Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 02:02   #951
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Короче сижу думаю "А там наверху у них крыша не едет?"
Встречные вопросы.
Куда?
При таких то мат.ресурсах?
Кто посмеет вякнуть?

Небольшая справочка.
На подходе ещё два канала местного ТВ. Цель - развешивание длинных изделий из муки на локаторы сомневающихся и думающих. Кому что....
Альтернативное или оппозиционное ТВ в ближайшем будущем не предвидится. Закопают живьём и спроса не будет "за что"?....

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 02:12   #952
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

График добычи нефти. График самый реальный на основе того, что имеем сейчас. Есть правда проект разработки глубинных слоев АЧГ, который продлит плато лет на 5-6. и фсё
production.JPG

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 02:19   #953
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
График добычи нефти. График самый реальный на основе того, что имеем сейчас. Есть правда проект разработки глубинных слоев АЧГ, который продлит плато лет на 5-6. и фсё
Вложение 1716
Так что там по туризму? Нет ничего?

Ты на чем основывал свое заключение, что туризм накрылся? Ну вот этот вывод:
Цитата:
Ну а когда потом начались эти рейтинги "Баку самый грязный город в мире", стало ясно что идея провалилась.
Есть подтверждение в цифрах этого умозаключения? А то ведь может получиться такой же конфуз как с тем, что ненефтяной сектор совсем не растет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 02:19   #954
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер последний сценарий абсолютно не исключен, я например никогда в своих сообщениях говорил о гарантии светлого экономического будущего, но и я и Ашина пытаемся отделить зёрна от плевел, пытаемся понять обективные причины и в меру своих возможностей делаем предложения, а вот реальная оппозиция пусть использует эти аргументы и тем самым сдвинет общепринятые ошибочные трактовки экономического положения в республике, а не занимается продвижением мифического ненефтяного сектора. это будет плюс всем и властям и оппозиции.

Я сегодня очень устал, поэтому коротко попытаюсь очертить своё видение ситуации. Теперь, когда мы как мне кажется более правильно сфокусировали проблему и особенно задачи либерализации экономики, сразу же легче и найти решения. Итак, чтобы заново не писать, повторяю :
Цитата:
Но сейчас я выскажу коротко ещё более радикальную идею насчёт либерализации экономики, слабосердечным не читать. да сегодня существует коррупция, монополия и т.п; никто этих очевидных вещей не оспаривает, да либерализация может дать дополнительный кислород; но не стоит представлять её, как панацею решения проблем. Либерализация существенно не поменяет структуру нашей экономики.
Главная идея либерализации экономики в азербайджанских условиях - это не создание новых секторов экономики, а альтернативное распределение доходов среди населения и если её представлять в этом плане, то она становится реально интересным по крайней мере для меня, а не в плане иллюзии развития ненефтяного сектора.
Кстати тут же я отвечу на вопрос Ашины, а если точнее я согласен с его сообщением насчёт прямого дележа среди населения, но хотел бы просто добавить кое-что. Действительно, если даже либерализация не создаст новых секторов и существенное развитие ненефтяного сектора, но она может ослабить монополии. В чём интерес ослабить монополии?? Опять-таки самые нетерпеливые сразу же построит гигантские планы по строительству заводов и фабрик по производству автомобилей и т.п. А обяснение простое типа либерализация-конкуренция-производство. На первом этапе у нас так не получится, а может и вовсе на всех этапах не получится. Потому что, если бы это было так легко сами монополисты построили, они что не хотят заработать по вашему?

Так почему же им не удаётся строить? По двум причинам или их производство в Азербайджане сегодня не реально (скажем самолёты, автомобили), поэтому и происходит импорт этих товаров или же их можно производить (скажем сельское хозяйство), но выгодней импортировать или же оба. В обоих случаях мы имеем импорт. Так в чём же интерес так называемаый либерализации и каков механизм распределения доходов? А в том, что на рынке будет не только монополия, а количество импортирующих возрастёт. Чего же мы можем достичь увеличив количество импортирующих? А это заставит в один момент снизить цену на этот товар на внутреннем рынке и импортёры будут вынуждены снизить маржу своего дохода, а монополист сам определяет высокую цену на внутреннем рынке.
Таким образом снимается ценовое напряжение на внутреннем рынке на некоторые товары.

То есть нужно и прямым образом распределять нефтяные доходы среди населения (лучше чем безперспективные инвестиции), но и нужно дать свободу бизнеса хотя бы по некоторым отраслям для того, чтобы снизить внутренние цены. Конечно это микромеры на внутреннем рынке, а что делать с нефтяными доходами на сегодняшний день, цитата:

Цитата:
Поэтому конечно красиво и почётно говорить о ненефтяной экономике и особенно о тяжёлой промышленности, но когда мы говорим о ненефтяной экономике надо в первую очередь быть прагматичными и отдавать себе отчёт, что вкладывать нефтяные доходы в сектора, которые неконкурентоспособны и просто нереальны в сегодняшних условиях не стоит, это деньги выброшенные на ветер. На мой взгляд нужно :

1. продолжать инвестировать в инфраструктуру, здравохранение и образование.

2. увеличить эффективность управлениями нефтяными доходами вкладывая часть их в ценные бумаги зарубежом, часть их, как прямые инвестиции зарубежом. То есть управлять этот фонд как управляют деньгами частных лиц и предприятий с ежегодными целями увеличения капитала.

3. Касаясь ненефтяного сектора необязательно сразу начинать с трудных, но привлекательных производств (считаю пустой тратой времени и хуже денег). Следует изучить какие сектора мы можем сохранить прежде, чем создавать новые, например, какие меры можно препринять в сельском хозяйстве с целью поддержки и улучшение условий (это не обязательно финансовые меры). ПОнимаю это сложная задача, но всё же уверен, что есть такие механизмы. Также под микроскопом изучить производства, "штучно", как говорят , где у нас есть шанс втиснуться в национальный рынок, а может и в региональную нишу. То есть скурпулёзная работа с учётом всех факторов, которые я перечислил уже в нескольких своих сообщениях.
А демократия это вообще из другого цикла - это просто визитная карточка цивилизованного общества, где найден компромисс по условиям политической игры.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 02:23   #955
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Есть подтверждение в цифрах этого умозаключения? А то ведь может получиться такой же конфуз как с тем, что ненефтяной сектор совсем не растет.
у меня нет конфуза, что ненефтяной сектор не растет. Ашина мне лень было это делать, но вы мне сейчас заставите дать детали по каждому сектору, где и как ГосКомСтат переаллокировал нефтяную индустрию в ненефтянку.

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 02:26   #956
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мугаб, я в сотый раз повторяю, вы говорите тоже самое, что и я. У меня была только одна рекоммендация - либерализовать экономику, а бизнес сам решит куда вкладывать.

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 02:29   #957
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
у меня нет конфуза, что ненефтяной сектор не растет. Ашина мне лень было это делать, но вы мне сейчас заставите дать детали по каждому сектору, где и как ГосКомСтат переаллокировал нефтяную индустрию в ненефтянку.
Да и хрен с ней, с этой нефтянкой, переаллокированной в ненефтянку! Ты о машиностроении и сервисах что ли? Ну и ладно, я же сказал, что сервис нефтяного оборудования БиПи намного лучше, чем производство утюгов.

Как с туризмом? Он тоже переаллокирован в ненефтянку из нефтянки или реально упал? Это интересно, особенно на фоне общего падения туризма по миру. Если он у нас не упал или упал меньше, чем на 10%, это можно считать грандиозным успехом.

Просто интересно.

Старый 29.01.2010, 02:34   #958
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, а он у нас есть?

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 02:35   #959
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если мнение по провалу туризма ты взял с потолка, так и скажи. Я не буду тебя больше спрашивать, а сам при просмотре новостей буду обращать на это особое внимание. Потому что это действительно интересно.

Я считаю, что туризм в Анталью и у нас - совершенно различные сегменты рынка, поэтому делать заключение только по соотношению цен неправильно

Старый 29.01.2010, 02:37   #960
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, а он у нас есть?
Так это я как раз у тебя спрашиваю, раз ты так лихо рубанул сплеча. Туризм есть всегда, но не всегда он рекреационный.

Старый 29.01.2010, 02:38   #961
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.day.az/news/economy/95065.html

почитай.

Старый 29.01.2010, 02:45   #962
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. Именно эти цифры меня интересовали:
Цитата:
Между тем, согласно информации «Интерфакс-Азербайджан», министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что приток туристов в Азербайджан по итогам 2007 года
увеличился на 11%.

По его словам, в прошлом году Азербайджан посетили 923 тысячи человек, а в 2007 году приток туристов в республику увеличился на 11%, и до конца года эта цифра достигнет 1 миллиона 100 тыс. человек.

Сразу отметим, что оснований не верить словам министра у нас нет. Но здесь есть одно «но». И этим «но» является методология подсчета количества туристов, посетивших Азербайджан. Пресс-секретарь министерства Зохра Алиева сообщила, что данные о туристах собираются у туристических компаний, и показатели составляются на основе их отчетов.
А интерпретации автора статьи меня инетерсуют мало, потому что если цифра завышена, то она завышена и для предыдущего года в результате той же методики подсчета. В данном случае важен темп роста.

Но это по 2007 году и отчасти по 2008. В принципе так и должно быть. Стало ли туристов больше или меньше в 2009 году: вот что мне интересно.

Старый 29.01.2010, 02:46   #963
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ара, какой туризм?
Я в Вене выхожу на улицы и сразу вижу, что в стране есть туризм. Вену ежегодно посещают 2 миллиона человек и это ой как заметно
В Баку туристы видимо прячутся, хотя наше Министерство говорит про миллион туристов в год.

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 02:52   #964
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ара, какой туризм?
Я в Вене выхожу на улицы и сразу вижу, что в стране есть туризм. Вену ежегодно посещают 2 миллиона человек и это ой как заметно
В Баку туристы видимо прячутся, хотя наше Министерство говорит про миллион туристов в год.
Правильно. Пока Баку - к сожалению, главная туристическая аттракция в стране. Хорошо, их не два миллиона как в Вене, но хотя бы полмиллиона приезжает посмотреть?

Ещё раз - по слогам: ты на каком основании сделал вывод о крахе туризма? На том, что тебе кажется, или на цифрах. Если по своим ощущениям - так и скажи и я от тебя с этим туризмом отстану, а ты здесь дальше о нём расскажешь, но уже без меня.

Старый 29.01.2010, 03:19   #965
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот, что я пока нашел:
Цитата:
За девять месяцев 2009 года Азербайджан посетили 1,3 млн. туристов

Баку, Fineko/abc.az. Министерство культуры и туризма Азербайджана констатирует стабильность туристического сектора в 2009 году, несмотря на кризисную ситуацию.

Как сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, за девять месяцев 2009 года Азербайджан посетили 1,3 млн. туристов.

«В количестве туристов, посещающих Азербайджан, нет потерь, но нет также и роста. Это естественно, т.к. туристическая индустрия находится в большом кризисе, и только сейчас выходит из этого состояния. Мы верим, что в последующие годы увеличится число туристов, прибывающих в Азербайджан», - сказал министр.

По статистическим данным, за первое полугодие 2009 года рост туристического сектора в Азербайджане составил 0,3%. В январе-июне 2009 года количество приезжающих выросло на 309 человек к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 783,208 тыс. человек.

По официальным данным, доход туристической деятельности в Азербайджане за 2008 год указан в размере $190 млн., но, по словам А.Гараева, эта цифра не отражает все траты туристов, т.к. среднестатистический турист тратит около $700-750 на проживание, питание, покупку сувениров и др. Таким образом, доход от туристической сферы превышает $600 млн.

В 2008 году число приезжающих в Азербайджан составило 1,898 млн., из них 1,408 млн. человек считаются туристами.
Итак, по завышенным (по твоему мнению) методикам в 2008 году было уже 1,408 млн. туристов по сравнению с 1,100 млн. в 2007 году.

До конца 2009 года данных ещё, видимо, нет, но цифра должна перевалить за полтора миллиона (тоже посчитанная по завышенным, но таким же методикам подсчета).

Спасибо. По краху туризма - пока всё.

Старый 29.01.2010, 03:32   #966
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина ты на сайт ГосКомСтата заходил когда нибудь?

Они пишут что всего в 2007 году в отелях, мотелях и гостиницах Азербайджана оставалось 150,000 иностранных граждан. может мне кто-нибудь объяснить где оставались остальные 850 тысяч из заявленного миллиона?

П.С. Нескромный вопрос - как часто и как надолго ты бываешь в Баку?

Старый 29.01.2010, 03:38   #967
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина ты на сайт ГосКомСтата заходил когда нибудь?

Они пишут что всего в 2007 году в отелях, мотелях и гостиницах Азербайджана оставалось 150,000 иностранных граждан. может мне кто-нибудь объяснить где оставались остальные 850 тысяч из заявленного миллиона?

П.С. Нескромный вопрос - как часто и как надолго ты бываешь в Баку?
Очень редко. Думаю, что часть останавливается у родственников, а другие - в частном секторе.

Это не меняет дела. Они - всё равно иностранцы и всё равно туристы. Зато 150 тысяч - наверняка не уроженцы страны.

Ладно. Ты дальше сам занимайся туризмом. Не обижайся. Я действительно думал, что у тебя есть цифры спада.

Старый 29.01.2010, 03:45   #968
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче статистика такова. Это официальная статистика Гос.Ком.Стата.
http://www.azstat.org/statinfo/consu...en/ten_5.shtml

Туристов в 2008 году было не миллион, а 432 тысячи. Из которых граждан Азербайджана ровно половина. Иностранных граждан - 224 тысячи

Далее. Под туризмом Гос.Ком.Стат понимает деловые поездки тоже.

Итак в 2008 году из 432 тысяч человек (из которых половина граждане Азербайджана) 140 тысяч человек, приехало по "деловому туризму", 142 тысячи по "рекреационному", 24 тысячи на лечение и 124 тысячи по "другим причинам".

Короче когда я приезжаю в Баку, меня записывают в "туристы".

Но это еще не все.

В общем Ашина, всего 224 тысячи

Старый 29.01.2010, 03:49   #969
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
То, что не принадлежит никому, принадлежит верховному сюзерену. В монархиях - монарху, а в республиках - народу.

А конкретно эта принадлежность проявляется, как узурпация властью собственности народа, потому что у народа нет адвоката. Адвокат занят защитой Эйнуллы.

Это не только природное богатство, но дополнительная собственность, получаемая от остального мира в результате дефицита энергоносителей в мире. Windfall gain или windfall profit.
Вы абсолютно правы, народ без адвоката, и поэтому власть его безнаказанно грабит. Ашина, почему бы Вам прекратить защищать грабителя , и стать адвокатом народа. Вас же судя по вашей активности назвать безразличным судьбе народа нельзя. А власть – грабитель в ваших услугах не нуждается, и на сколько мне известно ваша услуга не оплачивается. Так что не отказываетесь, мы вас сегодняшнего дня нанимаем адвокатом народа, и народ вас вечно будет благодарить. Ну, какой будет ваш положительный ответ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 03:49   #970
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Получается, если считать, что пропорция азербайджанских и иностранных граждан приезжающая в Баку для ТУРИЗМА (а ротаторы работающие на платформе) соблюдается, то в 2008-м году в Азербайджан приехала 70 тысяч иностранных граждан, в целях настоящего туризма.

НО.

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 03:51   #971
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно. Ты дальше сам занимайся туризмом. Не обижайся. Я действительно думал, что у тебя есть цифры спада.
что ты торопишься Ашина Я только начал.

Я доказываю не спад и не подъем, а то, что в серьезном масштабе ТУРИЗМА в АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТУ!

а когда я тебе докажу цифры в 30-40 тысяч туристов в год, ты уже сам если хочешь интересуйся, есть там спад между годами или наоборот поднимается, это уже не интересно.

Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 03:58   #972
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, народ без адвоката, и поэтому власть его безнаказанно грабит. Ашина, почему бы Вам прекратить защищать грабителя , и стать адвокатом народа. Вас же судя по вашей активности назвать безразличным судьбе народа нельзя. А власть – грабитель в ваших услугах не нуждается, и на сколько мне известно ваша услуга не оплачивается. Так что не отказываетесь, мы вас сегодняшнего дня нанимаем адвокатом народа, и народ вас вечно будет благодарить. Ну, какой будет ваш положительный ответ?
Ни положительного, ни отрицательного. Я не юрист, но о роли адвоката народа - подумаю. Это - без иронии. Я подумаю. Особенно, если действительно нынешние обличители власти получат шанс заменить собой нынешних грабителей. Эти окажутся намного страшнее. Так они устроены.

Старый 29.01.2010, 04:02   #973
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что ты торопишься Ашина Я только начал.

Я доказываю не спад и не подъем, а то, что в серьезном масштабе ТУРИЗМА в АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТУ!

а когда я тебе докажу цифры в 30-40 тысяч туристов в год, ты уже сам если хочешь интересуйся, есть там спад между годами или наоборот поднимается, это уже не интересно.
Хорошо, хорошо...

Ты продолжай, меня всё равно пока интересуют темпы роста. Ты же сказал, что наступил провал после публикаций о грязи в Баку. Что туризма мало, а могло бы быть на порядок больше, я и без этих цифр понимаю. Но по всем строчкам статистики - рост.

Завтра почитаю, что ты нароешь.

Старый 29.01.2010, 04:10   #974
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ни положительного, ни отрицательного. Я не юрист, но о роли адвоката народа - подумаю. Это - без иронии. Я подумаю. Особенно, если действительно нынешние обличители власти получат шанс заменить собой нынешних грабителей. Эти окажутся намного страшнее. Так они устроены.
И я серьезна, так что долго не надо думать, и не переживайте за отсутствия у вас диплома юриста. Защищая на форумах грабителя , вы в адвокатской деятельности можно сказать собаку съели. Так что Вы возьмитесь за это дело и спасайте нас от нынешних грабителей, ну а будущими сами разберемся.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 04:11   #975
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а теперь еще одна таблица.
Tourists placed by length of staying by economic regions, person (она там пониже)

Из наших 432 тысяч "туристов" (половина из которых азербайджанцы) 325 тысяч оставались в отелях 1-3 дня. И из этих 325 тысяч, около 150 тысяч оставались в отелях не в Баку.

И тут я догадался. В "туризм" наш Гос.Ком.Стат включает как внешний туризм, так и внутренний. Что же, ничего криминального в этом нет. Только вот когда вы на уикэнд едете с семье в Масаллы отдохнуть, всю вашу семью включают в число "туристов". И правильно делают.

Но тогда у нас нет разбивки, а сколько же иностранных граждан приезжают в Азербайджан не по работе.

И как считать иностранцев работающих в Баку, но приезжающих в Набрань летом на выходные.

Обычно туризм это 5-10 дней.

Берем такую цифру - сколько человек оставались в отелях Азербайджана в 2008 году от 4х до 7 дней. - 44 тысячи.
от 8 до 28 дней - 50 тысяч.

из них в Баку соответственно - 34 и 26 тысяч.

Те что в Баку предположительно почти все иностранцы. Те, что в районах думаю на 80% азербайджанцы. Итак 34+26+(44-34)*20%+(50-26)*20% = 67 тысяч иностранцев были в Азербайджане на период 4-28 дней.

Из них используя пропорции выше половина с туристическим визитом.

Итого 34 тысячи иностранцев-туристов за 2008 год.

Xan (29.01.2010)
Ответ