Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 15:51   #876
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина, честное слово не конструктивные аргументы.

Я привел цифры подтверждающие то, что наша ненефтяная экономика упала по сравнению с 1992-м годом, когда наш ВВП был всего 3.5 миллиарда, а ты говоришь "другая эпоха, другая страна".

1992-й год, год Ходжалы, когда вначале года правил Муталлибов, потом НФА. Активные действия на фронте, потеря Шуши и Лачина, тысячи людей погибло, молодые ребята идут на фронт, либо уезжают в Россию. Полная дезорганизация, каждый делает что хочет, главы районов частенько не подчиняются центру, активно развиваются сепаратисткие движения на юге и севере Азербайджана.

В этот тяжелый год наша страна произвела в 2 раза больше металла, в 1.5 раза больше машин, в 3 раза больше хим.продуктов, в 6 раз больше текстиля, в 5 раз больше агропродукции чем в 2007 году.
Это была инерция ещё не рыночного производства.

Ладно. Считай, что я неправ. Только не расстраивайся. Меня тоже волнуют недостатки нашей экономики, только мы эти недостатки видим в разных местах.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 15:58   #877
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, в 1992 году ВВП Азербайджана составлял 3.5 миллиарда. Из них ненефтяная промышленность была около 40 процентов (все остальное нефтянка плюс сервисы)

За эти годы, с 1992-го по 2007й, она только упала, приблизительно в 2 раза.
То есть сейчас она составляет около миллиарда. Это такие смешные цифры, что +10% с 2003-го по 2007й, или плюс 50% или минус 50%, уже не важно.

Кстати в machine-building знаешь что включается? все затраты на реконструкцию и поддержание буровых платформ для БП.

Ня ися.

Извини, но не оценил твои аргументы Ашина, они больше свидетельствуют о желании отстоять точку зрения, чем дают обоснование каким-то объективным позициям.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Referi (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 15:59   #878
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Не могу, Натик. Если я признаю твои "выводы" по этой таблице, это будет означать, что я опустился до твоего понимания. Это - невозможно и непродуктивно, даже если и возможно. Гораздо лучше, если произойдёт апгрейд в твоих мозгах. Я всё ещё не теряю надежды.
Ашина, твое упорство похвально, но, в дискуссиях, такое упорство - просто тупо, извини за прямоту.

Итак, твой главный тезис, который не дает тебе возможностей согласиться и принять то, что ты сглупил:

Цитата:
Это не общие тренды, а результат двухвекового развития, в которое мы только вступаем.

Ашина, это полная чушь. Но, до боли знакомая чушь. Так же говорят, пишут идеологи властей, Рамиз Мехтиев, или Эльнур Асланов. Своими заумными статьями, именно эту мысль пытаются вдалбливать в сознание людей, хотя, сами они, будучи умными людьми, прекрасно понимают, что это все чушь и устаревшие доводы.

Всего 40 лет назад, в США черные не могли сидеть рядом с белыми в автобусах, сейчас в США черный президент. Всего 40 лет назад, в Европе совсем по другому относились к правам человека, и после повсеместных студенческих, молодежных выступлений, и даже уличных войн с полицией, и там изменили отношение к этой проблеме. То есть, сегодняшний результат развитых стран, это практически скачек за последние пол века. Помимо этого, там в списках (в обеих) такие страны, как Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Япония, которые 50 лет назад, жили в средневековье, во всех смыслах этого слово.

А ты нам предлагаешь ждать 200 лет, что бы власть научилась уважать ЗАКОНЫ, не брать взяток, и установить "правила игры", приемлемые для развития общество, страны и народа. И самое прикольное, ждешь ещё и "спасибо" от нас, за то, что сказал такую избитую мысль.

Права человека, законность, либеральная, конкурентная экономика, свободные СМИ и выборы, ТАКОЙ ЖЕ ПРОДУКТ развитие цивилизации, как хорошее машины, компьютера, мобильные телефоны, и т.д. и т.п. Наша власть, да и народ тоже, не ждет же 200 лет, что бы пользоваться всеми этими продуктами, не правда ли?

Все это чушь, Ашина, и очень устаревшие утверждение.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Referi (27.01.2010), Xan (28.01.2010)
Старый 27.01.2010, 16:01   #879
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Меня тоже волнуют недостатки нашей экономики
Очень мягко сказано. Наша экономика, это один сплошной недостаток.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natiq Ceferli (27.01.2010), Referi (27.01.2010), Scarlett (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 16:46   #880
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Каждая из стран в своё время совершила демографический переход. Его результат: появление homo economicus. Это существо - дитя малой семьи грамотных родителей. Конечно, по каждому отдельному человеку по таким критериям судить неправильно, но в массе - это так.

Хан, я больше не буду с вами говорить на эту тему, извините. Я боюсь, что будет истерика, как это неоднократно бывало с другими, при объяснении элементарных вопросов.
спасибо за ваше предвзятое мнение ко мне - многое говорит о том, как вы уважаете собеседников.
я вроде никаких истерик в дискуссиях с вами не разводил тут.

истерику пока что вижу только в вашей реакции. няйся, не хотите - не будем.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Referi (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 17:59   #881
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
спасибо за ваше предвзятое мнение ко мне - многое говорит о том, как вы уважаете собеседников.
я вроде никаких истерик в дискуссиях с вами не разводил тут.

истерику пока что вижу только в вашей реакции. няйся, не хотите - не будем.
Начало назревающей истерики я увидел в этой реплике:
Цитата:
чего вы к гаити прицепились?
Про Гаити первым начал вещать Натик. Потом я предложил вместе с Гаити обсудить успехи двухвековой демократии в Коста-Рике, вековой - в Индии и 40-летней беспрерывной демократии в Мали.

Вместо этого продолжается хрень про уже развитые страны. О сути и причинах их нынешнего уровня вы не имеете ни малейшего представления. И - туда же.

И вот всхлип: чего это я так к Гаити прицепился. Решил, что парень вот-вот закипит. Всё очень прсто.

Ладно, я объясню Натику смысл его списка стран, он хоть такой же как и остальные - зато не обижается. Напишу сегодня, если успею.

Старый 27.01.2010, 18:08   #882
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, в 1992 году ВВП Азербайджана составлял 3.5 миллиарда. Из них ненефтяная промышленность была около 40 процентов (все остальное нефтянка плюс сервисы)

За эти годы, с 1992-го по 2007й, она только упала, приблизительно в 2 раза.
То есть сейчас она составляет около миллиарда. Это такие смешные цифры, что +10% с 2003-го по 2007й, или плюс 50% или минус 50%, уже не важно.

Кстати в machine-building знаешь что включается? все затраты на реконструкцию и поддержание буровых платформ для БП.

Ня ися.

Извини, но не оценил твои аргументы Ашина, они больше свидетельствуют о желании отстоять точку зрения, чем дают обоснование каким-то объективным позициям.
Это очень хорошо, что в machine-building включается сервис высоко технологичного оборудования, а не прооизводство какой-нибудь примитивной фигни. Ты меня в этом отношении обрадовал.

Хорошо, считай, что я неправ. Однако сравнивать ошметки нерыночной экономики начала 90-х с нынешней экономикой я не буду. Мне будет стыдно, если я буду это делать.

Старый 27.01.2010, 18:19   #883
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ашина, твое упорство похвально, но, в дискуссиях, такое упорство - просто тупо, извини за прямоту.

Итак, твой главный тезис, который не дает тебе возможностей согласиться и принять то, что ты сглупил:

Ашина, это полная чушь. Но, до боли знакомая чушь. Так же говорят, пишут идеологи властей, Рамиз Мехтиев, или Эльнур Асланов. Своими заумными статьями, именно эту мысль пытаются вдалбливать в сознание людей, хотя, сами они, будучи умными людьми, прекрасно понимают, что это все чушь и устаревшие доводы.

Всего 40 лет назад, в США черные не могли сидеть рядом с белыми в автобусах, сейчас в США черный президент. Всего 40 лет назад, в Европе совсем по другому относились к правам человека, и после повсеместных студенческих, молодежных выступлений, и даже уличных войн с полицией, и там изменили отношение к этой проблеме. То есть, сегодняшний результат развитых стран, это практически скачек за последние пол века. Помимо этого, там в списках (в обеих) такие страны, как Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Япония, которые 50 лет назад, жили в средневековье, во всех смыслах этого слово.

А ты нам предлагаешь ждать 200 лет, что бы власть научилась уважать ЗАКОНЫ, не брать взяток, и установить "правила игры", приемлемые для развития общество, страны и народа. И самое прикольное, ждешь ещё и "спасибо" от нас, за то, что сказал такую избитую мысль.

Права человека, законность, либеральная, конкурентная экономика, свободные СМИ и выборы, ТАКОЙ ЖЕ ПРОДУКТ развитие цивилизации, как хорошее машины, компьютера, мобильные телефоны, и т.д. и т.п. Наша власть, да и народ тоже, не ждет же 200 лет, что бы пользоваться всеми этими продуктами, не правда ли?

Все это чушь, Ашина, и очень устаревшие утверждение.
В штатах и 40 лет назад уважали законы...просто законы были таковы что ограничивали в правах чернокожих

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:31   #884
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина,
Вас не удивляет, что взгляды вечных оппонентов Пратера и Натига Джафарлы полностью сблизились? Вы умеете красиво излагать, читается легко, но от этого не легче ибо поверхносто-щадяще по отношению к "проделкам" режима. ZSJ вынужден констатировать, что "есть такой момент", значит дрогнулся, но не рискует идти дальше. Фаль-старт близко, страниц через 5-6. Читаю и сравниваю, начало, середину и конец треда. Это не истерика, просто моё резюме. Ничего личного и совсем не наезд, как здесь принято считать даже такой простой вопрос Комментатору:
"Комментатор, Вы юрист, правовед"? (Hanter стёр мой вопрос на теме ЭФ за невиданный по масштабам и наглости наезд)

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Xan (28.01.2010)
Старый 27.01.2010, 18:39   #885
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вместо этого продолжается хрень про уже развитые страны. О сути и причинах их нынешнего уровня вы не имеете ни малейшего представления. И - туда же.
Не так давно мы с Вами дискутировали о роли плантаторов в борьбе за независимость Северной Америки и закладке основ республиканского строя. Вы, помнится, утверждали, что "войну за независимость выиграли платнаторы и их персонал. И основы республиканского строя, конституцию, порядок осуществления власти и прочие нормы разработали первые президенты-рабовладельцы".

Но мы совместными усилиями пришли к выводу, что это лишь Ваша субъективная точка зрения.

Боюсь, что Ваши представления о "сути и причинах нынешнего уровня" развитых стран также "субъективны" как и в случае с плантаторами.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Referi (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 18:42   #886
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Однако сравнивать ошметки нерыночной экономики начала 90-х с нынешней экономикой я не буду. Мне будет стыдно, если я буду это делать.
Сравнить можно, что угодно. Главное, чтобы это сравнение было предметным и сделано грамотно. Слабо?

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 27.01.2010 в 19:14.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Referi (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 19:08   #887
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну если тебе лень, тогда - я.

Итак, судя по твоей таблице рост по отраслям с 2003 до 2007 года был таким:

Металлургия +90.4%
Машиностроение +191.7%
Химия и нефтехимия -0.4%
Стройматерилаы +114.8%
Лёгкая промышленность +11.3%
С.хозяйство +17.3
Ашина, до вот этого поста у меня не появлялось сомнений по поводу ваших знаний арифметики. Но сейчас зародились.
Если не трудно, напишите здесь формулу того, как вы считали эти проценты с 2003 по 2007 годы.. Ну т.е. может я просто ошибаюсь, но у меня не такие цифры. Рост конечно есть, но не такой высокий как вы указали.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:28   #888
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Неужели? Разве на Терминатора можно идти танками? Не уж то, поэтому наши полностью ушли на Север, а?

Ашина, не обижайся, более глупого заявление ты никогда не делал! Как пример привел страны "полуфабрикаты" и сидишь, радуешься, думаешь, что-то умное сказал. Это ты посмотри на список САМЫХ РАЗВИТЫХ стран мира, и может тогда увидишь ЯВНУЮ связь между демократией и экономическим развитием и уровнем коррупции. Если опять не сможешь, скажи, подробно объясню, ок?

Страны, квалилифицирующиеся ВБ и МВФ как страны с развитой экономикой в конце XX - начале XXI вв.

Ашина, найди здесь НЕ демократическую страну, ок?

А вот список стран, где уровень коррупции очень низкий:

1 Finland
1 New Zealand
4 Singapore
4 Sweden
6 Iceland
7 Netherlands
7 Switzerland
9 Canada
10 Norway
11 Australia
12 Luxembourg
12 United Kingdom
14 Hong Kong
15 Austria
16 Germany
17 Ireland
17 Japan
19 France
20 USA
21 Belgium
22 Chile
23 Barbados
24 Saint Lucia
25 Spain
25 Uruguay
27 Slovenia
28 Estonia
28 Portugal
30 Israel

Как видишь, ВСЕ они демократические страны, теперь понял, что есть ПРЯМАЯ связь между экономическим развитием, уровнем коррупции, и демократией?
Итак, Натик, ты привел список стран. Не хотел я ввязываться в эту байду, но раз ты и окружающие меня заставили это сделать, то ты должен мне обещать, что по всем выделенным мной словам ты поищешь в Гугле, что это такое и почитаешь сам.

Выбираем из списка сначала эти страны:

12 United Kingdom
20 USA
9 Canada
1 New Zealand
11 Australia

Это - англосаксонские страны, хотя в Канаде много французов, но это по преимуществу потомки французских протестантов, гугенотов.

Есть такая точка зрения, что исток их экономичкеского успеха в духе протестантизма (по М.Веберу). Возможно, это и так, но я считаю, что причина скорее в том, что протестанты тогда были поголовно грамотными, поскольку должны были самостоятельно читать Библию. Ну... сюда добавляется и умение считать и вести учёт, и всё такое. Внешним проявлением этой развитости была промышленная революция второй полловины 18 века. Она, зародившись в Англии в том или ином виде распространилась на весь англосаксонский мир в течение всего 19 века.

Плюс - надо в причины развития добавить англосаксонское право.

1 Denmark
4 Sweden
6 Iceland
10 Norway

Скандинавские страны - тоже сплошь протестантские. Их переход в разряд "развитых" состоялся примерно в первой половине 19 века - вместе с англосаксонскими переселенческими колониями. Кроме того, развитию этих стран способствовал социализм, известный как шведский социализм, но в той или иной мере присущий всем скандинавским странам.

7 Netherlands
7 Switzerland
12 Luxembourg
15 Austria
16 Germany
19 France
21 Belgium
1 Finland
27 Slovenia
28 Estonia

Это - страны континентальной Европы. Промышленная революция тут началась с континентальной блокады., но первопричиной было распротранение всеобщей грамотности по континету в начале и первой половине 19 века. Правовое закрепление произошло в Кодексе Наполеона. Финляндия и Эстония тогда входили в состав Российской империи.

Что у нас там остается?

17 Japan

Развитие Японии началось с революции Мэйдзи, что было далеко от демократии, формально это было реставрацией монархии. Одним словом серия реформ в 1860-1870-х годах положила основу нынешнего экономического развития не только Японии, но и всей восточной Азии, включая Китай - через вхождение в состав японской империи и приобщение к японской системе всеобщего образования.

30 Israel

Страна создана грамотными колонистами из Европы, России и США. Там много особенностей, но это для тебя "сложновато будет".

17 Ireland

Была до 1919 года частью Великобритании, потом получила независимость, но была все время под влиянием ЮК. Теперь демонстрирует экономическое чудо уже более высокого порядка, т.е. на порядок опережает остальную Европу.

23 Barbados
24 Saint Lucia

Этих я не понимаю, зачем ты приплёл.

4 Singapore
14 Hong Kong
22 Chile
25 Spain
25 Uruguay
28 Portugal

А тут ты крупно дал маху. Я представляю, как ты, от усердия высунув язык, старательно подбирал страны, но должен тебя разочаровать: Сингапур - всё ещё диктатура, как во времена быстрого экономического роста, так и теперь уже после него. ГонКонг тоже - весьма сомнительная демократия. Чили совершило экономический рывок в условиях кровавой (по-настоящему, а не та, что у нас) диктатуры. Испания и Португалия начали экономический рост ещё при фашизме, а потом их Европа стала подтягивать до своего уровня.

========================================

Теперь вот что. Список стран с высоким уровнем развития примерно совпадет со списком стран с низким уровнем коррупции. Но тут неясно, что из двух явлений есть причина, а что есть следствие. Возможно, оба явления суть следствия какой-то третьей причины, общей для экономической развитости и низкого уровня коррупции.

Однако, всё тобой приведенное не есть доказательство того, что демократия обязательно ведет к экономическому росту. Скорее, наоборот: в периоды быстрого экономического роста большинство этих стран (кроме англосаксонских и скандинавских) были диктаторскими и только потом, после экономического рывка они становились демократиями.

А уж демократия в твоём исполнении ни к чему, кроме экономического коллапса привести не может.

Учиться, учиться, и ещё раз учиться!

Последний раз редактировалось Ашина; 27.01.2010 в 19:44.
Старый 27.01.2010, 19:35   #889
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ашина, до вот этого поста у меня не появлялось сомнений по поводу ваших знаний арифметики. Но сейчас зародились.
Если не трудно, напишите здесь формулу того, как вы считали эти проценты с 2003 по 2007 годы.. Ну т.е. может я просто ошибаюсь, но у меня не такие цифры. Рост конечно есть, но не такой высокий как вы указали.
Ашина правильно подсчитал. Если металлургия в 2003-м году была 26% от уровня 92 года, а в 2007-м году она 49% от уровня 1992 года, то с 2003 по 2007 год она поднялась в 2 раза (а точнее на 90%, как и указал Ашина).

Я просто сказал, что все это фигня, потому что даже после поднятия она составляет только половину от уровня 92-го, т.е. такой низкий уровень, что и обсуждать не стоит.

Старый 27.01.2010, 19:37   #890
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Не так давно мы с Вами дискутировали о роли плантаторов в борьбе за независимость Северной Америки и закладке основ республиканского строя. Вы, помнится, утверждали, что "войну за независимость выиграли платнаторы и их персонал. И основы республиканского строя, конституцию, порядок осуществления власти и прочие нормы разработали первые президенты-рабовладельцы".

Но мы совместными усилиями пришли к выводу, что это лишь Ваша субъективная точка зрения.

Боюсь, что Ваши представления о "сути и причинах нынешнего уровня" развитых стран также "субъективны" как и в случае с плантаторами.
Ну я решил не спорить дальше. Без участия и лидерства в процессе рабовладельцев Северо-Американская республика не могла бы состояться в принципе. Это не значит, что не было других причин, и что на территории США не было бы развитого государства. Было бы что-то вроде большой Канады.

Вы признали, что было просто участие и рабоввладельцев. Я посчитал, что этого для начала достаточно и решил не спорить дальше.

Старый 27.01.2010, 21:04   #891
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цифры за 1992 год - это другая страна, другая эпоха и другой состав населения, не говоря уж о том, что там был совсем другое соотношение цен.

Надо смотреть, начиная с 2002-3 годов. В это время зародились новые процессы, которые на выходе через 30 лет - а если смотреть уже из сегодня, т.е. из 2010 года - через 20-25 лет дадут новую картину, новой страны.

Посмотри темп роста любой отрасли, беря за 100% 2003 год. Если какая-то отрасль растет меньше, чем 5% - значит, она гибнет или уходит.
Совершенно верно. Такой подход, как сравнение советских показателей с современными, может привести к абсурдным выводам.

Цитата:
Ну если тебе лень, тогда - я.

Итак, судя по твоей таблице рост по отраслям с 2003 до 2007 года был таким:

Металлургия +90.4%
Машиностроение +191.7%
Химия и нефтехимия -0.4%
Стройматерилаы +114.8%
Лёгкая промышленность +11.3%
С.хозяйство +17.3

Итак, хорошо бы с.х. росло быстрее.

Рост металлургии раздражает пусть этим занимаются украинцы, китайцы и индийцы. Нам в металлургии нужно только что-то наукоемкое.

Что такое здесь "машиностроение", ещё нужно уточнить. Может быть, это простейшие приборы и тесаки, а может быть, что-то интереснее.

Что химия не растёт - это класс!

Рост пр-ва стройматериалов - дело временное, связанное со строительным бумом.

Лёгкая промыщленность - наплевать! Если есть, пусть доживает, а если нет, то хорошо.

Жаль, что нет в таблице самого главного из "ненефтяного сектора", т.е. сферы услуг.

Вот такое у меня примерно впечатление от твоей таблицы.
И у меня такое впечатление от этой таблицы.

Замечу, что весь этот разговор начался с того замечания, кажется Пратера, что никакого роста ненефтянки у нас нет и в принципе быть не может. Конкретно, речь шла о 15% роста ее, не родимой , за 2008 год. И что, вообще госкомстат врет. Теперь приводятся данные той же конторы и делаются какие-то выводы.
А из этих данных следует то, что привел Ашина. Рост есть и совсем даже не маленький в той же металлургии, машиностроении и производстве стройматериалов.

Кроме того, почему то умалчивается бесспорный факт (чего не было в советское время) наличия теневой экономики, о чем справедливо заметил ZSJ. А ведь значительная часть ненефтянки сейчас находится именно там.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 00:27   #892
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо. Вот у меня теперь вопрос к сторонникам демократии: а нельзя любить демократию просто так? Не приписывать ей того, что она не может в принципе, и не надеяться, например, что она поможет развитию экономики или искоренить коррупцию.

Надо, наверное, очень не любить демократию, чтобы относиться к ней так потребительски.

Старый 28.01.2010, 02:35   #893
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 27
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мугаб, я сейчас завершу диалог с Ашиной и отвечу вам. Позволю только краткую реплику, вы напрасно зацепились за слова "тяжелая промышленность" в моем тексте. Я перечислял, тяжелая промышленность, легкая промышленность, сельское хозяйство и т.д., никак не концентрируясь на тяжелой. И хотя мог бы с вами поспорить по поводу тяжелой, так как в Аз-не есть возможности для развития металлургии в частности, но я вел речь совсем о другом, о том, что может и должна развиваться ненефтяная экономика (не фокусируясь какая именно) и при либерализации экономики, бизнес сам определит какая сфера выгодней всего (а не власти), согласно принципам той же рыночной экономики.
Интересно получается сначала даётся пример развитых государств и ненефтяного сектора этих стран, говорится о тяжёлой промышленности, а когда я пытаюсь ответить, то мне говорят, что напрасно зацепился. Я впрочем тоже говорил о других секторах, в частности о сельском хозяйстве. Не вижу необходимости снова повторяться.

Но сейчас я выскажу коротко ещё более радикальную идею насчёт либерализации экономики, слабосердечным не читать. да сегодня существует коррупция, монополия и т.п; никто этих очевидных вещей не оспаривает, да либерализация может дать дополнительный кислород; но не стоит представлять её, как панацею решения проблем. Либерализация существенно не поменяет структуру нашей экономики.
Главная идея либерализации экономики в азербайджанских условиях - это не создание новых секторов экономики, а альтернативное распределение доходов среди населения и если её представлять в этом плане, то она становится реально интересным по крайней мере для меня, а не в плане иллюзии развития ненефтяного сектора.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 03:42   #894
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Главная идея либерализации экономики в азербайджанских условиях - альтернативное распределение доходов среди населения
Очень верная мысль

но я бы сделал акцент не на слове -альтернативное-, а поместил бы сюда еще слово

"справедливое распределение..."

кто не работает, тот не ест - один из главных принципов либерализма

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 28.01.2010 в 04:58.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 03:50   #895
Местный

Поблагодарили 4,340 раз(а) в 3,064 сообщениях
Вес репутации: 254
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
кто не кушает, тот не ест - один из главных принципов либерализма
А кто не двигается, тот не ходит ))))))))))))

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 03:53   #896
Местный

Поблагодарили 4,340 раз(а) в 3,064 сообщениях
Вес репутации: 254
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Главная идея либерализации экономики в азербайджанских условиях - это не создание новых секторов экономики, а альтернативное распределение доходов среди населения и если её представлять в этом плане, то она становится реально интересным по крайней мере для меня, а не в плане иллюзии развития ненефтяного сектора.
Почему не проводят вторую часть приватизации куда входит нефтяной сектор?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 04:56   #897
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Bir dəfə də Yezidə ağlayaq

Счастлив я, что самосорганизовавшийся на форуме клуб New Kids on the Block (NKB) зажил яркой жизнью и выдает интересные анализы и синтезы, по которому страна смогла бы развиваться минуя камни расставленные властью и оппозицией.

Так держать!

Но я вот что хотел сказать.

Расстроило меня сообщение информагентств о злодейской казни великого сына иракского народа Химического Али, который столько сделал для стабильности и эволюции страны.

А вот взяли и повесили его западные фуфлошники и их наймиты.

И почему все молчат?

Товарищи-дорогие игтидарщики, почему бы не выразить отношение к этому постыдному факту?

Вы посмотрите, что делается: либерасты и дермократы заполнили историю и литературу своими героями - от Спартака до Гарибальди, от Имама Хуссейна до Махатмы Ганди, Вацлава Гавела и Банишевского - их пруд пруди, детям их пропогандируют, женщинам и старикам...

А что же вы своих героев не славите, что же не защищаете?

Ведь тот же Али Химический сколько стабильности привнес в Ирак - всем хватало. Не оценили. А теперь, что там твориться?

А сколько он понастроил! Следует, особенно, отметить дворец зимнего спорта имени своего даиоглу Саддама Хуссейна и это в жарком Ираке.

А его шадлыг евлери, это он построил, и дороги к ним, и мосты диковенные.

До этого вот, Пиночета, а совсем вчера и Фухиморе в суд проводили. И опять никто из игтидарщиков не среагировал.

Где ваша верность идеалам?

Подбрасываю тему:

Герои стабильности и буревестники эволюции...

Айда, замученных диктаторов защищать!

Ибо велик в своей мудрости народ наш, изрекший что-то вроде:

Həmişə 12 imama ağlayırıq, bir dəfə də Yezidə ağlayaq

Вот будет теееема!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Erkin (28.01.2010), Prater (28.01.2010), Xan (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 10:43   #898
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бендукидзе о коррупции

http://www.bbc.co.uk/russian/radio/2...ndukidze.shtml

"Любой контакт человека с государством чреват коррупцией"

Кажется логичным, однако в наших условиях коррупция присуща и частному бизнесу, не связанному с властями.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:07   #899
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Ибо велик в своей мудрости народ наш, изрекший что-то вроде:

Həmişə 12 imama ağlayırıq, bir dəfə də Yezidə ağlayaq

Вот будет теееема!
Кстати наверняка при сегодняшней вакханалии в Ираке люди с теплотой вспоминают о временах Саддама...все относительно...по Сталину вон до сих пор плачут

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:11   #900
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно получается сначала даётся пример развитых государств и ненефтяного сектора этих стран, говорится о тяжёлой промышленности, а когда я пытаюсь ответить, то мне говорят, что напрасно зацепился. Я впрочем тоже говорил о других секторах, в частности о сельском хозяйстве. Не вижу необходимости снова повторяться.

Но сейчас я выскажу коротко ещё более радикальную идею насчёт либерализации экономики, слабосердечным не читать. да сегодня существует коррупция, монополия и т.п; никто этих очевидных вещей не оспаривает, да либерализация может дать дополнительный кислород; но не стоит представлять её, как панацею решения проблем. Либерализация существенно не поменяет структуру нашей экономики.
Отлично!

Все разнообразные планы по создании "ненефтяного сектора" сосредоточены на том, чтобы нагородить в стране что-то дымящееся, грохочущее, и загаживающее всё вокруг. И обязательно какие-то благодетели должны взять эти деньги себе, подумать внутри себя, как их лучше потратить, чтобы потом уже создать "сектор".

При этом ясно, что будут воровать. Спутники - разворуют, племенной скот из Германии - разворуют, ИКТ - разворуют. Нет такого вида ненефтяного сектора, чтобы от трети до половины денег не разворовали.

Горький опыт постсоветских стран подсказывает, что "демократические" режимы разворовывают намного веселее, чем режимы централизованного воровства.

Тогда почему просто не раздать деньги тем, кому они принадлежат по праву? Что, они тоже разворуют или загадят на эти деньги окружающую среду?

Ответ