остающееся менее 24 часов не считается туристом, это экскурсанты. Поэтому и есть разница между числом пересекающих границу и числом туристов.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 23:20   #1065
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Если умный , образованный, эрудированный и будучи сильнее оппонента человек задастая принципиальной целью выиграть спор, он добьется этого будь даже при этом не правым на все 100. И то что споры с Ашиной порой кажутся нескончаемыми, говорит о том что по другую сторону тоже спорят не дураки. Вот читая эти ничему не приводящие споры умных людей где конечно виноват тот кто более умнее, подумала, может в место того чтобы спорить друг против друга, так как именно их принципиальная позиция будет мешать быть им объективным , объединить свои знания во благо народа и страны. Ведь ни кто не идеализирует власть, и что важно власть не нуждается в защите. Вот поэтому на полном серьезе предложила эрудированному, образованному Ашине быть критиком власти, пусть даже во благо власти. Но его вытирающие сопли смайлки в энном количестве были более чем красноречивы....

Старый 29.01.2010, 23:39   #1066
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если умный , образованный, эрудированный и будучи сильнее оппонента человек задастая принципиальной целью выиграть спор, он добьется этого будь даже при этом не правым на все 100. И то что споры с Ашиной порой кажутся нескончаемыми, говорит о том что по другую сторону тоже спорят не дураки. Вот читая эти ничему не приводящие споры умных людей где конечно виноват тот кто более умнее, подумала, может в место того чтобы спорить друг против друга, так как именно их принципиальная позиция будет мешать быть им объективным , объединить свои знания во благо народа и страны. Ведь ни кто не идеализирует власть, и что важно власть не нуждается в защите. Вот поэтому на полном серьезе предложила эрудированному, образованному Ашине быть критиком власти, пусть даже во благо власти. Но его вытирающие сопли смайлки в энном количестве были более чем красноречивы....
Хорошо. Вы только не обижайтесь, я этого не хотел.

Считайте, что я не прав и спорю ради спора. Или спорта.

Давайте, я вам задам серьёзный вопрос: вы уверены, что точно знаете, в чём благо народа и страны?

Старый 29.01.2010, 23:42   #1067
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо. Вы только не обижайтесь, я этого не хотел.

Считайте, что я не прав и спорю ради спора. Или спорта.

Давайте, я вам задам серьёзный вопрос: вы уверены, что точно знаете, в чём благо народа и страны?
Можно я ,можно я, смаил пионера тянущего руку

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 23:44   #1068
Местный

Манатов: 5,478
Всего Манатов: 5,478
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь надо договориться а в чем предмет дискуссии.
Конечно надо договориться.
1.Как относиться в данным госкомстата? Верить госкомстату в части сведений об иностранных туристах или нет?
Если согласиться с тем, что туристом автоматически считается иностранец пересекший границу и оставшися в стране не менее 24 часов, то ничего удивительного, на мой взгляд, в цифре 1,9 млн. иностранных туристов нет.
И тогда не будет подобных откровений

Цитата:
Короче когда я приезжаю в Баку, меня записывают в "туристы".

Если у Вас иностранное гражданство, то да. Наверное так же удивится француз, принявший американское гражданство и приезжающий в Париж на несколько дней к маме, когда узнает, что его французская статистика засчитатала как туриста.

Или

Цитата:
Обычно туризм это 5-10 дней.

Откуда это? По наитию?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 23:50   #1069
Модератор

Мои фотоальбомы

Ок, давайте добьем вопрос туризма.

Я вижу что спор идет лишь бы поспорить, хотя если заглянуть в таблицы Гос.Ком.Стата можно самому все понять. Значит я возьму на себя труд перенести это из таблиц сюда на форум и разжевать.

П.С. Чтобы труд не пропадал, соберу потом все в статью о состоянии туризма в Азербайджана и вранье Гараева и повешу где нибудь на диспуте.

Старый 29.01.2010, 23:52   #1070
Модератор

Мои фотоальбомы

Тандергел, не торопитесь позвольте разложить все по полочкам.

П.С. Гражданство у меня азербайджанское.

Старый 29.01.2010, 23:54   #1071
Модератор

Мои фотоальбомы

Итак мы согласились, что максимальное количество рекреационных туристов (т.е. туристов классических, приезжающих "поглазеть" и "отдохнуть") у нас 68 тысяч в год.

Согласились?

Старый 29.01.2010, 23:54   #1072
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все что делает страну сильным и не зависящим, народ свободным и благополучным.

Старый 29.01.2010, 23:57   #1073
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Конечно надо договориться.
1.Как относиться в данным госкомстата? Верить госкомстату в части сведений об иностранных туристах или нет?
Тандергел, при анализе надо использовать все данные, что есть под рукой. Верить или не верить, может девчонка-малолетка приглашенная в гости. Мы берем все данные и анализируем, сверяем.

Что мы используем. Во первых данные Гос.Ком.Стата по перекавшим границу. Потом гостиничную статистику Гос.Ком.Стата. А в третьих общемировую статистику. Ну и конечно же, собственную голову.

Старый 29.01.2010, 23:59   #1074
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ок, давайте добьем вопрос туризма.

Я вижу что спор идет лишь бы поспорить, хотя если заглянуть в таблицы Гос.Ком.Стата можно самому все понять. Значит я возьму на себя труд перенести это из таблиц сюда на форум и разжевать.

П.С. Чтобы труд не пропадал, соберу потом все в статью о состоянии туризма в Азербайджана и вранье Гараева и повешу где нибудь на диспуте.
Пратер, если в твоих изысканиях найдётся местечко для объяснения, почему в эти упомянутые там годы происходит рост просто посещений страны иностранцами - не важно, туристы они или не туристы - буду премного тебе благодарен.

Меня заинтриговало совпадение величины роста примерно 80-85% с ростом за эти же годы того, что там в данных МВФ я посчитал как ненефтяной рост - тоже примерно на 80-85%. Хотя последнюю цифру я не считал в целом как сумму всех отраслей, а прикинул "на глазок".

Старый 30.01.2010, 00:02   #1075
Модератор

Мои фотоальбомы

Так как мы согласились по "рекреационным туристам", остается уточнить сколько у нас "деловых туристов".

Самое сложное, это отделить тех кто приезжает на свои деньги, от тех которые приезжают за счет компаний пригласивших из Баку. Согласно определению, которое я дал выше, вторые туристами не считаются, да и логично, не будем же мы считать туризмом то, что оплачивается за наши кровные нефтяные деньги.

Отделить первых от вторых, я предлагаю в самом конце.

Ответ