Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 23:50   #576
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А ты знаешь, что на Гаити была установлена демократическая республиканская система 206 лет назад?

Скажи мне, почему там не вострожествовали права человека, свобода слова и прочие правовые прибамбасы?

Если сможешь внятно ответить на этот вопрос, получишь зачОт досрочно.
Ашина, речь не идет о формальных названиях, речь идет об институциональных устоев системы. Вот, как называется Северная Корея? Правильно, народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ республика, понимаешь, о чем я?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:01   #577
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ашина, речь не идет о формальных названиях, речь идет об институциональных устоев системы. Вот, как называется Северная Корея? Правильно, народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ республика, понимаешь, о чем я?

Ты не бросайся из стороны в сторону. И не надо мне про "институциональные устои". А то ведь я могу задать пару вопросов про "институциональные устои" современной азербайджанской оппозиции - и опять будет скандал.

С.Корея - это тоталитарное государство, постороенное по уже готовым образцам сталинизма, а Гаити и не называлась тоталитарным клише "народно-демократическая республика".

Давай про Гаити и без всяких Корей. Вот есть страна, вот произошла демократическая революция и установилась настоящая республика. В начале 19 века Гаити стала второй после США демократической республикой Америки. Прошло два столетия - и вот....

Что с ней стало потом и почему? Почему США состоялись как демократия, а Гаити - стала кромешным адом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:35   #578
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно, я пошел, а ты думай.

Про Гаити ты первым начал. Так, значит, походя воткнул его между Молдавией и Казахстаном. А между тем, надо было думать, прежде чем приводить примеры.

Чтобы облегчить тебе задачу и чтобы сократить наш гаитянский оффтоп, ты постоянно помни, что приведенные тобой причины я оберну против современной ситуации в Азербайджане. То есть, ты будешь давать объяснения неудачи Гаити, а я тебе буду предлагать доказать, что в Азербайджане нет таких условий, которые привели к беде Гаитянскую демократическую республику.

Пока я сделаю скромный вывод: сама по себе революция и установление подлинной республики к успеху не ведет.

А вот Канада, в которой никакой революции не было, не говоря уже о республике, спокойно и без скандала постепенно стала процветающей страной, такой же как США.

Отсюда второй вывод: и без республики можно обойтись.

================================================== ==

А ты пока думай над ответом. Завтра ознакомлюсь.

Старый 22.01.2010, 03:38   #579
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.mediaforum.az/articles.ph...00121122426227

İQTİSADİ AZADLIQ İNDEKSİ: AZƏRBAYCAN 179 ÖLKƏ ARASINDA 96-cı YERİ TUTUB
2010-01-21 - 12:25:00

“Heritage” Fondu 2010-cu il üzrə İqtisadi Azadlıq İndeksini (Index of Economic Freedom) açıqlayıb. “İqtisadi forum” jurnalı xəbər verir ki, Azərbaycan iqtisadi azadlığın səviyyəsinə görə 179 ölkə arasında 96-cı yeri tutub.
Fondun hesabatına görə, Azərbaycan İqtisadi Azadlıq İndeksi üzrə 100 mümkün baldan 58,8-ni toplayıb. Azərbaycan 2008-ci ildə 107, 2009-cu ildə isə 99-cu yeri tutumuşdu. 2010-cu ildə ölkə öz mövqeyini daha üç pillə möhkəmləndirib.
Reytinq cədvəlində ən aşağı bal 0, ən yüksək bal 100-dür. Fond ballar əsasında iqtisadi azadlığın səviyyəsini belə təsnifləşdirib:
100-80 bal - azad ölkələr;
79,9-70 bal - əsasən azad ölkələr;
69,9-60 bal - orta səviyyədə azad ölkələr;
59,9-50 bal - əsasən qeyri-azad ölkələr;
49,9-0 bal - qeyri-azad ölkələr.
Azərbaycan əsasən qeyri-azad ölkələr sırasına düşüb.
İqtisadi Azadlıq İndeksi 10 komponent əsasında tərtib edilir. Bu komponentlərə - biznes, ticarət, fiskal, hökumət xərcləri, monetar, investisiya, maliyyə, mülkiyyət hüquqları, korrupsiyadan azadolma və əmək azadlıqları daxildir. Bu komponentlərin hər biri ayrı-ayrılıqda 100 ballıq şkala ilə qiymətləndirilir.
Azərbaycan əmək azadlığı (82,5 bal), fiskal azadlıq (79,5 bal), hökumətin xərcləri (77,5 bal), biznes azadlığı (74,6 bal), ticarət azadlığı (77,1 bal) komponentləri üzrə yüksək bal toplayıb. Ölkə monetar azadlıq üzrə 62,7, investisiya azadlığı üzrə 55, maliyyə azadlığı üzrə 40 bal qazanıb. Ən aşağı göstərici mülkiyyət hüquqları (20 bal) və korrupsiyadan azadolma (19 bal) komponentlərində olub.
“Heritage” Fondunun 2010-cu il üzrə İqtisadi Azadlıq İndeksində Ermənistan 69,2 balla 38-ci yeri tutub. Bu ölkənin mövqeyində son 3 ildə zəifləmə müşahidə edilir. Ermənistan 2008-ci ildə 28-ci, 2009-cu ildə 31-ci yerdə olub.
Gürcüstan əvvəlki illərdə olduğu kimi yüksək nəticə göstərib. Bu ölkə 70,4 balla 26-cı yeri tutmaqla azad ölkələr sırasına qoşulub.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 09:55   #580
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Система построена вокруг ИНТЕРЕСОВ, здесь национальность не имеет никакого значения. Начиная со середины 19-ого века, здесь были уже в построены элементы той системы, которая потом использовалось во времена СССР, и по сей день, это система не изменилась, суть не изменилась, изменились вывески, названия.

Я вам советую прочитать экономическую и политическую аналитику Армении, поменяете там названия страны на Азербайджан - одни и те же проблемы. Клановая, монопольная экономика, коррупция, начиная с детского садика до кладбище, коррумпированные суды, полиция, исполнительная власть. Выходит, мы и армяне одна и та жа нация? Нет родные мои, просто у нас, и у них, и у нас, одна и та же СИСТЕМА!

Или же, сегодня очень много материалов про Гаити. Прочтите описание их положения, почти такое же, как у нас, коррупция с низу до самых верхов, везде, во всех сферах жизни это проявляется, власть построена на родственных и клановых моделях, монополии при ввозе и вывозе товаров, и т.д. и т.п. И что, мы сейчас братья жителей Гаити? Мы с ними кровные родственники? У таких примитивных систем, нет национального лица, запомните это.

Или же, та жа Россия, или же Молдова, или же Казахстан, где больше, где меньше, такая же система, и такие же проблемы как у нас. Неужели вы умные люди, не можете это понять?

А что, у русских нет своих Меммедгулузаделер, которые, как этот великий человек, описывали отвратные черты общество (именно общество, а не народа)? Такие люди были у всех народов, У ВСЕХ!
Дело не в национальности, а ментальности. Ну не можем мы пока нормально жить общественной жизнью. ПРичем на любом уровне, даже минимальная самоорганизация у нас скорее исключение чем правило.
Вот например, простой пример из жизни. У нас во дворе была детская площадка, которая со временем пришла в негодность, не осталось ни одной целой качели. Во дворе уйма обеспеченных людей с маленькими детьми, которые могут себе позволить дать 30 манат чтобы купить новые качели, завести песок в песочницу...однако до сих пор только 2 семьи дали деньги.
Кто же виноват что мы не в состоянии улучшить свою собственную жизнь?

Кстати на счет Армении, я как то на одном форуме вывешивал тему, взяв новость из Армении о избиении журналиста, и попрании его прав, переделав имена и название страны на Азербайджан. Когда юзеры восприняли это как должное, дал ссылку на новость из Армении. Это чтобы показать насколько мы похожи.

И еще раз, система состоит из винтиков и ей нужно топливо. Наше общество предоставляет этот системе достаточно винтиков и топлива.
Украина которая прожила в составе России гораздо большее время однако все же на порядок демократичнее и уровень коррупции ниже.
РОссия кстати в отношении коррупции страна более благополучная чем Азербайджан. Да и на уровне муниципалитетов, жилищных товариществ, и соблюдения правил дорожного движения они впереди нас. Все таки сказывается многовековая непрерывная государственность.

У нас же в истории нет опыта последовательного, приемственного национального государства. НЕ было его и у гаитян - бывших рабов из Африки, не было ее и у армян и вот откуда и растут ноги. И в этом отношении мы действительно братья, хоть и не кровные.
А вот турки имели свое собственное национальное государство несколько веков и потому они живут лучше нас, хоть они наши кровные братья.
Мы только начали строить свое национальное государство и тольно начали пытаться сами управлять собой и потому мы еще не одно поколение будем в таком положении.

Насчет рехметли Джалила Меммедкулизаде это просто пример что наше общество больно индивидуализмом не с 1920 года....хотя я конечно не отрицаю негативного влияния советской системы, которая задушила первые ростки 1918 года.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:40   #581
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно, я пошел, а ты думай.

Пока я сделаю скромный вывод: сама по себе революция и установление подлинной республики к успеху не ведет.

Отсюда второй вывод: и без республики можно обойтись.
Ашина, а что думать, я же ответил тебе!

Естественно, само по себе революция к успеху не ведет, в истории уйма примеров этому. Но, в Гаити после революции, не было установлена истинная республика, не было институциональных реформ, устоев, которые бы обеспечивали установление истинной республики. Там за всю историю, США несколько раз вторглась в страну, там по сути, правили французы даже после бунта местного населения. Так что, не было и нет институтов подледной республики. Вот и поэтому, там есть эти проблемы. И ещё, суть моего сравнение ты, как всегда, повернул в другое русло. Я говорю о том, что ВСЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ с коррупцией и беззаконием, которые есть в Гаити, есть и в нашей страны, так что, менталитет здесь НЕ ПРИ ЧЕМ!

Ах ну да, ты же МОНАРХИСТ!

Старый 22.01.2010, 11:13   #582
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, а что думать, я же ответил тебе!

Естественно, само по себе революция к успеху не ведет, в истории уйма примеров этому. Но, в Гаити после революции, не было установлена истинная республика, не было институциональных реформ, устоев, которые бы обеспечивали установление истинной республики. Там за всю историю, США несколько раз вторглась в страну, там по сути, правили французы даже после бунта местного населения. Так что, не было и нет институтов подледной республики. Вот и поэтому, там есть эти проблемы. И ещё, суть моего сравнение ты, как всегда, повернул в другое русло. Я говорю о том, что ВСЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ с коррупцией и беззаконием, которые есть в Гаити, есть и в нашей страны, так что, менталитет здесь НЕ ПРИ ЧЕМ!

Ах ну да, ты же МОНАРХИСТ!
Понятно. Значит, на Гаити республика не состоялась, потому что туда вмешивашись те самые страны, к которым по твоему мнению должен присоединиться и Азербайджан и кторых ты призываешь вмешиваться во внутренние дела своей страны, т.е. США и Франция. Логично.

Ладно. Для тебя ответить на этот вопрос "сложновато будет", поэтому я сам. В очень сжатой форме (во избежание оффтопа) ответ такой:

В США республику создали восставшие рабовладельцы, а в Гаити - восставшие рабы.

Всё. Закончили о Гаити. В следующий раз приводя примеры, бери их осторожнее.

Последний раз редактировалось Ашина; 22.01.2010 в 11:34.
Старый 22.01.2010, 12:01   #583
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Дело не в национальности, а ментальности. Ну не можем мы пока нормально жить общественной жизнью. ПРичем на любом уровне, даже минимальная самоорганизация у нас скорее исключение чем правило.
Вот например, простой пример из жизни. У нас во дворе была детская площадка, которая со временем пришла в негодность, не осталось ни одной целой качели. Во дворе уйма обеспеченных людей с маленькими детьми, которые могут себе позволить дать 30 манат чтобы купить новые качели, завести песок в песочницу...однако до сих пор только 2 семьи дали деньги.
Кто же виноват что мы не в состоянии улучшить свою собственную жизнь?

Кстати на счет Армении, я как то на одном форуме вывешивал тему, взяв новость из Армении о избиении журналиста, и попрании его прав, переделав имена и название страны на Азербайджан. Когда юзеры восприняли это как должное, дал ссылку на новость из Армении. Это чтобы показать насколько мы похожи.

И еще раз, система состоит из винтиков и ей нужно топливо. Наше общество предоставляет этот системе достаточно винтиков и топлива.
Украина которая прожила в составе России гораздо большее время однако все же на порядок демократичнее и уровень коррупции ниже.
РОссия кстати в отношении коррупции страна более благополучная чем Азербайджан. Да и на уровне муниципалитетов, жилищных товариществ, и соблюдения правил дорожного движения они впереди нас. Все таки сказывается многовековая непрерывная государственность.

У нас же в истории нет опыта последовательного, приемственного национального государства. НЕ было его и у гаитян - бывших рабов из Африки, не было ее и у армян и вот откуда и растут ноги. И в этом отношении мы действительно братья, хоть и не кровные.
А вот турки имели свое собственное национальное государство несколько веков и потому они живут лучше нас, хоть они наши кровные братья.
Мы только начали строить свое национальное государство и тольно начали пытаться сами управлять собой и потому мы еще не одно поколение будем в таком положении.

Насчет рехметли Джалила Меммедкулизаде это просто пример что наше общество больно индивидуализмом не с 1920 года....хотя я конечно не отрицаю негативного влияния советской системы, которая задушила первые ростки 1918 года.

Уважаемый я понимаю Вас, я понимаю ваши слова, но не принимаю их, так как, не верю в теорию о менталитете. Те проблемы, которые вы описали, исходят от политической системы, а не от менталитета. Разве у одной и той же нации, у корейцев, может быть два разных менталитета?

Или же, самый хороший пример. На границе Нахчывана (Азербайджана), Турции и Ирана, по разные стороны границы, живут одни и те же люди – тюрки (азербайджанцы), с одной и той же историей, которые говорят на одном и том же языке (даже диалект языка одинаковый), у которых общие легенды, сказки, народный фольклор, одним словом, одна и та же нация. Но, модель поведения в обществе, мышление, участье в общественной и политической жизни – абсолютно РАЗНОЕ. Если то, что вы называете менталитетом, является генетической заразой, то, как это объяснить? Единственное объяснение – это разные системы, и отсюда, разные модели поведения! Разве есть другое объяснение?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (22.01.2010), Xan (22.01.2010)
Старый 22.01.2010, 12:03   #584
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Просвященная монархия тоже кстати выход для нас на ближайщие 50 лет

Старый 22.01.2010, 12:15   #585
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый я понимаю Вас, я понимаю ваши слова, но не принимаю их, так как, не верю в теорию о менталитете. Те проблемы, которые вы описали, исходят от политической системы, а не от менталитета. Разве у одной и той же нации, у корейцев, может быть два разных менталитета?

Или же, самый хороший пример. На границе Нахчывана (Азербайджана), Турции и Ирана, по разные стороны границы, живут одни и те же люди – тюрки (азербайджанцы), с одной и той же историей, которые говорят на одном и том же языке (даже диалект языка одинаковый), у которых общие легенды, сказки, народный фольклор, одним словом, одна и та же нация. Но, модель поведения в обществе, мышление, участье в общественной и политической жизни – абсолютно РАЗНОЕ. Если то, что вы называете менталитетом, является генетической заразой, то, как это объяснить? Единственное объяснение – это разные системы, и отсюда, разные модели поведения! Разве есть другое объяснение?
Натиг, ну я же уже в который раз говорю не о генетике и национальности,а о менталите!
Менталитет формируется не набором генов - это скорее некоторое мировозренческое клише с помощью которого мы пытаемся строить свою жизнь.
Менталитет не передается по наследству....почему по ту сторону границы турецкие граждане в общем живут упорядочнее я вам сказал...в их менталитете сильна государственность, она воспитана десятками поколений тех кто жил сначала в Османсой империи, а потом в Турецкой Республике, кто имел свою собственную национальную элиту и самоуправление.
Так же и в нас со временем можно воспитать государственность и нормы поведения в обществе, в этом может быть роль оппозиции, НПО...

А насчет разного менталита Северной и Южной Кореи, то почему вы думаете что он так уж различен?
Видимо у корейцев есть тяга к автократизму...вот из истории ЮК

Цитата:
В истории страны чередовались периоды демократического и авторитарного управления. Гражданские правительства в стране пронумерованы от Первой Республики Ли Сын Мана до нынешней Шестой Республики. Первая Республика, демократическая в начале, становилась всё более автократической вплоть до своего окончания в 1960 году. Вторая Республика основывалась на демократических принципах, но была свергнута менее чем за год, после чего в стране появилось военное правительство. Третья, Четвёртая и Пятая Республики номинально считались демократическими, однако считается, что они были продолжением военного управления. С установлением Шестой Республики, управление страны вновь вернулось на демократические рельсы.
А потом в корейский вопрос грубо вмешались СССР, Китай и США, которые практически превратили ее в арену боев.

Старый 22.01.2010, 12:18   #586
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Понятно. Значит, на Гаити республика не состоялась, потому что туда вмешивашись те самые страны, к которым по твоему мнению должен присоединиться и Азербайджан и кторых ты призываешь вмешиваться во внутренние дела своей страны, т.е. США и Франция. Логично.
Дорогой мой, я точно знал, что у тебя логика хромает, но, я не знал, что она такая инвалидка. Какими извилинам ты делаешь такие выводы, а?

Старый 22.01.2010, 12:23   #587
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
говорить о том что при других будет хуже значит говорить не предметно...
каких других?
на политическом небосклоне Азребайджана уйма мудрых и честных людей. Брать людей попроще как Натиг и носится с ними как с отмазкой (хотя лично я вчитываясь в его посты вижу больше смысла чем в снобских размышления, ат лист потому что бу адам миллятин дярдини чякир) я расцениваю как побег от ответсвености выбора в нервану свободы от гражданского долга!!! В конце концов собственным присуствием вы можете изменить выбранную организацию.
Я бы очень хотел, чтоб ты был прав. Но, к сожалению, не вижу я таких людей. Мне кажется, основная проблема в том, что власти успешно кооптируют большую часть умных и квалифицированных людей в свои структуры (есть чем платить), а тем из них, кто не соглашается, не дают примкнуть к существующей оппозиции или создать новую.

Цитата:
ПыСы
Натиг имеет слог попроще, и это коробит ваш слух.
Может повчитываетесь в него, ведь все те выводы к которым вы пришли в течении сессии между собой произтекают из его "большевицких лозунгов".
Ты правильно заметил, здесь есть и "лингвистическая" составляющая. Некоторым, например, трудно воспринимать лозунги, очищенные от логических связей (или, скажем, неряшливо связанных между собой и с действительностью). Другие (возможно, их больше) воспринимают это нормально. Проблема здесь довольно глубокая, мне кажется. Исторически наша проза несравненно менее развита, чем поэзия

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:41   #588
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
С цифрами нашего ненефтяного экспорта есть еще такие заморочки. Если экспортируешь товар, то освобождаешься от выплат НДС......
Хорошая схема. Успешно действовала когда-то в Европе. "Карусель" называлась. Но в Азербайджане практически исключена.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:58   #589
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Я бы очень хотел, чтоб ты был прав. Но, к сожалению, не вижу я таких людей. Мне кажется, основная проблема в том, что власти успешно кооптируют большую часть умных и квалифицированных людей в свои структуры (есть чем платить), а тем из них, кто не соглашается, не дают примкнуть к существующей оппозиции или создать новую.
я совершенно не согласен
ум, совесть для меня связаны прямо пропорционально (именно эта зависимость на мой взгляд была причиной констрастности НФА и любой другой протестной организации, где рядом с честью и совестью эпохи сидели проныры и жлобы).
умный человек не может быть частью системы. рано или поздно совесть заедает да и омерзение. работать в гос. аппарате не в гуманитарных но в функциональных частях это особы "талант", и народ давно нашел этому таланту определение...
люди цивильные, умные, совестливые уходят в частный/иностраный бизнесс или просто уезжают.
я молод, как видите не дурак, отличить умного человека от кретина смогу, много таких как я законичили ВУЗЫ со мной. Так вот но один из них не пошел в гос. структуры. Даже те, кому отцы прочили карьеры аппаратчиков.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:59   #590
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В США республику создали восставшие рабовладельцы, а в Гаити - восставшие рабы.
Ашина, мне кажется война за независимость в Северной Америке по своей сути была буржуазной революцией.
В лагере "патриотов", поддержавших войну за независимость наряду с южными плантаторами, были широко представлены различные слои национальной буржуазии. Замечу также, что республиканские идеи интересовали плантаторов в последнюю очередь. Их интересовало расширение своих владений за счет западных земель.

P.S. Предпосылок для возникновения в Азербайджане национальной буржуазии, на мой взгляд, нет. И не будет - до тех пор, пока власть и бизнес едининое целое.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim xanum (22.01.2010)
Старый 22.01.2010, 13:01   #591
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а умных людей в опозии предостаточно (и фамилии этих людей у всех на слуху), просто из здесь сидящих кто то стар, кому то не охота, и по Насими своя рубашка ближе к телу, кто сноб...большинство тут сидящих просто боятся НЕ наедине признать правду...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 13:09   #592
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребят, а не кажется ли вам, что разговоры о менталитете по сути контрпродуктивны. Я не отрицаю проблемы нашего менталитета, но их следует принимать во внимание, но никак не ставить их устранение условием для позитивных изменений. Скорее на мой взгляд позитивные изменения в государственной и правовой системе приведут к изменениям в менталитете.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (22.01.2010), Natiq Ceferli (22.01.2010), Xan (22.01.2010)
Старый 22.01.2010, 13:21   #593
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ребят, а не кажется ли вам, что разговоры о менталитете по сути контрпродуктивны. Я не отрицаю проблемы нашего менталитета, но их следует принимать во внимание, но никак не ставить их устранение условием для позитивных изменений. Скорее на мой взгляд позитивные изменения в государственной и правовой системе приведут к изменениям в менталитете.
просто хочется донести до Натик муаллима, что систему так просто не сломать заменой трех-четырех сотен людей в Кабмине и Президентском аппарате.

Старый 22.01.2010, 13:25   #594
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Формулу:

никто не отменял

Опыт показывает что мы как народ пока к самоорганизации не способны. Госудаство это тоже форма самоорганизации. У нас индивидуализм рулит всем.
Насколько я помню, это ставшая расхожей фраза, почерпнута из письма посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра. В этом письме граф писал своему правительству о новых законах принятых Александром I.
Смысл это выражения сводится к тому, что если правительство плохое, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.

Очень спорная точка зрения.

Старый 22.01.2010, 13:40   #595
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Насколько я помню, это ставшая расхожей фраза, почерпнута из письма посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра. В этом письме граф писал своему правительству о новых законах принятых Александром I.
Смысл это выражения сводится к тому, что если правительство плохое, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.

Очень спорная точка зрения.
потрясающая эрудиция

Старый 22.01.2010, 13:43   #596
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если вы еще раз перечитаете наших классиков, например Джаллила Меммедкулизаде, вы убедитесь что ноги гораздо длинее.
Нечего пенять на народ. Перечитав Лескова, Диккенса и т.д, вы можете обнаружить ноги и подлиннее.

Обвиняя народ во всех смертных грехах, вы с одной стороны оправдываете все то безобразие которое нас окружает. С другой стороны, этим вы даете уничижительную оценку, в том числе, всем нам (участникам форума), себе и, что хуже всего своим близким. Поскольку это тоже часть все того же народа.

Bergmann (22.01.2010), Beyim xanum (22.01.2010)
Старый 22.01.2010, 13:43   #597
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дорогой мой, я точно знал, что у тебя логика хромает, но, я не знал, что она такая инвалидка. Какими извилинам ты делаешь такие выводы, а?
Какими хочу, такими и делаю: есть выбор.

Старый 22.01.2010, 13:45   #598
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
потрясающая эрудиция
Не надо трястись, моя эрудиция очень фрагментарна.

Старый 22.01.2010, 13:51   #599
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ашина, мне кажется война за независимость в Северной Америке по своей сути была буржуазной революцией.
В лагере "патриотов", поддержавших войну за независимость наряду с южными плантаторами, были широко представлены различные слои национальной буржуазии. Замечу также, что республиканские идеи интересовали плантаторов в последнюю очередь. Их интересовало расширение своих владений за счет западных земель.

P.S. Предпосылок для возникновения в Азербайджане национальной буржуазии, на мой взгляд, нет. И не будет - до тех пор, пока власть и бизнес едининое целое.
Я в таких терминах "буржуазная революция" вообще не рассуждаю, а здесь они тем более неприменимы - ни в США, ни в современом Азербайджане. По разным причинам, но - неприменимы.

В начале бунтов в С.Америке действительно участвовала городская публика, но войну за независимость выиграли платнаторы и их персонал. И основы республиканского строя, конституцию, порядок осуществления власти и прочие нормы разработали первые президенты-рабовладельцы.

Старый 22.01.2010, 13:57   #600
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не продуктивны, конечно. Просто это такая примитивная байка. Власть ссылается на менталитет народа, борцы с властью "опровергают эту ложь", хотя на самом деле проблема в менталитете не народа, а людей во власти и людей в оппозиции. Их менталитет примерно одинаков.

У меня были довольно оптимистические ожидания по поводу возможности смены менталитета оппозиции. Но, насмотревшись (отредактировано) в теме об Эйнулле, я сменил ожидания на более осторожные. Вряд ли эта публика может породить что-то конструктивное.

Последний раз редактировалось Dismiss; 27.01.2010 в 12:37. Причина: некорректность
Beyim xanum (22.01.2010), korvin (22.01.2010)
Ответ