Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 18:55   #926
Местный

Манатов: 6,279
Банк: 0
Всего Манатов: 6,279
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
спасибо. тогда недоумеваю по поводу того, зачем вы привели это в пример... т.е. какую параллель вы увидели между демог. переходом и развитостью стран?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:57   #927
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот в Конституции написано, что Азербайджан - это республика. Тем не менее вы создали организацию, которую назвали таким названием, которое подразумевает отсутствие республики у нас. То есть, вас отсутствие настоящей республики - это проблема.
а вы юморной ))) иногда такое скажете, что кроме как улыбнуться, больше ничего не хочется.

железная логика.

Старый 28.01.2010, 18:58   #928
Местный

Манатов: 22,197
Всего Манатов: 22,197
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
спасибо. тогда недоумеваю по поводу того, зачем вы привели это в пример... т.е. какую параллель вы увидели между демог. переходом и развитостью стран?
Эти два процесса взаимообусловленны: одно вытекает из другого.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:02   #929
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вот как же я не догадался-то. оказывается надо размножаться меньше - вот в чем вся наша проблема.
А, ну тогда я согласен, господа, бу бизим менталитетимизя уйгун дейил. Вот когда менталитет будет не размножаться, вот тогда перейдет наша демография куда надо, и к тому времени будет 2210 год, двухвековое развитие и т.д. Вот мы будем тогда хорошим таким развитым государством. А пока мы на уровне эпохи возрождения, дебилы недоразвитые, невежество рулит, необразованные - короче нам расти и расти.
Теперь я спокоен. фуф ты, пойду в завещании напишу, чтобы моим пра-пра-пра-правнукам сообщили, что они в развитой стране жить будут.

Старый 28.01.2010, 19:05   #930
Местный

Манатов: 1,290
Всего Манатов: 1,290
Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
И какой из этого следует вывод? Неуж-то Азербайджан стал развитой страной?

Так это ж воще!!!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:06   #931
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вот как же я не догадался-то. оказывается надо размножаться меньше - вот в чем вся наша проблема.
А, ну тогда я согласен, господа, бу бизим менталитетимизя уйгун дейил. Вот когда менталитет будет не размножаться, вот тогда перейдет наша демография куда надо, и к тому времени будет 2210 год, двухвековое развитие и т.д. Вот мы будем тогда хорошим таким развитым государством. А пока мы на уровне эпохи возрождения, дебилы недоразвитые, невежество рулит, необразованные - короче нам расти и расти.
Теперь я спокоен. фуф ты, пойду в завещании напишу, чтобы моим пра-пра-пра-правнукам сообщили, что они в развитой стране жить будут.
Не нужно так откровенно. Надо вовремя остановиться, чтобы не выглядеть глупо.

Эти процессы от менталитета не зависят. Они объективны и происходят запланированнно в срок. Как и в этом случае.

Больше читайте. Иногда это снимает вопросы.

Старый 28.01.2010, 19:10   #932
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение

Так это ж воще!!!
как раз наоборот.
либо развитость вытекает из отсутствия дем перехода. Тогда валим неразвитость на дем переход.

либо дем пер вытекает из развитости. Тогда первый шаг сделан - ма развиты. Скоро будет дем переход.. Вытечет, так сказать.

по любому ашина в выигрыше. Кросафчег.

Старый 28.01.2010, 19:11   #933
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Так это ж воще!!!
Нет, конечно. Можно попасть в этот демографический процесс и при тоталитарном обществе. Как русские в 60-х годах. Всё ушло в гонку вооружений, в космос, кукурузу и пятиэтажки (так проходила неизбежная при завершении дем.перехода урбанизация).

АР не стала ещё развитой страной, но на этом пути. На первом этапе. Через 20-25 лет он завершится. Есть, конечно, реальная опасность, что он не завершится или завершится катастрофой - такие случаи тоже былвали. Эту опасность я вижу в отсутствии адекватных элит, особенно в части оппозиции.

Старый 28.01.2010, 19:14   #934
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не нужно так откровенно. Надо вовремя остановиться, чтобы не выглядеть глупо.

Эти процессы от менталитета не зависят. Они объективны и происходят запланированнно в срок. Как и в этом случае.

Больше читайте. Иногда это снимает вопросы.
ну что мне сказать я буду читать, а вы иногда сатириков и юмористов тоже читайте или смотрите хотя бы )) ну типо развивайте чувство юмора штоли

п.с. еще один день я тут буду, а потом уйду в обещаный отпуск на неделю терпеть не долго. главное спокойствие.

Старый 28.01.2010, 19:21   #935
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
как раз наоборот.
либо развитость вытекает из отсутствия дем перехода. Тогда валим неразвитость на дем переход.

либо дем пер вытекает из развитости. Тогда первый шаг сделан - мы развиты. Скоро будет дем переход.. Вытечет, так сказать.

по любому ашина в выигрыше. Кросафчег.
Не бойтесь, дем.переход может касаться не всех. Большинства, но не всех, кое-кто может его и избежать.

Старый 28.01.2010, 19:31   #936
Местный

Манатов: 1,290
Всего Манатов: 1,290
Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, конечно. Можно попасть в этот демографический процесс и при тоталитарном обществе. Как русские в 60-х годах. Всё ушло в гонку вооружений, в космос, кукурузу и пятиэтажки (так проходила неизбежная при завершении дем.перехода урбанизация).

АР не стала ещё развитой страной, но на этом пути. На первом этапе. Через 20-25 лет он завершится. Есть, конечно, реальная опасность, что он не завершится или завершится катастрофой - такие случаи тоже былвали. Эту опасность я вижу в отсутствии адекватных элит, особенно в части оппозиции.
Ашина, про оппозицию забудьте - ее просто-напросто нет. Авторитаризм не предусматривает существования оппозиции.
Ее отсутствие многократно увеличивает ту опасность о которой Вы говорите.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Товарищ Хачикян (29.01.2010), Referi (29.01.2010)
Старый 28.01.2010, 20:05   #937
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, про оппозицию забудьте - ее просто-напросто нет. Авторитаризм не предусматривает существования оппозиции.
Ее отсутствие многократно увеличивает ту опасность о которой Вы говорите.
Вспомнился анекдот "про Вовочку". Когда ему учительница сказала, что "нет такого слова", он ответил:"Как же так? Жопа есть, а слова нет?".

Есть уже заготовленный менталитет оппозиции, который хамски восторжествует, как только она появится. Это - жлобство, тоталитарный настрой и воинствующее невежество.

Старый 28.01.2010, 20:26   #938
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Повторюсь, это Ваша субъективная точка зрения. Не более.

Альтернативой демократии, которую как понял, Вы не очень жалуете, является авторитаризм. Согласен, с Вами, что демократия может далеко не все. Она не решает целый ряд вопросов. Но может, их решает авторитаризм? Нет не решает.
К тому же авторитаризм вещь не очень устойчивая. Он может быть устойчив и силен только тогда:

а) Пиночетовский вариант, когда гарантируются права собственности, но при этом кастрируются политические и гражданские права, проводятся либеральные экономические реформы под лозунгом будущей эффективности (а кто не желает терпеть, тот испытывает на себе силу авторитаризма!). Кстати, некоторые ожидали такой вариант в 2003, но затем стало ясно, что он не реализуется. Гарантии прав собственности нет, как нет!

b) когда не гарантируются права собственности, но есть социальные гарантии: собственность активно перераспределяется, справедливость важнее эффективности… Но и этого варианта нет.

с) инвестиции в силовые органы и опора на них. В общем-то, инвестиции в силовые структуры идут, если посмотреть на цифры бюджета 2007 – 2009 гг.
Однако этот вариант, может быть устойчивым и успешным лишь в случае победоносной войны и дальнейшей успешной внешней экспансии. Но лично я не допускаю, чтобы такое могло произойти. К тому же, наши силовые структуры очень уж неэффективны, а реформировать их не хотят. Да и врядли это возможно. Кто возьмется рубить сук, на котором сидит?

Надо ли говорить, что при и авторитаризме не гарантируется принятие правильных решений. Все находится в зависимости от способностей и взглядов (а зачастую и от капризов) диктатора.

Но это только одна сторона вопроса. А вот и другая:

Если мне не изменяет память, в 1994 были обнародованы результаты исследования группы экономистов под руководством Тиффера и Ширли (финансировал Всемирный банк). Целью исследования (по 84 странам) было выяснение, какие факторы более всего влияют на долю валового дохода на душу населения. Выяснилось, что такие факторы как уровень инфляции, собираемость налогов, открытость для внешней торговли,— влияют незначительно. В два раза сильнее влияют применение законов, риск экспроприации, угроза дефолта и несоблюдение правительством своих контрактных обязательств, уровень коррупции и качество бюрократии.
Иными словами, страна, которая имеет плохую экономическую политику, но простую, ясную прочную систему правил, развивается лучше, чем страна, где правительство (как например в Азербайджане) проводит гениальную экономическую политику!!!
Есть ли у нас прочная система правил? Закон у нас, как известной русской поговорке: «Закон как дышло, куда повернул – так и вышло». Да и писан он для «дураков». «Умные» его не соблюдают.

Еще в свою бытность Гейдар Алиев подписал Указ, запрещающий выделение участков и строительство на расстоянии от моря ближе, чем 150 м. Этот Указ никто не отменял. И как он соблюдается? А главное, кто его нарушает?

Подобных примеров – вагон и маленькая тележка. Законы не работают и все тут!

Так, о каком преимуществе авторитарной системы может идти речь?
Я не говорил о преимуществе авторитарной системы. Я говорил о том, что демократия не для того предназначена, чтобы решать экономические проблемы или прблемы коррупции.

А то, что большинство стран бывшего третьего мира, достигших уровня "золотого миллиарда", самую ускоренную часть своего экономического рывка проходили в услових авторитарных режимов - это эмпирический факт и против него не попрёшь. Это Япония - там это произошло не в 60-70 годах, а в 30-40 годах 20 века. Потом Тайвань при Чан Кай-ши, Корея при военных диктатурах, Сингапур, и т.д. Хотя есть и немногие демократии, не развалившиеся от напряжения быстрого экономического роста.

Что свидетельствует не о преимуществах диктатуры, а лишь о том, что ускоренный экономический рост сопровождается такими социальными напряжениями, что государственная власть чаще становится диктаторской.

В принципе для экономики всё равно: авторитарный режим или демократия. Лишь бы была минимальная свобода предпринимательства. Если есть при этом гарантии прав собственности, то это - вообще класс!

Старый 28.01.2010, 22:06   #939
Местный

Манатов: 118
Всего Манатов: 118
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
самую ускоренную часть своего экономического рывка проходили в услових авторитарных режимов
Ашина тут прав. Любое общество, как правило, самых больших результатов достигает в условиях принимаемых единолично результатов, а не парламентской демагогии.
Осталось только найти ХОТЬ какую-то пользу для будущего Азербайджанской экономики и государственности вообще в действиях нынешнего авторитарно-бандитско-бюрократического режима в Азербайджане.

Товарищ Хачикян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:07   #940
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кому принадлежат сверх-доходы от нефти? Спроси у наставников. Кто является собственником?
А мне интересно ваше мнение, кому принадлежит? И как конкретно проявляется принадлежность?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:09   #941
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Товарищ Хачикян Посмотреть сообщение
Осталось только найти ХОТЬ какую-то пользу для будущего Азербайджанской экономики и государственности вообще в действиях нынешнего авторитарно-бандитско-бюрократического режима в Азербайджане.
Единственная польза, это горький опыт.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 23:21   #942
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Кстати при Адольфе тоже был бешенный рывок,не уж то так оно и есть?
Тоько вот какая заморочка,они, все эти чудища были всё таки патриотами,у которых даже зашкаливоло это чувство.
Увы о сегодняшних,наших тиранах этого сказать,ну ни как нельзя тут всё и вся подчинено лишь -личному обогащению,даже сегоднящние,усердные попытки вернуть карабах за столом переговоров.

п.с.О тиранах.Сейчас не охота,попозже выставлю страничку,от которой "я там так хохотался"(с) 100 тиранов мира,так вот, Г.Алиев вошёл в певую десятку.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 00:14   #943
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вспомнился анекдот "про Вовочку". Когда ему учительница сказала, что "нет такого слова", он ответил:"Как же так? Жопа есть, а слова нет?".

Есть уже заготовленный менталитет оппозиции, который хамски восторжествует, как только она появится. Это - жлобство, тоталитарный настрой и воинствующее невежество.
смерть предателям!

Старый 29.01.2010, 00:33   #944
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Товарищ Хачикян Посмотреть сообщение
Ашина тут прав. Любое общество, как правило, самых больших результатов достигает в условиях принимаемых единолично результатов, а не парламентской демагогии.
Ну да, я тоже самое говорю

без диктатуры - никак!

И защищать их надо - диктаторов, беречь

Кстати, бу гюн Химический Алинин джума ахшамыдыр

Джами диктаторларын рууухуна Салават чевирек

Бисимиллахи ррахмани ррахим
............................
............................
.........................
.......................
ве лаззззззааааалин!

Аллах рехмет елесин

гырхында гёрюшерик

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 00:34   #945
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А мне интересно ваше мнение, кому принадлежит? И как конкретно проявляется принадлежность?
То, что не принадлежит никому, принадлежит верховному сюзерену. В монархиях - монарху, а в республиках - народу.

А конкретно эта принадлежность проявляется, как узурпация властью собственности народа, потому что у народа нет адвоката. Адвокат занят защитой Эйнуллы.

Это не только природное богатство, но дополнительная собственность, получаемая от остального мира в результате дефицита энергоносителей в мире. Windfall gain или windfall profit.

Последний раз редактировалось Ашина; 29.01.2010 в 00:56.
Prosecutor (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 01:29   #946
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

смотрю я на фотки в разделе "Бакинские понты" на Опене и понимаю, что фиг с моими постами кто-то в Баку согласиться.

Народ у нас увы думает не мозгами, а брюхом.

Натик ты говоришь, о "прийти к власти", но это какая то детская игра, власть просто не сдвинуть с места до 2030-года, пока не наступит экономический кризис. Никак.

Ашина тут говорит о трансформации, трансформация происходит только с приходом новых людей, либо когда наступает критический момент.

Иногда мне кажется, что ОН пытается, но просто ему не дают. А иногда, что просто неадекватен.

Например 3-4 года назад ОН загорелся привлекать инвестиции в ненефтяные сферы. Было выделено бабло, началась активная реклама, экономические форумы по всему миру и т.п.

Результат - абсолютный ноль.

А почему? Потому что европейский бизнесмен смотрит:
а) таможенные пошлины высоки
б) налоговые ставки высоки
в) внутренние цены на рынке высоки
г) заработная плата у азербайджанцев немаленькая по сравнению с Азией, Африкой и Латинской Америкой.
д) расходы на экспатов высокие (Баку в двадцатку городов входит)
е) сильная коррупция

И прикинув естественно обходит Азербайджан стороной.

Очень крупные компании пытались договариваться с прав-вом о спец.условиях для них, как у БП, но их послали.

Восточные бизнесмены (турки, арабы, курды, иранцы и т.п.) могли бы инвестировать в Азербайджан, так как они могут использовать коррупцию для снижения расходов на налоги и пошлины, но и то, только для производства на внутренний рынок, пользуясь высокими внутренними ценами.
Но во первых доля, которую они должны отстегивать практически равна тому, что они будут недоплачивать в таможню и налоговую (один плюс голова болит меньше), во вторых появляется еще один риск
ж) угроза экспроприации
такие случаи были не раз и восточные люди это учитывают.

В результате никаких инвесторов.

Это называется неблагоприятный инвестиционный климат.

Я вот думаю, какого хера надо было устраивать всю ту карусель с привлечением инвестиций, если ты не меняешь инвестиционную атмосферу.

Я вот что-то не верю в трансформацию. Я верю в вариант Гаити. У них был Папа Док, у нас тоже был Дедушка. Потом у них был Бэби Док, у нас Сын.
А потом будет кризис, переворот, революции, гражданская война и полный крах.

2030-й год.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 01:40   #947
Местный

Манатов: 180
Всего Манатов: 180
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Мои фотоальбомы

Prater, Ваш прогноз страшен, но не всё учли, а именно мощь репрессивного аппарата и закрытость ареала правления. Из Вены не видно масштабов, но это не умаляет его разветвлённости. Как нибудь поговорим в лс, но не здесь и не сейчас. Через "чистую" почту. Уши везде и глаза.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 01:40   #948
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Или была другая идея-фикс - туризм.

Большие бабки в это вложили. Набрань вся изменилась, роскошные зоны отдыха.
Рекламу целый день на CNN крутили.

Ага, туризм, мне из Баку было в два раза дешевле полететь в Анталию и отдохнуть в 7-ми звездочном курорте, чем поехать на машине в Набрань и отдохнуть в "Атланте".

Ну а когда потом начались эти рейтинги "Баку самый грязный город в мире", стало ясно что идея провалилась. И это отнюдь не происки недругов, по совокупной степени загрязнения воздуха, качества воды, уровня медицинского обслуживания и профилактики заболеваний, мы на самом деле на последнем месте в мире.

Наши поэтому на них в суд не подают (Mercer который это первый опубликовал, серьезное агентство и кто чем недоволен, может легко подать в суд), потому что знают, что в суде крыть будет нечем. Поэтому только для внутреннего пользования говорят о происках армян, знают что "пипл схавает".

Короче сижу думаю "А там наверху у них крыша не едет?"

Prater вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Referi (29.01.2010), Scarlett (29.01.2010), Xan (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 01:50   #949
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

В результате никаких инвесторов.

Это называется неблагоприятный инвестиционный климат.

Я вот думаю, какого хера надо было устраивать всю ту карусель с привлечением инвестиций, если ты не меняешь инвестиционную атмосферу.

Я вот что-то не верю в трансформацию. Я верю в вариант Гаити. У них был Папа Док, у нас тоже был Дедушка. Потом у них был Бэби Док, у нас Сын.
А потом будет кризис, переворот, революции, гражданская война и полный крах.

2030-й год.
А эти ребята что здесь делают? Разве в Гаити было такое?
Цитата:
ЕБРР планирует в 2010 г. профинансировать в Азербайджане 12 проектов на 220 млн долл.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2010 г. профинансировать в Азербайджане 12 проектов, сообщил сегодня глава бакинского представительства ЕБРР Френсис Делей. "На финансирование этих проектов ЕБРР планирует выделить около 220 млн долл., однако эта сумма может быть пересмотрена в зависимости от проектов", - отметил Ф.Делей. В этом году банк намерен инвестировать в такие секторы экономики, как природные ресурсы, телекоммуникации, аграрная и финансовая сферы, передает "Тренд". "На сегодняшний день ЕБРР наладил сотрудничество с девятью банками, пятью микрофинансовыми организациями и тремя небанковскими кредитными организациями", - сообщил Ф.Делей. По его словам, в 2009 г. банк реализовал в стране девять проектов, для финансирования которых было выделено 260 млн долл.

Старый 29.01.2010, 01:53   #950
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Или была другая идея-фикс - туризм.

Большие бабки в это вложили. Набрань вся изменилась, роскошные зоны отдыха.
Рекламу целый день на CNN крутили.

Ага, туризм, мне из Баку было в два раза дешевле полететь в Анталию и отдохнуть в 7-ми звездочном курорте, чем поехать на машине в Набрань и отдохнуть в "Атланте".

Ну а когда потом начались эти рейтинги "Баку самый грязный город в мире", стало ясно что идея провалилась. И это отнюдь не происки недругов, по совокупной степени загрязнения воздуха, качества воды, уровня медицинского обслуживания и профилактики заболеваний, мы на самом деле на последнем месте в мире.

Наши поэтому на них в суд не подают (Mercer который это первый опубликовал, серьезное агентство и кто чем недоволен, может легко подать в суд), потому что знают, что в суде крыть будет нечем. Поэтому только для внутреннего пользования говорят о происках армян, знают что "пипл схавает".

Короче сижу думаю "А там наверху у них крыша не едет?"
А ты видел цифры по туризму в Азербайджане за провальный во всём мировом туризме 2009 год по сравнению с 2008 годом ? Я не видел. Если наткнешься, сбрось ссылку.

Ответ