Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 17:43   #826
Модератор

Манатов: 3,079
Банк: 0
Всего Манатов: 3,079
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
К экономике и коррупции она не имеет никакого отношения - ни положительного, ни отрицательного.
Ашина, чисто статистически (и Натик это продемонстрировал выше) видна взаимозависимость между уровнем развития страны и ее режимом.

Я не думаю, что ты будешь утверждать, что это абсолютно случайно. Конечно, есть страны исключения. Но в большинстве случаев именно демократический строй предоставляет наиболее благоприятную атмосферу для развития экономики.

Почему? Во первых в странах с авторитарным или тоталитарным строем в большинстве случаев крупный бизнес объединен со властью. В результате при конфликте интересов экономики государства с интересами отдельных олигархов, побеждают олигархи, так как они соединены с властью или часто ею и являются.

Во вторых в авторитарных режимах вырастает мощь бюрократического аппарата. И этот класс подавляет все остальные классы, в частности бизнесменов (бизнес он просто поглощает и в стране вымирают независимые бизнесмены как вид). То есть если высшая власть объединена с (или владеет) крупным бизнесом, то бюрократический аппарат контролирует средний и мелкий.

В такой ситуации экономическая конкуренция исчезает напрочь.

И так далее, и так далее. Можно очень долго и нудно об этом говорить.

Резюмирую.

Ашина, разговоры о том, что демократия и экономическое развитие не связаны, это как попытка доказать, что табакокурение не вредит здоровью.

Когда ты вспоминаешь какие-то страны, у которых неплохое экономическое развитие при отсутствии демократии, или наоборот нет экономического развития при наличии демократии - это как курильщик говорит - "Вот смотри Ахмед-дайи курит, а дожил до 85, а Мамед не курил и умер от инсульта в 40".

П.С. Кстати Гаити это как раз пример страны пострадавшей от авторитарного режима.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Natiq Ceferli (26.01.2010), Xan (27.01.2010)
Старый 26.01.2010, 17:50   #827
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Во вторых в авторитарных режимах вырастает мощь бюрократического аппарата. И этот класс подавляет все остальные классы, в частности бизнесменов (бизнес он просто поглощает и в стране вымирают независимые бизнесмены как вид). То есть если высшая власть объединена с (или владеет) крупным бизнесом, то бюрократический аппарат контролирует средний и мелкий.

Интересная интерпретация. Но если исходить из твоего определения, то получается, что такие страны, как США и Нидерланды, например, - самые автократические страны на свете.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:53   #828
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Интересная интерпретация. Но если исходить из твоего определения, то получается, что такие страны, как США и Нидерланды, например, - самые автократические страны на свете.
а разве в США и Нидерландах ты наблюдаешь картину, которую я описал?

Старый 26.01.2010, 18:02   #829
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
а разве в США и Нидерландах ты наблюдаешь картину, которую я описал?
Наблюдаю мощнейший бюрократический аппарат, с которым работаю, который, как ни странно, никого не подавляет и не собирается....с бизнесом, в том числе и крупным, плотно взаимодействует, делая совместные проекты. Возможно ты что-то другое собирался сказать, но получилось так, что раз есть мощный бюрократический аппарат, значит, он все должен под себя подмять. Я же не просто так говорю, что бюрократия - сама по себе существующая инстанция, отличная как от политической элиты, так и бизнеса. Своего рода свой центр реальной власти, занимающий свое место.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:05   #830
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Наблюдаю мощнейший бюрократический аппарат, с которым работаю, который, как ни странно, никого не подавляет и не собирается....с бизнесом, в том числе и крупным, плотно взаимодействует, делая совместные проекты. Возможно ты что-то другое собирался сказать, но получилось так, что раз есть мощный бюрократический аппарат, значит, он все должен под себя подмять. Я же не просто так говорю, что бюрократия - сама по себе существующая инстанция, отличная как от политической элиты, так и бизнеса. Своего рода свой центр реальной власти, занимающий свое место.
мощь в данном случае, понятие относительное. В США мощь бюрократического аппарата, компенсируется таким же мощным институтом бизнеса, и демократическими довесками обеспечивающами транспарентность и правособлюдение бюрократического аппарата (пресса, правовая система и т.п.)

То есть в США бюрократы не могут подмять бизнес под себя и либо заставить платить откупные, либо просто завладеть бизнесом. Бюрократы не могут подавлять другие бизнесы конкурирующие с их собственным и не могут устанавливать нормы создающие льготы для бюрократов.

В этом аспекте, да бюрократический аппарат в Азербайджане, мощнее чем все остальные институты.

То есть я говорил о мощи в отношении других институтов, а не мощи как абсолютной величине.

Старый 26.01.2010, 21:12   #831
Местный

Манатов: 22,203
Всего Манатов: 22,203
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, чисто статистически (и Натик это продемонстрировал выше) видна взаимозависимость между уровнем развития страны и ее режимом.

Я не думаю, что ты будешь утверждать, что это абсолютно случайно. Конечно, есть страны исключения. Но в большинстве случаев именно демократический строй предоставляет наиболее благоприятную атмосферу для развития экономики.

Почему? Во первых в странах с авторитарным или тоталитарным строем в большинстве случаев крупный бизнес объединен со властью. В результате при конфликте интересов экономики государства с интересами отдельных олигархов, побеждают олигархи, так как они соединены с властью или часто ею и являются.

И так далее, и так далее. Можно очень долго и нудно об этом говорить.

Резюмирую.

Ашина, разговоры о том, что демократия и экономическое развитие не связаны, это как попытка доказать, что табакокурение не вредит здоровью.

Когда ты вспоминаешь какие-то страны, у которых неплохое экономическое развитие при отсутствии демократии, или наоборот нет экономического развития при наличии демократии - это как курильщик говорит - "Вот смотри Ахмед-дайи курит, а дожил до 85, а Мамед не курил и умер от инсульта в 40".

П.С. Кстати Гаити это как раз пример страны пострадавшей от авторитарного режима.
Ну так это же надо европейскую историю прожить. Тут вот такое ведь дело: наша демократия вторична, иммитационна и тупа.

Они пытаются, будучи представителями молодого народа требовать от него, чтобы он был похож на старика. Надо подражать Европе не той которая сейчас, а той, которой она была в молодости.

Лучше смотреть, какова роль демократии в развитии молодых стран. Скажем прямо: это Гаити, Коста-рика, Мали и нищая Индия.

Почему Гаити не состоялась 206 лет назад? Почему почти два столетия демократии в Коста-Рике не привели к процветанию? Почему 40 лет непрерывной демократии не осчастливили Мали. Почему Индия, получившая демократию ещё в 1919 году при англичанах так и осталась нищей помойкой?

Пока нет ответов на эти вопросы, нащих демкратов надобно сечь, сечь, и сечь - солеными розгами по заднице, чтобы в голове стало продуктивней.

И при этом, повторяю, я не против демократии, а против такой, которую я ожидаю в исполнении нынешней азербайджанской оппозиции. Это кошмар и ужас. Совершенно ущербная элита - хоть из Германии новую завози. Так ведь и их заклюют....

Нужно проводить статистические обзоры по молодым странам. Натик этого, может быть и не понимает (почитает, то что я ему советовал почитать и будет понимать), но ты (надеюсь) должен.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (27.01.2010)
Старый 26.01.2010, 22:05   #832
Местный

Мои фотоальбомы

Теперь, Пратер, об этом:

Цитата:
Ок. В России нефте-газовый ВВП составляет 25% от общего. ВВП по ППС на душу населения - 16000 долларов.
В Эстонии - ВВП на ППС на душу населения 21000 долларов.
В Армении - 6000 долларов.
У нас - 9500.

При этом нефтегазовый сектор у нас составляет (по разным оценкам) от 55 до 85 процентов от общего.

На этом уровне вполне реально было бы ожидать как минимум нечто среднее между российским и эстонским уровнем развития, то есть что то порядка 19000 долларов. Сейчас же мы только на чуток опережаем "блокированную и голодающую, коррмпированную Армению".

Почему я считаю, что мы должны опережать Россию? У нее 16000 при высоком уровне коррупции, тяжелой управляемости, неэффективных производствах и т.п.

Азербайджан же, при ряде условий (либеральной экономике, без коррупции и т.п.) мог легко бы достичь планки в 19000. Это означало бы что у нас ненефтяная экономика составляет по разным оценкам от 65 до 75 процентов.

Я очень просто объяснил, можно объяснить намного сложнее, но так или иначе это достаточно понятно, мы сейчас в два раза отстаем от той точки, в которой могли бы быть.
Коротко о нищей Армении. Она больше годится на роль Сингапура, чем мы. Два миллиона живут в часе езды от центра Еревана, в остальной стране ещё болтается около полумиллиона. На них (если смотреть на дело чисто экономически можно не обращать внимания). Она не состоялась как Сингапур и никогда не состоится из-за отсутствия адекватных элит и неспособности их создать, но при прочих равных такое скопление народа в какой-никакой мегаполис будет помогать в становлении новых сфер услуг.

Теперь о Прибалтике. Там, конечно, другой менталитет, но дело не только и не столько в нём. А в том, что в отличие от нас у них было свободное межвоенное двадцатилетие. За это время там сформировалась здоровая матрица элитогенеза. Эти страны были частью Европы, хотя тогда не было ещё ЕС, но всё-таки Европа своеобразный суперэтнос. Тогда же в этих трех странах сформировалась и национальная элита.

После захвата их СССР реперессии против образованной части общества были уже не такими, как в Советской России в конце 20-х и в 30-х годах. Всю советскую эпоху Прибалтика была в оппозиции к режиму, при этом национальная интеллигенция чётко знала, чего она хочет: возвращения в Европу. И Европа их хотела.

В последние 20 лет с помощью Европы они снова вернулись (почти) к европейским стандартам экономической жизни.

Что у нас?

Предположим, АДР каким-то чудом продержалась до 1941 года. Больше она всё равно бы не прожила - англосаксы всё равно вытаскивали бы из дерьма крупно сходившего под себя Сталина, и вместе с разделом Ирана для обеспечения поставок по Ленд-лизу, дали бы оккупировать СССР и АДР. За это время Азербайджан частью Европы, конечно, бы не стал, но вошел бы в единое экономическое сообщество с кемалисткой Турцией и (тогда ещё) тюрко-персидским Ираном. Он бы также влиял на них, как и они на него. Короче, в стране сформировалась бы собственная политическая элита. Присоединение к СССР не привело бы к таким фатальным последствиям, как это случилось в 20-х.

Кроме того, в стране при Советах сливки образования получили народы-колонизаторы русские и армяне.

Потом эта часть населения, узурпировавшая национальное развитие уехала в начале 90-х. Может быть, в долгосрочной перспективе оно оказалось лучше, но был десятилетний спад, обусловленный тем, что уехал примерно миллион самой грамотной части населения.

К 90-м годам, после освобождения мы, конечно, не стали бы сразу как Европа, но мы вернулись бы в сообщество западно-азиатских стран. Мы снова стали бы как Турция с её $12000 per capita, плюс нефть, вот и получились бы твои вожделенные $19000.

Теперь, вместо того, чтобы начать рывок к развитию в 90-х, мы возобновляем марш в 2002-3 годах.

Прибалтику мы, конечно, догоним. Вот лет 3-5 (если не будет катастрофической смены власти) и всё. Они сейчас в провале, года два-три быду выходить на докризисный уровень, потом медленно разгоняться... вот тут мы их и обойдём.

Но дело не в Прибалтике или России. Для настоящего роста в ближайшие 20 лет необходимо, чтобы вернулось хотя бы полмиллона эмигрантов. Это раз. Второе: хорошо бы как-то у нас с формированием элит стало хоть чуть здоровее.

Последний пунктик нас может опять подкосить, как это случилось в начале 90-х.

Ziyadli (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 00:15   #833
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

Прекрасно сказано, Ашина. Подписываюсь под каждым словом. Лучше не мог бы сказать никто

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 02:07   #834
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
мы возобновляем марш в 2002-3 годах.

Прибалтику мы, конечно, догоним.

ребят, извините, я с вас просто падаю. вы еще флагом помашите.

Хочу сказать, что "НЕ ВЫ", а компания BP Exploration Caspian Sea Ltd.

Пришел посторонний дядя на твою землю, качает нефть, дает тебе твою долю. И все. Никакой заслуги ни у Азербайджана, ни у правительства, ни у азербайджанского народа в этом нет.

Я сейчас подготовлю пару интересных графиков посмотрите.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Scarlett (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 02:13   #835
Модератор

Манатов: 1,526
Всего Манатов: 1,526
Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Мои фотоальбомы

Мугаб
Цитата:
Цитата:
Но следует понять, что в условиях Азербайджана это не только не делается, но и невозможно по определению
Одним словом старые сектора неинтересны и неконкурентоспособны, а новые невозможны в сегодняшних условиях (условия = издержки, квалификация, рынок, конкурентноспособность).
Для развития других отраслей нефтяные доходы в нашей экономике должны в разы уменьшится. То есть связь обратная, чем удтверждалось на этой теме. А после падения добычи нефти, наша экономика просто раздуется, заработные платы уменьшатся, но и цены тоже. Начнём с другой точки отсчёта, более реальной и ничего страхсного в этом нет.
Prater
Цитата:
Его вывод - пока у нас есть нефтяные доходы, все остальное развиваться не может.
А учитывая что "все остальное" не может развиться в один миг, у нас как минимум 3-5 летний кризис в 30-х годах предопределен. Более того получается что по сути в 2040 году мы максимум сможем вернуться на уровень 9500 долларов и в течении следующих 30 лет вряд ли превысим планку в 15000.
Пратер вы сильно упрощаете сказаное мною. Речь шла о том, что вы заговорили о "нормальной" экономике, о тяжёлой промышленности и давали примеры Западных стран, дескать почему у них было возможно, а у нас нет. Я указал перечень причин по которым это у нас на сегодняшний день невозможно. Не буду пересказывать всё это, те кто, интересуется прошу прочитать мои предыдущие сообщения. Продолжаю считать, что развитие некоторых отраслей у нас невозможно на сегодняшний день по причинам, которые я указал в своих предыдущих сообщения : коротко, если перечислить высокие издержки, несоответствие квалификаций, традиционная отсталость в этих секторах или, если быть точнее их отсуствие, то есть нужно начинать с нуля. Да даже Россия со своими советскими традициями в этих областях не может конкурировать с остальным миром, что говорить о нас. Деньги это ещё не всё для производства тех или иных товаров. Так как у нас нет своих традиций в производстве автомобилей, стиральных машин, самолётов и т.д. мы нуждаемся в иностранной экспертизе. Ну чтобы было ещё проще задам вопрос : каковы наши преимущества для того, чтобы привлечь эти производства в Азербайджан? Сам же отвечаю : на сегодняшний день никаких, низкая квалификация, высокие издержки и т.д. Гораздо выгодней делокализировать в ту же Румынию или Болгарию.

ПОэтому конечно красиво и почётно говорить о ненефтяной экономике и особенно о тяжёлой промышленности, но когда мы говорим о ненефтяной экономике надо в первую очередь быть прагматичными и отдавать себе отчёт, что вкладывать нефтяные доходы в сектора, которые неконкурентоспособны и просто нереальны в сегодняшних условиях не стоит, это деньги выброшенные на ветер. На мой взгляд нужно :

1. продолжать инвестировать в инфраструктуру, здравохранение и образование.

2. увеличить эффективность управлениями нефтяными доходами вкладывая часть их в ценные бумаги зарубежом, часть их, как прямые инвестиции зарубежом. То есть управлять этот фонд как управляют деньгами частных лиц и предприятий с ежегодными целями увеличения капитала.

3. Касаясь ненефтяного сектора необязательно сразу начинать с трудных, но привлекательных производств (считаю пустой тратой времени и хуже денег). Следует изучить какие сектора мы можем сохранить прежде, чем создавать новые, например, какие меры можно препринять в сельском хозяйстве с целью поддержки и улучшение условий (это не обязательно финансовые меры). ПОнимаю это сложная задача, но всё же уверен, что есть такие механизмы. Также под микроскопом изучить производства, "штучно", как говорят , где у нас есть шанс втиснуться в национальный рынок, а может и в региональную нишу. То есть скурпулёзная работа с учётом всех факторов, которые я перечислил уже в нескольких своих сообщениях.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 02:14   #836
Модератор

Мои фотоальбомы

Ну для затравки, вот прогноз МВФ.

К 2014 году ВВП Азербайджана в отличии от остальных стран СНГ в реальности расти перестает.

Почему перестает вы спросите? Я на это отвечу без МВФ - потому что рост добычи прекращается. Мы выходим на плато и в течении следующих лет после 2013 добыча нефти остается на одном уровне и не повышается.

А как же рост ненефтяной экономики? Ау ненефтянка где ты?

Увы МВФ также как и я, смотрит на это более чем пессимистично. 0%

Старый 27.01.2010, 02:20   #837
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Пришел посторонний дядя на твою землю, качает нефть, дает тебе твою долю. И все. Никакой заслуги ни у Азербайджана, ни у правительства, ни у азербайджанского народа в этом нет.

Подготовь, конечно. Интересно.

Слушай, можно пару вопросов:

1. Какова принципиальная разница между тем, что правительство Китая дает западным кампаниям эксплуатировать китайскую раб.силу, поддерживая манипуляциями с курсом юаня нищенскую зарплату внутри страны, и тем, что АР дает таким же западным компаниям за плату эксплуатировать свои ресуры? Есть ли заслуга правительства Китая в этой торговле?

2. Разве мы не выступаем за то, чтобы создавать иностранным инвестициям хорошие условия для прихода в страну денег и передовых технологий? В чем принципиальная разница между тем, что китайцы клепают чипы по иностранным схемам и тем, что БП качает нефть используя такие же передовые технологии, которых нет - ни у нас, ни у наших соседей?

Старый 27.01.2010, 02:20   #838
Модератор

Мои фотоальбомы

Мугаб, я сейчас завершу диалог с Ашиной и отвечу вам. Позволю только краткую реплику, вы напрасно зацепились за слова "тяжелая промышленность" в моем тексте. Я перечислял, тяжелая промышленность, легкая промышленность, сельское хозяйство и т.д., никак не концентрируясь на тяжелой. И хотя мог бы с вами поспорить по поводу тяжелой, так как в Аз-не есть возможности для развития металлургии в частности, но я вел речь совсем о другом, о том, что может и должна развиваться ненефтяная экономика (не фокусируясь какая именно) и при либерализации экономики, бизнес сам определит какая сфера выгодней всего (а не власти), согласно принципам той же рыночной экономики.

Natiq Ceferli (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 02:30   #839
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну для затравки, вот прогноз МВФ.

К 2014 году ВВП Азербайджана в отличии от остальных стран СНГ в реальности расти перестает.

Почему перестает вы спросите? Я на это отвечу без МВФ - потому что рост добычи прекращается. Мы выходим на плато и в течении следующих лет после 2013 добыча нефти остается на одном уровне и не повышается.

А как же рост ненефтяной экономики? Ау ненефтянка где ты?

Увы МВФ также как и я, смотрит на это более чем пессимистично. 0%
Я там ничего не понял: в каких постоянных ценах? Ценах какого года?

Если это ППС, то должно быть указано, в ценах какого года составлен график.

Старый 27.01.2010, 02:39   #840
Модератор

Мои фотоальбомы

Ашина, вопрос про Китай, мне кажется нерелевантным. Китайская рабочая сила, в отличии от нефти никуда не исчезнет. Рост постоянен. Средняя зарплата равна азербайджанской средней (согласно официальной статистике). Плюс уже давно все изменилось, китайскую рабочую силу юзают в основном не западные компании, а китайские. В общем не в тему.

Старый 27.01.2010, 02:42   #841
Местный

Мои фотоальбомы

И ещё вопрос. Почему у Монголии такие цифры:

Цитата:
2009г - 0.500 2010г - 3.000 2011г - 6.100 2012г - 15.000 2013г - 22.900 2014г - 0.900
Должен же как-то объясняться такой перепад темпов роста между 2013 годом и следующим 2014 годом.

Я не придираюсь, а просто хочу догадаться, по каким критериям они дают эту игрушку.

Старый 27.01.2010, 02:44   #842
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, вопрос про Китай, мне кажется нерелевантным. Китайская рабочая сила, в отличии от нефти никуда не исчезнет. Рост постоянен. Средняя зарплата равна азербайджанской средней (согласно официальной статистике). Плюс уже давно все изменилось, китайскую рабочую силу юзают в основном не западные компании, а китайские. В общем не в тему.
Ладно, пусть будет так. Сосредоточься на объяснениях графиков. Интересно, что тебя там так поразило.

Старый 27.01.2010, 02:44   #843
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я там ничего не понял: в каких постоянных ценах? Ценах какого года?

Если это ППС, то должно быть указано, в ценах какого года составлен график.
Это не в ППС. Там же написано:
Gross domestic product, constant prices (Annual percent change) (National currency).

Constant prices - это без учета инфляции - реальный ВВП.

Ну вот в глоссарии можно посмотреть

Gross domestic product (GDP) at constant prices refers to the volume level of GDP. Constant price estimates of GDP are obtained by expressing values in terms of a base period.

Старый 27.01.2010, 02:53   #844
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не в ППС. Там же написано:
Gross domestic product, constant prices (Annual percent change) (National currency).

Constant prices - это без учета инфляции - реальный ВВП.

Ну вот в глоссарии можно посмотреть

Gross domestic product (GDP) at constant prices refers to the volume level of GDP. Constant price estimates of GDP are obtained by expressing values in terms of a base period.
Там это не объяснено. Ещё раз: когда дается ВВП в постоянных ценах, то указывается в постоянных ценах какого года идет просчет.

Например, если это в ценах 2008 года, то естественно график покажет ноль на 2014, потому что в 2008 году были высокие цены на нефть, следовательно вычитание этой высокой цены из прогнозируемой добычи 2014 года.

Я говорю, что в какой-то цене года, потому что в ценах предыдущего года это быть не может, так как, например, неизвестно, какие цены будут в 2011 году, чтобы по постоянным ценам этого года прогнозировать рост на следующий 2012 год. Значит, взяты постоянные цены какого-то уже прошедшего года. Какого?

Только ты не нервничай, а постарайся вникнуть в то, что я говорю....

Или вот что: постарайся найти разумное объяснение такому предполагаемому перепаду темпов роста по Монголии.

Потом обсудим остальное.

Старый 27.01.2010, 03:00   #845
Модератор

Мои фотоальбомы

я честно говоря удивился, когда ты начал требовать уточнить в ценах какого года идет просчет.

Потом увидел это

Цитата:
Например, если это в ценах 2008 года, то естественно график покажет ноль на 2014, потому что в 2008 году были высокие цены на нефть, следовательно вычитание этой высокой цены из прогнозируемой добычи 2014 года.
Это каким образом Ашина?

Только прошу подумай вначале.

Старый 27.01.2010, 03:01   #846
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я честно говоря удивился, когда ты начал требовать уточнить в ценах какого года идет просчет.

Потом увидел это

Это каким образом Ашина?

Только прошу подумай вначале.
Так ты знаешь, в ценах какого года или не знаешь? Ответь, потом решим дальше.

ПС. Постарайся всё-таки объяснить цифры по Монголии. Это важно, чтобы понять по каким принципам устроена эта считалка.

Старый 27.01.2010, 03:07   #847
Местный

Мои фотоальбомы

Или, чтобы тебе было понятнее: какой год взят за единицу, от которой считаются проценты вверх или вниз? Или какой год взят за 100%?

Старый 27.01.2010, 03:15   #848
Местный

Мои фотоальбомы

Если бы ты играл с этой игрушкой, скажем, в середине 2009 года, то естественно было бы предположить, что именно этот год и взят за основу - как 100%. Но сейчас самое начало 2010 года. Вероятнее всего - какой-то из двух: 2009 или 2010.

Что ты молчишь? Думаешь или ищешь что-то?

Вопрос же простой.

Старый 27.01.2010, 03:24   #849
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:

Итак графики.

Азербайджан и Ангола.

Вначале ВВП по ППС общий
graph1.GIF
Схожая ситуация не правда ли? Точь в точь один тренд.

Теперь ВВП по ППС на душу населения
graph2.GIF

А вот здесь видны изменения, в последние годы Азербайджан выходит вперед. Почему? В общем же ВВП тренд одинаков.

Ответ нам дает следующий график.
graph3.GIF
граждане Анголы быстрее размножаются.

А что если бы с 1992 года население Анголы увеличивалось бы с такой же скоростью как в Азербайджане.

graph4.GIF
Вуаля.

Короче с точки зрения экономики мы братья близнецы с Анголой.

Старый 27.01.2010, 03:34   #850
Модератор

Мои фотоальбомы

А чтобы ненароком, никто не сказал, что тренды у всех стран одинаковы, приведу следующий график.

graph5.GIF

Как видите тренды у разных стран разные.
Есть группа стран (Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан, Молдова, Монголия) рост у которых либо не происходит, либо мизерный.

Есть Албания у которой небольшой но стабильный рост. Есть Украина которая после первоначального краха растет несильно но стабильно.

Есть прибалтийские страны, у которых высокий постоянный рост, остановленный финансовым кризисом 2008-го.

И есть Азербайджан тренд которого напоминал отсталые среднеазиатские республики, но который взлетел после начала активной добычи и который один в один напоминает Анголу.

Ответ