Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 16:31   #701
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Тандергел, я вижу вы уже начинаете обучаться. Ну если вы уже знаете разницу между номинальным и реальным ВВП, а также ВВП по паритету покупательной способности, то вы сможете ответить, что в вашем тексте, который я квотировал выше, было нонсенсом?

А также если вы прочитали про дефлятор, то вы сможете объяснить, почему в одной строчке таблицы спектатора дефлятор вроде бы присутствует, а в другой его нет.

Как правильно сказал Натик, я не общественный деятель, и у меня нет надобности убеждать всех и каждого в своей правоте.

Поэтому если интересует истина, работайте над собой.
Prater, что-то мне говорит, что это тебе еще предстоит поработать над собой

ВВП по текущему курсу негоден для сравнения, поэтому везде, где надо говорить об отношениях, по умолчанию применяется дефлятор. Хотя видел, как в одном армянском издании радостно сообщили о падении нашего ВВП в 2009 году, взяв цифры по текущему курсу. Странно, что ты не учел это. В таблице, взятой сайта ЦБ, там где нет этой поправки, эксплицитно написано "номинал".

Замечу, что данные статкома о 15.7% росте не-нефтяного ВВП в 2008 не оспариваются ни одной серьезной организацией, что нормально, поскольку они применяют такую же методику, как во всем мире. Вот картинка из доклада МВФ (середина прошлого года):
Изображения
Тип файла: jpg koba-june-09.JPG (51.1 Кб, 0 просмотров)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:33   #702
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема уходит в полный офтоп

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 17:48   #703
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Prater, что-то мне говорит, что это тебе еще предстоит поработать над собой
Цитата:
ВВП по текущему курсу негоден для сравнения, поэтому везде, где надо говорить об отношениях, по умолчанию применяется дефлятор.
супер отлично.

Мое замечание Тандергел было в том, что она в квотированной мной цитате взяла ВВП по ППС и начала отнимать от него вычисляемый номинально доход от добычи нефти. Хотя понятно, что для подобных вычислений надо брать номинальный ВВП (даже не реальный), а затем вначале дефлировать, а потом приводить к паритету покупательной способности.

Цитата:
Хотя видел, как в одном армянском издании радостно сообщили о падении нашего ВВП в 2009 году, взяв цифры по текущему курсу. Странно, что ты не учел это. В таблице, взятой сайта ЦБ, там где нет этой поправки, эксплицитно написано "номинал".
Ай-яй-яй.

Открой пожалуйста свою таблицу.

и воспользуйся математикой.

Итак в первой и третьей колонке цифр у нас номинальные величины.

А во второй и четвертой у нас реальный рост, что подтверждается тем, что цифры во второй колонке нам хорошо знакомы - это везде опубликованные реальные величины.

Во второй колонке у нас учитывается совокупная инфляция, то есть отдельно учитываются колебания цен на нефть и отдельно инфляция в ненефтяной сфере.

Класс, давайте вычислим этот таинственный дефлятор и посмотрим какая инфляция у нас была в эти годы в ненефтяной индустрии за последние 10 лет.

2001 -3.9% 2002 1.5% 2003 4.6% 2004 3.6% 2005 6.2% 2006 4.4% 2007 17.4% 2008 25.2% 2009 6.8%

А кто нибудь помнит как в 2001-м году в стране опустились цены?

И как по вашему в 2002-2006 годах цены на самом деле поднимались не больше чем на 3-6 процентов в год?

Цитата:
Замечу, что данные статкома о 15.7% росте не-нефтяного ВВП в 2008 не оспариваются ни одной серьезной организацией, что нормально, поскольку они применяют такую же методику, как во всем мире. Вот картинка из доклада МВФ (середина прошлого года):
Товарищ, а организации не должны и не могут оспаривать эти цифры, потому что расчетная база только в руках у гос ком стата.

НО. Аналитики могут и делают.

Ты знаешь как завышается у нас ненефтяная доля? В нее запихивается все что не имеет отношение конкретно к прибыли от продажи нефти. То есть даже доход компаний обслуживающих нефтяные платформы запихивается под "ненефтяную экономику".

Я до этого в теме давад таблицу ненефтяного экспорта Азербайджана. 1.3 миллиарда долларов - просто жалкая цифра.

А теперь посмотри цифры других стран и посмотри какое максимальное соотношение ненефтяного ВВП к ненефтяному экспорту может быть?

Вот вот. Правда может быть наша страна просто своей ненефтяной экономикой хорошо обеспечивает внутренние потребности, поэтому у нас так мало экспорта? (Я думаю заглянув в любые магазины вы откажетесь от этой мысли, но тем не менее).
Для понимания берем наш ненефтяной торговой баланс и хотя цифры экспорта завышены, а цифры импорта занижены, все равно у нас почти 6 миллиардов дефицита, притом что общий объем импортно-экспортных операция (ненефтяных) составляет порядка 9 миллиардов.

И при этом вы будете утверждать, что у нас согласно этой таблицы 19 миллиардов $ ненефтяного ВВП? При экспорте в 1.3 и импорте в 7.5?

Щас.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 18:11   #704
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно. Но мы же о нас говорим, а не о них.

Итак ненефтяной ВВП у нас ничтожно мал (возможно Тандергел в итоге заставит меня подробно объяснить почему он 15%, а не 44%). Но он есть. И как сказал Зиядлы в нем даже есть "определенные подвижки". Но когда нибудь ты задумывался о том из чего состоит наш ненефтяной ВВП? Он состоит из а) строительство б) сервисов.

Сервисы это конечно хорошо, в ресторане можно покушать, в отеле отдохнуть, в Набрань съездить в конце концов. Но сервисы эти в реальности существуют только потому, что в стране есть нефтяные деньги. Иностранные вливания эти сервисы не привлекают.
Тоже самое со строительством.

Мы конечно можем попробовать говорить о развитии туризма. Кхммм.

Ашина, в стране практически нет - легкой промышленности, тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Те предприятия что существуют а) в совокупности в масштабах страны ничтожны по объему б) нерентабельны и неэффективны и существуют только за счет закрытых границ - то есть, считай за счет дотаций, только не из кармана государства, а из кармана народа.

Я уже не говорю о всяких хай-фаях.

В стране есть только энергетика, строительство и сервисы. Все это одновременно умирает, как только заканчивается нефть. Почитай о том, что произошло в Кот Д Ивуаре.

Я пока не вижу, чтобы действия нашего правительства отличались от действий правительства Кот Д Ивуара. Точно так же строили отели, новостройки и все такое.
Точно также пытались развивать туризм. Точно также протекционировали внутренние монополии.

дежа вю
А что произошло в Кот Д Иуваре? Там отродясь не было нефти, только вот в последние года два-три - чуть-чуть.

Ты скажи хотя бы приблизительно, что там произошло, я же не знаю, в каком направлении искать тексты.

Вообще, очень хорошо, что ты вдруг стал рыскать по миру в поисках примеров. Раз розыск начался по твоей инициативе, то у меня просьба, даже две в одной:

1. Назови мне пример страны, которая рухнула в результате того, что нефть кончилась. Не так, как Россия в 1998 году или Индонезия, а чтобы по-серьёзному и навсегда.

2. Назови мне пример страны, которая создала бы в опоре на нефтяные или газовые деньги "ненефтяное произвоство". Я не знаю успешных действий в этом направлении ни у одной страны, которая такое затевала. Провальные примеры я знаю. Собственно, они все провальные.

=======================================

Надо же посмотреть вокруг, прежде чем затевать создание собственного "ненефтяного сектора".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:49   #705
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
1. Назови мне пример страны, которая рухнула в результате того, что нефть кончилась. Не так, как Россия в 1998 году или Индонезия, а чтобы по-серьёзному и навсегда.

2. Назови мне пример страны, которая создала бы в опоре на нефтяные или газовые деньги "ненефтяное произвоство". Я не знаю успешных действий в этом направлении ни у одной страны, которая такое затевала. Провальные примеры я знаю. Собственно, они все провальные.
1. Габон, и ещё пару Африканских стран.

2. Норвегия, США.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:58   #706
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение

2. Норвегия, США.
Бый, айэ, Габон это ж классика.

А насчет США... ты уверен, что они построили ненефтянной сектор опираясь на нефтянные бабки?

А вот Норвегия интересна: а что они производят?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:33   #707
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

2. Норвегия, США.
Ты не ошибся? Ты уверен, что в Габоне нефть кончилась? Не говоря уже о паре африканских стран...

Старый 23.01.2010, 20:34   #708
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Бый, айэ, Габон это ж классика.

А насчет США... ты уверен, что они построили ненефтянной сектор опираясь на нефтянные бабки?

Эх жаль нет "Песни о Габоне". Хорошо бы в стиле "спиричуэлз".

Старый 23.01.2010, 20:52   #709
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты не ошибся? Ты уверен, что в Габоне нефть кончилась? Не говоря уже о паре африканских стран...

Ашина, нефть не кончается ни где, просто уменьшаются объемы добычи, речь об этом! Когда говорят нефть кончится, именно это и имеют ввиду, понял, друг?

Старый 23.01.2010, 20:53   #710
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

И на нафтяном секторе, то есть, оттачи от этого сектора, ТОЖЕ.

Одно скажу, в бюджете страны, нефтяной сектор состовляет всего 10%, сам делай выводы.

Старый 23.01.2010, 20:59   #711
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, нефть не кончается ни где, просто уменьшаются объемы добычи, речь об этом! Когда говорят нефть кончится, именно это и имеют ввиду, понял, друг?
А кто тебе сказал, что она уменьшилась? Покажи мне этого диверсанта. В Габоне запасов нефти примерно раза в два больше на душу населения, чем в Азербайджане.

Это же явная диверсия с целью подорвать интеллектуальный потенциал страны. Может быть, это армяне напели?

Старый 23.01.2010, 20:59   #712
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И на нафтяном секторе, то есть, оттачи от этого сектора, ТОЖЕ.

Одно скажу, в бюджете страны, нефтяной сектор состовляет всего 10%, сам делай выводы.
Ты о чем?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:15   #713
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

1. Назови мне пример страны, которая рухнула в результате того, что нефть кончилась.
Советский Союз. Цена на нефть упала до 8 долларов за баррель.
В нашем случае цена на нефть не упадет, просто добычи серьезной не будет.

В Мексике, Габоне, Кот-д-ивуаре были серьезные проблемы, от которых эти страны до сих пор не оправились.

Мы в данном случае берем не только нефть, а любое сырье.

Цитата:
Норвегия, Канада

Старый 23.01.2010, 22:17   #714
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты о чем?
он имел ввиду ненефтяной.

Старый 23.01.2010, 22:23   #715
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

да и еще. В том же ОАЭ как ни странно нефтегазовый ВВП составляет только 25% от общего.

Правда еще я думаю рано говорить, что ненефтяная экономика ОАЭ состаялась, но то что она уже дошла до уровня 75% стоит отметить.

Старый 23.01.2010, 22:52   #716
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да и еще. В том же ОАЭ как ни странно нефтегазовый ВВП составляет только 25% от общего.

Правда еще я думаю рано говорить, что ненефтяная экономика ОАЭ состаялась, но то что она уже дошла до уровня 75% стоит отметить.
В некоторых эмиратах можно считать, что состоялась. Однако, никакая демократия не допустит, чтобы 80% рабочей силы были иностранцами. Это - раз.

Второе. Эмираты - это федерация абсолютных монархий, в которых семь эмиров являются собственниками всего, поэтому вопросы коррупции и прочих злоупотреблений решаются очень просто.

Состоялся и Бахрейн, но там, обрати внимание, альтернативой нефти и газу стала сфера услуг. Ни лёгкой, ни тяжелой промышленности нет, и не планировалось.

Не состоялась альтернативная промышленность Катара в 1970-х годах. Ввиду огромных запасов газа они затеяли собственную тяжелую промышленность, в частности металлургию, чтобы как-то использовать непродаваемый газ, но выяснилось, что дефицит и дороговизна воды делает эту промышленность нерентабельной. Потом технология сжижжения газа выпустила катарский газ на мировой рынок. На промышленность катарцы плюнули и сконцентрировались на информационных делах типа "Аль-Джазиры", международных бизнес-форумах и др.

В любом случае при нынешнем менталитете нашей власти и особенно оппозиции такие дала абсолютно невозможны. Невозможно это и потому, что соотношение численности населения и запасов нефти с газом в Азербайджане совсем не такие.

======================================

Итак, промышленность никто из них (кроме Дубаи в свободной зоне Джебель-Али) не создавал, а больше - сервис и услуги.

Можно какие-нибудь другие примеры?

Цитата:
Норвегия, Канада
Это тоже не годится. Пратер, ты достаочно грамотен, чтобы понять, что никто ни в Канаде, ни в Норвегии - никакой "ненефтяного сектора" на нефтяные деньги не создавал.

Чтобы не очень париться с объяснениями, нужно посмотреть на Швецию или Новую Зеландию, сравнить их с Канадой и Норвегией. Если в последних экономика создана на нефти, то в Швеции и Н.Зеландии не должно быть передовой экономики.

Я совсем не понимаю, при чем здесь Кот Д-Ивуар. Если о волнениях там, то я несколько лет интересовался, почему они произошли. Там это вызвано было этническими трениями с мигрантами-рабочими на производстве кофе и арахиса. А ещё одной причиной было (конечно, я опять сделал смешной вывод) распространение мобильных телефонов и разрушение монополии оптовиков, которые пытались силовым способом восстановить монополию. В общем, там всё слишком сложно, чтобы приплетать эту историю к "ненефтяному сектору" или "когда нефть кончится".

СССР является ярким примером того, как рухнул неэффективный "ненефтяной сектор", поддерживавшийся нефтяными доходами.

=======================================

Итак, я не увидел - ни примеров успешного создания на нефтяные деньги "ненефтяного сектора", ни примеров краха страны, когда "нефть кончится".

Это потому что их в природе не существует.

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2010, 23:52   #717
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, давай так, говорим только о тех примерах, которые я привел, а не тех, в отношении которых ты специально готовился, и которых я не называл.

Итак чем тебе не нравится ОАЭ?

ты ответил:

Цитата:
В некоторых эмиратах можно считать, что состоялась. Однако, никакая демократия не допустит, чтобы 80% рабочей силы были иностранцами. Это - раз.

Второе. Эмираты - это федерация абсолютных монархий, в которых семь эмиров являются собственниками всего, поэтому вопросы коррупции и прочих злоупотреблений решаются очень просто.
По поводу рабочей силы, она у нас тоже есть и гастарбайтеров из Средней Азии всегда можно нагнать.

То что в эмиратах монархия - класс, у нас Ильхам Алиев практически монарх - почему бы ему не сотворить то, что сделали эмиры?

А что они сделали? А создали свободную экономическую зону, либеральную экономику. Слабо?

Далее, я назвал Норвегию и Канаду.

Чем тебе не нравится Норвегия? Ее нефтяная экономика всегда служила подспорьем для экономики ненефтяной. Серьезным фактором обеспечивающим развитие ненефтяной экономики. И сегодняшная социальная направленность Норвежского гос.устройства появилась именно благодаря нефти.
Правда у них никогда не было как у нас - чтобы ненефтяной экономики вообще не существовало - она развивалась параллельно с нефтяной.

Но мы не ищем абсолютный аналог Азербайджана, мы просто говорим о том, что страны могут изменять направленность своей экономики и превращаться из страны экспортера сырья, а страну экспортера товаров и услуг.

Канада - та же ситуация, что и в Норвегии.

Старый 23.01.2010, 23:59   #718
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да и еще такой вопрос.

Знаешь почему в Азербайджане невозможна "голландская болезнь" о которой так любят писать армяне и неграмотные экономисты?

Старый 24.01.2010, 00:05   #719
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну-ну! Натиг, а Вы оказывается софист, Зенон просто отдыхает это мы очень уважаем!
Ваш софизм можно смело ставить в один ряд с Ахиллесом никогда не догоняющим черепаху и прочими перлами логики древних греков.
Я так понимаю что тот факт что из пустого бокала с коктейлем всегда можно в хлюпаньем через соломинку вытянуть ЕЩЕ три капли здесь выдается за тезис что ”нефть никогда не кончится”? Круто!
Конечно, говоря абсолютным языком нефть до последней молекулы, до ”стерильной” скважины выкачать невозможно!
Но зачем останавливаться на полдороги?
Давайте на том же основании докажем что нефть вообще уже не нужна, ведь если открыть крышку бака Вашего автомобиля даже когда он уже пуст, то все равно бензином из него будет пахнуть, а значит он там ЕСТЬ, а если он там есть, то можно ехать!

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 00:25   #720
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, давай так, говорим только о тех примерах, которые я привел, а не тех, в отношении которых ты специально готовился, и которых я не называл.
Должен отметить, что я ни к чему специально не готовился, потому что к этой теме я всегда готов.

Цитата:
Далее, я назвал Норвегию и Канаду.

Чем тебе не нравится Норвегия? Ее нефтяная экономика всегда служила подспорьем для экономики ненефтяной. Серьезным фактором обеспечивающим развитие ненефтяной экономики. И сегодняшная социальная направленность Норвежского гос.устройства появилась именно благодаря нефти.
Правда у них никогда не было как у нас - чтобы ненефтяной экономики вообще не существовало - она развивалась параллельно с нефтяной.

Но мы не ищем абсолютный аналог Азербайджана, мы просто говорим о том, что страны могут изменять направленность своей экономики и превращаться из страны экспортера сырья, а страну экспортера товаров и услуг.

Канада - та же ситуация, что и в Норвегии.
Я не хочу обсуждать уже давно развитые страны ввиду несоответствия теме. Извини, пусть я по этому аспекту буду неправ.

Цитата:
Итак чем тебе не нравится ОАЭ?

ты ответил:

По поводу рабочей силы, она у нас тоже есть и гастарбайтеров из Средней Азии всегда можно нагнать.

То что в эмиратах монархия - класс, у нас Ильхам Алиев практически монарх - почему бы ему не сотворить то, что сделали эмиры?

А что они сделали? А создали свободную экономическую зону, либеральную экономику. Слабо?
И.Алиев, к сожалению - не монарх.

Гестарбайтеров нагнать пока невозможно, но они неизбежно будут. Как это переварит современное азербайджанское общество - нам ещё предстоит посмотреть.

Ты не обратил внимания на мой главный довод:
Цитата:
В любом случае при нынешнем менталитете нашей власти и особенно оппозиции такие дала абсолютно невозможны.
Вот например, есть мероприятие, которое при сравнительно небольших затратах может примерно в полтора раза увеличить продуктивность животноводства. Нужно улучшить существующее поголовье скота - в течение нескольки лет. Итак, поехали:
Цитата:
В Азербайджан может быть завезен крупнорогатый скот из России и Голландии
04.05.2007 Day.Az

В сфере животноводства рост в первом квартале 2007 года по сравнению с прошлым годом составил 5,4%.
Как передает Day.Az, об этом на проведенной в пятницу пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов.

При этом министр отметил, что вместе с учеными и специалистами пришли к выводу, что развитие животноводства должно быть связано с высокопроизводительными породами.

«Нужно учесть, что в настоящее время 50% пастбищ утеряны в результате оккупации армянами части территорий Азербайджана. Существующие летние пастбища используются с учетом поголовья скота всего на 20%, и это очень низкий показатель. Зимние пастбища же составляют 36%. Именно поэтому считаем необходимым ввоз в Азербайджан высокопроизводительных пород из других стран», - сказал министр.

В качестве стран, откуда будут завезены животные, И.Аббасов назвал Россию, Голландию.
Далее:

Цитата:
Ильхам Алиев выделил 3 млн. манатов дополнительно на льготное обеспечение фермеров племенным скотом

09:50 29-12-2009

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение об оказании дополнительной поддержки обеспечению производителей сельскохозяйственной продукции племенными животными. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на Госинформагенство «Азертадж».
Согласно распоряжению, из резервного фонда президента в государственном бюджете на 2009 год открытому акционерному обществу Aqrolizinq на импорт в 2010 году из-за рубежа племенных животных и их продажу путем лизинга с 50-процентной льготой производителям сельскохозяйственной продукции, занимающимся животноводством, выделено 3 млн. манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование средств, а Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
И ещё:
Цитата:
В текущем году Азербайджан намечает импортировать около 850 голов племенного скота
15.01.2010 10:42

В текущем году Азербайджан намечает импортировать 800-850 голов племенного скота, сообщили в ОАО «Агролизинг», сообщает «Новости-Азербайджан».

Из предусмотренного в госбюджете-2009 резервного фонда президента «Агрорлизингу» выделено 3 миллиона манатов для оказания помощи фермерам, занимающимся животноводчеством.

В связи с этим «Агролизинг» провел переговоры с рядом стран, уже поступили предложения из Германии, Австрии и Ирана. Ожидаются также предложения Прибалтийских стран.

Закуп племенного скота будет осуществляться тендерным путем. Уже ведется подготовка документов и в течение месяца ожидается объявление тендера.

Кроме того, НИИ животноводства представил план районирования животных, в нем указано, какие породы соответствуют данной территории. Так, из намеченных на текущий год 800-850 голов скота, 42% составят черно-белые буренки.

В прошлом году из Германии было завезено 770 голов племенного скота, сегодня их поголовье возросло до 1300.
Чем это закончилось при столкновении с менталитетом нашей оппозиции (применительно к импорту племенных ослов), ты, наверное догадываешься.

Или вот, например, затеяна космическая программа. Закупка спутника, потом другого... АР хочет застолбить место в перспективной области. Спроси у Натика, как он тут "высмеивал" это мероприятие.

Угадать точно, какое направление окажется перспективным через 10-15 лет в принципе невозможно. Но допустим, угадали...

Ну представим, что нынешние доходы от нефти есть у нас в начале 70-х годов. Вроде как мы переносимся на более чем 30 лет назад. И вот в какую-то светлую голову вселилась идея, что перспективны переносные телефоны. Назовём будущие аппараты условным названием "Нокиа". Дескать (так говорит этот сумасшеший) такие аппараты пока очень дорогие, но если не унывать и бить в эту точку дальше, то через 20 лет мы сорвём жирный куш.

Как ты думаешь? Как отреагирует наше шибко грамотное общественное мнение? Как будет изгаляться в "шутках" наша оппозиция? И вообще все-все-все.

Так примерно и с этими космическими спутниками. Нет гарантии, что это направление выстрелит, но ничего смешного или нелепого в этой затее нет.

================================

Я не против альтернативы нефти и газу. Боюсь только, что при нынешнем состоянии менталитета власти (в массе) и общества, такие толковые мероприятия будут губиться на корню.

Старый 24.01.2010, 00:45   #721
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

давай так. оппозиция во многом виновата, но в том, что она губит на корню светлые идеи правительства мы ее обвинять не будем.

я не в курсе про историю с животноводством, но даже если программа была закрыта, я сомневаюсь что это произошло в связи с реакцией нашей оппозиции. Чихать хотели власти на ее мнение.

Старый 24.01.2010, 00:56   #722
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
давай так. оппозиция во многом виновата, но в том, что она губит на корню светлые идеи правительства мы ее обвинять не будем.

я не в курсе про историю с животноводством, но даже если программа была закрыта, я сомневаюсь что это произошло в связи с реакцией нашей оппозиции. Чихать хотели власти на ее мнение.
Программа, конечно, не закрыта. Я просто привел пример сопротивления косной среды. Это - к вопросу, почему И.Алиев не может поступить как Аль-Мактум в Дубае.

В общем так. Создание "ненефтяного сектора" в виде лёгкой или какой-то другой промышленности считаю полным безумием. Надеюсь, что в правительстве достаточно грамотные люди, чтобы не делать таких нелепостей.

Нужно сосредоточиться на инфраструктурных проектах, на военной промышленности и на нескольких предполоижительно перспективных направлениях (наугад), из которых хотя бы одно-два могут выстрелить.

И кроме того, если уж так хочется сделать что-то "ненефтяное", то лучше сосредоторчиться на образовании, на улучшении социалки, чтобы создать после нефти "ненефтяного человека". Люди рождаются и получают способность продуктивно действовать не на ткацкой фабрике, а в благополучных и грамотных семьях.

Старый 24.01.2010, 00:57   #723
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

далее, ты оскорбился когда я назвал нашу экономику плановой. А разве весь твой пост 547 - это не описание плановой экономики?

Разве власти в какой-либо стране Европы или в США решают "что внедрять"? Ты мне напомнил Хрущева с его кукурузой.

У нас сейчас плановая экономика и власти на самом деле мучительно думают куда внедрять деньги. Потому что у нас бизнес и государство в одних лицах.

Единственное, что они должны сделать это либерализовать экономику, а в условиях свободной рыночной экономики бизнес сам найдет пути развития.

Но на это Алиев пойти не может, потому что он ни демократ, ни монарх.

То есть либеральная экономика может существовать либо в условиях демократии, когда власти сменяются и никто не пытается удержать власть, либо в условиях монархии, как в ОАЭ, когда власти несменяемы, но при этом легитимны, то есть появление в стране неконтролируемых крупных финансов им ничем не грозит.

Или же у президента должен быть такой уровень бешеной популярности (как в Сингапуре), что опять же ему будет нестрашна либеральная экономика.

Может в случае возвращения Карабаха такая популярность появится?

Но в одном ты прав, если демократия недостижима, пусть будем монархия, чем вот такое "ни рыба, ни мясо".

Старый 24.01.2010, 01:07   #724
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
далее, ты оскорбился когда я назвал нашу экономику плановой. А разве весь твой пост 547 - это не описание плановой экономики?

Разве власти в какой-либо стране Европы или в США решают "что внедрять"? Ты мне напомнил Хрущева с его кукурузой.

У нас сейчас плановая экономика и власти на самом деле мучительно думают куда внедрять деньги. Потому что у нас бизнес и государство в одних лицах.

Единственное, что они должны сделать это либерализовать экономику, а в условиях свободной рыночной экономики бизнес сам найдет пути развития.

Но на это Алиев пойти не может, потому что он ни демократ, ни монарх.

То есть либеральная экономика может существовать либо в условиях демократии, когда власти сменяются и никто не пытается удержать власть, либо в условиях монархии, как в ОАЭ, когда власти несменяемы, но при этом легитимны, то есть появление в стране неконтролируемых крупных финансов им ничем не грозит.

Или же у президента должен быть такой уровень бешеной популярности (как в Сингапуре), что опять же ему будет нестрашна либеральная экономика.

Может в случае возвращения Карабаха такая популярность появится?

Но в одном ты прав, если демократия недостижима, пусть будем монархия, чем вот такое "ни рыба, ни мясо".
То, что нынешняя система (именно в этом виде) не будет справляться с новыми вызовами - ясно. Ещё яснее это станет, видимо в связи с Карабахом, когда проблема станет более замысловатой. А она такой станет в любом варианте - мирном или немирном.

Будет ли это серией реформ или кризисом, это - как карта ляжет. Но ничего хорошего от того, что идёт на смену, я не ожидаю. Здесь мой пессимизм всё круче и круче.

Старый 24.01.2010, 01:14   #725
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

то есть к чему я веду. все попытки Алиева и олигархов, решать, что внедрять - обречены на провал. Также как обречена любая плановая экономика. Власти могут только создавать условия для развития экономики и могут поощрять ту или иную сферу бизнеса. Но не самим решать сажать кукурузу или нет. Привозить ослов из Германии или нет.

В ОАЭ свободная экономика. И вкладывают туда кстати не только арабы. И там эмиры всего лишь одни из инвесторов, которые действуют наравне с другими инвесторами. Поэтому если даже их личное инвестиционное решение будет неверным, у остальных все может очень даже получиться, то есть неверное решение эмира это будет его личная неудача, а не национальная.

И эмиры не могут указывать другим арабским бизнесменам куда вкладывать.

И в тоже время ни эмиры, ни шейхи, ни арабские олигархи не имеют никаких преференций от государства в области экономики.

Ответ