Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 01:16   #726
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
То, что нынешняя система (именно в этом виде) не будет справляться с новыми вызовами - ясно. Ещё яснее это станет, видимо в связи с Карабахом, когда проблема станет более замысловатой. А она такой станет в любом варианте - мирном или немирном.

Будет ли это серией реформ или кризисом, это - как карта ляжет. Но ничего хорошего от того, что идёт на смену, я не ожидаю. Здесь мой пессимизм всё круче и круче.
Отлично. Мы пришли к согласию.

А теперь второй вопрос - а насколько наша система способна к изменениям?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 01:28   #727
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Отлично. Мы пришли к согласию.

А теперь второй вопрос - а насколько наша система способна к изменениям?
Это сложный и долгий вопрос. Считаю, что резерв адаптабельности системы ещё не исчерпан. А там... посмотрим.

Я не хочу пускаться в описание возможных сценариев. Будем надеяться на лучшее.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:03   #728
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер, давайте договоримся о стиле нашего разговора. Мы не станем призывать друг друга сначала поучиться, а уж потом разговаривать. Этот пингпонг точно не конструктивен. Окей?
Теперь, вспомним об чем речь?
1)Вы высказали сомнение, что в 2008 году в Азербайджане не было роста ненефтянки на 15%. И даже радостно сказали - щас, докажу! Ссылка Спектатора Вас рассмешила, потому что Вы увидели в ней рост не эти самые 15%, а на, боже, целых 54%, - отсюда незамысловатый вывод: значит подтасовали! Поэтому, ура, тут и доказывать нечего!!!
Значит не на 15%. А на сколько? 10? 5? 0? Почему? Откуда это следует?
Вот, армяне выросли на 13%, этому Вы верите. Очень хорошо, дело вкуса. Но если Вы не верите нашему госкомстату, то надо доказать, с цифрами на руках, подтвержденные солидными источниками, а не, извините, причитать.
В общем, пока я Вашего доказательства не вижу. С расчетами, которые обещали. То есть все Ваши доказательства по сути в том духе, что этого не может быть потому, что не может быть никогда.

2) Второй вопрос - Вы сомневаетесь не только в том, что не нефтяной сектор у нас развивается официально приводимыми темпами, но и вообще в размерах этого сектора. Вы считаете, что ненефтяная часть не может составлять 45% ВВП. По Вашему - не нефтянка дает 15%. Спектатор правильно заметил, в цифре 44-45% не сомневается ни одна солидная международная организация . Эта цифра сама по себе плохой признак, свидетельство неразвитости не нефтяного сектора.
На мой взгляд, доказательство второго вопроса еще более сложное, чем первого, ввиду многократного увеличения неизвестных параметров. Но Вас это не смущает и у меня подозрение, что не потому, что у Вас есть ответ на все вопросы, а потому, что Вы и не собираетесь заниматься серьезными выкладками. Ну, так, беспредметно, можно, разговаривать сколь угодно долго.

Последний раз редактировалось thundergirl; 24.01.2010 в 02:47.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 02:12   #729
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно. Но мы же о нас говорим, а не о них.

Итак ненефтяной ВВП у нас ничтожно мал (возможно Тандергел в итоге заставит меня подробно объяснить почему он 15%, а не 44%). Но он есть. И как сказал Зиядлы в нем даже есть "определенные подвижки". Но когда нибудь ты задумывался о том из чего состоит наш ненефтяной ВВП? Он состоит из а) строительство б) сервисов.

Сервисы это конечно хорошо, в ресторане можно покушать, в отеле отдохнуть, в Набрань съездить в конце концов. Но сервисы эти в реальности существуют только потому, что в стране есть нефтяные деньги. Иностранные вливания эти сервисы не привлекают.
Тоже самое со строительством.

Мы конечно можем попробовать говорить о развитии туризма. Кхммм.

Ашина, в стране практически нет - легкой промышленности, тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Те предприятия что существуют а) в совокупности в масштабах страны ничтожны по объему б) нерентабельны и неэффективны и существуют только за счет закрытых границ - то есть, считай за счет дотаций, только не из кармана государства, а из кармана народа.

Я уже не говорю о всяких хай-фаях.

В стране есть только энергетика, строительство и сервисы. Все это одновременно умирает, как только заканчивается нефть. Почитай о том, что произошло в Кот Д Ивуаре.

Я пока не вижу, чтобы действия нашего правительства отличались от действий правительства Кот Д Ивуара. Точно так же строили отели, новостройки и все такое.
Точно также пытались развивать туризм. Точно также протекционировали внутренние монополии.

дежа вю
Ну, вот, смотрите. Вы пытаетесь опровергнуть официальную цифру и, обратите внимание, у Вас нет ни малейшей попытки привести расклад с альтернативной. Ни одной цифры. Типичный пример оппозиционного причитания без всякой конкретики. Нет того, а этого мало, и вообще нам скоро габон.

Старый 24.01.2010, 02:43   #730
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
супер отлично.

Мое замечание Тандергел было в том, что она в квотированной мной цитате взяла ВВП по ППС и начала отнимать от него вычисляемый номинально доход от добычи нефти. Хотя понятно, что для подобных вычислений надо брать номинальный ВВП (даже не реальный), а затем вначале дефлировать, а потом приводить к паритету покупательной способности.
Я не доход от нефти привела. Я оценила стоимость всей нашей нефтянки, причем по самым высоким мировым ценам, нет, по ценам, которых в 2008 еще не было. Что там дефлировать? На самом деле наша нефтянка в 08 году стоила гораздо меньше.

Цитата:
Товарищ, а организации не должны и не могут оспаривать эти цифры, потому что расчетная база только в руках у гос ком стата.

НО. Аналитики могут и делают.

Ты знаешь как завышается у нас ненефтяная доля? В нее запихивается все что не имеет отношение конкретно к прибыли от продажи нефти. То есть даже доход компаний обслуживающих нефтяные платформы запихивается под "ненефтяную экономику".

Я до этого в теме давад таблицу ненефтяного экспорта Азербайджана. 1.3 миллиарда долларов - просто жалкая цифра.

А теперь посмотри цифры других стран и посмотри какое максимальное соотношение ненефтяного ВВП к ненефтяному экспорту может быть?

Вот вот. Правда может быть наша страна просто своей ненефтяной экономикой хорошо обеспечивает внутренние потребности, поэтому у нас так мало экспорта? (Я думаю заглянув в любые магазины вы откажетесь от этой мысли, но тем не менее).
Для понимания берем наш ненефтяной торговой баланс и хотя цифры экспорта завышены, а цифры импорта занижены, все равно у нас почти 6 миллиардов дефицита, притом что общий объем импортно-экспортных операция (ненефтяных) составляет порядка 9 миллиардов.

И при этом вы будете утверждать, что у нас согласно этой таблицы 19 миллиардов $ ненефтяного ВВП? При экспорте в 1.3 и импорте в 7.5?

Щас.
Да, мало, да, ненефтяной сектор слаборазвит. Но это, во первых, не означает, что его нет в размерах, приводимых госкомстатом, а во вторых, и тем более, не означает, что он не развивается. Слаборазвитось отрасли как раз позволяет при малых усилиях добиваться высоких показателей роста.
С другой стороны, какое отношение имеет отношение ненефтяного экпорта к абсолютной величине ненефтянки? Странно. У нас это отношение примерно 1/15. И что? По Вашему это что то доказывает? Очевидно, есть страны, экономика которых ориентирована на экспорт, а есть и противоположные примеры. Возьмите Грецию, вроде не слаборазвитая страна. ВВП около 350 млрд. А экспорт менее 30 млрд.

Старый 24.01.2010, 03:22   #731
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я не доход от нефти привела. Я оценила стоимость всей нашей нефтянки, причем по самым высоким мировым ценам, нет, по ценам, которых в 2008 еще не было. Что там дефлировать? На самом деле наша нефтянка в 08 году стоила гораздо меньше.
Тандергел. в 2008-м наш номинальный ВВП составлял 38 миллиардов манат. Это оценка в реальных деньгах, которые можно потрогать пощупать. И только от них вы можете отнимать нефтянку.

Что касается 76 миллиардов, это оценка по ППС, это нереальные деньги, это воздух и от них вы не можете ничего отнимать.

Допустим я говорю, что мой заработок в Баку 100 долларов в месяц, но учитывая уровень цен, то он равен заработку в 200 долларов в месяц в США.

Зарплату я получаю от двух фирм - фирмы БП и фирмы ГНКАР.

Вы знаете что БП мне платит 90 долларов в месяц. Вам интересно сколько мне платит ГНКАР.

Вы будете 90 отнимать от 100 или от 200?

В своем посту вы отняли от 200. Поэтому я и рассмеялся.

Старый 24.01.2010, 03:25   #732
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С другой стороны, какое отношение имеет отношение ненефтяного экпорта к абсолютной величине ненефтянки? Странно. У нас это отношение примерно 1/15. И что? По Вашему это что то доказывает? Очевидно, есть страны, экономика которых ориентирована на экспорт, а есть и противоположные примеры. Возьмите Грецию, вроде не слаборазвитая страна. ВВП около 350 млрд. А экспорт менее 30 млрд.
Греция говорите

Старый 24.01.2010, 03:58   #733
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, вот, смотрите. Вы пытаетесь опровергнуть официальную цифру и, обратите внимание, у Вас нет ни малейшей попытки привести расклад с альтернативной. Ни одной цифры. Типичный пример оппозиционного причитания без всякой конкретики. Нет того, а этого мало, и вообще нам скоро габон.
уважаемая, вы понимаете, а вам никто на этом свете не приведет альтернативную. я писал, что межд.организации в данном случае ничего тоже не могут сделать, потому что у них нет расчетной базы.

Но дело в другом. Им наплевать что рисует себе Алиев для внутреннего пользования. Им не нужно скандалить, что ты мол нарисовал себе не ту цифру.

Для своих банков, для своих компаний они постоянно обновляют один показатель, который представляет собой реальную оценку экономики страны.

Я говорю о Кредитном рейтинге страны.

Кредитные рейтинги публикуют Standard & Poor's, Moody's и так далее.

Возьмем шкалу Standard & Poor's

ААА — очень высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства; самый высокий рейтинг.
АА — высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства.
A — умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако большая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
BBB — достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
BB — вне опасности в краткосрочной перспективе, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
B — более высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме.
CCC — на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств; своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.
CC — в настоящее время высокая вероятность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств.
C — в отношении эмитента возбуждена процедура банкротства или предпринято аналогичное действие, но платежи или выполнение долговых обязательств продолжаются.
SD — выборочный дефолт по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам.
D — дефолт по долговым обязательствам.

Итак по странам. возьмем долгосрочный рейтинг, в связи с темой нашей беседы.

Азербайджан: BB
Австрия: ААА
Болгария: BBB
Колумбия: BBB
Египет: ВВВ
Естония: А
Грузия: B
Греция: ВВВ
Гватемала: ВВ
Казахстан: ВВВ
Литва: ВВВ
Польша: А
Россия: ВВВ

Рейтинги ниже ВВВ не котируются.

Вот так то вот.

Старый 24.01.2010, 04:01   #734
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Тандергел. в 2008-м наш номинальный ВВП составлял 38 миллиардов манат. Это оценка в реальных деньгах, которые можно потрогать пощупать. И только от них вы можете отнимать нефтянку.

Что касается 76 миллиардов, это оценка по ППС, это нереальные деньги, это воздух и от них вы не можете ничего отнимать.

Допустим я говорю, что мой заработок в Баку 100 долларов в месяц, но учитывая уровень цен, то он равен заработку в 200 долларов в месяц в США.

Зарплату я получаю от двух фирм - фирмы БП и фирмы ГНКАР.

Вы знаете что БП мне платит 90 долларов в месяц. Вам интересно сколько мне платит ГНКАР.

Вы будете 90 отнимать от 100 или от 200?

В своем посту вы отняли от 200. Поэтому я и рассмеялся.
Пратер, уговорили, посчитаем нефтянку от 38 миллиардов манат.
В 2008 году было произведено 44,5 млн т. нефти. Из них около 36 млн. т. было экспортировано. По средней цене 70 манат за баррель=500 манат за тонну. Итого=18 миллиардов манат. Оставшиеся 8,5 млн.т. израсходавано внутри страны по гораздо более низкой цене. Но и здесь округлим в сторону большего. Получим скажем еще 2 млрд. Добавим 16 млрд.м3 газа, по цене 60 манат за 1000 м3 (большая часть внутри страны - по 40 манат). Еще 1 млрд. манат. Итого = 21 млрд. манат.
Остаток = 17 млрд.манат на ненефтянку. Это 45%.
Так что , как не крути....

Старый 24.01.2010, 04:23   #735
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
уважаемая, вы понимаете, а вам никто на этом свете не приведет альтернативную. я писал, что межд.организации в данном случае ничего тоже не могут сделать, потому что у них нет расчетной базы.

Но дело в другом. Им наплевать что рисует себе Алиев для внутреннего пользования. Им не нужно скандалить, что ты мол нарисовал себе не ту цифру.
Я об этом, поверьте, неплохо осведомлена. Потому и удивилась, когда Вы стали говорить о каких Ваших расчетах. Никаких доказательств по поводу конкретных цифр, опровергающих официальные данные, просто быть не может. Предметно доказать, что цифры нарисованы Вы доказать не сможете. Так, общие разговоры, которые можно назвать даже аналитикой, дело вкуса .

Пратер, я и сама не раз сомневалась в данных нашего госкомстата. Спектатор свидетель. Но одно дело сомневаться, другое - доказать.
Правда, в данном случае, с цифрами ненефтянки, у меня особых сомнений нет, в том смысле, что у меня нет никаких оснований корректировать эту цифру 45% в сторону уменьшения в разы, как Вы пытаетесь. Поэтому я и написала - не там копаете.

Цитата:

Для своих банков, для своих компаний они постоянно обновляют один показатель, который представляет собой реальную оценку экономики страны.

Я говорю о Кредитном рейтинге страны.
Это другой разговор. Здесь никто не говорил, что экономика Азербайджана супер-пупер. Речь шла о конкретных деталях, которые , на мой взгляд, Вы пытались утрировать не имея веских доказательств.
А о рейтинге то же можно поговорить. В частности, раз мы здесь говорим о темпах роста, то можног вспомнить рентиг Азербайджана этих же источников в динамике последних лет. Это кое что прояснит.

Старый 24.01.2010, 04:26   #736
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, уговорили, посчитаем нефтянку от 38 миллиардов манат.
В 2008 году было произведено 44,5 млн т. нефти. Из них около 36 млн. т. было экспортировано. По средней цене 70 манат за баррель=500 манат за тонну. Итого=18 миллиардов манат. Оставшиеся 8,5 млн.т. израсходавано внутри страны по гораздо более низкой цене. Но и здесь округлим в сторону большего. Получим скажем еще 2 млрд. Добавим 16 млрд.м3 газа, по цене 60 манат за 1000 м3 (большая часть внутри страны - по 40 манат). Еще 1 млрд. манат. Итого = 21 млрд. манат.
Остаток = 17 млрд.манат на ненефтянку. Это 45%.
Так что , как не крути....
класс, то есть по твоему ненефтянка - это все остальное кроме продажи нефти и газа. в том числе например транспортировка нефти, обслуживание нефтяных платформ, первичная очистка, и т.д. и т.п.

ну я думаю что наши товарищи из ком.стата так и считают.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (25.01.2010)
Старый 24.01.2010, 04:29   #737
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я об этом, поверьте, неплохо осведомлена. Потому и удивилась, когда Вы стали говорить о каких Ваших расчетах. Никаких доказательств по поводу конкретных цифр, опровергающих официальные данные, просто быть не может. Предметно доказать, что цифры нарисованы Вы доказать не сможете. Так, общие разговоры, которые можно назвать даже аналитикой, дело вкуса .

Пратер, я и сама не раз сомневалась в данных нашего госкомстата. Спектатор свидетель. Но одно дело сомневаться, другое - доказать.
Правда, в данном случае, с цифрами ненефтянки, у меня особых сомнений нет, в том смысле, что у меня нет никаких оснований корректировать эту цифру 45% в сторону уменьшения в разы, как Вы пытаетесь. Поэтому я и написала - не там копаете.
Именно там. Тандергел, я в предыдущах постах описал как выправляется статистика. На мое удивление (может вы не читали) вы сделали тоже самое. Нефтяная индустрия это не только продажа нефти, но также и продукция и услуги всех тех фирм, которые работают в нефтяной индустрии.

Старый 24.01.2010, 04:31   #738
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Греция говорите
А что, если Вы придаете такое значение этому коэффициенту, то почему бы не сравнить его по странам?
У нас этот коэффициент равен 1/15 , в Армении - 1/17, в Греции - 1/12, в Аргентине 1/8, в Турции 1/7, в развитых странах Европы 1/4.

Старый 24.01.2010, 04:33   #739
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

добавим электростанции, которые получают газ и нефтепродукты по значительно более низкой цене. Вся их продукция у нас записывается как ненефтянка.

Доход завода глубоководных оснований, да и всех площадок на которых велись работы - тоже ненефтянка.

И так далее и того подобное.

Xan (25.01.2010)
Старый 24.01.2010, 04:41   #740
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
класс, то есть по твоему ненефтянка - это все остальное кроме продажи нефти и газа. в том числе например транспортировка нефти, обслуживание нефтяных платформ, первичная очистка, и т.д. и т.п.

ну я думаю что наши товарищи из ком.стата так и считают.

Да нет, я для краткости изложения не привела транспортировку нефти, очистку и переработку. Кстати, товарищи из госкомстата тоже все это относят к нефтянке. Конечно это нефтянка.
Но добавление всего этого не изменит общую картину. К тому же я приводила главное по максимуму, чтобы не приводить все параметры.

Но вот я замечаю, что оценки привожу только я. А разве был такой уговор? Помнится, все было как раз наоборот.

Старый 24.01.2010, 04:42   #741
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, если Вы придаете такое значение этому коэффициенту, то почему бы не сравнить его по странам?
У нас этот коэффициент равен 1/15 , в Армении - 1/17, в Греции - 1/12, в Аргентине 1/8, в Турции 1/7, в развитых странах Европы 1/4.
Тандер, опять вы ППС берете? Экспорт то у вас не в ППС цифрах.

Армения 1/10, Турция 1/5, Грузия 1/5, Эстония 1/2 и так далее.

Учитывая особенности Армении ее из этого ряда можно исключить. Греция это тоже особенная песня. А в среднем ВВП обычно не превышает Экспорт более чем в 5 раз.

Старый 24.01.2010, 04:49   #742
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да нет, я для краткости изложения не привела транспортировку нефти, очистку и переработку. Кстати, товарищи из госкомстата тоже все это относят к нефтянке. Конечно это нефтянка.
Но добавление всего этого не изменит общую картину. К тому же я приводила главное по максимуму, чтобы не приводить все параметры.

Но вот я замечаю, что оценки привожу только я. А разве был такой уговор? Помнится, все было как раз наоборот.
Изменит. Тандер, вы не округляете. в 2008 году средняя цена барреля за год было 92 доллара, что составляет порядка 76 манатов, а не 70 как вы взяли.

Округляя внутреннюю цену на нефть вы ее округлили аж до 47 процентов. Естественно она ниже, но вся экономия реализуется через энергию, которую естественно к нефтянке никто не добавляет.

Старый 24.01.2010, 04:49   #743
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
добавим электростанции, которые получают газ и нефтепродукты по значительно более низкой цене. Вся их продукция у нас записывается как ненефтянка.

Доход завода глубоководных оснований, да и всех площадок на которых велись работы - тоже ненефтянка.

И так далее и того подобное.
Ну да, и строительство этого завода и электростанций и транспортных кампаний, обслуживающих персонал этих предприятий и т.п. то же странным образом относят к не нефтянке.
Пратер, мы об чем вааще говорим?

Старый 24.01.2010, 04:53   #744
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

БТД у нас тоже ненефтянка.

Тандергел, одни только фирмы обслуживающие непосредственно добычу нефти и газа дают порядка 5 миллиардов манат ВВП. А опосредственно связанные с этим также выдают приблизительно столько же.

Старый 24.01.2010, 04:55   #745
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да, и строительство этого завода и электростанций и транспортных кампаний, обслуживающих персонал этих предприятий и т.п. то же странным образом относят к не нефтянке.
Пратер, мы об чем вааще говорим?
мы говорим о нефтяной индустрии. А она включает в себя все то множество предприятий, которые работают только на нефтяную индустрию. И которые грохнуться, когда ее не станет.

Старый 24.01.2010, 05:01   #746
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Изменит. Тандер, вы не округляете. в 2008 году средняя цена барреля за год было 92 доллара, что составляет порядка 76 манатов, а не 70 как вы взяли.

Округляя внутреннюю цену на нефть вы ее округлили аж до 47 процентов. Естественно она ниже, но вся экономия реализуется через энергию, которую естественно к нефтянке никто не добавляет.
Пратер, если бы Вы сказали бы мне, что ненефтянка составляет у нас не 45%, а 40% , я бы даже не подумала возразить. Потому что все что я тут считаю, конечно же приблизительно. Но Вы заявили о 15%. Вот тут я никак не могу молчать. И если Вы считаете, что изменит именно до этой цифры, то Вам и карты в руки, вернее калькулятор.
А внутренняя цена нефти и того ниже.
И потом, если уж на то пошло, вся наша жизнь нефтянка.

Старый 24.01.2010, 05:08   #747
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, если бы Вы сказали бы мне, что ненефтянка составляет у нас не 45%, а 40% , я бы даже не подумала возразить. Потому что все что я тут считаю, конечно же приблизительно. Но Вы заявили о 15%. Вот тут я никак не могу молчать. И если Вы считаете, что изменит именно до этой цифры, то Вам и карты в руки, вернее калькулятор.
А внутренняя цена нефти и того ниже.
И потом, если уж на то пошло, вся наша жизнь нефтянка.
Ай товарищ, я просто знаю как у нас это считалось. у нас 2000-2004й года вообще считают, что у нас 60-65 процентов ненефтянка. То есть все те десятки миллиардов, которые БП инвестировала у нас по ком.стату проходили как ненефтянка. За нефтянку они считали только доход от нефти.

Старый 24.01.2010, 10:49   #748
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
мы говорим о нефтяной индустрии. А она включает в себя все то множество предприятий, которые работают только на нефтяную индустрию. И которые грохнуться, когда ее не станет.
Пратер, а мы разве не договорились, что её не может не стать внезапно? Нефть будет заканчиваться постепенно.

Внезапно может лишь упасть цена на нефть, как в 1998 году. Тогда большая часть этого сервиса переключится на что-то другое. Часть погибнет.

Мне вот какая мысль пришла. Ты упускаешь из виду, что вся эта драма "нефтянка-ненефтянка" происходит внутри ограниченного резерва рабочей силы: чуть более 4 млн. занятых, а из них лишь доли процента в нефтянке. ВВП в текущих ценах с нынешних примерно $5 тыс. на брата упадет до $3.5-4 тыс. Остальная экономика года за два вернет уровень ВВП на прежний, что неоднократно доказано на примере других стран.

И вообще, вы сейчас говорите строго о цифрах. Лучше при этом не повторять заклинаний, которые мы с тобой уже обсудили отдельно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
thundergirl (25.01.2010)
Старый 24.01.2010, 13:55   #749
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, а мы разве не договорились, что её не может не стать внезапно? Нефть будет заканчиваться постепенно.
конечно

Цитата:
Остальная экономика года за два вернет уровень ВВП на прежний, что неоднократно доказано на примере других стран.
Это свойство либеральной экономики.

Ашина очень легко рассуждать, когда речь идет о событиях через 20 лет. Можно всегда ответить "а может будет так, а может будет этак". Может цены на нефть поднимутся до 300 долларов и спад добычи будет компенсирован. Может технологии добычи улучшатся и мы еще 100 лет будем добывать. Может "выстрелит" какая нибудь гениальная идея наших властей, типа туризма или животноводства.

Но... есть несколько аксиом.

Первая - только при либеральной экономике рынок сам находит пути развития и попытки развить страну посредством ручного управления в большинстве случаев обречены на провал (Хрущев и кукуруза).

Вторая - никакая индустрия не развивается за 5 лет и не сможет заместить нефтянку в течении 10 лет. Значит то, что должно быть сделано, должно быть начато уже сейчас.

Выводы, которые я сделал, сегодняшняя система не только не в состоянии ответить на вызовы завтрашнего дня (в чем мы вроде согласились), но и неспособна к модернизации и эволюции.

Старый 24.01.2010, 13:57   #750
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поэтому как только Карабахский вопрос будет решен (или переведен на долгие рельсы), систему надо будет срочно менять.

ksen (24.01.2010)
Ответ