Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 12:45   #801
Местный

Манатов: 22,203
Банк: 0
Всего Манатов: 22,203
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ашина, я не виноват, что ты не можешь следить за событиями в стране, об этом многие писали, говорили, и даже было официальное подтверждение. Если понимаешь на тюркском (на нашем, государственном), читай:
Всё понятно: обычный свистёж, т.е. просто мнения. Впрочем, даже если половина скота подохнет, а оставшаяся половина даст потомство, то и это будет успехом.

Хан.
Цитата:
а может вы тоже блог откроете и там будете от собственного имени писать цифрами и фактами?
Мне это не нужно, мне интересны общие тренды и общее направление действий. Это Натик должен искать цифры и факты, а не заниматься художественным свистом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:51   #802
Местный

Манатов: 5,951
Всего Манатов: 5,951
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Всё понятно: обычный свистёж. Впрочем, даже если половина скота подохнет, а оставшаяся половина даст потомство, то и это будет успехом.

Да, согласен, все понятно. Понятно, что ты не понимаешь то, что читаешь, особенно, на государственном языке. Ашина, призновать свои ошибки, это очень хорошая черта характера, не находишь?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:09   #803
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
А самое интересное, вот это:

Xaricdən Azərbaycana biri 8 min manata gətirilmiş inəklərin 74 ədədi tələf olub
В стандартных контрактах по поставкам племенного скота указывается т.н. "отходнсть" (неизбежная смертность при акклиматизации), обычно это 10% от поголовья.

Указанная цифра меньше этих 10%.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (30.01.2010)
Старый 26.01.2010, 13:10   #804
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Вначале отвечу на этот вопрос.

Цитата:
И ты не ответил на предыдущий вопрос о том, что считать нормальной экономикой. Что есть норма для страны на данном уровне развития?
Ок. В России нефте-газовый ВВП составляет 25% от общего. ВВП по ППС на душу населения - 16000 долларов.
В Эстонии - ВВП на ППС на душу населения 21000 долларов.
В Армении - 6000 долларов.
У нас - 9500.

При этом нефтегазовый сектор у нас составляет (по разным оценкам) от 55 до 85 процентов от общего.

На этом уровне вполне реально было бы ожидать как минимум нечто среднее между российским и эстонским уровнем развития, то есть что то порядка 19000 долларов. Сейчас же мы только на чуток опережаем "блокированную и голодающую, коррмпированную Армению".

Почему я считаю, что мы должны опережать Россию? У нее 16000 при высоком уровне коррупции, тяжелой управляемости, неэффективных производствах и т.п.

Азербайджан же, при ряде условий (либеральной экономике, без коррупции и т.п.) мог легко бы достичь планки в 19000. Это означало бы что у нас ненефтяная экономика составляет по разным оценкам от 65 до 75 процентов.

Я очень просто объяснил, можно объяснить намного сложнее, но так или иначе это достаточно понятно, мы сейчас в два раза отстаем от той точки, в которой могли бы быть.

Проблема коррупции - для меня это не проблема нечестного распределения доходов. Это в первую очередь - проблема неэффективных решений.

Цитата:
Теперь об этом:

Это кто здесь такое говорил? Особенно про "невозможность" всего упомянутого. Я таких мнений здесь не видел. Может быть, ты с кеми-то другим споришь?
По поводу экономики.

Мугаб
Цитата:
Но следует понять, что в условиях Азербайджана это не только не делается, но и невозможно по определению

Одним словом старые сектора неинтересны и неконкурентоспособны, а новые невозможны в сегодняшних условиях (условия = издержки, квалификация, рынок, конкурентноспособность).

Для развития других отраслей нефтяные доходы в нашей экономике должны в разы уменьшится. То есть связь обратная, чем удтверждалось на этой теме. А после падения добычи нефти, наша экономика просто раздуется, заработные платы уменьшатся, но и цены тоже. Начнём с другой точки отсчёта, более реальной и ничего страхсного в этом нет.
Его вывод - пока у нас есть нефтяные доходы, все остальное развиваться не может.

А учитывая что "все остальное" не может развиться в один миг, у нас как минимум 3-5 летний кризис в 30-х годах предопределен. Более того получается что по сути в 2040 году мы максимум сможем вернуться на уровень 9500 долларов и в течении следующих 30 лет вряд ли превысим планку в 15000.

Что касается того кто говорил про невозможность подавления коррупции в Азербайджане - по моему здесь было с десяток выступлений, что коррупция обусловлена менталитетом и ее можно победить только если менталитет изменится - т.е. когда рак на горе свистнет.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:12   #805
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
В стандартных контрактах по поставкам племенного скота указывается т.н. "отходнсть" (неизбежная смертность при акклиматизации), обычно это 10% от поголовья.

Вы уверены? Вообще-то, в стандартах, не более 3-х процентов.

Главное даже не это. Главное то, что без соотвествуюшей подготовки место и кадров за уходом, привезли столь дорогую скотику. То есть, цели были другие.

Старый 26.01.2010, 13:21   #806
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы уверены? Вообще-то, в стандартах, не более 3-х процентов.
Уверен. Эта цифра зависит, конечно, от стран (поставщика и получателя), но в нашем случае потери меньше 10% даже не принимаются специализированными сельхоз страховщиками (попадают по безусловную франшизу).

Xan (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 13:22   #807
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Мугаб

Его вывод - пока у нас есть нефтяные доходы, все остальное развиваться не может.

А учитывая что "все остальное" не может развиться в один миг, у нас как минимум 3-5 летний кризис в 30-х годах предопределен. Более того получается что по сути в 2040 году мы максимум сможем вернуться на уровень 9500 долларов и в течении следующих 30 лет вряд ли превысим планку в 15000.

Что касается того кто говорил про невозможность подавления коррупции в Азербайджане - по моему здесь было с десяток выступлений, что коррупция обусловлена менталитетом и ее можно победить только если менталитет изменится - т.е. когда рак на горе свистнет.
Ладно, Мугаб уже почти ответил, что он имел в виду. Если у тебя ещё есть вопросы, то они - к нему.

Ну да, конечно, если изменится менталитет. Но тут есть разногласия: кто-то считает, что дело в менталитете народа, я считаю, что самое страшное - это менталитет элит, как власти, так и оппозиции. При этом самое зловредное влияние оказывает менталитет носителей оппозиционных настроений. Эти товарищи имеют самые устойчивые стереоитпы, они капризны, необучаемы, одним словом - неадекватные.

Однако, никто здесь не говорил о невозможности. Это ты уже от себя добавил. Всё - в сроках.

Вот на Украине, например, за 6 лет демократии с коррупцией ничего не изменилось... Ну разве что о ней стали говорить более открыто.

Об остальных "эстониях" вечерочком. Надо подумать, как это короче.

Старый 26.01.2010, 13:31   #808
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот на Украине, например, за 6 лет демократии с коррупцией ничего не изменилось... Ну разве что о ней стали говорить более открыто.

Ашина, в Украине произошло главное знаменательное событие за эти 6 лет, которое УЖЕ составляет основу, фундамент для успешного развития этой страны. Действующий президент страны, набрал всего 5% на выборах, и занял четвертое место. Это просто великолепный итог демократического правления за последние годы. То есть, Ющенко не использовал административный ресурс, не подавил альтернативы, и самое главное, НЕ УКРАЛ голоса народа! Это важнее всего на свете!!! Это уже фундамент успешного развития этой страны!!!

Помнишь, я тебе как-то говорил, что если Россия ставила бы такие палки в колеса нам, как она делает в Украине и в Грузии, и тратила бы столько денег, сил и энергии, на то, что бы скатывать эти страны в бездну, то, наша власть, наша система, давно бы раскололась бы на куски. Но, и Украина, и Грузия выдержали. Выдержали именно благодаря тому, что там произошли (больше в Грузии, чем в Украине) системные изминение и из-за демократии (пусть даже в зачаточном виде).

А что касается коррупции, в Украине эта зараза в разы меньше, чем у нас. Это факт.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (01.02.2010), Xan (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 13:37   #809
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да, конечно, если изменится менталитет. Но тут есть разногласия: кто-то считает, что дело в менталитете народа, я считаю, что самое страшное - это менталитет элит, как власти, так и оппозиции. При этом самое зловредное влияние оказывает менталитет носителей оппозиционных настроений. Эти товарищи имеют самые устойчивые стереоитпы, они капризны, необучаемы, одним словом - неадекватные.
Ашина, я удивлен такой постановкой вопроса. Потому что я не считаю, что оппозиция имеет какое-либо влияние на происходящие в Азербайджане процессы - экономические, социальные, правовые, внутренне и внешне политические.

Их нету в паровозе, которым рулят власти, оппозиция сейчас в самом последнем вагоне состава под названием Азербайджан.

Когда я сетую на некомпетентность и неадекватность оппозиции, то как раз с той позиции, что их некомпетентность и неадекватность, не позволяет им оказывать влияние на общество и на власти.

А у тебя получается, что оппозиция наоборот обладает серьезным влиянием. Надо же.

Beyim xanum (01.02.2010)
Старый 26.01.2010, 13:39   #810
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что касается коррупции, в Украине эта зараза в разы меньше, чем у нас. Это факт.
Не не факт. Согласно Transparency Internaltional ровно столько же. Мы, Россия и Украина находимся на одном уровне.

Xan (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 14:11   #811
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, в Украине произошло главное знаменательное событие за эти 6 лет, которое УЖЕ составляет основу, фундамент для успешного развития этой страны. Действующий президент страны, набрал всего 5% на выборах, и занял четвертое место. Это просто великолепный итог демократического правления за последние годы. То есть, Ющенко не использовал административный ресурс, не подавил альтернативы, и самое главное, НЕ УКРАЛ голоса народа! Это важнее всего на свете!!! Это уже фундамент успешного развития этой страны!!!

Помнишь, я тебе как-то говорил, что если Россия ставила бы такие палки в колеса нам, как она делает в Украине и в Грузии, и тратила бы столько денег, сил и энергии, на то, что бы скатывать эти страны в бездну, то, наша власть, наша система, давно бы раскололась бы на куски. Но, и Украина, и Грузия выдержали. Выдержали именно благодаря тому, что там произошли (больше в Грузии, чем в Украине) системные изминение и из-за демократии (пусть даже в зачаточном виде).

Россия не будет ставить палки в колёса азербайджанской демократии (если она случится) она просто размажет её гусеницами танков.

Теперь о пользе демократии для экономики, коррупции и... что там ещё?

1. Самая первая демократия в Латинской Америке - это Гаити, а страна, в которой демократия беспрерывно существует почти 200 лет - это Коста-Рика.

2. Самая устойчивая и давно сложившаяся демократия в Азии - Индия.

3. Самая устойчивая, со всеми правами человека и свободой слова страна во всей Африке - это Мали.

===============================

Теперь посмотри на уровень экономики (особенно обрати внимание на коррупцию) в Гаити, Коста-Рике, Индии, Мали и успокойся.

Демократия - это стиль жизни, который больше нравится образованной части общества. Это - некий дополнительный жизненный комфорт.

К экономике и коррупции она не имеет никакого отношения - ни положительного, ни отрицательного. Опасно, когда от неё слишком многого ждут не очень начитанные экономисты. Тогда при её приходе будет обычная для нашей демократически настроенной публики - истерика. И всё - по прежнему кругу.

Старый 26.01.2010, 14:19   #812
Местный

Манатов: 3,656
Всего Манатов: 3,656
Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Мои фотоальбомы

Надо еще учитывать что у нас теневая экономика составляет более 50%....то есть реально наш ВВП может быть и выше чем заявленно

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
spectator (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 14:29   #813
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Надо еще учитывать что у нас теневая экономика составляет более 50%....то есть реально наш ВВП может быть и выше чем заявленно
Не уверен в цифре, но доля теневой экономики у нас явно не мала. И она большей частью не-нефтяная.

Старый 26.01.2010, 14:47   #814
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хан.

Мне это не нужно, мне интересны общие тренды и общее направление действий. Это Натик должен искать цифры и факты, а не заниматься художественным свистом.
он вроде привел вам цифры. поэтому ваши слова о "художественном свисте" похожи на нехудожественный свист.

а почему вы решили, что вы не должны их искать?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Referi (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 14:48   #815
Местный

Манатов: 3,656
Всего Манатов: 3,656
Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не уверен в цифре, но доля теневой экономики у нас явно не мала. И она большей частью не-нефтяная.
В каком-то отчете пару лет назад я читал о 60%...

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:06   #816
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

74 от 770 это почти 10%..

мой друг, и коллега, года 3 назад решил открыть ферму. Ну чувак очень умный, изучил фермерство от и до. Общался с фермерами из Норвегии, Британии и Азербайджана. Много читал в книжках. Вобщем купил участок земли, открыл ферму, закупил несколько десятков коров (то ли шведских, то ли голландских). У него они тоже дохли.
Но. Ему коровы + участок земли + строительство фермы + газовая линия в дома где жили работники фермы (жест доброй воли и стимул, привлечение - ни фига не помогло.. все равно воровали), все это обошлось в около 100 тыс долларов.
Точно не помню - я ему бросил эмэйл чтобы узнать сколько коров было, сколько они стоили, какое кол-во подохло. Как ответит - дам знать. Но факт: европейские коровы ему обходились гораздо дешевле 8000 тыс манат за штуку.
Помню он говорил: "они не выживают в наших условиях. Какую-то видно инфекцию не выдерживают. Дурдугу йердя, вдруг падают и умирают. Я никогда такого не видел".
Однако стоит отметить, что он сказал, что все равно они вернули те деньги, которые он в них вложил. Но как скоро корова вернет вложенные 8000тыс манат, я не знаю. Ну если прикинуть, что литр молока около 1-1.5 маната (даже дешевле бывает), и что корова дает литров 20 в день (не уверен может ли корова дать больше...), то это в год делает от 7500 до 10000 с хвостиком. Однако есть еще такая штука как оплата труда молочника, + расходы на ферму, + расходы на упаковку, + в магазины сбывается ведь литр молока за меньшую цену. Вобщем как минимум год надо ждать, чтобы корова вернула вклад.

Все зависит от кол-ва молока, которое дает корова в день. Есть эксперты?

Referi (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 15:07   #817
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
он вроде привел вам цифры. поэтому ваши слова о "художественном свисте" похожи на нехудожественный свист.
Да у него намного художественнее и с чуфстфстфтвами!

Цитата:
а почему вы решили, что вы не должны их искать?
Во-первых, я не хочу.

Во-вторых, мне иногда приходится делать то, что я не хочу, но только в том случае, если это необходимо. Здесь я не вижу и необходимости. Потому что я и так знаю, что скотина дохнет, а также - что выжившая даёт семя. Этого достаточно - как минимум. Их же завезли не для того, чтобы они жили вечно, а чтобы они дали потомство для неотгонного животноводства.

Старый 26.01.2010, 15:11   #818
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
74 от 770 это почти 10%..

мой друг, и коллега, года 3 назад решил открыть ферму. Ну чувак очень умный, изучил фермерство от и до. Общался с фермерами из Норвегии, Британии и Азербайджана. Много читал в книжках. Вобщем купил участок земли, открыл ферму, закупил несколько десятков коров (то ли шведских, то ли голландских). У него они тоже дохли.
Но. Ему коровы + участок земли + строительство фермы + газовая линия в дома где жили работники фермы (жест доброй воли и стимул, привлечение - ни фига не помогло.. все равно воровали), все это обошлось в около 100 тыс долларов.
Точно не помню - я ему бросил эмэйл чтобы узнать сколько коров было, сколько они стоили, какое кол-во подохло. Как ответит - дам знать. Но факт: европейские коровы ему обходились гораздо дешевле 8000 тыс манат за штуку.
Помню он говорил: "они не выживают в наших условиях. Какую-то видно инфекцию не выдерживают. Дурдугу йердя, вдруг падают и умирают. Я никогда такого не видел".
Однако стоит отметить, что он сказал, что все равно они вернули те деньги, которые он в них вложил. Но как скоро корова вернет вложенные 8000тыс манат, я не знаю. Ну если прикинуть, что литр молока около 1-1.5 маната (даже дешевле бывает), и что корова дает литров 20 в день (не уверен может ли корова дать больше...), то это в год делает от 7500 до 10000 с хвостиком. Однако есть еще такая штука как оплата труда молочника, + расходы на ферму, + расходы на упаковку, + в магазины сбывается ведь литр молока за меньшую цену. Вобщем как минимум год надо ждать, чтобы корова вернула вклад.

Все зависит от кол-ва молока, которое дает корова в день. Есть эксперты?
Ну да... Если коровы не выживают, нужно завести быков (это, конечно дороже в расчете на голову), чтобы следующее поколение коров выжило. Методом проб и ошибок.

Так примерно это и объяснялось в прессе.

Старый 26.01.2010, 15:11   #819
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Проблема коррупции - для меня это не проблема нечестного распределения доходов. Это в первую очередь - проблема неэффективных решений.
+1

Старый 26.01.2010, 15:14   #820
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не не факт. Согласно Transparency Internaltional ровно столько же. Мы, Россия и Украина находимся на одном уровне.
да, я сам удивился. В прошлом и позопрошлом году они были намного лучше чем мы и россия. А в этом году у них был такой же балл как у нас..

Старый 26.01.2010, 16:08   #821
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия не будет ставить палки в колёса азербайджанской демократии (если она случится) она просто размажет её гусеницами танков.
на чем основан столь пессимистичный прогноз?

Цитата:
Теперь о пользе демократии для экономики, коррупции и... что там ещё?

1. Самая первая демократия в Латинской Америке - это Гаити, а страна, в которой демократия беспрерывно существует почти 200 лет - это Коста-Рика.
Ни у Гаити, ни у Коста-рики нет таких природных ресурсов как у нас. В то же время, в плане того, как живут граждане страны, Венесуэлла с огромными энергоресурсами и с авторитарным режимом, не далеко ушла от вышеупомянутых.

Цитата:
2. Самая устойчивая и давно сложившаяся демократия в Азии - Индия.

3. Самая устойчивая, со всеми правами человека и свободой слова страна во всей Африке - это Мали.
то же самое. покажите мне ресурсы.
А с Индией не согласен. В Азии есть Ю.Корея. Там с демократией намного лучше.

Цитата:
Демократия - это стиль жизни, который больше нравится образованной части общества. Это - некий дополнительный жизненный комфорт.
Значит если вы предлагаете нам жить не при демократии, то полагается что мы необразованы?

Цитата:
К экономике и коррупции она не имеет никакого отношения - ни положительного, ни отрицательного.
походит на точку зрения человека необразованного.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (26.01.2010), Natiq Ceferli (26.01.2010), Referi (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 16:11   #822
Местный

Мои фотоальбомы

на счет коров узнал. Были шведские. 1200 долларов за штуку. +300 долларов за каждую платил на таможне взятку.
Короче говоря 1500 дол. Не 8000 тыс ман. Но это 2006 год.

Вымерли 20%. Но он сказал, что они вымерли от того, что он неправильно подобрал климат. Там было жарко, а коровы не выносили жары. В Кусарах эти коровы бы не вымирали. Теперь вопрос с немецкими коровами - где их содержат? Если в жарких местах, то Натик прав в том, что сначала необходимо было компетенцию построить, а потом закупать.

Referi (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 16:22   #823
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Демократия - это стиль жизни, который больше нравится образованной части общества. Это - некий дополнительный жизненный комфорт. К экономике и коррупции она не имеет никакого отношения - ни положительного, ни отрицательного. Опасно, когда от неё слишком многого ждут не очень начитанные экономисты. Тогда при её приходе будет обычная для нашей демократически настроенной публики - истерика. И всё - по прежнему кругу.

Неужели? Разве на Терминатора можно идти танками? Не уж то, поэтому наши полностью ушли на Север, а?

Ашина, не обижайся, более глупого заявление ты никогда не делал! Как пример привел страны "полуфабрикаты" и сидишь, радуешься, думаешь, что-то умное сказал. Это ты посмотри на список САМЫХ РАЗВИТЫХ стран мира, и может тогда увидишь ЯВНУЮ связь между демократией и экономическим развитием и уровнем коррупции. Если опять не сможешь, скажи, подробно объясню, ок?

Страны, квалилифицирующиеся ВБ и МВФ как страны с развитой экономикой в конце XX - начале XXI вв.

Ашина, найди здесь НЕ демократическую страну, ок?

А вот список стран, где уровень коррупции очень низкий:

1 Denmark
1 Finland
1 New Zealand
4 Singapore
4 Sweden
6 Iceland
7 Netherlands
7 Switzerland
9 Canada
10 Norway
11 Australia
12 Luxembourg
12 United Kingdom
14 Hong Kong
15 Austria
16 Germany
17 Ireland
17 Japan
19 France
20 USA
21 Belgium
22 Chile
23 Barbados
24 Saint Lucia
25 Spain
25 Uruguay
27 Slovenia
28 Estonia
28 Portugal
30 Israel

Как видишь, ВСЕ они демократические страны, теперь понял, что есть ПРЯМАЯ связь между экономическим развитием, уровнем коррупции, и демократией?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Referi (26.01.2010), Xan (27.01.2010)
Старый 26.01.2010, 17:03   #824
Местный

Манатов: 180
Всего Манатов: 180
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
[COLOR=black][FONT=Verdana]Неужели?
Ашина, не обижайся, более глупого заявление ты никогда не делал! Как пример привел страны "полуфабрикаты" и сидишь, радуешься, думаешь, что-то умное сказал.
Razılaşmaya bilmərəm. Mərhəba, Natiq.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:24   #825
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Referi Посмотреть сообщение